bannerbannerbanner
Вампиры. Серия «Необыкновенные приключения Кенди-Ненси и Пельмешки». Книга вторая
Вампиры. Серия «Необыкновенные приключения Кенди-Ненси и Пельмешки». Книга вторая

Полная версия

Вампиры. Серия «Необыкновенные приключения Кенди-Ненси и Пельмешки». Книга вторая

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Таня Стар

Ночь вампиров. Серия «Хочу всё знать». Книга вторая

Я расскажу вам историю про девочек, путешествующих по окрестностям озера Байкал и как они узнали, кто такие вампиры.

Вступление

В высотном доме небольшого городка жили-были две подружки.

Кенди-Ненси жила этажом выше Пельмешки.




Дом, в котором живут девочки


Дружили они с рождения, когда их мамы ещё с колясками гуляли по микрорайону. С каждым годом дружба крепла. И теперь, когда девочки выросли, они любили играть в различные игры.

При желании порезвиться на природе соседушки барабанили друг другу по батареям централизованного отопления. Они сами придумали кодированные сигналы схожие с азбукой Морзе. Два удара – означали выходи погулять; три удара – есть новости; два быстрых удара, пауза, удар, – есть новый план для приключений. И ещё много различных комбинаций состоящих из ударов и пауз. Шифрованный текст могли распознать только подруги. Код сохранял тайны.

Длинноволосой шатенке Кенди-Ненси нравился покладистый характер пухленькой малышки; пришлись ей по душе её румяные щёчки; веселили веснушки на курносом носике; нежили взгляд золотистые кудряшки, которые всегда торчали в разные стороны, словно девочка никогда не причёсывалась.

Пельмешка же боготворила Кенди-Ненси. Она восторгалась озорным и взрывным характером подруги. С ней было неизменно весело и всегда можно было доверить любую тайну и спросить совета. Малышка, будто рыба-прилипала, которая всегда плывёт бок о бок с акулой, сопровождала подругу, очевидно, потому что чувствовала себя под защитой более сильного товарища, который спасёт её от неприятностей. Пельмешка впитывала новые знания от общения с умной девочкой Кенди-Ненси. Из-за безмерной широты души своей, она потакала капризам подруги, безропотно выполняя её наставления.

Разность их характеров сближала сильнее магнита. Бывали в жизни и ссоры, но они быстро мирились, и чаще всего выручало чувство юмора. Преданность была общей чертой характера подружек.

При рождении ребёнка родители старшей девочки не могли договориться между собой, – какое имя дать дочке. Маме нравилось имя – Кенди, а папе – Ненси. Так и записали в свидетельстве о рождении – Кенди-Ненси через дефис.

Пельмешке же нравились оба варианта: и Кенди, и Ненси. Малышка по настроению выбирала каким именем обратиться к подруге.

А младшую девочку родители назвали – Дианой. Их всегда смешила подрастающая доченька тем, что на вопрос: «Чем тебя покормить?», слышали ответ: «…пельмешками.» Вот так и прилипло к ней второе имя, – Пельмешка.

Девочки были не разлей вода. В их копилке много различных историй, которыми я поделюсь.

Итак, в путь…

Вампиры

Кенди-Ненси всю ночь видела сны, каждый последующий фантастичнее и красочнее предыдущего. Перед тем, как проснуться, ей снилась неизвестная планета полная чудовищ. Она отчаянно сражалась с ними, а самое страшное из них пыталось прокусить её кожу и напиться крови. Монстр, – то ли птица, то ли ящер, сразу и не разберёшь, разинул зубастую пасть, чтобы укусить её, но она удачно увернулась от клыков. Страшилище клацнуло зубами над её ухом с такой силой, что девочка проснулась. Открыв глаза, она слышала, как быстро стучит её сердце. Прислушиваясь к ритмичным ударам, она поняла, что это по батареям грюкает её соседка с верхнего этажа, а рядом с ней никакого дракона нет.

Пельмешка уже пять минут слала закодированное послание, ожидая ответной реакции подруги. Кенди-Ненси быстро расшифровала сигнал состоящий из ударов и пауз и поняла, что срочно нужна подруге. Значит у Пельмешки есть срочные новости. Место встречи, как всегда, было у входной двери подъезда.

Будто солдат, Кенди-Ненси мобилизовала силы и быстро собралась, позабыв о своих десяти снах. Выскочив на лестничный пролёт, она поскакала вниз по ступеням, словно мячик.

– Привет! – открыв дверь подъезда, крикнула она, встретившись с лучистым взглядом Пельмешки.

– Доброе утро! Ты такая лёгкая на подъём… и как тебе удаётся так быстро собираться? – малышка взглянула на часики василькового цвета, папин подарок на день рождения, чтобы проверить, сколько минут собиралась подружка. – Десять минут! Абсолютный рекорд по сборам.

– Долгие годы тренировок… – Кенди-Ненси потрепала белокурые волосы подружки. – Учись и делай как я. Теперь рассказывай, что случилось.

Пельмешка потянула подругу за руку к песочнице, где поодаль стояли качели:

– Побежали! Кто быстрее?





Пельмешка впопыхах вскочила на сиденье и крикнула:

– Я первая!

Кенди-Ненси села рядом и стала раскачивать качели, а Пельмешка начала свой рассказ:

– Вчера к папе приходил друг, – профессор. Они долго разговаривали о его путешествии в Сибирь.

Папа его спросил: «Понравились ли тебе далёкие края?»

На что друг ответил: «Если бы не проклятые вампиры то, будто в сказке побывал».

А я ночь промучилась, не спала и думала о вампирах. Кто они такие, что испортили отдых папиному другу?

Малышка подробно передала разговор, не упустив ни слова и, завершив рассказ, спросила:

– Ты знаешь, кто такие вампиры и как они выглядят?

– Хм… сразу и не отвечу. Знаю, что эти существа питаются кровью.

Хотя мне всегда казалось, что вампиры – это выдумки писателей. Насочиняли сказок.

– Кто же тогда испортил отдых папиному другу?

– Это сложный вопрос. Скажу одно, ответ мы получим, когда почитаем о вампирах в справочнике. Уточни, куда он ездил?

Пельмешка носком сандалий остановила качели:

– Кажется, он сказал, что был на озере Байкал, – привычно почесав макушку, напряглась малышка.

– Ну вот, задача упростилась. У меня дома есть книга «Атлас путешествий», надо его почитать.

Девочки бросили качели и побежали по лестнице наверх.

В доме Кенди-Ненси гостья села на диван, а хозяйка порылась на книжных полках. Вытащив толстенный атлас размером с портфель, она, не удержав его в руках, с грохотом уронила на пол:

– Уф! Весит, будто пудовая гиря.

Девочки склонились над книгой в красивой обложке, чтобы изучить места, где водятся вампиры.

Листая богатые информацией страницы, они наконец-то нашли статью об озере Байкал.

– Гляди! Здесь настоящее сказочное царство.

– Красотища-а! – восхитилась Пельмешка, разглядывая колоритные пейзажи окрестностей озера на фотографиях.

Неопытных исследователей потаённых уголков планеты манила укрытая лесом гористая местность, сочная зелень лугов и прозрачность озера Байкал. Желание нырнуть в его кристально чистые воды появилось при просмотре снимков пляжей.

– Гляди! Ледяная пещера. Она похожа на пристанище Снежной Королевы, правда?




Ледяная пещера


Кенди-Ненси уставилась на картинку, желая побывать зимней порой в царстве льда. Метаморфозы с озером происходят в то самое время, когда на озере от перепада температур воздуха появляются глубокие трещины, в которых образуются хрустальные пещеры. Нерукотворное сооружение из разномастных сосулек искрилось на солнце. Ажурное полотно, сотканное природой, обрамляло своды ледяного дворца, пригодного для проживания в нём только суровой с холодным сердцем дамы.

Девочкам с интересом разглядывали картинки и порой им казалось, что тайга, укрывающая горы и скалы приозёрного ландшафта, скрывает сказочных персонажей, с которыми им, однозначно, нужно познакомиться. В книге также нашлась информация о старейшем на земле водоёме, который полумесяцем растянулся вдоль предгорья по югу Восточной Сибири.




Озеро Байкал


«Глубоководное тектонического происхождения озеро богато пресноводными обитателями», – читала вслух Кенди-Ненси.

Пролистывая страницы альбома девочки знакомились, глядя на фото, с различными породами рыб, живущими в озере.

– Кенди-Ненси, гляди сколько в этом озере жителей!

– Ага! Класс! Оно просто кишит осетровыми и лососёвыми видами. Смотри, а на этой фотографии сом ростом с человека.




Сом




Бурый медведь и нерпы


– Хочу тоже, как и эта группа туристов, погладить спинку байкальского тюленя и нерпы, – Кенди-Ненси указала на фото пол-листа.

А ниже вслух прочитала: «Байкал – он, как отдельная планета на Земле, чарующе неповторим. Его климат уникален. Быстрый и мощный горный ветер «Сарма», зарождаясь в долине реки, за час развивает немыслимую скорость и рушит всё на своём пути. Характер погоды на Байкале непредсказуемый, потому что климат резко континентальный. Путнику в тех местах трудно привыкнуть к палящему солнцу в паре с ледяным ветром. Там жару может вмиг сменить свирепый ночной шторм, а к утру резко наступит затишье, что в пору загорать.

В заповеднике водятся разные эндемические – единственные в своём роде –животные. Самый страшный зверь в байкальских лесах, – это всеми любимый бурый мишка. Много неизведанного таят те места, где девственная природа не тронута цивилизацией.»

В атласе описания природы озера Байкал и его красочные фото закончились. О вампирах в нём не написали ни слова.

– Чудесное место, – глаза Пельмешки горели от мысли побывать на озере. – Только вот жаль, что о вампирах мы ничего не узнали.

– Значит, поедем и узнаем! Только путешествуя, можно разведать правду, – подмигнула Кенди-Ненси.

– Как ты думаешь выглядят вампиры? Наверное, они огромные, раз дядя их испугался. – Пельмешка ждала ответа от подруги.

– Не знаю! Может и огромные… увидим.

Изучив по фотографиям место запланированного путешествия, подружки решили купить билеты на поезд. Составив план, они приобрели карту местности, взяли компас и снарядили инвентарём рюкзаки для походов. Прихватили палатку, спальник и пенку под спину, без которой на камнях не уснуть. Ещё они приспособили кусок пенки под хобу, для «мягкого места», чтобы при первой усталости присесть, ведь кругом холодные камни и сырая земля. Надели наручные часы, взяли пластиковые тарелки, стаканы и столовые приборы. Не забыли железную литровую кружку для заваривания чая. Упаковали мыло, шампунь и туалетную бумагу. Кепки – в жару без них не выйдешь и солнцезащитные очки. Дождевик, спички, аптечку и пакеты для мусора. Фонарик – и желательно, чтобы он был налобный и давал свободу рукам. Без купальника, – не искупаешься; без тёплых вещей, – замёрзнешь. Неприкосновенный запас еды, чтобы не умереть от голода, а то можно так и не вернуться домой. Важно не забыть: чай, кашу, шоколад, сухофрукты, сухое молоко, соль и пластиковую бутылку для воды. Пластик легче, поэтому он в приоритете.

Девочки, прихватив всё снаряжение, добрались до железнодорожного вокзала и выкупили заранее заказанные билеты. Поезд прибыл вовремя. В вагоне они заняли места согласно купленным билетам и ожидали отправки, чтобы поскорее ознакомиться с окрестностями озера Байкал. Кенди-Ненси и Пельмешка почти месяц готовились к походу и поэтому находились в предвкушении путешествия по далёкому краю.

Распределив вещи по полкам плацкартного вагона, девочки при себе оставили сумку с едой. Ведь их мамы собрали им в дорогу столько еды, что съесть её было по силе только слону. Малышки, не дожидаясь отправления поезда, приступили к поеданию запасов. Соблазн был слишком велик. Аромат стоял забористый. С их хлебосольного стола вкусно пахло пряностями – от мяса и ванилью – от булочек. Еда так и просилась в рот. Пельмешка счищала скорлупу с сваренных яиц, Кенди-Ненси нарезала спелые помидоры, огурцы и хлеб с хрустящей корочкой. Апофеозом трапезы стала запечённая в фольге курица.

Мама строго-настрого приказала съесть её в первые сутки, а то продукт испортится от долгого хранения и тогда заболеешь сальмонеллёзом. А от него можно и умереть. Умирать никто не хотел, поэтому девочки вынули птицу с румяной корочкой и по вагону распространился аппетитный аромат.

– Пельмешка, – старшая девочка глубоко подышала над ещё горячим блюдом, – сегодня пируем, как никогда! Запасайся калориями. Через пару дней прибудем в пункт назначения и сытного стола больше не увидишь.

– Угу, – с набитым ртом промычала Пельмешка. От боязни умереть с голоду, она спешила побольше съесть.

Кенди-Ненси расхохоталась, увидев с какой жадностью подружка уплетает мясо вприкуску с овощами:

– Не подавись. Притормози, а то лопнешь, ненасытный вампир.

Сытый живот сморил девочек ко сну и под мерный стук вагонных колёс подруги сладко уснули.

К концу третьих суток провианта осталось только на дне сумки: пару колечек сухой колбасы, с десяток ломтиков сыра, а главное остались шоколадные конфеты и несколько пряников. Неприкосновенный запас лежал полным комплектом в рюкзаке.

Утром проводник вагона, растолкав Кенди-Ненси и Пельмешку, предупредила, что поезд скоро прибудет на станцию, до которой был куплен билет. Выпив напоследок горячего чаю, девочки вышли с вещами в тамбур и, высунув головы из окна, с нетерпением ожидали остановку.





Поезд замедлил ход, дёрнулся и стал. Небольшая платформа и надпись на указателе подтверждали, что девочки прибыли на избранное место. Туристическое снаряжение выгрузили на перроне, если можно так назвать покрытую бетоном узкую полосу на земле. Через четверть часа, проводив взглядом хвостовую часть состава, подруги огляделись и поняли, что остались посреди леса одни. Теперь можно уповать только на помощь карты местности, которая выведет их туда, где по расчётам должен обосноваться мини лагерь на две персоны.



Карта местности


Девочки, нагруженные вещами, тащили на спине, словно ишаки, громоздкие рюкзаки. Топая по тропе, туристки слушали музыку леса. Главную партию симфонии исполняли цикады да кузнечики, на подпевках ноты выводили мухи да комары. Стройный хор без устали пищал высоким сопрано, стрекотал тенором, квакал басом и жужжал баритоном, а альтом солировали жаворонки.

Пельмешка, словно пуганый заяц, робела от каждого шороха и оглядывалась. Кенди-Ненси, взяв за руку подругу, успокаивала её:

– Не бойся! Через пару дней привыкнешь и полюбишь обитателей этих пригожих мест.

– А я и не боюсь, ведь ты же рядом. Мне здесь уже нравится. От свежего и чистого воздуха тайги даже голова кружится.

– Ну и отлично!

– У нас здесь особая миссия, – найти вампиров и узнать о них как можно больше, правильно?

– Молодец, малышка! – старшая девочка действовала согласно разработанному плану и вела их по тропе к намеченной цели, объясняя Пельмешке: – С этого момента мы рассчитываем только на собственные силы. Надо прежде позаботиться о еде и воде. Включаем режим экономии. Питаемся только дарами леса, не трогая неприкосновенный запас продуктов – НЗ. Его мы оставим на случай голода и непредвиденных обстоятельств.

Вояжёры некоторое время двигались вдоль железнодорожного полотна. Подустав, девочки остановились, сняли рюкзаки, достали фляги и малыми глотками лишь утолили жажду, зная, что воду нужно беречь до обнаружения источника, который пополнит запасы при первом удобном случае.

Любуясь пейзажами, они то и дело вертели головами. Вскоре им снова захотелось передохнуть. Увидев невдалеке оленя, они остановились на опушке леса:

– Смотри, Пельмешка, он как пружина напряжён, готов в доли секунды сорваться с места, чтобы спрятаться, – прошептала Кенди-Ненси.

Они прокрались к кустам, чтобы ближе рассмотреть самого маленького оленя в мире, который обгладывал веточки с низкорослого деревца.

– Какой же он маленький, – Пельмешка ответила, прикрыв рот ладонью, чтобы не спугнуть голосом жителя тайги.

Кенди-Ненси слегка раздвинула веточки куста и, покивав головой, восхитилась:

– Интересный экземпляр! – и сообщила: – Это кабарга. Кстати, об этих существах ходят весьма страшные легенды. Жаль, что мускусного оленя раньше нещадно уничтожали из-за его желёз, которые вырабатывают сильно пахнущее вещество, – мускус называется. Его используют в парфюмерии. Этим браконьеры мотивировали цель убийства кабарги. – Со знанием дела объясняла Кенди-Ненси.




Кабарга


– Жаль зверушек. Смотри, у него нет рожек. Может, это не олень? И какие смешные клыки на его верхней челюсти. Зачем они ему?

Пельмешка задавала, как всегда, много вопросов. Она ведь не виновата, что любопытна с рождения. Это качество характера нравилось Кенди-Ненси, оно свидетельствовало, что малышка неравнодушна к миру и событиям, происходящим в нём. Капитан их скромного отряда терпеливо обучала её всему, что знала сама:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1