bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Беатрис Поттер

Сказка о мистере Проныре


Для Уильяма Фрэнсиса с острова Алва



Сказка о мистере Проныре

Я написала множество книг о тех, кто хорошо воспитан и благонравен. А сейчас в кои-то веки расскажу историю о двух противных личностях, которых звали Томми Барсук и мистер Проныра.


Мистера Проныру никто не считал милым. Кролики его и вовсе не выносили; чуяли его за полмили и сразу прятались. Он любил побродить по округе; никто не знал, куда он отправится в следующий раз.



То он жил в хижине среди зарослей, наводя страх на семью старого мистера Бенджамина Прыгуна. А потом вдруг перебирался в нору между корнями растущей у реки ивы и распугивал диких уток и водяных крыс.

Зимой и ранней весной его можно было найти среди камней на вершине холма Булл-Бэнкс, который стоит рядом с Оатмил-Крэг.

У мистера Проныры было с полдюжины домов, но застать дома его можно было редко.

Покидал он их, правда, не всегда по своей воле. Иногда их попросту занимал Томми Барсук.

Томми был низкорослым и толстым; он ходил вразвалочку и всегда усмехался. Привычки у него, надо сказать, были не самые хорошие. Он разорял осиные гнезда, поедал лягушек и червяков и шатался по ночам, то и дело что-то раскапывая.




Одежда на нем была всегда очень грязной, ведь днем он всегда спал – причем в постель он забирался, даже не снимая ботинки! И постель эта зачастую принадлежала вовсе не ему, а мистеру Проныре.


Бывало, Томми Барсук ел пирог из крольчатины – редко, когда ему попадались совсем уж юные кролики, а другой еды было не достать. Он водил дружбу со старым мистером Прыгуном. Они часто обсуждали болезненную для обоих тему – им страшно не нравились эти гадкие выдры и мистер Проныра.


Мистер Прыгун был уже совсем пожилым. Он любил посидеть на солнышке у норы, закутавшись в шарф, и покурить набитую кроличьим табаком трубку.


Он жил вместе со своим сыном, Бенджамином Кролем, и невесткой, Флопси, которые уже обзавелись маленькими крольчатами. В тот день мистер Прыгун остался за ними следить, ведь Бенджамин и Флопси отправились по делам.




Крольчата были совсем еще крошечными; они лишь недавно открыли голубые глазки и научились брыкаться задними лапками. Они лежали в уютной постельке из кроличьего пуха и сена в отдельной норке. Сказать по правде, старый мистер Прыгун совсем про них позабыл.

Он сидел на солнышке и вел душевную беседу с Томми Барсуком, который шел через лес с мешком, лопаткой и несколькими кротоловками. Томми как раз страшно жаловался на недостаток фазаньих яиц и обвинял мистера Проныру в их краже.



А еще, пока он был в зимней спячке, выдры прикончили всех лягушек.


– Я уже две недели не могу сытно покушать, живу на одних земляных каштанах. Скоро придется перейти на овощи или съесть собственный хвост! – сердился Томми Барсук.


Возмущение его было нешуточным, но старого мистера Прыгуна все равно позабавило. Все потому, что Томми Барсук был таким упитанным, приземистым и постоянно ухмылялся.


Поэтому мистер Прыгун рассмеялся и, не терпя возражений, пригласил Томми Барсука в дом, отведать кусочек пирога с тмином и выпить «бокал вина из первоцветов, дело рук моей невестки». Томми с готовностью протиснулся в нору.



Мистер Прыгун закурил очередную трубку и предложил Томми Барсуку сигару из капустного листа – столь крепкую, что ухмылка Томми стала еще шире. Нору заполнил дым. Старый мистер Прыгун посмеивался и кашлял, а Томми Барсук выдыхал еще больше дыма и ухмылялся.


Мистер Прыгун зажмурил глаза из-за капустного дыма…


… и проснулся, когда вернулись Флопси и Бенджамин. А вот Томми Барсук и все крольчата пропали!


Мистер Прыгун не хотел признаваться, что впустил кого-то в нору. Но в ней слишком явно пахло барсуком, а на песке оставались глубокие круглые следы. Мистер Прыгун страшно провинился. Флопси встопорщила ушки и отшлепала его.



Бенджамин Кроль тут же бросился за Томми Барсуком.


Отыскать его было совсем несложно – он медленно брел по извилистой лесной тропинке. Тут он раскопал мох и щавель. Там вырыл глубокую яму и поставил кротоловку. Тропинку пересекал ручей – кролик с легкостью его перепрыгнул, не намочив лапки, а вот тяжелая поступь грязных лап барсука оставляла на земле заметные следы.


Тропинка вела к зарослям, где деревья были вырублены; от них остались обросшие пеньки, то и дело точащие среди моря голубых гиацинтов – вот только запах, который заставил Бенджамина остановиться, был отнюдь не ароматом цветов!




Перед ним возвышалась хижина мистера Проныры, который в кои-то веки оказался дома. Об этом свидетельствовал не только лисий дух, но и тянущийся из дырявого ведра, служившего трубой, дымок.


Бенджамин Кроль сел на задние лапки и уставился на хижину, подергивая усиками. Внутри дома кто-то уронил тарелку и выругался. Бенджамин топнул лапкой и сорвался с места.


Он бежал, пока не оказался на другом конце леса. Судя по всему, туда же свернул и Томми Барсук. На ограде виднелись следы его когтей, а на ветках шиповника висели клочки, выдранные из мешка.

Бенджамин перебрался через ограду и, очутившись на лугу, тут же обнаружил еще одну свеженькую кротоловку.

Дело близилось к вечеру. Из нор на прогулку выбирались другие кролики. Один из них, в голубой курточке, деловито собирал одуванчики.

– Братец Питер! Кролик Питер! – закричал Бенджамин.

Кролик в голубой курточке сел на задние лапки и навострил ушки.



– Что стряслось, братец Бенджамин? Кошка? Или хорек Джон Стоут?

– Нет-нет-нет! Он унес мою семью… Томми Барсук… в мешке… ты его видел?

– Томми Барсук? Сколько он унес, братец Бенджамин?

– Семерых, Питер, и все они близняшки! Он здесь проходил? Ответь, пожалуйста, и поскорее!



– Да, да… минут десять как… он сказал, что несет гусениц! То-то мне показалось, что для гусениц они чересчур сильно брыкались.

– Куда? Куда он отправился, братец Питер?

– У него был мешок с чем-то живым… А еще я видел, как он поставил кротоловку. Дай подумать, братец Бенджамин. Расскажи-ка все сначала.

И Бенджамин рассказал.



– Дядюшка Прыгун повел себя, к несчастью, не по годам неосмотрительно, – задумчиво заметил Питер, – но есть пара обнадеживающих обстоятельств. Твое семейство живехонько, а Томми Барсук уже успел перекусить. Скорее всего он отправится спать, а их оставит на завтрак.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1