bannerbanner
Ассистент(ка) его темнейшества
Ассистент(ка) его темнейшества

Полная версия

Ассистент(ка) его темнейшества

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– Сп-пасибо, хавен Крэу… Я навеки ваш должник!

– Хм, – поразмыслив, отозвалась я. – А положено ли ассистенту его темнейшества иметь своего ассистента? Кто-то говорил, что в моём распоряжении абсолютно все в этом замке. Как тебя зовут, хавен?

– Брарун Оманс, – представился он. – Но я не хавен, а всего лишь старший сын ключника. Отец послал меня с поручением, но хавены решили подшутить, вот я и…

Он покраснел ещё сильнее. Казалось, сейчас уже шапочка на макушке запрыгает крышечкой и пар повалит из ушей. Но парень лишь рухнул на колени и возопил:

– Спасибо… Я ваш раб!

– Значит, ты всё здесь знаешь, – задумчиво проронила я. – И готов мне служить?

Он часто-часто закивал:

– Всей душой!

Я счастливо улыбнулась – наверное, так же себя ощущают внезапно прозревшие. Кажется, теперь и мне не придётся двигаться на ощупь в потёмках чужого мира!

Глава 10

Брарун оказался настоящей находкой! Я нарадоваться не могла на парня, который летал по замку, будто в зад ужаленный, и выполнял все поручения с невероятной скоростью. Некоторые ещё до того, как я их давала. Конечно, это происходило по причине моей неосведомлённости о собственных обязанностях, а вот сын ключника словно родился с этими знаниями.

Отец Браруна едва не лишился рассудка от радости, узнав, что его единственный сын стал личным помощником ассистента его темнейшества. Насколько я поняла, новая должность подняла юношу по местной карьерной лестнице выше папаши. Раньше юный Оманс был на уровне низшего слуги, а теперь приравнивался к камердинеру или даже церемониймейстеру.

– Папа сказал, что сегодня мне выдадут жалованье, – утирая скупую мужскую слезу, поделился парнишка. – Целых шесть золотых! И ещё двенадцать на платье.

– Один танец, и тебе понравилось носить юбки? – прыснула я.

– Мужское платье! – возмутился он и обиженно надулся.

– Ладно, бро, – я примирительно ткнула его кулаком в плечо. – Не строй из себя оскорблённую невинность. Скажи лучше, всё ли ты за меня сделал?

– Щас подумаем, – он начал загибать пальцы. – Продукты на женскую половину заказал, почистить платья его темнейшества распорядился…

Он перечислял кучу мелких ежедневных дел, которые слуги почему-то сами начинать не спешили, ожидая волшебного пенделя ассистента Морэра, а я не знала, как и кому их отвешивать. Ещё пару дней назад я и понятия не имела, что должна распоряжаться абсолютно насчёт всего, что казалось дракона, зато сегодня едва не плясала от радости, ведь в моём распоряжении появился такой полезный человек!

– А ещё я покормил, помыл и расчесал вашего кота! – гордо сообщил Брарун.

– И даже руки целы? – иронично удивилась я. – Да ты просто волшебник!

– Матушка надеялась, что я стану шаманом, как её отец и дед, – совершенно серьёзно ответил он. – Но, увы, дар Ши во мне так и не пробудился.

– Что за дар такой? – удивилась я. – Расскажи-ка!

Он кивнул и устроился рядом. Я сразу сообщила юноше, что потеряла память, и не помню ничего, что происходило до моего назначения на пост ассистента его темнейшества. Конечно, перед признанием взяла клятву, что Брарун никогда и никому не расскажет, и пригрозила, что при первой же попытке сделать это парень умрёт в жутких муках, потому заодно посоветовала больше не употреблять вина.

Помощник серьёзно воспринял мои слова и даже предложил скрепить клятву специальным клеймом, которое за медяк ставят шаманы, но я отказалась. Во-первых, меня замутило при одном упоминании о жутком ритуале, оставляющем на теле уродливый шрам, а во-вторых, тогда бы пришлось посвящать в мою тайну ещё кого-то.

– Как вы знаете, сейчас Гиннерией правят хавены, – начал парнишка. – Но так было не всегда. По легенде однажды эти существа появились из пламени, которое вырвалось из-под земли. Одна ипостась их человеческая, а вторая – огромный дракон с крыльями.

Я подумала, что речь скорее всего об извержении вулкана. Возможно, лава пробудила давно спящие яйца древних существ, вот они и вылупились. А потом завоевали весь мир, что неудивительно. Вершина пищевой цепочки!

– Так все хавены могут обращаться в драконов?

– Уже нет, – возразил он. – Но давным-давно, когда существа только появились, так и было. Их назвали хавенами, потому что они могли летать по небу. На древнем языке «ха» означает парящий, а «вен» – дракон. Но с течением времени появилось много полукровок, ведь хавены не отказывали себе в желаниях. Тех детей, которые могли обращаться в драконов, хавены забирали себе, других оставляли женщинам.

Я помрачнела, сразу вспомнив о девушках, которых Морэр запер в женской башне. Неужели им всем предстоит та же участь? Я надеялась, что его темнейшество взял их только как заложниц. Но что, если Дэш попытается зачать дракона с каждой? Как-то это неправильно – ломать столько судеб ради прихоти.

– В любом случае статус женщины, которая родила от дракона, вырастал. Их охотнее брали в жёны, ведь ребёнка называли хавеном, даже если он не превращался в дракона. Чаще всего эти дети были одарены магией, поэтому, когда они становились взрослыми, то получали хорошие должности.

Как, например, Сабер Крэу, в тело которого я попала. Этот молодой человек тоже был полукровкой и обладал магией. Возможно ли, что он приходился Морэру незаконнорожденным сыном? Или внуком? Мне вдруг стало очень любопытно, могло ли это быть правдой, поэтому я спросила:

– А драконы живут дольше людей?

– Примерно в два раза, – услышала в ответ. – Они будто проживают две жизни, одна из которых принадлежит человеку, вторая дракону. Если хавен мало оборачивается за свою жизнь, то тратит только своё время, и в какой-то момент не сможет стать человеком. И наоборот.

То есть, по идее шанс родства Крэу и Морэра велик. Если это правда, то становится понятно, почему его темнейшество не был со мной сильно строг. Впрочем, сыновей и внуков среди хавенов у него может быть множество – судя по тому, что девиц ему привозили вагонами и по первому зову. Отсюда родился следующий вопрос:

– А как передаётся власть? По наследству?

– По силе, – пожал он плечами. – Драконы издавна яростно сражались между собой за земли. Для того чтобы не дать другому застать себя врасплох, строили замки, нанимали магов и приглашали шаманов.

– Они помогают в бою?

– Нет, – улыбнулся сын ключника и внук шамана. – Они больше для спокойствия обычных людей, которые привыкли идти к шаману с любой проблемой, будь то сыпь или неудача. У некоторых людей пробуждается дар ши, что в переводе означает плывущий, водяной. Шаманы заговаривают воду, а самые сильные могут взывать к шивену. Но таких всё меньше.

– Шивен это водяной дракон? – сложив в уме «ши» и «вен», уточнила я. – Тут и такие есть? Они тоже из огня появились? Или из воды?

– Шивены были всегда, – уверенно сообщил юный Орманс. – Но они не превращаются в людей. Раньше их почитали, как богов. Дед рассказывал, что Ши – это магия созидания, а Ха – разрушения. Хавены с лёгкостью убивают, но лишь шаманы могут исцелить. А шивен способен даже оживить!

– Вот как? – улыбнулась я и вспомнила одного болтливого кота, который тоже был способен на чудеса. – Я бы сказала, что повстречала одного, но воду он терпеть не может…

И замолчала, в ужасе осознав, что произнесла «сказала» и даже «повстречала». Дважды оговорилась! Может, не заметил?

Глава 11

Заподозрил ли что-либо Брарун, я не узнала, поскольку в этот момент ворвался раскрасневшийся слуга и с вытаращенными глазами выпалил:

– Там… На женской половине…

И поперхнувшись, надрывно закашлялся, сложившись пополам.

– Что? – подскочила я. – Ну говори же скорей! Пожар? Потоп? Всеобщая диарея?!

А что? Судя по царящей вокруг антисанитарии, будет неудивительно. Я по-настоящему испугалась, ведь его темнейшеству явно не понравится, если по возвращении женская половина опустеет. Не будет ни возможности шантажа, ни вариантов поразвлечься. И кто тогда останется крайним? Тот, кто пойдёт на жаркое дракону! Перспектива мне не понравилась, поэтому я подскочила к слуге и похлопала по спине:

– Лучше? Тогда говори скорее, что приключилось! Да хоть кивни, если угадал! Вирус? Обвал? Массовая истерика?

– Дра-ка… – просипел он.

– Что?! – удивилась я и оглянулась на помощника: – Девочки решили провести свой отбор, кто станет любимой игрушкой дракона? – И кивнула: – Идём.

– Меч не забудьте, – подсуетился Брарун.

– Зачем? – отмахнулась я. – Будто я бабских разборок не видел. Дело житейское!

Вот только таких «разборок» я точно никогда не встречала. Это поняла ещё до того, как вошла на женскую половину. В коридоре было не протолкнуться от желающих поглазеть в окно, но даже не приближаясь к стеклу, я увидела столб разноцветных искр, который изрыгала башня, где были размещены девушки. Магия летела отовсюду – из окон, щелей кладки, выплёскивалась из дверей и текла по лестницам.

– Лопни мой монитор, – пролепетала я, осознавая, что дочери хавенов не волосы друг другу выдирают, не глаза выцарапывают, а сражаются по-настоящему. – И как же мне быть?

С магией Сабера я пока не подружилась, а лезть без скафандра в это пекло не хотелось. Но в моём распоряжении даже формы пожарного не было. А вот обязанности успокоить девиц были – об этом говорили выразительные взгляды, которые все кидали в мою сторону.

– Не дрейфь, – услышала голос Лирендаила и с облегчением перевела дыхание. – Прорвёмся. Иди за мной.

Перед котом расступался народ, за моей спиной ряды снова смыкались, и доносилось шушуканье. Несколько раз я заметила, как люди передавали друг другу монетки. Да они ставки делают! Видимо, полыхающая магией женская башня всё же дело не такое уж обыденное, и в моём возвращении оттуда люди сомневаются.

– Лирочка, – я замерла у двери, за которой грохотало так, будто там разместился малый гарнизон ракетчиков. – Может, я тут подожду?

– И как ты предлагаешь мне усмирить этих грымз? – дёрнул кот хвостом. – Задавить милотой или защекотать до смерти? Ты здесь человек. Хавен Сабер Крэу не просто гадкий злодей, он ещё и сильный маг! Так что собери сопли в кулак и открывай эту дверь. У меня лапки!

Как ни странно, на меня это подействовало. Я лишь обернулась, надеясь увидеть своего помощника, которого сдуло в неизвестном направлении, стоило нам увидеть магический фейерверк над башней. Но Браура нигде не было видно, только любопытные мордашки выглядывающих из-за угла слуг. Смелых набралось немного – только двое. Но и этого было достаточно. Я помахала:

– Принесите гиннерийского вина, да побольше! А ещё сладостей, фруктов и бинтов!

Те переглянулись и, кивнув, исчезли. А я набрала полную грудь воздуха и решительно распахнула дверь. В следующее мгновение я поняла, что лечу, а затем последовал удар в спину. В смысле – спиной. Об стену. Опустив голову, я заметила дымящийся круг на уровне солнечного сплетения. Благо дырки не было, пострадала лишь одежда и моя гордость, но о последней я пока не думала.

– Ой, простите! – услышала звонкий девичий голосок, и рядом присела на корточки девушка лет двадцати с длинной светлой косой, в которую были вплетены кусочки меха, перья и разноцветные ленточки. Платье незнакомки, наоборот, было совершенно невыразительным, однотонным и скучным, закрывающим стройную фигуру от шеи до пят. – Я вас не очень больно ударила?

– Не очень, – прохрипела я и попыталась улыбнуться. – В самый раз. Отличный удар, между прочим.

– Спасибо, – смущённо зарделась она и, схватив косу, прижала к носу, будто пыталась скрыть алеющие щёки. Очень по-детски, поэтому я подумала, что ошиблась с возрастом девушки. – Папа говорил, что я очень способная!

– А вы…

– Хавена Эилли Вур, – сверкая глазами, представилась она и, протянув руку, помогла мне подняться. – Очень приятно познакомиться, хавен Крэу. Я слышала о вас много хорошего…

– Какая милая ложь, – хмыкнула я.

– Рада, что вам понравилось, – ещё сильнее засмущалась она, а потом заметила кота, прислушивающегося к нашей беседе. – Ой, какой хорошенький! Это и есть ваш магический зверь? Говорят, они очень могущественные… В правильных руках. Можно его погладить?

– Нет, если будете действовать с той же экспрессией, – возразила я и, поморщившись, потёрла грудь.

– Вам всё ещё больно? – испугалась Эилли.

– Нет, но ощущение, что грудь будто сдулась…

– Ой! – Она снова закрылась косой и виновато выглянула из-за неё: – Это всё из-за Аитки! Она так гордилась своим размером, что я не выдержала.

Ага. Значит, девушки поспорили, кто на свете всех милее. И, как всегда, не сошлись во мнениях. Может, они выбирали, кто первым будет беременеть от его темнейшества? Или назначали старшую по женскому общежитию?

– Самую малость вспылила, – принимая моё молчание за осуждение, повинилась Эилли, – но немножечко промахнулась.

– Да нет, – я снова потёрла ноющее солнечное сплетение. – Попала в десяточку! Будь я женщиной, потерял бы несомненные достоинства. А так – ерунда! Широкая грудь мне ни к чему.

– Вы очень хорошо сложены, – практически побагровев, прошептала она и стрельнула глазками. – А вы как думаете?

– Если честно, внешность у меня так себе, – честно ответила я. – Мужчина должен быть мускулистым и напоминать скалу, а не изящную лозу.

– Я о себе, – пискнула она и, откинув косу, выпрямилась, демонстрируя фигурку. – Нравлюсь?

Это она с Крэу заигрывает или девушке просто требуется экспертное мнение со стороны? Призналась:

– Не в моём вкусе. Но уверен, что его темнейшество по достоинству оценит ваши несомненные прелести.

Она внезапно побледнела и, закрыв лицо ладонями, умчалась обратно. Я посмотрел на кота:

– Обиделась?

Лирендаил лениво шевельнул ушами и важно вступил в башню. Я последовала за ним, отмечая перевёрнутую мебель, парящие в воздухе пёрышки и раскрасневшихся девушек, которые с упоением поливали друг друга магией.

– Прекратить безобразие! – рявкнула я, искренне надеясь, что меня расслышат в этом гвалте.

– Это он! – взвизгнула одна из девушек и, поправив прядь волос, призывно улыбнулась.

– Здесь Крэу… – зашептались другие, толкаясь и странно поглядывая в мою сторону. – Надо же… Сам пожаловал! Ассистент его темнейшества!

Я заметила у стены девушку которая переглянулась с Онмэном, и направилась к ней. Судя по опрятной причёске и чистому платью, она в боях участия не принимала и, возможно, объяснит, что тут произошло.

– Ваш помощник обмолвился, что вы не женаты, – охотно пояснила она и свысока глянула на товарок по несчастью. – Выйти замуж за ассистента его темнейшества – единственный путь из этой башни.

Опаньки… Так это они из-за меня подрались?!

Глава 12

М-да… Девушки из-за меня ещё не дрались. Честно говоря, и парни тоже. Мне всегда было интересно, каково это, когда ты нравишься нескольким, и они сражаются между собой за твоё внимание. Но сейчас поняла, почему предупреждают, мол, бойтесь исполнения желаний. Мечты порой материализуются весьма странным способом. Как, например, сейчас. Ничего более фантасмагорического я не встречала!

– Девочки, – проговорила максимально нежно, будто обращалась к стайке красивых змей. – Каждая из вас невероятно прекрасна и способна навеки покорить любого… Но дело в том, что моё сердце уже занято.

Судя по упрямому выражению на лицах, они мне не поверили. Но это уже неважно. Главное, что стало тихо, и никто больше не стремился просверлить дырку в голове соседки и не покушался на размер груди конкурентки. А значит, моя задача уже исполнена. Что делать дальше, я понятия не имела, но в этот момент появились слуги, которые внесли в башню несколько кувшинов с вином и подносы со сладостями.

Подмога пришла как нельзя вовремя!

– Прошу, угощайтесь, – пригласила девушек, а сама устроилась за одним из столиков. – Предлагаю всем познакомиться поближе.

Настроение тут же изменилось. Пленницы поспешно занимали места поближе ко мне, некоторые не гнушались садиться на пол, и вскоре вокруг меня не осталось места даже для Лирендаила, коту пришлось довольствоваться диваном у окна, который мой питомец с удовольствием и занял.

– Начну я, – подхватив пирожное, я проигнорировала кубок с вином и улыбнулась девушкам. – Сабер Крэу, ассистент его темнейшества. Занял этот пост вовсе не честным путём и ничуть не стесняюсь этого. Готов прислушаться к любой вашей просьбе, но исполню лишь те, что не противоречат указаниям Дэша Морэра. Не женат, но занят.

Повернулась вправо и улыбнулась девице, что сидела рядом.

– Передаю эстафету… В смысле, теперь ваша очередь коротко рассказать о себе. Кратенько достоинства, недостатки, а потом дать право высказаться следующей.

Но та вздёрнула свой тонкий носик.

– А зачем всё это? Вы получили свитки, в которых указано даже то, что мы хотели бы утаить!

Последние слова прозвучали горько, и я поспешила утешить девушек, доверительно заметив:

– Я их не читал. Более того! Никто их не видел.

– Быть не может! – ахнула девица и глянула на меня так, что в груди ёкнуло от дурного предчувствия. – Вы невероятно добры, хавен Крэу! Что ж, тогда я с удовольствием расскажу о себе. Средняя дочь хавена Когора. Мой отец не очень богат, в нашем ведомстве лишь три деревни, а замок находится высоко в горах, но там тепло и уютно благодаря тому, что мы с сёстрами и матушкой не покладая рук трудимся во благо семьи и не жалеем магии. Отец души во мне не чает, но матушка считает меня вздорной и слишком гордой…

Девушки захихикали, шепчась между собой, явно соглашаясь с мнением матери девицы из рода Когор, я же сделала знак слуге, чтобы добавил каждой вина, а сама проникновенно подытожила:

– Вы весьма привлекательны и чистосердечны, хавена Когора. Следующая!

– Аитка Церен! – встрепенулась милая пухленькая блондинка и призывно сверкнула синими глазами. – Единственная дочь в семье! Моему мужу достанется замок и целых пять горных деревень!

Первая приуныла, а я неопределённо пожала плечами. Красотки перешли на словесные баталии, хвастаясь богатством своих семей и завлекая меня приданым, я же ждала чего-то действительно полезного. Но всё, что слышала от остальных, это сколько деревень и коз имеют отцы, и в каком состоянии родовой замок. Пока дело не дошло до племянницы хавена Сайкса, которая расположилась дальше, чем другие заложницы.

– Паиле Киефе, – тихо представилась она и сжалась, будто желая, в отличие от других, стать как можно более незаметной. – Сирота. У меня только дядюшка остался, и он мечтает избавиться от нищей родственницы, свалившейся на его голову. Приданого нет.

Девушки посмотрели на соперницу с жалостью, я же пригляделась получше к хавене, которая явно близко знакома с Онмэном. Можно было бы предположить, что у этих двоих роман, но мужчине на вид было не меньше тридцати пяти, а то и сорока. Слишком молода для него милая и скромная Паиле. Так что же объединяет вассала дракона и юную сиротку?

– Эилли Вур, – раздался звонкий голосок моей недавней знакомой. – Мой отец возглавляет совет горных хавенов.

На этом она закончила и, горделиво сверкнув глазами, приподняла подбородок. Другие девушки совсем потухли, и я догадалась, что положение очаровательной девушки с косой гораздо выше, чем у остальных, поэтому она надеялась на особое внимание с моей стороны, но увы, его не получила. И если уж она услышала отказ, то и другим ничего не светит.

– Приятно познакомиться, – вежливо проговорила я. – Если у вас возникнут проблемы, прошу обращаться ко мне. Моего помощника вы знаете, смело передавайте ему жалобы и пожелания, я постараюсь учесть все особенности и найти выход, который устроит всех.

– Тогда расскажите, кто она! – подала голос грудастая Аитка. – Из какой семьи? Какой магией владеет? Красивая?

Я усмехнулась и покачала головой:

– Извините, это личная информация.

– Она на самом деле существует или вы выдумали идеальную девушку? – выкрикнула наивная Эилли и зарделась. – А что? В четырнадцать я всем говорила, что выйду замуж за дракона, но этого юноши не существовало. Я вообразила, что мой идеальный мужчина влюблён в меня! Позже, конечно, призналась родителям. Они были очень разочарованы, потому что радовались удачной партии.

– Она настоящая, – с улыбкой сообщила я и услышала за спиной.

– И как её зовут?

Голос был мужским, и от его звучания по спине прокатилась волна колких мурашек.

Вопрос был от Дэша Морэра.

Глава 13

Едва дыша, я сидела в небольшом кабинете, где всё свободное место было заставлено шкафами с книгами, сундуками со свитками и даже мешками с тряпочками, на которых были старательно выведены красивые символы. Память Крэу услужливо мне подсказала, что это письмена эльфов, которых считали вредными и неуживчивыми.

Поёрзала на низком стульчике, который скорее можно было бы назвать табуреткой, но удобнее разместиться не удавалось. И дело не в мебели – меня едва не насквозь пронизывал рентген взгляда Дэша Морэра. Дракон внимательно изучал меня, будто впервые увидел, и это всё сильнее нервировало. Неужели ляпнула что-то, что позволило ему усомниться в своём помощнике? И что сделает его темнейшество, когда узнает, что я из другого мира и заняла тело его ассистента?

«Если узнает», – стараясь унять бешено бьющееся сердце, утешила себя.

Набрав воздуха в грудь, начала рассказ:

– Её не назвать красавицей, но она миленькая. Фигурка ладная, всё при ней, если вы понимаете, о чём я. И пусть внешность моей избранницы не самая ослепительная, мне нравится её характер. Она добрая и весёлая, но если потребуется, то и отпор дать может…

– Лилиана, – перебил меня Дэш и глянул так, что внутри всё заледенело. – Красивое имя. Никогда не слышал о таком. Значит, девица не может быть обыкновенной и ничем не примечательной, кроме доброты. Опиши её внешность!

Да, я рассказала дракону, что влюблена в саму себя. А что ещё мне оставалось делать? Придумывать некую таинственную красотку было некогда, да и ложь рано или поздно выйдет наружу. Ошибусь либо в цвете глаз, либо волос, либо в количестве зубов…

Себя же я знаю, как облупленную! Ночью разбуди – расскажу, какой размер обуви ношу и какой фасон лифчика предпочитаю. А потом огрею любопытного чем-нибудь потяжелее за то, что нагрянул ко мне в тёмное время суток со странными расспросами!

Но чем можно вырубить дракона? Тут не подойдёт ни табурет, ни подсвечник. Нужен как минимум рояль… С тридцатого этажа на голову летающему ящеру. И то сомневаюсь, что это поможет сыграть реквием по его темнейшеству. Поэтому приходилось подчиняться и удовлетворять его любопытство.

«Ему что, своих девиц мало?»

– У моей Лили длинные светлые и волнистые от природы волосы. Глаза у неё серо-голубые. Они меняют свой оттенок в зависимости от настроения. Когда она счастлива, они сияют, будто чистое небо! А когда зла, то напоминают грозовые тучи. А если она долго плакала, то радужка приобретает такой же бирюзовый оттенок, как южное море…

Кажется, я увлеклась, но рассказывать о себе оказалось очень приятно. Особенно такому внимательному слушателю, как Дэш. Интересно, почему его все так боятся? Мужчина серьёзный и адекватный. На других не орёт, великого начальника из себя не строит, если что-то говорит, то по делу, а чаще всего где-то пропадает, перекладывая свои обязанности на вассалов и личного ассистента.

Жаль, что дракон…

– У неё тонкий аккуратный носик, а вот рот непропорционально большой и губы слишком пухлые. Лилиана рассказывала, что её часто дразнили из-за этого, называли жабой.

Я покосилась на хавена, который сидел в той же позе, внимательно слушая, и сосредоточенный взгляд его тёмных глаз свидетельствовал, что Дэш не упускал ни единого слова. Мне был непонятен интерес дракона к избраннице его ассистента, но я продолжала:

– Она довольно высокая, с длинными стройными ногами, но недовольна размером своей груди. Я говорил, что всё в порядке, но она хотела побольше. Кстати, я думал обратиться к местным целителям и спросить, возможно ли увеличить размер…

– Невозможно, – отрезал дракон. – Дальше!

– Жаль, – вздохнула я и пожала плечами. – А что ещё рассказывать? Она обычная… – Вспомнив, чем хвастались заложницы, заметила: – У её отца нет ни замка, ни деревень. Более того! У неё совершенно нет магии.

– Так значит это несчастная любовь, – подытожил дракон и, будто утратив интерес к девушке из-за низкого происхождения, взял один из свитков, что лежали на его столе. – Тогда понятно, почему ты пошёл на подлость, лишь бы занять место моего ассистента. Всё из-за той простушки. Твой род бы не позволил связи с простолюдинкой, но теперь, когда ты стал правой рукой его темнейшества, они могут передумать.

Он углубился в чтение, а я поверить не могла, что так легко отделалась. Всё? Больше ему ничего не интересно? Сам спросил, сам ответил, сам додумал. Как удобно!

На страницу:
3 из 4