bannerbanner
Острый перец на твоих губах
Острый перец на твоих губах

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

В дверь ломятся. Вздрогнув, быстро вытираюсь. На влажное тело надеваю домашнее платье, влезаю босыми ступнями в тапочки и выскакиваю в коридор. Рая с презрением на меня смотрит.

– Добрый вечер, – все равно здороваюсь. Она в ответ скалится только и крутит в пальцах сигарету.

Неприятная, грубая, но после того, что я сегодня увидела, больше не страшная. Я вспомнила, как выглядят настоящие чудовище, а это так, мелочи.

Тихонечко захожу в свою комнату, целую в лобик спящего Амина и уже спокойно сушу волосы, забираю из тумбочки тетрадку с заданиями от Саши, ухожу на кухню заниматься. Не буду включать в комнате лампу, сына и так еле уложила.

Вывожу буквы, стараясь делать строчки красивыми и ровными. У меня уже получается гораздо лучше. Сама вижу, где делаю ошибки в словах. Исправляю. Закончив, уношу все в комнату, беру книгу и возвращаюсь на кухню.

– Ты чего не спишь? – ругает меня вошедшая Саша. Показываю ей книгу, улыбается, гладит меня по голове, как ребенка. – Умничка. И скажи ему завтра обязательно.

– Скажу, – обещаю ей.

– Ну вот и славно, а теперь иди спать. Глаза вон, красные уже. Иди, девочка, день у тебя был тяжелый.

Она права. Сейчас бы отключиться без сновидений и проснуться только утром.

Возвращаюсь к сыну, обнимаю его, вдыхаю запах детского шампуня с волос. Амин забавно сопит, подложив кулачок под щечку.

– Моя драгоценность, – с улыбкой шепчу ему.

С трудом засыпаю. Меня утягивает в ночные кошмары. Все время просыпаюсь. Пульс, наверное, не меньше сотни, дыхание тяжелое. Выравниваю, напоминая себе, что все это сны, их не надо бояться, но стоит поглубже провалиться в темноту, как все повторяется. Не выдержав, встаю с кровати. Подхожу к окну, стою и наблюдаю, как первые лучики солнца отражаются от стекол стоящих вдоль бордюра машин. В груди горит неизвестное мне чувство. Долго не могу подобрать ему определение, перебирая знакомые слова, пока одно не попадает точно в цель: «решимость». Оно почему-то вызывает у меня улыбку. Надо будет спросить у Саши, правильно ли я помню его значение. Пока оставлю, мне все же кажется, это именно оно, чувство, когда ты готов вот прямо сейчас сделать нечто очень важное, на что не решился бы в иных обстоятельствах.

Еще раз улыбнувшись солнцу, иду на кухню, варю Амину вкусную кашу, тру в нее яблочко и возвращаюсь в комнату.

– Вставай, мой маленький, – глажу его по спинке и ножкам. – Уже пора.

* * *

День проходит как один из многих и ближе к пяти вечера горящее в груди чувство немного гаснет. Стоит посмотреть на Амина, и оно снова вспыхивает. Ради меня не надо, ради него, ради своего мальчика я буду и просить, и умолять если придется. Он не должен вернуться в тот ад, в котором родился.

Стук в дверь комнаты вызывает мурашки. Поправив все тоже платье с розами, в котором ходила на первую прогулку с Равилем, иду открывать дверь. Амин хвостиком топает за мной. Хватается пальчиками за подол и с любопытством выглядывает из-за моей ноги.

– Добрый вечер, – на пороге Равиль. Опять с цветами.

Красивые, полевые.

Амину протягивает небольшую красную коробочку, с прозрачной вставкой. Внутри грузовая машина.

– Нужно сказать спасибо, сынок, – напоминаю ему. Амин просто кивает. – Пока так, – извиняясь жму плечами. – Мы работаем над этим.

– Все хорошо, не переживай. Вы готовы?

– Да.

Запираю комнату. Равиль помогает с коляской. Амин капризничает, желая идти ножками. И так выходит, что мы с Равилем берем малыша за руки одновременно.

– Ты бледная, – замечает мой гость. – Что-то случилось?

Вот он, момент, когда чувству из моей груди надо дать выход, иначе меня просто сожжет изнутри.

– Я пока не знаю, – признаюсь ему. – Возможно, мне нужна помощь. Можно попросить?

Вот так. Вроде получается. Немного нелепо звучит, но еще месяц назад я бы даже такого не сказала.

– Конечно. Давай только определимся с направлением. Куда вы хотите пойти? Может все-таки на детскую площадку?

– Нет, – качаю головой. – Там будут вопросы, на которые я не готова ответь. В парке есть очень красивый фонтан. Мы с Амином любим его. Можно туда.

– Значит туда, – легко соглашается Равиль, а меня еще чуточку отпускает. Приятно, когда твои желания учитывают.

Доходим до фонтана. Устраиваемся на скамейке под деревьями. Амин берет из коляски машинку и немного отходит от нас, играется.

– Лайла, чем я могу тебе помочь?

– Ваша сестра, она ведь замужем за Виктором, тем, кто посадил Эльдара Гаджиева, – захожу издалека, стараясь правильно подобрать слова.

– Верно. Тебе нужна помощь Виктора? – правильно понимает он.

– Я пока не знаю… Мне бы просто узнать, не сбежал ли Эльдар из психиатрической лечебницы, – выдаю всю фразу на одном вдохе.

– Есть подозрение, что мог сбежать? – невооруженным взглядом вижу, как напряглись сильные мужские руки. На них тут же прорисовался рельеф их темных вен и тугих мышц.

– Мне кажется, я вчера видела его, когда возвращалась от психолога. Пошла пешком, чтобы прийти в себя после сеанса. Это мог быть и не он, но я очень боюсь… за сына, – добавляю, стараюсь дышать хотя бы через раз.

– Ты с ума сошла?! – на мгновение срывается Равиль. Шумно выдыхает сквозь зубы и уже мягче продолжает, – У тебя же сеансы поздно заканчиваются, девочка. Ночной город – не самое приветливое место для хрупкого цветка.

И я затухаю. Мой муж вот тоже считал, что мне не место ни в городе, ни на мероприятиях, ни вообще где-либо еще, кроме его спальни. Слишком красивая, слишком нежная, слишком хрупкая… Равиль тоже захочет посадить меня под замок?

А чего я жду от такого мужчины, как он?

– Лайла, – встает со скамейки и тут же садится передо мной на корточки, – я сейчас исключительно про твою безопасность. Да и не только твою. У меня Элинка тоже любила шастать по ночам, а я потом искал ее по всему городу. Мне не нравится, что ты потерялась сразу, – тянется к моим рукам, прячу ладошки под бедра. – Олененок, я знаю, ты боишься оказаться взаперти. Черт! Надо тщательнее подбирать слова, – говорит тише, ругая себя. – Одной ходить ночью и правда небезопасно. Дело исключительно в этом, а не потому, что я хочу забрать тебя и посадить под замок. Как – то так.

Нас отвлекает Амин. Он намочил футболку у фонтана. Прибежал к нам и хнычет. Неприятно ему. Быстро переодеваю, с собой всегда есть запасная.

– Не подходи очень близко к воде, – напоминаю сыну. – Опять будешь мокрый, – показываю на влажную футболку, расправленную на ручке коляски, чтобы быстрее высохла.

– Вот видишь. Ты сыну тоже объясняешь, что надо быть осторожнее. И я так же, – обаятельно улыбается Равиль. Меня от его улыбки и искреннего тепла в глазах отпускает.

– Я поняла. – киваю ему.

– Отлично. Теперь давай Виктору позвоним.

Равиль возвращается на скамейку, достает из кармана телефон, набирает номер и долго ждет. Внимательно слежу за Амином. Он оставил машинку возле лужицы, образовавшейся в ямке, а сам бегает за бабочкой и счастливо смеется. Чихает от лучиков солнца, пощекотавших его носик.

– Хороший мой, – шевелю губами.

Чувствую на себе взгляд Равиля. Опускаю ресницы. Неловко. Обжигает. В то же время приятно, ново и странно. В животе от волнения скручивает. Обнимаю его руками, стараюсь просто ровнее дышать.

Трусиха я. Самая настоящая трусиха!

В мужской разговор не вслушиваюсь. К этому меня приучили с детства.

– Вик сказал, – Равиль завершает вызов, – что Гаджиев все там же и тебе нечего бояться, но он сейчас все же уточнит и наберет меня. Кстати, в гости к ним можем поехать через пару дней. Как у тебя со временем? Говорю сразу, ехать далеко, так что туда с ночёвкой и пока ты не начала паниковать, сразу успокаиваю. Выдыхай. Комната у тебя будет своя. Если захочешь, даже на другом этаже от меня или в другом крыле. Там большой дом и природа – огонь просто.

– Я… – теряюсь от такого поворота, – не знаю даже.

– У тебя есть время подумать. Не давлю, – специально уточняет он.

– Я хочу познакомиться с вашей сестрой, просто не ожидала, что вот так.

– Понимаю, оправдываться необязательно. Могу поклясться, что не причиню тебя вреда и не прикоснусь против твоей воли, если тебя это успокоит, – серьезно говорит он. – Это просто выходные на свежем воздухе. Секунду, – отвлекается. У него звонит телефон. – Да Вик. Угу, понял. Спасибо, – и снова возвращает внимание мне. – Завьянову подтвердили, что Гаджиев на своем законном месте, – злорадно усмехается Равиль на последней фразе.

– Значит просто показалось, – выдыхаю с облегчением. – Я поеду с вами на все выходные, – соглашаюсь. – Только не клянитесь. Вашего слова будет достаточно. Я бы хотела, – опять теряюсь и подбираю слова. – Хотела бы попробовать в него поверить, – заканчиваю совсем тихо.

Глава 9

Равиль

Никогда я еще так не ждал выходные, как эти. Поставил задачи сотрудникам, которые остаются работать. Предупредил, что меня можно беспокоить только в самых экстренных случаях, когда перепробованы уже все доступные варианты и решить все равно невозможно. Покидал в сумку некоторые личные вещи. Теперь можно ехать за Лайлой.

У одного из сотрудников пришлось попросить на время детское кресло в машину. Так непривычно видеть его у себя в довольно грубой, не семейной тачке.

На улице еще тихо. Мы выезжаем ранним утром и сейчас эхом по двору разносится пение птиц, еще не заглушенное шумом города.

Облокотившись спиной на машину, звоню олененку.

– Доброе утро, – слышу ее мелодичный голос.

– Доброе. Я подъехал. Зайду?

– Да, конечно. Мы почти готовы, – даже в трубке слышу ее смущение.

Общага тоже еще спит. Неприятный специфический запах вызывает отвращение. Бесит, что я не могу их просто взять и забрать отсюда. Лайла слишком чистая для этого места… Ладно, посмотрю, что принесет мне эта поездка. Возможно, после нее все изменится.

Пара стуков в дверь и я в крохотной комнатке, где втроем уже тесно. Амин машет мне ручкой с кровати. В отличие от мамы, он стал довольно быстро подпускать меня к себе. Это круто, потому что ребенок избирательный, я уже успел заметить. Малыш далеко не ко всем так относится. Приятно, черт возьми, что я вошел в его круг доверия.

– Готов кататься на машине? – улыбаясь, беру его на руки. Лайла суетится, проверяя детские вещи в сумке. Ее там нет почти ничего, невооруженным взглядом видно. Надо это поправить.

– Равиль, извините, пожалуйста, что мы вас задерживаем. Готово, – застегивает сумку.

Сажаю на одну руку Амина, в другую забираю у Лайлы ее багаж. Девочка запирает комнату, быстро ныряет к соседке, перекидывается с ней парой слов.

Выходим на улицу, быстро грузимся в машину. С детским креслом справляюсь не сразу, немного запутавшись в куче ремней.

Надеялся, что Лайла сядет вперед, но девочка уверенно садится на свободное место рядом с сыном. Снова дистанция. Попробуем сделать так, чтобы она передумала.

Быстро проезжаем город, пока не начались пробки. На трассе мои пассажиры, как два любопытных ребенка, прилипают к окнам. Амин сонно смотрит в одно, Лайла, прижавшись ладошкой к стеклу, любуется видом из другого. Там ей мешает тонировка. Вот и повод. Тем более, что Амина укачало, он практически спит.

– Пересядешь вперед? Здесь лучше видно, – предлагаю Лайле, убавляя музыку в приемнике.

– Неудобно.

– Не правда, – смеюсь. – Здесь очень даже удобно.

Пару минут раздумий и любопытство побеждает. Съезжаю к обочине. Олененок пересаживается ближе ко мне. Облачко ее парфюма моментально обволакивает, будоражит мужское нутро. С удовольствием вдыхаю этот запах, прикрыв на секунду веки.

– Красиво, – улыбается Лайла, разглядывая через более светлую тонировку природу вокруг.

Подтверждаю кивком головы, рассматривая девушку. Хрупкая, изящная, плавная. Темный шелк волос заплетен в тугую косу и мой взгляд скользит по открытой шее с нежной кожей, к которой хочется прикасаться. На ней сегодня тонкое кремовое платье с поясом – веревочкой. Ткань совсем немного просвечивает, скрывая все самое интересное и оставляя простор для моих фантазий.

Она изменилась за этот год. Сейчас особенно хорошо заметно. Я помню ту затравленную девчонку, что лежала без сознания в клинике и не желала бороться за свою жизнь. Помню, как она сдалась, сделав последний решительный шаг, не поверив Виктору. Шрам от ножа на ее груди останется на всю жизнь, как напоминание той страшной истории. Прикоснуться бы к нему губами, показать ей, что все может быть иначе.

Хрупкая девочка стала женщиной. Она сама еще не понимает, но я вижу… На девчонку я бы не среагировал так. Надо просто раскрыть ее, показать, насколько она прекрасна.

Амин успел проснуться и начал капризничать. Лайла пересела к нему, вытащила из кресла на руки.

На посту нас тормознули.

– Здорова, – Виктор сел на свободное переднее рядом со мной. Пожали друг другу руки. – Олененок, как дела? – улыбнувшись, повернулся к Лайле.

– Здравствуйте, Виктор, – вежливая девочка улыбается ему в ответ. – Все хорошо.

– Отлично. Эля там заждалась уже, – смеется он. – Маленькая, а ты чего про Эльдара интересовалась?

– Показалось просто, – тут же тухнет она.

– И чего тебе показалось? – в Вике включается подпол антитеррора.

– Шла от психолога, он в толпе привиделся, – признается Лайла.

– Хм… Гаджиев еще в лечебнице. Через пару недель должны перевести в камеру, – рассказывает Вик.

Не доверять ему у меня нет оснований. У Лайлы тем более, но ведь всегда есть погрешность, и я решаю уточнить:

– Ты уверен? – разворачиваю машину, чтобы въехать к нему во двор.

– Он среди особо опасных. Если бы сбежал, подняли бы тревогу. Я бы узнал одним из первых, – разъясняет Вик. – Позвонил, сказали, что все в порядке. Я там буду проездом по своим рабочим делам через четыре дня, загляну в гости в Гаджиеву.

– Спасибо, – жму ему руку.

Выхожу из машины, мне на шею тут же кидается Элина. Обнимает. Я тоже соскучился. Лайла смущенно стоит в сторонке с сыном на руках. Ей непривычно видеть такие отношения между братом и сестрой. Она удивится еще сильнее, когда увидит отношения Виктора и Элины. А я хочу, чтобы видела и поняла, что вот так ей тоже можно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3