bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Я оборудовала три небольших участка со штабелями коробок и ящиков, обломками деревьев и тюками сена, чтобы каждая группа могла попытаться сдержать своего демона в пределах обозначенного пространства.

Мы с Шией подошли к джипу, чтобы помочь Линкольну выгрузить демонов.

– Наши переноски сделаны из нержавеющей стали, но я не знаю, как долго они смогут выдерживать кислоту.

Если мне не изменяла память – совсем недолго. Я почти ощутила легкое покалывание на ноге: прямо в том месте, где остался ожог от ядовитой слюны змеевика.

Когда Линкольн открыл дверцу машины, из нее мгновенно повалил дым.

– Прекрати! – Ной пнул стальную клетку, в которой, должно быть, находился тисовый демон. Сквозь отверстие для воздуха на меня уставился маленький красный глаз.

Надеюсь, мои ученики готовы к столкновению с реальными демонами.

Мы ухватились за переноски, стараясь не трогать отверстия для воздуха. Заглянув внутрь, я увидела, что пасть змеевика перемотана скотчем.

– Приготовьтесь! – крикнула я, прежде чем открыть клетку. Я не сомневалась, что демон самостоятельно избавится от скотча, и не стала рисковать ожогом рук.

Как только стальная дверца распахнулась – змеевик вылетел наружу, срывая клейкую ленту своими крошечными лапками, а затем мотнул головой в мою сторону.

– Я иду за тобой, Бриэль, – пропищал он тоненьким голоском, и у меня по рукам пробежали мурашки.

Студенты замерли на месте, изумленно уставившись на меня. Скорее всего, они даже не знали, что змеевики могут разговаривать, а этот еще и знал мое имя.

– Скоро ты выполнишь свое обещание, – заявил демон с остекленевшим взглядом.

Что здесь происходит?

Линкольн вытащил свой пистолет и направил его прямо в грудь змеевика.

– Что, черт возьми, ты только что сказал? – он выглядел таким же потрясенным, как и я.

Неужели Люцифер говорил со мной через демона?

– Ты не сможешь спасти ее, – угрожающе произнес змеевик, прежде чем откинуть голову назад и мерзко захихикать. Это был настолько резкий и пронзительный звук, что у меня заболели уши.

Не говоря ни слова, Линкольн бросил Ною ключи от машины, после чего целитель потащил меня к джипу.

– Отвези ее обратно в академию! – прорычал Линкольн.

В тот момент мир вокруг меня как будто замедлился. Мама и Майк взволнованно наблюдали за происходящим, а мои ученики застыли от страха, совершенно забыв про демонов.

Я стала слишком самоуверенной. Я сосредоточилась на других вещах, вроде моей группы и Академии Охотников. Я забыла о сделке с Дьяволом, но он все еще помнил обо мне.

Дыра в моей груди – та, которую я старалась заполнить любовью Линкольна, – обратилась в зияющую пустоту.

Сэра… Ракша.

Я была дома, играла в дочки-матери, пока мои друзья буквально жили в Аду.

– Отвези меня к Элоди, – сказала я Ною, садясь в машину.

Жене и сыну Ракши предоставили постоянное жилье на территории кампуса из-за опасений, что Люцифер захочет им отомстить. Время от времени я навещала их, но с каждым разом это становилось все сложнее, потому что они напоминали мне о Ракше. Что если она была мертва? Вдруг Люцифер узнал, что она помогла мне сбежать?

Ной молча кивнул в ответ и свернул на боковую дорогу сразу за воротами академии. По выходным они обычно были дома. Когда мы подъехали ближе, я заметила Элоди у небольшого здания общежития: она читала книгу, пока ее сын играл на траве неподалеку.

– Спасибо. Я вернусь пешком, – сказала я, открывая дверь.

– Я могу подождать, – предложил Ной.

Я покачала головой.

– Нет, мне нужно проветрить голову.

В пределах кампуса я была в безопасности, поэтому он не стал спорить.

– Эй, Бри? Ты не одинока, – протянув руку, Ной сжал мою ладонь.

Я улыбнулась и, отдернув руку, захлопнула дверь машины.

Он ошибался. Я была очень одинока. Никто не мог понять, какое бремя мне приходилось нести на своих плечах.

Подняв глаза, Элоди отложила книгу и поднялась со стула, чтобы поприветствовать меня.

– Привет, Бриэль. Я не ожидала, что ты придешь.

Она выглядела нормально: не особенно счастливой, но и не умирающей от депрессии. С другой стороны, внешнее состояние могло сильно отличаться от внутреннего. Элоди жила в разлуке со своей женой, и мне казалось, что это моя вина.

Когда джип вернулся на дорогу, я подошла ближе, нервно сцепив руки за спиной.

– Привет. Мы давно не виделись, и я подумала, что пора вас проведать.

Мы с Элоди смотрели на ее сына, который играл на траве неподалеку.

– У нас все отлично. Мне нравится работать в библиотеке, и у нас очень милая квартира: намного лучше, чем в Городе Демонов.

Я кивнула, наблюдая за маленьким мальчиком, и дыра в моей груди постепенно становилась шире и шире. Внезапно я повернулась лицом к Элоди.

– У тебя правда все в порядке? – я больше не могла сдерживать слезы. – Ведь я просто оставила ее там. Она сказала мне уходить, и я послушалась. Но вдруг можно было найти какой-то другой способ? Вдруг…

Элоди заключила меня в объятия.

– Не нужно. Не было никакого другого способа. Ракша – рабыня Князя Тьмы. Единственный способ освободить ее – убить Люцифера.

Она отстранилась, чтобы посмотреть мне в лицо, и я увидела в ее глазах столько сострадания, что мое сердце сжалось еще сильнее.

– Ты дала нам новую жизнь. Этого и хотела Ракша. Ты исполнила ее единственное желание и подарила будущее нашему сыну.

Слезы с новой силой хлынули из моих глаз, и я проглотила комок, застрявший в горле.

– Может быть, мне следует собрать отряд и отправиться на ее поиски. Может быть…

Она покачала головой.

– Может быть, ты погибнешь там, внизу, вместе со своим отрядом, и десятки жизней будут потеряны впустую. Нельзя постоянно оглядываться назад.

Она потеряла надежду. Наверное, мне следовало бы последовать ее примеру, но я просто не могла сдаться. И все же я не хотела расстраивать ее еще больше.

– Ты права. Прости. Мне уже пора возвращаться. Было приятно увидеть вас обоих.

Отвернувшись, я попыталась сдержать свои эмоции, чтобы не разрыдаться еще больше.

– Подожди, Бриэль! – крикнула Элоди мне вслед.

– Увидимся позже, – я помахала рукой и бросилась бежать. Мне нужно было убежать оттуда, иначе я могла взорваться от переизбытка эмоций.

Сэра. Мы были связаны на духовном уровне: никто из моих друзей и знакомых не понимал, каково это. Слова Элоди принесли мне небольшое облегчение, но разве можно было найти оправдание тому, что я бросила Сэру в Аду? Смогу ли я противостоять контролю Люцифера, когда он придет за мной? Я работала над своим страхом, пыталась закрыть энергетический вакуум, как говорил Михаил, но Сэра была моей слабостью. Я любила ее так сильно, словно она была человеком. Она обладала душой, и ее душа была крепко переплетена с моей. Я скучала по ее саркастическим комментариям. Я скучала по ее трогательной влюбленности в архангела Михаила. Я скучала по всему, что было связано с ней.

Я бежала так быстро, что даже не заметила, как добралась до трейлера. Подняв глаза, я увидела свою маму.

Ее лицо было искажено беспокойством, но я заметила еще кое-что. Призрачные, едва заметные перемены. Она выглядела… моложе? Свежее? Я не могла понять, в чем дело, пока не вспомнила о ее тайных свиданиях с Рафаилом. Нам только предстояло обсудить эту тему.

Она казалась счастливой. Бодрой. Довольной. Такого взгляда я не видела уже много лет.

– Дорогая, что случилось? С тобой все в порядке? – она заметила мое раскрасневшееся лицо, растрепанные волосы и тяжело вздымающуюся грудь.

Отдышавшись, я кивнула и открыла дверь трейлера, чтобы пригласить ее войти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Посттравматическое стрессовое расстройство – тяжелое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4