
Полная версия
Духовно-аскетические беседы. Часть 2
Схима – это второе крещение в окончательную смерть для мира и своего ветхого существа тем, кто осознал своего нового духовного человека, который прошёл период вынашивания и вышел из чрева души младенцем духа, готовым ко вхождению в новый духовный мир и освоению мира Духа. Вот вся концентрированная суть великой схимы без формальностей обрядоверия.
– Но как тогда быть с самим обрядом пострига, неужели он недействителен?
– Действителен он или нет зависит не от обряда, а от целого ряда других условий. Как тебе сказать, чтобы не обидеть твоих наивных религиозных чувств. Религия – это сплошной набор табу, ограничений, правил и обетов, которые постепенно снимаются с ума и души верующего по мере его продвижения по длинной лестнице церковной иерархии. Это своего рода официальный и долгий путь восхождения к познанию и свободе через выслугу.
Кроме этого долгого пути к свободе, напоминающего сложную винтовую лестницу на вершину горы, существует более короткий и прямой путь, который более сложен, менее комфортен и более рискован. Но при наличии некоторых навыков духовного альпинизма он экономит огромное количество времени и сил, позволяя за несколько лет достигать тех целей и высот, которые через выслугу достигаются десятилетиями, только и всего.
Принятие схимы – это и есть в православии самый короткий путь к Богу, минуя все уловки, табу, ограничения и правила, придуманные именно с целью удерживания верующего в лоне церковного благочестия. Иными словами схима может приниматься и по обряду и по сути. Я тебе предлагаю второе.
– Ты хочешь сказать, что я могу быть рукоположен в великую схиму не по официальному церковному обряду и правилу и это будет тоже законно и правильно? – с удивлением переспросил молодой человек.
– Да, именно это я и говорю, что возможно рукоположение в схиму и по форме и по сути. Официальный обряд пострига в схиму, как форму веры совершенной, создавался на протяжении всей истории церкви. У отцов пустынников, древних аскетов и в раннем христианстве не было обряда пострига в схиму, а было две ступени восхождения к Богу – крещение с оглашением и посвящение в веру совершенную или умное делание. Христос в Евангелие также говорит об этих двух видах веры.
Само чинопоследование и обряд пострига появились только в восьмом веке, как говорит Евхологий, в котором и описывается впервые сам чин, состоящий из непрерывно следующих друг за другом молитв и ектений. Поэтому сам обряд пострига в схиму – это то, что было изобретено самими людьми в рамках института официальной церкви, как киновии и коллективножития.
В анахоретстве и пустынничестве посвящение в высшее знание и делание всегда было менее формальным и более сущностным, определяемым не человеком, а самим Духом. По учению отцов крестит и посвящает в монашество и схиму не церковь и не человек, а только Дух Святой, как говорил святой Кирилл Иерусалимский «люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет». То же самое и со схимой, – люди тебя рукоположили в схиму, а Дух Святой не рукоположил, и наоборот, понимаешь?
– Не совсем, поясните, отче.
– Экий ты стал непонятливый, брат, я говорю тебе о том, что рукоположение в схиму – это компетенция исключительно Святого Духа, а не людей пусть даже из числа священноначалия. Так понятно?
– Так понятно, – робко и нерешительно ответил молодой человек.
– Я предлагаю тебе тайное принятие схимы, минуя стадии расофора и мантии потому, что ты уже фактически прошёл ступень рясофора, как низшего монашества, и хотел достичь мантии, как малой схимы, но не смог по вполне понятной причине, поскольку попал в руки не духовника, а тюремного надсмотрщика и проходимца в рясе.
Именно поэтому я тебе предлагаю не оставлять пути веры, а предлагаю тайное рукоположение в великую схиму по упрощённому иноческому обряду, ибо знаю тебя и вижу для тебя в этом единственный выход.
Для рукоположения в схиму с точки зрения закона Логоса нужны всего два условия: носитель Духа, как связующее звено, и готовность рукополагаемого к принятию строгого внутреннего устава иночества в миру. Сейчас ты к этому, конечно же, не готов, но ты сможешь подготовиться, если захочешь и примешь такое решение. Подумай над этим.
– А такие случаи в церкви бывали? – поинтересовался молодой человек.
– Конечно, бывали и не редко, особенно, перед революцией, когда церковь омирщала также, как и сегодня, став институтом державной идеологии и политики, а не церковью Христовой. Тогда многие монахи стали искать пути сохранения веры в миру. Я помню читал у оптинских старцев, где Амвросий Оптинский прямым текстом говорил своему тяжело больному чаду:
«Советую тебе принять тайно схиму. Смотри, опять не отказывайся: схима есть второе крещение, очищающее и прощающее грехи. Если встанешь, что, однако, ненадежно, то будем тебя уважать, а ты смиряться. Ты хоть и бодришься, но болезнь свое показывает и доказывает, поэтому не усумнись прямо принять тайную схиму, которая прикроется явной мантией».
– Отче, а что значит «прикроется явной мантией»?
– Это значит то, что у схимы будет явное основание – смирение и скорбь. Эти слова говорятся преподобным Амвросием тяжело и неизлечимо больному раком верующему человеку, у которого уже нет времени на церковные игры в благочестие и душепопечение, а есть время только на очищение связующего звена с сердцем, чтобы успеть достичь духовного сердца и уйти из мира в ясности ума и трезвении духа.
Тяжёлая болезнь для этого человека и является его мантией, которая является образом смирения души перед страданием и смертью, понимаешь?
– Понимаю, отче, но ведь я же не смертельно болен и не проходил даже малой схимы?
Старец посмотрел в глаза молодого человека и тот снова увидел в них знакомый ему блеск и внутреннее свечение, которое он много раз уже видел ранее и которое всякий раз парализовало его своим магнетизмом и неизъяснимой силой. После секундной паузы старец ответил:
– Всё современное человечество смертельно и неизлечимо больно рационализмом и прагматизмом и за последние пять лет мне не удалось встретить здесь ни одного здравого умом и духом человека, даже среди верующих и монахов вашего монастыря. Поэтому не обольщайся видимостью своего здоровья и других. Ты только с виду здрав, как и другие люди, а копни тебя глубоко в душу, там обнаружится обычная человеческая гниль, о которой ты даже не подозреваешь, что она там есть. То же самое и у других.
Этот мир, подобно трухлявому дереву, стоит на грани краха, дружище, он смертельно болен, как и всё человечество, и ни у кого из людей сегодня нет гарантий на завтрашний день и времени для покаяния и схимы. Сама жизнь человека в современном аду и безумии среди людей полубесов является своего рода мантией скорби и смирения, поэтому я тебе и предлагаю самый короткий путь к Богу.
Цитата преподобного Амвросия о принятии тайной схимы смертельно больным – это прообраз современного смертельно больного мира и человека у которого уже нет времени на благочестивые игры, а есть время только на покаяние и молитву перед самой смертью, вот как обстоят дела в действительности.
– Отче, неужели всё так плачевно и безнадёжно?
– Всё ещё хуже, говорит мне дух, и если я тебе открою всю правду о мире и современном человечестве, твой мозг и ум просто не выдержит этого откровения и взорвётся, поэтому я приберегу его для другого раза, когда у тебя будет больше силы для того, чтобы выдержать ужас давления сермяжной правды.
Молодой человек ничего не ответил, слова старца подобно пуле снайпера, поразили его в самое сердце и он ими был сражён почти наповал и сейчас просто ощущал, как смысл сказанного находит отражение во всём, о чём он думал, и медленно растекается по всему сознанию подобно радиоактивному маркеру, введённому в кровь.
Видя подавленное состояние бывшего монаха, старец спросил:
– Чайку моего целебного выпить не желаешь с дороги, а то мы с тобой заговорились, а я тебе ничего не предложил?
– Нет, отче, спасибо, я не планировал задержаться у вас надолго, хотел просто справиться и гостинцы передать, если вы дома. Мне ещё нужно целую кучу вопросов решить в городе, поэтому я через десять минут пойду. Мой автобус уходит через полчаса.
– Ну, как знаешь, тебе видней, – ответил старец.
– Я вот что хотел у вас спросить, отче, что мне сейчас делать и как готовиться к тайному принятию схимы?
– Вот это вопрос настоящего монаха, – с улыбкой отреагировал старец. Значит, мир тебя не поймал в свои сети. Ничего особого делать тебе не нужно. Тебе нужно просто вспомнить себя таким, каким ты был в момент нашей последней встречи, когда дух познания горел в твоём сердце.
Вспомни себя, постарайся вспомнить во всех деталях наш последний с тобой разговор о душе и когда вспомнишь, ты будешь готов к продолжению. Это будет твоей главной задачей по подготовке и упражнением для твоей памяти.
– Но разве можно вспомнить наш разговор трёхлетней давности? – с некоторым недоумением переспросил молодой человек.
– Можно, ещё как можно. Тот разговор от слова до слова лежит в твоём духовном сердце, поскольку когда мы с тобой говорили о душе, твой ум был почти в самом сердце, а всё то, что положено в сердце, хранится там в самом наилучшем виде, я тебе об этом уже говорил.
Поэтому твоя задача сконцентрировать свой ум и войти в то самое состояние, в котором ты тогда находился, тогда твоя память снова раскроется как книга и ты вспомнишь весь наш разговор.
– А с чего мне начать, отче, дай хоть какую-то подсказку?
– Я не знаю с чего тебе начать, мой друг. Просто вознамерься вспомнить наш разговор, найди какую-нибудь важную подсказку или зацепку, которая послужит ключом и проводником ума, например, идею двойника или тела энергии.
Последние слова старца глубоко запали в душу молодого человека и, встав со стула, он по традиции попросил благословения, протянув старцу руки.
– Благословите, отче.
– Оставь эту формальность, с улыбкой ответил старец. Мы с тобой давние друзья, а не учитель с учеником, и я не хочу менять эту форму отношений, поскольку она отвечает учению Христа и традиции первых христиан. Дух всех благословляет, иди и не приезжай ко мне, пока не будешь готов.
– А как я узнаю о готовности, отче?
– Узнаешь. Когда будешь готов, сама сила заставит тебя ехать ко мне, ступай.
…продолжение следует…
Беседа монаха со старцем о втором оглашении
…продолжение…
Прошло более трёх месяцев после последней встречи монаха со старцем. Старец дремал на кровати, пережидая полуденный зной, как неожиданно раздался негромкий стук в дверь и уже знакомый голос спросил:
– Можно войти, отче?
– Входи, входи, – ответил старец, вставая с кровати.
Дверь отворилась и в дом зашёл бывший монах с пакетом в руках.
– Здравствуйте, отче, это я.
– Вижу, вижу, что ты, – с улыбкой ответил старец. – Ну, проходи в дом, я тут от полуденного солнца прячусь, надеюсь время ты даром не терял.
Молодой человек аккуратно снял обувь и прошёл к уже знакомому столу.
– Мог бы не снимать, – заметил старец, – у меня тут пыльно и грязно.
Извините, отче, не хочу добавлять своей пыли, к тому же мне так удобнее, – ответил молодой человек.
– Ну, как знаешь, присаживайся, дорогой. Может чайку моего желаешь отведать? – поинтересовался старец.
– В этот раз не откажусь, – не задумываясь ответил молодой человек.
Старец вышел в кухню и уже через минуту вынес оттуда на подносе фарфоровый чайник, накрытый вафельным полотенцем, и две большие чашки, точно ждал кого-то.
Видя некоторое удивление на лице молодого человека, старец пояснил, – это я себе только что заварил, а ты точно ко времени подоспел. Наливай сколько нужно, только не обожгись, это особый чай на основе мяты, мелиссы, шалфея и чабреца и ещё кой чего, – с улыбкой добавил старец.
Молодой человек налил себе в кружку густого тёмно-коричневого напитка и приятный бальзамический запах с ароматом душистых трав тут же ударил ему в нос. Напиток оказался необыкновенно приятный и кроме трав и чая в нём явно чувствовалась лёгкая кислинка со жжением, придававшая чаю старца ещё большую пикантность.
Чай оказался не очень горячим и молодой человек почти залпом выпил всю чашку. Несмотря на то, что чай был достаточно горячим, приятная прохлада сразу растеклась по рту и всему телу.
– Удивительно, чай вроде бы горячий, но я почувствовал прохладу. А что придаёт этому чаю такой своеобразный кисловатый привкус?
– Старец лукаво улыбнулся и выдержав небольшую паузу ответил – Да так, пару молотых корешков из лесу и ягоды барбариса. Ты давай рассказывай, как твои успехи, удалось тебе за эти три месяца вспомнить наш последний разговор перед самым отъездом из монастыря?
– Удалось, отче, хотя и не с первого раза. Больше месяца мне потребовалось на то, чтобы вспомнить наш с вами последний разговор. Несколько раз вечером после работы я пытался вспомнить, но никак не получалось. А потом однажды как-то выдалась свободная минутка и я вспомнил наш монастырь, братию и настоятеля.
А потом сам собой всплыл в памяти наш с вами последний разговор о душе почти во всех деталях. Он был настолько ярким и живым, что я даже с ужасом почувствовал, будто это было не три года назад, а вчера. Я даже отчётливо вспомнил ваши последние слова – «да пребудет с тобой сила знания отцов».
– Так работает сила духовного намерения и тебе удалось ей воспользоваться для раскрытия своей памяти. Это хороший духовный знак для меня, – заметил старец.
После этих слов молодой человек несколько смутился и через минуту сказал:
– Я вообще-то приехал честно сказать, что не готов к тайному принятию схимы. Я долго думал о нашем прошлом разговоре по поводу схимы и совесть не позволяет мне принять такое решение, поскольку я последние полгода даже не жил духовной жизнью и не представляю себе как я буду совмещать схиму с мирской жизнью.
После этих слов бывший монах виновато опустил глаза и замолчал.
– Я ждал от тебя именно этой реакции, – невозмутимо ответил старец, – поскольку это единственно возможная реакция чистого сердца, которое осознаёт всю степень ответственности за столь серьёзный шаг, как принятие великой схимы.
Буду с тобой откровенен – твоя трудность мне хорошо понятна и я не ожидал сегодня получить твоё согласие. Даже если бы ты и согласился, мне пришлось бы тебя отговорить от этого шага.
Скажу более того, моё предложение тебе о тайном принятии схимы было испытанием твоей совести и твоего сердца. В действительности мне нужно было получить убедительное подтверждение твоей внутренней чистоты и готовности двигаться дальше по пути духовного познания и я его получил.
– И что же стало этим подтверждением? – переспросил молодой человек.
– Чистота твоей совести и трезвость, которые правильно оценили твоё состояние даже несмотря на то, что ты выполнил моё поручение. Совесть и сердце нельзя обмануть, как центр прямого и точного знания в отличие от центра головы и рассудка.
Когда ты вспомнил наш разговор, фактически ты достиг умом своего сердца и вернул ум в то состояние, в котором он был во время того разговора. Это было хорошее состояние твоего ума, очень ясное и трезвое, которое ты позднее частично утратил. Именно это состояние твоего ума, в которое ты вернулся, и дало тебе ясно понять, что к принятию схимы ты ещё не готов.
– Ты всё это понимал и осознавал заранее, отче? – с нескрываемым удивлением переспросил молодой человек.
– Не всё, но многое, – с улыбкой ответил старец. – Мне известен Логос, а зная его, не сложно понять то, что происходит в уме и сердце любого человека. Закон Логоса – это единый закон управления осознанием, которому подчинено в этом мире всё, что обладает осознанием, поэтому знающий Логос, знает практически всё, что происходит в уме и сердце.
Старец взглянул на бывшего монаха, чтобы оценить его реакцию, и после непродолжительной паузы произнёс:
– В этом месте принято задавать вытекающий из ситуации вопрос. Ты не хочешь мне его задать?
Молодой человек посмотрел в глаза старца и как-то нерешительно ответил:
– Отче, но у меня нет никакого вопроса, ей-Богу. Какой вопрос я должен был тебе задать?
Старец в очередной раз сделал наигранную паузу, придавая важности моменту, и с достоинством хорошего актёра ответил:
– Ты должен был спросить меня сейчас о том, как разрешается эта духовная проблема и что именно служит основанием для согласия на принятие великой схимы. Ведь если ты об этом не узнаешь, ты никогда не будешь готов к схиме.
Именно по этой причине абсолютное большинство простых верующих годами и десятилетиями ходит одними и теми же кругами и лабиринтами благочестия вокруг храма и прихода так и не выходя на путь духовного знания и веры совершенной, а оставаясь несмышлёными детьми и чудоверами, увязшими в обрядоверии и сказочной религиозности.
– Ну хорошо, я согласен с тобой и как же разрешается эта сложная проблема и что служит основанием для принятия схимы?
Старец опять выдержал паузу, как и минуту ранее, и с некоторой многозначительностью и важностью ответил:
– Она разрешается всего одним хорошо испытанным и проверенным за тысячелетия способом, который называется духовное оглашение или посвящение в знание о духовном делании. Твоя проблема, как и проблема большинства верующих, состоит в том, что у тебя нет полноты знания о схиме и внутреннем делании, ни теоретического, ни тем более практического.
А как можно становиться на любой путь, не зная прежде его условий, задач и конечной цели? Никак, – торжественно закончил свою мысль старец.
– И что мне теперь с этим делать, отче?
– Ничего. Проходить оглашение и посвящение в сакральное знание о внутреннем делании, как это всегда было в святоотеческой традиции. Когда у тебя будет ясное знание о схиме, тогда у тебя может появиться и твёрдое намерение стать на этот путь и никак иначе.
– А разве не сам Господь даёт знак и указание для становления на этот путь? – переспросил бывший монах.
– Когда люди хотят снять с себя всякую ответственность за свои поступки и решения, а проще хотят совсем ничего не делать и не решать, они чаще всего говорят «Господь управит», «Господь попустит», «Господь подаст знак» и т. д. и потом до самой смерти с чистой совестью ждут этого управления, попущения или знака, так ничего и не делая. А знака и управления так и не поступает и знаешь почему?
– Нет, не знаю.
– Да потому, что в этом мире всем управляет Логос или высший божественный Закон, который требует от человека не ожидания чуда, а конкретных личных усилий и соработничества с Логосом.
Ты удивишься, но самым трудным для человека и требующим наибольших усилий является изменение ума высшего хищника, который человеку нужно трансформировать в ум духовный через аскезу и получение высшего духовного знания о Логосе.
Ты проходил оглашение перед крещением? – неожиданно спросил старец.
– Да, проходил, отче, как и все. Я принимал крещение в 18 лет и перед этим у меня были три огласительные беседы с моим духовником отцом Николаем по Символу Веры и Священному Писанию, а потом была ещё и лекция для оглашаемых по православному катехизису.
– Замечательно, и в чём по-твоему заключалась роль оглашения?
Молодой человек немного задумался, но довольно быстро дал ответ:
– Я думаю в подготовке к таинству крещения и получении первого знания о православной вере, её догматах и о Господе нашем Иисусе Христе, в чём же ещё.
– Всё верно, – сказал старец. – Оглашение – это, действительно, подготовка к таинству первого крещения через осмысление Символа Веры православной. В древней церкви институт оглашения был непременным условием для обращения к вере и само оглашение представляло собой весьма не простое испытание, которое выдерживали далеко не все.
Институт оглашения – это способ подготовки ума и духа человека к великому таинству крещения, которое есть становление души на путь веры христианской для взращивания нового человека во Христе, а оглашение – это начальное просвещение ума, который принимает в себя первичное семя Святого Духа.
Как ты думаешь, что происходит с этим семенем Духа, посеянном в душе и уме? – переспросил старец.
– Я думаю оно прорастает и укореняется в душе.
– В том-то и дело, что не у каждого оно прорастает и не у каждого оно укореняется, становясь живым плодоносным растением по притче Христа о сеятеле. Оно прорастает только в той почве ума, которая благодатна для всходов, а это ясный, трезвый и пытливый ум, который начинает расширяться в направлении духовного сердца.
Любопытно в этой ситуации то, что первичное оглашение – это как бы сдабривание почвы ума светом Евангельского знания о спасении души для лучшего прорастания семени Духа.
То же самое и со схимой, как со вторым крещением, которое есть становление ума на ступень веры совершенной и иноческой, требующей гораздо больше, чем требовалось для крещения, – полного самоотречения и самораспятия. Как ты думаешь, в чём отличие первого оглашения от второго по притче Христа о сеятеле?
– Я этого не знаю, отче, правда, – ответил молодой человек.
– Разумеется, ты этого не можешь знать, поскольку не знаешь закона Логоса. Первое олашение – это подготовка почвы ума для посева духовного знания и получения первых всходов растения души нового человека, а второе оглашение – это подготовка растения души, которое укоренилось и стало большим к духовному плодоношению и получению плодов Духа.
Твоё растение души уже окрепло за время подвизания и для продолжения роста и плодоношения ему нужно получить соотвествующее духовное знание. Проще говоря, тебе требуется пройти второе оглашение, понимаешь?
– Нет, не совсем.
Старец немного прокашлялся, точно готовился сказать речь, и отхлебнув из чашки немного уже остывшего чая, сказал:
– Духовное знание – это своего рода пища для роста ума к сердцу. Иными словами ум растёт и расширяется в сторону сердца только когда, получает духовное знание и занят его обдумыванием и осмыслением. Если ум не получает в определённый момент требуемого ему знания, он начинает чахнуть, как растение без влаги.
Ты знаешь почему в действительности безблагодатна современная вера и религиозность и абсолютное большинство верующих и даже священства не имеют никаких плодов духа после десятилетий подвизания?
– Вероятно в силу того, что их растения души не достигают стадии плодоношения, – не совсем уверенно ответил молодой человек.
– Совершенно верно. Всё современная безблагодатная религиозность – это плод лишь первого оглашения, которое и не предполагает духовных плодов, а предполагает только посев и получение первых всходов.
Современная религия уже давно утратила полноту знания о духовном плодоношении и по существу подобна бесплодной смоковнице. Я могу тебе совершенно искренне сказать, что у большинства современных верующих ум достигает высоты только нравственного преображения после чего останавливает свой рост.
Иными словами, абсолютное большинство современных верующих – это моралисты и религиозные прагматики у которых нет духовного ума и которые даже не имеют представления о духовном уме и плодах духа. Как ты наверно уже догадался – это и есть результат отсутствия у них соответствующего духовного знания.
– Отче, но ведь не всем нужна вера иноческая и совершенная, дающая соотвествующие плоды и не всем нужно становиться монахами и схимниками.
– Не всем, согласен с тобой. Но религия должна хотя бы не лгать о том, что представляет собой путь истинной веры по учению Христа и не выдавать половину духовного пути за весь путь. Всё оценивается по плодам и если плодов нет, бесплодную смоковницу срубают и сжигают.
– Разве эту ситуацию можно как-то изменить? – спросил молодой человек.
– Я тебе уже говорил ранее, что её уже не изменить в рамках массовой религии. Её можно изменить только на уровне отдельно взятого верующего человека, который выйдет из потока религиозной лжи и встанет на полный путь совершенной веры, а он требует второго оглашения.
– А в чём отличие второго оглашения от первого?
– Первое оглашение даётся зверскому или по учению отцов «телесному» уму, которому только предстоит принять в себя семя Святого Духа, как закваски, чтобы в уме началось первичное нравственное брожение. Первое оглашение – это первичное просвещение телесного ума и подготовка его к принятию нравственного закона для исполнения нравственных заповедей Евангелия.