
Полная версия
Тайна Третьих
– А вот там какие-то бутылки в холодильнике, вино? – неуверенно обратилась она к Хелен.
– Ну да, ничуть не смутилась вопросом та.
Про вино Jay читала, это входило а must-know список Д по Франции. И это был алкогольный напиток. В обед!
– В рабочей столовой, в обед?
– Ну если один-два бокала, ведь ничего такого, – пожала плечами Хелен. – В прочем мало кто берет.
Это было, похоже, правдой, никто и их лаборатории в сторону этого холодильника даже не взглянул.
И все-таки. «Вино. В обед. В рабочей столовой. На предприятии с несколькими ядерными реакторами..!»
Еще одной странностью было их ярое пристрастие к холодной воде, питьем которой решительно все в столовой сопровождали свою трапезу. Холодной водой. Запивать горячую еду! Как вообще можно было додуматься до такого, да еще и привить это поголовно каждому. Ничего против прохладной воды как таковой, но ведь и младенцу понятно (ну ладно, младенцу, понятно это, скорее на интуитивном уровне), что это как минимум неестественно, а, вообще говоря, и очень неполезно. Конечно, другая раса, другая планета, но ведь анатомическое строение и процессы у них очень схожие, это Jay знала точно. А значит, у землян, также как и у ялмезцев, при попадании внутрь пищи, в окрестности пищеварительной системы усиливалось кровоснабжение, чуть повышалась температура, запуская процессы выработки всяких нужных ферментов и гормонов для нормального усвоения поступающего «топлива». Холодная же вода рубила множество таких процессов на корню, и из съеденной еды (весьма высокого качества) они получали совсем небольшой процент пользы. Школьная арифметика и какой-то парадокс для страны, где почти ни одно застолье не проходило без разговоров о том, как полезнее питаться и вообще вести здоровый образ жизни. Либо у Jay были неточна информация по земной анатомии, либо это было очередным и очень обязательным элементом этикета. Вот только каким-то слишком уж искусственным.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Описан тот же принцип, что продемонстрирован специалистами NASA в 2015г, можно найти по словам SpaceCup или, к примеру, на сайте https://www.neowin.net/news/nasa-demos-futuristic-space-cup-for-coffee-that-works-without-gravity/
2
См. термодинамику поверхностного натяжения и теплоту образования единицы поверхности пленки, к примеру в учебниках Д. Сивухина по Термодинамике и Молекулярной Физике.
3
Осмос – диффузный перенос вещества через полупроницаемую мембрану, разделяющую два раствора одного и того же вещества с различными концентрациями. Выравнивание концентрации происходит в согласии с принципом Ле Шателье о переходах физических систем к равновесному состоянию. В случае растворов, растворитель диффундирует в направлении с более высокой концентрацией, в то время как молекулы растворенного вещества не могут пересечь мембрану, организуя направленное движение вещества.
4
Эффектный опыт c «кивающим гусем», демонстрирующий второй закон термодинамики. В нижней части колбы с длинным горлышком находится жидкость и немного воздуха, а сама она подвешена в свободном закреплении на середине горлышка. Конец горлышка прикрыт тканью, с которой легко испаряется жидкость (роль ткани часто выполняет тряпичная голова какой-нибудь игрушки с клювиком, к примеру гуся, оттого и название). Нагревающийся в колбе воздух толкает столб её жидкости вверх, и перейдя через точку равновесия заставляет колбу проворачиваться вокруг точки закрепления. «Голова» гуся опускается вниз, касаясь носиком жидкости, налитой в соседнюю ёмкость, а в нижнюю часть колбы пробулькивает воздух. Затем, вода, смачивающая ткань головы гуся испаряется, охлаждая воздух у нее, а следовательно понижая давление и температуру. Выравниваясь с давлением и температурой воздуха в нижней части «гуся», это понижает давление и там, возвращая столб жидкости в первоначальное состояние и снова поднимая голову гуся вверх. А дальше все повторяется. Процесс продолжается, пока с поверхности тряпочки есть чем охлаждаться (некоторый вариант «тепловой машины», у которой должен быть нагреватель, рабочее тело и холодильник)
5
Магнитным момент – характеристика отклика вещества на магнитное поле. У элементарных частиц (протоны, нейтроны, электроны) обусловлен наличием у них собственного момента импульса – спина, условно интерпретируемого как вращение вокруг своей оси.
6
Прецессия – периодическое движение, которое совершает ось вращения тела под действием сторонней вынуждающей силы. Стандартные яркие примеры – движение юлы (внешней силой тут выступает гравитация) или прецессия небесных тех.
7
Прецессирующий протон (выступая как маленький магнитик) влечет изменяющееся вокруг себя магнитное поле. А изменение магнитного потока поля через катушку порождает генерацию тока в ней, в соответствии с одним из законов Максвелла, часто встречающийся как закон Фарадея или закон Ленца, а зависимости от области применения.
8
Суть принципа работы современных аппаратов МРТ.
9
Viola – [Вуаля] – фр., «посмотртите-ка»
10
Едете ли вы в Караш?
11
Здравствуйте, вы едете в Караш?
12
Да, через десять минут
13
Добро пожаловать в середину ничего!
14
Да, фр.
15
Vinon
16
Peyrolles
17
«Середина ничего», англ.
18
[салю́] -произношение французского приветствия «Salut’
19
Здравствуйте, фр.
20
прочел и понял, фр.
21
Вуаля, сыр! – фр.
22
Французская кухня