Чудная деревня. Четвертая часть. Последний дракон
Чудная деревня. Четвертая часть. Последний дракон

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 12

– Вот так нас до сих пор по – прежнему без объяснения причин, не пускают в Тамбовскую область, а почему мы узнали недавно, - спокойно уже продолжал рассказывать Дед. - У Питирима там слишком хорошие связи, он ведь местный. - Да и в уме и хитрости ему не откажешь, - усмехнулся Дед, - как бы я его не ненавидел, а вот признаю ... переиграть не смог.

Дед все - таки решился погладить меня осторожно по руке и улыбнутся. Ошеломлена я точно, но протянутую руку отталкивать не стала. Более того взяла в свои ладони его ощущая родную кровь.

– А твой отец видимо тебя искал чтобы вступить в наследство. - Ему нужны были твои деньги. – Я, когда узнал все сам тут же рассказал Мари, и мы решили действовать очень осторожно. - И все - таки найти тебя, ты наша кровь. - Мы и понимали, что ты выросла. - И скорее всего мы тебе просто не нужны. – Пойми нас... оставить все как есть после того как мы узнали, что ты жива... не могли. – Мы не пытаемся тебя настроить против твоих наставников, но ты и наша кровь и должна знать нас. - Попробуй дать нам шанс все объяснить. - Мы тебя никогда не предавали, не бросали.

Я, не ощущала от них лжи, и сама находилась в шоке. Ну и Питирим! Что он стоит за всей этой историей я даже как-то и не сомневалась. Сначала пока слушала Деда я была в бешенстве не спорю, но Питирим — это не отморозок, желающий получить меня в свое пользование по каким-то личным мотивам. Значит, все - таки решила я для моего похищения у него нашлись веские причины ..., и я их узнаю. Но странно, несмотря на злость и гнев ненависти к нему у меня не возникло. А-а-а вот чувство восхищения всей комбинацией я скрыть не могла. Он ловко обвел всех, а мой дед не самый простой парень. Теперь глядя на него я это тоже понимаю. Вслушиваясь в дальнейший рассказ деда с трудом подавила все свои эмоции… пока не время.

- Я наводнил всю область своими агентами и действительно узнал, что ты жива и тебя прячут. - Затем все так непонятно закрутилось. - Ты сбежала с чужим ребенком, и мы опомниться не успели, как ты оказалась замужем. – А, что твоим мужем окажется Андрей Данглов, и ты войдешь в их семью... так это оказалось за гранью для нашего понимания.

- Почему, - не удержалась я от вопроса.

– Ну знаешь слишком уж эта семья темная, что ли, - пробормотал Дед, - и несмотря на происхождение твой супруг мутноват. – Пока мы искали подходы к семье Дангловых ты оказалась ранена и исчезла на три долгих года в мифическом озере. – Когда ты попала в русалочье озеро мы ждали тебя и надеялись, что ты выживешь. - И когда поняли, что так и произошло мы так радовались за тебя. - Поверь, милая, это именно так. – Да и к тому моменту мы уже многое знали про тебя. - Везде где можно я напихал информаторов.

Дед уже устал говорить и видно, что этот рассказ его вымотал, но самое основное он дорассказал.

– Но у нас так и не было подходов к тебе. - Ты ведь жила, не выходя из Чудной деревушки, а нам - то вход туда закрыт. - Так только крохи информации о тебе, но мы были счастливы, что ты просто жива. - А-а-а тут у тебя появились проблемы! - Выпал непонятно откуда ... как чертик из табакерки... этот бизнесмен Симоненко и мы поняли где тебя прячут! - И ясно же что тебе еще и обязательно сменят облик. – В Алексеевке наши наблюдатели следили за всеми, кто там живет, но тебя определить сразу не смогли. – Чуть позже наблюдательница сообщила что одну из девушек похитили, и мы сразу решили, что тебя. … А-а-а что! - Ты мастерица собирать на себя все неприятности вокруг? - Вернее сказать нам сообщили, что похитили одну из учениц Валерия и все сложилось.

Точно, вспомнила, что когда Алекс отвозил меня в Алексеевку то я увидела, как за нами наблюдает какая - то женщина. Слишком любопытно она на меня поглядывала и видимо еще проследила, и заметила, как меня похищают.

– Конечно, был шанс, что мы ошиблись, но мы рискнули и выиграли. – Мы первые успели узнать где ты... и отбить у похитителей, привезти сюда. - Допрос подтвердил наши догадки.

- Они живы, - поинтересовалась я, - ну похитители.

Дед странно глянул на меня и кивнул как-то в сторону. Ну да я тут же поняла, что ляпнула глупость... Кто же их в живых то оставит. И тут же увидела, как все произошло. В голове уже привычно прокрутилось кино как машину похитителей взяли в коробочку на пустынной дороге ребята в масках и темной одежде на больших темных внедорожниках. Увидела, как быстро и ловко всех бандитов в машине повязали. Одного бандита что сидел за рулем допросили. Остальных в том числе и Свету пристрелили. Всего похитителей трое мужчин и Света четвертая. Снова кадр картинка, - высокий парень в камуфляже осторожно вытаскивает меня из багажника щупает пульс на шее машет кому-то рукой, что я жива. Закидывает на плечо и переносит в другую машину тоже кстати в багажник. Только мы отъехали, как за спиной раздается хлопок и взрыв. Машину тех, кто украл меня сожгли вместе с людьми. Вернее, с мертвыми телами внутри. Н - да, даже не знаю, что сказать. Во взрослые игры играет мой дед. Не думаю, что такой поступок первый в его долгой жизни, а с другой стороны мне тех бандитов не жаль. Еще не известно, что бы случилось со мной окажись я в подвале бизнесмена.

Дед отвел глаза, - они знали на что шли, когда тебя похищали среди них, нет обычных людей, так что…

– Я ненавижу твоего опекуна Питирима, но даже где-то благодарен ему, - дед вздохнул признание далось ему тяжело.

Пальцами рук от волнения он в секунду разодрал манжет шикарной сорочки.

- Он смог снять два проклятия с тебя, но одно еще висит. - Мы ведь боюсь … не смогли бы и этого, - признался он нехотя.

- Что еще за проклятия, я никогда ничего не слышала об этом, - обратилась я к деду несколько растеряно.

Слишком много всего всплывает вокруг меня, чего я еще не знаю. Сердце мое сжимается от страха. Ведь я что-то такое слышала мельком, но решила, что мне показалось.

- На твой род, - вздохнул дед, - наложено проклятие, губившее всех твоих предшественниц до совершеннолетия. – Ваш род был весьма многочисленным, а за короткий срок исчез.

Я сразу вспомнила видения, которые демонстрировала мне Хейнелелен о том, как мои прародительницы умирают молодыми и в страшных мучениях. Ведь я тогда не интересовалась причинами их смертей, а надо было. И тогда-то помню меня это смутило и напугало, что уж врать себе, но я почему-то не попыталась ничего узнать. Ну да если вспомнить, то меня тогда сердечные волнения больше волновали.

- Я смог там в Тамбове найти манускрипт с пророчеством и мало что понял... тем более мне помогал в поисках именно Питирим. – Да, да, - заметил дед мой недоверчивый взгляд. – Он помогал нам долгое время. - Ведь без его помощи мы бы и на твою семью не вышли. - И только не так давно я понял, что прежде чем нам его отдать он подчистил манускрипт предварительно сняв с него копию. – И он воспитывал тебя так чтобы обойти проклятия. - Он догадался, как это сделать!

- А, какие там были условия? - спросила я недоверчиво.

Как-то слишком много вокруг меня суеты. Да и сюжет закручивался слишком круто.

- До принятия дара ты должна вырасти без любви и привязанностей, - проговорил дед, - говорю же я не все смог считать. - Манускрипт находился в плохом состоянии и точный текст не сохранился. – И насколько я знаю ты жила в деревне со своей уже тогда очень старой бабушкой по матери ... практически в нищете и по строгим правилам. – Второе условие, - ты должна выжить от смертельного яда …, и ты к счастью выжила. – А третье условие звучало высокопарно и так же непонятно, - ты должна пройти испытание любовью. – А-а-а что это и как понять я просто не знаю.

Дед беспомощно развел руками бабушка снова заплакала, а я просто сидела в растерянности. Не зная, что же я могу сказать. Все так лавиной обрушилось на меня. Мне сложно принять моих родных. Да я мечтала в детстве о том, чтобы была у меня семья и вот вроде бы свершилось, но. Перед глазами встало лицо той бабушки, которая меня растила, и та нищета в которой мы жили. Невероятный контраст... такая пропасть между моими родными … и все для того что бы с меня снять проклятия. Бабушка Татьяна Ивановна тоже мечтала, что бы родовое проклятье исчезло. Ведь и ее жизнь была изломана. Какие они все разные мои родные и что мне делать со всей этой информацией. Отец, меня разыскивал чтобы получить наследство и никак больше, теперь я в этом уверенна. Он догадывался, кто я такая. Подсунул мне глупышку Вику чтобы подобраться ко мне, а ведь я чуть ему на шею не бросилась, так мне хотелось иметь семью. … А - а-а какие слова говорил, что переживает за пропавшую дочь, каялся... и это все только и-за наследства. – Интересно, а что он собирался сделать со мной, обмануть или убить? И зачем я теперь нужна своим родным, что они хотят от меня? Как бы я не уговаривала себя, что так было нужно, но как забыть, что пока я росла без дара в нищете мной никто не интересовался. Видимо я не смогла скрыть своих эмоций и теперь бабушка стала быстро говорить, взяв меня за руку.

- Прости, что мы так тебя оглушили, но я до сих пор считаю, что мы должны сразу же рассказать тебе все. – Мы любим тебя и всегда любили как свою дочь и кровь. - Я уверенна в этом, и знаю, когда с тебя сойдет личина ты будешь похожа на нас. - Мы просто хотим, чтобы ты заняла свое место по праву рождения. – Я прошу тебя поживи с нами. - Мы не будем устраивать претензий Питириму, но ты наша дочь и должна знать нас и историю своей семьи. – К тому же ты даже если не останешься с нами, то все равно так и останешься нашей наследницей.

- Да я вроде так-то и не бедна, - растерянно пробормотала я, - мне наследство и неинтересно.

Дед с бабушкой засмеялись как будто я сказала глупость.

Дед добавил, - не спеши отказываться от того что ты не видела. - Я уже затребовал все твое наследство сюда. – В свое время мне пришлось хорошо побегать чтобы собрать и выкупить ваши семейные ценности по крови твоей матери. – Пообещай мне пожить с нами какое- то время пока все не успокоится. - Елена ты досталась нам слишком дорогой ценой. – Не торопись делать выводы или подозревать нас в чем-то просто поживи с нами.

- Хорошо, - пообещала я, да и бежать куда - то нет смысла … пока. – Только мне бы хотелось предупредить мою мать, что я жива. - Она ко всем интригам Питирима точно не имеет отношения. – Любава растила меня как родную дочь и одна верила, что я выживу в своих передрягах... - И только благодаря ей мне удалось выбраться с русалочьего озера, - попросила я Деда.

Дед поскрипел, но согласился исподлобья, взглянув на бабушку.

Но не удержался сказав, - хотелось бы мне также отомстить Питириму и держать его в неведенье, но ладно... - Я обещаю сейчас позвонить и рассказать, но трубку тебе не дам уж прости. - Я слишком еще зол на него и остальных твоих воспитателей.

Я вспомнила и остановила деда жестом, - может вы не знаете, но ваш новый внук тоже с магическими способностями и только на мне свет не сошелся. - Я лечила Веронику от бесплодия и знаю, о чем говорю.

Дед странно посмотрел на меня, - возможно, но он мальчик и сам заработает себе на жизнь, а мы только поможем ему с обучением.

Я поняла, что дед уже все знает про новую жену сына и их ребенка.

– Ты бледная и выглядишь не важно. - Мари тебя еще покормит и отдыхай, - и дед развернувшись вышел, а бабушка тут же засуетилась вокруг меня.

- Как мне называть вас, - спросила я ее, - бабушкой мне неловко. - Вы слишком молоды для такой внучки.

- Мне плевать, - ответила она тихо, - зови хоть бабушкой, хоть Марьей Александровной. - Я не боюсь своего возраста... сердце мое рвется, глядя на тебя. – Я ведь почти рассудка лишилась, потеряв тебя и винила во всем Ивана Анатольевича твоего деда. – Такая боль ежедневно, ежечасно почти убила наш брак и сожгла меня, а сейчас ты рядом. - Я чувствую тебя и не могу налюбоваться. - Боюсь отпустить тебя хоть на секунду. - Мне кажется ты тут же исчезнешь. – А больше всего я боюсь, что ты решишь, что мы для тебя чужие. - Я вижу, как ты пытаешься проверить все наши чувства. - Гадаешь насколько мы с тобой искренны. - Понимаю, что тебе досталось от жизни, но хочу, чтобы ты нас полюбила.

Бабушка даже как-то состарилась за время нашего долгого разговора и мне искренне жаль ее. Невероятно, ведь это только для меня они новые родственники, а я для них наоборот болезненная, страшная потеря. И как они с таким грузом столько лет прожили... Постоянно переживая о том, что не смогли меня уберечь, страшно. Мне даже жутко стало какие сильные эмоции выплеснула на меня бабушка и я ее просто обняла. Нужно привыкнуть и точно сразу же не бросать их... это будет просто некрасиво и неправильно. Да и мне нужно отдохнуть и разобраться во всем. Я еще слаба. Бабушка до сна еще пару раз покормила меня, но все молча. Мы все слишком устали и перенервничали, а бабушка еле держалась на ногах.

Чуть позже перед сном заглянул Дед посмотреть, как я себя чувствую.

Он тоже взял меня за руку, и я не удержалась от вопроса, - почему все - таки вам нужна была семья Светловых? – Почему вы вот так просто поехали в Тамбов на поиски зная о нашем семейном проклятии?

Дед улыбнулся, - знал, что ты все равно спросишь. – Ты много пока не понимаешь. - В твоих знаниях большой пробел, но думаю, что мы сможем восполнить его. – Это не расскажешь в двух словах, но я все - таки попробую. – У всех волшебных семей есть какое-то свое призвание родовое. - На территории нашей страны только две семьи занимаются именно тем, что записывают все кровные линии и предугадывают удачные браки. – Это не просто знание о родстве семей это высшая волшба наряду с предсказаниями и пророчествами. – Услуги их весьма высоки, но я заплатил, когда-то обоим семействам. –Заплатил именно за то чтобы узнать не только как продлить наш род, а спасти, вырвать его из забвения, возродить. – И от обеих семей я получил одинаковый результат почти слово в слово... и даже наводку где искать твою мать. – Мы же с Мари не просто так отправились именно в Тамбов с нашим сыном Анатолием. – Мы знали, что это будет непросто и опасно, сложно, но глядя на тебя я понимаю, что все, что мы пережили не зря. – Ты настолько уникальна и смогла вместить в себя все таланты присущие всем нашим семьям.

На страницу:
4 из 12