bannerbanner
Плата за жизнь
Плата за жизнь

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Прошу за мной, – важно сказала она и повела меня в конференц-зал. Постучалась в дверь и объявила меня, как церемониймейстер во дворце: – Госпожа Новикова подошла.

Ответ я не услышала, но вскоре меня пропустили вперед. Первым я заметила моего шефа, Андрея Сергеевича.

– Доброе утро, – поздоровалась я со всеми, окидывая небольшое общество внимательным взглядом. Спиной ко входу сидел брюнет, напротив шефа располагался светловолосый мужчина чуть за тридцать, рядом с ним лысеющий пятидесятилетний мужчина. Все с интересом смотрели на меня, вот только брюнет не торопился оборачиваться. Пройдя вперед, я заметила, что он изучает какие-то документы.

– Юлия, – начал мой шеф, – позволь представить тебе генерального директора концерна, – в этот момент брюнет обернулся к нам, и я почувствовала, как земля уходит из-под ног. Нет! Не может мир быть настолько тесен! Андрей Владимирович продолжил: – Ковалевский Алексей Романович.

Взгляд карих глаз застыл на моем лице на какие-то секунды, но мне они показались вечностью. Царившее в них безразличие давало обоснованную надежду, что он меня не узнал. Да с чего я взяла, что он вообще помнит какую-то очередную сабу? За прошедший год он наверняка уже с десяток нижних сменил. Это только я никак не могу начать новые отношения. Да и не до того мне было.

Неуверенно улыбнулась и выдавила официальное:

– Приятно познакомиться.

В ответ мужчина просто кивнул и снова посмотрел на Андрея Сергеевича, пока тот представлял остальных участников встречи. Блондин оказался юристом, Владимиром Александровичем, а лысеющий толстячок – финансовым директором, Игорем Станиславовичем.

– Юлия, – начал Алексей, протянув окончание. И от его голоса мурашки брызнули по спине, я даже задержала дыхание, сдерживая желание поежиться. – У нас в фирме принято обращаться без отчества, но на «вы». Поэтому предлагаю сразу привыкать.

Я кивнула, устраиваясь за столом. Мимоходом достала из сумки футляр с очками и надела их. Сегодня на автомате закинула в сумку и старые очки с массивной оправой. Такие были в моде года три назад. Но мне сейчас хотелось максимально закрыться от взгляда Алексея, что будил во мне странные ощущения. И воспоминания, что до сих пор будоражили кровь.

– Что-нибудь принести? – угодливо спросила секретарь у Ковалевского. Я окинула быстрым взглядом стол. Кофе и чай были у всех, кроме меня.

– Будьте добры, принесите мне кофе со сливками, – вмешалась я не совсем вежливо. Просто в желудке от пустоты уже противно сосало, скоро без топлива он уже вслух будет возмущаться.

Секретарь недовольно посмотрела на меня, а после на Алексея. Тот медленно кивнул, давая разрешение. С трудом подавила желание закатить глаза, уже всерьез подумывая завалить собеседование. Но один взгляд на шефа и эти мысли пропали. Я не могу его подвести. С рекомендациями от Ковалевского можно будет не думать о поиске новых клиентов, они сами будут идти к нам.

– Итак, приступим. – начал Ковалевский, окидывая меня оценивающим взглядом.

И начал собеседование на английском языке. Причем после парочки общих вопросов, он перешел на экономические темы, проверяя мои знания в деловом английском. Вопросы не составляли сложности, но подразумевали обширные знания о текущей экономической ситуации в стране и в мире в целом. Так что в некоторых областях я плавала. И по лицу Ковалевского нельзя было догадаться, какое впечатление я произвожу.

– Хорошо, – сказал он после серии вопросов. – Вижу, что экономикой вы особо не интересуетесь, но хотя бы понимаете, о чем я спрашиваю. Владимир?

Но прежде чем юрист что-то произнес, мой желудок решил напомнить о себе. Не громко, но услышали все. Ковалевский нахмурился, только сейчас обратив внимания, что моя просьба так и не была исполнена. И потянулся к телефону, набрал пару цифр и включил громкую связь.

– Лариса, где кофе для Юлии?

– Прошу прощение, сейчас принесу.

– Ждем, – весомо закончил он и положил трубку. – Владимир.

Тот поморщился, посмотрев на шефа. И, переведя взгляд на меня, выдал страстную итальянскую тираду о красоте женщины. Не сразу поняла, что все эти комплименты были адресованы мне. Даже начала оглядываться по сторонам. И это не укрылось от взгляда юриста. Он замолчал и выразительно приподнял брови.

– Э… – протянула я, растерянно.– Grazie mille.

Алексей выразительно кашлянул.

– Шеф, что ты хочешь от меня? Я же говорил, что знаю итальянский поверхностно. И обычно этой тирады хватало на очарование любой женщины от пяти до девяносто лет.

– А большего тебе и не надо? – иронично заметил Алексей. А я с трудом подавила улыбку. – Игорь?

Мужчина вдохнул и выпалил тираду на китайском языке на одном дыхании, причем я даже поняла, что он хотел сказать.

– Добрый день. Как добрались? Дорога была не слишком утомительной?

Но из всего этого правильно он произнес только приветствие. А дальше была абсолютная белиберда. Я прикусила губу, сдерживая смех. И все равно он прорвался.

– Простите, Игорь, – повинилась я. – Если желаете, я научу вас правильно произносить эти вопросы. Но по деловому этикету китайцев первое слово должно быть у главы делегации. То есть если будут переговоры, то здороваться должен Алексей.

– Вы ещё и этикет изучали? – с непонятными эмоциями уточнил Алексей. Я заставила себя посмотреть ему в глаза и невозмутимо кивнуть.– О каких ещё талантах можете нам поведать?

Я задержала дыхание и прикрыла глаза. Мне ведь только почудился непонятный подтекст в вопросе?


Глава 5

Юлия


Но на что он намекал? Даже в образе Лии я не успела продемонстрировать особые таланты.

– Пеку вкусные пироги и вышиваю крестиком, – ответила я, улыбкой смягчая дерзость. Это всего лишь шутка. Да-да. Юрист усмехнулся и подмигнул мне.

– Угостите пирогом как-нибудь? – спросил он с умопомрачительной улыбкой. Этот ловелас подкатывает ко мне? От необходимости отвечать меня спасло появление Ларисы с моим кофе. Она поставила его рядом со мной с таким видом, будто делает мне великое одолжение.

– Спасибо, – поблагодарила я снисходительно. Обычно я не реагирую на подобное хамство, но сейчас не удержалась. Нервы-то не железные. Почувствовала пристальный взгляд карих глаз и поспешно глотнула безнадежно остывший кофе. Скривилась и отставила напиток на стол. Неужели она в него лёд подложила?

– Что-то не так? – вкрадчиво поинтересовался Алексей. И от этой интонации мурашки снова забегали по коже. Желая избавиться от пристального внимания главы концерна, брякнула не задумываясь:

– Не люблю фраппе.

Впрочем, желудок хоть немного угомонился, получив в топку капельку топлива. Теперь нахмурился Алексей. Не дожидаясь последующих действий, я натянула профессиональную улыбку и поинтересовалась, взглянув в карие глаза:

– А какие таланты в переводчике вас интересуют?

– Стрессоустойчивость, пунктуальность и профессионализм, – коротко перечислил Алексей.

С пунктуальностью я сегодня практически села в лужу. Может, ещё и первый пункт завалить? Да, я не хотела этого делать, но искушение слишком сильное.

– Странно, что вы отнесли эти качества к талантам, – вполголоса прокомментировала я, понимая, что должна как-то отреагировать на его слова. Но хвалить себя в таких условиях – явное излишество.

– Поверьте, Юлия, чтобы работать с Алексеем, перечисленным вы должны владеть на уровне таланта и выше, – не удержался от иронии Владимир.

Вежливо улыбнулась и посмотрела на шефа. Собеседование закончено? Хотя и осознавала, что это не ему решать. Но с каждой минутой мне было все сложнее заставить себя смотреть в карие глаза, которые, казалось, испытывали меня на прочность. Или проверяли на стрессоустойчивость?

– Мы понимаем, что вы рассматриваете не только нашу фирму, – начал Андрей Сергеевич. – Поэтому предлагаю…

– Нас всё устраивает в предлагаемом Вами переводчике, – перебил его Алексей решительно. У юриста от удивления аж брови подскочили на лоб, но комментарии он удержал при себе. – Пройдемте в мой кабинет для составления контракта.

– Простите, – вмешалась я. Обычно при таких собеседованиях претенденту дают возможность задать вопросы.

– Да, Юлия? У вас вопросы?

– Да. Я хочу знать, по какому графику мне предстоит работать.

Алексей посмотрел на моего шефа несколько удивленно.

– В воскресенье мы вылетаем в Италию, после Швейцария и Англия. В ближайший месяц вы нужны будете мне двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.

Я чуть не упала со стула от озвученной перспективы. И, не скрывая шока, посмотрела на шефа. Я не могу работать в таком графике, и Андрей Сергеевич это знает, мы это обговаривали ещё на этапе приема на работу. Мне просто не с кем Карину оставить, тем более на месяц.

– Есть проблемы? – спросил Алексей, переводя взгляд с меня на шефа. – У вас нет визы? Загранпаспорта?

– Есть и паспорт, и виза, – спокойно ответила я.

– Но проблема тоже есть, – уверенно констатировал он. Две секунды на принятие решения, и я признаюсь.

– У меня ребенок, которого не с кем оставить на столь продолжительный срок.

Взгляд Алексея метнулся к моей правой руке, чтобы убедиться, что кольца на безымянном пальце нет. И Ковалевский тут же перевел выразительный взгляд на моего шефа.

– Юлия, мы решим этот вопрос. Не переживай, – с нажимом сказал Андрей Сергеевич.

Наверное, он считает, что я зря посвятила в этот вопрос Ковалевского. Но я сделала это вполне расчетливо. Даже без кольца ребенок меня связывает. Во-первых, я могу жить с кем-то и в гражданском браке. Во-вторых, ребенок отпугивает потенциальных кавалеров. Зачем мне «отпугивать» Ковалевского? Его поспешное решение показалось мне подозрительным. Да и взгляд карих глаз напрягает. Отсюда вытекает третье: я сейчас рассчитывала снять с себя все возможные подозрения Ковалевского. Я ярко продемонстрировала нежелание оставлять ребенка ради выгодного контракта, то есть даже чисто теоретически согласиться на недельный контракт в качестве сабы я не могла.

И да, главное: это настоящий непрофессионализм – посвящать клиента во внутренние проблемы фирмы и демонстрировать несогласованность действий. И сейчас я практически не испытывала чувства вины за попытку сорвать контракт. Андрей Сергеевич мог и предупредить меня заранее о таком графике и обсудить возможное решение вопроса с Кариной. И это мы с ним тоже обсудим позже. Наедине.

С очевидной задержкой я кивнула, принимая предложение шефа. Вроде бы и согласилась, но вопрос ещё не решен. И поднялась вслед за ним.

Проходя мимо стола секретаря, Алексей отдал короткий приказ:

– Три чашечки горячего кофе в мой кабинет. И сливки.

Уже в кабинете снова кинул на меня оценивающий взгляд и сказал:

– Предлагаю заключить трехстороннее соглашение, где ваша фирма, – быстрый взгляд на Андрея Сергеевича, – будет посредником.

Вот дерьмо! И как он догадался об этой лазейке, которую я для себя высмотрела? Если бы соглашение было между организациями, моей подписи в договоре бы не было, а, следовательно, нет и никаких прямых обязательств.

– Проще указать в договоре данные переводчика, – возразил шеф без особого напора. Ковалевский посмотрел на юриста, тот в ответ пожал плечами.

– Я настаиваю на трехстороннем соглашении. Юлия, у вас паспорт с собой? – спросил Алексей. А я опять растерялась от его испытующего взгляда, поэтому и кивнула головой. – Отлично, Владимир подготовит соглашение, – я протянула свой паспорт юристу, подчиняясь негласному требованию. – Осталось только решить, какой размер комиссии посреднику.

Он с иронией посмотрел на Андрея Сергеевича. Тот глянул на меня и предложил.

– Десять процентов.

Алексей удивленно хмыкнул и тоже посмотрел на меня, только теперь с долей цинизма. Без понятия, о каких суммах идет речь, но процент шеф себе небольшой запросил. И Алексей, видимо, пришел к ошибочным выводам.

– Простите, – прервала я тишину сипло. И прокашлялась. – В таком случае мне сначала надо решить вопрос с дочерью.

– Да заберем мы с Галиной её к себе, – нетерпеливо перебил меня шеф. – Карина воздухом свежим подышит за городом, а Галя хоть тосковать перестанет без внуков.

– Но…

– Не переживай, всё будет хорошо, – твердо и убежденно сказал Андрей Сергеевич.

Я прикрыла глаза на пару секунд и кивнула. Не знаю, вольно или невольно, но шеф сейчас развеял подозрения Ковалевского насчет нас. И не могу понять, рада я этому или нет.

Пока юристы готовили контракт, мы за чашечкой кофе обсудили несколько организационных моментов. Впрочем, сотрудники справились быстро, и вскоре мы изучали соглашение. Сумма вознаграждения впечатляла, но даже с учетом её я предпочла бы не пересекаться с Ковалевским. И дело не в том, что он мне неприятен. Наоборот. И вот это как раз жутко не нравится. Даже год назад я понимала, что, несмотря на дикость ситуации, лучшего секса у меня не было. Получаемое удовольствие от эротических игр изумляло меня. Он Мастер, и этим всё сказано.

Понимая, что мысли уносят меня не туда, зажмурилась на несколько секунд. И по третьему разу начала читать свои права и обязанности. Расплывчатость некоторых формулировок смущала, но по большому счету прикопаться было не к чему. Срок контракта ровно месяц, начинается с понедельника. Сегодня четверг, а вылет в Италию в воскресенье вечером. Вот здесь можно поспорить, и либо сдвинуть вылет на понедельник, либо сроки контракта. Но смысла особого в этом я не видела. Ещё раз пробежалась глазами по договору и последней подписала все три экземпляра.

– Юлия, а загранпаспорт у вас с собой? – уточнил Ковалевский. По его лицу я так и не смогла определить его эмоции. Кивнула. – Оставьте здесь. В Англию нужна отдельная виза, не шенген.

– Я знаю, – ответила я. Хотела напомнить про вылет в воскресенье, но вовремя остановила себя. Естественно, Ковалевский об этом помнит, но, видимо, рассчитывает оформить визу за два дня.

– Вам на карту сегодня сбросят аванс, – сообщил Алексей. – В поездку возьмите с собой несколько вечерних платьев, нам предстоят выходы в высший свет. И вы должны выглядеть на моем уровне.

С силой прикусила губу, чтобы не сказать ничего лишнего. Вот же сноб! Но жутко притягательный сноб! – ехидно прокомментировала моя женственность. Вот только тебя сейчас и не хватало! – возмутился мозг.

– Я учту ваши пожелания, Алексей, – прохладно сказала я, ничем не выдавая своего раздражения. Однако приподнятая черная бровь намекала, что у меня это не особо вышло. – Ещё какие-то указания будут?

– Отдохнуть и выспаться, – с легкой иронией откликнулся Ковалевский. – Нам предстоит тяжелый месяц.

Да! И он даже не догадывается, насколько он будет трудным для меня.

С вежливой улыбкой кивнула и поднялась. Андрей Сергеевич последовал моему примеру. И вскоре мы уже выходили из здания. На улице возникло ощущение, что кто-то прожигает дыру в моей спине. Обернулась и окинула взглядом здание. Солнце отражалось от стеклянных поверхностей, и естественно я никого не увидела.


Алексей

Не удержался от искушения и подошел к панорамному окну, чтобы проводить взглядом недавних посетителей. Точнее, только одну посетительницу.

Лия. Не ожидал встретить её в такой ситуации, но давно жаждал увидеть. Даже в тот клуб несколько раз заезжал, но Олег неизменно отвечал, что Лии нет. В последний раз за бокалом коньяка он разоткровенничался и сообщил, что именно эта саба больше не придет в клуб. И уже когда он был под хорошим градусом, я выпытал, почему.

– Деньги ей были нужны. Срочно, – Олег пьяно икнул.

– Зачем?

– Если скажу, меня Ксюша прибьет, – уверенно заявил он. – Поэтому ни-ни. Ни за что, – ещё и головой покачал для большей убедительности.

И на этом уперся, как баран. И никаких сведений о Лии мне не сообщил, ссылаясь на правила клуба. Я уже подумывал поговорить с совладелицей клуба, Ксенией, но остановил сам себя. Вот зачем мне это?

Та неделя оставила двоякое ощущение и легкое неудовлетворение. При всем послушании Лии осталось впечатление, что она так и не покорилась мне. Исполняла все приказы, несмотря на то, что некоторые ей явно не нравились, но при этом не давала прикоснуться к самой своей сути. И это раздражало. Я вновь и вновь доводил её до криков наслаждения, ожидая, когда она сама ластиться начнет. Не дождался.

Я даже предложил продлить контракт, но Лия отказалась, не раздумывая ни секунды. И снова уплыла в мыслях далеко от меня. И этот остановившийся взгляд тоже безумно раздражал меня.

Так почему я, едва вернувшись в Россию, пошел в тот клуб? Зачем искал непокорную сабу?

Я потер висок и, наконец, заметил рыжую макушку девушки на улице. Она остановилась и, обернувшись, оглядела здание. Будто почувствовала мой взгляд.

– Интересная у нас в этот раз переводчица, – прокомментировал Владимир, подходя ко мне.

Я криво усмехнулся. Не узнал он ведьмочку. Что совсем не удивительно. Изменилась она сильно с первой встречи. Прическа, глаза, губы и даже голос. Как я понимаю, переводчиков учат владеть голосом на высшем уровне. И год назад Лия специально понижала голос, чтобы он звучал сексуальнее. Хотя и без того она была ходячим искушением для любого мужчины. Сейчас же Юлия попыталась спрятать свою сексуальность, что вполне объяснимо, когда наклевывается выгодный контракт. Но отчего в её глазах промелькнул страх, когда она меня узнала? Всего на долю секунды, но он был.

И какого хрена она обрезала свои длинные шикарные волосы, которые я так любил наматывать на кулак? Ещё и покрасила короткие завитушки в ярко-рыжий цвет, а он мне никогда не нравился. И всё же… и всё же желание закопаться руками в эти кудряшки было. И его сила меня удивила.

Проще было подыскать другого переводчика, убеждал я себя, пока проводил собеседование. И понимал, что не отпущу уже её, пока не разгадаю все её тайны. Слишком много вопросов у меня к ней скопилось. И наличие ребенка – ещё один.

Лия уже скрылась за поворотом, когда я выразительно посмотрел на приятеля.

– Я думал, девушки с прицепом тебя не интересуют, – заметил я, правильно истолковав его улыбку.

– Для кратковременной интрижки ребенок не помеха, – уверенно заявил этот ловелас.

– Вов, ты же знаешь, как я отношусь к служебным романам, – нахмурившись, я вернулся за стол и вызвал по телефону начальника службы безопасности. Сам себе не хотел признаваться, но мысль о Лии в объятиях друга вызывала не просто раздражение, а самую настоящую злость.

– Брось, Лёх, она же не сотрудница корпорации, – возразил юрист, усаживаясь в кресло.

– И всё же! Не хочу терять переводчицу в середине переговоров из-за твоего кобелиного характера.

– Не потеряешь. Юля внимательно читала пункт про штрафы и неустойки. Морщилась, но изучила несколько раз, – он ухмыльнулся, а я с трудом сдержал желание врезать ему. Твою мать! Да что со мной происходит?!

– И подтирать бабские слезы я тоже не хочу, поэтому держись от неё подальше, – довольно резко закончил я. И это не укрылось от внимания приятеля: он очень выразительно приподнял брови. И я добавил максимально равнодушным тоном: – Вот закончится месяц, и делай с ней, что хочешь.

– Лёх, ты что, сам запал на неё? – уточнил он удивленно. – Тебе же рыженькие никогда не нравились.

– Не мели чушь, – отмахнулся я. Стук в дверь прервал разговор, чему я был рад. – Проходите, Анатолий.

– Добрый день, Алексей. Вызывали?

– Да. Я хочу, чтобы вы навели справки о нашем переводчике, Новиковой Юлии Семеновне, – я протянул паспорт Юлии, мимоходом посмотрев на фотографию. Не брюнетка, волосы темно-русые, а глаза светло-голубые. – Где училась, работала, с кем живет.

– Будет сделано в лучшем виде.

– Да, ещё визу Великобритании нужно ей оформить. Успеем до воскресенья?

– Обижаете, Алексей. Конечно, успеем.

Я кивнул, отпуская безопасника. И едва за ним закрылась дверь, посмотрел на Вову.

– Юлия – не рыжая, – зачем-то сказал я. Друг расхохотался в полный голос.

– Значит, запал наш неприступный Мастер, – пришел он к неожиданному выводу. И переубеждать его сейчас бесполезно. – Слушай, может, рванем сегодня в клуб, спустим пар перед поездкой? В тот, тематический, «Запретное удовольствие». В прошлый раз мы там хорошо оторвались с той зеленоглазой ведьмочкой, как её там…

– Не сегодня, – коротко ответил я.

– Да, лучше завтра. Тем более у них опять особый день будет. Много новеньких… – его взгляд поплыл, и пришлось включить строгого начальника.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4