bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Глава

I

Плевое дело.

Громкий рингтон мобильного телефона, словно ведро холодной воды, опрокинутое на лицо спящего человека, разбудил Игоря ранним воскресным утром.

– Надо сменить эту чертову мелодию, иначе, у меня сердце когда-нибудь взорвется, – крепкий парень, руки которого были украшены армейскими татуировками, посмотрел на девушку, лежащую в кровати рядом. Она протирала сонные глаза, судя по всему, ее мысли находились все еще в состоянии сна.

– Игорь, что происходит? У тебя же выходной! Еще только пять утра, – Вика выглядела расстроенной, вероятно, она понимала, что планы на «активное веселое воскресенье» начали таять.

– Детка, мне нужно ответить, отдыхай, я поговорю на балконе, чтобы не мешать тебе, – Игорь вышел на балкон и плотно закрыл дверь. Не смотря на то, что номер звонящего ему был не знаком, парень догадывался о теме предстоящего разговора.

– Игорь Владимирович? – голос казался знакомым, но Игорь не мог вспомнить, где он мог слышать его ранее.

– Да… Я Вас знаю?

– Нет. Мы не знакомы. Мне порекомендовал Вас Константин Дмитриевич, он отзывался о Вас как о профессионале высочайшего уровня и знатоке своего дела. У меня есть для Вас очень выгодное предложение, – было ощущение, что человек старался менять свой истинный голос, словно прикрывая рот.

– Да, я знаком с Константином Дмитриевичем, это надежный человек, мы иногда сотрудничаем с ним, – Игорь немного насторожился, но его бывший клиент был очень влиятельным человеком, и вряд ли пытался бы его подставить, – Давайте встретимся и обсудим Ваше предложение.

– Боюсь, у меня не получится встретиться с Вами лично. Вся необходимая информация уже лежит в Вашем почтовом ящике, Вам будет нужно лишь отправить СМС на этот номер, если работа и вознаграждение Вас устроит. Номер Вашего счета я знаю. Благодарю за потраченное время, – абонент отключился, дав понять, что больше Игорь его голоса не услышит никогда.

– Викусь, а Викусь, – Игорь нежно толкал подругу за плечо, стараясь аккуратно ее разбудить.

– Милый, ну не говори, что ты сегодня будешь работать, – уголки губ девушки были опущены вниз, а брови слегка приподняты. Локон длинных белых волос, словно нежная, прозрачная вуаль, прикрывал ее милое личико.

– Прости, родная, боюсь, мы сможем встретиться только в следующие выходные, – Игорь искренне был расстроен тем, что не проведет этот день с Викой.

– Влад приезжает в пятницу! Следующая командировка у него только через месяц! – Вика не на шутку разрыдалась.

– Совсем забыл… но зато ты встретишься с детьми, ты ведь соскучилась по ним, твой муж раньше никогда с собой их не брал. А к выходным что-нибудь придумаем, мы проведем их вместе, обещаю! – парень пытался успокоить девушку, его сердце быстро забилось и немного кольнуло.

– Достала меня твоя работа, ничто с ней не спланируешь, а если и попытаешься – обязательно, кто-нибудь разрушит все планы. Звони, когда освободишься, – Вика хлопнула дверью и вышла из квартиры, всхлипывая в голос.

Подождав несколько минут, Игорь направился к почтовому ящику, находящемуся на первом этаже.

Конверт был достаточно массивным, в нем он обнаружил с десяток фотографий мужчины в странных белых одеяниях. Помимо фотографий, в пакете был небольшой инструктаж:

«Вашу цель зовут Лесовский Николай Юрьевич. Родился 05.09.1974 года. Является руководителем запрещенной религиозной секты «Скрытая реальность». Сегодня он проводит здесь, в Петербурге, закрытый семинар для своих последователей. Семинар назначен на 17:00 в гостинице «Плаза». Не дайте этому семинару состояться. Этот человек должен быть устранен сегодня же. Гонорар за выполненную работу – 350 000 USD».

Гонорар, действительно, впечатлял, да и цель оказалась весьма «увесистой». Этой суммы было достаточно для осуществления планов о начале новой жизни, о своем собственном бизнесе, о будущем с Викой…

«Я согласен». Сообщение было отправлено. Пару минут спустя, телефон сообщил о пополнении банковского счета на 175 000 USD, остальная часть, по негласному правилу, полагалась после завершения дела.

После двухчасового крепкого сна (Игорь за годы научился спать при любых обстоятельствах, словно выключая разум кнопкой), он достал из сейфа сумку с разобранной снайперской винтовкой и направился к машине.

Черная Тойота RAV4 завелась с пол оборота и понесла своего пассажира по мокрым летним улицам северной столицы. В воскресенье в девять утра городские улицы были довольно пустынны, что абсолютно устраивало Игоря. Добравшись до жилой высотки, расположенной напротив отеля, снайпер незаметно пробрался на крышу здания и занял удобную для стрельбы позицию.

Цель подъехала к отелю в 16:20. Из большого представительского Мерседеса вышел слегка пополневший, в сравнении с образом на фотографиях, мужчина в белом костюме. Белым было все и пиджак, и брюки, рубашка и туфли также сверкали белизной, подогреваемые сквозь пасмурное небо слабыми лучами летнего солнца.

Работа оказалась несложной. Цель была видна, как на ладони. Игорь прицелился и, задержав дыхание, сделал роковой выстрел.

Пуля попала точно в правый глаз, вылетев наружу, она вдребезги разнесла стекло центрального входа. Бездыханное тело в кроваво-белом костюме медленно упало на мокрую тротуарную плитку, и струйки крови тут же побежали по бороздкам, словно мелкие ручейки ищущие водоем покрупнее, в данном случае, устремляясь к дождевому стоку.

Игорь быстро вскочил и направился к выходу на крыше, капитуляция с места преступления была заранее продумана, действовать нужно было очень быстро, пока происшествие не собрало уличных зевак. Однако, сделав всего несколько шагов, он, дрожащей рукой схватился за левый бок и медленно опустился на колени. Последнее, что он увидел в своем угасающем сознании, была улыбка Виктории. Им никогда не быть вместе…

Гава

II

Легкие деньги.

Казалось, время остановилось. Перелет из Хельсинки в Санкт-Петербург занимает всего сорок минут. Влад держал в руке мобильный телефон и бесконечное количество раз перечитывал сообщение, полученное накануне, субботним вечером. Сыновья Иван и Алексей сидели рядом и, как обычно, о чем-то громко спорили. Отец старался не обращать на них внимания. Он боялся, что сорвется и, не в силах сдержаться, обрушит незаслуженный гнев на своих детей.

Влад работал в крупной компании по закупкам и продажам ценных картин известных в определенных кругах художников. Дорогие полотна скупались на различных выставках и аукционах, а затем втридорога продавались в частные коллекции различных богатеев и, не совсем чистых на руку лиц, не жаждущих «светиться» в СМИ. В этом деле, Влад был лучшим в своей компании. Заработок был хорошим, и семья ни в чем не нуждалась, единственным недостатком были частые разлуки с близкими из-за постоянных командировок. Правда, в этот раз ему удалось взять с собой сыновей, что облегчило пребывание в Финляндии.

Влад вез с собой удачно приобретенную картину одного известного в узких кругах художника, она оценивалась в 200 000 долларов США.

Наконец, самолет приземлился. Отец взял детей за руки и направился к трапу.

Сев в первое попавшееся такси, троица отправилась домой, в свою квартиру в центре Петербурга. В полной тишине они доехали до места назначения, Влад расплатился с водителем и направился к многоквартирному дому, дети уже засыпали прямо на ходу, крепко держась за руки отца.

Молодой таксист Саша, отправился в таксопарк, закончив свою не очень прибыльную вечернюю смену. Он уже было покинул свой рабочий автомобиль, как заметил какой-то чемодан на заднем сиденье. В чемодане он обнаружил небольшое полотно с изображением Иисуса Христа. Сын Господа держал в руках какой-то манускрипт. В чемодане Александр обнаружил квитанцию на 180 000 долларов, с указанием названия картины – «10 заповедей Христа».

– Алло, Серега, ты сейчас где? – Саша говорил, заикаясь, проглатывая в спешке части слов, – надо срочно увидеться! Я только откатал! Тут такое! Куда подъехать?

– Я рядом с твоим таксопарком, заходи в бар «Подсолнух», – безразличным и уставшим голосом ответил приятель.

Сергей в полном одиночестве сидел за столиком и потягивал бокал темного пива. На его душе было тоскливо. На днях он накричал на отца и выгнал его из дома, оставив без гроша и крыши над головой. Хотя ощущение было не столь тоскливым, сколько негативным и презрительным по отношению к отцу.

– Здарова, Серега! – Саня пожал, лениво поданную Сергеем руку.

– Что у тебя? – Сергей окинул взглядом дорогой кожаный кейс.

– Тут это, картина. Можешь загнать? Она дорогущая, 180 тысяч баксов!

– Да ладно! – Сергей расхохотался и протянул руку за кейсом.

Внимательно осмотрев содержимое, барыга, стараясь скрыть восторг от увиденного, обратился к своему «компаньону» – Знаю я эти квитанции, это не цена картины, это стоимость всей сделки, заключенной с выставкой. Но, картина, вроде неплохая. Думаю, сбагрю за пару косарей, – Сергей был «великим лгуном» в вопросах спекуляции.

– О, нормально, давай пополам, штука баксов на дороге не валяется! – Саня сел рядом и, подозвав официанта, заказал себе бокал «живого».

Так они и просидели до самого утра, отмечая «выгодную» сделку.

Попрощавшись, с приятелем, таксист отправился восвояси. Он шел посреди проезжей части, топая по свежим теплым летним лужам, покачиваясь и насвистывая какую-то известную попсовую мелодию.

– С дороги!!! – визг тормозов, страшный удар. Оторванная от смертельного удара рука с тлеющей сигаретой пролетела метров пятнадцать, угодив прямиком в мусорный бак у какого-то небольшого ломбарда.

Глава

III

В погоне за мечтой.

Николай Юрьевич родился в небольшом селе в центральной России. Его семья была типичной для тех мест, огород, пьянки, снова огород, бытовые ссоры с рукоприкладством и так из поколения в поколение. Глядя на все это, еще юный Коля, решил, во что бы то ни стало, добиться успеха и, в первую очередь, власти и денежного благополучия.

В армии, юноша заметил, как сослуживцы прислушиваются к нему, он словно гипнотизер, мог часами держать молодых слушателей. Мысли о своем личном бизнесе начали видоизменяться в голове парнишки. К окончанию службы у Николая уже созрел грандиозный план. Он написал свое философско-религиозное учение и уже в армии стал находить своих последователей.

Суть учения была в том, что все известные религии держат в неведении всё человечество. Что есть истина, известная только ему. Николаю, якобы, явилось что-то необычное и необъяснимое из глубин космоса и говорило с ним исключительно при помощи телепатии. Как бы парадоксально это не звучало, но ловко орудуя талантом ораторского искусства и подкрепляя свою идею довольно сильными творческими работами (как оказалось, он был еще и мастером пера), Николай Юрьевич очень быстро обрел то, о чем мечтал всю жизнь. Он получил внушительное состояние, власть, уважение и множество последователей по всей стране. Во второй половине девяностых он уже крепко стоял на ногах и имел влиятельные связи.

Однако, в 2010 году его организация была запрещена и объявлена сектой. Его многочисленные соратники были арестованы, но Николаю удалось скрыться и продолжить свои дела только уже в скрытном варианте.

Этим летом в Петербурге было решено провести крупнейшие за последние годы сборы последователей с последующим привлечением новых жертв, готовых расстаться со своим имуществом ради «настоящего» блаженства и последующей «нирваны».

– О, Сергей! Привет! Как поживаешь? – Николай Юрьевич быстро ответил на звонок своего поставщика запрещенных «удовольствий» и редких предметов исторических и культурных ценностей.

– Николай Юрьевич, у меня есть для Вас кое-что действительно ценное, Вам это точно понравится, – хриплым с бодуна голосом произнес Сергей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1