bannerbanner
Осторожно, детка!
Осторожно, детка!

Полная версия

Осторожно, детка!

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 16

– А тебе не интересно, зачем я ей понадобилась? – осторожно поинтересовалась она.

– Нет, не интересно.

– Отлично. Я так рада. Так счастлива, что ушла! Спасибо, Матвей!

– Мне вот интересно, … почему такая очаровательная девушка не хочет провести время с приличным парнем? А? Почему он ей противен?

– Я влюблена. А когда любишь, все остальные противны до ужаса, – призналась Лиза.

– А где же твой парень? Бросил?

– Нет, пока не бросил. Остался учиться в моем городе. Я скоро на заочный в наш универ перевожусь! – не смутилась девушка.

– Даже так? – приподнимая бровь, удивился Матвей, – Едешь к нему?

– Да, замуж предлагает.

– Не ходи! Выйдешь замуж – станешь стервой! – Он засмеялся и погладил ее по плечу – Так всегда – штамп в паспорте и всё. Дома не девушка, а змея.

– А ты откуда знаешь? Был женат?

– И не собираюсь. Зачем мне жизнь портить?! Все, приехали почти. Сейчас куплю выпить, и ко мне. Только больше не кричи, у меня нервы на пределе от твоего ультразвука!

Глава 8.

Девушка осторожно заходила в чужую московскую квартиру. Ей хотелось оказаться сейчас дома больше всего на свете. Потому, что, чем дольше она жила без родителей, тем становилось только хуже и страшнее.

«В полном одиночестве дома есть свои плюсы, даже если я снова буду думать о любви с Максом, мечтать. Он когда-нибудь Эльзе «надоест», как игрушка… Это же не принесет никому ничего ужасного! Мне надо бежать и срочно возвращаться к родителям!»

В отчаянии она смотрела на незнакомую, огромную по сравнению с общежитием комнату, как вдруг звонок мобильного заставил почти подпрыгнуть.

«Из-за этих событий я скоро буду бояться каждого шороха!»

Лиза растерянно выдохнула, взглянула на испуганного Матвея и еще больше напряглась.

Матвей медленно и холодным голосом сказал:

– Не приходи, не нужна. Я позвоню сам. Сказал, нет. Не сегодня! – Мужчина отключил телефон и более спокойно пригласил её, – Лизаветта, заходи. Снимай свои каблуки высокие.

– Ты один живешь? – Нерешительно спросила Лиза, не представляя куда она вообще попала. Ехали они очень долго, стояли в потоке машин на светофорах. Ей казалось, что Матвей просто катает ее чуть ли не по всему городу, сам не зная, куда они едут. И, возможно он ждет звонка, чтобы вновь привезти ее в этот ресторан, на свадьбу вернуть. Поэтому и катается где-то по кругами поблизости.

– Живу один. Но не сегодня. – Матвей усмехнулся, быстро скинул пиджак и бросил его на черный кожаный диван. Включил свет, сразу музыку с пульта – музыка заиграла довольно громко, и подошел к Лизе вплотную. Закрыл за ее спиной дверь, положил в карман ключ. – Сегодня я с очаровательной девушкой живу, которая не хочет провести время с несчастным и одиноким мужчиной. Сказала, что он ей противен.

Парень после этих слов сразу отвернулся и прошел к серебристому большому холодильнику, открыл его, поставил бутылку и достал контейнер со льдом.

– Ты не похож на несчастного, – проговорила Лиза.

– А может я внешне такой, на самом деле несчастный, откуда ты знаешь? – он быстро осушил первый бокал, потом насыпал лед и налил второй. – Точно не будешь? Есть швепс. Хорошая штука. Сок с газировкой.

– Давай. А ты будешь … много пить? – тихо спросила Лиза, с волнением посмотрев на мужчину.

– Немного, но буду, – он достал маленькую бутылочку, открыл, налил в бокал для Лизы. Спокойно и расслабленно сел на диван, поставил на широкий деревянный подлокотник ее стакан и похлопал рукой место рядом с собой.

Лиза осталась в коридоре. Она давно уже поняла, насколько это все неправильно. Переходит все грани.

За что с ней так поступает жизнь? Она ведь даже не надеялась еще раз прикоснуться к этому жениху Максу. А сейчас оказалась в чужом огромном городе, в чужой квартире, с незнакомым мужчиной, который может сделать все, что угодно, и даже убить. Может это ее судьба, и она такую чем-то заслужила?

«Надо было устроить родителям истерику еще до поступления, и никуда не ехать».

– Что опять с тобой? – спросил Матвей, немного отпив из своего бокала. – Кого испугалась? Я детей не обижаю. Садись.

– Боюсь оказаться сломанной куклой, которая никому не будет нужна.

– И кто же тебя сломает, Лизаветта? … На меня не надейся. Я только в машины и солдатиков играю.

– Матвей, а когда я смогу уехать?

– Когда я вызову тебе такси. Закончим игру и поедешь. Можешь пока отдохнуть часок, расслабиться. А можешь у меня до утра остаться, тогда сам отвезу. Я выпил, за руль можно только утром.

– Нет, не останусь. Ты… Ты не тронешь меня?

– Трогать придется. Фотки нужны. Да не волнуйся, я только по доброй воле с женщинами общаюсь. У меня сестры растут такие вот, как ты. Двойняшки. Сам за них порву любого.

– Это правда? Или ты меня так успокаиваешь, чтобы я не кричала?

– Правда. Тебе, короче, со мной повезло. Валерий Яковлевич к дочери своей отправляет только вменяемых. Любит он ее. … Музыка нравится? Если что – выбирай, какую захочешь, мне все равно.

– Музыка нравится. А почему мы должны ждать час? Давай сразу сделаем, и я поеду… – девушка осторожно подошла и села на край дивана.

– Потому, что я так хочу. У нас все серьезно – романтика, свечи, любовь, и фотографию совместного сна отправим. Ты будешь спать, я тебя сниму, и это будет доказательством нашего персонального знакомства. Иначе как объяснить, что ты не сопротивляешься совместным съемкам? Нелогично будет. Да устраивайся ты удобней, как на ежа села. – Матвей усмехнулся.

Лиза не могла представить, что будет, если какое-нибудь фото попадет в руки Эльзы. Она не проклинала свою идею говорить всему «Да». И к Максу, как будто, эти все ужасные события не относились. Ему она бы сказала когда угодно, и на что угодно «ДА». Но чувство огромного сожаления у Лизы было от своего смелого возвращения в клуб и появления перед Эльзой без «камуфляжа», как она есть. Хотя ее просили, предупреждали не приходить или стать неузнаваемой.

«Надо было бояться! Макс увез меня сам, зная, что Эльза не остановится, и одним ударом это не ограничится. Казалось, что он собирался отвезти меня к институтскому общежитию и вернуться. Мы так и ехали сначала, но потом он развернул машину и … увез за город. А там надолго оставил одну, пока я не вышла сама под дождь… Дура, зачем, зачем я так сделала!!!»

– Слушай, Лизаветта, ты на самом деле уезжать собралась? Все наоборот с периферии двигают к столице.

– Я никогда не хотела сюда. Мне было хорошо дома, и я не такой человек, кто может жить без своих родных. Скучаю и больше здесь не могу.

– Это редкость в наше время. – Матвей быстро притянул ее к себе и прижался щекой к волосам.

– Матвей… я прошу тебя! Не надо! – Лиза опять кусала губы.

– Ты на коленях у меня сидела, чего боишься-то? Поддержать хотел и всё.

– Там были люди, и ты … не пил.

– Сказал же – не трону. Детсад какой-то. Ладно… Давай, раз ты такая вредная, иди, переоденься. Найди там у меня в шкафу в спальне футболку или лучше рубашку. Да, рубашку бери. Там все чистое. И ложись, поваляйся минут пять.

– А потом?

– А потом я приду и сфотографируемся. Дальше, как хочешь. Или домой, или спи здесь. Я сам чуть позже ей отправлю фото.

Лиза послушалась. Хотелось только одного – чтобы все происходящее закончилось хорошо. Чем быстрее, тем лучше. Матвей мог измениться под действием алкоголя, она уже заметила несколько татуировок, когда он закатал рукава рубашки. Рисунки были красивыми, тонкими, но Лиза не знала их значение, и она вообще не знала, кто этот мужчина на самом деле.

Девушка взяла одну из нескольких белых рубашек из шкафа. Стащила выглаженную с плечиков.

Галстуков была тьма. Они висели аккуратными рядами, почти одинаковые, это было довольно странно. Еще в шкафу она заметила несколько рядов одинаковых черных костюмов, стопки черных футболок, стильные ремни.

«Кем он работает?»

В спальне была низкая кровать, она располагалась почти на полу.

Лиза обошла всю комнату, посмотрела из окна во двор.

«Понять бы, где мы хоть находимся!»

– Ну что ты там, Барби? Готова? – крикнул Матвей.

– Нет! … Подожди, пожалуйста, не заходи.

Лиза быстро дошла до двери, выглянула и увидела веселые глаза.

– Я уже начинаю думать, что ты домой не торопишься. Давай, пару снимков и свободна. – Матвей смотрел с хитрой издевкой.

Девушка быстро снова закрыла дверь в спальню и дрожащими от волнения руками начала расстегивать мелкие пуговички на платье со спины. Она боялась, что парень сейчас зайдет, но нет. Не заходил.

Наконец Лиза легла, зажмурила глаза и взмолилась шепотом: «Господи, пожалуйста! Мамочка, пусть все будет хорошо! Пусть это будет добрый, спокойный парень, я умоляю!… Пусть он не тронет меня, я прошу изо всех сил. Пожалуйста!»

– Ну что? Иду?

– Да.

Рядом с собой Лиза услышала фырканье и радостный смех.

– Вот ты мелкая, уже на кровать залезла! … Значит так! Сейчас я буду делать то, что тебе не очень понравится, но терпи, это для фото. Ты должна быть натурально спящей, остальное я оформлю. И не ори, поняла?

Матвей поставил недопитые два бокала на тумбочку, снял рубашку и улегся рядом. Повернулся к Лизе и опять засмеялся.

– У тебя глаза, как у кролика подбитого, лучше закрой, расслабься. Спи, короче.

Лиза закрыла глаза, почувствовала, как он подвинулся голова к голове, взял ее руку, положил к себе на грудь. Матвей был горячий, а рука холодная. Он охнул и засмеялся. Погрел немного, потом она услышала звук съемки на телефон.

– Лизавета. Давай, … рукав один у рубашки сними? Я не буду смотреть. Так достоверней. И никому, что мы тут с тобой только кино снимаем. Все должны быть уверены, что я твоя пара на сегодня. Ясно? Не подставляй меня. Иначе – берегись!

Когда девушка услышала его спокойный и даже ласковый голос, она решилась, послушно и быстро сделала все, что он попросил.

Снова звуки фотокамеры. Вспышки. И поцелуй в кисть руки.

Парень поднялся, вздохнул и сказал:

– Нормально получилось. Сам бы поверил. Только вот что! Я передумал. Остаешься до утра, и я тебя сам отвезу. Утром на шее у меня повисишь возле общаги, вместе поднимемся, провожу. Так надо. … Ясно?

Лиза быстро закрыла глаза руками.

– Что за дела? Рыдать опять собралась?

– Да!

– Тебе же лучше будет. Слушай, а хочешь – иди на диван? Мне без разницы, где ты переживешь эту ужасную, противную ночь. Фото отправлю через час, сейчас и девяти нет. Интересно, чё там у них? Успокоились или подрались?

Лиза услышала шорох одежды, открыла заплаканные глаза. Повернулась – Матвей уже натягивал футболку, переодевался у шкафа.

– А ну отвернись! Бесстрашная стала?

Забрал бокал и вышел в зал.

Чтобы успокоиться, Лиза тихонько отпила «швепс». Напиток был горьковатый, поэтому она не стала пить больше одного глотка. Вдруг мужчина ей подсыпал что-нибудь снотворного. Через двадцать минут Лиза не заснула от возможного «снотворного», не отравилась, осмелела и решилась дойти до коридора, взять из сумочки свой телефон. Рубашка Матвея была ей не слишком короткая, но выше колен. Лиза сначала взяла в руки платье, а потом передумала.

«Ладно! Раз ушел, значит, не тронет. К черту страх, надоело! Хватит себя изводить!»

Девушка быстро вышла в рубашке, забрала телефон и вернулась в спальню. Просмотрела пропущенные звонки, прочитала несколько сообщений. Еще в машине она отключила звук, потому, что Матвей сказал не реагировать на истерики друзей, написать только, что все отлично, он хороший парень, понравился.

«Лиза, где ты сейчас? Ответь немедленно! Что происходит?»

«Куда он увез, почему ты визжала? Сашка выехал за вами следом»

«Какого черта! Лиза, срочно перезвони!!!»

И от Саши кроме пропущенных звонков, было одно сообщение:

«Не сопротивляйся, может быть хуже. Как сможешь, сообщи, где ты. Я тебя найду!»

Лиза начала быстро писать ответ друзьям, звонить не стала.

«Я в гостях, все супер! Делаю, что хочу и ничего не боюсь. Как Макс? Цвет лица вернулся? Вы когда домой?».

Сразу пришел ответ от Кристинки:

«Слава богу! Позвонить можешь? Будь осторожна, детка! … Макс не очень! Намешал, плохо ему. Эльза злится, здесь ее отец. Лиза, скоро они уедут, и мы тоже, хотим тебя забрать, адрес знаем!»

«Я утром вернусь, не поеду с вами».

«Лиза, ты что!!! Он держит тебя?»

«Нет, не хочу! Я останусь. Все отлично».

Матвей зашел, резко протянул руку и потребовал телефон:

– Что кому написала, дай прочитать! Посмотрю – курица ты или нет.

Лиза, вздохнув, протянула ему свой телефон. Он быстро прочитал и вернул.

– Не курица. – сдержанно кивнул Матвей, и отвел взгляд в сторону, – Больше никому не звони, не посылай ничего. Ты занята! Поняла?

– Да.

– Скучно тебе? Возьми что-нибудь почитай. Телевизора у меня пока нет, не хочу фигню покупать, сразу нормальный будет. В ноутбук влезть не дам, нельзя.

Лиза достала с полки первую попавшуюся книгу, вышла в зал, села на диван и открыла уставившись в неё, чтобы отвлечься

Матвей тоже сделал вид, что расслабился рядом. Он закрывал глаза, прислушивался к музыке, кивал головой в такт и попивал виски. Парень привычно ждал, спокойно держал руку на своем телефоне, готовый сразу принять звонок.

Примерно через сорок минут, Лиза поняла, что он отправил фото. Доказательство ее ненормального для невинной девушки поведения. Это было неизбежно, и она решила тоже расслабиться. Почему-то сразу представила, что Эля показывает фото Максу и хохочет над ним, как ненормальная.

Когда они вместе с Матвеем уезжали, эта молодая женщина, или можно сказать просто девушка, наверное, подумала, что Лиза решила так поступить от отчаяния. Или из мести.

«Да. Раньше я бы никогда не поехала! Еще неделю назад даже представить себе не могла такого!»

Лиза решила еще раз попроситься уехать домой, хоть попытаться уговорить.

Она нежно произнесла:

– А можно я уже домой? Матвей… Пожалуйста…

– Нет, до утра отдыхай.

Стало понятно, что просить бесполезно.

Еще минут через тридцать у Матвея в руках начал звонить телефон. Он не сразу в ту же секунду нажал принять, выждал время.

– Да, слушаю Вас, Валерий Яковлевич! – серьёзным и спокойным голосом мягко ответил он, – Я не в курсе, что произошло, мы познакомились с той девушкой, которую мне показали. … Да, она в порядке, только что спала. … Со мной. Ваша дочь хотела, чтобы мы пообщались, и я предложил ей. … Да, понял.

Еще через несколько секунд Матвей передал Лизе трубку.

Она услышала тяжелое дыхание:

– Девочка, как ты?

– Все хорошо. Здравствуйте.

– Моя дочь не хочет больше проблем. Иметь связь с мужем Элеоноры, это плохая затея. Твой перевод оформят на следующей неделе, учиться будешь в другом, хорошем месте. А пока побудь с Матвеем Сергеевичем. Завтра всё решим. Ты поняла?

– Да.

– Я думаю, ты умная девочка, все понимаешь. Будешь слушаться – никто слова тебе плохого не скажет.

Пошли короткие гудки.

Девушка, видно так поменялась в лице, что Матвей поспешил успокоить.

– Тихо! Что сказал?

– Сидеть с тобой, оформят перевод куда-то. Учиться в другом месте.

– Всё нормально. Сиди со мной. Он богат, но не безумен.

– Сказал, что связь с Максом, плохая затея.

– Ну и не связывайся. Зачем тебе это? Забудь его! Всё!

– Матвей, но … она сама себе свадьбу испортила, это не я. Зачем он … тоже делает хуже своей дочери? Появятся другие, не во мне дело.

– Так бывает. Он удовлетворяет все желания, не думая о том, что действительно нужно.

– Некоторые неправильно озвучивают свои желания и выдают их за истину. – сказала Лиза, – Вот сегодня, приглашая меня, она хотела… Я уверена, Эля хотела, чтобы Макс почувствовал её боль от ревности. Так же помучился, и понял как ей ужасно! Отомстить хотела и посмеяться. И чем поможет месть в начале совместной жизни? Можно подумать, он сейчас скажет: «Бедная моя! Как же ты ревнуешь! Я больше не буду никогда!»

– А ты догадливая. Что у тебя с ним замутилось?

– Ничего. Я попалась ему под руку случайно. А Эльза свадьбу срочно перенесла. Если мне сказали правду, два года Макс не трогал никаких других, только с ней. А тут, почти перед свадьбой со мной целых.... сорок секунд потанцевал. Это же катастрофа! А еще об этом все узнали. Вот она публично меня побила, и доказала, всем, что жених её любит. Готов жениться хоть завтра. Она купила тебя, чтобы я стала… падшей женщной, готовой на любого кинуться. И вроде все, как надо… Куклы куплены, расставлены, поиграла,… А все хуже ей становится.

– Лизаветта… Ты не права. Я думаю, она перепила, а в это время, обычно, агрессивна. Игры эти ей… да, интересны, согласен. Но хуже становится Эльзе? Это ты зря. Макс – ее собственность. И всё. Этим всё сказано. Злится сильнее.

– Ты думаешь, ее игрушку кто-то взял в руки, и …?

– Сломал? Испачкал? Не знаю. Я вижу так, ты – по-другому. … Не знаю! Слушай, если мы с тобой зависли, может, я кое-кого на ночь закажу, а ты пиццу?

– А кого? … Ой, я поняла… Хорошо, как хочешь. Только у меня с собой денег мало, обратно не хватит, если я пиццу буду заказывать.

– Имел в виду, поешь, в качестве развлечения. А деньги будут, обратно ты пока не поедешь. Или тоже со мной.

– Я забыла.

Лиза действительно еще не понимала, что дальше будет. Куда она должна переводиться, вещи как забирать…

– Иди, Лиза, сделай все свои дела в ванной и затихни. В спальне почитаешь. Не выходи, поняла? Когда будет пицца, я сам позову.

Девушка спокойно кивнула и ушла.

«Не тронет, сегодня точно он меня не тронет, указаний таких не было».

Когда в коридоре раздался женский смех, Лиза закрыла руками уши и подошла к окну. Они были на двадцать втором этаже, никаких машин с такого расстояния не видно, так что если кто-то подъедет из своих, Лиза даже не поймет. Саша с Кристиной могут ее здесь найти? Вряд ли.

Страх ушел, ему на смену постучалось в сердце отчаяние. Хотелось стать птичкой не в клетке, а в небе и перелететь туда, где можно жить, как раньше. А еще лучше вернуться на полгода назад, когда родители первый раз завели разговор об учебе в этом ненавистном городе в Московской области.

Девушка поднесла руку к шее и потрогала кольцо, которое подарил ей Макс. Он, скорее всего, не был богат. Если с отчимом отношение плохие, а он еще учится, может только подрабатывать. Или жить за счет Эльзы. Кольцо было без ярлычка, но блестящим, как новое.

«Если завтра меня просто куда-то засунут подальше, не отдадут деньги и вещи, надо сразу же звонить родителям, чтобы срочно прислали перевод. Или заложить это кольцо с цепочкой, серьги-гвоздики, их целых пять штук, и там маленькие бриллианты. Должно хватить на билет, попрошу в долг, если не хватит. Паспорт и студенческий взяла, они всегда с собой. До последнего не буду ничего говорить родителям, они все равно сейчас не смогут помочь, только волноваться будут».

Лиза услышала, как захлопнулась входная дверь. Прошло всего минут десять, а сейчас из приоткрытого окна потянуло табачным дымом. Она осторожно выглянула в окно и увидела мужскую руку с сигаретой.

Девушка не замечала, чтобы Матвей курил. Если Саша делал это постоянно, Матвей ни разу. Кто с ним? Пока она закрылась, кто-то посторонний приехал?

Лиза уже паниковала не на шутку. Ей казалось, что выскочит сердце. Она маленькая девчонка, неужели все так серьезно? Зря не прислушивалась, кто приходил, уходил! Не надо было расслабляться!

Она уже искусала себе губы, заламывала руки.

В дверь опять позвонили, и Лиза заплакала. Она стояла рядом с приоткрытым окном, держалась за подоконник, чтобы хоть за что-то держаться.

– Не спишь? Пиццу привезли.

Лиза опустилась на пол возле подоконника, и закрыла лицо руками.

– Что за нюни, что за детсад? Вставай и пошли есть пока горячая. Трогать не буду, я же противный. Вставай, кролик, хватит уже. Сама же со мной уехать хотела.

– Я испугалась!

– Кого, Валерия Яковлевича? Не слышал ничего про женщин и детей. Все нормально будет. Да он приличный человек. Деньги будут у тебя.

– Не нужны мне ваши деньги! – Лиза не поднималась и плакала, всхлипывая.

– Мне отдашь, раз не нужны.

– Кто здесь еще кроме тебя? Скажи!

– Кроме меня здесь только ты. Иди сюда. – Матвей подошел и поднял Лизу под локоть. – Лизавета, с ума не сходи, она уже ушла.

– А кто курил из окна? – плакала Лиза.

– Я курил из окна. А что? Тоже хочешь? – Матвей вел ее в светлую комнату, где пахло табаком, алкоголем и пиццей. – Давай, успокаивайся, поешь пока горячая. И спать. Утром все будет по другому, поверь мне. Я часто встречаю рассвет совсем с другим настроением…. А знаешь, как бывает важно его увидеть?! Не реви. Глупость это всё. Девчонка перебесится. Она уже начала вести себя адекватней.

– Что ты имеешь в виду? – Лиза не хотела пиццу, но взяла кусочек.

– Я Элеонору знаю больше двух лет. Нет, вру, наверное уже года три. Она раньше пощечины и удары направо и налево раздавала. Без башни девушка. Ходила вся в колючем металле. Сейчас уже прекратила играть в барыню, превращается в барышню. Отец ее приструнил, в Академию определил. … Перебесится! Месяц другой подожди, успокоится, может и вернешься.

– Нет, никогда не вернусь! Ненавижу там все!

– Устанешь от ненависти. Ладно, ешь молча и слушай: с кем другим будешь разговаривать – соглашайся и кивай. Даже если возразить захочешь. Не перебивай. Улыбайся. Прилично себя веди, не угрожай полицией. Телефон мой запиши, мы же с тобой … это самое, «романтика в самолетах, романтика в автомобилях»… Я смогу отмазать. Скажу, что влюбилась ты в меня. Еще поиграем?

– Матвей!!… Ты … Почему ты так со мной?

– Сама подумай. Кто, если не я? Макс? … Нет, он шаг сделает, и ты будешь лежать. Саня – тупой баклан, каких поискать. Пришел к Эльзе и сказал:«Отпусти их, пусть будут счастливы». Это в то время, когда она уже со мной договаривалась, чтобы я тебя отвлек. Она захотела, чтобы насиловал. … И как это назвать? Я еле уговорил ее без насилия обойтись. Сказал, что очарую тебя, и все будет окей. Так что, ко мне домой ты по любому сегодня должна была попасть. … Поняла или нет? Если кому-то бить под дых, так это баклану.

– Саша правда, это сказал? Хотел, как лучше?

– Хотел, но он тупой хакер. Не лез бы Саша – ты бы уже в общаге сидела, чай пила со своими курочками. «Лиза! Беги от них быстрее!» – Матвей захохотал – Беги, Форест! … Ты тогда подошла ведь сама, не пришлось за тобой гоняться. Значит не дура, мозги есть. Бесят именно те, кто тупит.

– А почему ты делаешь такой страшный голос?

– Страшный? – переспросил Матвей.

– Да. Холодный, резкий…

– Работа такая. Охраняю на мероприятиях. Часто по рации общаюсь, поэтому отрывистая речь. Больше ничего не скажу. Иди спи, если всё поняла.

Лиза сразу положила недоеденную пиццу и ушла в спальню. Ей даже было все равно, что на этом белье кто-то спал. Она легла под одеяло и укуталась.

«Отпусти их на свободу, пусть будут счастливы».

Зачем перед свадьбой и после драки Саша, которому она так доверяла, это сказал? Хотелось срочно ему позвонить, написать и выяснить. Но Лиза должна была спать, она должна сделать вид, что ей понравился Матвей. И парень прав. Если она переключит на него свое внимание – все успокоятся. Все, кроме нее. Будет очень сложно.

Матвей не был отвратительным с первого взгляда, а его действия и слова были понятны. Но доверять такому чужому и достаточно опытному, быстрому и сильному человеку нельзя никогда. Сбежать от него почти нереально.

Ночью Лиза проснулась и услышала глубокое спокойное дыхание. В ту же секунду поняла, что он рядом. Почувствовала, кто это дышит. Она еще не открыла глаза, но ресницы уже стали мокрые от слез.

Она больше не ждала, что всё изменится к лучшему, и не успела встретить рассвет.

Лиза лежала и плакала.

Какой она видит свою дальнейшую жизнь? Беспросветной. Теперь ее все будут считать низко, низко падшей. Она осталась в чужой квартире, с почти незнакомым мужчиной, в которого, как все будут думать, сразу легко влюбилась. И никому не расскажешь, что чувствуешь на самом деле.

А если получится сейчас тихо уйти? Уйти и позвонить родителям, купить билет на самолет, улететь в этом платье с цветком домой навсегда?! Матвей вчера положил ключ в карман брюк от костюма, она обратила на это внимание.

Лиза медленно и очень осторожно приподнялась, развернулась и так же медленно начала вставать с кровати.

Ее схватила за предплечье железная рука.

– Думаешь сбежать?

– Нет. Не хотела тебя разбудить.

– Я проснулся.

– Пусти меня!

– А где твои нежные слова «с добрым утром, Матвей»?

– Зачем ты так со мной? – прошептала сквозь слезы девушка, – Я же не игрушка. Почему ты обещал спать там, на диване, а пришел сюда?

На страницу:
6 из 16