
Полная версия
Мы и есть Вселенная
– Нет, я категорично против, а если будешь настаивать, я закажу тебе двойную порцию мороженого.
Ого, какой он джентльмен. Его доброта и вежливость так редки в наши дни, что кажутся почти нереальными. Возможно, это просто сон, и мне нужно ущипнуть себя, чтобы убедиться, что я не заблуждаюсь.
— Зачем ты себя ущипнула? — смеясь, произнес он.
— Не обращай внимания, мне просто не верится в наше знакомство.
Ну, раз я еще не проснулась, значит, это все происходит в действительности. Он произвел на меня впечатление, но я уверена, что где-то уже видела его раньше. От него исходит какой-то свет, который я давно не видела в людях. Это меня пугает и отталкивает одновременно. Хотя он утверждает, что мы не знакомы, но почему же у меня такие странные ощущения? С одной стороны, он излучает тепло и доброту, но в этом мире идеалов не существует, и он, очевидно, что-то скрывает от меня. Сколько раз нас учили в университете – никому нельзя доверять. Хорошие юристы полагаются только на свои мысли и аргументы, не раскрывают своих секретов и не верят людям на слово без подтверждений. Мы много раз разбирали психологию преступников и маньяков на практике. О, Господи! Я уже допустила ошибку, пустив его в квартиру Томаса. Хотя он просто стоял в прихожей и ничего мне не сделал. Ну что же, в следующий раз мне нужно быть более осторожной с незнакомцами, ведь этот реальный мир достаточно суров и жесток. Пусть он показывает себя с лучшей стороны, всегда есть вероятность, что этот парень просто стремится завоевать мое доверие. Лучше держаться подальше, ведь я слишком доверчива.

– Может быть, расскажешь, чем ты занимаешься? – поинтересовался молодой человек спустя минуту молчания.
– Ну что тебе рассказать обо мне интересного… Я сейчас на последнем курсе, учусь на юридическом факультете. Подрабатываю удаленно, пытаюсь разобраться в инвестициях. Занимаюсь йогой в спортзале, много читаю.
– Ничего себе, я приятно удивлен твоими увлечениями. А из литературы какие книги тебя привлекают?
– Больше всего люблю антиутопии. В них завуалированы глубокие смыслы человечества. Жаль только сами рукописи очень мрачные, мне кажется, в них не хватает легкости и объективности.
– Как четко подмечено, я полностью с тобой согласен. Мне кажется, что довольно мрачная литература не приносит никакой пользы человечеству. Если подумать логически, мы читаем то, что расстраивает нас. К нам приходит осознание того, что ничего в этом мире не идеально и всему приходит свой черед. Антиутопии подразумевают много политики и власти. Я когда-то читал одну такую книжку, где мир состоял только из одних животных, и они стали эволюционировать. В конечном итоге они создали целое структурное государство со всеми законами и правилами как у нас. Все это привело к разделению на богатый и бедный скот, а демократия превращалась в авторитарное государство. И ведь речь о том, что в книгах открыто твердят о власти и ограничениях свободы, что у людей мир состоит из обмана, где каждый думает только о себе, что доказывает читателю насколько у нас мрачная жизнь, – промолвил незнакомец, стуча пальцами по краю стола.
– Знаешь, я прекрасно понимаю, о какой книге идет речь, но я не могла до этого осознать, насколько все-таки сильно на наше подсознание влияют определенные книги. Конечно, на данный момент я в целом удивлена твоей любви к чтению книг. Сейчас довольно редко можно встретить начитанного человека, ведь большинство ссылается на просмотр фильма или вообще не читает.
– Понимаешь, для меня фильм несравним с книжным изданием или аудиокнигой. Перед тобой показывается отчетливая картинка такой, какой ее хотел увидеть режиссер. В книге же ты сам себе режиссер. Мне очень нравится составлять образ главных героев на протяжении всего произведения: для начала я прочел силуэт главного героя и узнал о его худощавом теле, через несколько глав узнается о светлых локонах и ярко-зеленых глазах, далее об очках и головном уборе. Весь образ на протяжении рассказа складывается как пазл, и для меня это удовольствие. В любом случае человеческое воображение способно представить гораздо больше ящика.
Наконец официант принес десерт с мороженным и горячие напитки. Пожелав друг другу приятного чаепития, герои стали наслаждаться едой и питьем.
– Ты так смешно ешь десерт, что ты такое заказала?
– О, это шоколадный фондан с шариком пломбира. Это такой бисквитный кекс, который внутри наполнен жидким горячим шоколадом. Совместив кекс с мороженым, получается идеальный баланс вкуса горячего и холодного.
– Ты сказала это с таким аппетитом, что мне захотелось попробовать, – произнес парень, уже повернувшись в сторону официанта, для того чтобы заказать себе это же блюдо, но в один миг около его рта появилась ложка с десертом Бетти, и он молча открыл рот и попробовал на вкус.
От имени незнакомцаЭто было так неожиданно. Не прошло и секунды, как она без раздумий поделилась со мной десертом. До этого никогда не мог подумать, что существуют такие добрые и улыбчивые девушки. На мгновение я даже обратил внимание на ее зеленые глаза, они словно гуща леса в летний день. Она все же очень приятная, но я не особо верю в мимолетные знакомства. В крайнем случае, с ней интересно пообщаться.
– Вы извините мне такую небрежность, я просто подумала, что Вам не стоит заказывать еще один десерт, ведь я могу поделиться с Вами, – проговорила она с некой предосторожностью.
– Это и вправду очень вкусно, я в восторге! Мы опять перешли на вы? Я не против, это придает мне только больше вежливости в речи по отношению к Вам, – произнес парень и улыбнулся Бетти, которая пожала плечами и засмеялась.
Они не переставали обсуждать свои любимые произведения и делиться впечатлениями друг с другом, словно находясь в своей собственной маленькой литературной обители. В воздухе царила атмосфера уюта, но каждый окутывал себя своим невидимым покрывалом предосторожности. После того, как последний кусочек десерта и последняя капля напитка исчезли из их тарелок и чашек, настало время прощаться.
– Мне очень приятно познакомиться с Вами, было довольно интересно пообщаться и обсудить литературу, – промолвила она, выходя из кафе.
– Позвольте узнать, как мне Вас найти? Мы сможем еще увидеться? – воскликнул он, второпях доставая свой телефон.
– Знаете, если нам будет суждено встретиться с вами, мы обязательно еще увидимся. А сейчас прощайте! – произнесла Бетти, ее глаза сверкали от радости. Да, может быть, она и хотела встретиться с этим джентльменом еще раз, но девушка старалась никогда не знакомиться с противоположным полом из-за любви к прошлому.
Словно бабочка, легко и изящно повернувшись к нему спиной на своих высоких каблуках, она направилась в узкую аллею, ведущую ее к уголку уютного дома. Ее шаги были уверенными, словно она знала свой путь наизусть и ничто не могло ее остановить. Ветер ласково играл с прядями ее волос, придавая ей особую женственность и шарм. Воздух наполнился ароматами цветов и свежести, создавая атмосферу ее невероятной легкости.
– Прощайте, – улыбнувшись, прошептал незнакомец, опустив свои руки в карманы. Он направился в противоположном направлении и скрылся за многоэтажными домами, а на сердце у него было так тепло, словно от ароматной чашки кофе.
Глава 5
Приятный прохладный вечер воскресенья. Окно было приоткрыто, и в комнату поступали нотки свежего аромата после дождя. На рабочем столе лежала стопка тетрадей, ноутбук, пустая кружка выпитого чая с лимоном и фантик от одной из конфет, которая когда-то лежала в миске на кухне. Это все лишь означало, что Бетти на протяжении всего дня готовилась к рабочей неделе, выполняя домашние задания и усердно работая над отчетами. У девушки с зелеными глазами был один минус – она была человеком, стремящимся к совершенству во всем, что касалось ее жизни, и она неосознанно усложняла ее. Бетти обращала чрезмерное внимание своим желаниям и пристрастиям, а также контролировала каждый аспект своего образа жизни. Особое внимание уделялось физической активности, что, казалось бы, должно было принести ей радость, но на самом деле только выматывало ее психологически. В погоне за идеальной картиной самой себя Бетти забывала, что излишний самоконтроль может привести к разочарованию и срывам. Ее жесткий график дня, расписанный до мелочей, заставлял ее чувствовать себя недостаточно хорошо, потому что порой она забывала даже о времени обеда, что в конечном итоге приводило к голоду вечерами. Хоть девушка умела наслаждаться мимолетными моментами своей жизни и никуда особо не торопиться, у нее каждый день был действительно расписан до мелочей. Она объясняла это отсутствием сосредоточенности и постоянной девичьей забывчивостью. Вместе с этим, когда наступало свободное время, Бетти была в растерянности, не зная, чем себя занять. Девушка просто не могла находиться в состоянии покоя и отдыха, оправдывая это ленью и потерей времени.
Даже к бюджету она относилась слишком материально и строго. Вопросы финансов всегда преследовали ее, будто тень, навязывая чувство ограниченности. Девушка, осознавая свою материальную зависимость от стабильного дохода, ограничивала себя в мелочах, не позволяя себе ни малейшего штриха роскоши. Все ее усилия направлены были на написание отчетов и мотивационных текстов для различных компаний, но даже самые вдохновляющие слова не могли компенсировать постоянную финансовую стабильность. Одной лишь подработкой в реальном мире невозможно было обеспечить себе даже самые скромные желания. Единственным светлым пятном в этой серой рутине был дистанционный формат работы, который позволял Бетти учиться и получать повышенную стипендию, не покидая уют своего дома. Переход от беззаботной студенческой жизни к реальным финансовым обязательствам и ответственности всегда наполнял ее ужасом, особенно когда приходилось сталкиваться с коммунальными платежами, которые казались гораздо больше, чем она могла себе позволить. Но, как говорится, привыкание – великая сила, и Бетти пришлось принять это как неотъемлемую часть взрослой жизни.
Внезапно, в одно мгновение, экраны ее ноутбука и телефона загорелись яркими уведомлениями. На почтовый ящик поступило письмо от имени книжного клуба, в котором она частенько любила побывать, чтоб обсудить прочитанное со знакомыми по интересам. В письме было написано:
«Уважаемая Бетти Смит, мы рассмотрели вашу заявку на участие в городском книжном клубе в качестве спикера. Поздравляем, вы прошли отбор из 120 заявок. 20 марта в 13:00 пройдет прямой эфир с первым разбором книги „Между нами вселенная“, автор Баранова Анастасия».
Неожиданно для себя она ощутила прилив желания поделиться своими мыслями о недавно прочитанной книге. Она была вдохновленная перспективой интересного общения с единомышленниками. Бетти так обрадовалась письму, что вскочила со стула и крикнула своему псу: «Зак, я стану спикером!». Маленький хвостик невольно начал махать в недоумении, а карие глазки точно засияли от радости. Он, может быть, и не понимал, о чем идет речь, но радостная тональность Бетти позволяла ему осознать что-то хорошее. Все-таки он был тем самым настоящим псом, который искренне был рад улыбке своей сестренки. Да, именно сестра, а не хозяйка. Бетти всегда воспринимала Зака, скорее, как родного братика, чем своего питомца. Это была действительно искренняя дружба человека и собаки. А ведь мопс и вправду прекрасно понимал Бетти по ее манере общения. Когда начинаешь осознавать, что собака – часть твоей жизни, а ты для нее и есть вся жизнь, мурашки пробегают по телу. У них был свой собственный язык взаимопонимания и любви, все собачники прекрасно это понимают.
«Дружок, пойдем гулять?!» – промолвила Бетти, встав из-за стола. Это были заветные слова для мопса, который уже крутился вокруг себя, лежа на кровати.
Вечерняя прогулка после дождя, когда улица благоухает свежестью и легкой прохладой, успокаивает перед сном, насыщая организм кислородом и необъяснимо дарит чувство прекрасного завершения дня. Вечернее воскресенье – отдых для всех. Вот Бетти взглянула на окошко многоэтажного здания, где кто-то бурно отмечает День рождения. Возможно, в соседних окошках так тихо, что кто-то лежит на диване и смотрит телевизор, кто-то уже спит, кто-то танцует на своем балконе, а, может быть, кто-то сейчас в клубе выплескивает всю свою энергию за накопленную неделю. Завтра вновь начнется учеба и работа, а это означает, что уже как можно скорее будет выключаться свет в окнах, словно во дворе в темное время суток будут зажигаться и угасать огни как звезды в ночном небе. Вот и пролетели выходные, завтра рано вставать, и после прогулки девушка приготовилась ко сну, лежа в обнимку со своей собакой. Пусть тебе приснятся самые заветные сны, милая.
Глава 6
Дневной свет ласково проникает в окна уютных комнат и длинных коридоров, заливая все вокруг теплым светом. Огромные шторы, словно пышные занавеси, свисают до самого пола, приглашая внутрь свежий воздух и лучи солнца. И вот, неизвестный молодой мужчина в черном сюртуке, с жилеткой в клетку и темными брюками со стрелками, решает распахнуть их и войти в кабинет своего господина.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.