bannerbanner
Искусство миротворца
Искусство миротворца

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Я даже усиленно заморгал, не веря своим глазам. Изображения на фресках теперь выглядели четче, стали просматриваться детали, которые я раньше не видел. На потолке, стенах и даже на полу проявились надписи: светящимися голубоватыми строками была исписана вся комната.

– Вижу, у тебя получилось, – произнес дядя довольным тоном.

– Посмотри туда, – и он указал рукой на черный шар.

Обернувшись, я непроизвольно воскликнул:

– О боже!

Это был уже не черный шар без единого блика. Я будто смотрел в бездонное ночное небо, в котором горело множество звезд. Некоторые огоньки то загорались, то гасли, другие светились постоянно. От удивления я открыл рот и не мог оторвать взгляда от камня.

– Даже не предполагал, что дает этот дар, это… – у меня перехватило дыхание от переизбытка эмоций и я не смог сходу подобрать слов. – Спасибо, дядя, что…

– М-м-м. Позволь мне тебя разочаровать, – в который раз перебил меня дядя. – Видишь ли, это непростой зал. Этот камень и все, что тебя окружает, да и само это место обладает сильной энергией. Поэтому ты и наблюдаешь эту красоту, – он раскинул руками, как бы указывая на все, что я увидел благодаря своему дару. – Но в простой комнате или на улице этого всего почти не увидишь. Я бы даже сказал, что все будет казаться, наоборот, серым и невзрачным. Почему и попросил тебя воспользоваться приобретенным даром и посмотреть, как он работает, именно здесь. Кстати, тебе нужно привыкать к нему и пользоваться даром как можно чаще. Поначалу будет непривычно, будешь быстро уставать и утомляться, но только так и можно тренировать свое умение. Чем больше будешь им пользоваться, тем быстрее мы сможем перейти на следующий этап.

Ларгус подошел ближе и посмотрел на меня вопросительным взглядом, видимо, ожидая какого-то ответа.

– Какой еще следующий этап? – спросил я удивленно.

Дядя улыбнулся и положил руку мне на плечо.

– Не переживай. Сейчас тебе все это в новинку. Ты, наверное, хочешь задать сотни вопросов и получить на них сотни ответов. Но со временем ты сам во всем разберешься.

Внезапно он обернулся и посмотрел на закрытую железную дверь, как будто его что-то потревожило.

– Теперь пойдем. Мы уже задержались, – проговорил Ларгус.

Мы вышли тем же путем, что и пришли, в зал с большими шторами, закрывающими стены. Подойдя к одной из них, Ларгус отдернул штору, и за ней оказалась дверь. Я только сейчас понял, что это был коридор со множеством дверей. Когда мы пришли сюда из темных коридоров, то прошли почти в конец зала. Сейчас же выходили из него прямо посередине.

Я не стал расспрашивать дядю об этом, как и обо всем другом, что мы сегодня видели. Например, про то, почему я видел свечение на стенах и фресках, и что за текст был написан по всему залу. Много было вопросов, на которые хотелось получить ответ, но самым уместным мне показалось молчать и идти вперед по тем же однообразным коридорам, открывая однообразные двери.

Подойдя к очередной двери в слабо освещенном коридоре, дядя не открыл ее, как предыдущие, а постучал. На мой взгляд, дверь эта ничем не отличалась от сотни других. Именно столько дверей мы открыли за последний час, как мне показалось. Но почему-то дядя решил постучать именно в эту. Задать вопрос я не решился: он и так для меня многое сделал, и мне не хотелось злоупотреблять своими родственными связями. К тому же он мне намекнул, что скоро сам во всем разберусь.

Какое-то время ничего не происходило, и мы просто стояли в тишине. Только спустя пару минут за дверью раздался стук и она приоткрылась. В образовавшейся щели показались глаза существа, от вида которых я остолбенел от ужаса. И не от того, что на нас смотрел кто-то, а из-за того, что глаза эти имели яркое свечение зрачков. В темном коридоре эти зрачки по ту сторону двери выглядели так угрожающе, что я боялся пошевелиться. Я почувствовал себя мышкой, на которую смотрел голодный кот.

Через секунду дверь отворилась. Дядя с усилием протолкнул меня через дверной проем, так как я пытался пятиться назад, находясь под сильным впечатлением от увиденного.

Зайдя, я огляделся. Обычная комната, с уже привычным тусклым освещением. Окна были наглухо завешены шторами. У стены деревянная кровать да несколько ящиков для вещей. И только потом я рассмотрел хозяина, живущего здесь.

Я знал этого человека! Это был Астрог, немой дед, который просит милостыню на улице. Он был неприветливым и при встречах только тянул руку и мычал, мол, дай монетку.

– Слушаю вас, милорд, – спокойно произнес Астрог на удивление красивым басовитым голосом.

Я даже шагнул в сторону двери от неожиданности. Астрог, которого я знал как немого человека, говорил так четко и возвышенно, как будто сам был голубых кровей.

Он посмотрел на меня своими светящимися зрачками. На секунду я пожалел, что боги не даровали мне умение, при котором я исчезаю и становлюсь невидимым. На самом деле, такого дара и не существует, но в тот момент он бы мне пригодился. Ведь я ощущал и страх быть растерзанным человеком с глазами зверя, и сильнейшее замешательство от увиденного чуда, когда немой заговорил.

– Ах! Забыл сказать тебе, как развеять действие дара, – воскликнул дядя и повернулся ко мне. – Снова представь знак своего дара и произнеси: «Рассеять». После этого дар перестанет действовать, – сказал он с ухмылкой, которая говорила, что запамятовал он неслучайно.

Неожиданно для себя, получилась эта процедура с первого раза. Символ глаза возник перед моим взором и растворился после произнесения команды. На меня накатила секундная слепота и тут же прошла. В комнате сразу стало светлее, а шторы уже не казались такими плотными и пропускали достаточно света, так как были очень старые, усыпанные мелкими дырочками.

Я перевел взгляд на стоящего рядом деда. Глаза у него были самые обычные, без свечения.

– Познакомься, это новый ученик. Я его только принял, поэтому ты о нем не слышал. Но, думаю, ты его знаешь, – обратился Ларгус к старику.

– Да, милорд, – произнес Астрог своим бархатным голосом.

– А это Астрог, – Ларгус обратился уже ко мне. – Думаю, ты его тоже знаешь и не раз видел. Он служит в секретном департаменте. И, кстати, теперь тебе запрещено кому-либо рассказывать, что происходит в твоей жизни, если только это не касается каких-то обыденных событий. Даже родителям ни слова. Да, и по поводу твоих родителей, – продолжал дядя, присаживаясь на стул, – скажешь им, что с сегодняшнего дня ты работаешь в библиотеке при секретном департаменте. Писарем. И это чистая правда. Пока не получишь вторую ступень взгляда бога, я не смогу официально взять тебя на обучение в секретную службу.

– А… Хочу спросить… – робко произнес я.

Но дядя выставил перед собой руку, показывая, что сейчас он не будет меня слушать.

– Понимаю, у тебя много вопросов, но сейчас у нас мало времени, поэтому дай мне договорить, – сказал он, опустив руку. – Насчет того, что я сказал тебе в храме… – тут он немного замялся и, найдя нужные слова, продолжил. – Пока ты не получишь вторую ступень взгляда бога, то не сможешь поступить в наш университет. Как ты уже убедился, взгляд бога на первой ступени позволяет видеть печати, магические письмена и сгустки энергии. Это позволит тебе участвовать в моем новом проекте. Как только я узнал, что у тебя есть возможность выбрать дар, я сразу решил взять тебя в команду, поэтому посоветовал тебе выбрать именно взгляд бога. Родителям расскажешь, что это было мое условие. Да, воображаю, какая у них может быть реакция. Но какая бы она ни была, переживать не надо. Они явно не предполагали, что ты сможешь работать в секретном департаменте, поэтому им понадобится время для принятия, понимаешь?

Я кивнул, и дядя продолжил.

– Представляю реакцию твоего отца. Это будет бурная реакция. – На последней фразе он сделал акцент, изображая руками взрыв. – Тебе нужно это просто переждать, как непогоду. В основном все просто. Будешь проходить обучение в библиотеке, пока я занимаюсь бумажной работой и получаю разрешение для проекта, в котором ты будешь принимать участие позже. Рассказывать родителям о работе и обучении не разрешено. Но они и сами это понимают.

Я хотел было открыть рот, чтобы ответить, но дядя снова поднял руку и дал понять взглядом, что не хочет ничего слышать. Глубоко вздохнул, показывая недовольство, и продолжил.

– Первые две недели будешь ночевать дома, пока я подготовлю и согласую бумаги о твоем зачислении в школу «Секретной службы». Но с утра до вечера будешь находиться в библиотеке. Тебе необходимо будет получить базовые знания военных структур и тому подобное. Через две недели будет вступительный экзамен, и хочу попросить тебя, – тут он запнулся, – нет, даю первое задание: днем читай те книги, которые я скажу, и готовься к экзамену. У тебя будет только одна попытка его сдать. А вечером каждую минуту проводи с родителями. Каждую минуту, понял?

– Да, понял, – кратко ответил я.

Но какая школа, я же ее закончил! И как меня могут взять на работу в библиотеку без образования писаря или библиотекаря. Все это мне хотелось прокричать от сумбура и обилия информации, но от усталости я спокойно спросил:

– Я могу готовиться к экзамену по вечерам?

– Нет, – строго ответил Ларгус, – потому что потом ты будешь жить в общежитии школы и не сможешь видеться с родителями так часто, – уже с улыбкой продолжил он, – и потому что твое детство уходит, его не вернуть. Пока ты этого не понимаешь, но потом скажешь спасибо.

Сказать, что я понимал его слова, было бы ложью. Тогда я даже и не представлял, как он был прав. После этого мы обнялись, и дядя вышел через потайную дверь, в которую мы и зашли в эту маленькую квартирку.

Дверь оказалась потайной, потому что после того, как дядя ушел, Астрог прикрыл ее старым, как и все в этой квартире, ковром.

Я попросил таинственного Астрога дать мне воды. Дав напиться, суровый хозяин мрачной квартиры выпроводил меня, так и не сказав ни слова. Когда за мной закрылась дверь, я осмотрелся, пытаясь разобраться, где нахожусь. Я чувствовал себя настолько уставшим и вымотанным, что мне было уже все равно на все тайны этого мира. Просто хотелось вернуться домой к родным.

Спустя некоторое время я поднимался домой по лестнице. Родители то ли ждали меня, то ли почувствовали, что по лестнице поднимается усталый сын, и встречали меня у порога.

Последовали долгие объятия и расспросы. Сперва я рассказал родителям, что меня взяли в секретную службу. Они очень обрадовались, услышав эту новость. Но после того, как я уточнил, какое умение выбрал, отец помрачнел. Молча выслушал меня.

Я решил было, что все самое страшное позади, как отец выдал такую тираду нелестных слов в сторону дяди и обещаний, что он с ним сделает при встрече, отчего мои уши скрутились в трубочку. По крайней мере, мне так показалось.

Мама, наоборот, выглядела довольной и не скрывала свою радость, чем только подливала масла в огонь и так пылающему чувству злости отца к нашему родственнику. Ее устраивало, что я буду в элитном подразделении и писарем. Престижно и безопасно.

Безопасно…

К вечеру недовольство и волнения утихли. К отцу пришло понимание, что совсем скоро я покину дом.

Собравшись все за столом, мы разговаривали и смеялись, вспоминая прошлое, и уже понемногу начинали скучать по нашим посиделками. Так сказать, скучать заранее.

Глава 5

Спустя неделю после приобретения божественного дара.

В руках я держал красивую книгу в кожаном переплете, украшенную позолоченными вставками и надписью, словно из золота: «Монстры, живущие в нашем мире: их разнообразие. Классификация таинственного ученого. Опубликовал Эмбер Трой». Одно только название этой книги, написанной великим ученым и исследователем нашей страны, захватывало дух.

По его замыслу было создано небольшое учебное пособие о демонах, по которому нас обучали в школе. Также в местных журналах публиковались различные статьи о его путешествиях. А здесь, в библиотеке, в здании департамента «Секретной службы» я обнаружил эту самую научную классификацию монстров, и это, видимо, была по-настоящему секретная информация.

В школе на этот счет нам давали лишь общие сведения. Говорили, что нас оберегает наш бог, и когда демоны выходят из разлома, они становятся слабыми. Божественный купол просто забирает у них часть силы, ослабляя их в десятки, а иногда и сотни раз. Людям остается только окружить разлом и уничтожать ослабевших демонов с помощью боевых умений. В школьных учебниках на тему демонов очень мало информации: в основном там говорится о том, что демоны приходят, чтобы питаться человеческой плотью и душами. Также в учебниках даются советы, как действовать в случае нападения демонов на город. Но вот в книгах Эмбера Троя о похождениях героев к фронтирам, которые я читал, информации намного больше и написаны они очень увлекательно. В них подробно описаны демоны с длинными рогами и ужасающими лицами, нападающие на людей. И как герои противостоят им. Хоть в книгах и есть приписка: все описанное – выдумка. Это и понятно, так как у героев то и дело из рук регулярно вылетали молнии и огненные шары, для красивой и эффектной сцены. В реале, даже если человек с магическими знаниями будет сражаться с демоном, то для создания только одной молнии ему понадобится очень длительное время и к тому же важно, чтобы цель не двигалась все это время. Божественные навыки в книгах упоминаются, но не часто. И ни слова о монстрах, живущих на нашей земле.

В этой библиотеке я сам пытался найти книгу о разновидностях демонов, не решившись попросить помощи у смотрителя библиотеки. Суровое и всегда недовольное лицо вечно бубнящего что-то под нос старика не располагало к разговорам.

На столе у смотрителя всегда лежал список литературы, видимо, написанный дядей Ларгусом, по которому смотритель должен выдавать мне литературу для изучения. К моему разочарованию, в этом списке не было книг про демонов. В надежде увидеть в этом клочке бумаге что-то новое я каждое утро лично перечитывал его, как только переступал порог библиотеки.

Как хранитель макулатуры отреагировал бы на мой интерес к книгам не из списка, мне неизвестно. В моих фантазиях густые длинные брови, которые нависали над глазами старика, складывались домиком, показывая его возмущение, а с губ срывались слова нецензурной брани в мою сторону. И хотя мне за все время нахождения здесь не удалось разобрать ни слова из того, что бубнил библиотекарь, моя фантазия почему-то рисовала четкую членораздельную брань. Так это будет или нет, проверять я, честно сказать, боялся.

Но сегодня мне случайно попалась эта самая заветная книга, которую я сейчас и держал в руках. Ее, очевидно, недавно сдали обратно в библиотеку, и она лежала на столе у входа в стопке книг, которые еще не отсортировали перед тем, как расставить по полкам многочисленных стеллажей. Старик что-то писал в своем журнале, как обычно, бубня себе под нос, а я тем временем незаметно для него взял книгу. Вообще, книги можно брать и без разрешения, если читать их в стенах библиотеки, но все же осторожность не помешает.

Ну что ж, начнем с изучения монстров: они могут быть не менее опасными, чем демоны. Я с нетерпением открыл книгу и на первой странице обнаружил обращение к читателю: «Уважаемый читатель, данная книга посвящена моему другу и, возможно, поможет вам избежать многих ошибок, а классификация монстров даст вам возможность не только сэкономить время, но и деньги».

«Странное обращение», – подумал я. Монстры, значит, крадут и время, и деньги… Ну что ж, возможно, разберусь в смысле написанного позже. И я продолжил чтение. Переворачиваю страницу.

Итак, сама классификация. Мое внимание на второй странице привлек черно-белый портрет девушки с длинными волосами, искрящимися глазами, утонченными чертами лица и милым носиком. Её красота захватывала дух!

Я невольно произнес шепотом: «Какая же она красивая». Рассматриваю этот рисунок несколько секунд, любуясь чарующей красотой. А ниже вижу фразу: «Описание монстра». Это вызвало у меня шок и недоумение.

– Как так? Монстр превращается в девушку? – проговорил я чуть слышно, напрочь забыв, что нахожусь в библиотеке. Меня охватывает удивление. Это означало, что монстры могут прятаться среди нас вполне незаметно?

Далее указана классификация «А» с названием: «Пока мне ничего не надо, но потом я заберу все, что у тебя есть». Несколько раз перечитываю эти строки, пытаясь хоть как-то понять их смысл.

– Ал! Что ты читаешь? – вдруг громко спросил Ларгус, стоя у меня за спиной. От неожиданности я вздрогнул.

– Как ты так незаметно подошел? – спросил я и тут же сжал губы. Ведь теперь он был мне не просто дядя, а мое непосредственное начальство, и следовало говорить с ним на «вы» не только на публике, но и при личном разговоре.

– Ал, неприлично отвечать вопросом на вопрос. Я просил тебя готовиться к экзамену, не отвлекаясь, – сухо ответил Ларгус.

– Извините. Все это время я изучал только ту литературу, которую вы мне дали. Но эти военные звания и уставы сильно утомляют, мне необходимо иногда отвлекаться. К тому же, я решил, что важно изучить, с кем буду бороться на службе, – прошептал на одном дыхании, – ведь мы все же находимся в библиотеке.

Ларгус скептически посмотрел на меня, затем на книгу в моих руках и улыбнулся.

– Тебе рано читать эту книгу. Да и вообще, не стоит ее читать, – сказал он, вынимая ее из моих рук. Затем он прошел мимо и направился вглубь библиотеки.

– Подождите, но я же имею доступ к секретной информации? – спросил я.

Он обернулся и ответил с удивлением:

– Нет. У тебя еще нет доступа к секретной информации. Это обычная библиотека, расположенная на территории дворца Туманного дивизиона. Все мы люди и иногда хотим почитать какую-нибудь простую литературу или освежить знания о законах и уставах. Эта книга – всего лишь шутка Эмбера Троя. Она написана со слов человека, который был очень расстроен тем, что его бывшие подруги при расставании каждый раз забирали часть его состояния. В порыве гнева он и придумал эту классификацию. Единственный экземпляр, кстати. – улыбнулся Ларгус и скрылся за одним из книжных стеллажей.

А я сидел грустный, опустив руки. Ведь мне казалось, что уже вторую неделю я нахожусь возле книг с секретной информацией. И главное, чувствовал себя таким важным, даже особенным. А тут вот что оказывается. Нехотя открыл книгу с очередным уставом и продолжил чтение.

Периодически доносившиеся до меня из-за стеллажей смешки дяди Лари сильно отвлекали от чтения скучного устава. Через пятнадцать минут я не выдержал, встал и заглянул за стеллаж. И увидел, как дядя читает ту самую книгу, которую у меня отобрал. Заметив меня, Ларгус сделал серьезное лицо, поставил книгу на ближайшую полку, хотя он явно не знал, здесь ли ей было место, и обратился ко мне:

– Ты уже обедал?

«Что же там такого написано… надо будет почитать ее», – подумал я, а вслух сказал:

– Нет, сейчас ведь только одиннадцать.

– А, ну да, ну да, – ответил дядя деловым тоном и подошел ко мне. – Кстати, ты действительно хочешь узнать, с чем тебе предстоит столкнуться на службе?

– Ну конечно! – воскликнул я. – Пожалуйста, расскажите мне.

Он немного задумался, поглаживая длинные усы.

– Хорошо. Сейчас иди домой, а с завтрашнего дня начнешь жить в общежитии. После предстоящего экзамена не будет возможности обратить все назад. Меня не простят твои родные, если… – тут он остановился на полуслове, но через секунду продолжил. – Жду тебя завтра с утра. Скажем, к семи часам, около центральных ворот. Бери с собой только необходимые вещи, в общежитии будет полное обеспечение.

Тут он провел своей рукой по моим волосам, поправляя челку, как делал это раньше, когда приходил к нам в гости, словно я был для него младшим братом, и продолжил говорить:

– Родных увидишь нескоро. Если все пройдет хорошо и ты сдашь экзамен, то нужно будет ждать минимум полгода, а то и год, до первого увольнения. Но твои родители и так это знают. Все, кто обучается в военных структурах даже простым профессиям, уезжают из дома. Все, пока! – даже не дождавшись моего ответа, он пошел к выходу.

Что-то не так. Как-то слишком просто. Я знал дядю Ларгуса по его же рассказам, и хорошо помню, что он всегда делал так, чтобы люди выполняли задачи, думая, что это их собственные решения. Хотя в первую очередь это было нужно именно лорду Ларгусу. Это его почерк, делать так, что люди даже не подозревали, что ими искусно манипулируют.

В тот момент я впервые прочувствовал это на себе.

– Стой! – воскликнул я.

Ларгус остановился и повернулся ко мне вполоборота. На его лице я заметил эмоцию сожаления, возможно, из-за того, что он не успел ускользнуть от меня до того, как я опомнился.

– Завтра будет экзамен в академию? – спросил я вполголоса. Дядя помотал головой.

– Нет, завтра будет школьный экзамен. Ты мой родственник и, к сожалению, это все усложняет. Некоторые думают, что я тебя беру на теплое местечко только из-за родственной крови. Несколько высоких чинов потребовали, чтобы ты прошел школьный выпускной экзамен, прежде чем будешь допущен к некоторым документам. Школьный экзамен кадетов «Секретной службы». Пустяковое дело, не переживай! Ты точно его сдашь. Только родителям об этом ни слова, – проговорил с натянутой улыбкой Ларгус, развернулся и быстрым шагом вышел из библиотеки.

Выпускной экзамен…

Я вспомнил парты, выстроенные в ряд, незнакомых экзаменаторов, следящих, чтобы ученики не списывали. И сотни вопросов по различным дисциплинам.

Подготовка к школьному экзамену была не так давно, да и дядя уверен, что я сдам. Думаю, переживать действительно не стоит. С этой мыслью я в спешке сдал книги библиотекарю и, пожелав ему хорошего дня, побежал домой, еще не осознавая, что произошло.

А торопился я неспроста. Папа уходил в ночную смену, и мне оставалось побыть с ним всего лишь пару часов перед расставанием на долгие месяцы.

– Сын мой, – сказал отец, положив руку мне на плечо, – ты становишься мужчиной, когда сталкиваешься с трудностями и сомнениями. Вспомни мои слова: если ты выбрал путь, иди по нему, не сворачивая. Если решишь сойти с него, то сделай это только с мыслью, что не вернешься на него больше никогда. А до этого момента иди только вперед, – проговорил он явно заготовленную речь для такого случая.

Последние часы прошли в наставлениях и рассказах о том, как драться, если придется попасть в студенческую разборку. Как нанести удар, чтобы не оставить синяков, так как за драку в учебных заведениях могут исключить. Как пронести еду в общежитие, спрятав ее в старой книге. Так как по вечерам всегда хочется есть. И конечно же, я получил от отца пару советов о том, как можно проникнуть в женскую часть общежития в ночное время, к понравившейся девушке. И некоторые другие полезные советы, которые мама бы не одобрила.

– Папа, ты слышал о книге Эмбера Троя «Классификация монстров»? – спросил я отца. Мне интересно было узнать о ней.

– Классификация монстров? – переспросил отец и через секунду рассмеялся. – Слышал я про это скандальное произведение, много шуму оно подняло в свое время! Тогда почти все жены влиятельных чиновников и богатеев дружно взбунтовались. Но саму книгу я не читал. Она была издана в единственном экземпляре и, насколько я слышал, ее впоследствии уничтожили.

Тут я немного растерялся. Может, не стоило упоминать эту книгу.

– Но это было к лучшему, – добавил отец.

– Почему к лучшему? – удивился я.

– После всех событий Эмбер Трой начал писать серию романов под другим псевдонимом. Эти романы сильно отличаются от его научных или фантастических произведений и известны только в узких кругах, – тут отец широко улыбнулся, а глаза его заблестели, как будто он вспомнил что-то интересное. – Когда ты станешь чуть повзрослее, я расскажу тебе об этих книгах.

После этого он крепко обнял меня и отправился на работу.

Вечер с мамой был совершенно иным: слезы, ласковые поглаживания по моей голове и множество теплых слов.


Глава 6. Воспоминания V. «Загадочное задание: шаг в неизвестность»

– Готов? – спросил, Ларгус, встречая меня у входа центральных ворот таинственного департамента. Я наклонил голову и произнес:

– Да, ваша честь.

Так здороваются все студенты, учащиеся в военных академиях, с военнослужащими. По крайней мере, так написано в своде правил и уставе военного дела, которые изрядно поднадоели мне за последнюю неделю. Ларгус улыбнулся, выпрямил свою и так идеальную осанку и горделиво сказал:

– Пройдемте в школьное общежитие. Какое-то время поживете в нем, уважаемый абитуриент.

Пройдя в открытые нараспашку ворота, мы свернули налево от входа в центральное здание, в котором находилась, к моему сожалению, не такая уж и секретная библиотека.

Обойдя здание и несколько построек, мы вышли на аллею с невысокими молодыми деревьями. От центральной мраморной дорожки, которая тянулась от края до края аллеи, расходились по сторонам извилистые тропинки из обычного камня, проложенные возле деревьев и аккуратно подстриженных кустарников. Кусты были высажены очень тесно, тем самым создавая что-то похожее на лабиринт. «Красивое место», – отметил я про себя.

На страницу:
4 из 5