bannerbanner
Тайна жизни
Тайна жизни

Полная версия

Тайна жизни

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

«Ткани, образующие наши физические формы, поддерживают свое существование не только при помощи кислорода, глюкозы и других химических веществ, но и в основном при помощи высокочастотных энергий, которые придают физической форме жизнеспособность и дают возможность творческого самовыражения», – таково мнение доктора медицины Ричарда Гербера.

Система медицины, которая отрицает или игнорирует существование духа, будет неполной, потому что она оставляет за рамками исследований наиболее фундаментальное качество человеческого существования – духовное измерение.

Мы считаем, что информационная медицина (энио – медицина), в ближайшем будущем займет достойное место в практическом здравоохранении. В настоящее время в рамках некоторых отраслей традиционной меди- цины появились предпосылки для перехода от ньютоновского фармакодинамического метода к эйнштейновскому представлению о чисто энергетическом лечении.

Энергетический подход к живым системам дает необходимый импульс для проведения чрезвычайно важных исследований, которые позволят медицине подойти к пониманию роли тонких тел человека для его здоровья.

Здоровье – это всеобщий баланс нашего физического тела и тонкомерных структур.

Есть мнение, что мы становимся тем, что познаем.

Сатпрем пишет: «И вовсе не посредством «охвата мыслью» всей совокупной реальности, но посредством изменения сознания можно перейти от неведения к Знанию-Знанию, посредством которого мы становимся тем, что мы познаем».

На Западе утвердилась традиция, что установить природу высшей Истины можно посредством интеллектуального мышления и умозрения (мысль, интеллект, логический ум – как высшее средство и даже как высший предел [highest end]).

Западная философия замешана на идеале, сформулированном еще в Древней Греции: «Человек, познай себя». Индус сказал бы иначе: «Человек, познай свое Я». Афоризм Декарта «Я мыслю, следовательно, существую» философски не обоснован. Способность к мышлению вовсе не проливает света на Высшее Существо человека. Человеческий разум, как и внешний мир, им познаваемый, находится в непрерывном движении и никогда не приближается к законченности. Интеллектуальное удовлетворение не может быть высшей целью. Истинный богоискатель в конечном счете представляет собой не более чем авидью – относительное знание.

На Востоке первое место всегда отводилось духовной интуиции и озарению, духовному опыту; интеллектуальное заключение, которое противоречило этому Высшему авторитету, считалось недействительным.

«Истинное знание достигается не размышлением, говорил Шри Ауробиндо. – Оно есть то, чем вы являетесь; оно есть то; чем вы становитесь». Не будь этой скрытой тождественности, этого тотального единства, лежащего в основе всего сущего, мы были бы не способны обладать хоть каким-нибудь знанием о мире и о существах.

Только подобное может знать и ощущать подобное, только подобное может воздействовать на подобное. Мы можем познать лишь то, чем мы являемся: Разум нельзя научить ничему, что бы уже не было заключено в качестве потенциального знания в разворачивающейся душе творения. Таким образом, и все совершенство, на которое способен внешний человек, это только реализация вечного совершенства Духа внутри него. Мы познаем Божественное и становимся Божественным потому, что уже являемся им по своей скрытой природе. Всякое обучение – это раскрытие [revealing – откровение], всякое становление – это развертывание. Обретение себя это тайна; самопознание и растущее сознание это средство и процесс. (The Synthesis of Yoga, 20:48)

Об этом пишет и Ричард Бах, он акцентирует внимание читателя на то, что мы притягиваем в свою жизнь все, о чем бы мы ни подумали.

Желание никогда тебе не дается, если у тебя нет власти осуществить его.

Однако для этого нужно поработать.

Все события твоей жизни пришли в нее потому, что ты их притянул. Учиться – значит открывать то, что ты уже знаешь.

Делать – значит демонстрировать, что ты знаешь то, что делаешь. Учить – значит напоминать другим о том, что они знают, не хуже тебя. Все мы – ученики, творцы и учителя.

Также писал и Эмерсон: «…нет ничего, о чем бы она (душа прим. авт.) когда либо не узнала, и ничуть не странно, что она способна вспомнить то, что знала прежде…, ибо любое исследование и обучение – это воспоминание». (Эмерсон, «Представительные люди»)

«Я становлюсь тем, что я прозреваю в себе. Я могу сделать все, что внушает мне мысль; могу стать всем, что мысль открывает во мне.

Это должно стать непоколебимой верой человека в себя, ибо Бог пребывает в нем».

Шри Ауробиндо

«Макрокосм есть вся сущая Вселенная, как материализованная воля и мысль Бога.

Микрокосм есть человек как модель и отражение Макрокосма. Душа есть элемент, связывающий Макрокосм и Микрокосм».

Парацельс

Сегодня появляется много работ о субъективизации позиций самого человека, т.е. поиск источников силы человека в самом себе, а не во внешнем мире, как до сих пор многим представляется.

Одной из основных драм нашего общества (противоречий) является отсутствие самостоятельности мышления, неспособность преодолеть стандартные подходы в решении жизненных проблем, отсутствие желания и умения нести ответственность за свою жизнь, за судьбу общества.

Поэтому необходим иной, переосмысленный взгляд к таким значимым моментам человеческой жизни, как отношения между людьми, ценности личности, переживания, построение замысла жизни.

Центральная идея ее состоит в том, что величайшая мудрость на свете это забота и любовь. Любовь представляет собой сущность «золотого правила» жизни и самую могущественную силу Вселенной, пронизывая собой все мировые религии.

Когда Аристотеля, мыслителя античности, спросили, какова цель жизни, он ответил: «Служить ближним и делать добро». За девять столетий до этого те же слова произнес Моисей, вождь иудеев.

Ученики великого китайского философа Конфуция спросили его о тайне взаимоотношений людей и получили ответ, полный заботы и сострадания:

«Что не хотите, чтоб совершали с вами, не совершайте с другими».

Христос облек эту мудрость в форму заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Св. апостол Иоанн дожил до глубокой старости. Слабость телесная уже не позволяла ему посещать собрания христиан и вести продолжительные беседы. Ученики на руках вносили его в собрания, но он только повторял:

«Дети мои, любите друг друга!» Когда его спросили, зачем он повторяет одно и то же, он отвечал:

«Это – заповедь Господа, – если бы она была и одна, то и одной ее довольно было для спасения»…

Люди говорят о любви, но разве есть еще хотя бы одно слово, более искаженное нашей сентиментальностью…

„Nefericirea nu vine de la iubire, ci de la neiubire”.

Несчастья приходит не от любви, а от нелюбви.

Socrate

«Смысл здесь в том, чтобы физически воспроизвести великую любовь, лежащую в основании миров».

Мирра Альффаса

«Чистое сознание является чистой любовью и источником исцеления».

Й.Х. Лефлер

На пути приходит мгновение, когда любовь становится в точности подобна дыханию – дыханию души. Вы продолжаете любить.

В этом свете вы можете понять высказывание Иисуса: «Любите врагов своих, как самих себя».

«Если вы спросите Будду, он скажет: ни в чем подобном нет надобности, потому что ничего другого вы не сможете. По сути, вы есть любовь, и где бы вы ни были: среди цветов, среди шипов, в темную ночь, в светлый полдень, в страдании, окружающем вас, как океан, или в великом успехе – это неважно. Вы остаетесь любовью; все остальное становится несущественным. Ваша любовь обретает нечто отвечного; она продолжается.

Кто-то может ее принять, кто-то может не принять, но вы не можете ненавидеть; вы должны быть верны своей истинной природе».

Раджниш

Однако имеются и другие точки зрения. Примеров более чем достаточно. Г. Селье подтверждает, что старание «возлюбить ближнего, как самого себя», вероятно, принесло много добра и сделало для улучшения жизни больше, чем любой другой принцип поведения.

Далее Г. Селье рассуждает следующим образом: «Единственное затруднение в том, что строгое соблюдение этого принципа несовместимо с биологическими законами. Я уже говорил, что, нравится нам это или не нравится, эгоизм − существенная черта всего живого, и если мы будем честны перед собой, то должны согласиться, что ни один из нас не любит всех своих собратьев, как самого себя. Когда интересы сталкиваются, я не вправе ожидать от других, что они примут мои интересы так же близко к сердцу, как свои собственные.

Я далек от осуждения заповеди «возлюби ближнего, как самого себя», ибо убежден: она долго приносила пользу человечеству и была достойной целью жизни.

Честно говоря, я не могу твердо придерживаться ее. Когда я был моложе, я изо всех сил старался, пока не обнаружил: как ни старайся, не могу я любить ближнего, как самого себя… даже если бы это не зависело от характера ближнего. В отношении некоторых я очень приблизился к исполнению этого завета. Но я покривил бы душой, если бы пытался убедить себя, что, приложив больше усилий, сумел бы следовать этому завету как общему закону.

Не отвергая принципа «возлюби ближнего», мы можем видоизменить его в согласии с открытыми в наше время биологическими законами. Он останется совместимым с любой религией и политическим кредо, хотя сохранит независимость от них. Главное же, не надо будет закрывать глаза на эгоистическую природу живых существ. Нужно просто перефразировать изречение в – «заслужи любовь ближнего».

В пределах моих врожденных возможностей я не жалел сил, чтобы стать уважаемым врачем и ученым. Я усердно работал всю жизнь и продолжаю трудиться. Я добивался права высоко держать голову, стремясь полезными делами придать смысл своей жизни. Я не хочу лгать. Если бы я считал себя презренным и жалким грешником, я не удовлетворился бы признанием этого факта, а тотчас изменил бы свою жизнь, чтобы завоевать уважение и любовь ближних».

Далее Г. Селье описывает прелестную историю, которую ему рассказал профессор У. С. фон Эйлер, получивший Нобелевскую премию за выдающи- еся исследования роли адреналина и родственных ему гормонов в реакции стресса:

«По ту сторону Анд, между Мендосой и Сантьяго, я разговорился в поезде с боливийским фермером и спросил его, использует ли он новейшие удобрения для повышения урожайности. “О нет, − отвечал тот. Это вызвало бы досаду моих соседей. Я предпочитаю скромный урожай, но добрые отношения с ними”. Вы можете сказать, что он завоевывал любовь соседей, не пытаясь быть слишком преуспевающим работником».

Г. Селье дает следующие советы: никогда не забывайте, что единственное сокровище, которое всегда останется с вами, – это способность заслужить любовь ближних.

Непредсказуемые социальные перемены могут внезапно лишить вас всех нажитых денег, недвижимости и политической власти. Но то, чему вы научились, всегда ваше, и это самый надежный вклад. Стремитесь к этому.

Он всегда советовал своим детям и студентам не очень беспокоиться о денежных сбережениях и о восхождении на очередную ступеньку карьеры (это стало буквально навязчивой идеей у честолюбивых людей, стремящихся к материальной обеспеченности). Куда важнее совершенствовать самого себя и гарантировать свою полезность при любых поворотах судьбы.

Помните, что, помимо официальных титулов и степеней, наивысшее звание – это репутация вашего имени. Ваше значение и устойчивость вашего положения определяются прошлыми достижениями и нынешней квалификацией. Иными словами, ваша ценность измеряется способностью заслужить любовь ближнего.

А как же смотрит на эту проблему Р. Бах. В своеобразной форме он писал так: «Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот, что я называю любовью».

«…В душе воскресла вера в Бога, воскресла к ближнему любовь…».

Гёте

«За любовь к другим Бог прощает грехи любящего».

Святитель Феофан Затворник

«Любовь – это ворота, через которые все человеческие души проходят на пути от эгоизма к служению и от одиночества к родству со всем человечеством».

Достоевский утверждал: «…только того, кто умеет сопереживать, назову человеком…».

Полное сопереживание ведет к полному состраданию. Полное сострадание ведет к полному прощению. Вы не можете заставить себя простить кого бы то ни было. Прощение исходит не от ума, это чувство которое рождается в сердце. Исцелить собственное сердце – единственная серьезная вещь, которую мы можем сделать, чтобы изменить мир. Наша собственная трансформация позволит нам настолько отойти от зла, что мы не внесем в него ни одного слова, ни одной мысли, ни одного вздоха. Этот процесс исцеления подобен возрождению собственной души.

«Моя душа может привести меня к исцелению. Я сольюсь в одно целое со своим подлинным «Я».

С этой аффирмацией начинается процесс исцеления. Имеется и много других аффирмаций.

Все вместе они описывают процесс эмоционального и духовного исцеления. Они переключают наше внимание с внешнего мира на внутренний, который является источником света. Страдание грозит лишить жизнь смысла. В этом его основная опасность, а не в той боли, которую оно причиняет. Восстановить этот смысл должны мы сами. Сделать это вместо нас не могут ни врачи со своими лекарствами, ни друзья со своими утешениями и поддержкой. Вы будете исцелены только тогда, когда сможете сказать себе:

«Я что-то значу, я необходим кому-то, я чего-то стою, я в безопасности, я могу выражать себя, я любим».

Внутреннее исцеление включает переход из тьмы к свету. «Свет» – слово, которое может иметь разные значения, но обычно под светом подразумевается любовь и понимание.

Любовь питает эмоциональное тело; понимание заполняет пустоты, созданные болью.

Установив связь со своим внутренним «я», вы обнаружите, что ваша душа не пассивна. Дух знает о нас больше, чем мы сами, и он стремится поддержать каждый наш шаг на пути к целостности. Путешествие души называют непроторенным путем, для него не существует карт. Путь каждого человека не похож на все остальные. Но великие традиции мудрости учат нас множеству полезных вещей, касающихся Духа. Свет обладает способностью заполнять пустоту, пораженную тьмой.

«Свет природы не лжет, но теоретики обратили это против природы. Если человек извращен, он исказит и свет природы. Поэтому сначала ищите царство правды и будете свершать больше, чем когда-либо происходило на Земле. Не сомневайтесь никогда в Боге, нашем высшем врачевателе. Как мы любим Его и ближнего, так нам и воздастся все, в чем мы нуждаемся. Если мы бездеятельны и о любви забыли, то у нас и то возьмется, что мы полагаем, что имеем».

Парацельс

Каждый должен обрести свою собственную истину, а не истину соседа.

Ищи истину в себе, а лучше себя к истине!

«Каждый индивидуум, – говорит Мать (Мирра Альффасса), – это инструмент, предназначенный для овладения некоторой совокупностью вибраций, которая представляет его особое поле деятельности (работы)».

«Каждый из нас в силу своих положительных качеств и своих пороков имеет доступ к особой зоне всеземного сознания, эта зона и есть наш участок в общей (коллективной) трансформации».

Каждый из нас представляет собой одну из трудностей, которые нужно преодолеть для того, чтобы трансформация была полной, – и это означает множество трудностей! – говорила Мать. – Это даже больше, чем трудность; я вам, кажется, уже говорила, что каждый представляет некую невозможность, которую нужно, тем не менее, разрешить…!» (Сатпрем)

Сатпрем писал, что у каждого человека есть нечто вроде никогда его не покидающей тени, и, как кажется, противоречащей самой цели его жизни. Это именно та особая вибрация, которую он должен преобразовать, его личное поле деятельности, персональный Гордиев узел. В этом одновременно скрыты и вызов его жизни, и возможность ее победы. Здесь его личный рабочий участок в прогрессе коллективной эволюции на Земле.

Когда однажды один из учеников задал Матери вопрос о том, какой путь участия в супраментальной трансформации является самым лучшим, он получил следующий ответ: «Путь всегда один и тот же: реализовывать свое существо в какой угодно форме, но это единственный путь. Каждый человек несет в себе истину; именно с этой истиной он должен объединиться и с этой истиной должен жить; если он делает это, то путь, которым он следует для того, чтобы соединится с этой истиной и реализовать ее, является также путем, который приводит его ближе всего к Трансформации. Т.е. личная реализация и трансформация неразрывно связаны между собой. Может быть, даже именно такое многообразие подходов раскроет нам Тайну…» (Цитирую по Сатпрем)

Об этом же писал Г. Селье. В своих рассуждениях он склоняется к тому, что конечная цель жизни человека – раскрыть себя наиболее полно, проявить свою «искру божию» и добиться чувства уверенности и надежности. Для этого нужно сперва найти оптимальный для себя уровень стресса и расходовать адаптационную энергию в таком темпе и направлении, которые соответствуют вашим врожденным особенностям и предпочтениям.

Ни ближайшие, ни отдаленные цели не являются подлинной конечной целью, которая служила бы маяком и мерой всех наших поступков. Далее Селье отмечает что, следует стремиться к тому, что мы сами – а не окружающее общество – считаем достойным. Но мы должны, во что бы то ни стало избегать краха, унижения или провала. Не нужно заноситься, метить слишком высоко и браться за непосильные задачи. У каждого есть свой потолок. Для одних он близок к максимуму, для других к минимуму человеческих возможностей. Но в рамках своих врожденных данных надо сделать все, на что мы способны – стремиться к высшему мастерству. Г. Селье для себя выработал такую философию: «Когда что-нибудь угрожает моему душевному равновесию или возникают сомнения в правильности моего поведения, я припоминаю две строчки, и они мне помогают. Стремись к самой высшей из доступных тебе целей. И не вступай, в борьбу из-за безделиц».

«…Мы рождены для вдохновения,

Для звуков сладких и молитв…

Душа его стремилась в высь

Туда в заоблачную келью,

В соседство Бога скрыться б мне…»

А. С. Пушкин

«Между тем, каждый святой – это твое будущее,

Каждый учитель оглядывается

Через плечо на тебя,

Призывая следовать за ним».

Д. Чопра

Конечная цель нашей эволюции – радость. Эту же радость подделать не может никто.

Да, это настоящая радость, нужно только решиться захотеть ее. Но люди до сих пор влюблены в печаль…

Радость тотального бытия, во всем что существует, что было и что будет здесь.

Земля была сотворена для радости, не для печали.

(…For joy and not for sorrow earth was made.)

(Savitri, 28:43, 29:629)

Вот в чем заключается Тайна. Она здесь и везде, в самом сердце мира. Эволюция не закончена. Это не бессмысленный круговорот, не падение, не ярмарка тщеславия, это… путешествие сознания и радости.

(…the adventure of consciousness end joy)

Savitri, 28:2

„Adevărul nu este sfârșitul experienței, el este viața însăși”. (Истина это не конец опыта а сама жизнь.)

„Numai singur adevărul îl poate elibera pe om de durerea și confuția ignoranței”. (Только сама истина может освободить человека от боли и страдания от невежества.)

Krishnamurti

«Ты никогда не сможешь по-настоящему насладиться миром, пока в твои вены не пойдет само море, пока ты не облачишься в одежды неба, в корону звезд и не ощутишь себя единственным наследником всего мира, и – более того – ты должен осознать, что вокруг есть другие люди, и каждый из них такой же полноправный и единственный наследник мироздания, как ты. Ты должен петь, наслаждаться и радоваться Господу, как скупец радуется золоту, а царь скипетру… Ты должен так же познать пути Бога во все века, как знаешь свой коврик и письменный стол. И ты должен как можно ближе познакомиться с тем Ничто, из которого сделан мир».

Томас Траерн

Глава II. Забытое чудо

«Тело в прямом смысле слова является «символом» из плоти и крови, олицетворяющим все, о чем вы думаете и что чувствуете»

Д.Чопра

Следуя рассуждениям Д.Чопры, необходимо акцентировать внимание читателя на то, что благодаря науке мы приобрели массу подтвержденных фактами знаний, утратив при этом сокровенное богатство духовной мудрости.

Почему нельзя обладать и тем, и другим?

Когда наука свела человеческое тело к объекту, мы отвернулись от единой целостной стороны нашей природы. Под скальпелем студента-медика чудо человеческого тела низвергается до набора органов и костей, и теперь из этих безжизненных частей и кусочков будет получена изрядная порция медицинских знаний.

Худшее, что ожидает забытое чудо, – оно становится бесполезным. Почему бы не поставить чудо во главу угла? Каждая клеточка выполняет тысячи операций в секунду с удивительной точностью. Откуда берется этот невиданный Разум? Человеческий мозг справедливо назван «трехфунтовой вселенной», ибо сотни миллиардов его нейронов пробуждают к жизни целую Вселенную. Как может скопление серой материи, похожее на студень, совершить подобное? Слова вроде чуда и тайны едва ли могут описать происходящее на самом деле. Итак, что же нужно для того, чтобы пойти за пределы этих слов и снять покров с реальности, иметь дело с которой врачам не по силам?

Для этого нужен скачок в творческом мышлении, некий прорыв. Возможно, вы и не осознаёте этого, однако ваше тело вообще-то является изобретением. Откройте любой медицинский журнал – и наткнетесь на кучу концепций, человеческих измышлений, которые мы, тем не менее, кладем в основу нашей жизни.

К примеру, мы можем составить такой перечень:

– Тело – механизм, состоящий из движущихся частей, и, подобно всем механизмам, изнашивается со временем.

– Тело подвергается постоянному риску заражения и болезни; враждебная среда кишит вредоносными микробами и вирусами, которые так и ждут, чтобы атаковать защитные силы организма.

– Клетки и органы отделены друг от друга, и изучать их тоже следует по отдельности.

– Все процессы в теле определяют случайные химические реакции.

– Мозг порождает ум с помощью вспышек электрических импульсов в сочетании с биохимическими реакциями, которыми можно управлять, добиваясь в уме нужных изменений.

– Воспоминания хранятся в клетках мозга – хотя никто и никогда не видел, как либо где именно это происходит.

– Ничто метафизическое не реально; реальность расщепляется до уровня атомов и молекул.

– Гены определяют наше поведение; в них, словно в микрочипы, заложены программы, которые говорят телу, что делать.

– Наше тело стало таким, как оно есть, в результате эволюционной борьбы за выживание, а конечная цель этой эволюции – найти пару и воспроизвести себе подобных. И можно еще продолжать….

Д.Чопра занимаясь практикой, на каком то этапе стал понимать, что тело, воспринимаемое глазами науки, является неадекватным представлением о целом.

Это было настолько очевидно, что стена, отделяющая медицинскую жизнь от жизни личной, с легкостью рухнула. Если кто-то терял работу или близкого человека, у него начиналась депрессия. Депрессия проявлялась изменениями в химии мозга. Чтобы ее вылечить, можно выписать лекарство, однако это только замаскировало бы симптомы. По-настоящему выздороветь пациент мог, только если бы получил новую работу или выплакал свое горе. И то, и другое – осмысленные события, а не просто химические реакции, происходящие в соответствующих тканях и органах.

Вне сомнения, тело нуждается в обновлении. Для жизни осмысленной вам приходится пользоваться телом – без него невозможно переживать опыт, – и потому ваше тело тоже должно быть осмысленным. Что придаст телу его высший смысл, предназначение, наделит его разумностью и творчеством? Только священная сторона нашей природы – сторона, отвергаемая наукой. Благодаря этому и родилась согласно рассуждениям Д.Чопра формулировка «Возрождение души». Без слова «душа» обойтись невозможно. 90% людей верят в то, что у них есть душа, и это наполняет их жизнь высшим смыслом. Душа имеет божественную природу; она соединяет нас с Богом. Поскольку в жизни есть любовь, истина и красота, мы обращаемся к душе как к источнику этих качеств; ведь не случайно идеальных возлюбленных зовут родственными душами.

На страницу:
2 из 3