bannerbanner
Ровно в шесть двадцать
Ровно в шесть двадцать

Полная версия

Ровно в шесть двадцать

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Серия «Дэвид Болдаччи. Гигант мирового детектива»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 6

Стамос на минуту зашла в женский туалет, потом направилась к выходу. Дивайн последовал за ней. Он дождался, когда девушка скроется в лифте, затем торопливо нажал кнопку, вызывая соседнюю кабину.

Когда Дивайн доехал до первого этажа, Стамос уже выходила из здания. Дивайн кивнул охраннику, вернувшемуся за стойку. Тот перевел взгляд на уходящую женщину, приподнял брови и ехидно ухмыльнулся.

Девушка шагала по улице, смотря в телефон. Дивайн направился вслед за ней, захватив по пути мотоцикл и надев шлем.

Через три минуты прибыло такси, Стамос села внутрь. Дивайн поехал следом.

Таксист высадил пассажирку у бара в Гринвич-Виллидж, который только что открылся.

Глава 11

Стамос сидела у дальнего конца барной стойки. В зале было полно молодежи, а также мужчин лет пятидесяти. Ровесников Дивайн не увидел. Впрочем, он и сам выглядел старше своего возраста – встречи со смертью не проходят бесследно.

Он пробирался сквозь потную, пьяную, совершенно невменяемую толпу, которая терлась об него, будто змеи перед совокуплением. Оказавшись внутри, Дивайн быстро осмотрелся.

В сторону Стамос направлялся мужчина с полупустым бокалом пива. Возможно, они договорились здесь встретиться, но Дивайну казалось, что они не знакомы. Иначе это было бы слишком: переспать с боссом, а потом отправиться на свидание.

Незнакомец оказался высок, но худощав, уступая габаритами Дивайну. Впрочем, он был неплохо сложен. Скорее всего, играет в баскетбол или лакросс. Красавчик в традиционном понимании слова, хотя такие густые светлые волосы, как у него, к тридцати годам обычно начинают редеть, а в пятьдесят полностью выпадают, оставив седую кромку по краям черепа.

Мордашка у парня выглядела смазливой и надменной, как у римского патриция, отчего Дивайн мысленно прозвал его «пижоном».

Одет он был в стильные дорогие джинсы и обтягивающую белую рубашку, которая застегивалась лишь до талии. На ногах – мокасины, неуместные в подобную жару. Парень приблизился к Стамос. Та только что заказала выпивку и ждала, пока ее принесут, не сводя взгляда с деревянной барной стойки.

Видимо, пижон решил познакомиться.

Дивайн начал протискиваться сквозь толпу и оказался рядом в тот самый момент, когда красавчик коснулся женского плеча.

– Не видел вас здесь раньше, – сказал он.

Стамос не обернулась:

– Я часто тут бываю.

– Прошу простить мне мою невнимательность. Как можно загладить свою вину?

Стамос посмотрела в сторону и увидела Дивайна: тот качал головой и демонстративно закатывал глаза: дескать, что за жалкий подкат? Она улыбнулась.

Пижон решил, что из-за него.

– Вот она – та самая улыбка, которую я ждал!

– Привет, Дженн, – произнес Дивайн.

Пижон недовольно посмотрел на него.

– Эй, приятель, тебе что-то надо?

– Я пришел выпить сюда с подругой.

Пижон повернулся к Стамос.

– Это правда или он врет?

Девушка, заинтригованная поворотом событий, соврала:

– Правда.

Пижон недовольно посмотрел на нее, явно не поверив. Повернулся к Дивайну и оглядел его так, как умеют только парни: мол, удастся набить ему морду или нет? Обычный ритуал, который исполняют молодые люди, когда дело касается выпивки и женщин.

Дивайн сказал:

– У моей подруги выдался тяжелый день. Не мог бы ты нас оставить?

Пижону не хотелось уходить, тем более по приказу. Однако он все-таки отошел, нарочно встав так, чтобы Дивайн видел, как с ним здороваются дружки и поглядывают в его сторону. В воздухе заметно запахло тестостероном.

Дивайн мысленно отметил возможную опасность и повернулся к Стамос. Той как раз принесли заказ: джин с тоником и долькой лайма, а также двойной порцией оливок.

– Я тебя помню, ты работаешь со мной в одной фирме… – начала она, вытаскивая пальцами оливку и раскусывая ее пополам. Потом добавила, смущаясь: – Прости, не помню имени.

– Ничего страшного. Трэвис Дивайн. Тридцать четвертый этаж. Отдел стажеров. Надеюсь на скорое повышение.

Стамос, приняв его слова к сведению, слизала с пальцев джин и оливковый сок.

– Почему ты сказал, что у меня был тяжелый день? – спросила она.

– Я имел в виду Сару Юс. Или вы работали не вместе?

Он украдкой похлопал по карману, где лежал телефон с фотографиями и видео. Возможно, более ценными, чем все акции «Эппл» и «Амазон», вместе взятые. По крайней мере, для Дивайна.

– Да… Это ужасно. – Стамос посмотрела на его рукав. – Эй, ты в чем-то испачкался.

Она указала на белые следы от порошка для снятия отпечатков пальцев.

Черт!

Дивайн смахнул их, наблюдая, как пылинки опадают на пол.

– Что ты здесь делаешь? – спросила Стамос.

– Решил выпить, как и ты. – Дивайн поднял руку, привлекая внимание суетливого бармена за стойкой. – Банку «Саппоро». Спасибо.

Стамос отпила из своего бокала.

– Ты хорошо знал Сару?

Дивайн ответил:

– Не слишком. Она была нашим куратором. Странно, кстати…

– Что?

– Я пару часов назад проезжал мимо офиса и видел, как Брэдли Коул мчит на парковку. Он словно вообще не спит.

При упоминании Коула Стамос насторожилась, но Дивайн намеренно не смотрел на нее. Вместо этого он глядел на отражение в зеркале за барной стойкой. Оно было не менее информативным, чем лицо реального человека.

– Что странного? Это его фирма. Вдобавок он там живет, у него на верхнем этаже пентхаус.

– Знаю, но мне все равно показалось странным – ночевать там именно сегодня, когда Сару не успели вынуть из петли.

Стамос прищурилась:

– Думаешь, ты попадешь в число тех, кто пройдет стажировку?

– Не уверен. Наверное, надо брать пример с тебя. Ты работаешь здесь уже шесть лет, и, судя по «Книге», тебя опережала только Сара. До сегодняшнего дня.

Не успев это сказать, Дивайн тут же пожалел о своих словах. Будучи новичком в шпионаже, он не умел добывать информацию у цели, по крайней мере в мирной обстановке. На Ближнем Востоке это получалось намного лучше.

– Какая же ты мразь! – вскрикнула Стамос.

Пижон, услышав ее, поднял голову. Он переглянулся с приятелями и что-то явно задумал. Дивайн прекрасно видел его в зеркале. Пижон размышлял, не стоит ли отбить у Дивайна добычу.

– Я не это хотел сказать. Извини. Просто обстоятельства сложились в твою пользу, – мирно произнес Дивайн, решив сбавить обороты. – Ты это знаешь, и я это знаю.

Принесли пиво, он сделал большой глоток. Оно приятно освежало на фоне уже ощутимой жары.

– Но это не значит, что я рада ее смерти, – надулась Стамос.

– Естественно.

Дивайн задумался. Он не добился никакого успеха, надо было срочно менять стратегию. Кэмпбелл не производил впечатления терпеливого человека. В голове мелькнуло несколько возможных вариантов развития беседы со Стамос, каждый из которых был чреват осложнениями. Поэтому, вспомнив об армейском прошлом, Дивайн решил забыть про осторожность и пойти в прямую атаку.

– Кстати, о Саре. Ты хорошо ее знала?

Стамос размышляла над ответом дольше, чем следовало бы.

– Нет, не особо.

Говоря это, она прятала глаза.

Дивайн решил надавить сильнее:

– Ты знала, что она может покончить с собой?

Вопрос, казалось, задел Стамос за больное. Она невольно округлила глаза, напрягла плечи. Однако быстро взяла себя в руки и покачала головой, пробормотав:

– Нет.

– То есть ты не видела ни единого признака? Ни малейшего? – не сдавался Дивайн.

– Мы не так уж часто пересекались. Она… она работала над другими проектами.

– Тебе не приходило письмо о ее смерти?

– Что?

– Письмо с подробностями самоубийства.

– Нет. Что за письмо?

– Не знаю.

«Может, оно попало ко мне по ошибке? Но с какой стати?»

– Ванда Симмс сказала, что наставником Сары был Коул. Ты знала?

Стамос мгновенно замкнулась в себе. Она опустила взгляд на стакан с джином, словно мечтая в нем раствориться.

– Он много кого наставлял.

– И тебя тоже?

Девушка сердито посмотрела на него, и Дивайн понял, что все испортил.

– Я не обязана отвечать на этот вопрос. Я вообще не обязана с тобой разговаривать!

Он почувствовал на плече руку и, обернувшись, увидел пижона с двумя приятелями. Дружки оказались настоящими бугаями: под два метра ростом и качки, явные спортсмены.

– Он тебя обижает? – поинтересовался пижон.

Стамос посмотрела на Дивайна, приподняв брови, словно спрашивая:

«Отдать тебя им на растерзание или не стоит? Решай сам. Но придется извиниться».

Она, конечно же, знала, что он не унизится до мольбы. Наткнувшись на каменный взгляд без капли раскаяния, Стамос поморщилась.

– Ага. Поможете? – спросила она.

– Обязательно. Идем, приятель. За углом есть одно укромное местечко. Там все и обсудим.

– Давайте лучше разойдемся миром, – предложил Дивайн, пытаясь встать, но пижон крепче ухватил его за плечо.

– Я сразу понял, что ты трус, – сказал тот. – Решил сбежать – не стесняйся.

– Слушай, давай без вот этого, – предупредил Дивайн.

Вмешалась Стамос:

– Эй, хватит! Отстаньте. Не трогайте его.

Пижон сказал громче:

– Предлагаю отпустить это ссыкло: пусть поджимает хвост и бежит куда хочет. – Он толкнул Дивайна в грудь. – Давай, вали, пока цел!

Дивайн выложил на стойку деньги за пиво, допил двумя глотками остатки, смял в руке пустую банку, повернулся к пижону и сказал – тихо и очень многозначительно:

– Я ухожу, но считай, что тебе крупно повезло, придурок.

Он пробился сквозь толпу и вышел за дверь.

Однако трое мужчин совершили огромную ошибку.

Они последовали за ним.

Глава 12

Дивайн свернул за угол и оказался в проулке между зданиями, где стоял мусорный контейнер и баки для вторсырья. Наверное, это было то самое место, о котором говорил пижон. За баками возвышалась кирпичная стенка.

Он оглянулся. Пижон с приятелями торопливо шагал вслед за ним.

Ладно, как хотят.

Дивайн подошел к стене, чтобы к нему не могли подкрасться с тыла. Обернулся: трое мужчин его нагоняли. Они встали плечом к плечу, преграждая путь к отступлению.

На их месте не раз оказывались иракцы и афганцы, талибы и боевики из «Аль-Каиды» или ИГИЛ. Все как на одно лицо. Рослые, жилистые, накачанные, проворные, вечно бормотали всякую чушь на непонятном языке, который он начал учить, но так и не освоил. Глаза у этих сукиных детей тоже были одинаковые. Безумные, с фанатичным блеском, но притом хитрые. Если противника недооценивать, запросто можно улечься в гроб, накрытый флагом.

Пижон шагал впереди приятелей, но начинал нервничать, поскольку Дивайн не спешил пугаться.

Чтобы набраться уверенности, он указал на парня слева от себя.

– Это Рик, он был полузащитником в Корнелле. – Потом ткнул в сторону второго приятеля. – Даг в колледже считался лучшим по борьбе в тяжелом весе. А я – чемпион по лакроссу в Принстоне.

Дивайн не стал попусту тратить воздух, чтобы отвечать на этот лепет. Пока одни треплют языком, другие молча работают кулаками.

Парни поперли на него. Он шагнул навстречу. Они сошлись, словно два поезда на одном пути. Столкновение было неизбежно.

Дивайн на секунду отвлекся, заметив, как из-за угла выглядывает Стамос. Судя по изумленному лицу, она не предполагала, что дело дойдет до драки. Теперь девушка думала, как исправить положение.

Она бросила на него умоляющий взгляд, который подействовал сильнее, чем можно было бы представить.

– Ладно, ребята, последний шанс, – сказал Дивайн. – Уходите, иначе я не гарантирую, что вы потом сможете унести ноги.

– Ты один, нас трое. Мы крупнее тебя, – хмыкнул пижон. – Обкурился, что ли?

– Я служил в армии. Рейнджер. Просто предупреждаю.

– И что? – буркнул Рик. – Я таких рейнджеров, как ты, одной левой укладываю.

«Ох, зря ты так думаешь, – подумал Дивайн. – Очень зря».

Пижон ринулся вперед, высоко подняв кулаки. Слишком высоко. Дивайн резко ударил его в живот, заставляя сложиться пополам, затем с размаху пнул ногой в лицо. От удара пижона перевернуло: тяжелый мотоциклетный ботинок изрядно помял смазливое личико. Дивайн схватил его за ворот рубашки и швырнул в мусорный контейнер. Парень стукнулся о металлический борт и упал на асфальт без сознания.

Борец Даг зарычал и дважды ударил Дивайна по голове. Кулаки у него оказались тяжелыми, но терпимыми. Во рту почувствовался привкус крови, из носа потекло, но картинка перед глазами осталась четкой. Даг попытался зажать его в кольцо, но Дивайн вывернулся, саданул макушкой в подбородок противнику и ткнул его большим пальцем в глаз. Затем подсек ногой лодыжку и мощно ударил локтем в бок. Мужчина отшатнулся, тяжело дыша; с подбородка и изо рта у него закапала кровь. Дивайн, резко развернувшись, зашел ему за спину, исполнив трюк, который проделывал тысячу раз на тренировках и в реальном бою. Он оказался позади здоровяка, ударил локтем в левую почку, кулаком в правую, и Даг рухнул на колени, взвыв от боли, поскольку эта область тела была незащищенной и крайне чувствительной, что делало ее идеальной мишенью.

Дивайн оперся на левую ногу, вскидывая правую.

Голова у Дага болталась точь-в-точь как мячик на стойке для ти-бола[6]. Удар пришелся по левой скуле. Парня откинуло в сторону, глаза закатились; он отключился. Мгновение спустя бедолага рухнул рядом с пижоном; очнется не скоро, и пробуждение будет крайне мучительным. На все ушли считаные секунды.

Рик схватил Дивайна сзади и вдавил его лицом в кирпичную стену. Удар вышел весьма болезненным. Плечо тут же заныло, кожу ободрало о шершавый камень. Рик навалился сверху, вдавливая его в стену и еще сильнее обдирая щеки. Затем он трижды ударил Дивайна по спине, что было глупо. Лучше бить по голове, особенно если рядом непробиваемая стенка. Дивайн поступил бы именно так. Противник, который валяется без сознания, сопротивления не окажет.

Рик отпустил его, чтобы оценить результат. Наверное, рассчитывал, что Дивайн сползет по стене, но просчитался. Может, в студенческом футболе такой трюк и прокатывает, но не в мире Дивайна. Бедняге Рику предстояло осознать последствия своей ошибки. Дивайн оттолкнулся от стены и, воспользовавшись моментом, набросился на бывшего полузащитника из Лиги плюща.

Одной рукой он схватил его за горло, другой нанес два апперкота прямо в диафрагму. Затем последовал не менее мощный хук по торсу и еще один – по черепу. Рик застонал и отшатнулся, но Дивайн держал его за горло. В бою, будь под рукой зазубренный нож, Дивайн вспорол бы парню брюхо двумя взмахами, разрезая кишки и аорту, и на этом схватка закончилась бы.

Дивайн оглянулся: Стамос с ужасом взирала на происходящее. Он разжал пальцы на шее Рика и толкнул его к стене, где тот упал, хватаясь за живот и горло. Дивайн никогда не бросал противника недобитым, но в этот раз решил сделать исключение. Может, с возрастом он становится мягче.

Все еще глядя на Стамос, Дивайн пошел к ней.

– Берегись! – крикнула та.

Он повернулся и вскинул над собой руку. Крышка от мусорного бака, которую держал Рик, врезалась в предплечье. Плечо прострелило болью, но кости уцелели; хлипкий металл, не выдержав, согнулся практически пополам. Если бы крышка угодила в голову, последствия были бы намного печальнее. Дивайн ударил Рика кулаком в грудь, прямо в область сердца, обеспечивая все симптомы сердечного приступа. Затем прыгнул вперед и макушкой с силой саданул противника по подбородку. Зубы у Рика клацнули, и наружу хлынула кровь: десны не выдержали контакта с твердыми костями.

Рик взвыл и упал на землю, зажимая изуродованный рот ладонями.

Дивайн опять посмотрел на Стамос, которая вконец оторопела при виде жуткой бойни.

Он повернулся и пошел к ней. Девушка испуганно отшатнулась.

Дивайн рукавом утер с лица кровавую юшку.

– Спасибо, что предупредила. Вызови этим ребятам «скорую».

Выдержав паузу, он добавил:

– Увидимся завтра на работе, лапуля.

Дивайн вышел на проспект, надел шлем, завел мотоцикл и пронесся мимо Стамос, которая рассеянно стояла посреди переулка рядом с тремя парнями, валявшимися в груде городского мусора.

Глава 13

Домой Дивайн вернулся во втором часу ночи. Немного поспал, обложившись пакетами со льдом. Порезы и ссадины от кирпича смазал мазью. Незадолго до рассвета встал, надел шорты с футболкой, добежал до школьного стадиона, который находился неподалеку от дома, и приступил к ежедневной тренировке.

На футбольном поле лежала тракторная покрышка. Футболисты использовали ее вместо снаряда. Дивайн принялся перебрасывать ее с одного края поля на другой, потом развернулся и снова поволок обратно, покрываясь испариной. С каждым поворотом в голове мельтешили разные мысли про Сару Юс и «Коул и Панч».

Потом он взялся за обычные автомобильные покрышки: их Дивайн поднимал вместо гирь, чтобы укрепить косые мышцы. За тренировкой он думал о своей новой работе на Эмерсона Кэмпбелла.

Потом Дивайн пробежался по ступенькам трибун, пока не взмок еще сильнее. Сделал две сотни подтягиваний на перекладине разным хватом: по двадцать штук за раз с коротким отдыхом между подходами.

Затем последовали двести отжиманий в четыре подхода. С каждым повторением он представлял, как Сара раскачивается на конце шнура.

Потом настал черед упражнений на пресс: из положения лежа на спине и в висе на перекладине. Приседания, выпады, армейская планка, прыжки на месте, прыжки на деревянные ящики разной высоты, которые тоже лежали на поле. Затем – берпи.

С каждым упражнением в голову настырно лезли мысли про вчерашнюю драку в переулке. Ссадины протестующе ныли, что заставило Дивайна напрягаться еще сильнее. Если тебе трудно, значит, плохо стараешься. Так принято в армии.

Спринт по полю и обратно спиной вперед. С каждым кругом Дивайн бежал все быстрее и быстрее, выплескивая разочарование от своей новой жизни.

Сегодня опять снились лейтенант Рой Бланкеншип и капитан Кеннет Хокинс. Они были рядом на протяжении многих лет, пока не погибли насильственной смертью. Один из них – по его вине.

Сколько раз он видел их лица во сне? Сослуживцы смотрели на него тяжелым взглядом, ожидая реакции. Бланкеншип рассчитывал, что Дивайн за него вступится. Хокинс ждал яростной отповеди и бурных эмоций. Но Дивайн молчал.

Тренировку он закончил серией изометрических упражнений, удерживая позы до тех пор, пока тело не начинало дрожать от усилий.

Трусцой вернулся домой, по пути разминая и растягивая мышцы. Принял душ, побрился, оделся, вышел в коридор. Валентайн лежал на диване, так и не добравшись вчера до спальни. Видимо, стучать по клавишам ноутбука – крайне утомительное занятие. Из дальней комнаты доносилось похрапывание Тэпшоу; скорее всего, ей снились новые сделки и счастливые пары из созданной ею империи.

У Хелен Спирс горел свет. Видимо, соседка занималась. Амбициозная, это точно. В нашем мире родиться чернокожим и вдобавок женщиной – непростое испытание. Особенно если собираешься сделать карьеру где-нибудь вроде армии.

Многие товарищи Дивайна возмущались тем, что в их рядах есть женщины. Конечно, на публике мужчины держали свое мнение при себе, чтобы не портить послужной список и карьеру, но в личных беседах зачастую выплескивали негодование. Женоненавистники были повсюду: от рядовых до генералов. Пакости, которые устраивали женщинам, славились своей жестокостью. Ничто не ранит солдата сильнее, чем осознание того, что сослуживец рядом с тобой не только не прикроет тебя, но и, что еще более обидно, еле терпит твое присутствие. При этом женщины хотели одного: чтобы им просто позволили исполнять свой долг и служить на благо страны. Возможно, Дивайн и сам поглядывал бы на женщин свысока, если бы не один новобранец, который спас ему жизнь под Кандагаром, потеряв при этом руку.

Звали того солдата Элис.

Дивайн добрался до вокзала и сел в поезд. Предстоял еще один рабочий день.

Вагон был пуст, не считая Дивайна, пока через четыре станции не вошла женщина с большой холщовой сумкой в руках. Она посмотрела на его расцарапанное лицо и села подальше.

К тому времени, когда поезд добрался до дворца Брэда Коула, вагон был заполнен едва ли на четверть. Все остальные, за исключением дамы с большой сумкой, носили костюмы. Однако была суббота, значит, пассажиров ожидалось меньше обычного. Не каждая фирма в Нью-Йорке работает по графику Уолл-стрит. Некоторым посчастливилось иметь два выходных в неделю.

Дивайн размял руку и плечо, потрогал ушибленное лицо и слегка напрягся, когда поезд замедлил ход. Вот оно! Бассейн, задний двор, где все еще горели фонари; должно быть, слуги забыли выдернуть вилку из розетки. Коул, скорее всего, их за это накажет.

Дивайн поискал информацию про дворец в интернете. Площадь дома составляла две с половиной тысячи квадратных метров. Дюжина спален, семнадцать ванных, две кухни, помещения для прислуги в соседнем коттедже, большой гостевой дом на тот случай, если двенадцати спален окажется мало, а также внушительных размеров бассейн и восемь акров земли с изысканным ландшафтным дизайном. В интернете не нашлось ни одной фотографии внутренних интерьеров, значит, скорее всего, дворец был построен самим Коулом и никогда не выставлялся на продажу. Оценку произвели с точки зрения уплаченных налогов, и вряд ли она составляла хотя бы половину истинной стоимости.

Красотки в бикини сегодня не было.

Поезд ускорил ход, и пейзаж за окном сменился.

Дивайн достал телефон и вывел на экран фотографии Коула и Стамос. Затем с выключенным звуком просмотрел видео. Телефон он держал перед собой, нарочно сев боком, чтобы окружающие не могли видеть экран.

Что-то не давало ему покоя. Он как будто упустил важную деталь.

Дивайн посмотрел в окно. Поезд мчался вдаль, увозя его в пункт назначения, куда ехать совершенно не хотелось.

Глава 14

Крохотная кабинка, два больших экрана. Вокруг – напряженная тишина, нарушаемая лишь частым дыханием сидящих рядом людей, отчего в помещении царит крайне неуютная атмосфера. Находиться в присутствии такого количества мозгов и амбиций всегда непросто. Сегодня портило настроение нывшее плечо, которым Дивайн приложился о кирпичную стену. Еще давала о себе знать спина. Хотя что такое боль? Она – суть жизнь, надо лишь смириться. Ничего не поделать, разве что проглотить пару болеутоляющих таблеток.

Никто не заметил ни ссадин у Дивайна на лице, ни того, как странно он держит руку, потому что коллеги, когда заходили, даже не удосужились посмотреть в его сторону. Так было всегда: Дивайн приезжал на работу самым первым, изрядно раздражая этим окружающих. В отместку они демонстративно игнорировали нахала. Потом и вовсе стирали его в порошок, потому что работали быстрее, эффективнее и старательнее. Все ради того, чтобы заработать Коулу еще больше денег. Когда у тебя есть два личных самолета и две яхты, очень нужно купить третью.

Стамос он сегодня не видел, да и не рассчитывал на такую удачу. Они работали на разных этажах. Впрочем, Дивайн знал адрес ее почты и теперь задумчиво водил пальцами над клавиатурой, размышляя, не написать ли ей. Только не знал, что именно.

Наконец он решил, что лучше оставить девушку в покое.

Дивайн посмотрел новости, но там ничего не говорилось про троицу избитых парней в проулке возле бара. Возможно, пижон сказал полиции, что их ограбили, угрожая оружием, – в общем, наплел всякой чепухи. К тому же они не знали, кто он такой, если только Стамос не рассказала.

Дивайн подсчитывал цифры, составлял отчеты и отправлял их прислужникам Коула, чтобы те проверили и вернули обратно, обозвав автора идиотом. Так повторялось раз за разом, пока наконец не заключали сделку, или не закрывали торги, или не отменяли подписание договора, или какая-нибудь важная шишка не принималась орать, требуя все немедленно переделать, или на пороге не объявлялось более выгодное предложение.

«В конце концов на кону не мои деньги».

Дивайн посмотрел на часы. Время обеда. Столовая находилась на третьем этаже. Еду там подавали отличную: тофу, гамбургеры, суши, гарниры всех сортов и видов, рыбу на гриле, разнообразную пасту, вегетарианские, веганские и пескатарианские[7] блюда, мясо, восхитительные десерты – и все бесплатно, а повара и уборщики норовили услужить гостям. Никто из стажеров туда не ходил: во-первых, боялись встать со своего места, а во-вторых, тряслись от одной мысли, что кто-нибудь из руководства увидит, как они принимают пищу в предназначенном для этого месте.

Почти все приносили обед с собой и ели за рабочим столом, засыпая клавиатуру крошками и размазывая брызги по экрану. Это могло стать причиной катастрофы: подтеки скрывали десятичные точки или превращали знаки доллара в евро или фунты стерлингов. Но, видимо, этого боялись меньше, чем появиться на третьем этаже.

Еще столовая считалась очередной приманкой для тех, кого брали в штат. Им туда ходить дозволялось.

На страницу:
4 из 6