Историй полные ладошки
Историй полные ладошки

Полная версия

Историй полные ладошки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

- Никто не посылал – ты сам ко мне пришёл. Богатство я твоё стерегу.

Главный герой невесело засмеялся, обошёл дерево. Увидел старика с волосами и бородой белыми, что первый утренний снег. Он тоже сидел, прислонясь к дереву, и карманы его рубахи были доверху набиты камнями.

– Где богатство моё? Одни каменюки.

– Что ты нажил, то и охраняю. Такое твоё богатство – камни, которые ты на душе хранил и за пазухой держал. Вон за всю жизнь сколько их насобирал. А после этого думаешь, почему богатство к тебе в руки не идёт. А как идти-то, если от тяжести твоих деяний и мыслей подняться невозможно? Я ведь не всегда таким старым был. Тебя, ожидаючи, одряхлел.

Главный герой присел на карточки перед стариком.

– Дед, а ты не обманываешь меня, часом?

– А ты сам проверь. Вспомни зло, какое когда-то совершил, и повинись. Только искренне это делай – иначе эффекта не будет.

Почесал голову незадачливый герой, крепко задумался.

– С какого момента вспоминать-то? Много таких дел наворотил.

– Вспоминай с начала.

– Батюшке наврал в детстве, что лошадь цыгане украли, а на самом деле уснул я на поляне, а она отвязалась и убежала в лес.

– Батюшка жив?

– Помер давно.

– Значит, поворачивайся к полю, кланяйся в пояс и говори: «Батюшка, прости меня».

Сделал наш герой так, как строгий дед велел, повернулся к нему и почудилось, будто у того глаза заблестели, как у молодого.

– Чего уставился? Доставай из моего кармана один камень и бросай его как можно дальше. А потом дальше вспоминай.

Всё бедовое детство появилось у героя перед глазами. Вспомнил, как обижал матушку, бабушку, сестрёнку. Обижал и не винился. Чем больше камней выбрасывал главный герой, тем легче ему на душе становилось. Как будто покойные родственники прощали его.

Привиделась даже сестрёнка, утонувшая в пруду много лет назад. В её смерти вины за главным героем не было – он сам её себе камнем на сердце положил. А потом вспомнил главный герой Марусю – первую любовь свою. Обещал жениться, а сам ушёл на поиски лучшей жизни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2