
Полная версия
Призраки Сталинграда
Версия Жукова – это банальная логистика. ЮЗФ до цели нужно пробиваться 3 дня, а СталФ до места встречи нужно «ехать» два дня. Три минус два – получаем один день разницы. Всё просто. Или нет?
Обе позиции здравые и вполне адекватные, но только на первый взгляд. Первая странность заключается в том, что обе версии противоречат «теории внезапности» Урана, о которой вы прочитаете в любом учебнике или исследовании о Сталинградской Битве. Здесь речь о том, что сверхсекретность подготовки Урана обеспечила его внезапность, а внезапность обеспечила успех всей операции на окружение.
Но если Еременко начинает на день или два позже – о какой внезапности может идти речь? Как только 19 ноября Ватутин пошел в прорыв, румыны на юге тут же засуетились и начали готовиться к худшему. Полнокровную немецкую 29-ю моторизованную дивизию, которую могли отправить на поддержку 3-й румынской армии, оставили на месте! Более того, дивизию в режиме аврала начали готовить к контрудару и в итоге именно 29-я мд остановила наступление нашей 57-й армии, сформировав устойчивую стенку котла по реке Червленная.
Из ЖБД 4-й танковой армии за 19 ноября 1942 года:
В 9.25 в 29-ю мд был передан приказ сегодня же изучить возможности для проведения контратак по следующим направлениям: -а) через Блинников в направлении Харауссун-ст. Тундутов; -b) по северному берегу р. Карповка в направлении на Ивановку. В VI румынский корпус было передано распоряжение максимально усилить противотанковую оборону в озерных дефиле, даже за счет менее опасных участков. Также 4-я танковая армия перебрасывает батарею 8,8-см зениток от ст. Тингута к Плодовитому[56]
По поводу растягивания немецких резервов 6-й армии Паулюса всё тоже неоднозначно. Как раз было бы логично, если бы Еременко оттянул на себя подвижные резервы Паулюса, позволив тем самым Юго-Западному фронту развернуться в полную силу. Ведь именно ЮЗФ в этой операции выполнял главную задачу и был «в приоритете».
Самое удивительное, что некоторые подвижные резервы как раз и поехали в сторону Еременко! 21 ноября боевые группы двигались в сторону переправы у Калача вдоль линии Карповская-Советский. Немцы, по факту, приехали к конечной точке удара 4-го механизированного корпуса Вольского в тот самый момент, когда по плану наши танкисты должны были брать Советский. Смех смехом, но нам реально повезло, что мы опоздали!
Проще говоря, задержка в один или даже два дня не давала гарантии от встречного танкового удара. Другое дело, что у немцев на тот момент уже был существенный дефицит бронетехники и они в принципе не могли отразить сразу два крупных наступления на разных флангах. И получается, что Еременко с немецкой педантичностью готовился к худшему варианту развития событий, а Паулюс почему-то понадеялся на русский авось, что его, итоге, и подкосило.

немецкая карта 21.11.42 (район Калача)
Так что механизированный кулак Сталинградского фронта спасла от встречного боя не столько хитрость Еременко, сколько полное отсутствие резервов у немцев и плохая погода! Да, 20 и 21 ноября на южном фланге была нелетная погода – туман, низкая облачность, снег. Причем в советских источниках данный факт описывается исключительно в негативном контексте из-за невозможности полноценно использовать авиацию и частичной потери контроля над войсками.
Вот только туман мешал не только нашей авиации, но и самолетам противника. До 22 ноября немцы просто не видели 4-й механизированный корпус, который волшебным образом растворился в бесконечной заснеженной степи.
При лучших погодных условиях для авиаразведки, немцы вполне могли развернуть боевые группы в сторону Еременко, не говоря уж о беспрерывных бомбежках наших механизированных колонн. Учитывая, что на тот момент Люфтваффе была явно выше классом, чем сталинские соколы, то нелетная погода во время Урана однозначно пошла нам в плюс.
Сам товарищ Сталин в письме Черчиллю 27 ноября 1942 года писал следующее.
В Сталинградской операции пока мы имеем успехи между прочим потому, что нам помогают снегопад и туманы, которые мешают немецкой авиации развернуть свои силы.
Мы думаем на днях предпринять активные операции на Центральном фронте, чтобы сковать здесь силы противника и не дать ему возможности перебросить часть сил на юг[57].
То есть иллюзий по поводу эффективности советских ВВС у нашего руководства не было. «Самолетобоязнь» была настолько серьезной проблемой, что главком был готов в очередной раз отложить операцию, пока не будет достигнут хотя бы относительный паритет в воздухе[58]. В свою очередь, Вольский, когда писал письмо Сталину о возможных проблемах наступления своего механизированного корпуса, де-факто, больше всего опасался именно пикирующих штурмовиков противника.
Немного отходя от темы, обратим ваше внимание на интересный пассаж Сталина об «активных операциях на Центральном фронте». Речь здесь, конечно же, идет об операции Марс. Иосиф Виссарионович немного лукавит, когда говорит Черчиллю, что начнет операцию «на днях». Марс, как известно, был запущен утром 25 ноября 1942 года и к моменту отправки письма точка бифуркации была уже пройдена – наступление под Ржевом не взлетело.
Сталин заранее вбрасывает версию «отвлекающей операции», чтобы прикрыть реальный провал, который сегодня, с легкой руки американского военного историка Гланца (David Glantz), весь мир знает, как «крупнейшее поражение Жукова».
В итоге, с легкой руки Сталина, версия отвлекающей операции ушла в народ и все советское время была официальной позицией по этому вопросу. Уран – основная операция, Марс – вспомогательная, хотя на самом деле оба наступления носили стратегический характер.
Возвращаясь к основной теме, нужно еще раз отметить, что версия Еременко, учитывая вышеизложенные обстоятельства, весьма и весьма неоднозначная. Метод «по аналогии» тут тоже не работает. До Сталинградской Битвы подобных прецедентов не было. Тот же Марс, где было аж четыре независимых удара, начался синхронно, хотя задача растащить резервы противника никуда не делась.
Кстати, а кто же на самом деле принимал решение о переносе сроков, на чей стороне был Сталин в этой ситуации? Ответ на этот вопрос находится в распоряжении Сталина Жукову от 15 ноября 1942 года.
КОНСТАНТИНОВУ Только лично. переселения Федорова и Иванова можете назначить по Вашему усмотрению, а потом доложите мне. Если у Вас возникает мысль о том, чтобы кто-либо из них начал переселение или позже на один или два дня, то уполномочиваю Вас решить и этот вопрос по Вашему усмотрению
По контексту очевидно, что конечное решение принимает именно Жуков, а Сталин, в свою очередь, считает вопрос несущественным. Так что возможно речь идет о банальной логистике, то есть о запаздывании резервов Сталинградского фронта к нужной дате (это, собственно, третья версия, которая озвучивается некоторыми современными историками). Тем более, что изначальный перенос даты наступления с 10 на 19 ноября связан именно с этим фактором.
Таким образом, сдвиг наступления на один день вовсе не был очевидным и неизбежным решением, как пытается нас убедить маршал Еременко.
С другой стороны, версия Жукова также весьма странная – ЮЗФ якобы слишком далеко, а Сталф слишком близко от места встречи. Ну правда, а что плохого в том, если бы ударный кулак 51-й армии дошел до Калача днем раньше? Для ответа на данный вопрос давайте еще раз прочитаем Жукова.
Разница в сроках объясняется тем, что перед Юго-Западным фронтом были более сложные задачи. Он находился на большем удалении от района Калач-хутор Советский, и ему предстояло форсировать Дон[59]
Ключевые слова здесь – это «сложные задачи» и «форсирование Дона». Похоже, что самой проблемной частью наступления Жуков считал не прорыв румынского фронта, а итоговое форсирование реки. Сколько на это понадобится времени и получится ли это вообще – никто точно не знал, учитывая весь предыдущий негативный опыт.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Юго-Западнее Сталинграда // Красная Звезда. 1942. №207. 3 сент. С. 1
2
Операция Марс (25.11.1942 – 20.12.1942 гг) – наступательная операция, предпринятая силами Калининского и Западного фронтов с целью ликвидировать Ржевско-Сычевский выступ
3
Записка Н. А. Михайлова в Президиум ЦК КПСС о документальном фильме «Великая битва». 25 октября 1957 г. Фонд Александра Яковлева: [сайт]. – URL: https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1003453 (дата обращения: 15.08.2024)
4
Вторая Мировая Война 1939—1945 / под ред. Платонова. – М.: Воениздат, 1958. – 931 с.
5
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Том 3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. – декабрь 1943 г.) – М.: Воениздат, 1961. – 652 c.
6
Попов М. Южнее Сталинграда // Военно-исторический журнал. 1961. №2, С.76
7
Желтов А. Руководство КПСС строительством советских вооруженных сил в послевоенный период // «Военно-исторический журнал». 1965. №2. С.10
8
Письмо Жукова Рокоссовскому 29.04.1965 г. // РГВА. Ф. 41107 Оп. 2. Д 13. Л. 29
9
Рабочая запись заседаний Политбюро ЦК КПСС, 1968 г., 3 марта. С. 93 // Архив Президента РФ
10
В 1957 году, на октябрьском пленуме ЦК КПСС Василевского сняли со всех постов вместе с Жуковым
11
Приказ министра Вооруженных Сил СССР И. В. Сталина об освобождении Г. К. Жукова от должности главнокомандующего Сухопутными войсками. 9 июня 1946 г. // Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС и другие документы. С. 16—17.
12
Л. И. Брежнев с мая 1953 г. по февраль 1954 г. служил заместителем начальника Политического Управления МО СССР
13
Записка Конева Хрущеву 29.10.1957 // РГАНИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 261. Лл. 40, 42, 157—175
14
Письмо Жукова в ЦК КПСС // РГАНИ. Ф. 4. Оп. 16. Д. 39. Л. 114—117
15
Дорогами Победы // Литературная Газета. 1965. №51. 27 апр. С. 2
16
Симонов К. Глазами человека моего поколения. М.: Правда 1990. С. 338
17
Сообщения Советского Информбюро. Т. 3 (июль-декабрь 1942 года). – М.: Совинформбюро, 1944. – 434 с.
18
Фридрих Вильгельм фон Меллентин. Бронированный кулак вермахта. М. Вече. 2012. С.222
19
Распоряжение штаба Донского фронта 22 октября 1942 г. 19.45 //ЦАМО, ф. 206, оп. 268, д. 17, л. 176
20
Василевский А. В. Незабываемые дни // «Военно-исторический журнал». 1965. №10. С.20
21
Доклад Военного совета Сталинградского фронта Верховному Главнокомандующему плана проведения наступательной операции войсками Сталинградского фронта. 9 октября 1942 г. 11.17 // ЦАМО, ф. 43-А, оп. 1161, д. 6, л. 259—264
22
Приказ верховного главнокомандующего вооруженных сил Германии командованию группы армий «Б» о продолжении операций в районе Сталинграда. 13 сентября 1942 г. // КТВ ОКW, Вd. 2, НЬ. 2, 3. 520.
23
Чунихин А. Забытый Сталинград. М. Яуза. 2020. С. 75
24
Оценка возможных оперативно-стратегических намерений советского командования отделом иностранных армий Востока генерального штаба сухопутных войск вермахта. 6 ноября 1942 г // KTB OKW. Bd. II, hЬ. 2, s. 1305—1306.
25
Доклад командующего войсками Донского фронта №0028/оп начальнику Генерального штаба плана операции по объединению с войсками, обороняющимися в Сталинграде. 9 октября 1942 г. // ЦАМО, ф. 48-А. оп, 1159, д. 2. л. 339—345
26
Великая Победа на Волге. Под ред. К. К. Рокоссовского. М. Воениздат, 1965. С. 174
27
Иванов С. П. Штаб армейский, штаб фронтовой. М. Воениздат, 1990. С. 411
28
ЖБД 51-й армии 25.10.42 \\ ЦАМО Фонд: 406, Опись: 9837, Дело: 188, Лист 38
29
План операции Сталф по разгрому 16 пд, 2 гв. сд немцев, дезорганизации тыла противника и захвату Элиста. 21.10.1942 г. // ЦАМО, Фонд: 48, Опись: 451, Дело: 30, Лист.18—22
30
Москаленко К. С. На Юго-Западном направлении. Воспоминания командарма. Книга I. М. Наука. 1969. С. 340
31
Боевой приказ командующего войсками Сталинградского фронта на наступление с целью окружения и уничтожения главных сил противника на сталинградском направлении. 9 ноября 1942 г. //ЦАМО, ф. 220, оп. 451, д. 3, л. 327—331.
32
Жуков Г. К. Воспоминания и Размышления. М. АПН. 1970. С.384
33
Директива Генерального штаба Красной Армии командующим войсками Донским и Сталинградского фронтов о разработке плана наступательной операции. 7 октября 1942 г. 23.05 //ЦАМО, ф. 48-А, оп. 1640, д. 27, л. 246—247.
34
План частной наступательной операции левофланговой группы войск Донского фронта. 9 октября 1942 г. 22.40 // ЦАМО, ф. 48-А. оп, 1159, д. 2. л. 339—345.
35
Директива Ставки ВГК №994240 о выводе из состава Донского Фронта и переводе в резерв Ставки управления 1-й гвардейской армии 10.10.42 // ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 72. Л. 247
36
Командующему войсками Донского фронта о мерах по недопущению перегруппировки противника в районе Сталинграда. 11 октября 1942 г. // ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 72. Л. 257, 258.
37
Директива Ставки ВГК №170669 командующему войсками Сталинградского фронта об операции по освобождению южных и центральных районов Сталинграда. 15 октября 1942 г. // ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 72. Л. 288, 289
38
Директива №994272 от 21.10.1942 // ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 72. Л. 349
39
Директива №994273 от 22.10.42 г. //ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 107. Л. 240
40
Сталинградская Эпопея. Под редакцией Самсонова. Наука. М. 1968. С.162
41
ЖБД 6-й армии за 08.09.42 // NARA T-312 R-1684
42
Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. М.: Воениздат, 1989. С. 111
43
Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М. АПН. 1970. С. 384
44
Еременко А. И. Сталинград. М. Воениздат. 1961. С.338
45
Подробно об этой операции читайте в главе «Тайна третьего плацдарма»
46
Доклад Военного совета Сталинградского фронта Верховному Главнокомандующему плана проведения наступательной операции войсками Сталинградского фронта. 9 октября 1942 г. 11.17 // ЦАМО, ф. 43-А, оп. 1161, д. 6, л. 259—264
47
Директива Ставки Верховного Главнокомандования №30187 от 9 сентября 1943 г. о представлении к правительственным наградам за форсирование крупных водных преград в ходе наступления // ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 103. Л. 271, 272
48
План наступательной операции войск Юго-Западного фронта (операция «Уран»). Ноябрь 1942 г. // ЦАМО, Фонд: 232, Опись: 590, Дело: 137, л. 39
49
Боевой приказ командующего войсками Сталинградского фронта на наступление с целью окружения и уничтожения главных сил противника на сталинградском направлении 9 ноября 1942 г. // ЦАМО, ф. 220, оп. 451, д. 3, л. 327—331
50
Великая Победа на Волге. под ред. К. К. Рокоссовского. Москва Воениздат. 1965. С. 224
51
Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой отечественной войны 1941—1945 гг. М., 1958. С. 75
52
Жадов А. С. Четыре года войны. М. Воениздат. 1978. С.55
53
Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. М. Воениздат, 1989. С. 112
54
ЖБД 6-й армии 25 августа // NARA T-312 R-1682
55
ЖБД 6-й армии 13.11.42 // NARA T-312 R-1688
56
ЖБД 4-й ТА 19.11.42 // NARA T-313 R-355
57
Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой отечественной войны 1941—1945 гг. М. 1958. С.79
58
Распоряжение Верховного Главнокомандующего Г. К. Жукову о задачах авиации в ходе наступления. 12 ноября 1942 г. 04.00 // ЦАМО, ф. 3, оп. 11556, д. 10, л. 336.
59
Жуков Г. К. Указ. соч. С. 406


