bannerbannerbanner
Катастрофа. Хроники одиночества
Катастрофа. Хроники одиночества

Полная версия

Катастрофа. Хроники одиночества

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Первый этаж ничем не порадовал. Все двери были закрыты напрочь. На втором нашлась одна дверь, слегка прикрытая. Осторожно приоткрыв её, Игорь принюхался. Зомбаками точно не пахло. Так кто-же тогда не закрывает за собой дверь? Да ещё в такое неспокойное, скажем так, время. За дверью оказался стандартный коридор, ведущий в большую комнату. А там, на крюке, предназначенном для люстры болталось тело женщины. Картина была настолько неожиданной, что Игорь икнул. Вроде, за эти дни и насмотрелся всякого, но вот такое! Ему тоже за эти десять дней бывало и страшно, и тоскливо. Он и выл, и бился головой о стену от безысходности. Но ни разу в голову не закрадывалась идея решить все проблемы петлёй. Уж слишком радикально. Обойдя висящее тело, обшарил комнату. Ничего интересного. Может на кухне что-нибудь можно найти? Однако, кухня порадовала Игоря только полуторалитровой бутылкой воды и хорошим кухонным ножом. Однозначно, гораздо лучшим, чем тот, что был у парня. Ладно. Пойдём дальше. На третьем этаже уже привычный облом в виде закрытых дверей, а вот на четвёртом одна открытая дверь, видимо отсюда вышла та троица, которую пришлось упокоить на лестнице. И одна дверь деревянная.

Сначала решил зайти в открытую. Ну что? Стандартная трёшка. Правда с претензией на евроремонт. Хрусталь, побрякушки всякие. И зачем они сейчас? В холодильнике аж две бутылки минеральной воды. А вот это дело! Топорик для рубки мяса неплохой. Тоже возьмём. Странно. Вот жили люди, работали, деньги зарабатывали. А в итоге, и взять нечего. Вся эта роскошь оказалась бесполезной. Ну-ка, а что в соседней квартире? Деревянная дверь поддалась легко. Ну а здесь точно беднота жила. Матерчатые половички, стены, покрашенные водоэмульсионной краской. И ничего интересного. Ну, хоть, время убил. Пятый этаж ничем не порадовал, и Игорь, в который раз уже, посетовал на железные двери. Ну что людям за деревянными не жилось?

В третьем подъезде та же картина. Пришлось возвращаться к себе. Достал из рюкзака небогатую добычу в виде нескольких бутылок минералки, пары неплохих ножей и топорика, и принялся за приготовление обеда. Не мудрствуя лукаво разогрел опять кашу, поделился с Васькой и перекусил. Запил всё это томатным соком и улёгся отдохнуть. Пока лежал, думал, чем бы ещё заняться. Ещё раз осмотрел свою добычу. Ножи неплохие. Особенно вот этот. С ним и повоевать можно. Только как бы его приспособить, чтобы и под рукой был и не мешался? Походил по комнатам, подумал. На глаза попался стул с оббитой дерматином сидушкой. А что? Это идея! Отрезал от сидушки кусок побольше и принялся шить из него ножны. Получилось коряво, конечно, но всё же нож уже можно повесить на пояс. Как раз и не мешается и всегда под рукой. Теперь топорик. Вещь хорошая и, самое главное, грозная. Особенно в ближнем бою, когда даже от арматурины толку мало. Или вон тогда, когда, задев об притолоку, арматурина вылетела из рук. Только куда его приспособить? Попробовал за ремень. Неудобно. Движения сковывает, да и выпасть может. Нет. Это не вариант. От многострадального стула отрезал ещё один кусок дермантина и сшил что-то вроде чехла. Приспособил чехол на ремень слева и сунул туда топорик рукояткой вниз. А неплохо. И не мешает, и выхватить можно, если что. Походил весь такой вооружённый, полюбовался на себя. А ведь жизнь налаживается! Начинал со старого ножа на пластмассовой рукоятке. А теперь вон сколько у него грозного оружия! Ну, держитесь, зомби! Да вот только от людей поможет ли? Особенно если их много, и они с огнестрелом. Словно в ответ на эти мысли, на улице раздались голоса. Игорь напрягся и, тихо подойдя к окну, глянул наружу через незабеленный кусок стекла.


Возле того, старого магазина разгуливала приснопамятная четвёрка во главе с Гриней. Видимо, они пришли сюда за добычей. Вовремя оттуда переехал Игорь. Ох как вовремя!

– Я говорил, что сюда раньше нужно было идти! – разорялся тот, который тогда в подвале спрашивал про дверь. – Вот, кто-то до нас постарался! Всё вынесли.

– Не всё, – отвечал ему второй, который отобрал в подвале топор. – Вон, целая коробка осталась.

– Да что там осталось, Сема! Раздавленные макароны вперемежку с крупой? Это ты называешь продуктами?

– Ещё и консервы.

– Вот эти несколько помятых банок?

– Но кушать же их можно!

– Можно. Но, если бы раньше пришли, нормальных продуктов можно было набрать. И побольше, чем эта труха и несколько консервов. И воды. С водой-то проблемы!

– Тихо вы! – прервал разговор Гриня. – Всех зомбаков сейчас соберёте.

– Да нет тут их. Видимо те, кто магазин этот вынес, тут неплохо подчистили.

– Другие на шум придут. Опять убегать придётся.

– А чего убегать? У меня вон, топор какой! – и он взмахнул трофейным топором.

– Молчи уж, герой. Что ж ты этим топором вчера не махал, а орал от страха как резанный, когда нас зомбаки в гаражах зажали?

– Ну струхнул маленько.

– Струхнул. Хоть в штаны не наложил и то хорошо. Ладно, помнится, здесь ещё один магазинчик был. Кажется, вон в том доме. Пошли глянем.

Четвёрка мародёров, прекратив спорить, направилась прямиком к его убежищу. Внутри у Игоря всё похолодело. Сейчас они найдут его припасы и отберут. А его самого убьют. Не помня себя от страха, он рухнул на пол прямо под подоконником. Шаги, раздавшиеся на крыльце, заставили сердце биться в груди со скоростью пойманной птицы. Мысли метались в голове, а на лбу и руках выступила липкая испарина. Кто-то там на крыльце подёргал дверь, потом свет в окне заслонила чья-то тень.

– И тут голяк.

– Ага. Ремонт затеяли. Извёстку не хочешь? Вон целое ведро стоит.

– Нафига мне извёстка?

– Ну, поможешь с ремонтом.

– Да пошёл ты!

– Ладно, мужики, пошли дальше. Нечего время терять. Нужно что-то пожрать найти порядочное, да и вода тоже не помешает. У нас в берлоге последняя пятилитровка осталась.

Игорь слышал, как кто-то сошёл с крыльца, потом послышались удаляющиеся голоса и, наконец, всё стихло. Можно было уже вставать, но он всё лежал, опасаясь, что мародёры никуда не ушли, а только провели такой обманный трюк, чтобы заставить его себя выдать. Умом парень понимал, что никто его не караулит, что четвёрка эта давно уже ушла, но заставить себя подняться не мог. Так и пролежал под подоконником часа полтора.

Наконец нервы удалось успокоить и подняться. Он глянул в окно и никого не увидел. Пронесло. А эта затея с ремонтом оказалась удачной. Ну, будем надеяться, что эта декорация будет спасать и дальше. Незаметно наступил вечер. Свет, на всякий случай, решил не зажигать. Даже в своей комнате, где устроил на окне светомаскировку. Кстати подумалось о том, что электричество не бесконечно. И так странно, что до сих пор есть свет. Воды вон, и газа давно уже нет. Мобильная связь тоже почти сразу накрылась. Где-то кажется были пару коробок со свечками. Игорь взял свои записи и пробежал глазами список своего богатства. Ага. Вот они. Свечи парафиновые – три коробки. Надо поискать их завтра на складе. И ещё, вон написано, что зажигалки одна коробка. Надо посмотреть. Может, там найдутся зажигалки с фонариком. Он видел как-то такие. Удобная вещь. С такими мыслями он и уснул.


А утром был дождь. Тот дождь, который с таким нетерпением ждал Игорь. Правда, сейчас он ему был уже совсем не нужен. Домой уже не хотелось. Гнёздышко, в котором он сейчас сидел, было гораздо надёжней его однокомнатной малогабаритной квартиры со скудными запасами еды в холодильнике. Поэтому, полюбовавшись на струи дождя за окном, Игорь пошёл на склад искать свечи. По закону подлости коробки со свечами оказалась в самом низу и пришлось перекладывать весь товар, пока добрался до них. Зато, считай, проделал утреннюю зарядку. Неплохая нагрузочка. Потом отыскал коробку с зажигалками и сразу отложил в сторону все с фонариками. Их оказалось штук двадцать. Одну сразу положил себе в карман. Опять подошёл к окну, полюбовался на дождь и решил выйти прогуляться. А что? Ноги размять, на город посмотреть.

Осторожно вышел из подъезда, опасаясь не столько зомби, сколько других людей. Зомби особо уже и не боялся. На поясе нож и топорик, а в руках надёжная арматурина придавали уверенность. Спокойно пересёк двор и вышел на улицу. Зомбаков не было. Попрятались где-то от дождя. Одинокая скорая помощь так и стояла возле столба. А на перекрёстке всё так же теснились смятые машины. Вдруг захотелось найти себе автомобиль и покататься. Ну и что, что прав нет и ездит он еле-еле. Гаишники всё равно кончились. Наказывать его некому. Прошёлся дальше по улице. На обочине с открытыми дверьми стоял «Опель». А почему бы и нет? Игорь сунулся в салон, но ключей на месте не оказалось. Попавшийся дальше «Мерседес» вообще был закрыт и внутрь попасть не удалось. Дождь стал реже и, рассудив здраво, он решил, что лучше всё-таки вернуться в своё гнездо. А то вот так окажется посреди улицы, когда дождь закончится. Нет, одного-двух зомби Игорь, конечно, уже не боялся. А если толпой навалятся? Как те, с затора на перекрёстке. И ведь не отмахаешься, несмотря на их медлительность. Так рассудив, он развернулся и потрусил к своему магазинчику. Хватит. Нагулялся. С котом пообедали и решили сегодня побездельничать. До самого вечера валялись на диване и разговаривали. Точнее, разговаривал Игорь, а Васька поддерживал разговор подёргиванием ушей, вилянием хвоста или просто, изменением позы. Но, терпеливо слушал. А вечером на крыльце раздались шаги. Внутри у Игоря опять мерзко похолодело, душа ушла в пятки и коленки мелко-мелко затряслись. Во спалился! И чего стоило вести себя потише? С котом он, видите ли, разговаривал! Замерев и, кажется, не дыша, он прислушивался к тому, что делается на крыльце. А там была тишина. Но уйти незваный гость не мог. Игорь бы услышал. Что получается? Он стоит сейчас на крыльце и слушает, пытаясь подловить Игоря? Глупо. Если слышал голоса, то нечего ждать. Нужно взламывать дверь, а не устраивать засады на крыльце. А если не слышал, тем более сидеть на ступеньках и изображать из себя собаку Карацюпы по меньшей мере нерационально. Или ты вламываешься в помещение, или проходишь мимо. Третьего не дано. Игорь стёк с дивана на пол и по-пластунски пополз к окну. Там, осторожно приподнявшись, он со страхом глянул в чистый кусочек окна и сразу опять упал на пол. На крыльце стоял зомби. Обычный мужичок в трениках с вытянутыми коленками, футболке с олимпийским мишкой и засаленном пиджачке. Вероятно, раньше он был обыкновенным дворовым алкашом. Правда, не из этого двора. Такого колоритного персонажа Игорь бы запомнил. Но что-то заставило, видимо, его сменить ареал обитания и оказаться здесь. От сердца отлегло. Странно, но на фоне страха встретиться с обычными людьми, соседство зомби как-то не пугало.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3