bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Утром я проснулся в холодном поту. Резко вскочив с кровати, я чуть не разбудил Дэни. Посидев пару минут на краю кровати, я окончательно пришел в себя и направился на кухню, чтобы приготовить завтрак. Мебель и техника в доме у нас была темная. Темно-коричневая стенка, на которой находился черный увлажнитель, а посередине плазма. Кофейный столик такого же окраса, как и стенка. Кухонный гарнитур из темного дерева, фартук из насыщенного серого цвета. Черный холодильник. Черная микроволновка и мультиварка рядом с ней. По всей квартире красовались темно-синие обои. Дэни хотела такой стиль, так как светлые тона она видела ежедневно. В медицинской академии, в больницах, где были пары, медицинский халат. Дома она хотела отдохнуть от светлых тонов, и я ее в этом поддержал. Я всегда любил более темное. На кухне был минимализм. На столе не лежали столовые приборы, разделочные доски. У всех было свое место в ящиках. Завтрак был донельзя прост. Варенные яйца и кофе. Быстро проглотив свою порцию, я оделся и вышел. Все это я делал тихо, чтобы не разбудить Дэни и, взяв свою черную ветровку в руки, вышел в подъезд. Уже в нем, я окончательно оделся и, повернув ключ в замке, закрыл квартиру. Мне нужно было купить букет и забронировать стол в ресторане.

Выйдя на улицу, я вдохнул полной грудью. Было прохладно и свежо. На часах показывало 10.00 ч. Также в планах у меня была встреча с другом, а точнее лучшим другом Колей, а поход к Алексею Ивановичу я решил оставить на десерт. Голос разума мне твердил, что друг на работе, но, тем не менее, я решил сходить к нему домой. А вдруг, он дома? Тем более до его квартиры ближе идти, чем до работы. Размышляя о вчерашнем происшествии, я направился к нему. Я и не заметил, как быстро добрался до его дома. 9 этаж, 3-х комнатная квартира в современном стиле, есть отдельная игровая комната, в котором был настольный футбол, бильярд и большая плазма с подключенной к ней Ps 4 Pro. Конечно, всей нашей компании нравилось собираться у него на квартире и веселиться. Наша компания состояла из меня, Коли, Никиты и Макса. О них я расскажу позже. Сам Коля был не против таких посиделок, более того, частенько, именно он был инициатором подобных встреч. Зайдя в подъезд и вызвав лифт, я уже представлял, как пью крепкий эспрессо с ореховым сиропом из его кофе-машины.

Оторвавшись от дневника, Андрей слегка улыбнулся, оголяя потемневшие от крови зубы. “Сейчас чашечка кофе, была бы весьма кстати” – прошептал молодой человек. Посмотрев в сторону двери, он прислушался к звукам. Было тихо, даже очень тихо. “Чем старше зомби, тем они умнее. Вестись на подобные провокации глупо. Они либо впали в спячку, либо притаились и ждут своего шанса накинуться на меня,” – начитывал про себя Андрей, вставая с пола. Тяжелыми движениями он направился к двери и стоило ему коснуться ее рукой, как сильный шквал ударов набросился на дверь. Комната покрылась громкими отголосками ударов. Звуки ударяясь об стены отбрасывались в противоположную и увеличиваясь в объеме снова возвращались к стене. Гул нарастал словно цунами, угрожая своей мощью, своей жестокостью. “Я так и знал!” – вскрикнул Андрей, закрывая уши руками. Жалкая попытка спастись от подобного звукового натиска не принесла плодов. Он снова с трудом подошел к стене падая на пол. “Все ради этого,” – уверенно произнес Андрей, доставая черную коробочку из наружного кармана, – “Столько жизней, столько смертей, ради такой вещицы”. Он аккуратно положил ее рядом с пистолетом и взяв в руки блокнот продолжил погружаться в воспоминания.

Коли не было дома и это немного расстроило, было решено идти к нему на работу. А вот это один из самых интересных моментов. Всё, что произойдет со мной дальше, все вина друга. Не буквально. Он работал в научно-исследовательском центре. Здание было большим, 10 этажей, на каждом из которых было свое отделение, которое имело свои цели и задачи, и конечно, свой круг исследований. Оно располагалось недалеко от его дома, поэтому уже минут через 20, я был рядом с этой цитаделью науки. Сам Коля работал на 2 этаже. Еще со школы его привлекала биология и помимо домашних заданий от преподавателя он самостоятельно начал изучать физиологию человека. В школе его часто дразнили, называли ботаном, но мы с ним быстро нашли общий язык. Поэтому я его защищал от задир, а он помогал мне по учебе. После окончания медицинского вуза, Коля прошел курсы повышения квалификации и устроился работать в этот центр. Поначалу, меня это тревожило. Слухов об этом месте в нашем городе ходило множество. Начиная от того, что они экспериментируют над людьми и заканчивая тем, что они создают биологическое оружие. Коля, конечно, все это отрицал и иногда приглашал меня к себе на работу. Очень сильно рискуя при этом. Он поддерживал меня и, создавая новый препарат, всегда предлагал протестировать его мне за определенную сумму. Выгода была взаимной. В выборе лекарств я ему полностью доверял. За все разы, ни один пагубно на меня не подействовал. Мне всегда казалась его профессия странной, опасной и секретной. К ним в центр периодически заглядывали люди в военной одежде, а иногда в темных костюмах. На улице было мало прохожих, все шли из точки А в точку Б для того, чтобы сделать свою жизнь лучше. Мир жил своей жизнью. Они не знали о том, с чем я встретился вчера вечером. Они не знали, что вот-вот их привычный уклад будет разорван в клочья. Можно уже смело говорить, что ад начинается в нашем мире. Для всех людей, пока что, основная цель в жизни, чаще всего материальная. Хотя сейчас деньги не имеют значения. Главное уметь быстро бегать, драться и владеть оружием. Приближаясь к основному корпусу, я увидел, что главный вход охраняют 2 человека в черных, похоронных костюмах. Словно охранники президентского кортежа. Чтобы войти в это охраняемое здание, я решил представиться одним из сотрудников. Зашел в аптеку рядом, купил бахилы и халат. Подойдя к главному входу, ожидаемо, эти люди в черном меня грубо остановили.

– Ты куда? – одновременно спросили люди в черном.

– На работу.

– Какое отделение? Должность?

– Я работаю в отделении Своевременной оценки вирусной безопасности…, – с трудом начал я.

– Пропуск покажи, – перебивая меня, спросил один из охранников.

– Он у меня в кабинете.

– Только с ним ты можешь зайти и выйти. Ты не сотрудник! – злобно сказал один их них направляясь в мою сторону.

В этот момент послышался глухой звук по окну, и мы все посмотрели вверх. В окне стоял Коля, указывая пальцем на меня, кивая, будто приглашая зайти. Люди в черном расступились, и я как ни в чем не бывало зашел. Я быстро поднялся и забежал в кабинет Коли. В нем был крепкий мужчина лет 40, в военной форме, рядом с ним были еще двое его подручных и 5 медработников среди которых был сам Коля. Друг был высоким худощавым парнем. Короткие русые волосы, голубые глаза.

– Уважаемые коллеги, мне нужно отойти.

– Это тот самый? – в приказной форме спросил военный.

– Да.

– Хорошо, свободны.

Схватив за руку Коля вытащил меня в коридор. Чистый, белый коридор, весь коллектив в медицинских халатах. Все это напоминало больницу, только здесь не было палат. Взгляд друга был потерянный, он метался не только зрительно, но думаю и в мыслях бегал из стороны в сторону. Явно что-то произошло, что-то пугает друга.

–Что тут вообще происходит? – спросил я. Мне хотелось узнать все. Буквально все.

– Все рассказать я не могу, дружище. У меня, у нас всех сейчас проблемы.

– Кто эти люди в кабинете?

– Они пытаются бороться с возникшей проблемой. Я представил тебя добровольцем, готового к приему нового экспериментального препарата.

– Что за препарат?

– Препарат, который, возможно, поможет всем нам. Но на самом деле, он еще не готов. Он не эффективен.

– А они думают, что он готов?

– Да.

– Я пока совсем ничего не понимаю.

Коля с силой схватил меня за плечо и отвел за коридор. Спрятавшись в углу, он понизил голос.

– Андрей, то что я тебе расскажу, ты должен сохранить в строжайшем секрете. Никому ни слова. Около года назад, был обнаружен новый вид вируса. Очень серьезный. Такой вирус вызовет пандемию в мире. Симптомы у него…, – на секунду замолчал, Коля, – это кошмар наяву. Реанимация мертвого.

– Что? Реанимация? Зомби? Это шутка?

– Как бы я хотел, чтобы это было шуткой.

– Подожди. Ты серьезно?!

– Да.

– Это как из фильмов про мертвецов?

– Да. Те фильмы, которые мы смотрели с тобой.

– Я пока совсем ничего не понимаю. Не верится, что такое может существовать. И что случилось? Вирус выбрался наружу?

– Именно!

– Ну это действительно начинается фильм про зомби.

– Я понимаю, что это звучит нелепо. Но это так. Я тебе рассказываю все это, потому что знаю, что сейчас начнется хаос. Он очень быстро распространяется, его невозможно будет удержать. Я хочу, чтобы ты был готовым к этому.

– Рассказывай все.

– Обнаружили вирус. Была отправлена группа ученых и отряд специального назначения. Часть ученых спаслась. Вирус поражал жертву, она вскоре погибала, а после перерождалась в новой форме. Агрессия. Каннибализм.

– Кошмар.

– Да. Среди спасшихся ученых, был зараженный солдат. Опыты на котором и проводились все время. Нам дали задание, “приручить” вирус, чтобы его можно было использовать в военных целях. Ты представь. Можно заразить одну страну, и она сама себя разрушит, плюс еще и соседей захватит. А мы, тем временем, не потеряем и бойца. Эти зомбированные люди, жрут все что состоит из мяса и крови, и вирус выбрался наружу.

– А о каком препарате идет речь?

– Есть несколько видов противовирусных препаратов. Я лично занимался их разработкой. Я пытался создать лекарство, которое тормозит размножение вируса. Пытался создать препарат, который убивает вирус. И наконец я пытался создать препарат, который позволит войти в симбиоз с вирусом и получить от него положительные эффекты. С подобным вирусом, который может воскресить, ни одна болезнь не страшна.

– Так?

– Мне дали мало времени, я не успел создать что-то стоящее. Эти препараты я тестировал на тебе.

– Что?!

– Ты пойми, то количество смеси вируса и моего препарата, которое я тебе давал не вызвало бы у тебя летального исхода и перерождения.

– Ты мог меня сделать в любой момент ходячим мертвецом! – взорвался я.

– Нет. Поверь мне. Я наоборот старался сделать так, чтобы ты не заразился. Чтобы в будущем в случае подобного инцидента у тебя было преимущество. И напоследок это было ради человечества.

– Знаешь, что Коль. Ты заигрался в доктора, по-хорошему я должен тебя ударить. Если бы ты не рассчитал дозу и я дома превратился бы в животного… Это означает, что Дэни была бы убита зверским способом.

– Андрей, я все рассчитывал. Поверь мне.

– Николай Александрович, не заставляйте нас долго ждать! Зайдите в кабинет! – крикнул грубым голосом из кабинета, военный руководитель. От его баса мы оба вздрогнули.

– Андрей, пока! Уезжай отсюда и не ищи меня! –резко скомандовал Коля и убежал в кабинет.

Выйдя из этого здания к моим и так уже имеющимся мыслям про продавца цветочного, добавилась новая партия. Мой мир перевернулся. Как это может быть реально? Зомби. В наше время. Я оглянулся по сторонам, мир продолжал жить. Захотелось выпить рюмку крепкого напитка и закурить сигарету. А если продавец цветочного и был зомби?! А если он меня как-то заразил? Сколько уже зараженных есть? Дэни. Где она? Вдруг она решила пройтись по магазинам и ее укусили? Я молниеносно достал сотовый телефон и судорожно начал набирать ее номер. Оператор твердил одно и тоже: “Абонент недоступен”. С испугом и беспокойством я побежал домой. Часть меня твердила, что нужно сохранять рассудок и не поддаваться панике, другая же часть рвалась и металась. Зомби. Убийства. Смерть. Кровь. Надо защитить близких и себя. Пробегая рядом с автобусной остановкой, я уловил краем уха разговор двух женщин. Меня привлек разговор, ведь я услышал, что речь идет о продавце цветочного. Я остановился и встал неподалеку.

– Знаешь, а Алексей Иванович то, с ума сошел! Вчера ходил, бросался на всех. Кусал всех! Из-за него человек 6 в больнице теперь! – рассказывала женщина.

– Да, да. Слышала. На мою соседку сверху он тоже напал. Поцарапал.

– Надо же так напиться!

– Ничего. Сейчас его за решетку упекут за хулиганство такое.

Услышав это, я еще сильнее испугался. Отключив все мысли, я побежал домой. Главное это Дэни. Нужно всё ей рассказать. Я очень боялся, что она уже ушла, что с ней могло что-то случиться. Я добежал до дома, почти перепрыгнул лестничные пролеты и ворвался в квартиру. Забегая в комнаты, в уличной обуви, обнаружил ее на кровати. Она лениво лежала в своей пижаме, футболке и штанах с принтом авокадо в кровати и смотрела телевизор. Мое резкое появление ее испугало, от чего она негромко вскрикнула.

– Андрей! Ты чего пугаешь?

– Просто очень сильно соскучился. Ты почему недоступна?

– Ооо. Настолько сильно, что тебе придется самому протереть полы. Обувь сними. А телефон на зарядке у меня.

– Да да. Сейчас. Как дела? Что смотришь?

– Дела хорошо. Не очень хочу идти на пару после обеда. Кстати, спасибо за завтрак! – сказала Дэни, игриво улыбнулась и послала воздушный поцелуй.

Я улыбнулся и подошел к входной двери. Переоделся. Протер свой путь от двери до спальни. Чтобы не терять времени, усевшись за столом на кухне, я позвонил друзьям. Первый в очереди был Никита. Одноклассник, как и Коля с Максом. Среднего роста, светловолосый, с небольшой бородой, а Макс был высоким, крепким, спортивным парнем.

– Никит привет. Сейчас просто послушай, что я скажу, – начал я. Рассказал я все, начиная от первой встречи с продавцом цветочного, заканчивая разговором с Колей.

– Это пранк?

– Нет. Я на полном серьезе.

– Если это правда, то это же конец. Конец всему!

– Именно! Ты сейчас где?

– Андрюх, мы же с Максом тебе говорили, что поедем ко мне на дачу.

– Точно. Ты тогда расскажи ему все.

– Да конечно. Ты что делать будешь?

– Думаю надо уехать из города, но сначала поговорю с Дэни.

– Она не знает?

– Еще нет.

– Вы можете к нам приехать.

– Посмотрим. Надо решить вопрос с родителями Дэни. Они не в городе.

– Понял. Тогда до связи. Береги себя.

– Да, ты тоже. Пока.

До матери не мог дозвониться, меня это настораживало. Она и так, частенько, не брала телефон, так как много времени проводила в огороде, особенно после смерти отца и я привык к этому. Но в сложившейся ситуации, причиной ее отсутствия может быть не только уборка огорода. Тут на кухню бесшумно, словно на цыпочках зашла Дэни.

– Андрюш, что случилось? Ты сам не свой.

– Дэни, ты не поверишь мне. Я и сам еще осознаю, правда ли все это. Думаю, нужно быть готовым к любому исходу.

– Не поверю? А ты начни, там и поглядим.

Она села за соседний стул, облокотившись о его спинку, и закинула свои ноги ко мне. Я рассказал ей всё, все подробности, которые знал. Ее выражение лица менялось с каждым моим словом. В ее глазах стала проявляться нотка страха.

– Я думаю Коля говорил правду. Он один из вашей компании, кто слов на ветер не бросает. Тем более я имею представление о его работе. Хоть это и звучит нереально. Мне немного страшно, – пробубнила девушка.

Я подошел к ней и обнял ее. Она прижалась к моим рукам и так мы пробыли минут 10. Я чувствовал ее частое дыхание у себя на руке, чувствовал ее встревоженное сердцебиение.

– Может ты пока поживешь у своих родителей в деревне?

– А ты? Без тебя я не поеду.

– Не спорь милая. Мне нужно забрать маму и потом я обязательно приеду к вам.

– Хорошо, – прошептала Дэни, после чего встала и направилась в спальню.

– Ты куда?

– Собирать вещи.

Из вещей взяли все самое необходимое: одежду, деньги, спички, продукты, аптечку и направились к железнодорожному вокзалу. Вышло на 2 рюкзака. Дэни была одета, как и я в спортивном стиле. Штаны и ветровка одного комплекта, серые кроссовки. Отправить ее к родителям хорошее решение. В глухую местность, в которой мало приезжих, а значит и меньший шанс встречи с зараженными. Мы шли спокойно, держась за руки, каждый был погружен в свои мысли. Мы все еще надеялись, что апокалипсиса не будет. По дороге к вокзалу, мы видели, как некоторые люди уже лежали на земле и дергались в агонии, а вокруг них собиралась толпа любопытных. Кто-то вызывал скорую помощь, а кто-то снимал на камеру. По городу были слышны вой сирен. Отовсюду. Все службы спасения пытались бороться с нарастающим хаосом. В воздухе витало напряжение. Я видел, как быстро угасала искра жизнерадостности в глазах Дэни.

– Зай, – обратился я.

– Что?

– Помнишь про 4 свидание, когда я тебя пригласил к себе?

– А что именно?

– Ну, когда я пошел в уборную, а в итоге сломался замок и я не мог оттуда выбраться. Тебе пришлось снаружи скрепкой взламывать дверь?

– Ха-ха, да. Помню. Ты еще так неловко, не громко крикнул оттуда: “Дэни, не поможешь мне?” – оживилась девушка.

– Для меня была максимально неловкая ситуация.

– Представляю. Для меня она тоже была немного неловкой, я уже думала вызывать кого-нибудь, чтобы дверь вскрыли! – засмеялась, Дэни.

– Хорошо, что ты оказалась мастером на все руки! Кстати, я тут на днях возле рынка проходил. Там дядька всегда в инвалидной коляске сидит и милостыню просит.

– Да, постоянно вижу его. Жалко его, на вид очень грустный.

– Это только на вид! Когда я проходил там, начался ливень и он, схватившись покрепче за коляску опустил ноги с опор и как сорвется с места, след его простыл.

– Серьезно??? – снова засмеялась, Дэни.

– Да! Я сам не ожидал!

Настроение Дэни было оживлено, до тех пор, пока она не увидела на горизонте железнодорожный вокзал. Зайдя внутрь, я направился к кассе, а Дэни села на скамью возле окна. Купил два билета. Один билет на самое ближайшее время, а другой позже на 21.00 ч. Мне было очень жаль ее. Жаль, что это происходит сейчас. На ее веку.

– Дорогая, послушай меня. Ты сейчас поедешь первой, я приеду позже. Старайся избегать контакта с людьми, у которых есть хоть какие-то признаки заражения.

– Да мы и признаков то не знаем.

– Вспоминай фильмы про зомби и мой рассказ про продавца цветочного.

– Мне очень страшно, Андрюш, – тихо прошептала девушка, сдерживая себя, чтобы не пустить слезу.

– Все будет хорошо. Я обязательно приеду за тобой. Не забывай, ты же моя будущая жена и ты не отвертишься от этой участи.

– Даже если буду стараться?

– Если будешь очень стараться получишь по попе.

– Хорошо. Люблю тебя – смеясь, сказала Дэни.

– А я тебя люблю.

Уже через 30 минут приехал поезд, и я посадил Дэни. Сам же я побежал на автобусную остановку.

Родной город начал убивать себя на глазах. Как сейчас вспомню, было жутко на душе. Вдалеке уже были слышны крики и стоны людей, видимо до них уже добрался “Зомби апокалипсис”. Мне было страшно, а многие люди не понимали, что происходит и меня это еще больше пугало. Мне казалось, что корпорация, где работал Коля, разгласит народу о ЧП, а они почему-то тянули. Ожидая, пока приедет нужный мне автобус, я позвонил своему однокласснику. Он может помочь. “Алло! Сань?! Да, да это Андрей. Здорова! Короче тут такая хрень!” – говорил я по телефону. После 10 минутного рассказа, я уже решил рассказать, повод моего звонка – ”Сань! И вот, этот вирус теперь по нашему родному городу гуляет и об этом люди не знают, ты хотя бы с помощью радио это распространи!”. “Андрей, тебе скучно, что ли? Что за бред?! Какие зомби?! Я понимаю, что мое радио скучное, но я не думаю, что это хороший повод пропиариться,” – смеясь, говорил одноклассник. “Сань! Самые настоящие зомби! Да ты выгляни в окно или прогуляйся! Их все больше становится!” – говорил я усердно. “Андрей ты не врешь?” – уже серьезно заговорил Саня. “Нет, не вру! Все, мой автобус приехал. Ты сейчас с помощью радио это распространи и уезжай отсюда!” – крикнул ему я и забежал в автобус. Я не хотел разговаривать по телефону в автобусе, потому что он проезжает через больницу и те, кто может быть заражен, направляются к ней. Я должен быть готовым ко всему, нельзя чтобы меня застали врасплох. Место нашел в хвосте автобуса, самый угол, и начал размышлять над происходящим. До матери я доехал хорошо, мои опасения не сбылись. На улице, где жила мама все было тихо. Слишком тихо. Мигом побежал к ней домой. Зайдя в дом, сразу почуял запах моих любимых пирожков. В голову пришли образы из детства.

За дверью прозвенело одинокое, громкое, животное рычанье, а после, последовало множество других. Прозвучал удар в дверь, настолько сильный, что Андрею показалось, что вся комната содрогнулась. Он посмотрел на дверь, ожидая, что дверь рухнет. Но воцарилась тишина…

Просыпался я в обед, а мама на кухне готовила пирожки с множеством начинок. Вставал, не умываясь и сразу бежал к столу. После сытного завтрака, я помогал маме по дому, а в свободное время играл с соседскими детьми. Я ей очень благодарен. Не каждый смог бы устоять на ногах, как она. Инфаркт миокарда, операция на межпозвоночной грыже. После операции на спине, она около полугода лежала, мне приходилось работать, пропуская школу, а питались мы только супами быстрого приготовления. Она воспитывала меня одна, отца не было (он погиб, когда мне был 1 год, в ДТП). Когда она восстановилась, ей приходилось работать на 2-х работах, чтобы оплачивать налоги и поднимать меня на ноги. Когда умерла от рака ее родная сестра, у нее началась депрессия. Жизнь маму сильно потрепала. Всегда во всем она помогала мне, а самое запоминающееся то, что от нее, как от бабушки, всегда пахло хозяйственным мылом, а волосы пахли какими-то цветами. Она была среднего роста; с карими, добрыми и нежными глазами, с такой чистой, изумительной, святой улыбкой. Она подарила мне по-настоящему хорошее, незабываемое детство. Так много приятных воспоминаний…

– Мальчик мой! Привет! Ты что тут делаешь?! – заговорила мама, улыбаясь, зайдя в дом.

– Мам привет! А я за тобой. Ты же хотела поехать к тете Вале?

– Сейчас?! А почему ты меня не предупредил? Я бы вещи собрала. А твой знакомый точно сможет меня отвезти?

– Точно, точно! Пойдем, я помогу собрать тебе вещи. Сейчас только позвоню, уточню на счет поездки – ответил я.

– Ну хорошо, сейчас позвоню Вале. А что за спешка? Что-то случилось?

– Нет. Ничего не случилось. Хочу, чтобы ты уже отдохнула и развеялась.

– Это так неожиданно. Пойду собираться.

Про живых мертвецов, я решил не говорить маме. Сердце у нее и так слабое. Отвезти ее должен мой знакомый, он у меня в долгу (мы с Дэни копили деньги на ремонт всей квартиры, деньги были не малые, а ему срочно нужна была такая сумма, мы и решили одолжить). “Здорова это Андрей, я тебя как-то просил отвезти маму в деревню Н. Ты говорил, что в любой момент можешь сорваться туда. Помнишь?” – сказал я по телефону. “ Привет! Да, конечно, скинь адрес, я подъеду минут через 30. Ты мне помог, и я тебе помогу. Скоро буду” – ответил знакомый. Я мгновенно отправил ему адрес дома и вернулся в зал помочь матери. Дом имел 2 спальни, зал и большую кухню, обои были с принтом различных цветов, а в кухне на столе была большая тарелка, я бы даже сказал таз пирожков. Мы с мамой вместе собрали вещи. Я постарался собрать вещей даже больше, чем нужно. Она очень удивилась, но спокойно собиралась. Вскоре приехал знакомый. Парень невысокого роста, брюнет, очень добрый.

– Мам, ты давай собирайся и выходи, я пока отнесу вещи, – крикнул я и выбежал с сумками на улицу. На улице я сразу пересекся со знакомым, который вышел из машины чтобы помочь.

– Привет, спасибо, что приехал так быстро.

– Привет! Да не за что, у меня же там родственники живут, так что они только рады, когда я приезжаю.

– Как дела? На улице видел что-нибудь странное?

– Дела? Нормально. А странного ничего, а что?

И тогда я ему все рассказал. На удивление, он выслушал и ни разу не усомнился в моих словах. Просто его добрый взгляд и огонь в глазах поутих. “Я тебя понял, постараюсь присмотреть за твоей мамой. Ты скоро приедешь?” – шепотом спросил он. “Постараюсь, как можно быстрее” – уверенно ответил я. Попрощавшись с мамой и успокоив свою душу, что на время все близкие люди в безопасности, я направился к железнодорожному вокзалу.

Тревога

Андрей отложил блокнот в сторону и развязал шарф. Перед ним был кровавый вулкан, который все еще извергался. “Очень долго, хотя в целом настрой начал возвращаться,” – подытожил вслух молодой человек, после чего снова перевязал рану. Встав, чтобы размять ноги, он снова окинул взглядом комнату. Пустые бетонные стены, окон нет, шкаф и стол. Медленно подойдя к шкафу, он взялся за ручки и на секунду остановился. “Надеюсь здесь будет вода,” – сказал Андрей, после чего распахнул дверцы шкафа. На одной стороне находилось пустое ведро и швабра, другая же часть была разделена на полки. На двух нижних полках были различные моющие средства, затем, поднимая взгляд выше, он увидел тряпки и на самой верхней полке была надежда. Он увидел тарелку и кружку, а за ними притаился белый пакет. Отодвинув посуду, Андрей взял пакет и потянул на себя. Его вес вызвал улыбку на лице парня. Окончательно достав его, Андрей заглянул в ящик Пандоры. “Джек-пот!” – вскрикнул молодой человек, улыбаясь, но на его возглас послышалось ответное рычание из-за двери, – “Понял, понял. Молчу”. Андрей снова тяжело зашагал к своему уже нагретому гнездышку и сел поудобнее. Раскрыл пакет и перед ним действительно был подарок: 1.5 литра воды, сушки, конфеты и ненужный ему чай в пакетиках со вкусом лимона. В первую очередь, молодой человек открыл бутылку воды и сделал небольшой глоток. Вода оказалась не первой свежести, но по крайней мере шансы на выживание увеличились. Сушки местами покрылись плесенью, отломав зараженную часть и оставив хорошую, Андрей перекусил и продолжил дневник.

На страницу:
2 из 4