bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– Мой сын женится на приличной девушке, – говорит Марат уже серьезно. – И продолжит традиции рода.

Смотрю на него в упор.

– Но ничто не мешает ему иметь вторую жену, – добавляет с усмешкой и я тут же оказываюсь рядом с ним. Хватаю его за лацканы пиджака.

– Если твой сын притронется к ней! Если он хоть пальцем! – рычу я и трясу его.

И он ржет. Чем еще больше злит меня.

– Думай о себе, Илья, – стряхивает мои руки с себя. – Помни об аресте. Нападение на меня следствие будет расценивать, как попытку оказать давление. Добавить тебе проблем?

Сука! Сука! Сука!

Стискиваю зубы так, что, кажется, они сейчас раскрошатся.

– У тебя дефицит баб? – спрашивает уже более спокойным тоном. – Что ты к девчонке прицепился? Поверь, ей будет лучше с Русланом. Он молодой. Нравится она ему искренне. Он ее не обидит. Ну, взять первой женой не может, но второй точно возьмет. Она будет хорошо жить. Ни в чем нуждаться не будет. И о тебе не вспомнит. Ну, мало ли, не повезло немного. Все допускают ошибки в молодости. Главное – вовремя понять это и не повторять ошибок. А Вероника, похоже, это уже поняла. Ты ей не нужен Илья. Она ни разу, пока живет у меня, не заговорила о тебе. Ни разу не попросила меня о встрече с тобой. Не мучай ее. Отпусти. У тебя другие вкусы. Сам же знаешь. Она никогда не станет шлюхой, к каким ты привык. И тебя со временем это будет только еще больше раздражать в ней. В итоге ты бросишь ее максимум через пару месяцев. И вот тогда ей действительно ничто и никто не поможет. Ты уже чуть не испортил жизнь одной хорошей девушке. Пожалей эту.

Сам не знаю, почему я стою и слушаю все это. Смотрю в пол и слушаю.

Каждое его слово вонзается в самое сердце. Почему? Потому что он прав? Или по другой причине?

Я не могу дать ему в морду. Не могу позволить себе сесть под арест. Кто тогда решит проблемы? Но почему стою и слушаю его?

– Вероника – хорошая девушка, Илья. Будь с ней честным. Отпусти.


17. Ника

Эта встреча опять выбила меня из колеи. Почему так каждый раз, когда я встречаюсь с Ильей? Ведь я готовилась к этой встрече. Хотела поговорить.

Но, как бы не хотелось не признаваться себе, я теряюсь от его взгляда и от его голоса. И он это чувствует. Вижу, что чувствует.

Меня трясти начинает от моей беспомощности. От этой слабости. Наверное, и правда единственный правильный выход – не встречаться.

И Марат. Хорошо, конечно, что он там оказался. Одной мне было бы сложно справиться с Ильей. Но теперь мне предстоит разговор с Маратом.

Ведь я, получается, обманула его и его жену.

Господи.

Я не должна так обращаться с ними. Они помогли мне. Больше никто не помог. Только они.

Сижу в своей комнате, зажав ладони между коленок. Вроде, так все было спокойно в последнее время. И, вот, стоило появиться Илье…

Прислушиваюсь и слышу, как открывается входная дверь. Наверняка, Марат приехал.

Сама выхожу из комнаты. Смысла прятаться и оттягивать неприятный разговор нет.

Спускаюсь по лестнице. Марат – в гостиной. Стоит и смотрит в окно.

Я встаю в дверях, цепляясь за косяк. Пытаюсь успокоиться.

– Марат, – произношу, наконец, – простите меня.

Он медленно оборачивается и долго смотрит на меня.

– Проходи, садись, – кивает потом на кресло. – Нам надо поговорить.

Вздыхаю и, теребя пальцы, захожу в комнату.

Марат садится напротив. Сидит, откинувшись на спинку кресла и пристально смотрит на меня. А мне неуютно под этим взглядом. Он словно оценивает меня.

Я вся сжимаюсь и, когда звучит его грозный голос, внутри холодом обдает:

– Он взял тебя силой?

Вскидываю на него изумленный взгляд. В горле комок. Неужели он…

– Да, Вероника. Я спрашиваю тебя про Илью, – он как будто читает мои мысли. – Ты же не сама переспала с ним? Так? Такая хорошая девушка не могла сама пойти на это. Я знаю Илью.

– Откуда? – все, что я могу произнести.

– Знаю его очень давно, – тяжело выдыхает Марат и трет глаза пальцами. – Не думал, что когда-нибудь опять вернусь к тем событиям. Как все закрутилось…

Встает и отходит к окну.

Повисает тишина. Мне кажется, она длится вечность.

– Илья изнасиловал мою сестру, – как набат звучит его голос в этой пугающей тишине.

Я хватаюсь за ручки кресла и чуть ли не подпрыгиваю. Мотаю головой.

– Да, Вероника. Изнасиловал, – произносит твердо, словно желая добить меня.

– Но… нет… – мотаю головой.

– Да. Это было много лет назад. Он сломал жизнь моей сестре. Изнасиловал ее. Опозорил. И… лишил ее радости материнства…

Я чувствую, как слезы подступают к глазам. Я задыхаюсь.

– После аборта она не смогла иметь детей, – продолжает Марат. – По его вине. Она не могла родить от него. Иначе это был бы позор на весь наш род. Единственным выходом был аборт. Но после него она осталась бесплодной. Муж ее бросил, – опускает взгляд. Молчит какое-то время и произносит как приговор: – моя сестра умерла два года назад.

Не могу сдержаться и громко ахаю. Прикрываю рот рукой. Часто моргаю, потому что уже не могу остановить слезы.

– Да, Вероника. Илья Серов сломал жизнь и моей сестры, и моей семьи. Это очень плохой и коварный человек. Что он обещал тебе? Он ничего не делает просто так.

Я молчу.

– Я не виню тебя, Вероника. Ты еще юная и наивная девушка, – вздыхает Марат. – Такая же как была моя сестра. Илье ничего не стоит обмануть тебя. Воспользоваться твоей доверчивостью. Он уже сделал это? Ведь так, Вероника?

Опускаю голову и молчу. Не хочу ничего отвечать.

– Я прав, – произносит Марат. – И он опять хочет сделать то же самое. Ты думаешь, почему он выманил тебя в ресторан?

Чувствую, что краснею. Господи, как стыдно.

– Неееет, Вероника, – тянет Марат. – Не только для этого. У Ильи и его сыночка-бездаря подгорают задницы. Я никогда не втягивал тебя в это и не грузил подробностями, но дело твое очень серьезное. Там замешаны важные люди. Илье надо спасти себя и сыночка. Думаешь, зачем ты ему? Они с Бронницким уже назначили жертву. Чтобы отвести подозрения от своих выродков. И эта жертва – ты!

Последняя фраза как выстрел. Окончательно сбивает меня с ног.

Мысли путаются одна за другой. Ноги ватные. Я даже не могу встать и сбежать от этого всего.

Покорно сижу и глотаю этот ужас. Впитываю его. Отравляя себя.

– Серов ничего не делает просто так, Вероника. Такие люди не имеет жалости. Им чужды человеческие качества. Он легко подставит другого, чтобы спасти свою шкуру. И, если перед ним станет выбор: его сын или какая-то девка, то он даже не задумается о судьбе несчастной.

Я вся сжимаюсь, вытирая ладонью слезы со щек.

– Я не хочу, чтобы ты пострадала, – говорит уже мягче Марат. – Я обещал Руслану, что помогу тебе. И сам понимаю, что не могу быть равнодушным к твоей судьбе. Илья – не тот человек, который спасет тебя, Вероника. Ты не должна ему доверять.

– Можно я пойду? – выдавливаю из себя. Встаю с кресла, опираясь руками в ручки. А пальцы дрожат.

– Вероника, все будет хорошо, – Марат подходит и берет меня за плечи. – Слышишь?

Отворачиваюсь и зажмуриваюсь, чтобы дать слезам скатиться по щекам.

– Я помогу тебе. Скоро вернется Руслан.

– Я хочу побыть одна, – шепчу я и дергаю плечами.

Он отпускает.

– Хорошо, – говорит спокойно. – Я понимаю. Иди к себе.

Разворачиваюсь и иду к двери.

– Вероника, – окликает меня Марат и я встаю. Но не поворачиваюсь к нему. – Я надеюсь, на твое благоразумие. Помни, у тебя есть бабушка. Ты нужна ей.

Опускаю голову и быстрым шагом иду к себе.


18. Ника

В тот вечер я не помню, как уснула. Просто долго лежала, свернувшись калачиком под одеялом. Я не плакала. В голове было столько мыслей, что слезы сами отступили.

Слова Марата никак не отпускали меня. Я искала им опровержение и… и не могла найти. Ведь он был прав. Его семья помогла мне и спасла от прокурора. Это ведь Руслан предложил мне помощь.

Не Илья…

Последняя встреча с Ильей словно разбила остатки надежды. Хотя на что я надеялась? Я сама не понимаю, что именно ждала от той встречи. В очередной раз ругала себя за то, что пошла. Согласилась. Опять все получилось так, как хотел Илья.

А если бы не Марат?

Я не понимала, почему Илья ведет себя так. И рассказ Марата, наверное, дал ответы на мои вопросы.

Когда узнаешь вот такое о человеке, с которым была рядом, хоть и недолго, но рядом, и которого, казалось чувствовала, знала… Это как окунуться в ледяной прорубь.

Думала это и сама же над собой смеялась. Дурочка наивная. Он же просто развлекался с тобой. Получил то, что хотел. А теперь запросто подставит, чтобы защитить себя и своего сына. Кто ты для него? Плохая игрушка. Плохая, потому что непослушная. Он ведь всегда говорил, что у него нет проблем с женщинами. И я нисколько не сомневаюсь в этом.

Но почему тогда так плохо сейчас? От обиды, что все оказалось не так, как я себе придумала?

Спасибо за урок, Илья.

Прикладываю ладони к горящим щекам и пытаюсь успокоиться.

Пусть.

Этот этап просто пройдет и все.

По словам Марата, скоро я вернусь домой. Бабулю выпишут из больницы. Придется догонять пропуски в универе. Но это поможет мне отвлечься. И работать. Надо много работать.

Наверное, вот на этих мыслях я тогда и заснула. Как в бездну провалилась.

Следующие несколько дней были похожи один на другой. Было спокойно. С Маратом мы виделись редко. Чаще всего за завтраком или ужином. Я почти все время проводила с детьми. Венеры часто не было дома – у нее были какие-то встречи.

В этом доме я знала, что меня никто не побеспокоит. Илья сюда не пройдет.

Да и захочет ли?

В одном из последних разговоров с Маратом он как бы вскользь упомянул, что встречался с Ильей и ясно дал понять ему, что меня в обиду не даст. И Илья принял это.

При этих словах я почувствовала, как сердце опять начало бешено колотиться. Но старалась не показать вида.

Забота о детях отвлекала меня и, только оставшись одна, я ощущала, как что-то черное скребет в груди. Не дает мне успокоиться.

Сегодня обычное утро. Я сижу за столом и равнодушно мешаю сахар в чае. Сейчас все разъедутся и я останусь с девочками. Игры с ними – лучшее, что происходит сейчас со мной.

– Вероника, ты слышишь меня? – голос хозяйки дома выдергивает меня из моего небытия.

Поднимаю на нее взгляд.

– С тобой все в порядке? Зову, зову тебя, а ты как будто не слышишь…

– Извините, задумалась, – выпрямляюсь и чуть трясу головой.

– Я говорю, сейчас позавтракаем и приготовлением займемся, – с улыбкой произносит Венера. Ничего не понимаю. – Русланчик сегодня возвращается. Сынок мой, – она улыбается, но чуть не плачет. Глаза блестят от слез.

– Руслан возвращается? – изумленно переспрашиваю я.

– Да. Наконец-то. Я так рада. Сыночек мой. Сейчас мы с тобой стол приготовим праздничный к его возвращению. И Марат пораньше с работы придет. Русланчик мой, – на ее лице так ярко написана вся материнская любовь, что и я проникаюсь ею.

Она так счастлива.

А что мне принесет возвращение Руслана? Я почему-то думала, что съеду из этого дома до его возвращения. Вроде, и Марат так хотел. Что же изменилось?

В любом случае, беспокоиться не надо. Марат же сказал, что Руслана уже ждет будущая жена. Уверена, он переговорил с ним насчет меня.

Это немного успокаивает и я с радостью присоединяюсь к Венере на кухне. Вместе с ней и с девочками мы готовим. Это весело и я не замечаю, как проходит день.

Вечером, раньше обычного дома появляется Марат.

– Какие вы молодцы! – кивает одобрительно, глядя на стол.

– Марат, ну, когда же его привезут? – спрашивает у него Венера.

– В положенное время, – строго отвечает он и смотрит на часы. – Скоро. Переодевайтесь пока. К праздничному столу, – и смотрит на меня.

Все расходятся. Я тоже иду к себе. Мне не хочется наряжаться. Я, конечно, рада за Венеру, что она, наконец, увидит сына. Но я не жду Руслана. Меня все равно пугает его возвращение. Как бы я себя не пыталась убедить, что ничего страшного это мне не сулит.

– Вероника! – слышу голос за дверью.

Выхожу.

– Пойдем! – тянет меня за руку одна из сестренок Руслана. – Руслан приехал! Красивый такой!

Мы спускаемся в холл и там я вижу повзрослевшего Руслана. Кажется, прошло так мало времени, но он и правда возмужал. В какой-то непонятной форме, которая очень идет ему.

Заметив нас, он отходит от матери и шагает в нашу сторону.

– Здравствуй, Вероника, – протягивает мне руку.

Я подаю ему в ответ и он с силой сжимает мою ладонь. Смотрит на меня, не сводя взгляда. Мне даже некомфортно становится. Еще и родители его тут, и сестры.

– Ну, давайте к столу! – разрушает пугающую тишину голос Марата. – Мама с Вероникой старались. Надо оценить их старания! – и он хлопает сына по плечу. Тот, наконец, отводит от меня взгляд своих черных глаз.

Я тоже отворачиваюсь и чувствую, как просто-таки пылают щеки.

За столом мне неуютно. Если можно было бы уйти, я с радостью это сделала бы. Но это будет верхом неблагодарности к хозяевам дома.

Марат с Русланом обсуждают его время в лагере. Венера сидит и не сводит глаз с сына. А он, в свою очередь, то и дело смотрит на меня. И я отвожу взгляд в эти моменты. Не могу выдержать.

– И еще одна хорошая новость! – радостно произносит Марат. – Для тебя, Вероника!

Быстро поднимаю на него взгляд. Он улыбается.

– Ваша квартира больше не опечатана, – говорит он и я едва сдерживаюсь, чтобы не подпрыгнуть на стуле. Но в ладоши, все-таки, хлопаю.

– Извините, – тут же говорю, пытаясь успокоиться.

– Следствие почти завершено, – поясняет Марат. – Два дня назад квартиру освободили.

– Два дня назад? – спрашиваю я. Немного разочарована, что узнаю только сейчас об этом.

– Да, – отвечает Марат. – Квартира свободна и ты можешь вернуться. Если хочешь. Если хочешь, можешь остаться у нас.

– Нет-нет, – мотаю головой. – Ой, извините. Не поймите неправильно. Мне у вас очень понравилось. Вы очень хорошие люди. И я безмерно благодарна вам за помощь. Но… я хочу домой. К бабуле. В свою квартиру.

– Я понимаю, – улыбается Марат. – Когда ты хочешь вернуться?

– Сегодня? – выпаливаю я и прикусываю губу. Не очень вежливо получается.

Но Марат лишь смеется и Венера улыбается.

– Пусть едет, Марат, – мягко говорит она. – Галия обещала послезавтра приехать, поможет мне с девочками. Веронике надо жить своей жизнью.

С благодарностью смотрю на нее. Как же мне повезло встретиться с такими людьми!

– Ну, что ж, – произносит Марат. – Сегодня так сегодня. Руслан, – поворачивается к сыну, – поможешь Веронике?

Я замираю. Вот об этом я совсем не думала. Зачем?

А Руслан улыбается.

– Конечно, отец, – подмигивает мне. – Моя машина в гараже?

– Да, сын.


19. Ника

– Как ты тут, Вероник? – Руслан стоит в дверях моей комнаты, пока я собираю вещи. Я уже попрощалась с Маратом, Венерой и девочками. Обещала, что обязательно заеду на днях. Чуть не расплакалась, обнимая девчонок.

Смотрю на Руслана. Он прислонился к косяку и, ничуть не стесняясь, следит за мной.

– Все хорошо, Руслан. У тебя замечательные родители.

– Это да, – улыбается он. – Ты им понравилась. Папа в обиду тебя не даст. Накрутит хвосты и тому мудаку, и твоему бывшему, – на последнем слове он делает ударение.

Ничего не отвечаю.

– Может, помочь? – спрашивает он.

– Я уже почти все. У меня и вещей-то мало было, – отвечаю я, застегивая сумку.

Встаю и иду к двери. Руслан останавливает меня, беря за плечи. Смотрит пристально.

– Я очень скучал, Вероника, – говорит он тихо. – Каждый вечер на твою фотографию смотрел. Помнишь? Мы на скамейке щелкнулись? Ты еще красивее стала.

– Поехали, Руслан, – говорю я, отступая от него. – А то поздно будет. Я домой хочу. Очень.

Он тяжело вздыхает.

– Поехали.

Берет мою сумку и мы выходим во двор. Там уже стоит дорогая спортивная машина. Но водителя в ней нет.

– Погоди, Руслан, – говорю я, останавливаясь у двери. – А где водитель? Ты же не сам поведешь?

– Почему нет? – прищуривается он. Открывает багажник и закидывает туда мою сумку. – Это моя машина. Никто, кроме меня, ее не будет водить.

– Но… у тебя разве права есть? – все еще сомневаюсь я.

– Садись в машину, Вероника, – подходит, берет меня за руку и сажает в машину. – Ты же сама говорила, что поздно будет. И время тянешь стоишь.

Плюхается сам на водительское сидение и сразу же газует. Авто просто срывается с места.

Мы едем очень быстро. Я впиваюсь в кожу сиденья и смотрю на мелькающие в окне деревья, дома.

– Руслан, ты едешь слишком быстро, – говорю я. – Мне страшно.

– Со мной тебе нечего бояться, – отвечает он, не отрывая взгляда от дороги. – Я с двенадцати лет занимаюсь мотоспортом. Машина – это как часть меня. Успокойся. Эту малышку я знаю лучше, чем себя, – смеется.

Наконец, мы приезжаем к моему дому.

Господи, сколько я здесь не была? Стою у подъезда, задрав голову, и смотрю в окна своей квартиры.

И опять слезы подступают.

– Спасибо, Руслан, – говорю я, протягивая руку за сумкой.

– Я донесу, – говорит он и опять берет меня за руку. – Неужели, до этого тебе нормальные мужики не попадались? Женщина не должна поднимать ничего тяжелее своего грудного ребенка.

Его действия такие уверенные, что даже и не поспоришь.

Когда мы подходим к двери моей квартиры, я внимательно смотрю на нее – бумажки с печатями и правда нет. Провожу рукой по месту, где она была. И одна слеза, все-таки, скатывается по щеке.

Быстро достаю ключ и открываю дверь.

В квартире тихо, темно и прохладно. Сразу обдает каким-то чужим запахом. Ощущается, что в квартире давно никого не было. Это так грустно.

– Ну, чего ты, Вероник? – на плече оказывается рука Руслана. – Все хорошо будет. Обещаю. Видишь, уже жизнь возвращается твоя прежняя. Домой, вот, приехала. Я вернулся. Я так скучал. Правда.

– Ладно, Руслан, – пытаюсь успокоиться. – Все в порядке. Это я от радости, что домой вернулась. Спасибо тебе, что помог. И вообще, у тебя классная семья.

– Это точно! Ну, ладно, я поехал, – говорит он и я даже внутренне облегченно выдыхаю. Думала, что он не захочет уходить. Может, зря я так плохо о людях думаю? – Отец сказал, что бабушку твою в конце недели выпишут.

– Правда?! – восклицаю я.

Вроде, и радостно, но точит внутри, что опять мне не сказали. Опять я последняя узнаю. Почему?

– Я помогу забрать ее, – продолжает Руслан. – Завтра еще из клининга придут. Приберутся тут.

– Ты что? зачем? Я сама все уберу! – возмущаюсь я.

– Вот еще! – хмыкает Руслан. – Зачем такой красивой девушке заниматься такой ерундой? У нас не принято.

– У вас? – хмурюсь я.

– Не спорь, Вероника, – мягко произносит он. – Я уже все заказал. Часов в десять нормально же? Не рано?

– Руслан, – говорю я строго, – отмени заказ. Я сама хочу убираться в своей квартире. Мне это нужно. Понимаешь? – заглядываю ему в глаза.

Он отвечает не сразу.

– Ладно. Раз это так важно для тебя. Я хочу, чтобы тебе хорошо было, Вероник, – пальцами проводит по моей щеке. – Если так лучше, то окей.

– Да, так лучше, Руслан.

– Тогда я заеду помочь! – улыбается он.

Удивленно смотрю на него.

– Ладно, шучу. Нет так нет. Я не собираюсь тебя ни к чему принуждать, – подмигивает он. – У меня все равно завтра дела. В гимназии надо подтянуть. Иду на медаль!

– Ты молодец, – улыбаюсь его мальчишескому задору.

– Я же заслужил поцелуй? – неожиданно спрашивает он.

Я офигеваю от его вопроса.

– В щечку, Вероник, – смеется он. – Чего ты испугалась? Похоже, твой бывший постарался, чтобы ты мужчин боялась, – произносит уже серьезно. – В щечку? – и так жалостливо смотрит на меня.

Быстро чмокаю его. Он опять смеется.

– Ладно, поехал. Отдыхай. Скоро увидимся! – подмигивает и убегает.

Спустя несколько минут слышу за окном гул мотора.

Через три дня выписывают бабулю. Это такое счастье! Сколько мы не были вместе с ней в нашей квартире? Порой мне кажется, что прошло несколько жизней! Столько всего случилось…

Но я заставляю себя не думать об этом. Пусть это все в прошлом останется.

Руслан такой внимательный. Помогает. Познакомился с бабулей.

Сидит сейчас с нами на кухне и пьет чай.

Как-то легко с ним. Напряжение ушло.

– Нина Егоровна, – вдруг произносит Руслан, обращаясь к бабуле, – отпустите Веронику со мной?

– Куда это?

– В ресторан. Там небольшая презентация будет. Все очень культурно, – улыбается Руслан и смотрит на меня. – Ну что, молодая дома сидит постоянно? Отвлечется.

– А меня спросить не надо? – ворчу я.

– У тебя потом, – говорит он. – Сначала у старшего в семье.

– Так я не возражаю, – пожимает плечами бабуля. – Только не допоздна.

– Не волнуйтесь. В десять Вероника будет дома. Я лично обещаю.

Бабуля улыбается. Руслан и правда такой забавный сейчас.

– Пойдешь? – теперь он обращается ко мне. – Я пригласительные с трудом достал. Знаешь, сколько народа хочет туда попасть?

– Не знаю, Руслан. Мне бы учебу подтянуть. А когда?

– В пятницу.

– Сходи, Вероничка, – бабуля гладит меня по руке. – И правда развеешься.


20. Ника

Мне не очень хочется идти куда-то сейчас. Самое лучшее для меня – быть дома. В своей квартире. Наконец. С бабулей. Разговоры с ней и обычные бытовые дела отвлекают от мыслей, которые не дают мне спать ночами.

Из головы не выходит разговор с Маратом. Неужели, он прав?

Наверное, прав.

Илью с тех пор я не видела. Это значит, что Марат сказал правду.

Нет, я не хотела его видеть. Это было бы слишком тяжело. Особенно теперь. Но то, что он вот так совсем исчез… Значит, это правда.

Я снова и снова перебирала в памяти те моменты, которые подходили под слова Марата. Я просто была наивной дурочкой и ничего не понимала… Пока мне глаза не открыли.

Не хочу идти. Словно что-то останавливает меня. Какая-то тревога.

Но и обидеть Руслана не хочу.

Стою перед шкафом и думаю, что надеть. Судя по пригласительному, в джинсах и майке туда не пойдешь. Из приличного платья у меня только то, что дарил Илья.

Я и забыла о нем.

Сдираю его с вешалки и скомкиваю в пакет. И сразу же выношу на мусорку. Чтобы одним разом порвать с этим.

– Вероника!

Оборачиваюсь. Руслан. Странно.

– Руслан? – спрашиваю я. – Но еще ведь рано. Ты сказала, что заедешь в пять.

– Да я знаю, – улыбается он и достает из машины какой-то пакет. – Тут, вот, мама просила тебе передать, – щурится и протягивает мне пакет.

– Что это?

– Ну, типа, благодарности тебе. За помощь. Посмотри.

Беру пакет. Заглядываю.

– Это платье, Вероник, – говорит Руслан, видимо, заметив, что я нифига не понимаю. – Для сегодняшнего вечера.

– Зачем? – смотрю удивленно и протягиваю ему пакет назад.

– Я же говорю: благодарность. Считай, что премия. Очень хорошо ты выполняла свою работу. Не обижай маму. Она же хорошо к тебе относилась? Просто я рассказал ей, что мы идем на вечер и она решила, вот, подарить. Она и до этого думала, как бы отблагодарить тебя. А тут такой случай. Это же не от меня. От мамы.

– Не знаю, Руслан. Оно ведь… дорогое? Неудобно.

– Если я привезу его назад маме, она очень расстроится. За что ты хочешь с ней так? Разве она не была к тебе добра? – серьезно спрашивает он.

– Но ты же не врешь? Руслан? Это точно от нее?

Он хмурится.

– Я вообще никогда не вру, Вероника. Мужчина не должен врать. Я очень хотел бы подарить тебе это платье, но ты ведь не примешь от меня такой подарок? Пока не примешь. Поэтому подарок мамы как нельзя кстати. Ты будешь самой красивой там! – на последней фразе улыбается. Смотрит на часы. – Мне пора, Вероник. К отцу надо заехать. Вечером увидимся, да?

И, не спрашивая, быстро чмокает меня в щеку и садится в машину.

Я стою с пакетом. Ну, не выбрасывать же. К тому же, подарок Венеры… Она хорошо ко мне относилась.

Дома достаю платье из пакета. Оно и правда очень красивое.

До самого вечера меня терзают сомнения. Примеряю платье и снимаю его. И снова. И, вот, когда я делаю это, наверное, в десятый раз, меня застает перед зеркалом бабуля.

– Ой, Вероника, красиво как! – восклицает она и хлопает в ладоши. Прижимает руки ко рту. – Откуда такое?

– Родители Руслана подарили. Как премию за работу у них.

– Очень красивое, Вероника. И ты у меня такая красавица! – она чуть не плачет.

– Бабуль, ну чего ты? – обнимаю ее.

– Выросла ты совсем, девочка моя. Но как-то тревожно мне. Не обидели бы тебя.

– Все хорошо будет, – целую ее. – Не знаю насчет платья, – вздыхаю.

На страницу:
5 из 6