Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Марина Мэриджейн

Теория пузыря. Перепрограммируй себя на гармонию

© Марина Мэриджейн, текст, 2023

©ООО «Издательство АСТ», 2023

Благодарности

Благодарю маму за то, что научила тонко чувствовать себя и пространство. Благодарю папу за то, что научил находить язык с любым человеком. Благодарю вас обоих за жизнь и поддержку!


Благодарю доченьку Серафиму за то, что она у меня есть.


Благодарю каждого человека на своем пути за то, что у меня была возможность развиваться об вас и узнавать через вас себя. Каждый из вас – мой учитель. Каждый из вас – соавтор этой книги.

Введение. Теория пузыря, или почему люди живут в разных мирах

Для чего я решила написать эту книгу? Все просто: я хочу рассказать вам о человеке, который научился слышать свою интуицию. Благодаря этому умению ему удалось сломать множество вредных установок и изменить жизнь, вывести ее на новый уровень. Этот человек – я сама.

Несмотря на то что процесс слома старых установок продолжается, с каждым новым шагом жизнь показывает мне, что я все делаю правильно. Достаточно уяснить простую вещь:благоприятный путь к желанному сценарию складывается из умения слышать себя и противостояния установкам, которые зашиты в мозг воспитанием или внешней средой.

По природе я логик и долгое время жила с опорой на рациональное. Но спустя годы проб и ошибок поняла: все решения и поступки, которые (видимо, по недосмотру) пропускались не через мозг, а через чувства и интуицию, в перспективе давали мне гораздо больше бонусов. Это и натолкнуло на мысль о том, что изначально необходимо руководствоваться чувствами, а потом уже логикой.

Мозг можно сравнить с телохранителем. Он защищает своего хозяина от опасности: помогает ему не обжечься и не упасть с моста в пропасть, но все равно остается лишь охранником. Однако большинство людей усаживают его в кресло директора, который единолично руководит фирмой. И это большая ошибка. Ведь охранник мыслит и действует из парадигмы «Безопасно – значит правильно». А это точно не тот путь, который поможет развитию и процветанию «бизнеса», то есть нашей жизни. Согласны? Чувства, эмоции, воображение, интуитивный выбор собственного пути – вот то, что придает красок нашему восприятию мира в противовес черно-белому мышлению «хорошо/плохо».

Из этих рассуждений появилась моя концепция под названием «Теория пузыря». Ее главная идея в том, что все люди живут в разных мирах, со своими представлениями о реальности – в пузыре с набором определенных убеждений, правил и установок.

Замечали, что когда наступают непростые времена, люди делятся на две категории? От одних только и слышно, что сейчас бушует кризис, поэтому все так неудачно складывается, и пытаться что-то изменить не стоит и пробовать. Вторые же уверены, что мир поворачивается к ним передом даже в самой сложной ситуации. И так оно и происходит.

Наглядный пример – сказ о том, как я недавно свою квартиру в аренду сдавала. На мой вопрос риелтору: «Почему вы за неделю мне не нашли ни одного арендатора?», – специалист ответила: «Время сейчас трудное, все уезжают из Москвы. Ни одной сделки на шестнадцать просмотров – естественное положение дел». Но в моем восприятии реальности время и обстоятельства сейчас совсем иные. У меня просторная и светлая квартира с дизайнерским ремонтом, классный район с развитой инфраструктурой. И, разумеется, новые хозяева быстро найдутся. Реальность риелтора кардинально отличалась от моей. Она верила в свои убеждения, которые исправно работали – в ее конкретном случае. Я же случайно нашла другого специалиста и, пока он распечатывал договоры на пять сдающихся квартир, попросила добавить мою в качестве лота номер шесть. Через два дня ко мне заехали новые жильцы. И в этом нет ни магии, ни мистики. Просто мой предыдущий риелтор жила в своем пузыре, где цветет кризис, все уезжают, а квартиры сдаются медленно и мучительно.

Другой пример – мой недавний разговор с папой. Рассуждая о молодежи, он сказал: «Парни пошли не те – недисциплинированные, изнеженные, работать не хотят, даже кровать заправить не умеют, не то что раньше». Я слушала его и не понимала, где он нашел таких людей, потому что в моей картине мира и в окружении множество парней чуть ли не с шестнадцати лет покупают машины родственникам, становятся миллионерами и уезжают создавать стартапы в Майами.

Люди действительно живут в разных Вселенных и видят версии, которые подтверждают их образ мышления. Там, где одни констатируют проблему и жалуются, другие видят возможности и шансы на миллион.

Наполнение пузыря нельзя изменить. Бороться с версией мира, в которой квартиры не сдаются, а мужчины мельчают, бесполезно. Вы только сольете энергию на бессмысленные споры и попытки объяснить свою позицию. Конструктивный подход – изменить само мышление, применив инструменты, которыми я поделюсь с вами в этой книге. Они помогут перебраться в пузырь с другими исходными данными и правилами игры, в котором все происходит именно так, как нужно вам.

Глава 1. Неидеальная жизнь

Минск – Дубай – снова Минск

Наверное, у каждого из нас есть две версии собственной биографии. Одна – идеальная: то, как все должно было случиться, если бы шло по заранее придуманному плану. Вторая – реальная: то, что происходило и продолжает происходить на самом деле. С учетом наших целей, запросов, внутренних блоков и умения прислушиваться к интуиции. Но обо всем по порядку.

Моя биография начинается образцово: умница и отличница, которая не получила золотую медаль лишь из-за пары предметов. В родной минской школе красовалась на плакатах с надписью: «Ею гордится гимназия», а когда в городе выбирали депутатов в молодежную палату, была представителем своего округа.

Все это не случайный набор фактов. Потребность во внимании у меня была повышенной практически с рождения. Чтобы почувствовать удовлетворение, одобрения одного человека мне было недостаточно. Родители, учителя, знакомые – я хотела, чтобы все оценили меня по достоинству. В связи с этим мне еще в школе было интересно выступать на сцене, я даже хотела поступать в театральный. Но родители через призму своих переживаний убеждали: звездами становятся единицы, и те – по связям. Они были уверены, чтоя должна получить «нормальное» экономическое образование, а уже потом делать все, что мне захочется.

Поэтому я поступила в Белорусский государственный университет на факультет мировой экономики, который считался очень престижным. Хватило пары недель, чтобы понять: мне тут не нравится, и экономика – это совсем не мое. Но я привыкла быть послушной и инертной, или, проще говоря, не брать ответственность за свою жизнь: сказали надо – значит надо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу