bannerbanner
Аврора. Новая жизнь
Аврора. Новая жизнь

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

– Зайдёшь? Мама будет счастлива услышать отзыв о своих сырных булочках из уст любимого кулинарного гуру. – Роб будто заметил, что Аврора находится где-то не здесь, и дотронулся до её плеча. Та вопросительно подняла глаза на друга. – Зайдёшь? – повторил он.

– Ах да, конечно. – Аврора растерянно заморгала, но, наконец, знала, с чего начать разговор о том, что её беспокоило.

Нагулявший аппетит Бинго уже радостно тявкал у парадной двери, требуя впустить в дом.

На пороге появился Крис в стильных очках и с бумажной книгой в руках. Бинго, проскочив у него между ног, скрылся в прихожей, тут же загремев чашками.

– Привет, молодёжь! Порадовал вас сегодня художник по свету?

– Ага, как и каждый вечер, нарисовал бесподобную картину, – улыбнулся отцу Роб, пропуская Аврору вперёд.

– Милая, у тебя всё в порядке, что за грусть-тоска в глазах? – за спиной Криса появилась Алиса.

Ави попыталась улыбнуться, но, судя по реакции мамы Роба, вышло не очень. Пройдя в гостиную, она оттаяла. Обволакивающий аромат стряпни мягко приземлил её в уютном настоящем.

– Алиса! – воскликнула Ави. – Роб угостил меня твоими булочками, и они шедевральны!

– Ну вот, теперь узнаю тебя. Спасибо, малышка. – Алиса приобняла Ави. – Хочешь добавки?

– Мы с Робом собрались ещё сбегать до заповедника. Можно нам взять с собой?

– А не поздно?

Роберт укоризненно взглянул на маму.

– Всё-всё, глупый вопрос, согласна. Вы уже совершеннолетние. Никак не могу к этому привыкнуть.

Пополнив запасы чая, булочек и прихватив плед, друзья наскоро попрощались с родителями Роба и двинулись в путь. Миновав petites rues, они вышли на общественный пляж Сукко. Заприметив компанию приятелей по школе, которая сидела у костра поодаль от берега, Роб помахал им, но отвлекаться от маршрута не стал. Когда перелив укулеле3 растворился в шёпоте волн, Ави, наконец, заговорила:

– Десять лет я посвятила искусству кулинарии, десять лет я училась, экспериментировала, развивала влог. И что теперь: я должна всё это бросить? Только потому, что Бюро не допускает иной работы, кроме как на него. Это разве справедливо?!

Роб внимательно слушал, всматриваясь в покрытый галькой берег, уберегая их с Ави от возможных препятствий. В этот момент он ухватил её за куртку, не позволив врезаться в выброшенную морем корягу.

Ави отряхнулась от его руки и с силой пнула ни в чём не повинное дерево, вскрикнула и схватилась за лодыжку.

– Ну и чего ты этим добилась?

– Умный, да? Посмотрела бы я на тебя, окажись ты на моём месте.

– У меня своё место, – спокойно ответил Роб, с достоинством приняв удар маленького кулака в грудь.

– А-а-а! – В крике Ави звучала буря.

– Ты уверена, что нам нужен шторм? Ответь на вопрос: тебе больно или страшно?

Она села на останки корневища, смахнув с него высохшие водоросли, и обхватила руками голову.

– И то и другое, – вместе с тяжёлым вздохом выпустила она честный ответ.

– Может, тебе выговориться для начала морю?

Звучное «кар» раскатом прогремело над головой в тишине вечера.

– Море, лети ко мне! Море – молодец! – прокричал ворон, приземляясь на корягу рядом с хозяйкой.

– Море – молодец, – подтвердила Ави. – Чего на него ругаться? Да и мне, кажется, уже немного полегчало. Спасибо, что напомнил про вопросы.

Море, явно заприметив что-то у кромки воды, целенаправленно поскакал за добычей, а когда вернулся, Аврора ахнула. Ворон принёс её цепочку с китами, которую она, видимо, обронила, и которую отлив собирался утащить в качестве подношения.

– Лучшая птица на свете! – Ави забрала у Моря цепочку, которую не снимала с того самого дня, когда Санта, то есть Роберт старший, подарил ей как напоминание о чуде.

Понимание, что она могла потерять, вмиг сбросило лишнее напряжение в её разгорячённом котелке, а воспоминание о добром друге семьи и вовсе заставило улыбнуться. Как он там поживает…?

– А что ты делаешь завтра? – Без лишних прелюдий Ави перешла к реализации спонтанной идеи. Это было самое верное: почувствовала импульс – перешла к действию. И почему это не работает в более глобальных вещах? Или, вернее, как определить, какой импульс сильнее, если приходится выбирать…?

– Быстро ты переключаешься, – усмехнулся Роб. – Мне нужно забрать распечатанные фотографии в городе, а ещё посмотреть к ним клипы и паспарту. А так – я свободен.

Ави протянула другу цепочку, показывая на немного разогнувшуюся застёжку. Полная луна как раз выглянула из завесы облаков, проложив дорожку на морской глади и подсветив берег. Роб сделал несколько нехитрых манипуляций пальцами, проверил рабочее состояние замка и хотел было вернуть Ави.

– Поможешь надеть? – Она поднялась с коряги и повернулась к нему спиной, перекинув длинные, волнистые пряди на грудь, оголяя шею.

Она слышала, как Роб засопел, выполняя её просьбу.

– Так, что ты придумала?

– Хочу навестить Роберта. Мы с родителями последний раз были у него в прошлом году… Очень давно.

– Ты хочешь поехать в Абхазию самим на машине? – удивился Роб.

– Ой, а будто мы сами десять лет назад не ездили на ласточке в Утриш?

– И… чем это закончилось? Ну, могло закончиться.

– Не закончилось же. А началось. Помнишь, именно тогда мы не только встретились с китами, но и подружились с тобой.

Роб закусил губу, будто взвешивая аргументы за и против.

– И…? – поторопила его Ави.

– И… поехали. Чёрт с тобой. Ты же в любом случае не отстанешь или попрёшься туда одна. Так?

– Хорошо ты меня знаешь.

– Так вот, лучше ты поедешь со мной.

– Прелестно! Прелестно, – издалека в тему выкрикнул Море.

– А что насчёт выговориться? – осторожно уточнил Роб.

– Да как-то отпала потребность. Ты, и так, мне помог кое в чём разобраться сегодня, я должна сама хорошенько подумать ещё. Но не сейчас. Давай лучше прикончим сырные булочки твоей мамы и в полной мере раскрасим этот вечер радугой вкуса.

– А как же Утриш?

– Ну куда он денется? Он же – заповедник, он всегда нас ждёт и дожидается.

– Твоя взяла. Можно Морю булочку дать? Он как-никак спас твоих китов, и идею о поездке к Санте, как понимаю, тоже подкинул он.

Ави посмотрела на Море, который, подражая отливу, скакал туда-сюда, убегая все дальше, и согласно кивнула. Она любила это пернатое существо всем сердцем, и с каждым новым днем все больше и больше.

Пазл 2

Аврора проснулась, вздрогнув от резкого звука. Она пыталась унять вырывающееся из груди сердце, но ритм никак не желал выравниваться, вторя порывам ветра за окном. Ночь выдалась неспокойной. Ави хотелось, как в детстве, забраться в кровать к родителям, укрыться сплетеньем поддерживающих рук и почувствовать себя в безопасности. Но она выросла и вторгаться в чужую спальню, хоть и самых близких людей, идя на поводу у эфемерных страхов, считала неправильным. Она глубоко и размеренно дышала, стараясь самостоятельно справиться с нахлынувшей тревогой, переворачивалась с бока на бок, чтобы найти точку спокойствия, но сон не шёл. Зато мыслей было хоть отбавляй. Она проживала испытание выбором тысячи раз, и то, чего ей это стоило, плюс то, что история повторялась, говорило, что урок она проваливала снова и снова. Аврора искренне не понимала, что делает не так, и желала докопаться до сути.

До этого момента она ни разу не пользовалась открывшимся ещё при рождении даром регрессии4, потому что не чувствовала готовности заглянуть по ту сторону жизни. Но сейчас она всё же набралась храбрости и, воспользовавшись пограничным состоянием между сном и явью, нырнула в глубины прошлого.

Шестерёнки вечности, заполняя всё вокруг и расширяясь до размеров Вселенной, завертелись в обратном направлении. Аврора видела, как время несётся назад, изменяя пространство, и как она летит вместе с ним, проходя немыслимые метаморфозы, сжимаясь до точки сингулярности5.

Очнувшись, она обнаружила себя лежащей на величественной кровати с балдахином. Сквозь слои тончайшего шёлка угадывался масштаб комнаты. Каменные своды венчала потускневшая от времени роспись.

Любопытство подначивало взять управление ситуацией на себя, но Ави могла выступать лишь в роли безучастного наблюдателя. К счастью, сознание её далёкой предшественницы было доступно для прослушивания. И мысли девушки были Авроре до боли знакомы. Та не собиралась подниматься с постели, перебирая варианты решений, в попытках просчитать возможный исход событий. Всё это напоминало клишированную сказку, где на одной чаше весов лежал расклад провести жизнь с нелюбимым супругом в богатстве и милости родителей, а на другой – покоилась неведомая ей свобода, где она вольна убежать с любимым и жить так, как ей хочется, но без денег, поддержки и стабильного завтра.

Ави скептически хмыкнула про себя, выслушав метания девушки. Со стороны выбор казался ей очевидным. И когда пластинка в голове мученицы пошла на следующий круг, Аврора, не желая слушать повтор, случайно перемотала события далеко вперёд.

Перед ней предстал момент, когда пришёл черёд последствий выбора. Девушку вместе с возлюбленным поймали и приговорили к смерти, устроив публичную казнь. На городской площади собрался народ, чтобы развлечься и поглазеть на расправу с неверной невестой их господина.

Когда девушку вели на эшафот, внутри Авроры всё сжалось. При виде гильотины страх предшественницы и самой Ави смешался. Дикий, животный ужас заполнял лёгкие, затуманивал зрение и вот-вот был готов поглотить рассудок. Инстинкт самосохранения вопил: бежать оттуда подальше. Девушка попыталась вырваться, но цепкие лапы палача безапелляционно приближали её к смерти.

Нет, я не желаю при этом присутствовать! Аврора направила всю силу в своё настоящее, откуда пришла. Она в деталях прорисовывала комнату, отгораживаясь от ужаса девушки и криков беснующейся толпы.

Вспыхнул яркий свет, и взрывная волна разнесла страшную картину одной из прошлых жизней Ави в облако пыли. Когда изображение воссоединилось, она была уже дома, в безопасности. Аврора всё ещё тяжело дышала, вздрагивая от порывов ветра, бушевавшего за стенами, где теплился рассвет. Она подошла к окну, отдёрнув полупрозрачную шелковую штору, напомнившую ей завесу балдахина в замке. Она наблюдала, как солнце показалось из-за дальних сопок, озарив мир ясностью, включая маленький мир внутри Ави. Осознание причины панического страха перед выбором – того ужаса, что тянулся из истории, случившейся с ней много веков назад, будто освободило её. Раньше в ней говорила память души, в которой отпечатался эпизод с плачевным исходом, когда выбор себя стоил ей жизни. Но сейчас Авроре ничто не угрожало. Неправильный выбор не равнялся смерти.

Она улыбнулась солнцу и, оставив штору приоткрытой, не желая больше отгораживаться от решения балдахином, улеглась обратно в обволакивающие объятья постели и, как только закрыла глаза, безмятежно уснула.

Порой несколько часов глубокого состояния покоя способны сотворить чудо. Аврора впервые за долгое время чувствовала себя не только отдохнувшей, но и наполненной. Будто бездонная чёрная дыра, куда раньше утекали все силы, после путешествия в прошлое затянулась. Бессознательный страх трансформировался в осознанный опыт, который объективно не мог отразиться в настоящем.

– Доброе утро, милая! Как спалось? – Мама встретила Ави приветливой улыбкой и пышной стопкой свежеиспечённых блинчиков.

– Прелестно! Прелестно! – отозвался Море.

– Полностью с тобой согласна. – Аврора погладила ворона, устроившегося на спинке стула в аккурат напротив манящих блинчиков. – Прелестно! А где папа?

– Где же ему ещё быть? Ушёл на катере на рассвете вместе со съёмочной группой.

– В шторм?!

– Ты, видать, ещё не проснулась. – Соль налила дочери чай в любимую чашку с китом и принялась разминать ей плечи. – Выгляни в окно, там тишь да гладь.

Аврора смахнула пелену ночи, не в силах отделить сон от яви, а прошлое от настоящего. Она шмыгнула к панорамному окну, откуда открывался вид на море. Их дом располагался на первой линии, у самого обрыва, правее резиденции месье Леграна. Бесконечная, глубокая синева ослепляла солнечными бликами, соединяясь в линии горизонта с пронзительной чистотой неба. И эта картина соответствовала устаканившемуся состоянию Ави. Она сочла неважной неразбериху в воспоминаниях, ведь главное заключалось в открывшемся ей смысле.

– Значит, с папой всё в порядке? – вернувшись за стол, уточнила Аврора.

Вместо ответа Соль кликнула по голограмме настольного планшета, запустив воспроизведение видео, где сияющий Ричард демонстрировал, как снимается кино на борту его двадцатиметровой двухпалубной «Ассамблеи». После команды помощника режиссёра «Живем!» видео обрывалось.

– Живём! Как прикольно, – улыбнулась Ави. – Вот бы напроситься составить папе компанию.

– И жуём! – Соль щёлкнула по носу Море, который успел незаметно перебраться на стол и пытался утащить блинчик из тарелки своей хозяйки. – По поводу желания побывать на съёмках – я его уже озвучила. Ричард обещал поговорить с режиссёром, сегодня первый день только. Снимать сцены в море они будут ближайшие две недели. Может, и получится.

– Угу, – промычала Ави с набитым ртом, вытирая салфеткой дорожку варенья, просочившуюся из уголка рта.

– У тебя сегодня какие планы? Поможешь мне навести порядок на крыше? Нужно потихоньку готовиться к празднику. Экзамены на носу, а там и выпускной не за горами. Ты же не забыла?

– Забудешь с вами, – буркнула Аврора. – Помогу, но в другой день. Мы с Робом собрались к Санте.

Глаза Соль заметно округлились.

– В смысле, вы с Робом собрались к Санте?! Надеюсь, что ты сейчас пошутила.

– Мам, ну я же предупредила… – Аврора использовала самую милую улыбку из арсенала. Но Соль на неё не повелась.

– Предупредила о том, что собираешься пересечь границу на машине с мальчиком, который без году неделя, как обзавёлся правами? Предупредила, что вы опять собрались на поиски приключений? А ты знаешь, какая там дорога? Серпантин! Это опасно!

– Мы будем осторожны. Ты же знаешь Роба, он не возьмётся за дело, если не разберётся во всех мельчайших подробностях. Зануда – одним словом. Это его суперсила. И права он мог получить ещё в шестнадцать, но не стал – за недостаточностью опыта. А в том году сдал, потому что почувствовал готовность взять на себя такую ответственность. Более аккуратного водителя не найти. Да что я тебе рассказываю, будто ты сама об этом не знаешь? У твоего крестника две головы на плечах вместо одной.

Соль покачала головой.

– Складно ты рассказываешь. Вот только…

Аврора не позволила маме предъявить аргументы:

– Тем более до Пицунды от границы рукой подать, ну, может, на обратном пути заскочим на озеро Рица. Но это не точно. – Ави решила перейти к тяжёлой артиллерии. – Я так соскучилась по старенькому Роберту, и он наверняка тоже. Раз передал привет.

– Как это передал привет? – На лице Соль вспыхнула заинтересованность.

Ави поделилась историей с потерянной и найденной Морем цепочкой.

– Ну и что мне с тобой прикажешь делать?

– Любить и доверять. – Аврора чмокнула маму в щеку, загрузила кружку и тарелки в посудомойку, запустив быстрый экорежим.

– Показательное выступление о самостоятельности тебе вряд ли поможет.

– А что поможет? – заискивающе протянула Ави.

– Вариант «не ехать», я так понимаю, не принимается. В таком случае быть на связи, быть благоразумной, быть рядом с Робом.

– Можно просто быть, – улыбнулась Аврора.

Соль тяжело вздохнула:

– Хорошо, что в наше время, ты хоть паспорт забыть не можешь.

– Паспорт – залог успешного путешествия, – с умным видом подтвердила Ави, показывая чип, вживлённый в запястье.

– Так, стоп! А как ты собираешься провезти Море через пограничный пункт?

Ворон напомнил о присутствии, загремев своими чашками.

– Ой! – Ави растерянно заморгала. – Об этом я не подумала… Ну… Допустим, он может поехать с нами в автопереноске, а границу просто перелететь.

– Допустим, что он откажется. Он же ещё упрямей тебя! – не унималась Соль.

– Тогда мы не пройдём контроль и вернёмся домой не послезавтра, а сегодня.

– Так вы ещё и на три дня собрались? Милая, ты же знаешь, сколько Роберту лет, не стоит доставлять старику лишнее беспокойство.

– Я всё продумала как раз с точки зрения благоразумия. Чтобы преодолеть расстояние в четыреста километров, требуется время, и отдых водителю. Сильно надоедать Санте мы не будем, но и заскочить на пять минут – неправильно. Так что, да, три дня. К экзаменам я готова. У Роба выставка только через неделю. И торжественно клянусь по возвращению помочь тебе отгенералить к празднику крышу.

– Иди уже, собирай вещи. И папе сообщи сама.

– О-о-о! А может, ты ему вечером мягонько преподнесёшь эту новость за ужином, когда мы будем уже далеко? – взмолилась Ави.

Соль с прищуром взглянула на такую взрослую дочь, которая для неё навсегда останется малышкой:

– Сама, сама. Ты же у нас самостоятельная.

Ави нарочито фыркнула и обняла маму, которую успела обогнать в росте:

– Спасибо, что позволяешь мне реализовывать желания. Мне это правда очень важно.

– Ты успешно прошла проверку истинности желания. Твою душу не остановить, пусть так будет и дальше.

Пазл 3

Аврора на семейном гольф-каре вырулила на пригорок, откуда просматривалась парковка, расположившаяся у подножия горы. Жители именно там – у въезда в новую часть города – оставляли гибридные автомобили, не предназначенные для узких уютных улочек petites rues. Часы Роберта, как обычно, были переведены на десять минут вперед, что позволяло ему прибывать куда бы то ни было заблаговременно. Опершись на капот новенького желторотого Приуса – подарок родителей на поступление в Школу искусств – и, запрокинув голову, он высматривал что-то в небе. Аврора заметила мелькнувшую чёрную тень. Море был тут как тут и жаждал приключений не меньше своей хозяйки. Утром, только заприметив автопереноску, – сетчатый кофр с оборудованной внутри жёрдочкой, поилкой и кормушкой – он стал начищать перья, предчувствуя скорое путешествие. Море очень походил на своего тёзку: славился переменчивым нравом, был мудрым учителем и всегда мог поднять настроение.

Аврора тронулась, не спеша преодолела крутой спуск и ровно в двенадцать ноль-ноль припарковалась рядом с машиной Роба. Она тоже предпочитала не опаздывать, но и терять драгоценные минуты, приходя заранее, не считала нужным. Точный расчёт – залог эффективности. Она это чётко уяснила на занятиях по тайм-менеджменту. Этот предмет пришёлся ей по душе с первого же урока, ровно как и преподаватель – симпатичный аспирант кафедры управления. От форс-мажоров, конечно, никто не застрахован, но на то они и форс-мажоры, что предугадать их невозможно.

– Ничего не забыл?

– И тебе доброе утро, – отозвался Роб, скривившись в улыбке.

– Доброе-доброе! Нас ждут великие дела, некогда тут рассыпаться в приветствиях. Так что?

– Так зайди в приложение и посмотри. – Роб принялся перекладывать вещи Ави и Моря из гольф-кара в багажник и салон машины.

Аврора щелчком пальца вывела с браслета голограмму, зашла в приложение чек-листов, открыла список с общим доступом с Робом и, удостоверившись, что все галочки напротив составленных ею пунктов проставлены, уселась в машину.

– Вот и славно! Можем отправляться навстречу приключениям!

– Эм… Ты помнишь, что мы сперва едем по моим делам?

– Само собой. Первая остановка в Анапе, – согласно закивала она.

– А ты сама никого не забыла? – Роб указал на заднее сидение, куда поставил автопереноску, а после – на спойлер багажника, на котором, как на жёрдочке, восседал Море.

– Ай…! Голова моя дырявая! – Аврора выскочила из машины.

Спустя мгновенье Море занял своё излюбленное место и завёл старую пластинку, комментируя происходящее с драматическими паузами:

– Поедем… На машине… На море… Море – молодец!

Перед тем как тронуться с места, Роберт проверил все показатели бортового компьютера. Машина была исправна, и полный бак топлива, о котором заранее позаботился предусмотрительный водитель, позволял им проехать весь путь туда и обратно, не теряя время на поиски заправки.

Поворот ключа запустил бесшумный двигатель, и под бормотание Моря друзья двинулись в путь. Ави, затаив дыхание, наблюдала за движениями внимательного водителя. Роберт за рулём выглядел как маг сотого уровня. Правда, она ездила с ним лишь однажды: погулять на зимних каникулах по Новороссийску и познакомиться с новыми друзьями Роба по Школе искусств. Во всех остальных случаях машина им была ни к чему.

Главное – голова, наполненная идеями и мечтами, и ноги, которые смогут это всё реализовать, – размышляла Ави, наблюдая, как за окном проносятся знакомые пейзажи. – Море, горы и тишина в шаговой доступности – удачное сочетание для счастливой жизни. На этом и строилась рекламная кампания месье Леграна во время активной застройки новой части городка. Собственно, Сукко и приобрёл статус города только благодаря расширению за счёт petites rues. Но теперь купить здесь жильё не представлялось возможным. Жителей с насиженных мест вряд ли что-то могло сдвинуть. Как в своём уме можно расстаться с лучшим местом на Земле? Желающим там поселиться никакие деньги не помогут. Так что семье Ави и Роба повезло познакомиться с Сукко в лучший момент. Не зря будущие друзья сбежали из дома в поисках китов. То приключение дало всем куда больше, чем встреча с чудом.

Инфраструктурой заправляли сами жители и вполне справлялись. Эко-стор продуктов со всего света и товаров первой необходимости, а вместе с ним фитнес-клуб с бассейном на краю обрыва открыла местная йогиня, гуру духовных практик с непроизносимым именем – в паспорте явно значилось другое – Ави называла её просто Йожик. Старика Семёныча, как его величали в городе, – владельца пекарни-кондитерской – она именовала Хоттабычем за смешную бородку, из которой так и хотелось выдернуть волосок и загадать желание. Дедушка Марко – знаток кинематографа всех времён и народов – позаботился о том, чтобы старые фильмы не прошли мимо детства Ави. И, кстати, она их любила куда больше любых вселенных, созданных в последние десятилетия.

Роб смотрел на неё и, судя по тому, что шевелил губами, что-то говорил.

Но Ави в этот момент улетела далеко – она наблюдала за съёмками того самого фильма «Старик Хоттабыч», умчавшись больше чем на сто лет назад. Сейчас, побывав на месте с помощью регрессивного прыжка, она сразу же узнала санаторий имени Серго Орджоникидзе. И как она упустила этот момент во время просмотра с дедушкой Марко? Это же в Сочи! Мы должны обязательно побывать там.

Аврора почувствовала, что Роб с силой трясёт её за плечо. Как следует проморгавшись, она окончательно приземлилась в настоящем, не особо понимая, что происходит.

– Что за чертовщина с тобой творится. – На лице Роба читалась смесь страха и тревоги. – Напугала!

– Я?!

– Уставилась в одну точку, как неживая, и ни на что не реагировала. Я не знал, что делать. – Он шумно выдохнул напряжение. – Так ты пойдёшь со мной или тут подождёшь вместе с Морем?

Только сейчас Аврора заметила, что картинка за стеклом неподвижна: машина стояла на парковке у винтажного фотосалона, приветствующего посетителей скульптурной композицией первого фотографа за работой. Голова маэстро пряталась под ширмой, накинутой на коробку, установленную на треноге, а из объектива вылетал снимок горного пейзажа, отлитый в бронзе. Роб раньше рассказывал об этом месте – единственном на сотни километров на побережье, где можно было распечатать настоящие фотографии – застывшие картины – вместо популярных «живых» голографических историй. Даже фотографы Сочи в процессе подготовки олдскульных выставок были вынуждены приезжать именно в Анапу. Роб же считал близость такого замечательного места от его дома вознаграждением за выбор правильного пути. И хотя он изучал в Школе искусств и современные цифровые формы, его душа лежала к старой, но не забытой и почитаемой, классической фотографии. Глаза Роберта загорались всякий раз, когда он говорил о жажде поймать неповторимый момент, увидеть и передать настроение дня, ночи, человека, запечатлеть идеальное сочетание игры света и тени, и при этом вложить в получившийся кадр себя. Роб был тем ещё романтиком.

– Конечно, мы пойдём с тобой! – Ави обернулась к продолжающей бубнить автопереноске для птиц. – Море, хочешь размяться?

– Море огро-о-омный…

– Молодец! – Роб закончил фразу за ворона.

– Молодец! – повторил за ним Море.

– Спасибо, рад стараться. Всегда к вашим услугам, – рассмеялся Роберт. – Тогда пойдём.

Оставив ворона разбираться с кормушкой для голубей, которую тот сразу заприметил на дереве через дорогу от фотосалона, Роберт с усилием открыл тяжёлую дверь с элементами бронзы, которые создавали гармоничную композицию на пару со скульптурой, и пропустил Аврору вперёд. Их встретил полумрак и вожделенная прохлада. На контрасте с жарой на улице атмосфера салона бодрила, как глоток родниковой воды из ручья.

На страницу:
2 из 3