
Полная версия
Почему Анна расстроилась?
– Нет, конечно! Что за ерунду ты говоришь, Яна!
– Станиславовна, – спокойно добавила Яна, разглаживая на юбке несуществующую складку.
– Что? – не поняла Юлла, внимательно уставившись на собеседницу.
– Яна Станиславовна меня зовут. Только так и никак иначе.
– Ладно, разбирайтесь сами, – отмахнулась Юлла Сергеевна. – Яна Станиславовна так Яна Станиславовна. Мне не принципиально. А ты Анна, сегодня поработаешь из дома так и быть, разрешаю. Но к концу дня жду от тебя отчёт. До связи.
Облачко исчезло. Анна-первая облегчённо вздохнула и натянула одеяло на голову. Яна Станиславовна сидела рядом. Минуту они просто молчали. Наконец Анна-первая выбралась из-под одеяла и повернулась к Яне Станиславовне:
– А ты здорово придумала с именем. Я никак не могла быстро сообразить, как тебя назвать, чтоб тебе самой потом понравилось. Да еще так важно сказала – Яна Станиславовна! Чтобы даже по отчеству называли! Ловко ты мымру поставила на место!
– Я ничего особенно не придумывала, – поправив очки, произнесла Яна Станиславовна. – Яна – это как Аня, только наоборот. Помнишь, книжка была такая «Королевство кривых зеркал». Там только были Оля и Яло.
– Ну, наверное, – потерев лоб, произнесла Анна. – Я не помню совсем такую книгу.
– А я хорошо помню. Тебе мама её читала на ночь, когда тебе было восемь.
– Вот у тебя память феноменальная! – восторженно уставилась на неё Анна. – Мне бы такую.
– Она у тебя есть, просто ты ею не пользуешься. Как и не пользуешься тем, чтобы к тебе проявляли уважение. Я считаю, что каждый достоин уважения, – тут Яна Станиславовна начала осматриваться по сторонам. – Мне кажется, или мы про что-то забыли?
– Не про ЧТО-ТО, а про КОГО-ТО! – раздался жалобный стон из-под кровати. – Можно уже вылазить? А то тут пыльно и страшно! И на меня смотрит какой-то паучище страшный!
– Ой, – Анна перевесилась с кровати и заглянула вниз. – Выходи, моя дорогая. Как же я могла про тебя забыть!
– А ты, кстати, часто про меня забываешь! – Анна-третья выбралась из-под кровати. Волосы были всклокочены, пижама вся в пыли. – Вы тут радуетесь, а про меня как обычно не вспоминаете. Мне, между прочим, тоже имя нужно.
– Ох, а тебя-то как мы назовём, красотка? – задумалась Яна Станиславовна, уставившись на неё. – Себе-то я лихо придумала, а вот тебе. Даже я не знаю. Будешь у нас Нюрой.
– Нюрочка-дурочка? – выпятила губу Анна-третья. – Я не согласна. Это какое-то обидное имя.
– Может, Нюша? – продолжала перебирать имена Яна Станиславовна.
– Выть на луну я не собираюсь, – Анна-третья уселась на кровать. – Еще варианты есть?
– Нюся? – неуверенно подсказала Анна.
– Да ну вас, ерунду какую-то все предлагаете! – вдруг рассердилась Анна-третья. – Я сама себе тогда выберу имя. И будут меня звать…
Анна и Яна Станиславовна молча уставились на неё. Та некоторое время чесала затылок, потом хмурила брови. Видно, что в голове проходили сложные мыслительные процессы. Наконец она улыбнулась и выдохнула:
– Меня будут звать Аннет.
Анна и Яна Станиславовна повалились на кровать и долго хохотали, пока икота снова не одолела Яну Станиславовну.
– Вот фантазерка, – вытирая слезы произнесла она. – Ничего попроще не могла придумать?
– Я вовсе ничего не придумывала, – Аннет показала язык. – Меня так дядя называл в детстве. Ты разве забыла?
– Да, было такое, что-то припоминаю, – произнесла Анна. – Когда дядя Николай приезжал к нам в гости. Но это было так давно, что я кое-как вспомнила.
– Ладно, уговорила, – махнула рукой Яна Станиславовна. – Аннет так Аннет. Даже спорить не хочу. Пойдём уже на кухню, очень хочу выпить чашечку кофе. Это утро меня немного утомило уже.
Яна Станиславовна поднялась с кровати и уверенной походкой вышла из комнаты. Анна побежала за ней вслед.
– Слушай, а как так ты смогла в шкафу быстро одеться? Да еще и макияж нанести. И вообще, ты просто – ух! – Анна восторгалась находчивостью своего двойника. – Я потрясена.
– Ничего сложного в этом нет, – пожала плечами та. – Просто нужно уметь вовремя сконцентрироваться, собрать волю в кулак и всё!
Яна Станиславовна уверенно зашла на кухню, открыла верхний шкафчик и вытащила оттуда кофе. Затем подошла к кофеварке и насыпала в неё зёрна.
– Обожаю свежемолотый кофе… – закрыла глаза в задумчивости Яна Станиславовна и сделала большой вдох. – Особенно его запах. Бодрит с самого утра!
Анна сидела на небольшом диванчике за столом, облокотившись на него, и задумчиво смотрела на своего двойника. «Вот бы и мне такой быть, – размышляла она. – Собранная, строгая, всегда найдёт нужный ответ в любой ситуации. Да и вообще она вся такая… деловая…» Анна грустно вздохнула. Ей такой никогда не стать!
– Вы опять про меня забыли, да? – в кухню внеслась как ураган Аннет. – Может, уже примите во внимание, что вы тут не одни? Я тоже тут есть. Не советую меня недооценивать как личность! Я тоже нуждаюсь в общении!
Яна Станиславовна и Анна обернулись на неё. Аннет уже успела переодеться к этому времени. Она где-то в недрах шкафа откопала домашний желтый плюшевый комбинезон в виде единорога, на ногах красовались красно-зелёные полосатые носки с пальчиками, а на голове она накрутила 15 хвостиков, которые теперь радостно торчали в разные стороны.
– Это что за детский сад? – Анна выпрямилась на месте и выкатила глаза от удивления. – Ты сильно пострадала морально, пока сидела под кроватью и решила хоть как-то теперь воскреснуть?
– И вовсе нет, – надулась та, стоя в дверях кухни. – Я – как ты, только ты внутри, а я снаружи… То есть ты так думаешь, но не поступишь… Яночка Сатаниславовна, сформулируй красиво, я так не могу.
– Но… – попыталась возразить Анна, оглядываясь на своего строгого двойника. – Но я же не такая…
– И не думай спорить, потому что это так и есть, – закончила мысль Яна Станиславовна. – Я – это твоё внутреннее я, и мой облик – это отражение тебя. Только Я – отражение твоей рациональности, а Аннет – сумасбродства. И еще раз повторяю – меня зовут Яна Станиславовна и попрошу моего имени не коверкать!
– Да ладно тебе, – отмахнулась Аннет и плюхнулась на диванчик рядом с Анной, скрестив ноги по-турецки. – Почему сразу Я – отражение сумасбродства? Я более свободна, увлечена творчеством… Я не скованна никакими рамками… Я всё могу! А вы ничего не можете, потому что построили себе домик и сидите там внутри, боитесь нос высунуть наружу. Конечно, а вдруг люди что-то могут подумать!
Яна Станиславовна в ответ только хмыкнула.
– Давайте пить чай! – радостно завопила Аннет. Она не могла ни на кого долго сердиться. – Я буду зелёный с кусочками манго! Кто со мной?
Она соскочила с места, села на пол и принялась рыскать в шкафчике в поисках чая. Анна только покачала головой, наблюдая за действиями маленького урагана. Яна Станиславовна молча продолжала варить кофе.
Но тут в дверь позвонили.
– Кто бы это мог быть? – задумчиво произнесла Яна Станиславовна, не спуская глаз с кофеварки. Аппарат мирно жужжал, обещая чашечку ароматного кофе. – Анна, ты кого-то ждёшь?
– Нет, – пожала плечами та. Она уже встала со своего места и повторно набирала воду в чайник из-под крана, потому что предыдущий уже успел выкипеть. – Но в любом случае, не стоит этому «кому-то» видеть вас обеих. Совсем не хочется снова каких-то нелепых объяснений.
– Тогда я пойду открою дверь! – Аннет внезапно перестала рыться в шкафчике, подскочила, лихо развернулась на пятках и понеслась открывать дверь.
– Нет! – Анна в отчаянии бросила чайник раковину и кинулась следом. – Я сказала, что вас обеих никто не должен видеть! Мне не нужны лишние вопросы! В этом доме телефон беру я и открываю двери тоже только я!
Но было уже поздно. Аннет открыла дверь.
Глава 3.
– Привет! – радостно завопила она и бросилась на шею парню, стоявшему в дверях. От неожиданности тот выпучил глаза, и только успел поймать Аннет, которая повисла у него на шее. – Ты бы знал, как я рада тебя видеть! Заходи к нам скорее! Вместе попьём чаю или кофе! Ты же мой самый лучший и хороший друг!
Аннет отскочила от парня и быстро втянула его в квартиру. Затем она быстро выглянула на лестничную площадку, убедилась, что больше никто не пришёл с ним и поскорее захлопнула дверь.
– Никто не должен тебя здесь увидеть, – заговорщицки произнесла она и подмигнула. – А раз пришел, проходи, не стой в дверях! У меня столько новостей накопилось! Не терпится тебе всё рассказать!
Казалось, что от энергетики Аннет лопнут стены, а шторы сами свернутся в трубочку от бесконечного потока слова. Парень молча наблюдал за происходящим и не совсем понимал, что здесь происходит.
– А Макс, привет, – Анна вышла в прихожую вслед за Аннет и лениво махнула рукой в знак приветствия. Она не успела остановить двойника и теперь лихорадочно соображала, как выпутаться из этой странной истории. Она робко улыбнулась коллеге, затем засунула руки в карманы и, неуверенно потоптавшись на месте, жестом пригласила проследовать за ней на кухню. – Милости просим в наш дом.
– А… – только и смог произнести Макс. Он в недоумении переводил взгляд с Анны на Аннет и обратно. Первая стояла в розовой полосатой пижаме и взъерошенными волосами, словно она только проснулась, а вторая в желтом комбинезоне единорога и с косичками крутилась около зеркала, рассматривая своё отражение. Макс часто-часто поморгал, снял очки, протёр их галстуком, затем протёр глаза и снова надел очки. Но ничего не произошло. Их как было две, таки и осталось. – Наваждение какое-то. А это как так? Она это кто вообще?
Анна негромко хихикнула, представляя, какая каша сейчас варится в котелке у Макса, и уселась на банкетку.
– Неужели мымра тебе до сих еще ничего не сказала? – Анна наклонила голову набок и внимательно посмотрела на коллегу.
– Нет, а что она должна была сказать? – Макс все так же ошарашенно продолжал пялиться на Аннет, которая уже гостеприимно снимала с него пиджак и аккуратно вешала на плечики в шкаф. – Анна, это кто у тебя? Ты не говорила, что у тебя есть сестра, которая очень похожа на тебя.
Анна закатила глаза и обречённо откинулась на спину.
– Вот, раз ты не в курсе, тогда и не надо было показывать. Я же думала, что мымра уже всем растрезвонила.
– О чём растрезвонила? – Макс никак не мог понять, что от него хотят. – Я не был сегодня на работе. Юллу Сергеевну не видел вообще. Я вот только с командировки вернулся. Решил перед работой забежать к тебе…
– Да? А зачем пришёл? – теперь пришла очередь удивляться Анне. – Я думала, что тебя заинтересовала я и моя… Эээ… Удвоенная личность.
– Не, я не знал, я просто хотел поделиться своими наблюдениями… – тут Макс уселся рядом с Анной, снял с носа очки, протёр их краем клетчатой рубашки и нацепил их обратно. – Ты вообще мне расскажешь, что здесь происходит?
– Это моя двоюродная сестра… – тут Анна запнулась. Как же теперь сказать имя этой самой сестры? Мымра думает, что зовут её Яна Станиславовна, Максу она скажет, что она – Аннет? Ерунда какая-то получается. А на Яну Станиславовну Аннет отзываться не будет. Ну и зачем она вообще пошла открывать эту чёртову дверь? Могла бы и в ванной отсидеться. Сиди теперь и выкручивайся как можешь. Вот бы сюда сейчас Яну! Она бы мигом всё разрешила!
Аннет тем временем улетела на кухню с криками: «Янка Сатаниславовна! К нам в гости Макс пришёл! Доставай кружки и накрывай на стол! Будем вместе пить чай!»
– У тебя на кухне еще кто-то есть? У вас тут праздник какой-то, а я не вовремя зашёл? Извини, я сейчас тогда уйду! – произнёс Макс, вставая с банкетки.
Он решил, что нужно поскорее уйти отсюда от греха подальше. Макс был человеком науки и человеком довольно серьёзным. Не хватало еще, чтобы он сошел с ума.
– А ты чего вообще приходил? – напомнила Анна ему о цели визита. – Ты так и не сказал. Говоришь, хотел поделиться какими-то наблюдениями?
– Ах, да, – спохватился Макс.
Он снова сел на банкетку и положил на колени небольшой чёрный дипломат, обтянутый неизвестным науке материалом. Макс гордился этой тканью, потому что вывел её искусственно. «Моя хорошая», – так называл он её, любовно поглаживая рукой. Ткань наощупь казалась гладкой, слегка ворсистой. Но не это являлось главным преимуществом. Эта ткань не горела и не мокла, своими защитными свойствами спасая содержимое чемоданчика. А содержимым чемоданчика Макс дорожил больше всего.
– Я же привёз тебе показать образцы, над которыми мы работаем уже полгода, – щелкнув замочком, Макс открыл дипломат.
– То есть до завтра это бы не потерпело? – Анна со скучающим взглядом рассматривала Макса. Разговаривать о работе дома ей совсем не хотелось.
– Неужели тебе совсем неинтересно? – поразился Макс. – Как так? Ты же сама горела желанием поскорее увидеть результат, а сейчас даже не хочешь взглянуть на него?
Из кухни послышался звон разбитого стекла, возня, сдавленный шепот. И вдруг – тишина.
– Что у тебя там происходит? – Макс повернул голову в сторону кухни. – Там, кажется, что-то разбилось?
– Да так, пустяки, – нервно рассмеялась Анна. – Кошка уронила кружку, наверное. Не обращай внимания.
– Какая кошка? Ты завела кошку? – не понял Макс. Он поправил очки, съехавшие на нос. – Я только что видел, как туда убежала твоя сестра… Эээ… Ты так и не сказала, как её зовут.
– Меня зовут Яна Станиславовна, – произнесла девушка, выходя из кухни. Она остановилась напротив них и широко улыбнулась. – Я двоюродная сестра Анны, приехала к ней в гости, так сказать, поделиться опытом. Да и просто мы давно не виделись.
– Так, подожди, ты же только что была в этом комбинезоне с единорогом! – Макс подозрительно рассматривал Яну Станиславовну. – Как ты могла переодеться, если комната Анны в другой стороне? И очки были другие.
– Чудеса! – развела руками Анна, отчаянно подмигивая Яне Станиславовне. – Мы вот с Яной Станиславовной работаем вместе над одним интересным проектом.
– Как интересно! А что за проект? Можно узнать? – Макс захлопнул чемоданчик и внимательно уставился на Анну. Он уже забыл о своих находках и полностью переключился на Анну. Да, Макса больше всего в жизни занимало только две вещи: наука и Анна.
– Этот проект… Он… Эм… Этот проект он рассчитан… – Анна замялась, потому что на самом деле никакого проекта вовсе не было. Она повернулась к двойнику и лукаво улыбнулась. – Яна Станиславовна, расскажи лучше ты!
– Он рассчитан на девушек, – мягко добавила та, не моргнув глазом, словно проект существовал в действительности. – Это некий шкаф, в который девушка будет заходить в одной одежде, а выходить уже в другой. Что-то вроде «быстрой одежды». Название пока рабочее. Нужно будет придумать что-то яркое.
– Как интересно! – Макс поставил локти на чемодан, а подбородок положил на ладони. Он влюблёнными глазами уставился на Анну. – Давайте поподробнее. Я хочу знать все тонкости работы этого шкафа.
– Так вот! – подхватила Анна, уцепившись за идею. – Ты представь, сколько времени будут экономить девушки, когда им не придётся каждое утро… Да что там утро! Им вообще не нужно будет думать о том, что надеть! Проснулся утром, зашёл в этот шкафчик, потом вышел… И вуаля! Ты накрашен и одет! И всё подобрано в единой цветовой гамме, прическа – волосок к волоску, стрелки на глазах идеально ровные… Не шкафчик, а мечта!
Тут Анна закрыла глаза, и сама начала верить в то, что только что сочинила.
– Неплохо-неплохо, – у Макса тоже загорелись глаза. – А мужчинам можно будет иметь такую же штуковину? А то я никак не могу научиться завязывать галстук!
– Я думаю, что для мужчин этот аппарат тоже крайне необходим, – согласилась Яна Станиславовна, строго поглядывая на Макса. – Порой некоторые персоны тоже не особо волнуются, как они выглядят.
Макс взглянул на свой оранжевый галстук в синий горошек, на белую рубашку, торчащую из-под короткого синего свитера, и почесал затылок. Затем он встал с места и робко улыбнулся.
– Ладно, я тогда пойду, раз вам некогда… Анна, дай мне, пожалуйста, мой пиджак.
– Почему всегда Янка Сатаниславовна должна быть твоей сестрой! А как же я? – раздался на кухне дикий вопль, затем снова что-то упало и в прихожую ворвалась взлохмаченная Аннет.
Макс снова сел на место и положил чемоданчик на колени. Он только молча переводил взгляд с Анны на Яну Станиславовну и девушку в костюме единорога, только что ворвавшуюся в прихожую. Он вроде только смирился с мыслью, что одна из девушек Анна, а вторая – её двоюродная сестра, как в одну минуту всё переменилось и появилась третья. Снова стало всё неясно, но жутко интересно.
– Так вас что… уже трое? – Макс выпучил глаза. – Так ты же сказала, что…
– И я в который раз предупреждаю, что меня зовут Яна Станиславовна, а не так, как ты меня называешь!
– Ну что я поделаю, если ты сама Сатаниславовна, – хихикнула Аннет.
– В общем, теперь точно заходи, – обреченно махнула рукой Анна. – Нет смысла уже что-то сочинять. Идём.
– А можно я тоже буду с вами? – жалобно произнесла Аннет, состроив печальную рожицу. – Почему вы меня постоянно или прячете или игнорируете?
– Идём – идём. Все идём. На кухню! – наконец взяла в себя в руки Анна, и вся разношёрстная команда устремилась за ней.
***
– То есть ты сама не знаешь, как это в итоге все произошло? – с сомнением в голосе спросил Макс. Он выпил уже две кружки кофе, думая, что всё увиденное – это сон и ему необходимо было срочно проснуться.
– Нет, – пожала плечами Анна, задумчиво вертя в руках кружку с чаем. – Я просто вслух этого пожелала. Никаких заклинаний не произносила, ничего не конструировала. Ничего. Они просто появились моей жизни и всё. Теперь не знаю, что с этим делать.
– Мне кажется, что все-таки какая-то физическая вспышка произошла на солнце, в результате чего столкнулись магнитные поля планет. Или из-за влияние энергетических полей… – начала трактовать свою версию Яна Станиславовна.
– Да не усложняй ты! – отмахнулась от неё Аннет. – Это все произошло потому, что в твоём доме нарушилась гармония. Я наблюдаю полное отсутствие музыки ветра и эфирных масел лаванды и розмарина. Скорее всего сгустки негативных волн столкнулись между собой, в результате этого произошёл выброс энергии!
Аннет поднялась с табурета, вытащила из кармана нечто, состоящее из верёвочек, колокольчиков и маленьких прямоугольных трубочек. Она схватила большим и указательным пальцами правой руки за небольшое колечко и встряхнула всю эту конструкцию. В руках у неё образовалась милая звенящая подвеска, которую обычно вешают около входной двери.
– Куда можно повесить? – Аннет обезоруживающе улыбнулась всем. – Сейчас мы прогоним всех злых духов. Нам станет после этого намного комфортнее пить чай!
– Можешь повесить там, – Анна кивнула в сторону входной двери. – Будем хоть знать, что чистая энергия входит, а темная выходит.
Аннет радостно ускакала из кухни, позвякивая своей безделушкой.
– Я не знал, что ты увлекалась фен-шуй, – очки у Макса съехали на самый край носа. Он их вернул на место, но очки снова съехали вниз, потому что он задумчиво смотрел в кружку с кофе. – Оказывается, я многое о тебе не знаю.
– Немного увлекалась, – поджав губы, ответила Анна. Она не стала заострять внимание на словах Макса. – Это было давно, когда я еще училась на втором курсе университета. Со мной в комнате жила девочка, которая увлекалась фен-шуем, ездила летом на Тибет и даже меня звала с собой. Но я так и не поехала, решив, что провести лето на морях куда интереснее, чем изучать жизнь буддийских монахов. Она после поездки решила взять обет молчания и молчала два месяца. Но потом её пообещали отчислить, если она не перестанет заниматься ерундой.
– Интересно, я и про это ничего не знал, – покачал головой Макс, всё с большим удивлением рассматривая Анну. Сегодня она для него открылась словно с другой стороны.
Анна продолжала рассказывать:
– Таким образом сейчас ты можешь наблюдать две мои субличности – разум – Это Яна Станиславовна и …
– И антиразум в лице Аннет, – ухмыльнулась Яна Станиславовна, откинувшись на спинку диванчика.
– И вовсе не «антиразум». Это моё сердце и моя тонкая душевная материя, – недовольно произнесла Анна. Ей вдруг стало обидно за Аннет – за такую милую и непосредственную девочку. – Яна Станиславовна, хватит уже её угнетать. Так нельзя!
– Я разве угнетаю? – удивилась Яна Станиславовна, удивлённо хлопая ресницами. – Это ты только этим и занимаешься. Ты когда в последний раз на свидание ходила? О своей личной жизни ты вообще думала? Всё работа и работа у нее стоит на первом месте. Между прочим, Антон Сергеевич давно проявляет тебе знаки внимания.
– Э… Да? – Анна покраснела. На самом деле это она проявляла знаки внимания Антону, а не наоборот. Он, кажется, даже и не замечает её на работе – разговаривал строго на рабочие моменты. Но Яна Станиславовна как обычно всё переврала. И это при Максе, который точно влюблён в неё, потому что ходил за ней как верный пёс.
Её догадка оказалась верной, потому что в этот момент покраснел Макс. Яна Станиславовна не обратила на это внимания, а Анна заметила.
Макс резко встал со стула:
– Спасибо за чай. За историю. Я никому не расскажу, Анна. Обещаю хранить твой секрет.
– Спасибо, Макс! – Анна подошла к нему и пожала ему руку. – Ты настоящий друг!
– Да, я настоящий друг, – промямлил Макс, пожимая руку в ответ. – А теперь я пойду. Всего хорошего!
Анна, Яна Станиславовна и Макс отправились в прихожую. Аннет уже повесила на дверь свою музыкальную подвеску, которая тихонько звенела, покачиваясь от слабого дуновения ветра, доносившегося из открытого окна в комнате. Аннет уже, кажется, забыла про скопления негативных сгустков в квартире и уже увлечённо делала какие-то измерения на двери с помощью карандаша и рулетки.
– Что ты еще придумала? – Макс с любопытством посмотрел на девушку, ползающую по полу на коленях.
– Дверь должна иметь определённую форму, – не поднимая головы, ответила та. – Здесь нужно соорудить определённые геометрические фигуры. Анна, что ты хочешь привлечь в дом – деньги, славу или любовь?
Аннет улыбнулась и смотрела на законную хозяйку дома.
– Я хочу привлечь в этот дом хоть каплю здравого смысла! – ответила та, с отчаянием хватаясь за голову. – Там есть такое?
– Здравый смысл здесь есть, если что, – поправила её Яна Станиславовна. – За него в этом доме отвечаю я. Так что при случае можеш обращаться.
– Но его чересчур много, – добавил Макс. – Ладно, я пойду. Анна, ты пиши, если что. Пока!
Аннет отошла от двери, чтобы дать ему выйти. Макс на прощание кивнул всем троим и скрылся за дверью. Как только дверь за ним захлопнулась, Анна обречённо упала на банкетку и закрыла глаза.
– Кто мне скажет, что мне теперь делать с этим?
Аннет и Яна Станиславовна сели рядом с обеих сторон и положили голову ей на плечи:
– Что-что… жить. Ты же как-то жила до этого, – произнесла Аннет, теребя в руках косички.
– Только жила одна и держала всё в себе. А теперь нас трое, – добавила Яна Станиславовна. – Думаю, что втроём мы точно справимся.
– С чем справимся? – не поняла Анна, резко открывая глаза. – Разве что-то есть такое, с чем я бы не справилась одна?
– Всё может быть, – задумчиво произнесла Яна Станиславовна. – Всё может быть…
Глава 4.
Анна поднялась на крышу и посмотрела по сторонам. Вид с крыши открывался потрясающий: солнце уже давно взошло, и воздух постепенно прогревался. Далеко-далеко на востоке виднелись верхушки белых гор, где-то на юге находилось море, но его отсюда не было видно. И повсюду много-много деревьев: все жилые кварталы находились за Мегаполисом и буквально утопали в зелени. Это и привлекало Анну в таком современном разделении работы и личной жизни.
С посадочной площадки на крыше по очереди взлетали летолёты и исчезали в разных направлениях. Люди отправлялись на работу: кто-то передвигался на личном транспорте, кто-то использовал общественный транспорт-многолёт: он летал чётко по расписанию и по заданному заранее маршруту, поэтому многие пользовались его услугами.
Анна засунула руку в карман и нащупала там ключи от своего летолёта.
– Что ж, пора на работу, – негромко произнесла она и уверенным шагом направилась к своему агрегату.
Аннет и Яна Станиславовна сегодня остались дома. Анна еще толком не решила, что с ними делать. Конечно, за старшую осталась Яна Станиславовна. Невозможно наперёд узнать, что взбредёт в голову Аннет. А сейчас для них всех главное – чтобы никто не узнал о существовании двойников. Неизвестно, во что это всё еще всё выльется. Нужно быть осторожным во всем. Остаётся только надеяться на то, что Макс тоже будет держать язык за зубами.
Анна подошла к прозрачной капсуле, под которой стоял летолёт. Она вытащила из кармана брелок и нажала на зелёную кнопку. Капсула разделилась на две половинки, которые разъехались в стороны. Затем Анна нажала на красную кнопку – двери агрегата открылись, и она села в летолёт.