За первого встречного
За первого встречного

Полная версия

За первого встречного

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Оборотни? – хрипло спросила я, плюхаясь на стул: ноги перестали держать.

– Они самые. Точнее, один. Он представляет опасность раз в месяц. Советую в это время задергивать шторы, ложиться спать пораньше… А вообще лучше спать в подполе.

– Где?..

– В подполе. Вчера ты просила меня запереть люк, не помнишь? Внизу обустроена спальня, ванная и даже небольшая кухня. Не заглядывала? Моя мама боялась оборотня и ночевала в полнолуние исключительно в подполе. Мы с отцом шутили над ней, а она обижалась. Потом я долго думал, что мама сбежала из-за наших шуток. Конечно, не из-за них, но я был ребенком и не мог понять, как родитель может просто так бросить свое дитя.

– Мне жаль, Рэймонд.

– Не стоит. Я ее почти не помню.

– Кто-то еще, кроме оборотня, здесь есть?

– Если хочешь знать, существуют ли вампиры, то я не отвечу: сам не знаю. Почти все местные жители – обычные люди, такие же, как я.

– Улица, на которой находится магазин! – воскликнула я, вспомнив странности со звуками. – Что с ней не так?

– Ты о тишине? Проделки зелигенов, не более того. Тени не любят шум и защитили полосу перед тайгой заглушающим пологом.

Я молча глотала кофе, а в голове звенели колокольчики. Хотелось немедленно сесть в поезд, поехать в Вэйердак и рассказать журналистам правду, но потом я вспоминала, какими жестокими бывают люди, и начинала душить мысль об обнародовании местных тайн. Ведь даже милый старичок, профессор Ёль, оказался чудовищем куда более опасным, чем духи тайги. Духи наверняка не забирают земли с самодовольной усмешкой, оставляя семье только графский титул как подачку.

– Я никому не расскажу, – буркнула я себе под нос, но Рэймонд услышал.

– Ты бы и не смогла.

– Я и не хотела.

Чуть позже нас отвлек Флорик. Пьянчуга, подбоченившись, прильнул носом к стеклу и заглядывал в кухонное окно с улицы.

– Почистит задний двор, – сообщил мне Рэй и ушел показывать мужичку фронт работ.

Я собрала в раковину посуду, быстро помыла ее и отправилась осматривать подпол. Шутки шутками, но ночевать во время полнолуния я буду в нем, запершись изнутри. Не хотелось бы стать ужином для здоровенного волка.

Подпол оказался полноценным этажом. Я даже присвистнула, спустившись туда, хотя свистеть никогда не умела. Просторное помещение с тремя комнатами не имело окон, но множество потолочных светильников давало достаточно света. Внизу была гостиная с мягкой мебелью и книжными шкафами, большая спальня с широкой кроватью, кухня без плиты, но с раковиной и холодильником, и ванная комната, в которой можно было бы умыться и принять душ. Настоящая квартира, а не подпол! Прятаться здесь от оборотня – сплошное удовольствие.

Рэймонд долго не возвращался. К обеду я начала волноваться и отправилась проверить, как идут дела с расчисткой участка. Но ни Рэя, ни Флорика у дома не было, а сорняки оказались нетронуты.

ГЛАВА 7

Какое-то время я растерянно озиралась по сторонам. Куда они могли деться?

– Рэй!

Мой голос глухо пронесся над садом и утонул в тишине тайги, находящейся в непосредственной близости от участка. Ответа я не получила. Хмурясь, двинулась к воротам и осторожно выглянула из-за забора, хотя и сквозь него все было прекрасно видно: между хлипкими досками были отверстия шириной с ладонь.

– Рэймонд!

Соседка, чей дом располагался слева, с любопытством поглядывала в мою сторону. Я приветливо махнула ей рукой, и женщина, вмиг изменившись в лице, спряталась за сохнущей простыней. Странные люди, а Рэй говорит: «Обычные, как и я!» К слову, сам-то он выглядит простым человеком, но кто знает, кем он является на самом деле.

Вообще, пока я около получаса стояла во дворе в ожидании супруга, в моей голове роилось множество мыслей. Сначала я решила, что Рэй и Флорик вместе запили. Может, колдырят с утра в трактире у Диртона, кто их знает? Ну а что? Я не знаю, употребляет ли мой супруг алкоголь. Потом я поняла, что Рэймонд не похож на человека, который будет заливать глотку дешевым пойлом в компании сомнительного собеседника, и в этот момент мое сердце взволновалось.

Воздух вокруг сгущался, со стороны тайги потянуло прохладой и неприятным запахом сырости. Серое небо затягивала иссиня-черная дымка, предвещающая дождь.

– Рэймонд! – закричала я во весь голос, но, снова не получив ответа, вернулась в дом.

Придет, никуда не денется. Главное, чтобы успел до заката, а то я, несмотря на отсутствие полнолуния, схоронюсь в подвале.

Ни о каких спокойных делах и речи быть не могло. Я хваталась то за стирку, то за тряпку для пыли, то за овощи, чтобы сделать салат. Огурцы падали из рук, соль просыпалась, а на каждый шорох с улицы я бежала к окнам.

Наконец, когда уже начало темнеть, а я совсем отчаялась, во дворе скрипнули ворота.

– Рэй! – С улыбкой до ушей я кинулась к двери, выскочила из дома и, разглядев в сумраке мужа, бросилась к нему на шею. – Я так испугалась! Где ты был?

– Авелина! – Тяжелая ладонь похлопала меня по спине. – Позволь представить тебе наших гостей.

Я испуганно отпрянула от него. Мало того, что он весь день где-то шлялся, что я чуть с ума не сошла, он еще и гостей привел… в мой дом!

– Добрый вечер, – улыбнулась я молодой паре, прячущейся за спиной Рэя.

Светловолосая девушка в круглых очках вышла вперед и протянула мне руку.

– Мое имя Юлия, а это мой друг и коллега – Торин. Торин, поздороваешься с хозяйкой?

Торин с послушностью ребенка помахал мне обеими руками, широко улыбаясь.

– Прошу в дом. – Рэймонд придержал входную дверь, пропуская гостей вперед. Когда я двинулась вслед за ними, он шепнул мне на ухо: – Первые постояльцы. Заплатили за месяц вперед.

– За месяц? – переспросила я удивленно одними губами. Я планировала развивать гостиницу в будущем, но не думала, что работа начнется так скоро!

– Вы не переживайте, – начал Торин, осматриваясь в гостиной. – Мы не доставим вам хлопот. Готовить будем сами, да и в доме планируем только ночевать, но не каждый раз.

– Завтра мы уйдем в поход, – подтвердила Юлия. – Говорят, местный лес полон тайн и загадок, хотим убедиться в этом лично.

Я только успела в ужасе открыть рот, как Рэймонд до боли сжал мои пальцы. Я со свистом втянула воздух сквозь зубы, зло глянула на него и прикусила язык – в его глазах ясно читалось: «Молчи».

– Тайны, да… – неуверенно пробормотала я. – Сказки все это, но, если вам так хочется…

– Мы готовились к экспедиции больше года, – отозвался Торин, давая понять, что отговорок слушать не станет.

Я, не без грусти, мысленно попрощалась с милой парочкой новоиспеченных исследователей. По их горящим от восторга глазам было ясно как белый день, что они впервые на серьезном задании! Может быть, даже самостоятельно, а не от университета. И это вдвойне плохо: в случае чего их и искать никто не станет.

Торину и Юлии досталась уютная комната в конце коридора на втором этаже. Уборку в ней я не делала. Рэймонд извинился, сказал, что мы не планировали встречать постояльцев так скоро, но молодые исследователи мистических лесов отмахнулись:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4