bannerbanner
Когда боги вернутся
Когда боги вернутся

Полная версия

Когда боги вернутся

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

"Откуда такой хабар, рэт? ", – удивился Лео

"Это я сам сделал!" – с гордостью сказал оружейник: "вот доспехи из металла Богов. А эти мечи и копья я сделал из Божественной утвари. Я сам нашёл это в четвёртом отсеке. И знаете что?"

"Что?" – спросил Крум с насмешкой

"Я нашёл кровь Богов!" – оружейник обвёл из всех торжествующим взглядом

"Ты серьезно?" – Лео знал о крови Богов, которую пили Вождь и жрецы, чтоб продлить жизнь и познать Божественную радость

"Да!", – оружейник отдёрнул занавес, там стояла стеклянная бутыль с тёмной жидкостью

"Сокровища Крыма – прочитала надпись Сю – сухое красное"

"Ты знаешь язык Богов? – оружейник был испуган – ты жрец?"

"Знаю! – ответила Сю – и я не жрец"

В это время Крум уже залез на бутыль и макнув в него хвост, жадно облизал: "Да Да. Это оно самое- он в блаженстве зажмурил единственный глаз- Давно я такого не пробывал". Он макнул хвост снова

"Знаешь что", – обратился Крум к оружейнику

Тот в ответ промолчал

"Я пожалуй был не прав! Твоя мать была славной крысой!" Крум снова макнул хвост в бутыль: "Ты офигенно классный крыс!"

Сказав это Крум вдруг плавно соскользнул с бутылки и заснул на полу оружейной

"Что с ним?" – Крис нагнулся над Крумом

"Кровь Богов- ответил Лео- ничего необычного, скоро он проснётся и ничего не вспомнит"

Крум проснулся только к ночи. Хотя, в мире крыс это не имело значения. Его спутники, не стали пить кровь Богов, но наполнили свои походные мешки едой, прихватив сосуды с живительным напитком. Крис вооружился двумя мечами из перочинных ножей. Подходящих доспехов на него не нашлось, он был слишком крупный. Зато нашёлся прекрасный шлем, с заточенными рогами, которыми можно было проткнуть броню аннунака. Сю подобрала себе изящный доспех и копье из стального штопора. Лео предпочёл остаться в подаренном панцире, но вооружился боевым топором изготовленным из жести консервной банки и метательными иглами. Крум не помнил ничего из прошлого дня, кроме того, что жребий пал. От доспехов он отказался, перекусив клыками предложенный ему щит, сделанный из горшка для цветов. Он немного пожевал пластик, и сплюнув сказал: "я старый крыс! Нас учили убивать голыми лапами. Поэтому, все эти ваши штучки- для молодых. А вот кровь Богов взяли правильно. Это как говорится, святое!"– он жадно вдохнул запах витавший в оружейной – "ладно, нам пора". Он завалил мешок на спину: "Двигаемся друг за другом. До третьего сектора Лео впереди. Сю и Крис за ним. Я замыкаю. Как дойдём до третьего сектора сделаем привал. Идём в тишине, ушами не хлопаем. Ясно?"

"Ясно" – ответили спутники. Лео взял топор, поправил метательные иглы за плясом и бесшумно двинулся вперёд, пройдя сквозь врата бочки смерти в сторону шдюзов второго сектора. Остальные, так же тихо ступая, последовали за ним.

Лео двигался быстро. Крум то и дело отставал. Они быстро миновали первый сектор, и Крум, попросил Лео не спешить


"Здесь ведь спокойно?" – возразил Лео

"Спокойно тебе будет в Заветной Эдде- ответил Крум – поспешай медленно и держите ваши цацки на готове. Здесь иногда встречаются гремучие серпенты."

"А что это? – спросил Крыс, – нам о них в школе охотников не говорили"

"Ясен красен, что не говорили. В вашей школе реальных охотников, раз два и обчелся. С тех пор как жрец провёл реформу в образовании, старые учителя- бывалые охотники, на вольные хлеба подались. Многие ушли учить диких крыс, там условия просто шикарные. А тебя учили теоретики и малоопытные, которые раз другой поохотились, и уже в учителя" – Крум презрительно сморщился: " поэтому для тебя гремучая серпента это смерть! Представь себе огромное бревно, короче двигается с невообразимой скоростью. У этого брёвна сила пяти крыс, зубы как у элькуэро и оно просто хочет сожрать тебя живьём. А самое главное, вишенка на торте, что эта штука ядовитая до жути. Цапнет раз и ты паралитик. А она тебя живьём сожрет, как ты кусок сыра на завтрак". Он с усмешкой посмотрел на Криса: "ты для неё завтрак, сынок"

"А ты встречал их когда ни будь, Крум?" – спросил Лео

Вместо ответа Крум встал на задние лапы и показал свой живот: "Вот сюда она меня цапнула, но чуть промахнулась. Мне повезло тогда, что подкараулила она меня у мертвой реки. Я перед тем как меня парализовало, в воду упал. А серпенты воды не любят. Вот меня течением и унесло. А все из- за глаза. Она тварюга как знала, с правой стороны подкралась, со слепой."

"А как ты не утонул, если парализован был?" – спросил Крис

"Не знаю- честно ответил Крум- воля провидения. Я пришёл в себя на берегу третьего сектора. Помню как сама тьма склонилась надо мной, и обнюхала. У тьмы была мордам словно крысиная, но в десять раз больше".

"И что дальше?" – с интересом спросил Лео

"А ничего. Она меня понюхала, фыркнула и ушла. Я потом думал даже что причудилось, но потом следы разглядел"

"Чьи следы?"

"Тьмы! А чьи же еще? -Крум задумался- я прям свалился в такой след".

"Такой огромный?" – удивилась Сю

"А то! – радостно рассмеялся Крум- представь след лапы размером с крысу, и тоже пять когтей как у нас "

Дальше двигались не спеша. Лео острожно ступал впереди, весь превратившись в слух. Сю чувствовала какие то вибрации, но это было за пределами чувств и возможностей обычной крысы. Эти вибрации, то появлялись, то исчезали, но она не чувствовала в них злобу или опасность, скорее любопытство, и что то ещё. Крис был напряжен, его тренированные мышцы вздувались буграми, и в темноте второго сектора ему мерещились ядовитые брёвна спешащие его сожрать.

Крум был спокоен. Он неторопливо прихрамывал, искалеченная лапа начала ныть, так ка он давно так далеко не ходил. Второй сектор здесь был пустынный и мрачный. Воздух отдавал горечью и с тех, кто слишком долго находился тут, потом облазила шерсть. Иногда, после второго сектора умирали, особенно те, кто по глупости пил воду, стекавшую здесь со стен. Вокруг было много железа, стекла и странных строений, созданных Богами. Жрецы утверждали, что здесь Боги когда – то давно занимались магией, и что сам Анубис создал здесь первого аннунака имя которому было Увалл. Был этот Увалл древним и самым могущественным демоном, и обитал где- то во тьме. Сами аннунаки охотились на крыс повсюду. Редко, они попадали в первый сектор, крысы тщательно охраняли свои рубежи. Иногда аннунаки забредали и во второй, но делали это редко. Здесь они никогда не охотились, почитая это место как святыню, они приходили сюда лишь для проведения ритуалов и то, в свои особые, объявленные свящёнными, дни. Все это Крис знал из краткого курса истории и практической охоты, а так же, Книги Тайны- отрывки из которой им читал в школе старый жрец храма Исиды. В самом храме Исиды Крис был лишь один раз. Это был огромный металлический контейнер, внутри которого стояла тьма. Семь слепых крыс, молились там Исиде ночью и днём. Саму Исиду, вернее ее изображение можно было разглядеть на стене храма. Ее нарисовали Боги, перед тем как покинуть этот мир. Это была огромная белая крыса. Почти во всю стену храма. Она смотрела красными глазами со стены. Внизу под ней, на языке Богов было написано: Keep out. Infactions are possible. Rat Lab. Прочитать эту надпись мог только Верховный Жрец, он и оставил им, потомкам перевод этой магической фразы: -Склонись. Исида- Мать всех крыс перед тобой! Каждый кто хотел получить благословение Исиды, должен был выучить эти слова и повторить их тридцать три раза утром и столько же вечером, в течение тринадцати лун. "Кипаут. Инфэкшн арэ поссибл. Рэплаб…",– повторил вслух Крис, надеясь, что молитва защитит его от гремучей серпенты

Неожиданно, Лео шедший впереди остановился. Он аккуратно положил топор за спину и достал из за пояса метательную иглу, сделав остальным знак, чтоб были на готове. До путников донёсся, странный звук. Словно кто то бил металлом о металл. В уме Криса возникла огромная гремучая серпента лязгающая железными челюстями. Он напрягся, сердце его забилось быстрее, лапы крепко сжали мечи. Он приготовился сражаться и умереть.

Из за Темного поворота показалось три белых пятна. Они приближались.

"Бродячие мудрецы- выдохнул Лео с облегчением- отбой "

Он спрятал иглу, и присел, ожидая пока пятна не приблизились, превратившись в трёх тощих белых крыс идущих на задних лапках. Над мордами у них, возвышался перевёрнутый медный таз, прикреплённый к их телам словно купол. Они шли, мерно ударяя в таз медными монетами, зажатыми в передних лапках

"Зачем они так шумят?" – спросил Крис у Крума

"Чокнутые- усмехнулся Крум- но их никто не трогает, даже аннунаки"

"Почему? "

"Суеверие наверно- ответил Крум- впрочем, я тебе по секрету скажу, вся причина в том, что у них мясо вонючее"

"А ты откуда знаешь?"

"Знаю", – коротко ответил Крум

Тем временем бродячие мудрецы приблизились к путникам

"Доброго дня, вам, мудрейшие" – приветсвовал путникрв разведчик.

Белые крысы застыли в неподвижности. Лео заметил, что они слепы. Одна из крыс, самая тощая принюхалась

"А избранные!" – слепая Крыса повернулась к двум другим

"Избранные" – пропищала вторая

"Избранные"– повторила третья : – "доброго дня вам и темнейшей ночи, несущие жребий. Мы бродячие мудрецы, ищущие сокрытое для открытых глаз море истины. Поэтому наши глаза навсегда закрылись, чтоб узреть невидимое"

"А зачем вам таз?"– спросил Крыс

"Это не таз, но средство" – ответил первый

"Не средство, но возможность" – ответил второй

"Не возможность, но бремя" – ответил третий

"На нем мы намерены плыть в море истины!",– сказали мудрецы хором

"Но почему таз вверх дном?" – не унимался с вопросами Крис

"Потому что истина все ставит с ног на голову", – ответил первый

"Потому что низ это верх, а верх это низ" – ответил второй

"Потому что не мы несём таз, но он несёт нас"– ответил третий

"Точно чокнутые, хуже бешенных крыс- скептически заметил Крум- нам бы свалить отсюда быстрее, а то они шум такой со своим тазом подняли, мало ли чего"

"Спешите!" – сказал первый мудрец

"Стойте" – сказал второй

"Тьма ищет Вас", – сказал третий, тот что был ниже всех. Он принюхался: "та которая видит, среди вас. Бойся скользящих вниз, бойся парящих во тьме"

"Бойся!" – хором повторили трое, и снова ударив монетами в таз, пошли дальше

"Да уж! – Лео проводил мудрецов взглядом- такое не скоро забудешь"

"Я же говорил, они все чокнутые. У них крыша давно улетела- Крум подтолкнул Криса- давай молодой, топай! Нам здесь теперь точно нельзя оставаться. От этих шизиков столько шума, надо быстрей валить"

"Крум прав" – Лео посмотрел на Сю- что с тобой?"

"Там что то есть!" – Сю застыла на месте, пытаясь понять или разглядеть что то впереди

Лео принюхался, навострил уши: "я не слышу, и не чувствую, а я бы учуял "– Тем не менее он снова взял топор в руки

"Это нельзя увидеть- ответила Сю – мне страшно"

Это хорошо что страшно- сказал Крум- когда страшно, тогда есть шанс выжить. Давайте ка я пойду вперёд. Крис за мной. Сю за Крисом. Лео прикроешь нас сзади". – старый крыс пошёл впереди, остальные за ним. Крум перестал хромать, стал гибким, упругим, шерсть на его спине взъерошилась и стала синеватой. "Он словно помолодел" – подумал Крис наблюдая за Крумом. Старая крыса уверено шёл вперёд, не торопясь, но и не останавливаясь. Все молчали. Сю чувствовала что кто то наблюдает за ними. Вскоре это ощущение исчезло. Коридор второго сектора превратился в сплошной тоннель, по дну которого текла пахнущая серой и ртутью вода. Местами валялись обглоданные скелеты крыс, попадались ржавые железные шкафы, сгнившие картонные коробки с гигантскими дождевыми червями

"Может съедим одного- предложил Крис- нас учили в школе охотников, что их мясо- чистый белок "

"Если съешь такого, через пару часов помрешь- ответил Крум – здесь все пропитано какой то гадостью, от которой даже крысы мрут. Это гиблый тоннель, но скоро он закончится. Там дальше будет безопасное место, где мы сделаем привал и отдохнём. Тут не далеко. Идите за мной и старайтесь ничего не трогать"

Тоннель стал шире, потом светлее. Пол стал решёткой, сквозь которую вода утекала в темноту. Потом Крум повернул в право и они оказались в светлом помещении с гигантскими ступенями идущими вверх.

"Это что за место? – Лео с любопытством огляделся, я ни разу сюда не поворачивал"

"Ясен – красен" – Крум с насмешкой посмотрел на разведчика- этот путь знают не многие, когда то по этим ступеням ходили Боги"

"Они были такие огромные?" – спросила Сю, каждая ступень была высотой с крупную крысу

"Видимо да- ответил Крум- но нам лучше поспешить, здесь всякое бывает" – сказав это он ловко запрыгнул на первую ступень. Остальные поспешили за ним. Здесь было светло. Желтый, непонятный свет горел где то наверху. Стало жарко и двигаться вверх было тяжело. Наконец лестница закончилась, перед ними была старая дверь, низ который был изодран в клочья.

Трансформаторная- прочитала Сю

"Это место силы"– тихо ответил Крум и в голосе его слышались но кто страха и уважения. Там внутри не касайтесь никаких вещей, идите за мной след в след. Иначе сгорите заживо. Все ясно?"– тон Крума был необычайно серьёзен. Крысы кивнули в ответ. Крум юркнул в щель, и двигаясь по одному ему известному пути, он странными зигзагами пополз между железными ящиками с проводами, которые гудели и переодически искрили странным огнём. Крысы двигались за ним след в след. Наконец они оказались в комнате, полной всяких бумаг, папок и старой мебели, пахнувшей плесенью и смертью

"Здесь безопасно. Тут мы можем отдохнуть- сказал Крум – дальше мы пойдём в третий сектор, где бешенные крысы должны сопроводить нас. Но сами знаете, с ними ухо надо держать в остро!"

"А в третьем секторе есть аннунаки?" – спросил Крис.

"Да, непременно. И не только они. – Крум посмотрел на Криса- там малыш, начнётся то, чему тебя в школе не учили. Главное, верь своим инстинктам и делай так, как я. Ты понял?"

Крис в ответ кивнул. Сю и Лео залезли на ободранный диван. Крум достал запас сыра и семечек:"– Надо подкрепится и поспать. Первыми спим я и Лео. Ты и Сю на карауле. Потом поменяемся. Сказав это, он вонзил зубы в сыр и принялся громко жевать"

Крис и Сю остались дежурить. Лео и Крум выпив немного крови Богов крепко уснули, чтоб набраться сил. Было тихо. Место силы вибрировало и издавало звук, похожий на бормотание слепых крыс в храме Исиды.

"Ты веришь в Пророчество?" – вдруг спросила его Сю

"Да! Как можно не верить в пророчество? ", – Крис посмотрел на Сю- ему захотелось коснуться ее хвостика

"Не знаю- задумчиво сказала Сю- это все слишком мрачно. Битвы, смерть, покинувшие нас Боги", – она задумалась: "Знаешь, я плохо помню свою мать и хорошо помню отца. Мать умерла, когда я была совсем маленькой и мы с отцом много скитались между секторами, пересекая запретные шлюзы"

"Я слышал, что твой отец был один из первых?"

"Да, Крис. Мой отец был удивительной крысой. Он был добрый, умный, сильный и смелый. И он однажды рассказал мне совсем другую историю"

"Историю? О чем?"

"О крысах. О Богах и демонах.. Про Внешний мир и периметр, про запретные щлюзы"

"И что он тебе рассказал?"

"Он рассказал мне, что Боги не такие, как говорят жрецы".

"А какие?"

"Другие. Они не добрые. Отец говорил, что они делали страшные вещи с крысами, и что потом, они просто бросили нас здесь, в этом мире".

"А демоны?"

"Аннунаки? – Сю посмотрела Крису в глаза- они совсем никакие не демоны. Отец говорил мне, что Боги пытались создать особенный вид крыс и … "

"И что?"

"И что аннунаки это крысы, просто изменившиеся до не узнаваемости"

"Это богохульством!" – Крис занервничал-

"Ты думаешь?" – спросила его Сю – она взяла свой мешок и порывшись в нем достала какую то бумажку

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2