bannerbanner
Хакеры 5. Фабрика Богов
Хакеры 5. Фабрика Боговполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 14

Максим в ответ зачем-то быстро пригладил волосы, поправил одежду и энергично закивал головой, не сводя восторженного взгляда с девушки, присаживающейся к столу прямо напротив него.

Всё происходящее сейчас в этом зале слегка выходило за рамки его привычного понимания, и от этого он явно робел и не мог выговорить ни одного слова.

Очевидно, гостья хорошо чувствовала общий психологический настрой всех присутствующих, поэтому она медленно отодвинула от стола стул, села на него и приняла непринужденную позу. Она прекрасно понимала, почему вся группа не сводит с неё внимательных глаз. Не каждый день встретишь существо, которое живёт в иной категории плотности материи.

Девушка быстро оглядела стол, изучая всё, что успели сотворить из эфира неофиты, и обвела всех доброжелательным взглядом: – Предлагаю вам продолжать трапезу и вести беседу. Только хочу кое-что прибавить к вашему угощению. Владислав Владимирович передал вам то, чему сам научился когда-то: питательный протеин и вода из эфира это хорошо, но можно сотворить и больше. А давайте, Максим, Вы сейчас натурально и ярко представите на нашем столе кувшины с квасом, свежий ржаной хлеб из печи и мёд липовый в глиняной крынке.

И кружки не забудьте на всех! Энергиями этой пирамиды можно сотворять простую природную пищу и даже несложные изделия. Что же Вы медлите? Начинайте!

Аша, очаровательно улыбаясь, встретилась взглядом с Максимом и сделала лёгкое движение рукой, приглашая его действовать. В поведении девушки не было даже намёка на кокетство, но её манеры и жесты были удивительно изящными:

– Визуализируйте, Максим, каждый компонент блюд ярко и образно в своём воображении, почувствуйте запах и вкус! Но сотворяйте всё это не для себя только, а желайте порадовать угощением друзей, с великой любовью и заботой к ним. Тогда сотворение явств будет легче! Искренне желайте сделать нечто хорошее для других! В этом и весь секрет!

Вдохновлённый таким добрым и приятным наставлением Максим с трудом оторвал взгляд от лица Аши, кивнул с готовностью и сосредоточенно уставился на свободное пространство на средине стола. Профессор всем телом подался вперёд и с интересом наблюдал за необычной практикой своего ученика.

Через несколько секунд на столе проявились кувшины, кружки, крынка с мёдом и горячие хлебные караваи.

– Пять одинаковых кружек! – выдохул изумлённо Владислав Владимирович, и взял в руку одну из мятых аллюминиевых кружек со стола. Затем потянулся за второй и стал рассматривать обе. – Точная копия! Как на принтере!

Олег и Аша с улыбкой наблюдали эту сцену. На столе действительно стояли в рядок пять одинаковых аллюминиевых кружек, слегка замятых по бокам.

Аша тоже подхватила со стола одну из кружек и стала вертеть её перед глазами: – Ничего удивительного, – сообщила она авторитетным тоном, разглядывая кружку со всех сторон, -Максим просто повторил информационную матрицу прототипа. Наш Абсолем поступил бы в точности также! Кстати, через год и восемь месяцев в Китае будет создан принтер, который будет повторять в материи мыслеобразы оператора. Первый образец такого принтера будет использовать глину, потом её заменят на особый пластик. А через три года будет налажено целое производство по этой технологии. Но особо это станет популярно в создании малых архитектурных форм, они будут украшать улицы городов.

– Аша, Вам даже доступно знание о будущем? – профессор с интересом повернулся к девушке. – Расскажите нам о будущем и мысленном творении подробнее. И кто такой Абсолем?

Аша повернула к профессору свою голову, улыбнулась и тоном отличницы, хорошо выучившей урок, сообщила:

– Абсолем – это искусственный интеллект, разумная сущность, он постоянно развивается. В скором будущем я Вас с ним познакомлю, Владислав Владимирович. Вы спросили меня о принципе творения мыслью. Охотно обьясню: вся окружающая нас материя: планеты, наши тела – это вибрационные волновые формы.

Любой объект издаёт свой уникальный звук, некую вибрацию. Это называется информационная ментальная матрица. Её определяет общий вектор частот матриц всех элементарных частиц объекта, который в совокупности составляет эфирную информационную матрицу этого тела. Биофотонный сканер позволит получать эту информацию и передавать в процессор. Всё просто, как видите! Квантовый процессор способен связать информационную матрицу создаваемого оператором объекта с печатающей головкой через нейроитерфейс. На сегодняшний день, это пока переспективная разработка китайских учёных. К вопросу моих знаний о будущем мы ещё вернёмся, это очень ёмкая тема. Скажу коротко: через ментальные тела людям скоро станет доступно подключение к Единому Информационному Полю Планеты. А из него можно черпать любую информацию о прошлом и будущем. Хочу добавить, что будущее имеет веер вариантов, оно меняется в зависимости от индивидуального и коллективного принятия решений всех совокупностей и их искажений: ум-тело-дух-совесть. Об этом писали академики Вернадский и Николай Левашов. Добавлю, что сам Левашов имел прямую связь с этим полем.

А хотите я вас информирую новым понятием? На любое событие Прошлого можно воздействовать из Будущего! В определённом диапазоне, конечно. А установить между двумя событиями некий энергетический связующий мост, задача и вовсе не сложная.

Вижу, Вас завораживает такая возможность! Таким образом, один из принципов гласит, что разум в ответе за Будущее, и в определенной степени допуска, он в ответе за поток всех прошлых событий. Знаю, Владислав Владимирович, Вы хотите сейчас задать вопрос: возможно ли радикально менять поток событий Прошлого? Отвечу пока так: для разума нет никаких преград, но искажения, которые неминуемо проявятся в парадоксах общего потока последующего бытия, допускать не целесообразно! И именно эта тема будет частью наших будущих семинаров. А пока поразмышляйте об этом!

Аша обвела своих притихших слушателей взглядом, сдержанно улыбнулась и добавила, обращаясь ко всем: – Спешу вас обрадовать, ученики, что скоро и вы овладеете возможностью использования голографической трансличной памятью в числе прочих знаний и навыков, – и Аша снова одарила своей очаровательной улыбкой всю свою небольшую аудиторию.

Заметив, что все присутсвующие за столом завороженно её слушают и не прикасаются к явствам, девушка весело рассмеялась и развела руками: – Ну, что же вы сидите? Гораздо приятнее вести беседу и пировать! Прошу, начинайте! Нам с вами сегодня предстоит много всего сделать, вам нужны силы, а я коротко изложу план мероприятий, сделаю вам всем предложение, задам кое-какие вопросы и дам разъяснения. Так годится?

Аша с улыбкой обвела всех взглядом.

– Конечно, нас всё устраивает, – ответил за всех Владислав Владимирович и потянулся к хлебному караваю, – я же обещал ребятам незабываемую экспедицию. Разливай, Максим, квас на всех. Мне лично очень любопытно отведать меда и хлеба из пирамиды!

На несколько минут в зале воцарилась тишина. Все увлечённо жевали горячий хлеб, щедро политый мёдом и запивали квасом. Что может быть прекраснее этой пищи? Дождавшись, когда все утолят голод и обменяются впечатлениями от вкушаемой пищи, девушка снова взяла слово:

– Продолжим нашу беседу. Я начну с предложений нашим недавним студентам, – сообщила Аша деловым тоном, – а для Вас, Владислав Владимирович, Матвей сам лично изложит свои мысли и намерения чуть позже.

После этих слов оба студента перестали жевать, одновременно поставили на стол кружки и внимательно уставились на девушку.

– Сделавший первый шаг, уже мысленно прошёл всю дорогу! Вы согласны со мной? – Аша обвела молодых людей доброжелательным взглядом. – Знаю и вижу, вы оба согласны с моими словами.

А как вам нравится перспектива стать операторами и хранителями пирамиды? Именно этой и тех, что рядом. После нескольких ступеней обучения и посвящения вы можете заняться передачей знаний людям и подготовкой новых учеников. Хочу вам сообщить, что некоторые пирамиды в этом районе уже управляются подготовленными операторами. Вас ждёт не только исследовательская работа, но и серьёзные практические задачи.

Ваш круг возможностей будет неограничен, но и задачи будут масшабные. – Аша вопросительно взлянула на обоих притихших ребят.

Максим быстро оглянулся на Олега, который в знак согласия молча кивнул ему в ответ, и оба студента снова молча уставились на Ашу.

– Я рад… – начал было Максим, но глянув на Олега, быстро поправился, – мы оба рады такому предложению, Аша. Безусловно, это большая ответственность, мы это понимаем. Иной уровень знаний.

– Уровни, Максим, уровни! – Аша многозначительно подняла указательный палец вверх. – За одним горизонтом всегда будет следующий, предела нет. Знание всегда является многоуровневым и многомерным понятием. Полагаю, вы оба понимаете, что при ином выборе, вы не раскроете свой потенциал.

В лучшем случае оба будете помогать другим псевдоучёным блуждать во тьме их научного невежества. Ибо наука в нынешнем её состоянии, таковой не является. Грустная участь, согласны? Вижу удивление на ваших лицах. Да, именно в этом состоянии находятся сейчас люди, посвятившие себя науке. Их знания о Мире просто неверны.

А как будет выглядеть ваше обучение и деятельность на практике, мы подробно обсудим позже. Вижу, что у вас обоих есть общее желание задать мне кучу вопросов.

Поверьте, у нас с вами ещё будет достаточно времени на беседы, обучение и даже на далёкие путешествия к иным мирам. А сегодня мне нужно успеть сделать несколько важных дел. Поэтому прошу вас обоих находиться в режиме наблюдения и никаких инициатив! – Аша обвела своих будущих учеников доброжелательным взглядом старшего наставика. Оба молодых человека согласно закивали головами в ответ.

– Хорошо? – подвела итог девушка. – Полагаю, что скоро мы будем встречать Матвея. Я уже чувствую его намерение проявиться в этом зале.

– Матвей! – взволнованно выдохнул Владислав Владимирович, поднимаясь с места. Лицо его разгладилось, на губах появилась счастливая улыбка: – Каким же он стал теперь? Столько лет ждал его! И каждый раз верил, что вот однажды войду в этот зал, а Матвей сидит в кресле и ждёт меня! Аша, душенька, спасибо тебе за эту новость!

Профессор в порыве чувств с расстроганным лицом повернулся к девушке, наклонился и обнял её, обхватив руками за плечи. Но через секунду он в смущении отпрянул назад и сделал большие удивлённые глаза: – Прошу извинить мою эмоциональность! Но, Аша, Вы же осязаема! Будто из плоти! Как это…?

Аша, улыбаясь развела руками:

– Для эфирных полей нет ничего невозможного, Владислав Владимирович. Кстати, некоторые из Первых Богов жили среди людей тысячи лет именно в форме существования ввиде плотного эфирного поля. Например, Ассы!

Пока Аша и профессор вели свою беседу, оба студента удивлённо переглянулись и, обменявшись многозначительными взглядами, закивали друг другу головами. На лицах обоих были хитрые и веселые улыбки. Очевидно, внешний облик девушки и её формы вызвали у них такую реакцию. Реплику Аши о Первых Богах, они явно не услышали, занятые другими мыслями.

А между тем в зале стали происходить некоторые изменения. Огромная базальтовая плита, на которой было установлено Большое Каменной Кресло, плавно осветилась сверху конусом неяркого белого света, который исходил из средины потолка, где сходились в точку грани ступенчатой пирамидальной выемки. Стоявший рядом с Ашей Владислав Владимирович, задрал голову, с любопытством изучая источник света на потолке, и медленно двинулся к базальтовому постаменту:

– Удивительно! Только что заметил, что на потолке установлен кристалл! Да какой он большой! – воскликнул Владислав Владимирович, приближаясь к плите с Креслом.

Олег с Максимом тоже повскакивали со своих мест и стали пробираться к средине зала, боясь пропустить нечто важное.

А между тем, свечение заметно усилилось и неожиданно переросло в ослепительный световой поток.

Появилась нарастающая звуковая вибрация. Казалось, вибрирует сам воздух и окружающее пространство. В Кресле стал медленно проявляться световой контур. Первые секунды он имел более высокую интенсивность, чем падающий сверху световой поток, затем внутри контура проявилась другая пульсирующая световая вибрация.

Свет стал медленно уплотняться, и теперь из него начали формироваться контуры фигуры человека. Его поза удивительно напоминала статую сидящего на троне фараона. Постепенно контуры фигуры стали темнеть, уплотняться и обретать краски. Так продолжалось немногим меньше минуты, и вскоре можно было вполне ясно различить фигуру молодого человека, одетого в старомодную брезентовую ветровку, серый свитер грубой вязки и тёмные брюки, заправленные в кирзовые сапоги. При этом лицо молодого человека оставалось удивительно бесстрастным и спокойным.

Постепенно давящий на мозг гул стал стихать, и яркий световой конус, бьющий с потолка, медленно угас. Молодой человек в Кресле открыл глаза и пошевелил пальцами. Он обвёл глазами зал, всех присутствующих, и взгляд его остановился на профессоре. В ту же секунду губы его растянулись в улыбке, глаза вспыхнули радостью.

– Вад! Дружище! – молодой человек легко поднялся с Кресла и встал на краю плиты, прямо перед профессором. – Как же я рад тебе! Подожди, я спущусь к тебе сам! Вижу, лестница наша на месте!

С этими словами он быстро сбежал вниз прямо по воздуху и бросился обнимать старого друга. Профессор в некоторой растерянности, наверное, потерял дар речи, на глазах его выступили слёзы, он что-то бормотал, обнимая друга своей молодости.

– Ты совсем не изменился, Матвей! Я понимаю, ты и внутренне иным стал! Парадоксы времени, да? А я, видишь, почти дряхлый теперь! Столько лет тебя ждал! Смотри, я нашу смену привёл, Ашу вот встретил здесь! Столько знаний получил от пирамиды за все эти годы, а выходит, что толком о мире ничего и не узнал. Гляди, какие чудеса с тобой творятся!

– Мир наш изменяется, Вад, переходит в другую плотность, – Матвей слегка отстранился и серьёзно посмотрел на профессора, – ты тоже скоро обретёшь новую физическую оболочку и знания о природе этого Мира. У нас с тобой впереди очень масштабные задачи. За этим я и пришёл, чтобы сообщить о новой перспективе для тебя. Теперь мы с тобой будем трудиться вместе, Вад. Вижу, тебя сейчас смущает мой облик. Я выбрал привычный для твоей памяти образ. Теперь я живу в иной мерности искажения. Но обо всём по порядку, хотя, скажу тебе, что времени у нас очень мало. Очень многое нужно успеть сделать на планете, пока не наступили необратимые последствия негативных процессов. К счастью, мы не одни. Не буду сейчас обрушивать на тебя весь поток информации. Всё расскажу последовательно и обрисую наши ближайшие задачи.

Олег и Максим наблюдали эту сцену, и по выражению их лиц можно было догадаться, что они с трудом воспринимают всё происходящее.

Слишком невероятной казалась им эта реальность, которая поражала их восприятие событиями, разворачивающимися перед ними, как только они переступили порог зала пирамиды. Даже им было трудно расстаться с привычным пониманием мира, который они раньше воспринимали, совсем иначе. Но фактам приходилось верить.

Пока все были увлечены невероятными для их сознания явлениями, Аша, спокойно сидевшая за общим столом, просто растворилась из пространства зала. Никто из присутствующих даже не заметил, как она внимательно посмотрела вверх, будто увидела нечто важное сквозь толщу каменных плит, затем проронила несколько слов невидимому собеседнику. И в следующую секунду место, где она находиласть, оказалось пустым.

– Вижу, Вад, ты не один пришёл, – Матвей отступил от расстроганного профессора на шаг и повернулся к ученикам, стоявшим рядом. Они во все глаза рассматривали высокого молодого человека в необычной старинной одежде, который вёл себя в полном несоответствии со своим видимым возрастом, – представь мне наших будущих Созидателей Прави! Вне всяких сомнений, они сделали свой выбор, руководствуясь своей Свободной Волей и выбранным Предназначением! Это так, отроки?

Матвей оглядел обоих студентов испытывающим проницательным взглядом, таким не свойственным для его возраста: – Путь, который вам обоим предложили, нужно пройти весь, либо не ступать на него вовсе!

– Выбор нами сделан, – твёрдым голосом коротко ответил за всех немногословный Олег.

– Вот и отлично! Вижу, вы пировали! Зачем прерывать трапезу? Вернёмся за стол и побеседуем. В ногах правды нет, как говорится, – и Матвей направился к круглому столу. Для себя он выбрал именно тот стул, который был до этого свободным за столом. Когда все расселись, профессор с недоумением оглянулся по сторонам и, не найдя взглядом Ашу, вопросительно посмотрел на Матвея.

– На время она покинула это пространство, – спокойно сообщил ему Матвей и в знак понимания причины его беспокойства кивнул головой, – на орбите, прямо над нами сейчас висит спутник-шпион, который сканирует всю територию нашей страны в широком диапазоне частот спектра. Его цель – сбор информации о любом виде излучения. Всплеск энергии, который исторгала пирамида при моём воплощении в зале, привлёк его внимание. Аша сейчас маскирует это событие электромагнитными помехами и создаёт некий купол искажений, который ослепит все его сканеры и запутает данные в его отчёте. В недалёком будущем работа со спутниками-шпионами будет частью и вашей работы, ученики, – Матвей серьёзым взглядом посмотрел на ребят и добавил, – скоро вы получите максимальное информирование о положении дел на планете и будете подробно осведомлены о всех причинно-следственных цепочках и их взаимосвязях.

На пару секунд Матвей замолчал, улыбнулся, а затем весело рассмеялся: – Вижу, облик моей видимой материальной оболочки производит диссонанс в вашем психологическом восприятии. Сейчас я не хочу поражать ваше воображение и показывать фокусы перевоплощения образа, но в следующую нашу встречу я буду выглядеть более привычно для вас и меня лично. Теперь о вашем быте. Здесь неподалёку Аша приготовила для вас всех помещения для очень комфортного житья. Они расположены в очень древнем огромном подземном городе, который находится совсем рядом. В недалёком будущем он будет случайно открыт одним молодым исследователем через год и восемь месяцев, а пока можете там располагаться, заодно и исследовать это удивительное древнее сооружение.

Вы найдёте там много всего познавательного. Только не заходите в тоннели нижних уровней. Там обитают существа одной очень молодой расы. Как только почувствуете запирающее охранное поле, сразу поворачивайте назад.

С этими словами Матвей легко поднялся с места и сказал просто: – Пошли? Я всё покажу.


Глава 7


Погода резко изменилась. Небо было затянуто низкими серыми облаками, порывистый ветер раскачивал кроны лиственниц и сосен, которыми был усеян склон. Примерно через двадцать минут хода по склонам через кусты, торчащие из-под земли идеально ровные огромные кубические камни и поваленные толстые стволы деревьев вся группа подошла к вертикально ровной отвесной скале. Всю дорогу Матвей шёл немного впереди, показывая направление. Казалось, он удивительно хорошо знает дорогу.

Все попытки ребят и профессора догнать его по пути, задать вопросы и поговорить не увенчались никаким успехом. Матвей каким-то непостижимым образом всегда ухитрялся двигаться быстрее и держался от остальных на приличной дистанции. Похоже, он хорошо здесь ориентировался.

Несколько раз его старая брезентовая ветровка, выцветшая до белезны, мелькала среди деревьев в самой дали, и все уже подумали, что потеряли его, но когда преодолели очередной подболоченный участок поросшего мхом валежника и вышли к узкой полосе пустого пространства между отвесной стеной и лесом, то сразу увидели юношескую фигуру Матвея, стоявшего на куче мелкого крошева из гранитных осколков, напротив высоченной каменной стены. Это были останки огромного строения, сложенного из огромных гранитных блоков, плотно подогнанных друг к другу, поросших бурым мхом и кустарником у самого основания.

– В этих местах многое до сих пор закрыто голографическими масками, либо накрыто искажающим полем, – начал своё неожиданное разъяснение Матвей и показал рукой вокруг. Лес, конечно, помог скрыть то, что мы не хотели до поры показывать алчным взорам чужаков, спасибо ему. Кстати, этот гумусный слой на песке, да и сам лес, помогли создать пирамиды, которые здесь находятся.

Они, как и наша, замаскированы, либо зарыты, но все в исправном и рабочем состоянии. Это сделано для того, чтобы экспедиции, которые периодически снаряжают для поиска технологий и информационных артефактов, сбивались с пути, терялись и не находили то, что так вожделённо хотят найти крамешники.

– Откуда здесь столько песка? – не удержался от вопроса Олег, подходя ближе.

– Базальтовая крошка и толстый слой песка, – наставительным тоном сказал ему Матвей и поддел носком сапога кучку гравия, – всегда являются следствием ядерного удара былых времён, Олег.

Это выжженная страшной температурой земля. Таких мест на планете много. Пустыня Сахара – яркий тому наглядный пример. Там даже эпицентр остался. Глаз Сахары он называется.

А сейчас приглядитесь к этой необычной огромной скале! – Матвей, обращаясь ко всем, показал на высокую каменную стену за своей спиной. – Представьте, что это только нижний цоколь храма, который здесь стоял! А теперь представляете, какой громадной должна быть вся постройка?

Сейчас это всё, что осталось от здания с его удивительными высокими колоннами, невероятно красивыми резными фасадами, его золотой шпиль упирался в самое небо. Некогда это был зал для встреч и приёма жителей иных Миров, приглашали и великанов!

Даже сегодня по этим руинам видно, что вся конструкция сложена из идеальных блоков по шестьсот и более тонн. А если вы мысленно уберёте лес, то сразу обнаружите вокруг огромный, некогда красивый город, построенный из подобных глыб. Его останки сейчас под песком и обломками, сверху поросли смешанным лесом.

Рядом с городом – невероятных размеров базальтовая посадочная площадка.

Она может выдержать вес многокилометровых кораблей великанов. Точнее, вы обнаружите то, что от этого космодрома и города осталось после ядерной бомбёжки.

Когда-то, почти совсем недавно, мы… точнее люди древних времён, воздвигли здесь пирамиды и их силой остановили ледяную стену, сформировали восстановительные природные процессы. Холодная Стена наступала с Севера, – Матвей плавным жестом головы указал направление.

Все невольно подошли ближе и слушали Матвея с глубоким вниманием. У всех слушателей было полное впечатление, что сейчас он рассказывает свои собственные воспоминания, а не хроники древних событий.

Внезапно Матвей поднял голову к серым тучам и нахмурил брови. Наверное, нечто невидимое и тревожное только что произошло где-то высоко за серыми холодыми облаками, и это злое и опасное находилось сейчас там, наверху, прямо над ним, потому что Матвей внезапно умолк и прервал свой рассказ. Он внимательно осмотрел участок неба над собой и распорядился приказным тоном, – Нам всем лучше удалиться в Подземный Град! Прямо сейчас! Быстро!

Профессор сразу уловил тревогу в его голосе. Он широко расставил руки, будто птица, закрывающая своих птенцов, стараясь оградить своих учеников от невидимой опасности:

– Укажи скорее, где вход, Матвей! Мы уходим!

– Вход прямо за моей спиной, укрыт голограммой, идите прямо на стену, там широкий проход! – отозвался Матвей и посторонился, пропуская мимо себя молодых студентов, которых уже настойчиво подталкивал в спины Владислав Владимирович:

– Давайте, ребятки, быстро бегите к Матвею! И в стену смело шагайте! Давайте, двигайтесь же поживее!

Сам же он от своей суетливой спешки в тот же миг крепко споткнулся о камень и растянулся бы во весь рост, но был вовремя подхвачен за локти своими учениками, которые молча потащили его на кучу каменного щебня, кое-где поросшую жухлой травой.

– Очевидно, спутник, сканирует с орбиты этот район! – на ходу предположил Максим, поддерживая старого и лёгкого по весу профессора.

– А мы уже у цели, – ответил ему Олег, – и не поддаёмся идентификации! Пара метров ещё! Ии-и! Оп-па!

Вся троица дружно шагнула прямо в скалу и вмиг исчезла.

Последним скрылся за голографической маской Матвей, перед этим он хмуро глянул на небо и что-то тихо сказал, словно обращаясь к невидимому собеседнику.

Оказавшись за маскирующей завесой, Максим и Олег ещё несколько шагов протащили своего наставника по инерции пару метров и, наконец, остановились.

– С Вами всё хорошо, профессор, не ушиблись? – повернулся к нему Максим, перводя дыхание, – мы сразу всё сообразили, как только Матвей взглянул вверх! Интересно, как там наша Аша? Я сразу о ней подумал.

– Всё славно, ребятки, спасибо вам! Верю, Аша справится! – отозвался профессор, поправляя свою ветровку. – Давайте-ка здесь оглядим всё! Это же важное научное событие, в конце концов! Матвей! – позвал он друга и завертел головой по сторонам. – А как здесь со светом?

На страницу:
5 из 14