bannerbanner
Странный случай 2
Странный случай 2

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

ЭЛЯ

Так, ладно, новая диспозиция по базе «Эл восемь»: Все желающие полететь на эту солнечную экскурсию теперь могут к нам присоединиться. Кандидатам промыть желудки, сходить на дорожку по маленькому и принять снотворное. Полетите нас догонять скоростным грузовым способом. Все должны спать. Иначе Мозги не справятся с перегрузками.

На поляне воцарилось всеобщее бурное веселье.

ОБИТАТЕЛИ ЛУННОЙ ПЕЩЕРЫ

Ура!!! Мы все летим на Солнце! Это просто супер!!!

ЭЛЯ (отключив экран)

Эхе-хе, бардак, опять грандиозный бардак. Впрочем, как и всегда с нашим шефом.

СТЕПАН (широко улыбаясь обращается к Эле)

Но, она так просила. Как же тут ей откажешь. А?

ЭЛЯ

Знаю. Потому и сделала эту хитрющую попрошайку своим заместителем. Это с ней не впервой, рыдать и клянчить. Высший пилотаж.

СТЕПАН

Да? Молодец, какая. Надо же. Талант!

ЭЛЯ

Да-а… У неё большой талант получать всё, что ей надо.

ПРАС

Умеет добиваться своего. Это хорошо. Не каждому такое дано.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ ЛУНА

Мы переносимся в лунную пещеру. Тут полным ходом готовят зверей к дальнему путешествию. На опушку перед домом слетелись полупрозрачные медицинские модули. Они чем-то напоминают вагоны поезда. В них заходят животные, стоящие в длинных оживлённых очередях. Детёнышам дают снотворное и укладывают в прозрачные контейнеры. Этим занимаются крупные гориллы. В рупор раздаётся голос Марты.

МАРТА

Внимание. Мне пришло сообщение с Солнца. К крупным животным нужно применить телесный стандарт. Желающие получить экзо-руки и ноги, это будет как у человека, проходите или проползайте в тот большой округлый мед-блок у домика президента. Ваши головы безболезненно отделят от ваших тел и установят на роботов, на тела экзо-киборгов. На Солнце вы сможете своими новыми экзо-руками потрогать ваше исходное спящее тело инопланетянина. Кто боится или не хочет отделять свои головы от тел, тех будут транспортировать внутри Солнца на магнитных платформах. Это очень не удобно, к тому же не интересно. Потрогать и поцеловать себя изначального вы не сможете, только лишь посмотреть вблизи. Так же отделение головы от тел рекомендуется питонам, крокодилам и большим копытным. Так же эта процедура может быть предложена крупным медведям, львам и прочим крупным. Что бы убедиться в безопасности этой метаморфозы, я сейчас наглядно покажу это на себе. Смотрите все!

Марта решительно вошла в указанный мед-блок, и через пару минут вышла от туда в образе стильного космического киборга. От Марты осталась только весёлая и озорная голова. Маленькая голова обезьянки Марты была увеличена до человеческих размеров. Звери были в полном восторге. Те самые крокодил и питон, с которыми Эля и Прас купались у водопада, тоже незамедлительно прошли эту процедуру. Выйдя из мед-блока, они до слёз хохотали, глядя друг на друга. Как будто это были беззаботные друзья в аттракционе кривых зеркал. Но, у них были тела мужского рода, как у Праса и Андрея. Потом питон с крокодилом стали радостно обниматься и хлопать друг друга по плечам новыми руками. Голова крокодила уменьшилась, нос стал не таким длинным, это было очень мило. По пропорциям, он чем-то напоминал крокодила Гену из кукольного мультика времён СССР. Для тех, кто рискнул облачиться в человеческое экзо-тело, подали специальный транспортный блок с удобными креслами-сидениями вместо контейнеров. Звериные киборги ловко усаживались в них, клали себе в рот таблетки и тут же засыпали. Наполненные транспортные блоки взлетали на километровую высоту и плавно влетали в огромную открытую пасть неподвижного полупрозрачного кита. Они пролетали внутри него ближе к хвосту и там укладывались, как широкая кирпичная кладка Китайской стены.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ КОСМОС

Камера снова в кабриолете. Степан о чем-то оживленно беседует с Элей.

ЭЛЯ (азартно и возбуждённо)

Этого мне не надо было. Да, я бы вздрючила его хорошенько, но я же девушка, добрая и милая. Дала, просто, хорошего пинка под зад и отпустила с миром. Но, поставила условие.

СТЕПАН (давясь от смеха)

Это было до пинка или после?

ПРАС

После такого пинка от него мало что осталось.

ЭЛЯ

Ничего, соберут, они и не таких собирали. Конечно до пинка.

СТЕПАН

Какое условие?

ЭЛЯ

А, вот, ты у нас такой умный, угадай с трёх раз.

СТЕПАН

Что бы он вернулся ещё?

ЭЛЯ

Холодно.

СТЕПАН

Что бы он вообще не возвращался?

ЭЛЯ

Теплее.

СТЕПАН

Что бы тот артефакт не вскрывал?

ЭЛЯ

В точку! Бинго!!!

СТЕПАН

Так, он же его вскроет рано или поздно.

АНДРЕЙ

Змеюка заранее уломала меня крышку артефакта заминировать, ну втихаря, пока они там валтузили друг друга.

СТЕПАН

И, что в итоге? Тот астероид убрали с орбиты?

ЭЛЯ

Не знаю, но на картах его теперь нет, видимо, он, подлец, не сдержал своё слово.

Все в машине залились звонким хохотом. Через минуту в кабине стало тихо. Повисла неловкая пауза. Степан растирал пальцами свои щеки, они устали улыбаться и слегка побаливали. У Эли снова стала мигать бляха. Она щёлкнула пальцами. На экране появилось радостное лицо преображённой Марты. Её камера немного отъехала и экзо-мартышка предстала на экране в полный рост во всей красе. На её голове была новая шикарная космо-причёска.

МАРТА (позируя и гарцуя)

Ну? Как я вам? А? Чем не Высший Разум?

Мужики в машине зацокали языками и показали большие пальцы рук вверх, знак одобрения.

ЭЛЯ (ехидно улыбаясь)

Грудь можно было и поменьше надуть.

МАРТА

Да, а, нафига? Мне и такая нравиться. Как у тебя. Чё ты не сдула свою?

ЭЛЯ

Мне это по работе надо. Я с дикарями общаюсь. А, тебе нафига такие буфера?

МАРТА

Инопланетников охмурять. Мы, глядя на тебя, хотим подражать нашей неподражаемой, непревзойдённой… Короче, Мы – как ты!

ЭЛЯ

Не подлизывайся. Грубая лесть Высшим не к лицу. Добилась своего?

Ладно. Радуйся. Только радоваться не долго тебе придётся.

МАРТА

Это почему? Я не поняла. Что опять не так?

ЭЛЯ

Тебе скажи… Ты же потом всем разболтаешь.

МАРТА

Да, не. Ты чё? Если нужно, то я – могила. Рот на замок. Ключик в реку.

ЭЛЯ

Память придется стереть вам всем, но краткосрочную только, эту экскурсию забудете навсегда.

МАРТА (резко погрустнев)

Почему? Зачем? Я же для всех старалась. Такое раз в жизни бывает. Такие воспоминания, это самое лучшее, самое прекрасное. Оставь нам это.

ПРАС

Мартуся, мы бы и рады оставить, но побывав там, вы все окончательно потеряете страх смерти и начнёте себя убивать, что бы опять туда вернуться. Разве нет?

Расстроенная Марта с одобрением кивнула головой. Ей стало совсем грустно.

ЭЛЯ

А, я тебе говорила, не нужно было всё это затевать. От сладенького может попа слипнуться.

СТЕПАН

Не ври, не слипнется.

ЭЛЯ

Я образно. Пословица такая у землян.

СТЕПАН

Мартуся, ты всё правильно сделала. Если выпадает такой шанс, надо его использовать. Иначе потом всю жизнь будешь жалеть, что даже не попробовала. Не бойся, полностью не забудете. Если захотите, то каждую ночь будут сны вам сниться про это солнечное приключение.

ЭЛЯ

Сны, это сколько угодно, этого добра не жалко. Они полной уверенности не дают. Из-за них звери само-убиваться не станут. Будет только хорошее настроение.

МАРТА (заметно повеселев)

Конечно, хотим! О чем, вообще, разговор? Принято единогласно и бесповоротно.

СТЕПАН

Ну, и хорошо. На том и договорились. Сны иногда интереснее, чем сама жизнь.

МАРТА

Правда, сказать. Мы и так тут живём как в прекрасном сне благодаря вам. Страшно боимся проснуться опять в земных джунглях. Правда, сказать. Мы там от голода иногда ходили на территорию соседских обезьяньих стай и зверски убивали их детёнышей палками по голове. На деревьях плодов не хватало в межсезонье. Так, мы сокращали так общее население. Что бы наши детки ни голодали в межсезонье. Для любой матери нет хуже муки, чем беспомощно наблюдать за своим голодающим ребёнком. Понимаете?

ЭЛЯ

Степан, это же ты такое издевательство сотворил. Какой был смысл в этом?

СТЕПАН

Да, я себя презираю за это. Но, возможно, смысл есть. Маленький, ничтожный, но он есть.

АНДРЕЙ

Смысл в том, что голод и холод, эти жестокие издевательства придуманы Степаном лишь для того, что бы растопить лёд в эгоистичных людских сердцах.

ЭЛЯ

Да, человек, в большинстве своём, не пойдёт в зоомагазин за зверушкой, за своим маленьким и верным спутником жизни, а если увидит его случайно на помойке, замёршим и голодным, несчастным и брошенным, медленно умирающим, в тот миг, когда весь Мир против него. А, вернее, всему этому Миру на него глубоко плевать.

ПРАС

Вот, тут, этот человек, этому поганому Миру назло, возьмет, да и усыновит несчастную зверушку, или удочерит.

АНДРЕЙ

Да, клин клином выбивают. Так, холодом и голодом, мы растопляем людские ледышки равнодушия в сердцах. А, человек кто? Это лишь живой робот – телефон, на который звонит далёкий могущественный инопланетянин во время своего солнечного сна и, вольно – невольно, его лед, в его инопланетном сердце тоже растает. Он добреет от жестокости нашего ужасного Мира. Цепная реакция добра пронзает пространство и время, она несётся по всей бескрайней Вселенной. За это нам и платят.

СТЕПАН

А, платят чем? Я что-то подзабыл.

ЭЛЯ (ехидно)

Не знал, да ещё и подзабыл. Плохи дела.

ПРАС

Распылителями, конечно, это такая фигня, которая не даёт солнечному экрану погаснуть. Скажем так. Дырявые летающие канистры с бензином. Они крутятся, влетают высоко в небо и разбрызгивают горючую смесь. Смесь воспламеняется, мощная гравитация Солнца направляет тепло вверх, в космос, а внизу становиться прохладно. Для горения экрана на верху нужен кислород, много, потому мы его промышленно вырабатываем в большом количестве внизу. У нас там всегда чистый и свежий воздух. Нет климатических передряг, а небо светло разовое без облаков, так как распылители летают очень высоко в небе. Их почти не видно.

МАРТА (восторженно)

Как же хочется поскорее это увидеть.

ЭЛЯ (обращаясь к Марте)

Вы закончили посадку? Вылетайте скорее и догоняйте нас. Тогда всё и увидите сами.

МАРТА (прощаясь машет экзо-рукой)

Поняла. Тогда скоро увидимся. Пока, пока.

Экран на лобовом стекле гаснет.

СТЕПАН

А, чё мы все летим куда-то мимо Солнца? Вон, оно в стороне висит. Раньше же летели прямо на него.

ЭЛЯ

Нам нужно его хорошенько облететь, залетать внутрь можно только тогда, когда Земля будет за солнцем.

СТЕПАН

А, зачем? С Земли всё ровно ничего не видно нашим учёным. Солнце всех ослепляет своим светом.

АНДРЕЙ

Зато твои земные учёные видят температурный фон Солнца. Пятна на Солнце, это те места, которые чуть холоднее общего температурного фона. А, светят они так же ослепительно ярко.

ЭЛЯ

Короче говоря, что бы нам залететь под Солнечный экран, вместе с твоим китовым ковчегом, нам потребуется очень яркое тёмное пятно. Прохладный коридор. Это словно, как ты стоишь в центре бушующего лесного пожара высотой с деревья, а на тебя льётся с неба ледяной горный водопад. Точечное массивное охлаждение.

ПРАС

Ты тогда ещё озябнешь в этом огненном смерче.

СТЕПАН

Ясно. Проще и не придумаешь.

ЭЛЯ

Нас с Земли никогда не видно, мы для них сейчас абсолютно прозрачные. Как стекло в воде. Но, наш прохладный коридор они засечь смогут легко, потому вход в Солнце находится с обратной стороны Солнца. Как и пещера на Луне. Правила для всех наших замаскированных жилых баз одинаковые.

АНДРЕЙ

Степан, а как ты догадался, что внутри Солнца есть разумная жизнь?

СТЕПАН

Очень просто. Я не верю в совпадения. Особенно, когда вытягиваешь случайно один нужный шарик из миллионов других таких же.

ЭЛЯ

Он имеет ввиду нашу подсказку про расстояния и размеры.

СТЕПАН

Если выставить три планеты в одну линию, в смысле одну звезду и две планеты. Как при солнечном затмении на Земле, то малюсенькая Луна точно, буквально тютелька в тютельку, полностью закроет гигантское Солнце. Только тогда наши земные учёные смогут увидеть в свою оптику солнечную корону, её огненные протуберанцы. Солнце не будет их ослеплять. Луна не даст. Она примет всё несносное ослепление на себя. Откуда такая визуальная услуга для землян? Звезда и планетка совпадают идеально, но это если смотреть с Земли. Ответ прост. Это подсказка, что все эти планеты сделали разумные существа. Таких совпадений не бывает в слепой природной реальности. Солнце в четыреста раз дальше Луны, и оно в четыреста раз больше Луны. Потому нам с Земли кажется, что они одинаковые по размеру. Природа такие точности создать не способна. Это специально сделано для того, что бы примитивный человек смог хоть как-то разглядывать поверхность Солнца и понять тайны Творцов.

ЭЛЯ

Молодец! Сам сварганил, сам и распознал. Садись, пять!

ГЛАВА 03

В кадре виды космоса. На фоне бурлящего и пылающего Солнца летит крохотная машинка. В машине все спят. У Эли на ремне снова начинает мерцать бляха, но в этот раз не зелёным свечением, а красным. Эля тихо постучала согнутым пальцем в спинку сидения Праса. Тот крепко спал, обхватив двумя руками на половину надутую подушку безопасности на руле. Тогда Эля со всей силы ударила в неё своим кулаком. Испуганный Прас проснулся, он чуть не врезался головой в лобовое стекло от удара Эли.

ПРАС

Чё надо то? Дурная!

В машине все проснулись. Прас повернулся и вытаращил испуганные глаза. Он увидел красное мерцание бляхи. Степан, не понимая, что происходит, тёр кулаками сонные глаза, зевал и удивлённо смотрел на окружающих. Над спинкой сидения Эли зависло изумлённое лицо Андрея. Он тревожно смотрел то на бляху, то в окна машины. Степан тоже огляделся по сторонам. Чернота космоса ничем не дополнялась. Солнце с левой стороны кабриолета продолжало бесшумно кипеть и бурлить. Его яркий свет и жар поглощался чёрными фильтрами на стёклах машины. Некое подобие такого стекла используют сварщики металла в своих защитных масках.

СТЕПАН

Ребята, что случилась?

ЭЛЯ (шепотом, не отрывая взгляд от своей бляхи)

Тише. У нас ЧП. Кто-то нам звонит, а мы не знаем кто именно. Так не должно быть.

СТЕПАН

Только и всего? Он смело щёлкает пальцами, бляха перестаёт мерцать, на экране лобового стекла появляется рябь, белый шум слышится в динамиках. Сквозь него прорываются какие то звуковые помехи. Эля в ужасе щёлкает пальцами на начинает орать на Степана. Изображение на экране пропадает.

ЭЛЯ

Чё ты лезешь! Баран тупоголовый. Я что, тебе одобрительно кивнула! Разрешила взять трубку! По мне не видно было, что я охренела от этого звонка? А? Идиотина дикарская! Когда научишься работать в команде? Придурок! Хочешь, что бы нас тут всех замочили не пойми кто?

Бляха на ремне стала мерцать зелёным. Испуганный Степан виновато и растерянно смотрел на окружающих.

ПРАС

Шеф, правда, ну не лезь куда не знаешь. Это космос, одна ошибка и ты труп.

СТЕПАН

Я же думал у вас тут всё схвачено. Мы же это всё создали?

АНДРЕЙ (спокойным голосом)

Всё, да не всё. Космос бесконечный, а мы работали точечно. Наш сектор сотворения ограничен. Это был звонок не из нашего сектора.

ЭЛЯ (тоже спокойным голосом)

Да, хрена с два. Из соседних секторов цвет был бы желтый, предупреждающий. Из глубокого, не определяемого космоса был бы оранжевый. А, тут красный. Понимаешь? Красный!!! Это цвет глобальной, смертельной опасности. Когда корабль затягивает Черная дыра, вот, и появляется такой сигнал. Возможно, это вообще не разумные существа, а сама старуха с клюкой – смерть…

Эля щёлкнула пальцами. Зелёное мерцание на бляхе потухло. Прас тоже щёлкнул, на экране появилось не чёткое изображение с помехами. Испуганное лицо незнакомой девушки в стильном космическом мундире не четко, с помехами доложило Эле.

ДЕВУШКА

Мы не знаем кто это, но оно рядом с вами. Совсем рядом! Берегитесь! Связь плохая. Это они нас глушат! Мы делаем всё, что можем. Подкрепление уже в пути. Удачи!

Связь оборвалась. Экран ослепительно моргнул и погас. Бляха снова начала мерцать красным. Роботы с досадой откинулись на спинки сидений. Степан посмотрел на их испуганные лица. В нем опять что-то переклиняло и он решительно начал щёлкать пальцами. На экране снова появился белый шум и звуковые помехи.

СТЕПАН

Эй! старуха с клюкой, или косой, хватит шуметь, я на связи, говори.

Шум и рябь на экране тут же пропали. На экране появилось черно-белое изображение интерьера питерской квартиры Степана. Его мать стоит на кухне, варит кашу и говорит по мобильному телефону. Как будто скрытая камера под потолком её тайно снимает.

МАТЬ

Алё! Сынок, ты где? Я ждала тебя с работы. Куда пропал?

СТЕПАН

Привет, мам. Не волнуйся, я с Элей. После работы мы с ней решили поехать на экскурсию.

МАТЬ

Правда? А, куда?

СТЕПАН

На её машине, тут в окрестностях Солнечной системы.

МАТЬ

Всё шутишь? Осторожнее там на дорогах. ГАИ сейчас такие штрафы выписывает. Эля может со мной сейчас поговорить?

Эля выпучила испуганно глаза, подняла брови и отрицательно помотала головой.

СТЕПАН

Конечно, может. Передаю ей трубку. На, любимая, поговори со свекровью.

Эля злобно сжала губки, нахмурила бровки, и угрожающе показала кулак Степану.

СТЕПАН

Она дуется на меня. Не хочет ни с кем говорить. Играет в молчанку. Мы поссорились только что. Воспитывает. Минуту назад орала как сумасшедшая. Обзывается.

МАТЬ

Сынок, милые бранятся, только тешатся. Это нормально, привыкай. Семейная жизнь. Ладно, не буду вас отвлекать. Мог бы и позвонить мне, что ты с ней гуляешь. Я же волнуюсь. Берегитесь пьяных водителей на дорогах и ГАИ. Пока, целую.

Связь оборвалась. Андрей что-то увидел в окно справа от машины. Он стал призывно махать руками и показывать пальцем в оно. Все ринулись смотреть в окна. Эля щёлкнула пальцами, и с правой стороны машины за прозрачными стёклами опустились защитные чёрные фильтры. Вдалеке путешественники увидели космический бой. Множество космических кораблей атаковали чёрный шар. Самого шара видно не было, но визуально шар всё же ощущался. Там, просто, не было видно далёких и ярких звёзд. Что-то округлое, массивное и жутко чёрное их заслоняло. Боевые корабли подлетали к этой черной бездне и выпускали весь свой заряд лучей бластеров и бомб, но всё бесследно исчезало в черноте без всякого урона для противника. Один корабль слишком близко подлетел к бездне и не успел развернуться, его медленно засосало прямо туда. Эля откинулась на середину сиденья, щёлкнула над бляхой. Бляха стала мерцать белым светом.

ЭЛЯ (решительно)

Отбой атаки, это не работает. Эвакуируйте нас с маршрута.

Корабли повернули в сторону кабриолета. Черная бездна стала преследовать их и поглощать в себя один за одним.

ЭЛЯ (кричит в отчаянье)

Отбой нашей эвакуации, все врассыпную! Разлетись! Отходим восвояси. Срочно! Нагреть все пропускные коридоры!

Корабли послушно разлетелись кто куда. Эля закрыла лицо руками и горько заплакала.

ЭЛЯ (бубня сквозь ладони)

Нам конец, прости, Стёпик.

Андрей опять что-то увидел в своём окне справа. Он снова машет призывно рукой.

ЭЛЯ (не убирая ладоней от лица)

Уймись Андрон, я знаю, что нашего кита они тоже засосут. Он летит прямо на них.

АНДРЕЙ

Но, эта хрень наш ковчег не засасывает.

Эля перестала играть в жмурки и с любопытством подсела к своему окну. Она стала молча наблюдать, нервно грызя ногти правой руки. Степан со своего сидения тоже пытался что-то разглядеть, но кит был прозрачный, а чернота в черноте плохо просматривалась. Прас повернулся и что-то заметил впереди машины.

ПРАС (изумлённо)

Невероятно…

Все стали с интересом и тревогой смотреть в лобовое стекло. Справа не спеша пролетел земной дорожный знак «Впереди пост ГАИ», словно они ехали медленно по дороге, а знак был расположен на обочине.

ЭЛЯ (подняв брови с отчаянием)

Ну, ясно. Понятно. Они над нами издеваются. Это как кошка играет с мышкой перед тем, как её сожрать.

Следующий дорожный знак был не обычный. Это был круглый запрещающий знак с перечёркнутой красной линией через него, но запрещал он изображение головы довольной кошки.

ЭЛЯ

Они нас слышат! Это же мне сообщение. Значит, они не играют с нами, как кошка с мышкой.

СТЕПАН

Забавно. Давайте проверим: Может они считают нас говном?

Мимо пронесся знак запрещающий говно.

Сзади в салоне машины раздалось неуверенное хихиканье Андрея.

ЭЛЯ (офигевающе и оптимистично)

Они общаются с нами. Может, это какая-то форма жизни из далёкого – предалекого космоса, которая умеет общаться только символами.

ПРАС

Но, это странное общение. Они разгромили нашу армию как улей на пассике, у них такие технологии, а общаются как-то странно. Ущемлено.

Мимо пронесся знак запрещающий плоскогубцы.

СТЕПАН (улыбаясь)

Видите? Плоскогубцами можно ущипнуть палец, прищемить, ущемить. А, вот, интересно, что означала та прямая линия с моей матерью. Это же была не моя мать? Я это сразу понял.

Мимо пронеслась табличка, запрещающая дымящие мозги.

ЭЛЯ

Смотри, они с тобой не согласны. А, может это на самом деле и была твоя мать. Они следят за тобой. Как и мы когда то. Мать беспокоиться, где ты, как ты, они сделали и передали нам звонок на Землю. Что бы ты успокоил свою мать. Они заботятся о тебе! Может, это наши покровители, какие то!

Мимо пронесся предупреждающий дорожный знак со знаком вопроса.

ЭЛЯ

Странные они.

СТЕПАН

А, мы разве не странные? Фигачем вокруг Солнца на земной машине, причем очень близко к нему. Я понял! Это мы странные, а они общаются с нами в нашем формате. Это форматированное общение. И, где, позвольте спросить, обещанное ГАИ? Мы уже столько проехали после первого знака. Если бы это была реально дорога.

Вдали стала виднеться синяя будка дорожного поста ГАИ.

ЭЛЯ

Ну, вот, помини, черта. Не останавливайся. Проезжай мимо.

ПРАС

Ты серьезно? Может мне ещё по газам вдарить, что бы не догнали.

АНДРЕЙ (глядя на черную бездну)

Они теперь приближаются к нам! Стремительно. Гляньте.

Все снова прильнули к окнам на правой стороне. Звёзды быстро исчезали, их закрывала разрастающаяся бездна. Можно было подумать, что она увеличивается в размерах, стоя на месте относительно кабриолета, но прозрачный кит-ковчег пропорционально увеличивался вместе с черным кругом. Видимо он был пришвартован к краю оболочки огромного светонепроницаемого шара.

ЭЛЯ

Жуть какая. Никогда такого не видела.

СТЕПАН

Не скули. Разберёмся.

Вскоре кит уже был совсем рядом с машиной. Можно было сквозь него разглядеть штабеля контейнеров со спящими зверьми. Звёзд, с правой стороны машины не было видно совсем. Но, они по прежнему отчётливо просматривались сквозь лобовое и задние стёкла. Слева по прежнему бушевала лава Солнца. По её медленному движению назад было понятно, что машина свою скорость не сбросила. Значит и бездна неслась рядом с такой же скоростью. Обитатели салона кабриолета посмотрели в лобовое стекло. Пост ГАИ замедлил своё приближение и был совсем рядом, он стоял как бы на обочине дороги с левой стороны. От туда вышел инспектор и, словно под ним был асфальт, уверенным шагом пошел к кабриолету. Кабриолет вроде остановился около поста ГАИ. Кит окончательно приблизился к кабриолету и встал позади него, словно это была гигантская грузовая фура на дороге.

АНДРЕЙ (смотря в заднее стекло)

Смотрите. Этого не может быть.

Эля щёлкнула пальцами и на лобовом стекле появилось изображение с камер заднего вида. Пасть кита медленно открывается, под пастью появилось призрачное очертание дороги. Эля снова щелкнула пальцами. На лобовом стекле появился кусок дорожного асфальта крупным планом.

ЭЛЯ

Смотрите! Это наши камеры нижнего вида, значит они уже под нами!

АНДРЕЙ

А, то сразу не ясно было! Они формируют вокруг нас земную реальность. Чернота, это у них как пластилин. Они лепят из него что хотят. Задние камеры включи! Я вижу Марту! Охренеть и не встать! Она не спит.

Эля щёлкнула пальцами и все увидели на лобовом стекле, как из пасти кита выпрыгивает киборг – Марта. Она ловко приземляется на прочные экзо-ноги, спрыгнув с трёх метровой высоты на асфальт. Слегка присев, она выпрямляется и идёт не спеша к инспектору. Инспектор стоит возле капота кабриолета и с интересом разглядывает номера машины. Марта подошла к нему с правой стороны машины.

МАРТА

Здравие желаю, командир. Какие-то проблемы? Почему пробку создаёте? Мы спешим на первую базу. У нас там общественное мероприятие между прочим.

На страницу:
2 из 4