
Полная версия
Приключения светлячков

Елена Фазлеева
Приключения светлячков
Светлячок проснулся, но продолжал лежать с закрытыми глазами. Он вспоминал свой сон. В нём маленький жучок высоко летал, освещая в темноте путь голубым свечением.
Да-да, многим детям снится, что они летают.
Вот и наш друг весело кружился во сне с остальными светлячками. Прошёл целый месяц с того дня, как он появился на свет. По меркам жучков-фонариков это немало. И он решил, что стал совсем взрослым. Хотя на самом деле светлячок ещё оставался маленьким.
«Когда я немного подрасту, то буду всё-всё знать. Ведь я очень умный. Меня ждут интересные дела и веселые приключения», – думал наш летучий фонарик.
И ничего удивительного в этом нет, ведь многие дети так мечтают.
Солнце склонилось к горизонту, окрасив его в розовый цвет.
– Пора встать и посмотреть, что происходит вокруг, – подумал светлячок. Он вылез из своей норки на мох и стал взбираться на высокую травинку. Путь ему преградила блестящая капелька росы. Увидев в ней своё отражение, светлячок начал крутиться, приговаривая:
– Какой же я красивый, – он изобразил смешную рожицу.
Многие дети любят строить рожицы перед зеркалом, пока их никто не видит.
– Привет. Кому мордочку корчишь? – услышал он за спиной чей-то голос.
– Привет… да я… тут… просто, – смущённо пробормотал наш друг, обернувшись к двум подлетевшим светлячкам.
– Ага. Видим… Здорово у тебя получается, – оба весело засмеялись и предложили: – Давай знакомиться.
– Дум. А вас как зовут?
– Я Мигун, а он – Зелёный. Тебя почему Думом назвали?
– Я сам себе имя выбрал. Очень люблю думать…
– Хм… А я, когда летаю, всегда почему-то мигаю.
– А ты, Зелёный… – обратился Дум к другому светлячку. – Ты светишься в темноте зелёным. Я прав?
– Да. Все вокруг светятся голубыми огоньками… А я всегда зелёным. Мигун, когда сердится или волнуется, вообще становится синим.
– Не переживай. Зелёные светлячки встречаются довольно часто, а вот оранжевые – ну очень редко.
– А ты и правда умный.
– Ага, я такой, – от гордости Дум засветился ещё ярче.
Да-да, все дети любят, когда их хвалят.
– Полетишь с нами кататься на капельках воды? Мы с Зелёным решили отправиться на лесную поляну. Там уже выпала вечерняя роса.
– Конечно, но я никогда не катался на них. Вы меня научите?
– Обязательно. Самое главное, – начал объяснять Мигун, замигав синим цветом, – правильно выбрать травинку с росой. Выбирай стебелёк, где капли маленькие и расположены по всей длине. Верхняя росинка должна быть совсем крохотной.
Три фонарика плавно поднялись и полетели в сторону леса.
Друзья прибыли на место, когда солнце уже скрылось за горизонтом.
– Давай, ты будешь первым. Покажешь Думу, как правильно делать переворот, – предложил Зелёный своему другу Мигуну.
– Учитесь, как надо! – весело закричал отважный жучок. С этими словами он подлетел к самой маленькой капельке, блестящей на кончике травы, резко перевернулся в воздухе, сложил крылья и упал спиной на бусинку воды. Стебелёк качнулся, и Мигун вместе с каплей заскользил вниз. Сбивая по пути другие росинки, капля росла. Они двигались все быстрее и быстрее. У самой земли Мигун резко выскочил из воды и взмыл вверх. Дум и Зелёный восхищено смотрели на смеющегося друга.
– Здорово у тебя получилось. Я тоже так хочу! – воскликнул Зелёный. Быстро подлетел к ближайшей травинке с росой, перевернулся и упал на верхнюю каплю.
– Нет! Стой! Она слишком большая… – закричал ему Мигун.
Да-да, многие дети забывают об осторожности, когда играют.
Дальше произошло то, чего больше всего боялся Мигун. Стебель травы, на которую упал Зелёный, качнулся. Росинка с жучком покатилась вниз. Шарик воды быстро увеличивался в размерах. И вот, светлячок провалился внутрь большой капли. Друзья видели, как он отчаянно машет лапками, пытаясь выбраться наружу.
– Зелёный, держись… Ты утонешь! – кричал Мигун, летя рядом с ним. Светлячок замер и перестал барахтаться, продолжая скользить вниз. Дум быстро развернулся и полетел прочь.
– Ты куда? Ему надо помочь! Струсил?
Но Дум продолжал отдаляться. Он знал, что нужно делать.
Отлетев подальше, светлячок развернулся и ринулся наперерез капле. На полной скорости он протаранил росинку и вместе с Зелёным вылетел из воды.
Но было уже поздно. Светлячок лежал на земле без движения. Дум заплакал. Подоспевший Мигун перевернул обмякшего друга и начал отчаянно трясти. Зелёный закашлялся и открыл глаза.
– Ну ты, Дум, голова… Сообразил, как вытащить друга!
– Что я? Это ты не промах. Знаешь, как спасать утопающих.
Ночь подходила к концу. Светлая полоска на горизонте становилась шире. Наш светлячок лежал и думал о своих новых друзьях, о том, что события этого дня многому его научили.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.