Мир-Яблоко. Сборник стихотворений

Полная версия
Мир-Яблоко. Сборник стихотворений
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
«Подымусь с колен…»
Подымусь с колен,в грудь пущу простори на сердце крестположу в распор.Припев:Сердце для тебя,ум да разум с ним,мать сыра земля,я-твой верный сын.Мне б обнять тебя,родина моя,но опять нельзя-широка земля.Припев тот же.Напои сынкабриллиантом рос,крынкой молока,чтоб до губ донёс.Припев тот же.Накорми мальцаширотой полейи от всей душиподари апрель.Припев тот же.Ох, спасибо, мать,за бесценный дар.Всюду тишь да гладь,но в груди пожар.Припев тот же.Чем смогу отдать?Необъятен мир!Лучше в горстку сжатьи остаться с ним.Припев тот же.Небеса-хрусталь,колоколен строй,ничего не жаль,только будь со мной.Припев тот же.Наберу ветраво меха груди.Ты готов, сынок!Ну давай, иди!10.04.2006«Я влюблен по расчёту в соседку из третьей квартиры…»
Я влюблен по расчёту в соседку из третьей квартирыи квадратные метры её мне грезятся ночью и днём.Нам тесно вдвоём на площадке и в мире.Мы, как двое слепых, параллельно идём.Из газетного ящика их я исправно ворую газетыи плюю им на коврик, окурки бросаю в окно.А когда её нет, то безмолвно кричу себе: Где ты?!Она бродит по венам моим, как младое вино…Она, верно, не знает о нашем романе.Я цветов не дарил-нам цветы ни к чему,И сидя в прихожей на большом чемодане,слушаю звуки и тихонечко жду.Я похитил недавно её трёхцветную кошкуи покрасил зверушку в розовый цвет.Она долго ругалась и, взирая на ножки,я ощущал, как прелестен, прекрасен момент!Старушки-соседки вечность готовили почвуи я порешил своей даме букет поднести.И бросив красть, я поджёг её почту:Ты плачешь, родная? Ну что же, прости!И клея глазок их клубничной жевачкойв замочную скважину спички совал.Душа моя выла побитой собачкой!И кто мог подумать, как от любви я устал…В окне вечерело и солнце тлело закатом.В дверь позвонили и сам пошёл открывать.И поминая гостей только матом,открыл и забыл, что хотел ей сказать.Она улыбнулась… О, чудо- улыбка!И звонким сказала таким голоском:Ну, что снова, милый, вышла ошибка.Коробку для спичек ты спутал с замком.Взяв руку мою в тонкие пальцы,и губы раскрыла-гранатовый сок:Хватит стоять, хватай одеяльцеи двигай за мной чинить наш замок!И ей починил, что ломалось не мной,на метрах квадратных, на тех, что любил,а та, что заманила, зовётся женою,хотя я об этом её не просил.Теперь не жгу, не ломаю, не тырю газеты,а каждое утро побрившись и галстук одев,мечусь, починия, по белому светуквадратные метры бесхитросных дев.8.05.2006«Розовеет под утро бельишко зари…»
Розовеет под утро бельишко зари,сокровенным блестит на востоке,и пескари, сатанея в любви,жабры полощат в протоке.Солнце ракетою под небесавзвилось, застряв меж туч.Как блины, печет чудесаутро среди волжских круч.Буйной зеленью вся земляукутана, будто ковром.И кто скажет, что все это зря,тому молнией врежет гром!Верба солнечных близнецовнянчит и тянет ввысь,а день, как жених под венцом,шепчет округе: Проснись!!Дремлют в ветвях певцы-соловьи,тяжкую ночь отработав.Сил набираются для любви.Как хорошо, что суббота…Город без памяти… серый бетонметлами дворники шкуряти на асфальте, срываясь на стон,железный зверь атакует.А светофор, от бессоницы маясь,держит фасон-моргают глазаи за рождение дня наблюдает,траву доедая, с газона коза,День незаметно подходит к концуи сыплет в речку алмазыи прямо к солнечному венцувзлетает невидимым глазом.Жизнь и смерть одного дняпрекрасны, так же как взрыв!И этот день ушел от меняКуда-то за волжский обрыв…16.05.2006«Владел Павлуша- вдовий сын…»
Владел Павлуша- вдовий сынискусством тонкой лести.Внимайте, слухайте, отцыо давнем деле песню!Умел парнишка с малолетства,так жалобно взглянуть в глаза,что не было иного средства-что и не брал, отдать назад.И знал ещё такое слово,хотя читал один букварь,что через день ходил в обновах.Добрейши люди жили в старь!Ну а глаза, отдельна песня!Попробуй, глянь и всё: Держись!Отдашь жильё, коли из местных,а как попросит, так и жизнь.И вот подходит чудо-парень,подходит к приставу, друзья!И лепо чешет: Здравствуй, барин!Бежит слеза, дрожит ноздря…А пристав, он-отец семейства,забрал с собой, чтоб накормить.И началось чудное действо:коли взлетел, умей парить!Так и пошло у малого в ту пору.Ка что не так, вперёд, слеза…Но не хватало места и простора,к тому же пристав-человек гроза!Помещик проезжал с псарями,охотой дабы скуку разогнать,а на дороге Паша кушал пряник…Что получилось, спробуем понять!Голодный пёс отнял у Пашигостинец и хотел сожрать…Рёв богатырский зело страшен,всяк знает призванный на рать!Рад пристав, отыскавши повод,а вся деревня жаждет живота!Спасения нет, и он забрал малого,помещик во большие города.Взрослел Пашута, всё ширея в холкеи всё хитрея день да ото дня.С помещиком не то что бы без толку,с приятством, время проводил не зря.И как-то генерал из генералов,что при царе регальями блестит,заехал голоднющий да усталый,и в стельку пьяный, аж не доползти..И тут, откуда не возьмись, парнищепод руки белые его повёл в покой.Вы угадали-Паша, только тише!Конец у этой сказки непростой!И генерал всю ночку безобразил,а Паша-ангел добр и терпеливи поутру большого чина сглазил.В Московию забрал, не приплатив!Я рад за Пашу, будет ординарцемподштанники большому подавать,и пусть его всегда минует карцер…Острите уши- буду продолжать!В столицах Пашу будто ждалии с генералом вызвали к дворуи дали им обоим по медалии чару мёда под стерляжью икру!Ой, что случилось в государстве!И Пашенька возрос, как на дрожжах.Глаз со слезой и слово, как лекарство…Царь Паше подарил пиджак!Жизнь хороводом ходит, хороводом,и всякий пляшет во своём кругу…Но иногда-ну что глядишь, природа!? —всё лучшее всплывает, как в пруду.И ласковым чудным телячьим окомон сглазил царску и любиму дочьи вопреки законам и заборамона Пашуту не послала прочь…И добренькою телей меж двух мамокПавлушенька сладчайше обитал.Царь ошалел, когда ему без планадочурка подкатила капитал!Нет, нет, не деньги, а ещё важнее!Ребёночек ценнее всяких благи под венец пришлось идти скорее.Наградой Пашеньке стал брак!Царь Павел обладал искусством.Особо так умел глядеть в глаза!Как будто нет тебя и в мире пусто.Лишь где-то зарождается гроза!И стоит Павлу хлюпнуть носом,как вихорь, объявляется палач.И вот уже всё под большим вопросом!Расстроил Пашу и теперь поплачь!А всё думаю, что было б на дороге,когда маманя просушила все емуслезинки и вручила недотрогеледенчик с палочкой и новую блесну!24.05.2006«Он с нечистью любою на дружеской ноге…»
Он с нечистью любою на дружеской ноге.Ему Горыныч даже пожимает руку.Евонной фотографией украшенный багетзачем Яга с собой таскает в ступу!?Зеленые русалочки ему своих детейпонянькаться на вечер оставляюти ходит слух в народе: Он маг и чародей!Куда не глянь, везде его признают.У лешего спросите, кто лучший его друг…Он знает с любым и без разбору.И если среди ночи услышите вы стук,то это будет он в такую пору!За что же его любит сказочный народ?Внимание, внимайте, объясняю:А потому, что с ними он уже не первый год.Он сказочник, он сказочник-я знаю!Не будь его пера с воображением,не видеть бы им света никогда.И глубоко склоняюсь перед гением.И вы скорей склонитесь, господа!Кащей ему доверил смертельное яйцо,то самое с железною иглою.И надо быть, конечно, последним подлецом,чтоб поступиться верою такою.Царевна лягушачья балуется чайкомвсегда и только с ним, в его присутствии.А вы же, государи, не мечтайте о таком-счас слово подберу, распутстве.Он ездит на работу на Летучем Корабле.Его собрали местные артелью.И в всех и в каждого из сказочных влюблён.Но вам не увидать: всё там, за дверью.Там дедовскою лампою стол тускло освещен.Диковинка-чернильница перо купает.А сказочник задумчивый мечтает об всём.На кончике пера миры играют.Ну что стоите, все за мной пошли!К нему пришла его шальная муза.Там на страницах снова Алёнушку спасли,Горынычу слегка поранив пузо.И в пыльной комнате рождаются миры,нам с вами почему-то там нет места.На цыпочках выходим, всезнающи, мудры.А там, под ним скрипит живое кресло.Пусть там его найдет нечайная любовьи он построит сказку, мир, империю…а здесь о двери бьётся вновь и вновь,наш славный мир о сказочные двери!20.08.2006«Нежно кутает туман…»
Нежно кутает туманстены дремлющих домови заря крадётся к намвором розовым под кров.Не преграда ей стекло…Занавесь пробив насквозь,подарив свет и тепло,тебе гладит щёки гость.Трепет ниточек-ресниц…Губы сладкие, как мёд…Жаль заре, ещё ты спишь.Жаль, что зря себя прольёт.А туман стучит в окно:Выходи, сразись со мной!Бродит август, как вино,наблюдая за игрой.Целый мир, как леденец,туман гложет за стеной,а заря-чудной гонецвсё колдует над тобой.Постарайтесь, что ли, птицы,разбудите светоч дня.Хватит серому глумиться,мрачным облаком грозя.И светило всё же встало.Слава богу, как я рад!И туман лучами жаля,прогнало его за сад.Заискрился день бриллиантом.Ты проснулась! Как спала?Ты свежа и губы-банты,жаль, что с них заря ушла…20.8.2006«Алмаз нуждается в оправе…»
Алмаз нуждается в оправе.В помощнике нуждается герой.В одной немаленькой державеоднажды случай был такой.Наверно, вам известна схема:разбой сначала, а потом и месть.Враги смолою подпалили стеныи чуть-чуть не выгорела весь.Наш богатырь, он легок на помине.Одной ногой в лапте, друга боса.Где вы, враги? Схвачусь я с вами!Горит огнём в руке… коса?!Младшому рёк: Разбудишь в полдень,дабы поспеть на маменькин обед.И он с косой ушёл на бой и подвиг.Восток тихонько раздувал рассвет.Коса свистела на ветру, коса свистела!Летели бошки вражьи в бурьян.Отстаньте с гуманизмом! Наше дело!Пришёл незван, тогда уйдешь не сам…Помощник, же подустав от бремя, —ответственность изморщила лицо-отполз в другу сторонку от боренийи захрапел протяжно да смело!Коса блестела во лучах, коса блестела!В позорный бег ударились враги.Бей без пощады, нам какое дело?Не хочешь драться-ноги береги!И солнышко катилося по небу,нет там, на небушке, канав.А наш герой уже овсы проредил,от малой драки даже не устав.Не видел мир такой жестокой битвы,таким орудием, в такой руке…Вся весь ударилась в молитву-герой ешё виднелся вдалеке.Народ искал везде, в дупле и в щели:Где ж ты, геройский ассистент?!У вдовушек проверили постелии грядки обыскали, где рос хрен.Луна кривилася уже одной щекою,когда за ноги-руки да из-под телег,из сонного сладчайшего покоюбыл извлечён нужнейшый человек!Как он бежал, умрут теперь все зайцыот зависти-чернейшей из обид!Спешил по следу, обдирая пальцы..Где ж богатырь? Весь горизонт обрит!Коса о пни звенела, ох, звенелаи пела, знай, свою смертельну песнь.Он постучал косца слегка по телу:Борщ закипел-пора уже поесть!Всяк подвиг, оставаясь без надзора,сбирает честь и славу, как репей.Герой без помогалы- цель укора!Вон он с косою бродит средь полей.Тем годом урожаец был чудесным.Враги побиты, скошен весь овёси лес порублен, что стоял окрестно,и чуть подрублен мраморный утёс.Враги придут, решайте лучше миром!Чего запросят, чёрт с ним, пусть берут,но только не зовите бой- батыра,с помощником, что так похож на труп!20.08.2006«Ну что, начнём, благословясь…»
Ну что, начнём, благословясь,одну из сказок жизни.Когда вокруг сплошная грязь,судьба ещё капризней.И было у отца три сына,четыре дочки, кот да пёс.Ну сыновья-они ж мужчины,а счастье девичье-вопрос!Мамани нету, сиротинокотец холил, нет слов, как мог.Хватало всем одних ботинок,чтоб дружно выйти за порог.Все щеголяли в славных шубахиз мешковины да шерсти.С собаки стригли, вот причуда!И коз доили по пути.Судьба скользка-чудная рыба.Отец однажды занемог.Остановил зачем-то выборна нём наш добрый светлый бог.И всемером остались детки,две животины: кот да пёс.И сердобольные соседкидавали на кисель овёс.Пригляду нет: сынки гуляют.Меняют утварь на винцо.И щедро в глотку заливаюти водят в хату подлецов.Сестрицы дивны, загляденье!Пускай в тряпье, богини все.Фигуры просто потрясенье.Красивы девы в нашей полосе!А утварь кончилась скоренько,остался только самовар.И угольков ещё маленько-тако добро кабак не брал.И эти братцы удалые,кота и пса решив продать,схватили тех за тощи выи,чтоб сдать в обмен на благодать!Сестрица, старшая Тамара,семьи хранитель и оплот,сказала сестрам, мол, задаромдать надо братьям окорот.Мерзавцам козью морду сделав,кота и пса вернув в семью,девицы начали несмело,но твёрдо линию гнуть свою!Сестрицам старшая сказала:у греков чла про чудеса.Матриархат, их называла,таки диковинны слова!А братья в сговоре разбоемрешили набивать мошнуи тёмной ночью оба-троевесь урожай снесли в казну.Вот облака рассвет окрасил.Девчата вышли на крыльцо.Ну и сюрприз, а вот вам здрасте.Пуст огород, нет огурцов!Сестрицы облачились мигом.Кто взял косу, а кто ухват.И по селению с диким крикомпошли искать, кто виноват!Виновник отыскался вскоре.Царёв кабак приемлет всёи с кабаком случится горе…его Тамара разнесёт!А к питухам ни капли снисхождения.На козлах их пороли по седлу.То ежедень, потом по воскресениям.Не жалко ни крапивы, ни метлу!Окрестны бабы за головы взялись.У каждой пьёт и грозен, как никто.В наставниках-учителях нуждалисьи их научат, рупь за сто!А мужики, хлебнув матриархата,от горькой отказались навсегда.И стало то селение богато,что для страны и счастье и беда.Конечно, счастье! Гляньте в умилении,как чинно бродят пары по селуи гармониста каждо воскресениеизволят они слушать на дому.А где беда?! Зачем спросили?Счас шёпотом тихонько доложу.Казны из кабаков не приносилии царь решил: наверное, к дождю…Казна страны немного оскудела.Нет денежек на армию и флот,но всё это ещё, ещё полдела.Царю вон не хватает на компот!Что, мужики, дрожат ли ваши руки?Расширенны ли ужасом глаза?Не бойтесь, это просто для наукитакую вам я сказку рассказал.У нас весь этот ужас не случится.А в мире параллельном уже есть!Не надо разливать и торопиться…Спокойно выпить, а потом заесть.И эти боевитые сестрицына Землю не пролезут! Верьте мне!У каждой чревоточины границана смазанном диковинном замке!Во всё поверят, коли ткнете рожей.Всё осознают, пробуя на зуб.Хотя рассказина на правду и похожа,пусть разберутся сами как-нибудь!13.03.2006«Дивным пухом Жар-Птицы…»
Дивным пухом Жар-Птицына рассвете плывут облакаи из неба не могут напиться…Голубое не пьется пока.Серой сталью водав тёмных ножнах брегов.Лёд бежит в никуда,в мир прохлады и грёз.Жёлтый солнечный шарзаскакал между туч,из-зо льда выбив луч,уронил острый луч.Налились бомбы почек,но час ещё не пришел.Ещё март, между прочим,пьёт туманы ковшом.Пьёт прилежно и жадно,не спеша уходить.Жить и жить-это жаждаЖизнь-звенящая нить.Старый друг-вешний лёд…Как расстаться с рекой?Но весна всё ж придёти ушлёт на покой.Вод неглажен вельвет.В даль волна за волной.Пусть бежит на рассвет,а зачем, кто поймёт…Точит солнце лучио сосулечный каменьи разжигает в высиалый мартовский пламень.22.04.2006«Охота-древнее искусство…»
Охота-древнее искусство,друзья, ружьё и дым костра.В лесах зверья нехватка-пусто,лишь бродят дикие ветра.В субботу враз сезон откроют!Готовят порох, дробь, картечь!Дрожи, животный мир, весною,услышав рядом чью-то речь.Окопы роют в полный профиль.Мат, камуфляж, даёшь зверья!В коньяк накапаю чуть кофе-подставьте кружечки, друзья!И жёлтым пламенем играя,огонь костра сулит удач.Мы встали на пороге рая:Дрожи, беги, случайный грач!Стволы проверены раз с сотню.Устав стаканы наполнять,стрелять сбирается охотникво зверя, в птицу и в стерлядь!Заря-юница в озере купалась.Скакали блики по водеи розовое утро нарождалось,свет по регламенту даря земле.Красавец селезень затрепетал крылами.По серым уточкам соскучился летун.Страсть без ответа, словно пламя,его съедала двадцать лун.И две страстищи встретились в пространстве:любовь к охоте и любовь к утям.Охотников не обвиняй в коварстве!Пернатый друг, ты нарывался сам!Два ста стволов как грянули в добычуи снова мат и снова камуфляж.Есть у людей диковинный обычай,поджарить жертву и айда на пляж!А селезень, ехидно ухмыляясь,на дубе починял бронежилет:опять попались люди, не меняясь,уж почитай два-три десятка лет.Внизу уже начался пир горою.В открытие охоты всякий раз,не каждый день отведаешь, не скрою,уху отборную из лягушачьих лап!14.04.2006«Движимый безработицей проклятой…»
Движимый безработицей проклятой,в проект «Спасти героев»я попали прошлое, что было непонятым,всемерно возлюбив, в себя принял.В воротах встретил злобный дядяс грудной табличкой «Б.и Черномор»и, будто бы участвуя в обряде,в моих карманах перещупал сор.Внутри, ребята, сущая отрада:чудной народ, сидящий по клетям.Их почему-то не содержат стадоми кормят завсегда по чётным дням.Я восхитился: Мама, ну и сказка!Таких я точно в детстве не слыхал!Здесь на Горыныча с одной ласкойвыходит местный главный медпахан.Баба-Яга кручинится-тоскует:Почто вы разлучили нас с избой?!И с ней теперь обняться не могу я…Бездомная теперь, как жить одной?Не все там плохо, есть тут и счастливцы.По телу вшили змеевым башкам!Теперь они свободны, даже слишком,но крыльев не хватило ни шиша…С утра беседы с психом-терапевтом:есть и такая должность у врачей.Ко всем он ходит, к тихим и отпетым,как радость для ушей или очей.Стилист приходит прямо пред обедоми говорит где, как и что куда носить,как модный галстук вырезать из пледаи как в такой штуковине ходить.А после трапезы, пока они довольны,приходит сразу очередь мояи без дипломов всяких, сам и сольно,я чищу этим клетки, да, друзья.И самый персонажец мой любимый,вон тот бессмертный, белый, как скелет.Не пьёт, не ест, не спит, штаны без снимутаскает уже добру сотню лет.Жальчей всего тех, что у хирурга,меняют внешность прямо под ножоми этот врач, как злобный урка,их полосует прям за гаражом.Ну что теперь ясна вам обстановка?Сейчас начну о том, как принималчужие времена я в душу ловко,как будто целу жизнь того искал.Иду однажды и гляжу: О, чудо!Из клетки на меня глядит краса!Ты кто такая, почему, откуда?О, боже, глубоки её глаза…Она ресничками кокетливо прикрылась:Нет, не скажу вам, засмеете, стыдоба…Но я пристал с напором, жаром, пылом!Ответила: Я Чудо-Юдо-Два!Я сам из местных, познакомь с роднёю!Она всплакнула, оказалось-сирота.Хирург пришил маманечку весною,у нас тут это запросто всегда…И я, гонимый жаждой и надеждой,таскал Б. Черномору самогони только он, чуть выпив, смежит вежды,бежал к любимой во решетчатый загон.Проект «Спасти героев» не удался…Все пациенты разбежались кто-куда.Один лишь Б.и Черномор остался,мучимый тяжкой жаждой, как всегда.А Чуду я забрал в отцовску хату,она мне родила двоих своих.Один сказал недавно «Здравствуй, тятя»и в ухо меня шваркнул без затей.Теперь у нас семейная идиллия,но беспокоит маленькое «Но»…Она осталась с маминой фамилией.Поганая, такое вот панно!Такая малость в океан запояменя вгоняет, как лавину с гор.Так выпьем же со мной за это, стоя,мой новый друг, Батяня Черномор!16.05.2006«На возу на рынок еду…»
На возу на рынок едуда жую травиночкуи ничего не надо мне,лишь новые ботиночки!Вот продам сенцо да сено,будут звякать денежкии тогда-то несомненно,мне тогда поверишь ты.Как приеду, профорсюпрям по главной улице.Я тебе букет несу,хватит, что ли хмуриться.Бизнес был отменным седня,то по-нашему-дела,облигаций много поднял,мелочевки мал-мала.А потом ходил в базаре,искал парочку штиблет.Разобью тебе я сердце,прикуплю еще конфет.У купчины обувь справил,лаком боты облиты.Дал он к ним еще отравы,чтобы чистить им коты.Небо с солнышком играютна башмачных, прям, носах.Как тут сердцу не расстаять?Вся судьбина на весах!Жди-пожди меня, родная.Я везу тебе ландрин.Изопьем на пару чаю,леденцы не сахарин!Я пришел, стучу в ворота.К суженной вхожу во двор.Ну, взгляни, каков я в ботах!Поцелуй, был уговор!Что приехал, принаряжен,в черных лаковых носках…Ну в таких счас ходит каждый,не чудесно, прям тоска…Она, взяв ландрин волшебный,весь зеленый изумруд,отнесла на двор собакам,слипся, мол, они сожрут.Подошла ко мне, сказала,жаден очень ты, дурак.Поезжай-ка до базарада прикупи к котам пиджак.Я поехал, быстро впрягся.Очень нужен макинтошили смокинг, пусть боятся!Страшно же, хошь не хошь!В черном весь от самых пяток,что твой запечный таракан,к ней вернулся я до святок,но опоздал на два денька.Моя милка вышла замужда за кого не знаю я,причем вышла не по плану.Как жалею сам себя!И чего им, бабам надо.Вот ботинки, вот пиджак.Да мне тут любая радаплюс ландрина на пяток.Хотя я чуток подумали уже готов ответ.Меня милка не взлюбилаза забытый мной букет!25.06.2006