
Полная версия
По кощеевым следам
Сидоров посмотрел на часы:
– Если начальство не возражает, можно идти обедать? А то мне до конца дня надо ещё кой-какую работу поделать. Трудовые то обязанности с нас никто не снимал.
Оценив иронию врача, Юнатов ответил:
– Конечно. Государство вам за сон деньги платить не станет.
И, резко переключившись, деловым тоном сказал:
– Как только придёт информация от оперативников по району вашего передвижения, сразу до вас доведут. А пока свободны.
Покинув кабинет Юнатова, уже в лифте сообразил, что не поинтересовался, кто будет у нас теперь в отделе начальником и чем мне заниматься. Мои размышления прервал Сергей. Он подхватил меня под руку и сказал заговорщически:
– Пообедаем и ко мне. Есть одна мыслишка.
У меня аж сердце ёкнуло, ну очень он мне стал напоминать Серафима, со своими авантюрными активностями. Я не Сидоров, оперативно оказать помощь не смогу, если что…
Глава 6
Весь обед Сергей молчал, только иногда внимательно поглядывал на меня, словно проверяя, гожусь для его авантюры или нет.
По пути в сектор шамана, заглянул в свой, чтобы узнать у Вари, нет ли каких новостей. Хотя, если что, она сбросила бы мне на телефон сообщение, но я ещё не привык к тому, что у меня персональный присмотрщик и нянька.
Зайдя к Сергею, оценил антураж его рабочего места: пол словно выложен крупной чёрной галькой, у противоположной стены, большой квадратный выступ, накрытый толстым зелёным одеялом. Наверное, это место для медитации. Рядом с ним низкий круглый столик, на котором стояли две маленькие кофейные чашки и турка. Интерактивная панель красовалась на стене и частично была прикрыта старинным ковром, выполнявшим роль шторы. В углу заметил очень натуральную имитацию догорающего костра. Да, возможности материала из которого сделаны пол и стены наших секторов поистине ограничены только нашей фантазией: по нашей воле из пола формируется любой необходимый объект со всеми известными нам свойствами, как и стены, которые мы в основном используем в качестве интерактивных панелей.
– Садись, – сказал Сергей, появившись из-за ширмы, с нарисованными драконами, и показал на центр помещения, где тут же из пола сформировалась кушетка.
Вид кушетки, посеял во мне недобрые мысли: не собирается ли он меня, как Симу, погрузить в гипноз и отправить к чёрту на кулички. Очень бы не хотелось пережить подобный опыт.
Словно угадав мои мысли, Сергей заулыбался, и ободряюще сказал:
– Не-е. Я не собираюсь с тобой ничего делать, только поговорим. Садись. Кофе пить будешь?
Я, чисто автоматически, утвердительно кивнул головой и сел на кушетку.
Усевшись на одеяло, попивая кофе, Сергей задумчиво поглядел на меня и спросил:
– Ты когда ни будь обнаруживал у себя какие-нибудь странные способности? Предвидение? Предчувствие? Невысказанные мысли людей?
Пожал плечами:
– Вряд ли. Иначе не попался бы на удочку Серафима.
– А может это было предназначение? – предположил он, – Ведь не может так быть, что все мы собрались в одно время, в одном месте, и оказались связаны с Ягой, Тархом, Ош и Серафимом? Или Сидоров, который родился там, где мы оказались во сне, да и ещё с такой легендой в роду?
Эта идея мне очень не понравилась, поскольку подтверждала то, что сфера способна просчитывать все варианты будущего, и предполагала, что я не свободная личность, а чья-то марионетка. Решил переменить тему:
– Так чего хотел сказать?
Шаман, словно мячик, вскочил с места и прошёл за ширму и вернулся с большим, медным тазом, полным воды. Он поставил его передо мной на пол и сказал:
– Дело такое… Сейчас я кровно связан с невидимкой и тем, кто к нему подселился, поэтому могу заглянуть не только туда, где они находятся, но и в их воспоминания. Ну, по крайней мере, попытаться. Однако, сейчас их двое, значит и воспоминания у них – двойные. Чтобы их как-то разделить, нужно два человека, которые будут их по отдельности отождествлять.
До меня вдруг дошло: он хочет разделить воспоминания на потоки и загрузить одно из них в меня.
– Что-о!? – ошалел я – Ты предлагаешь мне стать хранилищем, куда будешь сливать базу данных одного из невидимок?
Шаман, успокаивающе, замахал руками:
– Нет, нет, не совсем так. Тебе ничего не грозит, надо только смотреть на воду в тазу, где будут возникать образы. Вот и всё!
– Вот и всё?! Ты представляешь о чём идёт речь! Там может быть чёрт знает что, а ты предлагаешь мне всё это смотреть? – возмутился я.
– Ну, нет другого способа узнать, что они такое! Да, и связь моя с ними может в любой момент оборваться. Знаешь, когда я его кровью обрызнул, такой получил пронизывающий электрический удар, одновременно, увидев очень яркую фиолетовую, огромную звезду, в бескрайнем космосе… Она мчалась прямо на меня… – тихо закончил шаман.
Любопытство – моя вторая натура, и оно захватило меня сразу, как только я услышал о фиолетовой звезде в космосе. Может правда рискнуть? Мне же, вроде, физически ничто не угрожает? Я что ужастиков не видал что ли?
– Ладно. Сколько на это потребуется времени? – уже более миролюбиво ответил я.
– Не знаю… Иногда воспоминания бывают заблокированы. Тогда придётся искать ключ, чтобы открыть. Но, я глубоко погружаться и не собираюсь. Так чуть по поверхности пройдусь, чтобы понять, что к чему, – успокоил он меня.
Знаю я это чуть-чуть. Каждый раз думаешь, вот только посмотрю, что там к чему и всё, а потом не знаешь, как из всего этого выбраться. Яркий пример – знакомство с Серафимом, которое меня сюда завело. Решил проявить твёрдость:
– Только чуть-чуть. Если мне что не понравиться, я пас.
– Хорошо, хорошо, – обрадованно сказал Сергей и ушёл за ширму.
Вернулся он уже в своём шаманском облачении Таназыра, в шапке со шторкой на глазах. Усевшись с одной стороны таза, он сделал жест рукой мне – сесть с другой. Уселся на пол, напротив него, еле согнув ноги калачом.
Глава 7
Прошло полчаса нашего бдения перед тазом. Таназыр, похоже, уже устал издавать вибрирующие, мычащие звуки и утих.
Вдруг, в тазу, по поверхности воды, пошла рябь, затем утихла, жидкость стала чёрной и блестящей, как гранит, что был в хранилище сферы. Секунды текли, ничего не происходило, казалось, она затвердела. Скользнула мысль, что вода, конечно, способна проводить электрические и прочие там импульсы, но, может, не хватает мощности сигнала, пожалуй, надо было к тазу подсоединить батарейку, чтобы усилить проводимость воды.
Вдруг поверхность воды резко посветлела и в её толще заскользили какие-то тени, очертаниями похожие на людей, но с огромными крыльями. Очень похожи на мифических ангелов, только без лиц, головы – гладкие, в форме яйца. Может, шлём такой… Они летели клином, среди блестящих точек. Догадался – это звёзды. Два отделились и словно нырнули вниз, к маленькой голубой планете. Что-то подсказало – это Земля. Картинка пропала. Затем возник «ангел», летящий от планеты. Он приблизился к группе, таких как он, и возникла невероятная вспышка. Она погасла, и вниз, к Земле, стало опускаться, скорее падать, безжизненное тело «ангела», запутавшееся в крыльях, словно в коконе. Изображение на секунду пропало, а затем возникло огромное яйцо, с прозрачной скорлупой, на которой чётко был виден сосудистый рисунок, а внутри, тот самый «ангел». Огромные перепончатые крылья обхватили яйцо и поверх них блеснули раскосые жёлтые глаза. По коже пробежал мороз, и я невольно вздрогнул. Вода подёрнулась рябью и изображение пропало.
– Говори, что видел!? – с нетерпением, спросил шаман, уставившись на меня.
Пытаясь осознать увиденное, подбирал слова:
– Вроде как они «ангелы». У них есть крылья, и они могут летать в космосе. Прилетели к Земле и два из них на неё спустились. Потом один вернулся к остальным и произошёл огромный взрыв. Видел, как его тело опускалось в атмосферу планеты. Последнее, что возникло, это он, в огромном прозрачном яйце, которое обхватил своими перепончатыми крыльями дракон с жёлтыми глазами.
– Ты точно всё передал? Тут важны мельчайшие детали! -возбуждённо сказал Таназыр.
– Да, точно, точно, – ответил ему, чтобы отвязался. У меня закружилась и заболела голова, вот-вот в обморок грохнусь.
– Чем это мы тут опять занимаемся? – послышался голос Сидорова, – Всё никак не уймёшься, Серёга, пока кого ни будь не ухайдакаешь?
Он быстро подошёл и стал нащупывать у меня пульс на шее.
– Да он вроде ничего был, – ответил Сергей, но не таким бодрым голосом, как раньше, видать, мой вид уже не внушал ему прежней уверенности.
Сидоров помог мне встать с пола и лечь на кушетку, над головой появился легкий купол, откуда потянуло озоном и вроде как стало легче.
Придя через пару минут в норму, сел и посмотрел на, выжидательно уставившихся, шамана и врача.
– Вроде, нормально, – сказал им, словно оправдываясь.
– Ну, и слава богу, -вздохнул Сидоров, вставая, – Пойду отчёт писать.
– Это всех касается, – раздался голос Юнатова сверху.
Никак помощница Сергея настучала, подумал я, ответив:
– Понятно, – и заковылял на выход. У самой двери повернулся к шаману и спросил:
– А ты что видел?
Он пожал плечами:
– То-то и оно, что ничего, только яркий фиолетовый свет, как от той звезды, что в прошлый раз видел.
– Понятно, – рассеянно ответил я, всё ещё под впечатлением увиденного, и перешагнул через порог.
Глава 8
Войдя в свой сектор, первым делом улёгся на диван и уставился в потолок, ожидая услышать голос Вари о том, что отчёт готов и можно с ним ознакомиться и отправить Юнатову. Однако, моя виртуальна помощница что-то не торопилась и даже кофе, как обычно, не предложила. Неужели всё же обиделась? Что у них тут за искусственный интеллект, с человеческими эмоциями? Я вроде в этой сфере профи… был, но ни о чём таком не слышал. Хотя, контора – организация особенная, со всякими там инопланетянами якшается, всё может быть.
– Отчёт готов, можете ознакомиться, – наконец, кажется, абсолютно сухим и безэмоциональным голосом, констатировала Варя.
Подъехал на диване к столу и, на экране столешницы, пробежал отчёт, по диагонали. Вникать особо не было смысла, она же педант, лишней запятой не поставит, не то, что слово выкинуть. Расписался, приложив палец, и нажал всплывшее предложение «отправить». Ну вот и всё, можно и обдумать случившееся.
Задумался об увиденном в тазу с водой. Откуда прилетели «ангелы» и что эти двое делали на планете. Если один чуть не погиб и оказался потом в яйце у дракона, то где второй? И кем является невидимка Юнатова? Если дракон оживил «ангела», он мог сотрудничать с нагами? Не он ли передал им знания о технологии создания сферы, предсказывающей будущее?
Включился экран и появилось лицо Юнатова:
– Ребята подготовили план местности, сейчас он у тебя на столе.
Поднялся с дивана и наклонился над виртуальной панорамой. Длинное ущелье, виляющие тропинки, речки и ручьи, словно смотришь с птичьего полёта.
Рядом со столом появилась голографическая проекция Сидорова:
– Смотри! Я нашёл! Вот это место! – ткнул он пальцем на выступ с правой стороны ущелья, на дне которого бурным потоком сверкала река. – Пока спустимся, пока переправимся через реку и поднимемся, считай сутки уйдут.
– Вон туда посмотрите! – сказал Сергей, чья проекция объявилась с другого края стола, – Видите ровную площадку напротив «ворот»?
– Точно, – удивился Сидоров. – На ней три каменных останца, и следы ещё от шести, словно в шахматном порядке. Явно не природного происхождения.
– Надо их поближе рассмотреть, – сказал Юнатов и увеличил изображение в десятки раз, так что стало видно столбы сбоку. Все они были не ниже 6 метров и обхватом около метра.
– Видите, видите! – воскликнул шаман, – У них на одном уровне, в полутора метрах от земли, сквозные отверстия имеются, словно проушины на лодке.
– Да, в них тонн десять. Их вчетвером, даже вставив трёхметровый рычаг, не повернуть. Даже лошади не сдюжат, – отозвался Сидоров.
– А где мы жерди-то такие возьмём, чтобы их ворочать? – добавил я.
– А зачем их ворочать? – спросил Юнатов. – Может, они ориентир, чтобы можно было сообщить тому, кто внутри «ворот», что нужен вход или обнаружить его.
– Может и так. Надеюсь, Яга знает, что делать, -добавил Сидоров.
– Уж надеюсь, -добавил Юнатов.
– А что там внутри хребта, не видно? – спросил я.
– К сожалению, нет. Те участки, что рядом, как на ладони, а этот – одна сплошная чернота, будь то там бездна…
– Ничего себе маскировочка, – удивился шаман. – Значит, одна надежда на Ягу… ну и может Серафим что разузнает.
– Хорошо бы, – и Юнатов отключился. Исчезли голограммы Сидорова и Серёги.
Жаль, что в этой реальности мы не можем общаться с нашими аватарами из сна, могли бы объединить знания и лучше подготовиться к предстоящему. Кстати, почему это невозможно, они же в нас? Пойду спрошу Сергея, он как никак шаман и умеет общаться с духами, вон он как ловко с Серафимом уживается.
Глава 9
Таназыр сидел на своём постаменте с закрытыми глазами, похоже медитировал. Присел рядом.
– Чо надо? – спросил он, не открывая глаз, голосом Серафима.
Пожалуй, это подходящий момент.
– Скажи, почему ты с Серёгой общаешься, даже днём, а остальные нет?
– Ну, так было бы желание, за раз разговор можно организовать, – ответил он.
– Чьё желание? -не понял я.
– Знамо, твоё. Это ж, как дверь, кто хозяин, тот и открывает, – ответил он.
– А с Симой? -удивился я.
– Тут другое. Сначала эта змеиная девка её окрутила, защиту ослабила, затем жрица вцепилась… Симка заблудилась, свою тропку потеряла. Вот бяда, – вздохнул старик.
– Что ж делать? – спросил я.
– Жричку приструнить, чтобы не наглела и на свою тропу не уводила, тогда и Симка вернётся, – ответил он.
– Как? – спросил я.
– Как? Как? Знал бы, надоумил, – жёстко ответил старик, – Ты молодой, да шибко грамотный, тебе и карты в руки.
– Мне не приходилось таких задач решать, – с обидой ответил я.
– Учись! – сказал, как отрезал, дед.
Сергей вздрогнул и открыл глаза:
– Ты тут давно?
– Минут пять.
– С Серафимом говорил?
– Да.
– И о чём?
– О том, как Симу от жрицы освободить.
– Ну и что он посоветовал?
– Ничего. Сказал, что я сам должен до этого додуматься.
– Понятно. Может мысли какие есть?
– Нет.
– Понятно.
– У меня есть, – ответила сверху помощница Серёги.
– Говори! – обрадовался он.
– Можно создать голографический образ Симы, чтобы он был рядом, когда будем выводить её из комы. Тогда Ош, которая сейчас себя с ней отождествляет, вынуждена будет с голограммой общаться. Ош решит, что Сима с ней общается в её сознании, и постарается от неё избавиться, а фактически начнёт бороться против самой себя и своего влияния на настоящую Симу, – сказала она.
– Стоп, стоп. Ты меня совсем запутала, – воскликнул Сергей, – Поясни по-простому.
– Ну, вот, ты, когда медитируешь, в своих мыслях, обращаешься сам к себе и воспринимаешь себя как бы со стороны, в третьем лице. Так и Ош, видя голографическую Симу, будет воспринимать её как иллюзия своего воображения, но, поскольку мыслительной деятельности Симы мы сейчас совсем не наблюдаем, то Ош фактически будет выдавливать себя из головы Симы. А когда жрица уменьшит своё влияние на Симу, хотя бы в половину, разум девушки очнётся и сможет взять Ош под контроль, – закончила она.
– Вот это да! Да, ты, у меня просто умничка! – обрадованно воскликнул Сергей, -Давай ваяй голограмму Симы, а я пойду Сидорова убеждать вывести её из комы. Айда! – махнул он мне и, вскочив на ноги, быстро вышел из сектора.
С чувством страха и растущей надежды, отправился за ним.
Глава 10
Ожидал, что застану ребят разругавшимися в клочья, зная как Сидоров не любит все эти шаманские авантюры Сергея. Однако, в лаборатории стояла тишь, да гладь и ребята мирно распивали кофеёк.
Присев к столу, напротив кружки, приготовленной для меня, уставился на них с вопросом:
– Ну, что надумали?
– Понимаешь, Илья, я ведь тоже думал, что надо Симу выводить из комы, только не знал, что дальше делать, а тут бац и звёзды сошлись, – обрадованно сказал врач.
– Значит, решено? – спросил я.
– Да. Только надо, чтобы Юнатов добро дал, – с хитринкой глянул Сергей на меня.
– Ну и? – не понял я, – В чём проблема?
– Так тебе просить. Идея, наладить контакт, твоя же была, – подначил Сидоров.
– Так, – до меня дошёл их «развод», – А чья помощница предложила это сделать? Не твоя ли? – рассмеялся я.
– Но, ты же понимаешь, Юнатов мне не совсем доверяет, из-за Серафима? А поскольку помощница моя, то, как говорят, с кем поведёшься от того и наберёшься… -чуть понизив голос, проговорил он.
– Что вы там шепчетесь? – на панели возникло лицо Юнатова, – Мне плохо слышно.
– Да мы тут и не шепчемся, а так, кофеёк попиваем, – ответил Сидоров.
– Говори, говори, знаю я вашу шайку-лейку. Всё пошло наперекосяк, после контакта с Серафимом, – пошутил он.
– Так можно или нельзя? – без предисловий спросил я.
– Можно. Ни времени, ни других вариантов у нас сейчас нет, этот самый единственный. Чем чёрт не шутит, – и отключился.
Сидоров встал, потёр руки:
– Пойду готовить бокс с энергозащитой. Через час приходите, тогда и начнём.
– Пойдём, у меня тут одна мыслишка появилась, – подмигнул Серёга, точь-в-точь, как Серафим, и направился к выходу.
Ох, уж эти его идейки и мыслишки, ничего хорошего они мне не сулят, вздохнул я, отправляясь следом.
Глава 11
Оказавшись в лифте, подумал, что поедем на этаж нашего отдела, но Сергей нажал самую нижнюю кнопку и прошептал на ухо:
– Давай, тебя с Тархом сведу?
Отшатнулся, уставившись на него:
– Как?
– Вот на место придём и увидишь, – заговорщически подмигнул он.
У меня даже в животе похолодело. Что скажу Тарху при встрече? Что скажет он мне?
– Да, не парься! – толкнул меня плечом шаман.
– Не буду, – буркнул в ответ.
Лифт остановился, двери открылись, за ними – тёмный, пустой коридор.
– Что тут? – спросил Серёгу.
– Пока ничего, а будет ещё один архив. Сюда кой-какие материалы уже занесли. Я с ними тут работал, когда искал информацию о ритуалах шаманов Южного Урала. -ответил он.
– Понятно. А почему здесь? – не понял я.
– Так тут пока никакой электроники нет, нас никто не услышит и не увидит, а, значит, и не помешает, – ободряюще шепнул он.
– Понятно, – под ложечкой засосало, от предчувствия, что если что, то и не поможет…
Угадав мои мысли, он добавил:
– Не дрейфь! Тарх не враг, иначе давно бы характер показал.
Включив фонарик, он направился в конец коридора.
Вот, гад, даже фонарик прихватил, значит, всё заранее продумал и подготовился, разозлился я.
Впереди показался ряд металлических стеллажей, стоявших вдоль стены, заполненных пачками документов, перевязанных верёвками. Судя по внешнему виду картонных папок, очень старых.
Сергей снял с полки пачку, бросил на пол:
– Садись.
Пачка неровная, выпуклая в центре, да и перевязана толстой верёвкой, сидеть на ней было неудобно.
Шаман передал мне фонарь, достал из сумки, висевшей на боку, шапку. Нахлобучив на голову, он расправил верёвки, свисавшие с неё на лицо, затем, вытащил платок и сказал:
– Закрой глаза и не открывай, пока не скажу.
– Понял, -ответил ему, мысленно успокаивая себя, что всё будет хорошо.
Шаман накрыл мне голову платком и начал потихоньку гортанно мычать, обходя меня по часовой стрелке. Наверное, он кругов десять намотал, когда, от его голоса, стало клонить в сон. Таназыр остановился и тихо прошептал что-то на непонятном языке, выкрикнув в конце:
– Тарх!
Я аж вздрогнул, перед внутренним взором появилось лицо Тарха, каким увидел его в воде, когда во сне наклонился к ручью.
– Чего звал? – низким, грубоватым голосом спросил он.
– Познакомиться, – не совсем уверенно, сказал я.
– Я Тарх, будем знакомы, – он выпрямился, гордо поднял голову. Коренастый, в длинном синем кафтане, стоящий на чуть расставленных ногах, обутых в кожаные сапоги с загнутыми носками.
– Илья, -ответил, как можно уверенней и добавил, чтобы прибавить себе веса, – дальний потомок Ош.
– Знаю, -ответил он.
– Мы можем друг другу помочь, если будем действовать сообща. У нас технологии, у вас – знания, и общий враг – асу, – сказал уже бодрее.
– Так вы и так нам помогаете. На большее мы и не рассчитываем, – ответил он.
Такого ответа я не ожидал.
– Сейчас вы, со всеми своими технологиями, бесполезны, поскольку асу контролируют тех, кто определяет будущее ваших народов, – жёстко ответил он.
Решил идти козырем:
– Мы знаем, где находится наземная база асу.
– И что? – невозмутимо парировал он.
– Можем её уничтожить, – сказал я как можно уверенней.
– Они создадут новую, вам недоступную. Например, на Луне, – сказал Тарх, – Если уже не создали…
– Значит, у нас не получится сотрудничать? – я, честно говоря, расстроился.
– Если найдём Кощея, доберёмся до нагов и убедим их не создавать сферу, то вы и не понадобитесь, – с уверенностью, подытожил он.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.