
Полная версия
Выбирая свой путь
Покрутив эту странную часть гардероба, и приложив ее к себе, Саша, с каким-то злорадством подумала: «Значит, стринги – это очень откровенное нижнее белье? Да это явно шутка, по сравнению с ТАКИМИ панталонами! Не зря, в девятнадцатом веке так полюбился мужчинам канкан!»
Легкий стук ветки в окно заставил слегка вздрогнуть Сашу, и, встрепенувшись, все же приступила к облачению в данное нижнее белье. Сначала пошли панталоны, от вида которых она еще раз посмеялась и возблагодарила небеса, что их за таким слоем юбок не один мужчина не увидит. После, надела ту самую слегка застиранную сорочку. И скривив губы, взяла в руки корсет. Тяжело вздохнув и посмотрев внимательно на него, Саша все же решила попытаться надеть его самостоятельно. Вроде как он выглядел так же, как приобретённый ей когда-то для одной вечеринки современный корсет. Крючки и того и это корсета были расположены спереди, а вот завязки были сзади. Но присмотревшись, Саша решила, что тянуть его она сильно не будет. Так как вместо таких знакомых всем металлических люверсов отверстия для шнуровки на этом корсете были обшиты просто нитками. Кто их знает, выдержит ли ткань сильного натяжения?
И вот, слегка повозившись, она все же застегнула этот корсет на своей талии, а шнуровки только слегка подтянула. Оставшись довольна полученным результатом, сдула упавший на лоб темный локон.
– Так! Первая часть Мерлезонского балета окончена. Приступим ко второй? – И, посмотрев еще на дополнительную нижнюю юбку и какую-то кофточку призадумалась. А переведя взгляд на кровать спохватилась: – Вот же я дурная! А эти чулки кто на меня наденет, как не я?
И, временно отложив свою проблему с добавочными изделиями своего гардероба, Саша, присев на краешек кровати принялась надевать чулки.
– А в твое доме, леди Флоренс зеркало только в ванной комнате имеется? Или тут найдем? – Задаваясь таким вопросом, Саша, оглянувшись вокруг себя, так и не нашла искомое. Только маленькое зеркальце лежало на прикроватной тумбочке. И отчего-то, посмотрев на него, Саша испытало какое-то волнение. Подойдя к нему, она провела рукой по изысканной латунной ручке и состоящего из такого же металла задней части зеркала.
Смотря на него, Саша почему-то вспомнила того склонённого к ней мужчину. Его изуродованное шрамом лицо сейчас как живое стояло перед ней. Тряхнув головой, прогоняя воспоминания, Саша резко прошла к окну.
– Если подумать, то я вчера видела ни только того мужчину, но и фею. Странно, что в этом мире она выглядит так же, как принято изображать этих волшебных существ в нашем. Постой! Это значит, что в данном мире есть волшебство? Тогда я попала не в прошлое, а в другой мир? Но как же этот мир похож на мой даже в таких мелочах, как одежда?..
Легкий стук в дверь отвлек Сашу от мыслей вслух. И, развернувшись лицом в сторону открывающейся двери Саша сделала себе мысленную заметку узнать невзначай, как все же зовут эту пожилую женщину. Которая, в данный момент, с недовольством посмотрев в ее сторону, поспешила, попутно ворча себе под нос подойти к ней.
– Да что ж это такое? Сегодня, леди Флоренс, вы совсем не желаете ни мыться, ни одеваться! Словно маленькая стали. А нужно уже спускаться вниз. Ребятки заждались!
– Странно, ты же сама мне сказала обождать тебя. Так как поможешь с платьем. Так в чем вопрос? Я стою тут и жду, когда ты поможешь мне одеться. А ты ворчишь!
После таких слов пожилая женщина с изумлением и более внимательно посмотрела на стоящую в нижнем белье женщину. Которая после таких речей еще и слегка вскинула подбородок вверх.
– Так, а почему до конца не оделись? Как платье сразу на корсет-то одевать? Вот еще удумали. Итак, денег не слишком много, чтобы добавочно новый корсет покупать!
– Хм. – В задумчивости, Саша смотрела на то, как пожилая женщина, подняв с кровати вторую нижнюю юбку, подошла к ней снова.
Дождавшись, пока Саша поднимет руки вверх, одела на нее и юбку, и кофту поверх корсета. А после, при виде того, что держала в руках женщина, Саша чуть не прыснула от смеха. В руках она держала маленькую подушечку с завязочками! Развернув тихо смеющуюся Сашу к себе спиной, она обвязала вокруг ее талии эту самую подушечку. И, наконец, надела на женщину платье из черного плотного хлопка.
– Черный цвет? – Саша, рассматривала рукава данного платья, пока пожилая женщина ходила за туфлями.
– Конечно, леди Флоренс. Как же жаль, что такая трагедия происходит с вашей семьей. Отец, мать, невестка, а теперь еще и брат. Со всеми этими траурами, да простите меня леди Флоренс, жаль, что вы вышли из брачного возраста. И теперь вам придется надеть чепчик старой девы.
Молча наблюдая за дальнейшими действиями этой женщины, которая усадив Сашу на стул, стоящий возле кровати принялась за прическу, Саша мысленно размышляла: «Значит, старая дева. Причем в трауре по своим родным. Ах, еще есть дети! Но скорее всего не мои. Значит брата. С этим решили. Не страшно, что я являюсь и тут незамужней женщиной в возрасте. Что еще бы мне узнать у нее? Ах, да. Как зовут ее саму!»
Глава 4.1.
– Напомни мне, пожалуйста, что у нас на завтрак? – Слегка сморщившись от болезненного дерганья Эммой ее волос вверх, Саша с нетерпением ждала ответ.
Делая какой-то замысловатый узел из волос, пожилая женщина не спешила с ответом. Удостоверившись же в том, что у нее получилось то, что она задумала на голове леди, ответила наконец-то на вопрос.
– Жаренные яйца, шотландский салат и овсяная каша. А на сладкое груши. Наконец-то они созрели. И садовник Фрэд очень был рад, когда увидел зрелый фрукт на ветке. Ах, да. Нам так же удалось купить мед. Так что нужно поспешить!
– Хорошо!
Согласно кивнув, Саша встала и направилась к выходу из комнаты. Но опомнившись, что не знает куда идти, решила пропустить вперед пожилую женщину, и воспользоваться возможностью позадавать различные вопросы.
– Не подскажите, а кто к нам приходил сегодня ночью?
– Да это наш новый сосед! Не так давно въехавший в соседнее поместье. Говорят, по его земле не прошла мором та страшная болезнь, а причиной этого является то, что он маг!
– Да ты что! – Слегка приподняв одну бровь, Саша продолжила выспрашивать оказавшуюся говорливой женщину. – И много у нас магов в стране?
Резко развернувшись к Саше лицом, пожилая женщина положила свою ладонь на ее лоб и, постояв так пару секунд, выдохнула с облегчением, после пояснив свои действия:
– Думала, что у вас поднялась температура и вы бредить решили. Так как вы странные вопросы задаете. А потом вспомнила, что при нервном расстройстве порой бывает помутнение рассудка. Видимо это произошло и с вами, леди Флоренс. – Даже не позволив вставить и слова в свою защиту по вменяемости, пожилая женщина продолжила: – Таких магов, как он в стране наберется только человек тридцать. Боевая магия очень редкий тип магии. Она встречается реже чем магия света. Конечно, не берем в сравнение магов земли, их больше, чем если сложить магов огня и магов света вместе. Но, не всем нуждающимся помогают маги. Первым делом, все они, не зависимо от ее типа, на службе у королевской семьи. Вы же сами, леди Флоренс, подавали надежды в магии земли. Но жаль, что она у вас затухла. Я в то время все себе говорила: «Эмма, леди вырастет и станет очень известным человеком!». И так жаль, что все ваши надежды не реализовались. А все из-за того выгорания.
– Ага. – Мотнув головой в знак согласия, Саша улыбнулась. Она узнала наконец, как зовут эту пожилую женщину. И более не прислушиваясь к ее словам, стала рассматривать дом и его интерьер. И, чем больше смотрела на окружающую ее обстановку, тем ей становилась все грустней. Бедность и разорение чувствовалась в каждой вещи. Нет, былое величие местами просматривалось. Но все вещи были либо сильно потерты в части обивки, либо затянуты тенетами, например, как та люстра, висящая в одной из комнат.
– Да уж, Флоренс. Домик так себе.
– Вы что-то сказали леди?
– Нет. Ничего такого Эмма.
И не привлекая больше внимания, Саша спустилась с лестницы на первый этаж, в одну из открытых и просторных комнат. Незаметно обведя взглядом все помещение, сморщила нос. Да, стены требуют либо покраски, либо обновления тканевых обоев. Которые сейчас просто все выцвели и, кажется, даже местами изъедены молью. Так же местами были видны следы от весящих когда-то картин на стене. Под ногами был выложен замечательный деревянный паркет. Пластины которого состояли из различных пород дерев, а выложенный узор напоминал пестрый цветочный ковер. Переведя взгляд с красивого паркета наверх Саша увидела большую люстру, с настоящими свечами! Даже видны были восковые подтеки на малых подсвечниках. Ясное дело, в это время суток лампу никто не зажигал. В одном из углов комнаты располагался большой камин. А вот насчет мебели тут была беда. Только небольшая софа и пианино, да пара стульев с высокой спинкой.
Покачав с сожалением головой, все так же молча, Саша прошла за пожилой женщиной из этой комнаты в соседнюю. Если предыдущая комната напоминала гостиную, то эта, судя по всему, была столовая. Как и все столовые, она имела в наличии большой деревянный стол с массивными резными ножками и, такими же по стилю, стульями. С одной стороны комнаты, от одного угла к другому, простиралось большое окно в пол, не задрапированное никакими шторами. Вдоль противоположной стены, от оконной, стоял большой буфет, В котором скрывалось явно столовое серебро этой семьи. А так столовая выглядела холодной. Зябко поежившись, Саша даже обняла себя за плечи.
– Давайте. Садитесь скорей. Сейчас и мальчики спустятся.
На этих словах Эммы послышался бой часов, раздававшийся откуда-то из холла особняка. Посчитав сколько же сейчас времени, Саша только покачала головой. Часы пробили восемь! И это, по мнению Эммы, позднее время для сна?! Саша, не успев даже рта раскрыть с легкой критикой в адрес Эммы, как в столовую вошли два мальчика. Те самые, которых она видела ночью возле изножья кровати.
Вежливо поклонившись по очереди Саше, они заняли свои места за столом. Оглянувшись на пожилую женщину, Саша с удивлением заметила, что та ушла из столовой. Слегка замешкавшись, женщина тоже, как и до этого мальчики, села за стол. Села так, что оказалась прямо рядом с ними, отчего они очень сильно удивились, но, переглянувшись и пожав плечами, продолжили просто молча сидеть, обратив свои взоры на столешницу.
Сидящая рядом с ними Саша только пожала плечами на такое поведение, и, вместо обдумывания их поведения, решила рассмотреть их получше. Сегодняшняя ночь не располагала для пристального разглядывания, судя по всему, ее племянников.
Один, который выглядел постарше, был одет в черный сюртук, под которым был виден ворот белой накрахмаленной сорочки. Впрочем, переведя взгляд на второго, который был помладше, Саша не нашла отличия в их одежде. И, как успела заметить до этого, на обоих был одеты короткие штаны, чуть-ли не шорты.
В какой-то напряженной тишине, при которой было слышно тиканье напольных часов в холле, Саша с мальчиками просидели пару минут. А после, дверь, спрятанная так изящно в стене столовой, отварилась и перед ними предстала Эмма. Она, с легкой улыбкой на губах направилась к ним, впереди себя катив сервировочный столик. На котором были разложены те самые продукты, о которых еще совсем недавно говорила леди Флоренс.
В полной тишине на стол начали раскладываться тарелки с кашей и прочей снедью. Даже обещанные груши были. Когда последняя тарелка с салатом была поставлена на стол, поклонившись, Эмма выкатила из столовой свой сервировочный столик на колесах и более не появлялась. Оставив снова, в воцарившейся тишине, Сашу с детьми.
Как-то тяжело выдохнув, младший, взяв с права от себя ложку приступил к еде. И тут же получил от старшего под столом толчок в ногу. Резко вскинув голову в его сторону младший, словно опомнившись, снова положил прибор на стол и оба устремили свои взоры на сидящую рядом с ними женщину.
«И что мне прикажите делать?», – подумав так и глупо похлопав ресницами, Саша взяла ложку и приступила к еде. Видя, что старший их по возрасту человек стал есть, и ребята приступили к своему завтраку. Задумавшись, Саша поняла одно. «Я, в отличие даже от детей, не помню про этикет, от слова совсем! А они, в данный момент руководствуются только моими действиями? Засада!» Пронеслось в голове Саши. И, проглотив вязкую овсяную кашу, она незаметно стала наблюдать за ними.
Глава 4.2.
Ребята, тщательно смотря за своим поведением за столом, порой бросали взгляды друг на друга. А после и вовсе словно окаменели, когда в окно с силой ударил ветер. Так же, как и они, Саша перевела взгляд на окно. За стеклами которого сейчас в саду ветки деревьев пригибались от сильных порывов ветра. И складывалось ощущение, что вот-вот и сломается какая-либо из веток, например того, стоящего в отделении старого и большого дерева. Слегка сведя вместе брови, Саша присмотрелась к прочим растениям сада за окном. В мыслях, на чем ругая садовника, она рассматривала полностью заросший сад. А эти лианы виноградника? За ним кто-нибудь смотрит? Того и гляди проникнет в комнаты, через наверняка существующие щели между рамой и стеной. Не просто же так, сейчас, она почувствовала дуновения ветра со стороны окна, прошедшего по ее ногам?
– Тетя, мы все. Можно ли покинуть Вас?
– Что? – В растерянности, Саша перевела взгляд с сада на ребятишек и сообразив, о чем они говорили дала свое разрешение на то, чтобы они покинули столовую.
Оставшись в комнате одна и более не желая есть еще одну ложку этой странной вязкой каши. Да, и салат этот шотландский, ей пока не захотелось есть. Плотный больно. Это надо придумать, на завтрак подавать слабосолёную рыбу, нарезанную кубиками с варенной картошкой, так же нарезанную как рыба и лук репчатый в придачу. А заправкой всему этому послужило простое подсолнечное масло. Да она в жизни ни разу столько на завтрак не ела! Новогодние празднества длинной в пару дней не в счёт. Каша, салат, жаренные яйца, к которым никто из них троих так и не прикоснулся. Просто перевод денег какой-то! Саша, поднявшись из-за стола подошла к самому окну и посмотрела на пейзаж за стеклом. Наметанным взглядом она уже понимала, что все это запущеннее потребует от нее уборки сроком на пару дней, если не больше. Эта женщина – Эмма говорила что-то про садовника Фреда? И, чем интересно он занимается, если в таком плачевном состоянии даже сад, который виден из хозяйской столовой!
«А в прошлом сады большие были? Да, а какие цветы в нем росли?», – с такими вопросами к себе Саша, развернувшись решила найти Эмму и узнать все у нее. Помня, что пожилая женщина выходила из искусно спрятанной двери в стене, она без труда ее обнаружив потянула на себя. Поддавшись, дверь открылась легко и без скрипа. Похвалив местных жителей хотя бы за то, что смазывали петли у дверей дома, она зашла в светлое и прогретое помещение – кухню.
Просторная и с окнами, расположенными на двух побеленных стенах, кухня была словно срисована с картинок из Pinterest. Точнее, возможно картинки были сделаны на основе моды и жизни данной эпохи, кто знает. В середине комнаты стоял массивный деревянный стол с заставленной на нем баночками с крупами. В углу, по правую руку от Саши, стоял большой камин, внутри которого стояла железная дровяная печь, состоящая из двух железных отделений со створками, а на верху печи была расположена плита. В нижнем отделении сейчас был разведен огонь, а на плите стоял чайник, готовый закипать. Дальше, по левую руку Саши, вдоль одной побеленной стены висела, местами начищенная до блеска, медная утварь, в виде сковородок различных диаметров. Так же, вдоль этой стены, стояли массивные буфеты, заполненные тоже какой-то глиняной, медной и стеклянной посудой. В дальнему углу этой стены, почти в стыке между другой стеной с окнами, так же была дверь, которая по предположению Саши вела на задний двор. Переведя взгляд уже на другую стену, прямо напротив себя, Саша увидела на уровне подоконника длинную столешницу в виде буквы «Г», переходящую под девяносто градусов на соседнюю стену и продолжающуюся так же вровень с подоконником. Мельком посмотрев в сторону этой столешницы, на которой была установлена раковина с краном, Саша про себя сделала заметку про наличие в этом мире водоснабжения. Значит и канализация тоже уже существовала такая, к какой она привыкла.
И как раз около этой столешницы, сидели, как в баре у барной стойки, Эмма с довольно пожилым человеком. Он был со сгорбленной спиной и натруженными руками. Волосы его были все седые и торчали торчком, словно прическа у такого ученного как Эйнштейн. На его лице выделялся острый закрученный к низу нос. Они с Эммой были заняты принятием такой же пищи, которую еще совсем недавно ела Саша с детьми. Заметив и эту деталь быта, Саша записала для себя мысленно следующее: «Денег нет, раз то, что едят господа, ест и прислуга.»
Встав и расправив передник Эмма посмотрела на вошедшую, и с какой-то ноткой застенчивости уточнила:
– Вы уже позавтракали? Нужно было позвонить в колокольчик, и я бы просто собрала грязную посуду…
Подняв ладонь в останавливающем движении, Саша перебила ее:
– Не переживай, просто там было настолько холодно, что я решила сама пройтись до кухни.
– Так это не положено же? – Просто почти что-прокаркал пожилой мужчина. И, откашлявшись, продолжил. – Это, нужно всего дернуть за шнурок. А господам заходить в рабочую зону, – и, задумавшись, продолжил: – Я даже не видывал такого!
– Молчи, старый дурак! – Эмма, отдернув мужчину, поспешила к чайнику, который к этому времени уже начал заливисто свистеть на всю кухню. – Вам, леди Флоренс никто не запрещает ходить там, куда вы желаете, раз вы хозяйка. Просто Фред имел ввиду, что не так часто в рабочие комнаты вы раньше, да, как и, впрочем, ваша маменька до вас, не заходили. Только и всего.
– Вот оно как.
Глава 4.3.
Посмотрев на то, как тут уютно и по семейному тепло, Саша, обернувшись и ухватив какую-то кружку со стола, расположенного по середине кухни, присела рядом с сидящими. И даже бровью не повела, когда посмотрев с немым вопросом на Эмму по поводу чая, и даже отсалютовав этой кружкой перед ней, увидела растерянные взгляды в ее сторону от нее и садовника. Один: сидя, чуть рот не открыл в изумлении, а вторая: стоя, так растерялась, что не сразу и сообразила про значение подаваемых знаков Саши про чай.
– К-хм, – садовник, прочистив горло, и немного склонившись к Саше спросил: – Вы меня конечно, старика, за бестактный вопрос простите, но что вам в столовой не пьется чаю?
– Фрэд! Ты что такое говоришь? Немедленно извинись. А вы, леди Флоренс, не слушайте этого старика.
При этом Эмма так красноречиво посмотрела на этого старика, что Саша еле сдержала улыбку. В мыслях так же ставя себе отметку об отсутствии контакта прислуги с господами в период принятия пищи. Хотела ли она такого и дальше разграничения, нужно подумать. На земле, она с коллегами часто обедала вместе, а обедал ли с ними их директор? Это надо еще вспомнить. Конечно, там не было такого социального разграничения как тут – госпоба и слуги, но все же. Этикет, как- никак! Но пока она так хотела чаю, что не важны ей стали и эти их социальные разграничения и этикеты.
–Эмма, не стоит так переживать. Я не в обиде. – И, повернувшись лицом к этому забавному старику, с милой улыбкой сказала: – Порой, так хочется прогуляется по СВОЕМУ дому, – она даже выделила интонацией слово "своему": – И, зайти туда, куда порой и не ступала моя нога. Вы со мной согласны, Фрэд? Скорее всего, вы в своем доме тоже можете ходить куда угодно, не думая про то, куда следует идти, а куда нельзя?
Еще раз, мило улыбнувшись немного покрасневшему и старающемуся что—то сказать, подыскивая для этого слова Фрэду, Саша, повернувшись с кружкой наперевес к Эмме, наконец-то дождалась от нее того, о чем она молча просила.
Чай был налит в кружку, и в него также добавили чуть ли не чайную ложку молока. Смотря на получившийся напиток, Саша с грустью вспомнила, как обычно она пила чай либо кофе. Тогда никто не жалел ей нормального объема, в полкружки, молока для горячего чая либо кофе. Но так же понимая, что тут видимо, принято пить именно так, то просто закрыла на такую ситуацию глаза.
Сидя на стуле и смотря в окно, попивая этот, на удивление, вкусный чай Сашу стало угнетать такая тишина. Еще и садовник начал медленными движениями слазить со стула. Отчего тяжело вздохнув, и склонив слегка голову к чашке, Саша тихо произнесла:
– Прошу не уходить. Нужно у вас, Фрэд мне все же кое-что узнать. Хотя, возможно когда-либо я спрашивала у вас об этом, но все же.
– Да, я слушаю вас, леди Флоренс. – Старик, перестав вертеться на месте, сел ровнее и Саше даже показалось, что он, как говорят: весь обратился в слух.
– Подскажите, как так получилось, что у нас все тут заросло? Возможно, меня все всегда устраивало, а вот сегодня я проснулась и ужаснулась, даже от вида зарослей винограда! Он сейчас, словно гангстер, прорывается в дом.
–Простите, как кто прорывается? И куда? В дом? О, нет! Виноград просто всегда таким был. И вам это нравилось сколько лет! Вашему же отцу даже пришлось по вашей же просьбе пригласить мага земли и наколдовать такой виноградник, чтобы он полностью покрыл стены особняка.
– Правда? Странно, значит, как-то вылетела из головы такая подробность про этот виноград. И что, вы не сможете его успокоить сейчас садовыми ножницами?
Отрицательно покачав головой, садовник только развел руками, а Эмма продолжила за него:
– Этим занимался маг, а его магия не рассеивается лет пятнадцать, уж точно. Тогда, вы конечно были не столь взрослыми как сейчас, вот и запросили то, что однажды в соседнем имении увидели. Правда там виноградником была обвита полностью только беседка. Но уж больно вы хотели жить под сенью винограда. Вашему отцу пришлось очень много денег отдать за такую работу. Конечно, магию можно развеять двумя способами: либо подождать от пятнадцати до двадцати лет, либо необходимо пригласить и так редкого и дорогого, в нашем случае, мага земли до истечения этого срока. Да и то, не всегда они – маги, приходят по прихоти таких, не слишком знатных аристократов. Вы уже меня извините за слова – не слишком знатных.
– Ясно, – в задумчивости отпив немного чаю, Саша мысленно отругала эту Флоренс. Попросить полностью оплести дом виноградом! И теперь у них просто рассадник всяких букашек и прочей живности! Нисколько Саша не удивится, если там еще гнезда птиц есть. Да еще оказывается, не получится с ним совладать по причине наличия магии! Либо же ждать неизвестно сколько времени. Странно все это конечно. А вот насчет не слишком знатного положения семьи, про это нужно выяснить, но чуть погодя. «Да, если бы сейчас у меня был бы ежедневник, то он начал просто молниеносно заполняться! Главное сейчас в отсутствие оного не забыть, что мне нужно будет выяснять в будущем»
– Тогда Фрэд, сегодня мы с вами вдвоем идем в сад и смотрим на прочие растения! Из окна я заметила проблемы не только с виноградом.
– Э… хорошо…
– Нет! Ничего не хорошо! – Перебив замявшегося садовника, Эмма, встав со своего стула и подойдя к Саше, так строго на нее посмотрела, что та даже кружку на стол поставила. Саше сейчас показалась на месте Эммы самая строгая учительница ее молодости – учительница алгебры Алла Валерьевна! И, смотрела она именно таким взглядом как у Эммы сейчас, когда видела, что кто-то списывает на контрольной. – Вы сегодня, леди Флоренс, должны наконец-то встретиться с торговцем!
– Платье что ли купить нужно мне? – Саша брякнула первое, что ей пришло в голову при упоминании торговца. В книгах про попаданок, часто же торговцы приходят в дома господ, и предлагают свои товары, например платья? Либо она сюжет спутала?
– Отменный у вас юмор, но нет! И так эта страшная болезнь унесла много жизней арендаторов, в том числе и почти всю вашу семью. Но сейчас торговец зерном нам очень нужен! Без него нам не прожить зиму! Весна прошла, урожай не посажен. И нужно договориться на поставку зерна к зиме всем арендаторам!
– Ничего себе! И как часто я таким занималась? – Саша, в душе вздрогнув от испуга, внешне старалась не показать этого. Это сейчас во что она попала? Нужно, получается, договориться с торговцем, который, скорее всего ушлый на обман слабых женщин, и купить зерна на неизвестное число арендаторов! А сколько у нее золота тогда?
– Так, хватит! Вы уже и так старались уйти от решения данного вопроса все две недели, после смерти вашего брата! Ой! – Эмма, захлопнув свой рот ладонью, со страхом посмотрела на Сашу. А та, тоже молча смотрела на Эмму, и что глупо хлопала ресницами.
Глава 5.1.
Смотря на то, как Эмма стала бледнеть, до Саши наконец-то дошло: что было позволительно в отношениях между людьми ее мира и времени, то непозволительно для людей прежних эпох. А сейчас, просто ее, хозяйку данных мест, с землей сровняли как садовник, так и сама эта Эмма. И если вспомнить, то существующие аристократы ее времени не позволяли с собой такого отношения прислуги. Да что там! Даже в классических произведениях, на вроде Джейн Эйр, такого тоже не было!