Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Пространство Польского Царства, система Граево, поверхность.


- В укрытие! - прокричала Тиша на общей частоте, а спустя пару секунд, активировала заряд, что находился в ее Бимаре.


Десантно-штурмовой бот все еще находился там, где он рухнул. Что удивительно, но несмотря на падение, оба пилота сумели выжить. Атакующие банально не смогли пробиться к ним в хорошо защищенную кабину. Так что оба пилота банально переждали, пока противник уйдет, а когда увидели спускающихся по тросам спецназовцев, схватили оружие и присоединились к ним. Сейчас же, Тиша активировала взрывчатку, что была установлена в энергосистеме бота. Яркая вспышка озарила собой все ближайшее пространство. Бот был полностью уничтожен, но благодаря взрыву, несколько сотен вражеских солдат мгновенно погибли и еще столько же были отброшены ударной волной.


- Да сука! - закричал Хан и высунувшись из окна, сделала пару выстрелов, - я же говорил, что знатно рванет!


Он плюхнулся рядом с Тишей и довольный собой, посмотрел прямо ей в глаза.


- Молодец, - похвалила она его. И было за что.


Осада длилась уже больше двух часов. Если не считать того времени, что они потратили на то, чтобы выжечь всю заразу в канализации. Там же они и понесли свои первые потери, когда взорвалась взрывчатка установленная в канализации. Вражеский полковник дураком не был и прекрасно понял, что захватить электростанцию будет не просто, а потому, он решил проверить почву с помощью легкой пехоты. Дважды они атаковали неприступную крепость, в которую превратилась за последние несколько дней станция. И каждый раз, понеся большие потери, они отступали. При этом, большая часть ловушек, что находилась за пределами станции, была уже задействована. Оставался только последний козырь в виде бота, за которым постоянно прятались вражеские солдаты. И сейчас, когда вражеский командир решил направить в атаку тяжелых штурмовиков, Тиша применила этот козырь. И не зря. Минимум половина штурмовиков погибла, что серьезно ослабило войско врага.


- Прицельный огонь! - вновь приказала Тиша на общем канале.


Играть в благородство и дать противнику отступить, она даже не думала. Она же не дура, чтобы так поступать. А сейчас, когда большая часть нападавших были дезориентированы, они становились прекрасными мишенями, которые даже не стреляли в ответ. Вскоре, цели для стрельбы кончились. Очередная волна была отброшена, пусть и пришлось задействовать столь серьезный козырь. Впрочем, грех было жаловаться, поскольку противник мог напасть всего с двух направлений, что серьезно упрощало оборону станции.


- Доложить о потерях! - приказала Тиша.

- Девятнадцать разумных, - тут же доложил стоящий неподалеку офицер, - количество раненых уточняется.

- Всем раненым оказать помощь, после чего, перетащите их на третий этаж.

- Слушаюсь! - вытянулся офицер и начал отдавать соответствующие приказы.


Отойдя от окна, Тиша ушла в ближайшую комнату, где можно было спокойно сесть и перекусить. Армейские пайки нельзя было назвать очень вкусными, но они были весьма сытными. К тому же, Клаус обеспечил своих солдат весьма качественными пайками, что было далеко не во всех странах Содружества. Самой Тише, еще в те времена, когда она была наемником, приходилось есть многое, чтобы банально выжить. Так что пищевые батончики со вкусом мяса, овощей и фруктов, были весьма неплохи. Особенно если запивать все это горячим скайком, который тоже имелся в суточном пайке.


- Можно? - спросила заглянувшая через приоткрытую дверь Нира.

- Заходите, - кивнула ей Тиша, - вам тоже надо поесть.


Стоило ей это сказать, как в комнату ввалилось три неунывающих особы. Тиша не переставала удивляться тому, насколько пластичным может быть разум подростка. Шутка ли, но они весьма быстро адаптировались к тому, что сейчас происходило. Тиша даже видела, как девочки помогали перетаскивать трупы солдат, чего совсем не ожидаешь от молодых девушек. Были бы они орками - другое дело, но нет, они были людьми.


- Вы поспали? - спросила она, когда все трое уселись рядом с ней.

- Да, - ответила за всех Шена, - почти четыре часа.

- Но из-за штурма пришлось проснуться, - добавила Малика.

- Старайтесь отдыхать при любой возможности, - посоветовала Тиша, - одной Бездне известно, сколько продлится осада.

- Такими темпами, у них весьма скоро закончатся солдаты, - усмехнулась Нира.

- Не стоит быть столь самоуверенной, - покачала головой Тиша, - во время следующей атаки они наверняка смогут прорваться на первый этаж, а там и до второго недалеко.

- Но мы же все равно победим? - спросила Малика. И столько надежды было в ее взгляде, что Тиша не смогла сказать им правду.


Дело было в том, что подкрепление, которые направил к ним генерал Дайро, столкнулось с крупными силами врага, в результате чего, понеся большие потери, они были вынуждены отступить. Так что теперь, им придется рассчитывать только на имеющиеся силы. Прислать подкрепление по воздуху, как это было в прошлый раз, генерал уже не сможет. Банально не на чем.


- Думаю, что если удача будет на нашей стороне, а численность противника останется неизменной, мы сможем отбиться. - Все же ответила Тиша.

- Понятно, - кивнула Малика, - будем драться!


Они говорили около двадцати минут, прежде чем девочки вернулись на третий этаж. Тиша хотела вернуться к своему окну, когда получила неожиданный запрос на соединение. Абонент был ей неизвестен. Приняв его, она увидела образ огромного гуманоида. Несомненно, это был один из гнорков, что служили Клаусу.


- Аль Тиша, - произнес гигант, - я лейтенант Варум, Лорд послал нас чтобы оказать вам помощь, пока не прибудут основные силы. Наш корабль вышел на границе этой системы, через двадцать семь минут мы будем на орбите планеты.

- Сколько вас? - решила уточнить Тиша.

- Полноценный взвод, - тут же ответил великан.

- Всего взвод? - удивилась она.

- Уверяю, нас более чем достаточно, чтобы обеспечить вашу безопасность, - не показав ни единой эмоции, ответил Варум.

- Надеюсь на это, - ответила Тиша, - ситуация не самая простая.

- Вам что-то угрожает? - спросил гигант и впервые, на его лице можно было увидеть хоть какие-то эмоции.

- Мы защищаем электростанцию, без нее, мы потеряем связь с бывшими рабами, что помогают нам сражаться. Станцию постоянно атакуют превосходящие силы врага, сколько мы продержимся точно не скажу.

- Продержитесь тридцать две минуты и мы спасем вас, конец связи. - Сказал гнорк и отключился.

- К бою! - прокричал кто-то из офицеров. На станцию шла очередная волна вражеских солдат.


Система Майру, пространство Королевства Идан, линкор Истина Гарри.


- Что значит отступить?! - буквально прорычал сквозь зубы Адмирал Стефан Лисицко, - вы хоть понимаете, что говорите?

- В отличие от вас, адмирал, я прекрасно понимаю, что я говорю, - весьма надменно ответил штабной адмирал, - нам удалось выяснить, каким образом противник так быстро захватывает наши системы.

- И каким же образом? - взял себя в руки Стефан.

- Они освобождают рабов, стоит им только захватить орбиту планеты и начать высадку десанта. Благодарные за освобождение рабы всячески им помогают и даже нападают на наших солдат.

- И при чем тут я? - спросил адмирал, - я один сдерживаю все силы Иданцев. А вместо того, чтобы прислать мне больше кораблей, вы хотите чтобы я все бросил и отступил!

- Нашим шпионам удалось выяснить, что между Синдикатом и Королевством Идан было заключено соглашение. Иданцы не будут участвовать в захвате Польского Царства, так что даже если вы сейчас отступите, ситуация не изменится. В то же время, вы, со своими кораблями, будете полезны тут, в нашей борьбе с Синдикатом. А потому, не задавайте лишних вопросов и выполняйте приказы. Вам все ясно, адмирал?


Последнее слово он выделил так, что Стефан понял, что если он сейчас начнет говорить все, о чем он сейчас думает, то быстро лишится адмиральского чина и ему повезет, если его оставят обычным капитаном, а не выгонят с позором.


- Я все понял, - кивнул он штабному офицеру, - как только завершу текущий бой, мой флот покинет пространство Королевства Идан и прибудет в заданную точку.

- Замечательно, адмирал, - кивнул ему мерзкий штабист, - я рад, что вы приняли верное решение.


Сказав это, штабной офицер прервал сеанс связи.


- Падла усатая! - буквально выплюнул Стеван, стоило голограмме штабной крысы погаснуть.

- Каковы будут приказы? - спросил верный Олех.


Этот капитан служил под его началом уже не первый год и за это время успел зарекомендовать себя как превосходный офицер. Проблема была в том, что на нечто большее, кроме как командование линейным кораблем он не тянул. Даже на маленькую эскадру. Это понимал Стефан и это понимал сам капитан, что было важно. А потому, один из них служил верой и правдой более талантливому офицеру, а второй делал все, чтобы держать его при себе, не забывая выписывать ему всевозможные бонусы и поощрения. А потому, Стефан был уверен, что сказанные им слова не покинут пределов мостика.


- Ты сам все слышал, - скривился Стефан, - продолжаем бой, а после…, мы покинем систему.


В этот момент, в систему прибыло две свеженькие эскадры Королевства Идан, но Стефан даже не обратил на это никакого внимания. Все его мысли сейчас были только об одном. Все его планы шли коту под хвост. Он не сможет захватить Королевство, а значит, Царь не обязан будет выполнить своего обещания. По крайней мере сейчас. Да, с его стороны было бы глупо упускать такого офицера как он, а значит, он поставит ему другую задачу, выполнив которую, Стефан получит свою принцессу. Вопрос лишь в том, когда и при каких условиях это произойдет. Как ни крути, а таких благоприятных условий как в первые дни войны уже не будет. Синдикат намного сильнее Королевства, даром что все они там преступники. Только полный идиот будет их недооценивать.


А ведь все может пойти совсем не в ту сторону. Он читал доклады разведки о том, что Синдикат активно обновлял свои флотилии, а значит, имея численное преимущество, при поддержке того же Королевства, они вполне могут победить, полностью захватив Польское Царство. И что тогда? Куда ему идти? Если вообще будет такая возможность. Как ни крути, а он адмирал, а значит, его точно используют в грядущей мясорубке и далеко не факт, что его способностей хватит для того, чтобы банально выжить. Воевать Стефан любил и что самое главное, умел, но положа руку на сердце, умирать он был еще не готов, даже за родное государство. Одно дело, если бы на кону стояло выживание всего человечества, но нет, это самый обычный локальный конфликт. Он настолько незначительный, что даже если всех граждан его государства вырежут, ничего катастрофического для человечества не произойдет. Яркий тому пример - Американская Лига. А ведь она была намного крупней и значимей по сравнению с той же Польшей и Королевством Идан.


Все эти мысли были ему неприятны, но и избавиться от них у него не получалось.


- Адмирал, - отвлек его от мыслей Олех, - получаем запрос на сеанс связи.

- От кого? - нахмурился Стефан.

- В запросе указано, что это Дон Клаус Сайдор, - говоря это, Олех сам не верил в то, что говорит.

- Даже так? - вполне искренне удивился адмирал, - что же, я с большим удовольствием поговорю со столь уважаемым человеком. Соединяй!

Глава 7

Пространство Польского Царства, система Граево, поверхность.


Высунувшись из окна, Тиша вновь выпустила длинную очередь по атакующим солдатам. Казалось, им не было конца. Вражеский командир не стал ничего придумывать и просто бросил в бой все имеющиеся у него силы, не забыв направить с помощью нескольких канонерок часть своих солдат прямиком на крышу станции. Остановить прущих вперед солдат имеющимися силами было невозможно, так что польские солдаты весьма быстро пробрались на первый этаж, где их встретили боевые дроиды и автоматические турели. Тиша не знала что именно в этот момент происходило на первом этаже, но дроиды все еще держались.


- Ракетами! - прокричала она на общей частоте.


Спустя пару мгновений, от горящего здания в сторону атакующих солдат полетело два десятка ракет. Это был самый подходящий момент, чтобы нанести как можно больше урона атакующим солдатам.


- Гранаты! - отдала она новый приказ.


Не прошло и пяти секунд, как из каждого окна, из каждого проема на улицу полетели плазменные и осколочные гранаты. Стоящим внизу солдатам было банально некуда деваться, поскольку сзади и спереди были их боевые товарищи. Десятки взрывов оборвали жизни нескольких сотен солдат. Вот только и они не оставались в долгу, ведя огонь на подавление и время от времени забрасывая свои гранаты в окна второго этажа.


- Идут! - прокричал кто-то из офицеров на общей частоте, что означало, что первый этаж был только что захвачен противником.


Тиша продолжала держать барьер и стрелять по противнику, постепенно смещаясь к одной из лестниц. Она прекрасно понимала, что удержать обе никак не получится и поляки рано или поздно прорвутся на второй этаж, а значит, чтобы они могли отступить на третий, необходимо удержать хотя бы одну лестницу. Она уже добралась до лестницы в восточной части здания, когда где-то на крыше прогремел мощный взрыв.


- Доклад! - прокричала она на общей частоте, - что произошло?

- Ретрансляторы уничтожены, - ответил ей кто-то из офицеров, - мы потеряли крышу, отступаем на третий этаж.

- Дерьмо! - выругалась Тиша, - удерживать позиции! Подкрепление уже близко!


И это было правдой. Гнорки, во главе с лейтенантом Варумом должны были прибыть примерно через пять минут. Надо было только продержаться.


Заняв позицию прямо напротив лестничной площадки, Тиша начала методично отстреливать прущих вперед солдат. К счастью, трупы товарищей мешали польским штурмовиками продвигаться вперед. В какой-то момент, противник стал проникать через окна. Они скинули веревки с крыши и по ним начали спускаться вниз. Ситуация резко ухудшилась. Потери мгновенно возросли. Это она отметила лишь краем сознания да и то, только потому, что ей об этом сообщила нейросеть. Один из солдат напал на нее сзади, проникнув на этаж через окно. Она с легкостью от него избавилась, но он сумел выиграть для своих товарищей несколько мгновений, чтобы они успели выпустить по Тише ракетой. Она все еще держала барьер, который в итоге и принял на себя основной удар, но ее все же отбросило на несколько метров назад. При падении, она сильно ударилась головой и, если бы не шлем, она наверняка получила бы серьезную травму головы.


То, что происходило дальше, она запомнила смутно. Ей казалось, что за всем происходящим она наблюдала со стороны, находясь при этом под действием каких-то наркотиков. Аптечка, встроенная в ее доспехи, была давно уже пуста, так что не могла привести ее в чувства. Шатаясь, словно она выпила целый ящик оркского вина, Тиша поднялась на ноги и выстрелила в солдата, что пытался проникнуть через окно. А затем еще в одного и еще. А потом, ее оружие перестало стрелять. Кончился заряд в энергоячейке. Только после этого она вспомнила о том, что можно пропустить через себя исцеляющую пси-волну. Оперевшись о стену, она сосредоточилась, чтобы правильно использовать технику, которой ее научил Клаус. Бодрящая волна прокатилась по всему ее телу, возвращая трезвость ума и даруя дополнительные силы, чтобы в следующее мгновение, она могла выпустить заряд молнии в очередного солдата, что решил залезть через окно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5