
Полная версия
Игра в реальность
– Как вы думаете, где сейчас может находиться господин Кровиц? – спросил следователь.
– Не знаю, – совершенно искренне признался я. – Может быть, на работе. А может быть, просто вышел за сигаретами, встретил кого-нибудь из знакомых и заболтался.
– Вам известен адрес мастерской, в которой работает господин Кровиц?
Витькина контора находилась в двух автобусных остановках от дома, но в ответ на вопрос следователя я отрицательно покачал головой.
– Ну что ж. – Краснов поднялся из кресла и слегка развел руки в стороны. – В таком случае у меня к вам больше нет вопросов.
Я тоже встал, но, прежде чем уйти, поинтересовался:
– А при взрыве никто не пострадал?
– По счастью, нет. Детонатор взрывного устройства, установленного на двери господина Кровица, был настолько чуствительным, что сработал, когда сосед напротив сильно хлопнул дверью. Соседу повезло, что он захлопнул дверь войдя в квартиру, а не выходя из нее.
– На все воля случая, – улыбнулся я.
Следователь, похоже, был не согласен с моим фаталистическим отношением к случившемуся.
– Видите ли, Анатолий Иванович, просто так, ради забавы, никто не станет взрывать дверь никому не известного мастера по ремонту телеаппаратуры, – сказал он, скрестив руки на животе. – Так что, если вспомните что-нибудь, что, по вашему мнению, могло бы заинтересовать нас, непременно позвоните.
Краснов достал из нагрудного кармана визитную карточку и протянул ее мне.
Я взял карточку и, даже не взглянув на нее, сунул в карман. Сейчас мне хотелось как можно скорее уйти отсюда. Мне нужно было остаться одному, чтобы как следует все обдумать и решить, что делать дальше.
Раскланявшись со следователем Красновым, я вышел из крохотного кабинета. Пройдя под подозрительными взглядами милиционеров через прихожую, я покинул квартиру, сбежал вниз по лестнице и, хлопнув дверью парадного, выбежал на улицу.
На улице было жарко. Пахло пылью, горячим асфальтом и завядшей травой. День сегодня был ясным и солнечным, что вовсе не поднимало мне настроения.
Проведя тыльной стороной ладони по лбу, я вытер выступившую испарину.
Милицейский «уазик» и машина «Скорой помощи» стояли там же, где и прежде. Только два врача в белых халатах теперь лениво курили возле открытой дверцы кабины водителя. А дотошные старушки о чем-то придирчиво расспрашивали молодого милиционерчика с чистыми погонами.
Добежав до дома и, по счастью, не встретив вновь возле подъезда Трепищева, я первым делом кинулся к телефону. Набрав Витькин рабочий номер и слушая бесконечно долгие гудки в телефонной трубке, я от нетерепения едва не приплясывал на месте.
Наконец на другом конце линии кто-то снял трубку.
– Алёу, – протяжно произнес томный женский голос.
– Мне Кровица, – коротко бросил я.
В ответ раздался отрывистый звук, после которого можно было ожидать, что трубка незамедлительно будет брошена на рычаг.
Но, к величайшему моему изумлению, вместо частой серии коротких гудков отбоя я услышал пронзительный крик:
– Кровиц!.. Виктор!.. Тебя к телефону!..
– Слушаю, – раздался спустя какое-то время голос Витьки.
– Это я, Анатоль, – назвался я.
– О! – радостно воскликнул ни о чем не подозревающий приятель.
– Слушай, Витька, немедленно бросай все дела и чеши ко мне.
– А что случилось? – удивился Кровиц.
– Узнаешь, когда придешь.
– Вообще-то у меня тут дела, – с неохотой протянул Витька.
Должно быть, за то время, что он сидел дома, в конторе накопилась гора работы. И шеф, как всегда, пригрозил Витьке, что если он не разгребет ее за пару дней, то может искать себе другую контору.
– Помнишь своих вчерашних пришельцев из будущего? – вкрадчивым голосом спросил я у Витьки.
– Ну…
– Дело касается их.
Несколько секунд из трубки не доносилось ни звука.
Наконец я услышал:
– Ты это серьезно?
Вопрос был задан в высшей степени недоверчиво. Еще бы, за все время знакомства я, наверное, ни разу не отреагировал на Витькины истории так, как ему этого хотелось бы.
– Абсолютно серьезно, – недрогнувшим голосом ответил я. – Мне стали известны факты, имеющие к ним непосредственное отношение… Короче, бросай все и приходи.
– Буду через двадцать минут, – решительно произнес Витька.
Нажав кнопку отбоя, я положил трубку на стол и тяжело вздохнул. Ну хорошо, мне удалось перехватить Витьку у следователей. А что дальше?
На этот вопрос у меня ответа пока не было. Такой сложной ситуации, как сегодня, в моей практике еще ни разу не возникало. Воспользовавшись клиппером, я отыскал новый вариант реальности, в котором Витька остался жив. Но я не мог продолжать поиски до тех пор, пока не найдется вариант, в котором взрыва, выбившего дверь в Витькиной квартире, вообще не было. Кроме того, кто-то же заминировал Витькину дверь. Не найдя ответа на вопрос, кому это было нужно, я не мог быть спокоен за дальнейшую судьбу Витьки Кровица. А следовательно, и за свою собственную.
Тяжело вздохнув, я прошел на кухню, включил плиту и поставил на нее чайник.
Когда вода закипела, я заварил зеленого китайского чая, который, по моему мнению, бодрил и прояснял мозги намного эффективнее черного. Поставив на поднос заварной чайник и две кружки, я отнес все это в комнату.
Налив себе чаю, я сел в кресло и, закинув ногу на ногу, погрузился в невеселые раздумья.
Перспектива вырисовывалась невеселая. Кто-то пытался убить Витьку Кровица. Спрашивается, кому он был нужен, этот Витька? Если и должен был кому, так десятку, не более. Из-за такого долга никто дверь взрывать не станет – взрывчатка стоит дороже. Ошибка или дурацкая шутка также исключались, поскольку следователь был уверен, что здесь работал профессионал.
Зайдя в тупик, я невольно вновь начал перебирать то, что рассказывал Витька вчера вечером о странных типах, наблюдавших за ним, которых сам он называл пришельцами из будущего. В том, что они не были людьми будущего, я был уверен на все сто процентов. Но кто они в таком случае? Я надеялся, что Витька, который должен был прийти с минуты на минуту, ответит на некоторые из имевшихся у меня вопросов. Или хотя бы даст какую-нибудь подсказку.
Когда прозвенел звонок, я сорвался с места и кинулся к двери.
На пороге стоял незнакомый мне мужчина, одетый в строгий серый костюм, отливающий серебром. Большой треугольный узел темно-синего галстука поддерживал воротник безукоризненно белой рубашки.
– Мне нужен Виктор Кровиц, – произнес незнакомец сухим, бесцветным голосом.
– Вы ошиблись адресом, – в том же тоне ответил я и попытался захлопнуть дверь.
Вытянув руку, незнакомец помешал мне это сделать.
– Я знаю, что Виктор Кровиц здесь не живет, – заявил он, глядя на меня безразличным взглядом, словно я был автоматом, выдающим справки. – Но поскольку на работе его тоже нет, я полагаю, что он мог бы находиться у вас.
– Нет, – коротко ответил я и вновь попытался закрыть дверь.
Незнакомец не двинулся с места. Прямо Терминатор какой-то. Вот только комплекция не та.
– И вы не знаете, где бы я мог его найти? Он нужен мне по очень важному делу.
– А почему бы вам не зайти к нему домой? – предложил я.
– Там я уже был, – ответил незнакомец.
– И что?
Незнакомец ничего не ответил.
– Вы надеетесь, что я предложу вам чашку чаю? – спросил я.
– Нет, – ответил он.
– Так в чем же дело? Если хотите, можете оставить свою визитку, и я передам ее Виктору, как только увижусь с ним. Это все, что я могу для вас сделать.
Я не мог найти определения тому странному состоянию, в котором пребывал незнакомец. Это не было ни задумчивостью, ни растерянностью, ни даже погруженностью в собственные мысли. Он просто стоял на месте и чего-то ждал. При этом вид у него был такой, словно он находился в пустоте. Как будто не было рядом ни меня, ни стен, ни лестницы, по которой он поднялся, чтобы оказаться возле моей квартиры. Глядя на него, я снова вспомнил вчерашние Витькины слова. О парочке в костюмах от Версаче, которая, как он полагал, следила за ним. Он говорил, что вид у них был абсолютно безразличный ко всему, что происходило вокруг. То же самое я мог бы сказать и о моем странном госте.
– Уважаемый. – Мне захотелось поднять руку и щелкнуть пальцами перед его носом, чтобы убедиться в том, что он все же реагирует на мое присутствие. – Чем я еще могу вам помочь?
Незнакомец вновь ничего не ответил.
Я начал подумывать над альтернативным способом выдворения чужака за пределы моей квартиры, которым мог стать как вызов милиции, так и обычный удар чем-нибудь тяжелым по голове. Но я еще не успел прийти ни к какому решению, когда внизу хлопнула дверь подъезда. В принципе, это мог быть кто угодно. Но я был уверен, что в подъезд вошел Витька.
Я лихорадочно пытался сообразить, что же делать, а шаги по лестнице быстро поднимались вверх.
Вот они уже миновали второй этаж. Еще две-три секунды, и человек, поднимающийся по лестнице, покажется на площадке между вторым и третьим этажом.
– Эй, послушайте! – произнес я нарочито громко, чтобы Витька смог меня услышать. – Если вам нужен Виктор Кровиц, то вы пришли не по адресу! Он, случается, заходит ко мне, но в последнее время крайне редко!
С того места, где я стоял, мне были видны только три верхние ступеньки лестничного пролета. То, что Витька не понял меня, мне стало ясно, когда незнакомец сделал два шага назад, одновременно разворачиваясь лицом в сторону лестницы.
Расстегнув большим пальцем пуговицу на пиджаке, он откинул в сторону полу и сунул правую руку под мышку. Когда его рука вновь появилась в поле моего зрения, в ней был зажат пистолет с глушителем. Я совершенно не разбираюсь в оружии, но могу с уверенностью сказать, что пистолет был самый что ни на есть обычный – такой можно увидеть в любом фильме про шпионов.
Я быстро глянул по сторонам, схватил за ножку табурет, стоявший в прихожей, и вместе с ним выбежал на лестничную площадку.
Я не успел даже замахнуться на незнакомца с пистолетом, когда он нажал на спусковой крючок. Раз, а затем еще один раз. После чего на его лице появилось выражение, какое бывает у человека, с честью справившегося с поставленной перед ним задачей.
Опустив руку с табуретом, я посмотрел на лестницу. На нижних ступенях лицом вниз лежал Витька.
Я быстро перевел взгляд на незнакомца.
Тот даже не взглянул в мою сторону. Как будто меня для него и вовсе не существовало. Уставившись куда-то поверх моего левого плеча, он сделал шаг в сторону, чтобы обойти меня и выйти на лестницу.
У меня не оставалось другого выхода. Я сунул руку в карман, нашел там связку ключей и нажал пальцем на кнопку клиппера.
Не знаю, что тому было причиной – то, что я уже во второй раз за сегодняшний день воспользовался клиппером, или же то, что мертвое тело Витьки Кровица находилось всего в нескольких шагах от меня, – только в момент изменения реальности я увидел, как по всему, что меня окружало, прошла легкая рябь. Такого я никогда прежде не видел. Это было похоже на то, как плывут и немного искажаются очертания предметов в потоках горячего воздуха.
Но размышлять над тем, что бы это могло означать, времени не было. Поскольку я был единственным из присутствующих, готовым к изменению реальности, у меня в запасе имелась пара секунд для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Даже не обернувшись назад, чтобы узнать, как там Витька, я поднял табурет и опустил его на голову человека с пистолетом.
Незнакомец все же успел еще раз нажать на курок – я услышал, как что-то, должно быть, пуля, просвистело у меня над ухом, – после чего колени его подломились, и он упал на четвереньки. Но он все еще был в сознании. Поэтому я еще раз поднял табурет и ударил им незнакомца по затылку. Человек растянулся на лестничной площадке, раскинув руки в стороны.
– Черт возьми! – услышал я знакомый голос Витьки.
Он произнес эту фразу так, словно вляпался ногами в грязь и теперь не знал, как из нее выбраться с наименьшим ущербом для обуви.
Я посмотрел на Витьку. По левой щеке его стекала тоненькая струйка крови.
– Ты ранен?
Витька приложил руку к щеке и посмотрел на окровавленные пальцы.
– Осколком штукатурки задело. – Он посмотрел на стену, пытаясь найти место, куда угодили предназначавшиеся ему пули. Но выбоин на стене не было. – Уму непостижимо. Этот тип стрелял в меня три раза с расстояния в три метра и все три раза промахнулся. Это плохо даже для любителя.
– Ладно, – наклонившись, я поднял пистолет и сунул его за пояс, – помоги мне затащить этого любителя в квартиру.
Вместе с Витькой, взяв за руки и за ноги, мы втащили бесчувственное тело незнакомца в мое жилище.
Почти с облегчением я захлопнул дверь.
– Это один из тех, кто наблюдал за мной вчера, – сообщил Витька.
– Я так и думал.
Достав рулон клейкой ленты, я перевернул незнакомца на бок, завел его руки за спину и перетянул их в запястьях. Затем точно так же перетянул лентой ноги нашего пленника в щиколотках и в коленях.
– Брюки испортишь, – заметил при этом Витька.
Я только бросил на него быстрый взгляд и не стал отвечать. Вряд ли, помимо Витьки Кровица, найдется другой человек, который стал бы беспокоиться о сохранности брюк того, кто только что пытался его убить.
Я говорю «пытался», исходя из условий той реальности, в которой мы сейчас находились. Во многих других реальностях, отошедших от доминанты, у Витьки не было бы возможности выказать сочувствие своему убийце. Не говоря уж о том, что в сотне других реальностей он пару часов назад был убит неопознанным взрывным устройством, установленным на двери его квартиры.
– Пистолет у тебя? – спросил Витька.
– Зачем он тебе? – посмотрел я на него.
– Как это зачем? – удивленно вскинул брови Витька. – Меня хотят убить. Значит, мне нужно оружие для самозащиты.
– Тебе уже приходилось стрелять из пистолета?
– Нет. Но думаю, что это несложно.
Я тряхнул головой, пытаясь прийти в себя и придать мыслям ясность.
– Что это за тип? – спросил я, указав взглядом на бесчувственное тело, лежавшее в моей прихожей.
– Я же сказал, это один из тех, кто следил за мной вчера, – ответил Витька.
– Да, это я уже знаю. Но кто он такой?
– Пришелец из будущего, – уверенно ответил Витька.
– Кончай молоть чепуху! – раздраженно взмахнул я руками. – Этот тип пытался застрелить тебя из самого обыкновенного пистолета с глушителем!
– Конечно. А ты думал, что он притащит с собой из будущего какое-нибудь фантастическое оружие? Моя смерть должна выглядеть естественно, чтобы не вызвать никаких подозрений.
– Ты знаешь, что твою квартиру взорвали?
– Да ну? – изумленно вытаращился на меня Витька.
– Ну, то есть не всю квартиру, – поправился я. – А только входную дверь. Детонатор должен был сработать, когда ты вставишь ключ в замок.
– Ну дела. – Витька озадаченно провел рукой по волосам ото лба к затылку.
– В какую историю ты вляпался?
– Анатоль! – Витька клятвенно приложил ладонь к груди. – Я чист, как поцелуй младенца!
– Почему же в таком случае тебя хотят убить?
Витька наклонил голову к плечу и посмотрел на меня, как будто прося о снисхождении.
– Версия о пришельцах из будущего тебя не устраивает?
– Нет! – отрубил я.
Перевернув бесчувственное тело незнакомца на спину, я принялся изучать содержимое его карманов.
Собственно, изучать там было нечего. В карманах у киллера было пусто. То есть вообще ничего: ни документов, ни ключей, ни визитных карточек, ни использованных транспортных билетов, ни носового платка.
– Ну что? – спросил Витька, с интересом наблюдавший за моей деятельностью.
– Ничего, – ответил я, устало опускаясь на пол.
Витька заглянул в комнату.
– Ты чай заварил?
– Да, – вяло кивнул я.
Витька прошел в комнату и налил себе чаю.
Сделав лишь глоток, он скорчил отвратительную гримасу.
– Что это за дрянь?
– «Черный дракон», – ответил я.
– Черный?
– «Черный дракон» – это сорт зеленого чая.
– С таким же успехом можно заваривать полынь. – Витька поставил кружку на стол.
– Тебя сейчас беспокоит только качество чая? – с недоумением посмотрел я на расхаживающего по комнате приятеля.
– Нет, – тряхнул он головой, не прекращая движения. – Я просто пытаюсь отыскать какую-то опору в реальности.
Мне бы, наверное, следовало усмехнуться. Мне-то точно было известно, что реальность – это только иллюзия. Но мне, право же, сейчас было не до смеха.
– Что будем делать? – спросил я.
– Не знаю, – с довольно-таки безразличным видом пожал плечами Витька. – Если эти типы поставили перед собой задачу убить меня, то рано или поздно они это сделают.
– Может быть, вызовем милицию? – предложил я.
– И что мы им скажем?
– У нас есть убийца.
Посмотрев на незнакомца, по-прежнему не подававшего признаков жизни, Витька с сомнением покачал головой.
– Я уверен, что у милиции нет на него никаких данных. Кроме того, он же действовал не один. Найдутся и другие, которые сумеют-таки прикончить меня.
– Для того чтобы разобраться с этим, нам нужно понять, почему тебя хотят убить.
– Не имею ни малейшего представления! – всплеснул руками Витька. – Должно быть, я чем-то мешаю будущему.
– Бред!
– Предложи другую версию.
– Ты что-то скрываешь от меня.
– Анатоль, клянусь тебе, я не замешан ни в чем противозаконном и не имею понятия, из-за чего на меня началась охота.
– Проклятье! – в сердцах выругался я.
– Извини, – тихо и чуточку смущенно произнес Витька.
– Да ладно тебе, – махнул я рукой. – Как-нибудь разберемся.
– Может быть, – не очень уверенно ответил Витька. – Но из-за меня ты и сегодня пропустил повтор вчерашней серии «Секретных материалов».
Глава 4
Я еще раздумывал над тем, что ответить на совершенно неуместное в данной ситуации замечание Витьки по поводу «Секретных материалов», когда пропел дверной звонок.
Мы с Витькой настороженно посмотрели друг на друга.
– Кто это? – шепотом спросил Витька.
– Откуда я знаю, – так же тихо ответил я.
– Будем открывать?
– По-моему, не стоит.
Звонок вновь пропел свою трель.
– Сделаем вид, что никого нет дома.
Не успел я это сказать, как зазвонил телефон.
Определитель номера выдал только первую цифру «9», за которой последовала серия прочерков.
– Не отвечай! – прошептал Витька, когда я протянул руку к телефонной трубке. – Быть может, они проверяют, дома мы или нет.
– Если бы им нужно было удостовериться, есть ли кто дома, они послали бы летающий глаз, который ты видел в своем окне, – возразил я. – Если это звонят они, следовательно, они знают, что мы дома, и хотят с нами поговорить.
– Логично, – кивнул Витька.
Я снял трубку.
– Слушаю.
– Господин Зверинин, – ответил мне спокойный и уверенный мужской голос. – Я надеюсь, вы разумный человек и понимаете, что в случае необходимости мы сможем без труда открыть замок вашей квартиры. Но лично мне не хотелось бы прибегать к чрезвычайным мерам. Откройте дверь, и мы обо всем спокойно поговорим.
– Кто вы? – спросил я сдавленным голосом.
Ответ последовал незамедлительно:
– Это не имеет ровным счетом никакого значения. Но если вам непременно хочется услышать какое-то определение, давайте скажем так: мы пред-ставители секретной службы, занимающейся вопросами глобальной безопасности.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









