
Полная версия
Вечный Странник. Часть I: Дорога к себе. Книга 1: Элемент – фундамент / научная фантастика
Встреча с Ольгой уже не пустая, своим примером наставила на путь истинный. Благодарен ей за науку, и желает также успеть поумнеть. Сидеть уже не может, в естественном порыве «искать своё» встал и пошёл по улице.
Рассуждая, кто более самодостаточная – своя женщина или своя половинка, запутался. Вариантов ответов много, а нужен только один. … Желудок чувством голода мгновенно воспротивился, чтоб об этом думал. Напомнил – «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Но об этом можно только помечтать. Денег нет и не жалеет, что все отдал. А размышлениями сыт не будет. Надо возвращаться домой, но не хочется – немного потерпит ….
Уже бесцельно идёт по улице, организм думает только о еде. … На телефон пришло сообщение – его номер выиграл посещение ресторана, там жду в течение месяца. Очень кстати и желудок заурчал – почему бы ни сейчас. Адрес указан – до ресторана метров 100, на входе нужно показать это сообщение. Конечно, бывает недоразумение, и внешний вид не для ресторана. Но почему бы не попробовать раз приглашают.
На входе, оценив его внешний вид, в общем-то, разумно консьерж спросил – «Вы к тому?». Не знает, как бы ответил обычно, сейчас голод не позволяет отступать. И он наигранно удивлённо ответил:
– Разве нормальные люди в ресторан ходят к кому-то? Лично мне хочется пообедать.
Теперь уже намерен требовать, чтоб его покормили хотя бы за моральный ущерб. Но консьерж отступил, дверь открылась, вышел молодой парень, представился администратором и знакомо с улыбкой определил:
– Вы по сообщению. Проходите, здесь Вам рады.
Парень повёл в зал как господина, и он не удержался, спросил:
– Как поняли? Могу показать сообщение.
– Не надо. Сразу видно, что пришли покушать. А такой может быть только один.
Его усадили за отдельный столик, в глубине зала в углу у окна – очень уютно. Дали меню и пояснили – может заказывать всё, что угодно, выполнят и особые пожелания. Сначала посмотрел цены, но парень сразу приятно успокоил:
– Абсолютно всё за счёт заведения.
На мгновение замер – жаль, что физически не сможет даже попробовать всё. Сконцентрировался на деликатесном калорийном, незаметно осматривается. Обслуживает парень-администратор.
Только несколько равномерно распределённых по залу столиков занято. По сути, они и так создают эффект заполненности, атмосферу ресторана. Тихая лёгкая мягкая приятная музыка, замыкая гармонию присутствия, заполняет пространство ощущением домашнего уюта из прошлого. И уже кажется, что всё это организованно исключительно для него. … Потому что присутствующие воспринимаются атрибутом ситуации, на него внимания не обращают. Чувствует себя свободно, привычно, как и остальные.…
Александр уже долго сидит. Сыт, но ни о чём существенном думать не хочется, только – как необычно, и что повезло. Уходить не торопится – ещё сомнения, что завтра также пустят. Только подумал – «что значит – каждый день». Может – завтрак, обед и ужин? Но вполне достаточно и одного. Заказывает маленькие порции и в основном уже только пробует. Вообще бы не уходил. Жаль, что не верблюд, и с собой забирать еду неудобно.
Когда заметил нетерпеливые взгляды официантов, решил, что пора, надоел. Собрался, привстал и был приятно удивлён. Сразу подошёл парень-администратор и напомнил, обращаясь по имени. Александр может также в полном объёме питаться здесь месяц за счёт заведения. Парень, выждав мгновение, пристально наблюдая за ним, дополнительно передал банковскую карточку с пояснением – на ней 100000 самых хороших денег.
Растерялся, что-то внутри подтолкнуло, и машинально спросил – «Почему именно столько?». Смутился, но парень еле сдержался – не рассмеялся, и, обращая внимание на его внешность, фамильярно ответил – «Этого тебе будет достаточно». Да, конечно, отметил фамильярность, что его имя знают, хотя не спрашивали. Последнее слово оставил за собой, пошутил:
– Самые хорошие деньги те, которые не кончаются. По крайней мере, для меня.
Парень преобразился и неожиданно серьёзно глубоко посмотрел в глаза, будто сравнивается и что-то для себя отмечает. И уже прежний, с пониманием очень знакомо улыбнулся, но промолчал. А он смутился уже по другому поводу. Впервые неудобно, что не может дать чаевые, только блюдами из гарантированного. Выкрутился:
– Чаевые, разумеется, всем, и тоже за счёт заведения.
Парень мягко добродушно улыбнулся:
– Щедрый! Тогда не забывайте нас. Всегда рады.
Встал, внешний вид уже смущает несоответствием, что пообедал в ресторане. Но только парень внимательно наблюдает за ним, как с сожалением посмотрел на недоеденные блюда. Парень улыбнулся и как близкий друг, успокоил – это только начало, посоветовал нормально одеться, провёл до выхода.
Из ресторана вышел в хорошем настроении – наконец-то жизнь старается быть достойной его. Парень смутил во всех отношениях, как и тот, из электрички, но только до момента – как за ним закрылась дверь. Рассуждая, с чувством собственного достоинства пошёл по улице дальше.
Впервые за долгий период у него есть всё необходимое, чтоб хотя бы некоторое время ни на что постороннее не отвлекаться. При бесплатном питании и его потребностях хватит надолго. Даже если на карточке обычные деньги. Можно неспеша искать соответствующую интересам хорошую работу. Но всё-таки главное – спокойно поработать на себя и для себя.…
Александр остановился, почувствовав, что упускает самое важно. Внимание сконцентрировалось на «есть всё необходимое». Конечно, забыл о самом важно. В обычном ближайшем магазине проверил карточку – купил нормальную одежду. В ближайшем круглосуточном интернет-кафе устроился за удалённым столиком, вошёл в интернет, в социальные сети. Определился, что попытается выяснить – своя половинка предпочтительнее или своя женщина.
Сразу столкнулся с проблемой – его фотография не впечатляет желанных женщин. А подобные Ольге исключаются. Пришлось переформатироваться на сугубо научный аспект. Написал провокационное резюме и начал «дёргать» женщин за язык. Интересного мало. Красивые женщины стараются подчеркнуть свой контраст с ним. И он соглашает, расширяя качества для сравнения. Реакции и ответы таких женщин всё больше убеждают в закономерности их одиночества и присутствия на этом сайте. Красоту тела противопоставлять уму и интеллекту, а не дополнять их – кретинизм! Но как есть, и кого что устраивает. Задумался в аналогиях – почему?
Внутренний и внешний мир человека различны и едины основой, как две стороны монеты. Они взаимосвязаны, но их нельзя смешивать. Также как мужчину и женщину. Два полюса развития, должны быть интересны эволюции. Наверное, каждая полноценная эволюционирующая система с необходимостью имеет два полюса, два соответствующих им вектора развития – вовне и внутрь. Они должны быть взаимосвязаны, не смешиваясь, замыкаться внутри и снаружи системы.
Цивилизация одинаково устремлённо копается вглубь микромира и в космос. Их результаты сходятся в обоих направлениях. Необходимость своей половинки, женщины и мужчины вообще, и друг для друга может определяться этим. Отдельно – нерационально и нецелесообразно. Только разуму свойственно развиваться в обоих направлениях, он – созидатель. В этом принципиальная необходимость живой материи для эволюционирующей Вселенной. Но скорее антропный принцип вытекает из этого. Без наблюдателя принципиально ничего нет, и Вселенной.
Расслабился, давно не погружался в фундаментальные вопросы. Выводы интересные. Всё-таки искать свою половинку глупо. Маловероятно, и необязательно она окажется достаточной, чтоб замахнуться на необычное. А создать свою женщину – вполне можно. Захотелось что-нибудь съесть, вспомнил о банковской карточке. Подозвал официанта, подумав, решился на одну чашечку кофе и пирожное, предупредил, что оплата карточкой.
В тревожном ожидании анализирует перспективность необходимости своей половинки. Начал с частного и сразу выскочил в фундаментальную проблему. Понятия – «своя половинка» и «своя женщина» – засверкали интригой. Подошёл официант с заказом, без вопросов отдал карточку. Попросил это же повторить позже. С наслаждением запивая пирожное кофеем и глядя в монитор, подвёл промежуточный итог.
Большинство женщин на этом сайте во внешнее выплёскивают не реализованное внутреннее. Потому что одинокие принципиально, нечего прятать. Хорошая аналогия с суспензией – что-то нерастворимое разбалтывают в воде. Чем меньше частички, тем дольше состояние взвеси. Со временем, если не трогать, частички увеличиваются и оседают на дно. Сначала появляется размытая граница, двигаясь ко дну, она становится всё более чёткой. Сверху – чистая вода, внизу – осадок. В природе донный осадок минерализуется, окаменевает.
Так же и у человека – невостребованные и нереализованные чувства, желания постепенно выпадают во внутренний осадок и каменеют. Внешнее становится прозрачным – пустым. Возбуждение со временем уже не образует взвесь, как горох в воде. Человек смеётся, а в глазах пусто. Эти женщины не поняли главного – всё нужное для них реализуется только в стремлении стать своей. Даже если ещё в пути – важно, что уже в пути.
Надо взбодриться, попросил ещё кофе, выпил залпом. Понятно только, какой женщина не должна быть, если хочет стать чьей-то. … Но половинка не может быть плохой или хорошей – всегда своя. Не понятно, как связать её со счастьем. Ещё не встречались женщины, чтоб исходно кажущееся в ней неправильным впоследствии воспринималось восхитительным. Наоборот, интуитивно отмеченные при первой встрече тревожные нюансы не позволяли строить отношения.
«Тронув» очередную женщину – Елену, неожиданно получил контрвопрос не совсем по начатой теме – «Ты счастлив?». Растерялся, немного взбесило – будто знает его проблему. Но что-то неправильно в этом вопросе, и уверенность – она понимает это. Инстинктивное желание ответить дерзко переформатировалось. Присмотрелся к фотографии – ничего особенного. Лёгкая ирония и детская игривость во взгляде чем-то смущают, остановили. Будто что-то забыл, а она напоминанием заглянула в душу. Уже спонтанно в поиске достойного места мужчины в половом процессе. Странно – почему не с ней рядом. Ответил культурно тоже контрвопросом и фамильярно:
– Как смотришь на то, что женщина должна смотреть на мир через мужчину и его глазами? В том числе и в контексте правильной семьи.
Елена ответила сразу:
– Каждая умная женщина должна именно так смотреть на жизнь. Только так можно избежать многих подводных течений попадающихся на разных участках той самой жизни. А вот ответить в контексте правильной семьи намного сложней… Все совершенно по-разному понимают эту правильность, считают, что именно у них всё правильно. По-моему, именно из второго вопроса вытекает первый.
Похоже, у Елены прорвало накопившееся, будто давно искала, кому это высказать. Ответ серьёзный, излишне интеллектуальный для сайта, а для него неожиданный во всех отношениях. Машинально спросил – «Что значит – женщина умная?», но ответ так и не получил, будто вопроса не было. Может, спросил глупость с точки зрения женщины.
Вопрос и ответ, по сути, созвучны его пониманию смысла полового процесса. Приятно, что сначала спросила о важном для себя. Внутри ёкнуло, и он спонтанно стал сумбурно излагать свои идеи. … Быстро понял, что Елена знакома с биологией, по инерции затягивает её в обсуждения. … Они переписывались до утра, расстались хорошо. Вернулся домой, уснул не сразу.
Полноценно выспаться не получилось. До вечера переформировывался под Елену. А к вечеру не утерпел, пришёл пораньше. Елена появилась на сайте практически ночью, но не ответила, и на второй, третий день. Хотя он раз за разом посылает приглашение к диалогу, предлагает применительно к ним оценить его принципы отношений. Предложение, конечно, абсурдно – никаких отношений ещё нет. Но оно может быть поводом, чтоб от противного так и высказалась, и начался диалог. А она только смущает лёгкой иронией во взгляде с фотографии.
Единственно, что приходит объяснением – хотела только узнать, счастлив ли он. Может каждого об этом спрашивает. Узнала и потеряла интерес, занялась другими посетителями. Но он ничего не ответил, только переспросил. … Хотя, в принципе, достаточно, чтоб догадаться. … Странно, что привычно говорит за обоих, такое с ним было однажды. … Но с таким отношением к себе не согласен, и надумывать ничего не хочет. Беспокоят её вопрос и ответ, и уже навязчивое ощущение, что наконец-то встретились. Но почему?…
Навязываться не собирается, только бы поговорить, уже открыто, не заботясь о последствиях. Вряд ли на что-нибудь хорошее может рассчитывать. Но уже принципиально важно понять – что это было, почему зацепила, не отпускает. Сколько бы ни ходит по страничкам других женщин – непреодолимо тянет назад для сравнения. И размышляет в свободное время, будто отчитывается перед ней.
Четвёртый вечер, Елена на сайте, уже регулярно появляется в это время. Всё также немного бесит её молчание. Опять присмотрелся к её основной фотографии, прочитал анкету, рассмотрел альбом фотографий. Практически везде она во весь рост и также с иронией улыбается. Всё остальное дополняет анкета.
Возраст не указан, по виду – если и больше 30-ти, то немного. Основное фото соответствует более раннему возрасту. Елена настолько правильно симпатичная для него, что внутри похолодело от безысходности – такую женщину уже не заполучить. Только чудо и если она исходно принадлежит ему. Невольно встряхнул головой, понравилась такая возможность. Странно, что первый раз не рассмотрел, не отметил это, воспринял разумеющимся. А сейчас, когда игнорирует…
Формы Елены волнуют, но непреодолимо тянут глаза. Они до невероятного знакомо смотрят и дополнением к тому её первому вопросу нахально спрашивают – «Я красивая?». Глаза оригинальные, большие и глубокие, с насмешливой тревожной надеждой всматриваются в каждого, кто присматривается к фотографии. Будто боится преждевременно увидеть своего, не узнать и соблазниться ошибкой. Исключительно только в этом неуверенность …. Лёгкая ирония перекрывает неуверенность, предостерегает от нежелательных спонтанных действий, наверное, отсеивает ненужных. Уже так понимает это.
Шарм глаз Елены проявляется, когда свободно смотришь на лицо в целом. Они замыкают гармонию её образа, останавливают, не пуская внутрь. Непроизвольно предположил допустимые варианты лица под эти глаза, не нарушающие эту гармонию. Отвергнул все, признавая исходную уникальность. По крайней мере, для себя, чужие мнения не интересуют. Именно глаза интригуют, задают немые вопросы и провоцируют на глупые ответы. Может, чтоб проявил себя. Подборка фотографий больше на природе, отражает динамичную романтическую натуру. Хочется сесть рядом и расслабиться, рассказывать всё, что попросит, но больше слушать её, и за неё не отвечать на свои вопросы ….
– Анкета наполняет фотографии смыслом. При беглом её просмотре сбоку от основного текста в маленьком поясняющем абзаце сразу что-то не заметил. Подсознание заставило вернуться и познакомиться с фразой – «Хочу стать твоей половинкой». Первая реакция, мягко говоря, – не поверил. Слишком нахальная и самоуверенная, чтоб согласиться быть половинкой и во всём подчиняться. Несущественное отступило на потом, а фраза прояснила – её вопрос и ответ тогда не были формальностью. Немного задело – это конкретное обращение, ответ или всё-таки лозунг. Ирония во взгляде и улыбке, как предупредительно поднятый женский указательный пальчик, акцентирует внимание – это принцип. Крик души и отчаяние не свойствены ей. Интересно, не более, как другие понимают это.
А у него возникло непреодолимое желание познакомиться ближе, в смысле – понять её сущность. С принципом уже не согласен, ей свойственно другое. Но он наводит порядок в рассуждениях о насущном, формирует основы незнакомой гармонии. Уже признаёт Елену соавтором всего надуманного, несмотря ни на что, вне зависимости, встретятся ли снова. Остро почувствовал себя одиноким, голым в людном месте. Все признают в нём идиота, а он наслаждается ощущением принципиальной необходимости Елены. Чтоб себя осознать реальным в этом мире. И это фантастически необычно. Как понимать – объяснить не может. Теперь всё понимание только через Елену, как сформулировала, получается, что для обоих. А Елена молчит.
Жаль, что в кафе запрещён алкоголь, опять взбодрился кофеем. Но сидеть здесь больше не может. Надо осмыслить хотя бы доступное, а это лучше получается в движении. Уже формально, напоминая, что не бросил, послал Елене приглашение к диалогу и предложение оценить очередной принцип отношений. Собрался и неспеша пошёл по ночному городу.…
Зацикливаться на Елене и переживать – более чем глупо, нет смысла. Пока ни появится хоть что-то. Вспомнил афоризм – «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые, иначе такое бросание будет пустою забавою». Елена – хоть и отрицательный, но тоже опыт. Ничего терять ему не присуще, пусть и надуманное. Собственно, начал с создания теории полового процесса и формирования философии отношений. Это и продолжит уже параллельно. Эти вопросы шире, чем Елена. … Так ли – уже сомнения. Всё-таки своя женщина – для каждого идеал, вбирающий в себя остальное.
Даже не с чего начать, пока в основном только надуманное. Но и у всех всё надуманное об отношениях. Конкретное – только желание быть не одному. А как лучше, точнее, как правильно организовать, создать отношения – только мнения. Приобретаемый при этом опыт, если и полезен, то для предосторожности и размышлений, и чтоб другим давать советы.
Его пример тоже показателен. Эмпирический опыт мало что прояснил, только добавил туман в понимании отношений и стимулирует желание разобраться в них. А плыть по течению отбивают сопутствующие неудовлетворённости, даже в мелочах они всегда приводят к проблемам.
И всё-таки – к насущному. Понимать и строить реальное на основе надуманного можно. Это теоретический подход. Часто так узнают новое, невероятное превращают в очевидное. Начинать надо с логических схем, построенных на достоверных посылках, и в интерпретациях адаптировать их к реальности. Чем ближе к фундаментальным основам, тем проще, посылок требуется меньше, легче разбираться. А ему лучше сразу обратиться к природе отношений, смыслу их возникновения, целям и задачам.
Физику и биологию знает, сформулировал основы теории полового процесса, опыт отношений формализовал в принципах. Прежде чем рассуждать о своей женщине, надо наконец-то понять, что ему всегда хотелось и хочется, определиться с необходимым. Потом разбираться со своей женщиной и сопоставлять. Так философия станет прикладной теорией. А Елена остаётся формальным идеалом, на ней предположения будет проигрывать. Опыт надо превращать в мудрость на будущее, чтобы каждый раз хотя бы понимать – почему.
Что-то не так. Сконцентрировавшись, Александр невольно сбавил темп. Так не получится, как хочется. Любой вариант будет чем-то не так. Подход излишне формальный и слишком просто неправильно отнёсся к «надуманному». Непроизвольно ускорил шаг, … ещё быстрее и гармоничнее – тело мягко плывёт как в автомобиле. С надуманного обычно всё начинается. Каждый стремится реализовать, добиться желанного, несмотря ни на что. У настойчивых и целеустремлённых получается, кто уверен в возможности, потому что нужно для себя.
Кажется, кто-то смеётся над ним и его возможностями. Если Елена, то под её внешним контуром прячется удивительная сущность. Так и должно быть, если женщина всегда загадка. Но тогда лучше думать наоборот, чтоб, как часто бывает, отгадкой не оказалась «матерь божья» из анекдота, в самом плохом смысле. Улыбнулся, вернулся в тему, к Елене. Не может расстаться с ней.
Если тот принцип ключевой для Елены, то вряд ли целенаправленно кого-то ищет на том сайте. Скорее, как и он – только ответы на свои вопросы. Она не собирается каждому раскрываться, ждёт, кто сразу органически сольётся с ней. Наверное, как и он хочет почувствовать своё. Она не согласится попробовать жить вместе, потому что хочет и намерена сразу быть хозяйкой отношений. Уживаться – не для неё, поэтому одинокая, оказалась на том сайте. Так искать тоже разумно. Если умеет понимать человека, то разберётся и с претендентами. И пока своего ни найдёт – останется для всех недоступной, загадкой. Сейчас это очень устраивает его.…
Александр вздрогнул, осознав, что, по сути, наговорил желанное, и подходящее поведение Елены. Чтоб не потерялась для него. Смутился, не может избавиться от ощущения, что подслушивают и скептически относятся к его рассуждениям. Да, надумывает, но на этом основан антропный принцип, заложенный в половом процессе, в эволюцию Вселенной. И вряд ли что-либо появляется ненадуманным исходно. Генетика – основа, но только в смысле возможностей для реализации, не более. Ею управляет и её реализует регуляторная система. Она доминирует и всё определяет в организме. Отношения – не менее эффективная регуляторная система.
Разволновался, по-новому осознал фундаментальный смысл отношений и ускорил шаг. Скорость ходьбы имеет существенное значение для его рассуждений. В движении получается всё охватить, на одном дыхании определиться в возникшей проблеме, наметить вопросы. Дальше и всё остальное – потом, в бесконечных развёрнутых рассуждениях.
Появилась потребность заглянуть на страничку Елены, в её фотографиях и анкете убедиться в себе. И это уже не странно. Признает, сейчас бы её принял – какая есть, а другую – только под внушённый ею стандарт. Стоп, дальше рассуждать нельзя, и возвращаться нет смысла. Завтра посмотрит по обстоятельствам, и если, то продолжит уже в новых реалиях. Светает, но хочется не спать, а есть. Домой пора.
Вечер, то же кафе, тот же столик. Александр вошёл в интернет, на страничке Елены почувствовал себя дома. Её насмешливый взгляд с фотографии больше не напрягает. По-домашнему осваивается в надуманной интерпретации её внутреннего мира. Интересно, не более, если всё-таки встретятся – как отнесутся друг к другу в этом надуманном смысле. Для этого надо полноценно хотя бы виртуально представиться, чтоб случайный товарищ не перехватил. Женщине свойственно терять надежду и соблазняться. Или соглашается на приблудного, которому неважно с кем именно жить. Решение – больше не добиваться женщин – уточнил. Представиться должен, чтоб потом не оправдываться перед собой. Но как, контакта до сих пор нет.
Погружаясь в рассуждения, вернулся в начало, но уже изнутри её внутреннего мира. Вопрос о своей женщине постепенно проясняется, она собой помогает. Получается – хоть крокодил. Смотреть на внешний мир изнутри друг друга – нормально. Но чтоб крокодил заинтересовал, потянул к себе – только теоретически допускает. А реально – проблема. К Елене привыкать не надо, только соответствовать, и это правильно. … Её вопрос появился неожиданно, как бы ответом на размышления, вернул в реальность:
– Ты в зеркало на себя смотрел?
Контакт появился, но из самооценки мгновенно исчезла удовлетворённость. Не помнит, когда последний раз смотрелся в зеркало. Не удержался, сходил в туалет и посмотрел – нормальный. Наверное, она не понимает, что делает у неё в гостях. Могла бы закрыть в чёрный список. Вернулся, внутри сформировалась оправдательная фраза – «Это уже проще». Что значит проще, и для кого?
Вспомнил юношеские представления о большой любви и счастье. Там важна была не внешность, а кое-что другое, что должны определять вместе. С Еленой повезло – не крокодил. А ей следует понимать его внутренний мир, сущность. В этом может многим противопоставить себя, для неё – всем. С этой позиции надо решать проблемы с женщинами.
Только сейчас посмотрел – Елена на другом краю континента, расслабился. Какие встречи? Тот регион знакомый, родился и жил там до армии. Но настолько далеко, что самовнушённое очевидное и разумеющееся перестало быть вероятным. Разумно продолжить лишь познавательный процесс, но не может. Она оживила в нём чувства, вернула надежду, поселилась в нём и оттуда наблюдает, смеётся над его рассуждениями. Изгнать её из себя – противоестественно. Пусть так только, кажется, но …. Невольно вздрогнул, вспомнив, как в юности торопился определиться – кем быть. Отступать недопустимо.
Конечно, в его положении неразумно рассчитывать, что встреча что-нибудь решит, хоть в чём-нибудь обнадёжит. Но как знать, очевидное часто тоже сначала считают невероятным. Ведь «всё, что ни делается – должно быть только к лучшему». А он всегда был ненормальным в хорошем смысле. Если Елена та самая женщина, то обязательно встретятся, обо всём расскажет только ей. Или посмеются вместе.
Легко, будто со всем разобрался. Перед ним хоть и виртуальная, но желанная женщина, к ней тянет. Экспромтом понесло, как раньше, что-то использовал из известных афоризмов:
– Боже! Какой характер, потенциал! Жаль, пропадёт, если достанется не по предназначению. Мне вполне достаточно, что смотришь ты. Смотри правильно и увидишь – что тебе нужно и ищешь. Понимать пока не обязательно. А развиваются в общении. Рыбы молчат, поэтому их считают глупыми.