Элизабет де Морель. Тайны улиц Москвы
Элизабет де Морель. Тайны улиц Москвы

Полная версия

Элизабет де Морель. Тайны улиц Москвы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

В кроссовке что-то мешалось, я присела на скамейку и сняв обувь сунула руку внутрь, оказалось маленькая резинка для волос упала в него, и я случайно вынесла её. Сидя в руках с резинкой и в одном кроссовке я пыталась понять, что ж мне делать дальше. Можно конечно поговорить с её женихом, но не думаю, что он расскажет что-то интересное. Что же делать?

Я закрыла глаза пытаясь собраться с мыслями.

– Иди к нам, – услышала я шепот нескольких голосов. – Иди к нам.

От неожиданности я открыла глаза и осмотрелась. Никого, лишь серый котенок потянулся на другой скамейки и лег на другой бок. Я опять закрыла глаза прислушиваясь.

– Иди к нам, – опять позвал кто-то.

Я увидела Таню, она вернулась откуда-то и разувалась в коридоре, а её кто-то все звал.

– Иди к нам, – шептали голоса.

Она словно пыталась заглушить эти голоса и включила музыку.

– Иди к нам – снова шептали они словно не рядом, а прямо в голове. Я старалась ничего не пропустить и не потерять видение.

Таня прошла в ванну и включила воду, даже не стала её регулировать, а просто на полную повернула один из вентилей. Когда воды набралась половина, она залезла в воду в чем была, прямо в одежде, шортах и футболке. Вода забурлила, и я увидела серые скользкие руки в тине, которые прижали девушку к ванне она пыталась вдохнуть воздух, но они вцепились и не отпускали пока она не утонула. От увиденного мне стало тошно, что за существо способно так появится в ванной, и что это за голоса?

Да и что это вообще за ведение? Да к многих вампиров есть дары, не уже ли это мой? Но в чем он тогда заключается? И чем активировался? Мой взгляд упал на руки, я всё еще держала резинку для волос. Так значит для активации нужна вещь человека. Но ведь я столько вещей держала в руках за свою жизнь. Думай, думай. Она умерла. Вещь умершего человека?! А почему я видела именно этот момент? Момент её смерти. Может я именного его только и могу видеть? Но почему я только сейчас об этом даре узнала? Наверное, потому что все вещи у меня всегда были новые, а значит и владельцев, умерших у них не было.

Я снова закрыла глаза и смотрела снова этот фильм с трагичным концом, пытаясь заметить что-то еще. Примерно 10 мин с момента как она приходит в квартиру и до её смерти. Я смотрела снова и снова. И вот на 5 разе я заметила отражение в стекле, девушка с белыми волосами и в белом, хотя скорее грязно белом, и выглядела она не совсем как обычный человек. Я просмотрела еще раз уже ожидая появления этого отражения в зеркале. Так и есть, она с серым оттенком, и словно в ней нет ни капли жизни, бледный губы, даже глаза какие-то не такие, словно выцвели от воды. Но кто она?

Я вернулась домой, надо срочно найти эту девушку. И это «к нам» … Что оно значило? Девушка же стояла одна. Где только её искать? В Третьяковку она ходила. Ну что ж. Тоже схожу. Но уже завтра. Все эти расспросы и видения затянулись до самого вечера.

На следующий день перед самым открытием музея я уже стояла у Третьяковки, множество статуй, как и всегда окружали здание, весь парк был уставлен все возможными существами. Я узнала где найти картину, которая меня интересовала, но когда я её увидела то застыла, открыв рот от изумления. На заднем фоне, облокотившись на дерево была та самая девушка, которую я видела в зеркальном отражении. Я стала рассматривать дальше всех русалок, и не удержавшись взвизгнула, увидев Таню. Она была на переднем плане и смотрела задумчивым взглядом в небо, словно мечтала о чем-то.

Как это возможно? Как человек умерший несколько дней назад мог оказаться на этой картине? Да и я же смотрела картину в интернете, там были другие лица. Что здесь происходит? Ну да лица не совсем четко прорисованы, но они поменялись, и я это вижу. И что сделать чтоб больше никто не пострадал от этой картины? Ведь с таким я еще не сталкивалась.

Я простояла весь день смотря на неё и думая, что с неё делать.

– Прекрасная и заворожительная картина, – раздался голос за моей спиной. Я развернулась, передо мной стоял молодой мужчина, судя по бейджику на груди он здесь работал. В брюках и белой рубашке с внешностью подходящей любому лорду давних времен и с таким же величием в осанке и каждом жесте. – А еще она мистическая.

– Мистическая?

– Да. Я часто на неё смотрю. Вы посмеетесь надо мной, но порой лица девушек меняются. Особенно часто летом. Словно новые русалки появляются в их рядах.

– Вы, наверное, шутите?

– Нет. Если хотите могу показать фото этой картины годовалой давности. И вы сами убедитесь. Хотя все твердят что я на ней помешался.

– Но если ты прав, то почему остальные не видят разницы?

– Может это чары русалок, – произнес он шепотом.

– Но ведь картина всегда висит тут. Не уже ли кроме тебя никто не заметил этого бы? Ну а если это чары, то почему не действуют на тебя?

– Может из-за моих глаз? Один из них не настоящий. Стеклянный. Несчастный случай в детстве.

– Мне жаль.

– Всё хорошо. Я жив, а на том дереве и правда были вкусные яблоки, за которыми я лез, – он улыбнулся. И опять я заметила, что он больше похож на аристократа, чем на обычного работника музея. Представила его лезущего за яблоками и не сдержалась от улыбки. – Да, да. Я был еще тем сорванцом и лазил за яблоками на соседском участке.

Мы уже оба рассмеялись. Такой жизнерадостный и внимательный.

– А где же берет картина новых русалок? – решила я вернутся к теме, которая меня волновала.

– Ну все же знают, что русалкой можно стать, утопившись от несчастной любви.

Не сходится. Таня собиралась замуж по любви, или что-то не так?

– А еще как-то можно?

– Не знаю. Хочешь к ним?

– Нет. Мне и тут хорошо. Но если я расскажу ты мне, не поверишь.

– Но ты же веришь мне что лица меняются?

– Верю.

– Так может и я тебе поверю. Но музей закрывается, так что я с удовольствием выслушаю твой рассказ уже за его пределами. И подальше от ушей русалок.

Мы вышли из музея вместе, пройдя весь парк с его множеством тропинок и велодорожек мы вышли к широкой улице, напротив через дорогу было кафе, в которое мы и зашли. Мы сели за свободный столик и заказали кофе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2