
Полная версия
Моя ненормальная
Там стояла ошарашенная Аннушка. За шумом никто не услышал, как открылась дверь. И теперь наша классная застала кульминацию момента «добродушная встреча новенькой».
Ребята притихли. Те, кто стоял, быстро шмыгнули на свои места и тоже по-партизански слились с партами. И только Дан остался стоять с моим портфелем в руке.
– Что происходит, я спрашиваю?! – Голос учительницы стал жестче и требовательнее.
Я поджала губы.
Что они сейчас от меня хотят?
По-любому чтобы я смолчала или сказала, что мы просто играли.
Фигушки. И пусть меня ненавидят, я им и так не нравлюсь.
– Они мой портфель украли. – Я повернула голову к Аннушке, собирая в кулак всю свою решительность. Ведь даже правду порой нелегко говорить, особенно когда знаешь, что из-за нее тебе прилетит по башке.
Она открыла и закрыла рот, еще больше удивляясь ситуации. Неужели верила, что здесь учатся божьи одуванчики?
– Данил, как вы могли вообще?! Я же просила приветливо встретить девочку. – Она растерянно прошлась взглядом по классу. – Верни портфель Еве! – скомандовала.
Дан, будто отмерев, молча протянул его мне. В глазах читалась злость.
Ну на это и был расчет. Никто не погладит меня по головке за это. А я для начала надену каску, готовясь к неожиданностям.
– Это ужасно, дети, – она вышагивала перед доской взад-вперед, – не ожидала от вас такого. Вы, конечно, баламутный класс, но не насколько. А тебя, Дан, придется наказать. В конце недели вместо поездки домой будешь драить классы. За то, что издевался над своей соседкой.
– Не очень-то и хотелось, – буркнул и плюхнулся на свое место.
А меня удивила «сплоченность» класса. И ведь никто не встал на защиту парня и не сказал «я тоже виноват, я отобрал портфель».
Молча села на свое место, стараясь подальше отодвинуться от разгневанного короля школы. Мне и тут, на краешке, хорошо.
– Крыса. – Ко мне повернулась девочка спереди и практически выплюнула эту фразу.
Я пожала плечами, утыкаясь в тетрадь.
Ну а что я могла ей ответить?
Мне кажется, здесь никому не нужны мои аргументы. Они в принципе не нужны – все делают, что хотят.
Когда прозвенел звонок, я не испытала облегчения. Наоборот, почувствовала на себе тяжелые взгляды. Возможно, сейчас за той стороной двери мне объяснят, насколько я нехорошо поступила. Но это нехорошо только в их глазах, я знаю, что сделала правильно.
Поэтому я собралась со скоростью метеора и выпульнулась из класса, надеясь, что меня не будут догонять. Не маленькие же бегать. Хотя кто их знает.
Но сбегать из хреновой ситуации меня научила жизнь. Это лучший способ избежать негативных последствий.
Отдышалась я, только когда окончательно заплутала в коридорах. Сколько раз я повернула, пять, семь? Насколько школа большая?
Я уперлась ладонями в коленки, тяжело в них дыша. Понятия не имею, на что еще способны эти люди. И от этого меня потряхивает мелкой дрожью.
– Фух, ну, грохнуть не смогут. Остальное не важно, – убедила себя и выпрямилась. Пошла по коридору в поисках лестницы, чтобы спуститься на первый этаж и найти друзей. А чтобы окончательно успокоиться, начала считать плитки на полу.
Ровные такие, без погрешностей, не то что в моей старой школе. Еще и вымыты идеально, хоть в носках ходи.
– Ты вообще поняла, куда ты попала?
Я ойкнула и врезалась в кого-то. Отшатнулась от Дана, как от огня, оставляя между нами расстояние в метр. Ну мало ли.
Стоп. А как он сюда попал?!
– Мне пофиг, я приехала сюда учиться, а не разбирать вашу иерархию, – тряхнула локонами, надеясь обогнуть его и прекратить нарываться на неприятности.
– Со своими правилами в чужой монастырь не ходят, Ева. – Он сократил расстояние и навис надо мной. – Ты или со всеми, или против всех.
Я хотела отшатнуться, но зависла, вдыхая аромат его лаймовых духов. Сумасшедшая, не иначе.
– Вы здесь не похожи на святых. – Я гордо вздернула подбородок, смотря прямо в глаза этого чертовски привлекательного парня. – Еще я не подчинялась… ровесникам.
– А придется, Ева, – он практически прижал меня к стене в пустом коридоре, – здесь все прогибаются под одни законы. И ты будешь. Тоже. Иначе не выживешь.
– Это ваши устои, не мои, – прошипела ему в лицо, пытаясь не терять самообладания. Ноги подкосились, а в голову полезли совсем не те мысли.
– Теперь и твои тоже.
Боже, зачем он так близко!
Я дернулась и вырвалась, отбежав от парня на достаточное расстояние. Обернулась.
Он стоял ровно, засунув руки в карманы брюк и молча наблюдая за мной. Странно так, без тени агрессии. Вроде даже с сочувствием, что ли.
И его речь… он то ли угрожал, то ли предупреждал о чем-то.
А может, это плод моей фантазии, и я просто хочу выставить его для себя в хорошем свете в попытке идеализировать.
Я фыркнула и побежала по коридору прочь от этого парня….
Глава 12
Ева
На второй урок я зашла вместе с учителем, мужчиной лет сорока, поэтому класс встретил меня просто молчаливым презрением.
Я прошла по коридору между партами, случайно налетев на чью-то подножку.
– Ой! – пролетела немного вперед, но все же смогла удержаться от позорного падения. Однако класс все равно сопроводил это ядовитыми смешками.
Села на свое место и немного расслабилась.
В класс через пять минут вошел Данил.
Он, как обычно, ни на кого не смотрел, будто класс был абсолютно пустой. Мне бы его самообладание…
Парень прошелся отсутствующим взглядом по классу и остановился на мне, будто вспомнив, что теперь он сидит не один. Небрежно дошел до своего места и скинул портфель с плеча.
Я немного расхрабрилась и села за партой нормально, отжав ровно половину. Парень на это даже слова не сказал. Просто уткнулся в тетрадь с наушниками в ушах. И как ему это позволяют?
Пока учитель монотонно вел длинную речь, у меня появилась возможность разглядеть своего соседа.
Темные волосы немного беспорядочно лежат и слегка спадают на лоб. В ухе маленькая черная серьга, которую я раньше не заметила. Да и никто не увидел бы, пока бы не подошел очень близко. Но я пока не замечала, чтобы король школы кого-то к себе подпускал.
Он откинулся на спинку стула, и я резко опустила взгляд в тетрадь. Но краем глаза все еще наблюдала за ним.
Парень стянул с себя бомбер, оставшись в одной черной футболке. Моему взору открылись сплетения татуировок на его руках. Цветки, черепа, скелеты… Красиво. Видно, что бил качественный мастер. Интересно, есть ли у каждой из них предыстория?
– Интересуют татуировки?
Я вздрогнула от его бархатного шепота. Робко подняла глаза, понимая, что меня спалили.
Его лицо было абсолютно серьезным, ни тени шутки.
– Н-нет, наверное, – уткнула свой любопытный нос в тетрадь и больше не подняла его за этот урок. Хватит с меня. А то сочтет одной из своих фанаток.
В меня что-то прилетело. Прямо в шею.
Я хлопнула по тому месту, как комара, и поднесла руку к лицу с чем-то прилипшим на ней. Это… смоченная в виде шарика бумажка? Боже, неужели даже мажорики этим страдают?
Пристальным взглядом обвела класс и увидела, как один из парней в дальнем ряду, видимо, повторно нацеливает на меня трубочку.
Боже, как дети…
Я резко пригнулась.
Парень дунул.
Бумажка припечаталась прямо в плечо моего соседа по парте. Могу поздравить этого несчастного с отличной меткостью и ни с чем больше. Спрятала ехидную ухмылку за ладошкой и смотрю, как Дан пожирает глазами резко побледневшего парня.
Упс, кто-то нарвался!
По крайней мере, рядом с этим татуированным я могу теперь чувствовать себя в безопасности. Мало кто еще решится кидать в меня чем-то, не задев при этом их кумира.
А недовольные взгляды… к этому можно привыкнуть. Я уже в процессе, если что.
На самом деле сидеть с ним и думать об уроке почему-то сложно, видимо, на меня так влияет запах его духов. Или просто его присутствие?
Случайно задеваю его коленкой и внезапно замираю от тысячи бабочек, будто проскочивших через наше прикосновение из него в меня.
Глупая улыбка. Я не должна улыбаться. Точно не из-за него.
Снова отсела ближе к краю, от греха подальше. Парень заметил мои телодвижения, но промолчал.
Звонок.
Сейчас он как нельзя кстати. Я снова покидала учебники в портфель и раньше всех выскочила за дверь. Да и там остановилась только на первом этаже, чтобы перевести дух.
Черт, пора перестать от них бегать как маленькая и принять удары судьбы… кхм, лицом.
Глянула расписание: большая перемена.
И что это значит?
– Ева! – Меня схватили за плечи и развернули к себе. – Ого, два урока с А-шками, и ты еще жива и стоишь на ногах. Я же говорил, что ты везучая, – улыбнулся Витя.
– Ты говорил это в другом контексте, – саркастично поправила парня.
Он важно поднял указательный палец.
– А это уже не важно!
– Ну рассказывай, а хотя… – Софи взяла меня под руку. – Сначала возьмем покушать, перемена позволяет.
– Большая которая? – Я хмыкнула.
– Ну да, – она кивнула, – она длится час, чтобы ученики могли нормально поесть. Мы сейчас наберем всякого и сядем на нашем любимом месте.
Она потащила меня на выход из школы, Дэн и Витя послушно последовали за нами. Обошли парк вдоль корпусов и вернулись во вчерашнюю столовую. Здесь народу меньше не стало, даже наоборот, свободных мест совсем не было. Ни одного столика.
– Видишь? – Она обвела рукой помещение, показывая мне творящийся здесь хаос, в основном создаваемый малолетками. – Поэтому кушать будем на улице.
Девушка уверенно повела всех нас сквозь столы к нужному концу столовой.
– Нам все это в контейнеры, – указывала София поварам на линии раздачи, – да, с собой. Нет, не нужно.
Парни забрали пакеты у поваров.
Мы вышли на свежий, теплый воздух. Солнышко грело плечи. Я щурилась.
София повела нас в сам парк и остановилась возле одной из лавочек с удобным расположением. С нее открывался вид на футбольную и часть баскетбольной площадки.
– Пойдешь вечером смотреть игру? – Дэн уже вытащил из пакета гамбургер и принялся его аппетитно жевать.
Я вопросительно посмотрела на него.
– Что за игра? – пошарилась по пакету и достала свежий салат, аккуратно упакованный в один из контейнеров.
– Кхм, ей, наверное, такое не интересно, – встрял Витя, – не надо насильно тащить.
– Ой, да ладно тебе, Витек, посмотрит на тебя красивого. – Дэн подмигнул меня и вогнал в краску своего друга, который в отместку пихнул его плечом. – В общем, золушка, это не бал, но куча принцев там есть. Где-то по одиннадцать парней на одну команду. И они все бегают за одной тыквой.
– Прекрати! – Я засмеялась. – Мог просто сказать – футбол. Ну а что, хорошая игра. Я бы сходила.
– И плюсом в одной из команд играет наш покорный слуга Виктор. – Дэн торжественно указал на соседствующего с ним парня.
– О, смотри, они уже разминаются, – Софья ткнула пальчиком на поле, – Вить, пойдешь к ним?
Парень поджал губы.
– На тренировке увидимся.
– А вон и их фанатки тут как тут.
Теперь мой взгляд устремился на небольшие трибуны, которые занял в основном женский пол.
– А тут девочки любят футбол больше мальчиков. – Я присвистнула.
– Или самих футболистов, – хохотнул Дэн.
Я принялась молча жевать и разглядывать присутствующих как на трибуне, так и на поле. Как я поняла, там в основной своей массе был одиннадцатый класс. София еще подсказала, что одна команда – одиннадцатиклассники, а другая – десятиклассники.
Они ездят в другие города на соревнования и имеют всякие плюшки от руководства. Их любят. Они приносят победы и репутацию школе. Поэтому у них очень много поблажек, которые даже золотым мажорам не снились. И Витя, получается, из них.
На поле уже образовались две команды. Одну я совершенно не знала, а вот в другой угадывались знакомые лица из А-класса. Вперед команды вышел высокий, темноволосый парень и по-лидерски встал перед ними, что-то объясняя.
Он стоял в одной футболке, уже другого цвета и сопровождал речь уверенными жестами. На руках – все те же татуировки: цветы, черепа…
Отсюда видно, как было сосредоточено его лицо. А по движениям Дана угадывались крепкие, накачанные мышцы.
С трибун пищали и практически пели ему серенады.
– Ты че, на Дана пялишься? – Вопрос застал меня врасплох, заставив вздрогнуть.
Глава 13
Ева
– Не советую, – добавил Дэн, уминая из контейнера макароны с сыром, – Катрина тебе башку открутит. В своих мечтах она стоит с ним под ручку на школьном балу, и они мило принимают поздравления.
София закивала в подтверждение его слов. А вот Витя заметно напрягся. Мне даже показалось, что я слышала скрежет зубов.
Я набычилась.
– Ни на кого я не смотрю. Я анализирую команды, подмечая сильных игроков.
– Ну тогда ты не ошиблась… – тихо подал голос Витя. – Данил и правда сильный нападающий. Ему уступают все…
– Кроме Витьки, – гордо вставил Дэн, – нашего харизматичного, умного…
– Ты задрал вставлять свои пять копеек, лучше бы и дальше сидел, свой рот набивал! – Витек навалился на друга, и они оба упали в листья. Барахтаясь, они шутливо дрались, пытаясь побороть друг друга. Дэн отмахивался от него, пытаясь сбросить с себя и доползти до лавочки, где все еще стояли пакеты с недоеденной едой.
Софи скучающе отвернулась от них. Похоже, такое ребячество у парней не впервые.
А парни уже поднялись на ноги. Дэн что-то сделал, и разозленный Витя побежал его догонять.
– Классный у тебя парень… – задумчиво смотрела им вслед.
– Да, – легко согласилась, – он смешной и веселый. С ним не скучно.
– А еще он любит поесть. – Я улыбнулась, а девушка засмеялась.
– Еще как любит, порой кажется, что «поесть» он любит больше, чем меня.
– И давно вы вместе?
– Да, считай, год уже. Сама не знаю, как так вышло. Но с Дэном спокойно и… удобно. Да, я бы так это назвала.
– То есть ты его не любишь?
– Почему это? – Она удивилась. – Люблю… но больше как друга, что ли, или как брата…
– А можно ли при такой любви быть вместе? – Я уставилась на нее, растерянно хлопая ресницами.
– Можно, конечно. Мы же не целуемся на виду у всех там и не обнимаемся, как другие. Просто поддерживаем друг друга.
– А Витя?
– Что Витя? – не поняла Софи.
– Ну, у него есть девушка?
Девушка мягко улыбнулась, но в зрачках блеснул печальный огонек.
– А что, понравился?
Я замахала руками.
– Нет, это просто любопытство!
– А-а-а… – понятливо протянула она, хотя было заметно, что не особо поверила, – нет, у него нет. И уже приличное время. Может, и были короткие интрижки, но я давно не видела его рядом с девушкой. Удивительно, что он подошел к тебе, – поджала губы.
– Он просто помог.
– Да, он у нас такой, – мечтательно произнесла Софи, – любит помогать всем. Отзывчивый. Добрый. И ничто не ломает его веру в людей. Ну разве что в… отношения…
– Осторожнее! – крикнули откуда-то сзади.
Я не успела повернуться, как мне по затылку прилетело что-то тяжелое.
В глазах потемнело и запрыгали звездочки. Схватилась за голову руками, пытаясь спасти ее от раскалывания.
– Ой-й-й… – прохрипела.
– Эй, все хорошо? – К нам подбежал десятиклассник. – Вы извините, я пытался мяч выбить у Дана. Очень неудачно, как видите. – Он беспомощно развел руками.
– Да… я в порядке, – отмахнулась от бедолаги.
– Мяч! – требовательно крикнул ему Дан с ребятами.
– Ой, точно. – Парень возле нас сообразил оглядеться и нашел футбольный мячик, укатившийся в кусты от моей головы. – Простите, девочки, долг зовет.
Он подхватил мяч и побежал на поле.
– Странно. – Я смотрела вслед убегающему. – А этот не понял, что я медь. Как тогда одноклассники сразу распознали?
– Ну как, А-шки элита. Они таких, как ты, за версту чуют. – Соня вытащила из пакета яблоко. – Как ты выглядишь помимо школьной формы, рюкзак твой вон не из бутика. Украшений нет от слова совсем, а часики сразу видно, что дешевые. Но главное – это поведение. Взгляд, повадки. Богатые дети везде и всегда ведут себя как хозяева положения, а ты зашла к ним как гость.
– Понятно…
– Эй, девчонки! – К нам подбежали запыхавшиеся Дэн и Витя. – А перемена-то заканчивается.
– Это печально, – согласилась Софи, – доедайте. Для вас же брала, не выкидывать же. Ева, будешь яблоко?
– А давай, – улыбнулась и приняла его из рук девушки.
Мы расселись по лавке и, молча доедая, смотрели, как парни гоняют мяч по полю. Через несколько минут они свернулись, и с поля ушли все одиннадцатиклашки. Десятый дополнился «своими» и разбился снова на две команды. Похоже, что у этих ребят физкультура.
Прозвенел звонок.
Я дернулась, чтобы подскочить и возмутиться, что мы опоздали, как Витя спокойно схватил меня за руку.
– Сиди, это первый.
– А что, их несколько?
– На большой перемене звучит первый звонок за пятнадцать минут до уроков, чтобы ребята успели подтянуться к зданиям школы.
– Вот как.
– Но нам все равно пора, так что поднимается, и вперед!
Быстрым шагом мы преодолели часть парка и зашли в первый корпус.
– Ну все, нам пора на урок, – София обняла меня, – ты не забывай нас, пиши. – Она смахнула импровизированную слезу.
– И спуску этим блестяшкам не давай! – поддержал Дэн.
– Вы меня опять провожаете как в последний путь. – Я рассмеялась.
– Ну а вдруг что… ай! – Девушка пихнула Дэна под бок. – Ладно, увидимся после уроков!
Я снова дошла до расписания и нашла номер и этаж кабинета.
Первый, это радует.
Добежала до класса, когда учитель открывал дверь ключом. Затем он зашел, и класс стал потихоньку втекать в кабинет. Я попыталась протиснуться, но меня грубо отшвырнули со словами «крысам место в конце». Кто-то даже пару раз на ногу наступил, подозреваю, что не случайно.
Ну и как бы… не особо хотелось.
Дождалась, пока коридор опустеет, и зашла последней.
Проходя по ряду, услышала среди общего гула знакомый поросячий смех.
Повернулась к средней парте дальнего от меня ряда.
Стасик…
И он, судя по его выражению лица, тоже был «рад» меня видеть…
Глава 14
Ева
Мы взаимно обменялись уничтожающими взглядами.
Я как бы говорила «Не лезь в мою жизнь», а он «Тебе конец».
Но, судя по ребятам вокруг него, этот свин популярен. Уж не знаю, чем он их зацепил, вроде ребята равные по статусу. Деньгами их не купить.
– Эй, Стасян, – крикнули ему, – видел новенькую медяшку? Прикинь у нее фамка, как у тебя, вы случайно не родственники? – Ребята заржали. – А то вдруг ты всем врал, и тоже медяш.
– Нет, – процедил он, впиваясь в меня глазами. – Совпадение.
Ах, значит, так, скрываемся.
Я хищно улыбнулась.
Нет, я не скажу, что мы родня, мне эта информация пригодится в будущем. Это мой козырь против него.
Возможно, наступит момент, когда, прежде чем что-то вытворить, он подумает, а надо ли потом мне слышать сплетни про наше родство, которые пустит та самая рыжая сестренка. И да, я помню, что сплетни – двигатель жизни в этой школе.
Дошла до своего места и уселась на него.
Опять сосед по парте придет под звонок.
Вот только когда звонок прозвенел, его не было.
– Ну что ж, – прокряхтел учитель, – раз все собрались, давайте начнем.
– Подождите, – я подняла руку, – моего соседа нет.
– А что, соскучилась? – тут же повернулся ко мне парень спереди и язвительно ухмыльнулся.
– Да она запала на него, все девчонки тащатся по Дану, – подтвердили со среднего ряда.
– Ха-ха, какая дурочка! – Какая-то девушка надула жвачный пузырь и оглядела меня с ног до головы.
Я досадливо прикусила язык. Поводы для сплетен, оказывается, бывают маленькие. Здесь раздувают слона не из мухи, а из инфузории-туфельки.
– Больно он мне нужен… – пробурчала и вызвала этим дополнительные ехидные насмешки. Такие… будто свысока, будто «я знаю, что у тебя ничего не выйдет, но я с радостью посмотрю, как ты страдаешь по нему».
А мне-то все равно. Если они надеются, что я начну бегать за ним, выпрашивая хоть кусочек внимания, то сильно ошибаются. Пусть ждут до старости, бедолаги. Им здесь явно не хватает хлеба и зрелищ.
– Ну тише, тише, – угомонил класс препод, – Брасов на тренировке, как и еще несколько ребят из «Б» класса. Их неожиданно забрали, но нас оповестили. Я удовлетворил ваше любопытство, юная леди? – Он поправил очки.
Я сухо кивнула, хотя хотелось залезть под парту и спрятаться там от их колючих взглядов. Было ощущение, что я сижу голая, иначе почему на меня еще столько брезгливого внимания?
Спустя десть минут про меня вроде бы забыли, и я смогла сосредоточиться на словах учителя. Потом и вовсе забыться.
До самого звонка меня не тревожили, хотя порой и прилетали какие-то бумажки. Развернув одну и начитавшись оскорблений, я решила больше не поднимать их. Это просто фон, главное – игнорировать их. И им станет неинтересно.
Я вздохнула, медитируя. Прикрыла глаза.
В уши донесся звонок.
На этот раз я дождалась, пока общая масса людей протолкнется в коридор, и спокойно вышла. Судя по расписанию, эта перемена короткая, и я не успею пересечься с друзьями. Да и по плану стояла физкультура, надо переодеться.
Кстати, форма физкультуры тоже выдается, и она красного цвета. Точнее, бомбер и спортивные штаны, футболка была белой с той самой золотой эмблемой. Найти физкультурный зал было проще, чем думала. Потому что я незаметно пошла за всем классом.
Ребята вышли из корпуса и зашли во второй и повернули налево. Я замешкалась на этом моменте и отстала от них. Когда добежала до поворота, поняла, что они уже разошлись по раздевалкам в разных концах коридора.
Только где чья?
Наугад свернула в правую и открыла дверь.
Там стояли… парни.
И многие уже поснимали футболки. Обладатели кучи обнаженных торсов повернулись ко мне. Кое-кто начал ухмыляться.
– Ты еще и извращенка? – послышалось от кого-то.
– Простите! – вскрикнула и резко закрыла дверь, стоя красная, как вареный рак. Парни за дверью грохнули, своим ржачем смущая меня еще больше.
Осторожно открыла дверь, надеюсь, женской раздевалки.
Робко зашла к одноклассницам и облегченно вздохнула, когда увидела в толпе знакомое лицо.
– Ева, – улыбнулась мне София.
Я подошла ближе и поставила вещи рядом с ней.
– У вас тоже физкультура?
– Да. Этот и еще несколько уроков у нас совмещенные с А-шками, поэтому я не понаслышке знаю, какими они бывают… нехорошими. – Она перешла на шепот, чтобы девчонки ее не услышали.
В другом конце зала переодевалась Катрина с подругами.
– Нашла себе подружку? – оскалилась она, сканируя меня.
– Не обращай на них внимания, – не поворачиваясь, сквозь зубы процедила София.
Я послушала ее совета и села на лавочку, игнорируя дурацкий вопрос.
Быстро переодевшись и завязав хвост, подметила, что не все девушки носят ту форму, которую им выдали. У некоторых спортивные шмотки свои, соблюден лишь цвет. У Катрины белый топик и красные обтягивающие лосины, у ее подруг майки с короткими кофточками. В основной массе от стандартов отошли почти все А-шки, насколько я запомнила своих новоиспеченных одноклассников.
– Им что, правила не писаны? – шепнула Софии.
– Типа того… – Она положила все вещи в сумку и задвинула в шкафчик. – Давай свои тоже. Ты же не хочешь, чтобы у тебя в первый же день пропали шмотки и ты как героиня любовного романа стояла посреди раздевалки в полотенце? Здесь принцев нет, чтобы помочь тебе своей кофтой и спасти от позора.
– Нет, конечно. – Я поспешно собрала их и засунула к Софи. – Подожди, а так уже было?
Мы пошли в зал.
– Ну, как тебе помягче сказать… – Она замялась. – Как только не издеваются над новенькими и медяшками…
– Почему все это терпят? – Я возмутилась.
– Все просто: у кого власть, тот и король. Ты не сможешь стоять одна против толпы, – она взяла меня за плечи, – и даже не думай, Ев. Ты не вытянешь их всех.
Промолчала. Не хотела ей врать, чтобы успокоить.
Я не собиралась подчиняться тем, кто ничего собой не представляет.
На каких основаниях?
Резкая боль в плече. Меня дернуло в сторону.
Мимо прошла Катрина с девочками.
– Смотри куда прешь, медь, – высокомерно повела плечом.
– Я вообще-то стояла на месте. Это ты меня задела. – Я опять не сдержала язык за зубами.
– Да ладно, – она остановилась и развернулась ко мне, – здесь все могут подтвердить, что это сделала ты. Еще и извиняться на коленях будешь. Девочки, это же она меня задела?
– Да, да! – закивали ее марионетки.