bannerbanner
Сдувая пыль со столетних стен
Сдувая пыль со столетних стенполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– А мы нашли эту пуговицу в секретном подвале, – сказал Дэнис подходя к стеллажу. Парень понимал, что секреты больше ни к чему, как это и начали понимать и все остальные. Зайдя в секретное помещение девушки были под сильным впечатлением от увиденного. Это был большой подвал с несколькими коридорами уходящими ещё глубже.

– Не оступитесь, тут была кровь, – предостерёг Серджио девушек, светя на пол и не находя кровавого пятна, о которое поскользнулся Эдвард, – сейчас уже не найду где именно было пятно, – резюмировал Серджио, оставив эту идею, ведь было пятно и побольше.

– Тут мы нашли пуговицу, а в помещении дальше, мы нашли большую лужу крови, непонятно какой свежести, может той крови уже сотни лет, – сказал Дэнис и направился в сторону второго коридора, с крутой лестницей, ведущей вниз, компания направилась следом. Спустившись в помещение, среди пустых винных бочек, Серджио начал светить в то место, где была лужа крови.

– Это всё какая-то шутка? Розыгрыш? Это всё сказки чтобы меня разыграть? Воздушный шар, то что вы якобы видели в бинокль, тайное помещение с кровавыми лужами? – весело спросила Гвен, не видя никакой лужи крови в подсвечиваемом месте и в помине.

– Она точно была тут! – испуганно ответил Даниэль, так же не видя крови. Парни начали светить по всем сторонам помещения, но кровавый след пропал без следа.

– Гвен, если это и чей-то розыгрыш, то мы тоже его участники, а не организаторы, – парировал Серджио, не понимая, что всё это может значить.

– Тут что-то происходит, я не могу понять, что именно, – сказал Дэнис находясь глубоко в собственных рассуждениях и похаживая из стороны в сторону.

– Может это был другой коридор? – спросила парней Элизабет и направилась обратно к лестнице.

– Нет, это был тот самый тоннель, – ответили парни в один голос.

Компания поднялась и снова оказалась в помещении из которого начинались ответвления в виде коридоров.

– Идёмте в этот, – показал Даниэль на последний, третий коридор, в который они с парнями ещё не заходили. Лестница вниз была короче предыдущей и оказавшись внизу, компания увидела достаточно небольшое помещение, в сравнение с двумя предыдущими. В углу стояла старая лопата. В эту минуту в подвал забежала собака Элейн и начала громко лаять.

– Мне кажется или эта часть камней отличается по цвету от остальных? – напряжённо спросила Гвен, очерчивая небольшой участок ногой по каменной кладке пола, возле которой уселась собака.

– Ничего тут не трогаем, – очередной раз предостерег друзей Серджио.

– Я понял, что тут происходит! Это некий тест от хозяина замка, мистера Коннолли! – предположил Дэнис, глядя на скептично настроенных друзей, слыша такое заявление.

5

– Пэм, давай уже собираться на обед? – предложила Джулия Пэм, которая сосредоточенно застыла в позе черепахи и не откликалась на призыв подруги и её желудка. Джулия была новичком в йоге, и делала с Пэм только самые простые асаны, черепаха пока ей не давалась.

– Отличная идея, – тихо ответила спустя три минуты Пэм, плавно принимая свою обычную позу. Девушки направились в сторону кухни, попросить воды и затем пойти в комнаты принять душ и переодеться. Подходя к кухне девушки услышали чей-то разговор. Им стало любопытно, и они украдкой подкрались к самой двери, труда это не составило так как после йоги девушки были босиком и не создавали шум обувного топота. Девушки услышали голос Эдварда, который общался с горничной Элейн, парень пытался флиртовать, спрашивая рецепт десерта и делая комплимент касательно улыбки девушки. Джулия жестом показала расстроенной Пэм, что они уходят и девушки пошли назад в гостиную.

– Что это было? – спросила расстроенная и сбитая с толку Пэм.

– Я бы сказала, что просто беседа, но похоже было на заигрывание, – ответила Джулия, не желая вселять в подругу ненужные эмоции, настаивая на том, что это была просто беседа.

– Именно, но почему? – спросила огорчённая Пэм, глядя в глаза Джулии, будто именно они скрывали все ответы мироздания.

– Думаю тебе виднее, это же ваши отношения, пойдем выйдем на улицу подышать, – предложила Джулия подруге, и они направились в сторону улицы. Усевшись на лужайке Пэм расплакалась.

– Я не думала, что со мной это произойдёт, я его не виню так как я сама с рыльцем в пуху, – многозначительно ответила Пэм.

– Что ты имеешь в виду? – спросила Джулия подругу, переживая, что драма становится более многослойной.

– То, что я запуталась в себе, – сказала Пэм и посмотрела в даль. Девушка не хотела выливать на Джулию весь поток своего сознания, тем более рассказывать о Стэфане она не хотела вдвойне, – я просто зависима от отношений и мне нужно сделать перерыв, пожить просто для себя, – резюмировала Пэм, не ожидая от себя самой такого умозаключения.

– Да, наверное, так будет лучше для вас обоих. Иногда любовь просто уходит, ни о чём с нами не советуясь, – по-философски заметила Джулия.

– Я почти год закрывала глаза на наши с ним проблемы, я трус, я должна была всё решить с самого начала, – Пэм не замечая этого говорила уже не с Джулией, а сама с собою.

– Мы люди, со всеми нашими недостатками, это нужно просто принять, а не корить себя за это, – ответила Джулия.

– Я должна с ним поговорить, сегодня же! – ответила Пэм, понимая, что её отношения с Эдвардом провалены, но не понимая о чём именно она хочет поговорить с парнем.

– Да, диалог сейчас очень важен. Я надеюсь он не будет прятать голову в песок и говорить, что у вас нет проблем! Это жутко бесит, когда так говорят! У нас, что значит у нас? У меня они есть, а значит и у нас тоже! – парировала Джулия, говоря явно о наболевшем.

– Идём в дом? Я не хочу есть, хочу просто отдохнуть от тяжелых мыслей, и прилечь, – сказала Пэм и девушки направились в замок.

Зайдя в комнату Пэм, написала сообщение Стэфану: «увидимся сейчас где-нибудь на третьем этаже?», парень ответил положительно, и девушка пошла на третий этаж, найдя пустую комнату она зашла внутрь. Пока она ждала Стэфана, тысяча мыслей проносилась у неё в голове. Как она оказалась в такой ситуации, стоит ли ей оставить Эдварда ради Стэфана или наоборот. В голове был полный хаос. Зашёл Стэфан.

– Я в пять комнат зашёл прежде чем найти тебя! – с улыбкой сказал Стэфан и обнял Пэм.

– Всё стало слишком сложно и запутанно, я думаю Эдвард меня разлюбил, – сказала Пэм, не думая о том, что такие откровения очень сильно сказываются на эмоциональном фоне Стэфане, которому не нравились любые упоминания об Эдварде и Пэм.

– Я думаю ты его тоже, но не можешь сама себе признаться в очевидном, – сказал Стэфан, порядком устав находиться в любовном треугольнике.

– Возможно, но почему я всё ещё с ним? Какая неведомая сила заставляет меня оставаться? – ответила Пэм, не до конца понимая своих собственных мотивов.

– Это вопрос к психологам, причин может быть масса, но это не важно! Важно лишь то, что ты должна порвать с ним. У вас всё закончилось! Хватит уже пинать труп в виде мёртвых отношений, похорони их, дай им уйти на покой! – настаивал Стэфан.

После непродолжительного диалога, который продолжался ещё пару минут, оба вышла из комнаты и разошлись в разные стороны коридора. Зайдя в свою комнату Пэм легла на кровать и заснула. Ей снился кошмар как Эдвард застал её со Стэфаном и парни подрались, они наносили друг другу безжалостные удары, оскорбления, рушили мебель, а она просто стояла и ничего не могла сделать, кроме как чувствовать собственное бессилие. Она стояла и думала о том, к кому она подбежит первым, когда драка закончиться, но не находила ответ. Пэм проснулась от скрипа открывшейся двери, спросонья она хотела сказать Стэфан, но увидев вошедшего Эдварда успела произнести только первые три буквы.

– Стэ…мне снился Стэндфордский университет, как я туда поступаю, – сказала Пэм, выкрутившись из положения и привстав с кровати, её тошнило от бесконечной лжи, в сетях которой она барахталась, подобно рыбе, теряя воздух и начиная сильно вонять ложью.

– Хороший сон, – произнёс сухо Эдвард и начал доставать вещи из сумки, чтобы пойти принять душ.

– Элейн оценила твой комплимент касательно её улыбки? – спросила Пэм, не желая больше недомолвок.

– Не совсем, но я работаю над этим, – цинично ответил Эдвард, доставая из сумки футболку фасона поло. Пэм не ожидала такого ответа. Он не стал отрицать или говорить, что всё было не так, а она многое себе напридумывала. Он подтвердил и указал намерения, уходящие в будущее.

– Что? – переспросила Пэм, у которой от стресса и паники начали трястись руки, она хотела этого разговора, но не ожидала что он пойдет в таком ключе.

– Зачем этот вопрос? Я же ответил, и ты всё расслышала, – ответил Эдвард. Уже другой Эдвард, не тот которого она знала. Этот Эдвард показался ей совсем чужим, перед ней стоял незнакомец.

– Ты считаешь нормально говорить мне об этом? – спросила Пэм, всё ещё не придя в себя от его слов, производящих эффект холодного душа с утра.

– Нам надо расстаться, – сказал Эдвард и пристально посмотрел на Пэм, нанеся ей очередной словесный удар, от которого Пэм, окончательно опешила.

– Но почему? Что случилось? – находясь в панике спросила Пэм, заранее зная уже все ответы, но не готовая их принять как должное.

– Я не знаю, ты мне скажи? Я не дурак и чувствую, что всё у нас пошло прахом, при чём давно. Не удивлюсь если ты мне изменяешь, – ответил Эдвард и Пэм полностью встала в ступор, она не знала, что ответить. Она просто сидела и молчала, глядя в след Эдварду, направившемуся в душ. В её висках начало пульсировать и стало не хватать воздуха. Пэм встала с кровати и направилась на выход. Выйдя из замка, девушка заметила, что уже темно, она сделала глубокий вдох. Ей хотелось стабилизировать себя по крайней мере физически. Она понимала, что её ложь слишком далеко её завела, но развязка состоялась, как бы тяжело ей не было. Девушка решила остановиться и осмотреться по сторонам. Она шла по небольшой тропинке идущей по краю обрыва. Пэм увидела красоту вокруг неё. Луна была полной и ярко подсвечивала морскую гладь. Пройдя немного дальше, девушка заметила небольшую тропинку, ведущую вниз. Спустишься Пэм оказалась на небольшой пляжной полосе, расположенной в уединенной бухте. Девушка легла на спину на песок в позу йоги – шавасана, больше известная как труп и пыталась достигнуть полного расслабления и медитации, слушая звуки волн. Пэм понимала, что сейчас это не сработает и от полного бессилия и злости на саму себя, просто очень громко закричала. Когда её душевный порыв был исполнен, девушка услышала чей-то голос.

– Вы так мне всю рыбу распугаете, – обратился к девушке мужчина с удочкой, стоящий на камне. Но Пэм его не заметила, когда спускалась так как было темно и она просто не ожидала кого-либо увидеть в таком глухом месте и в такой час.

– Простите, – смущенно сказала Пэм и села на песок, глядя на мужчину, – я не помешаю вам если просто молча тут посижу? – спросила Пэм.

– Располагайтесь! – сказал мужчина. Пэм сидела и смотрела на море и старалась ни о чем не думать, а просто наслаждаться моментом. Ей не хотелось идти обратно в замок, она просто хотела побыть одна, ну или почти одна. Пэм не хотела видеть никого из того замка, ни Элейн, ни Эдварда, ни Джулию никого из друзей. Сейчас она была на эмоциях и ненавидела их всех, особенно Дэниса, который пригласил всех в замок мистера Коннолли, и зачем-то позвал Стэфана. Она думала о том, кто из их пары с Эдвардом больший мерзавец, она сама, которая изменяла или Эдвард, который флиртовал с другой. Внезапно от этих мыслей девушка рассмеялась, от абсурдности её собственных умозаключений. Конечно она понимала, что виновата только она. После того как она впервые увидела Стэфана на отдыхе в Новом Орлеане, он ей не понравился, и когда отдых подошёл к концу, она сунула ему в карман визитку своей тётушки, которая занималась лечением зависимых. Ей просто хотелось ему помочь, и кроме жалости и сочувствия она ничего к нему не испытывала, пока однажды не решила навестить тётушку в другом городе. Зайдя к родственнице на работу, Пэм увидела, как из её кабинета выходит Стэфан. Она сделала вид, что не заметила его, но он первый заговорил с ней, «Пэм? Так вот кто подложил мне визитку! А я дошёл до ручки и решил ей воспользоваться, сегодня седьмой сеанс!», – гордо заявил парень и пригласил девушку на кофе, поболтать о Новом Орлеане, о лечении, об алкогольных зависимостях. В этот день у тётушки был ещё пациент и Пэм нехотя согласилась. Но очень быстро она поняла, что Стэфан другой, он не такой каким был в Новом Орлеане, он стал эмпатичным, оказался очень эрудированным, мог поддержать любой разговор и это её подкупило. Роман со Стэфаном был для неё неким остросюжетным приключением. Она начала с ним видеться за спиной у Эдварда и это было ошибкой. Конечно Эдвард чувствовал, что его перестали любить, и сам со временем охладел, что и привело к сегодняшнему итогу. Пэм усвоила этот урок, но всё ещё не могла определить значение Стэфана в своей жизни, был ли он большой любовью или служил лишь дополнением к её жизни с Эдвардом, разрушившись которая унесёт и Стэфана далеко в историю.

– Как понять, где лишь страсть, а где настоящая любовь? – задала себе в слух вопрос Пэм.

– Одно проходит, а второе нет, – ответил рыбак, подумав, что девушка спрашивает его.

– А вы на каком из двух этапов? – с любопытством спросила Пэм у возрастного незнакомца.

– У меня почти тридцати лет была жена, которую я очень любил, но пару лет назад её не стало. Вот уже около трех месяцев у меня страсть, – сказал мужчина и загадочно улыбнулся.

– Вы начали жить заново, это отлично что у вас кто-то появился, – сказала Пэм, радуясь за рыбака, так как не все могут найти в себе силы жить дальше после утраты близкого человека.

– Да, между нами я зову её Дульсинея! – гордо сказал мужчина и по-доброму рассмеялся.

– Вы фанат Сервантеса? – спросила Пэм мужчину, пытаясь понять почему он называет свою возлюбленную именем девушки из романа «Дон Кихот».

– Нет, я так её зову, потому что она тоже дама моего сердца, как и Дульсинея была дамой сердца идальго! – ответил мужчина, закидывая удочку.

– Очень романтично! – сказала Пэм, которой хотелось такого простого разговора с незнакомым ей человеком.

– Да, мы оба романтики. И моя Дульсинея работает в огромном замке, в отличие от героини Сервантеса, – сказал мужчина.

– Погодите, в огромном замке? Не в том ли случайно, что расположен тут? – спросила Пэм, понимая, как тесен мир.

– Да, она работает там горничной, с тех пор как замок купил мистер Коннолли, – ответил мужчина, заинтересованный реакцией девушки.

– Её зовут Элейн? – спросила Пэм, не понимая, как такое возможно и начиная поддаваться злорадству в адрес Эдварда.

– Конечно нет! Я люблю женщин своего возраста, её зовут Морин! Элейн дочь моего друга, с которым судьба сыграла злую шутку под названием Альцгеймер. Недавно я забирал его из дома, в который его всё время тянет! Он уснул на участке, а когда его разбудили, ему стало плохо. Хозяева сразу же позвонили мне, я приехал и занес его в дом, ему полегчало, но потом всё равно отвез его в больницу. К обеду позвонил Элейн, она приехала его забрать. А вы откуда знаете Элейн? Вы не местная, – сказал рыбак, переключив внимание со своей Дульсинеи на своего друга, а затем и на Пэм. Девушке вдруг стало жалко Элейн, проходить такой сложный этап в жизни как болезнь отца казалось Пэм невыносимой.

– Очень жаль вашего друга. Да, я не местная. Мы с друзьями живём в замке по приглашению хозяина, которого мы так и не видели с момента приезда, – ответила Пэм.

– Вот оно что, – смущенно сказал мужчина, приняв Пэм за типичную богачку.

– Не рассказывайте хозяину обо мне и Морин, мы иногда с ней уединяемся в тайном помещении, которое спроектировал её бывший муж для хозяина. Боюсь он может этого не одобрить, – испуганно, но не теряя достоинства попросил мужчина, виня себя за излишние откровения с девушкой.

– О нет, что вы! – смущенно ответила Пэм, не желая больше слышать подробностей об отношениях Морин и рыбака. Резко и внезапно начался дождь.

– Я вас подвезу до замка, идёмте в мою машину, – предложил рыбак и они с Пэм собрав снасти, поднялись к синему универсалу. Мужчина достал из брюк ключи и открыл замок.

– Стал запирать машину, в обед две полоумные, тоже не местные, хотели её угнать, я вовремя появился, – настороженно сказал мужчина и сел в автомобиль. Пэм открыла дверь и собиралась сесть, но на пассажирском сиденье лежал пакет, она подождала, когда мужчина его уберёт.

– Простите, тут моя кофта, хотел сегодня после обеда отдать её починить Морин, но она занята. Её вина, что на ней не достаёт пары пуговиц, – смущённо или нервно сказал мужчина, закинув пакет на заднее сиденье. Пэм не удалось прочитать его эмоцию.

– Понимаю, – коротко ответила Пэм, не желая слушать о плотских утехах между этой парочкой.

– По поводу хозяина замка, – многозначительно сказал рыбак.

– Мистера Коннолли? – спросила Пэм, – нет, конечно я могила по поводу вас и Морин! – ответила Пэм, вспомнив просьбу рыбака и перекрестила рот, как гарантия того что она ничего не расскажет.

– Да, я вам за это благодарен! Но я не об этом. Я думаю, что он и не появится. Вы сказали, он до сих пор не присоединился к вам. Дело в том, что пропала третья горничная, которая работала в замке. Это случилось за пару дней до вашего приезда. Её зовут Агна, она чуть старше Элейн. У нее были проблемы с наркотиками, но она последнее время не употребляла. Мы с Морин думаем, она сорвалась и просто сбежала, она так уже делала. Мистер Коннолли не любит скандалы и своё имя в газетах. Я думаю, он хочет держаться от замка подальше, пока Агна не найдётся, – сказал рыбак.

– О боже, – сказала Пэм, думая о бедной девушке, жизнь которой пошла под откос. Она сравнивала это с тем, что могло бы случиться со Стэфаном, не брось тот пить. Он мог бы так же пропасть, а в итоге найтись ещё в более плачевном состоянии.

– Да, мы все очень надеемся, что Агна вернётся, мы приехали! – сказал мужчина и Пэм поблагодарив его вышла из машины. Подходя к входной двери Пэм услышала голоса.

– Вот она! – крикнула Джулия, показывая Стэфану рукой в сторону Пэм.

– Где ты была? Мы волновались! – подбежав, сказала взволнованная Джулия и крепко обняла Пэм.

– Гуляла, просто гуляла, – сказала Пэм, всё ещё думая об Агне и не понимая волнения друзей.

– Надо было нас предупредить, – отстранённо сказал Стэфан, не желая рассекречивать Джулии свои отношения с Пэм.

Зайдя в дом, Пэм, Стэфан и Джулия направились на террасу, всё ещё в надежде на поздний ужин. Терраса была пуста, но на столе была еда и вино.

6

Стэфан налил Пэм и Джулии по бокалу вина и начал рассказывать девушкам истории, услышанные им о замках Ирландии. Воцарилась непринужденная дружеская обстановка, которой троица искренне наслаждалась.

– Я не верю во все эти Истории про приведения! Это чушь! Не зря говорят, что бояться надо живых! – со смехом прокомментировала Джулия одну из рассказанных Стэфаном баек, об Ирландском замке с приведениями.

– Не будь так скептично настроена! Мы не знаем наверняка, – ответила Пэм, желая подыграть Стэфану.

– Я люблю почитать книжки про мистические истории, но все они исключительно носят художественный характер, – сказала Джулия, намекая на то, что её такие истории не проймут.

В этот момент на террасу зашла часть компании, вернувшаяся из подвала: Даниэль, Дэнис, Элизабет, Гвен и Серджио. Ребята ничего не сказали про появившуюся внезапно Пэм, на поиски которой эмоционально отправились Джулия и Стэфан. Так же компания не стала лезть в душу Пэм касательно её расставания с Эдвардом.

– Вы верите в проклятья замков и всё в таком духе? – спросила Элизабет, сев за стол, и даже не понимая насколько она попала в тему предшествующего диалога.

– Я и Пэм верим, Джулия пока сомневается, – с энтузиазмом ответил Стэфан на вопрос, глядя на Джулию, всё ещё надеясь на то, что девушка склониться в сторону реальности приведений.

– В подвале чье-то захоронение, кажется свежим, – сказал Серджио обрубив желание Элизабет нагнать жути на ребят. Элизабет недовольно закатила глаза, осуждая прагматизм Серджио в данную минуту.

– Что? – переспросила Джулия, не понимая, как относиться к данной информации, особенно после рассказов Стэфана.

– Мы нашли тайный подвал, в котором была лопата, и, камни на одной части пола будто перестраивались, – пояснила Гвен.

– А до этого мы видели там кровь, и нашли пуговицу. Я думаю, это какой-то тест для нас от хозяина замка, – воодушевленно сказал Дэнис, подумав, что он недооценил мистера Коннолли.

– Хм, не знаю насчёт захоронения, но наличие пуговицы носит очень деликатный характер, – загадочно сказала Пэм, отпивая из своего бокала и глядя на удивленных друзей, понимая куда ведут корни этой истории.

– Что ещё за деликатный характер? – спросил Даниэль, глядя на Пэм и девушка рассказала компании о своей прогулке и встречи с рыбаком. Девушка не забыла упомянуть об отношениях рыбака и Морин, а также о том, что мистер Коннолли не появится из-за пропавшей Агны, и об отце Элейн, которого они видели с воздушного шара.

– Значит в том захоронении пропавшая Агна, это очевидно, – задумчиво резюмировал Серджио, после услышанного и постучал пальцами по столу.

– Это тот замок, в котором пропадают люди, – задумчиво сказала Элизабет, фразу которую она сказала Стэфану за обедом, – люди, а не один человек, – продолжила реплику Элизабет.

– Я слышу от тебя эту фразу второй раз, – сказал Стэфан, вспоминая как Элизабет и Гвен пытались его напугать, когда он пришёл на обед после поисков бинокля.

– Когда я сказала тебе эту фразу, тут пропал один человек, но для пущей убедительности я сказала во множественном числе, так и оказалось. Я немного по жонглировала фактами, тем не менее, – ответила испуганная Элизабет.

– Кто ещё тут пропал кроме Агны? – с любопытством спросил Даниэль свою девушку.

– Перед рейсом сюда, в аэропорту я читала статьи об замках и об этом замке, где мы сейчас. Его историю, кто и когда тут жил, и прочее. Затем я зашла в статью о том, кто сейчас купил замок – мистер Коннолли. Я наткнулась на упоминание о его младшем сыне, который год назад бесследно исчез, и как его отец потратил кругленькую сумму на его поиски. Неизвестно, где именно он пропал, но последний раз его видели в Лондоне, на уличных камерах видеонаблюдения. Он вполне мог приехать сюда и пропасть тут, – эмоционально ответила Элизабет и с гримасой победителя, облокотилась на спинку стула.

– Не думаю, что тут есть связь. Как он мог приехать сюда из Лондона? Вплавь? Думаю, за кругленькую сумму поисков такой факт бы не ускользнул от его отца. Явно, чтобы сесть на самолет или паром, нужно пройти регистрацию, – резонно заметил Даниэль, не совсем веря в теорию Элизабет.

– Или отец всё знал и сам убил сына, закопав его в подвале, а потраченная сумма на его поиски лишь прикрытие, надо заметить очень слабое прикрытие, – ответил Дэнис, читая статью в интернете, глядя на свой телефон, – сынок то его был таким себе, употреблял наркотики, дебоширил, бросил университет, – продолжил читать новостную ленту Дэнис, веря всё меньше в теорию о том, что это тест для них.

– Ого, Агна тоже была наркоманкой с периодическими ремиссиями, – заметила сходство Пэм.

– А я думаю это все байки и сказки, нет в этих историях никакой связи, а просто стечение обстоятельств, – скептически заметила Джулия, глядя как ребята создают теории из воздуха.

– А меня смущает история рыбака на синем универсале, касательно найденных пуговиц. Он сказал тебе, что пострадала его кофта, а значит это сделала Морин. Но я не думаю, что женщина которой больше пятидесяти лет, в порыве страсти может оторвать аж две пуговицы, одну из которых сломать пополам, – заметила не стыковку Гвен.

– Я думаю это он с Морин убили тут сына мистера Коннолли и спустя год – Агну, которая докопалась до истины, – сказала Элизабет, немного порассуждав.

– Я так не думаю, Морин и рыбак с его слов, встречаются меньше года. Он хочет что-то скрыть, но я думаю, это что-то не значительное, да и какой мотив? – парировал Даниэль на вывод Элизабет.

– Мы пока не знаем всех фактов, поэтому с мотивом сложно, – ответила Элизабет.

– А где Эдвард? – спросил Дэнис, заметив отсутствие друга, который был тут, когда компания направилась в подвал.

– Я не знаю, мы нашли Пэм, пришли сюда, тут никого не было, – ответила Джулия, которую не сильно интересовало где может быть Эдвард.

– Скорее всего он где-то в доме, с Элейн. Не будем им мешать, – довольно бодро сказала Пэм.

– А что, так можно было? – весело спросил Даниэль и единственный засмеялся над своей собственной шуткой, под укоряющие его взгляды друзей, и пристальное внимание со стороны серьёзной Элизабет.

На страницу:
3 из 5