
Полная версия
Понятие о логистике. Unified Modeling Language
Итак, подсистема «Отдел продаж» получила команду найти способ сократить собственные расходы при условии сохранения своей функциональности.
Очевидно, что вышестоящая система «Производитель» в лице подсистемы «Администрация» уже провела предварительный анализ деятельности подсистемы «Отдел продаж» с целью выявления излишествующих функций, которые являются атавизмом прежних условий функционирования и надобность в которых к настоящему времени отпала. Так же необходимо выявить функции дублируемые прочими подсистемами предприятия и определить целесообразность такого дублирования[8]. Функции выполняемые Отделом продаж перечислены ниже.
В результате исполнения поставленной «Администрацией» задачи и обратной связи получаем от «Отдела продаж», соответственно, обоснованные пожелания (запросы), подкреплённые расчётами с установленной вероятностной достоверностью, показывающими, что предполагаемые изменения, в конечном итоге, приведут к росту общих доходов системы, должны быть удовлетворены. Это правило, аналогичным образом, должны действовать и строиться взаимоотношения Общей системы со всеми прочими подсистемами, входящими в её состав.
Постараемся очертить круг интересов подсистемы «Отдел продаж» и их целесообразность с точки зрения вышестоящей системы «Производитель» (см. таблицу 5):
Таблица 5

Из таблицы 5 видно, что часть функций выполняемых Отделом продаж являются избыточными (пункт 8), а часть дублируется с целью непрерывного и качественного обслуживания клиентов и с целью повышения достоверности отчётных данных.
Вышестоящая система «Производитель» явных резервов для снижения затрат подсистемы «Отдел продаж» не нашла. Решение задачи было передано самой нижестоящей системе.
Предполагаемое решение – дальнейшая комплексная автоматизация деятельности предприятия и его структурного подразделения «Отдел продаж».
Предполагаемые эффекты:
1. Повышение качества обслуживания клиентов;
2. Ускорение процессов деятельности предприятия;
3. Снижение численности персонала Отдела продаж;
4. Экономия фонда заработной платы предприятия.
С целью изыскания внутренних резервов оптимизации сотрудники отдела продаж составили список основных направлений автоматизации своей деятельности и направлений ежедневных затрат времени.
1. Автоматизация проверки сроков окончания действующих договоров с целью своевременного их продления;
2. Автоматизация приёма поступающих объектов «Заказ»;
3. Автоматизация проверки объекта «Заказчик» по критериям:
3.1. Наличия ИД (идентификатора) у данного заказчика, необходимости его регистрации (Закзчика), или наличия возможности начать обработку объекта «Заказ»;
3.2. Наличия действующих договоров с объектом «Заказчик»[9];
3.3. Наличия у объекта «Заказчик» просроченной задолженности по оплате ранее поставленных товаров. Соответствия величины и сроков просроченной задолженности максимально допустимым критериям для продолжения работы;
3.4. Проверка критериев, позволяющих объекту «Заказчик» получить особые условия обслуживания;
4. Автоматизация проверки спецификации объекта «Заказ» номенклатуре производимой на предприятии продукции;
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.