
Полная версия
Смерть в тоннеле (издание второе, дополненное)
Печально вздохнув, сыщик нажал на иконку «Принять входящий сигнал», поднёс телефон к правому уху и сообщил бодрым голосом, на который был только способен: – Говорит детектив Роман Комаров. Чем могу вам помочь?
– «Если салага ошибся, то после таких страшных слов, он тотчас отключиться от связи». – мрачно сказал парень себе.
– Привет, дорогой. – послышалось в трубке с легка уловимым татарским акцентом.
Роман отличался замечательной памятью, и с детства не путал имена и фамилии и голоса всех знакомых. Он точно знал кто, где живёт, и всегда их поздравлял с днём рождения.
В общем, как говорят нам психологи, молодой человек был, так называемый, «гений общения». При этом, он всех друзей и приятелей постоянно записывал к карманную книжку. В ней содержалась тьма информации. Её было не меньше, чем в толстой пова́ренной книге.
Человек не стал представляться, но детектив его сразу узнал. Звонил сотрудник следственного комитета столицы, где парень работал не очень давно. Ещё до того, как стал частным сыщиком.
Более года назад, Тимур Бабаев перевёлся в соседний отдел их конторы. Как помнил Роман, теперь он трудился в районе, где жили его очень старые предки. Почти ежедневно, он к ним заезжал и во всём помогал по хозяйству. Оттуда ему, было ближе, потом добираться до дома.
Тут же включилось чувство импатии и Роман ощутил беспокойство своего собеседника. Бывший соратник не назвал своё имя в начале беседы, что было ему совершенно несвойственно.
Раз он звонил с неизвестного номера, значит, он не хотел, чтобы кто-то услышал его, достаточно редкое имя. Времена писателя Го́ликова, то бишь, Гайдара, давно миновали. Теперь так детей уже не зовут. Никому не нужны добровольцы, что помогают старикам и старухам. Причём, забесплатно.
Чтобы проверить себя, сыщик спросил: – Ты сменил телефон?
– Нет. Просто взял на минуту у одного паренька. Он с несчастным лицом находится рядом. Так что, по этому номеру, ты никогда не звони.
– Понял, и что ты хотел мне сказать? – поинтересовался Роман.
– Чем ты сейчас занимаешься? – задал Тимур новый вопрос.
– В данное время, ничем. Кое-какую халтуру, недавно закончил. Теперь вот сижу без всякого дела и плюю в потолок.
– Хорошая у тебя работёнка. Мне бы такую.
– Была бы хорошей, если бы мне, платили зарплату во время простоя.
– Раз ты сейчас, умираешь со скуки, могу предложить небольшую задачку. Надеюсь, ты слышал, что сутки назад, случилась большая авария со многими жертвами? Причём, весьма непростыми.
– Нет я не в курсе. – ответил Роман и посмотрел на большой монитор стационарного компа. В окошке программы Ивана, было по-прежнему пусто.
– Оно и понятно. – продолжи Тимур: – Об этом ещё, не говорили по радио, не трещали по телеку и не писали в рунете.
– Ну и как я тогда, мог об этом узнать? – удивлённо бросил Роман.
– Мало ли что. Вдруг у тебя есть информаторы в высших кругах?
– К моему сожалению, нет у меня никого, кто мог бы об этом, мне рассказать.
– Ну и ладно, сейчас я, тебе говорю.
– А с чего это вдруг? Насколько я помню, раньше ты был, немым, как могила.
– Дело всё в том, что не очень давно, со мной пообщался, сын одного из четвёрки погибших. Он мне предложил, огромные «бабки» и попросил, найти тех людей, что виновны в аварии.
Сам понимаешь, что я не могу, войти в соглашение с ним. Поэтому и предложил, обратиться к тебе, не дожидаясь нужного срока. Будет значительно лучше, если ты станешь работать, прямо сейчас, пока все следы не остыли.
– Отправь человека ко мне. Я посмотрю, что можно сделать?
– Уже отослал. Минут через тридцать, он доберётся к тебе. Так что, в ближайшее время, ты оставайся в своём кабинете.
– Хорошо. Буду ждать. – с облегченьем ответил Роман.
– Тогда всё на этом. Звони, если что. – закончил Тимур и связь прервалась.
Яков Данилович
Через сорок минут, дверь кабинета широко распахнулась. В сыскное агентство, без всякого стука, ворвался высокий мужчина немного за сорок. По крайней мере, он выглядел так, как человек данного возраста. Как узнал парень позднее, посетителю было значительно больше.
Вот что значит, иметь огромные «бабки». Они позволяют хозяевам, устроить себе очень долгую и приятную жизнь. Она включает в себя великое множество замечательных бонусов. В первую очередь, прекрасного повара, который всегда приготовит вкусную, свежую и хорошо сбалансированную, здоровую пищу.
Личный врач общей практики будет зорко следить за твоим состоянием. Тренер по фитнесу станет заботиться о физической форме. К твоим постоянным услугам экологически чистые зоны планеты и дорогие курорты, где всем удаётся хорошо отдохнуть. Да в подобных условиях, помирать никому неохота.
Гость оказался довольно неброско, но очень добротно одет. Его серый костюм, строгий галстук, рубашка, мягкие туфли и небольшой чемоданчик из крокодиловой кожи, всё было сшито «руками больших кутюрье». Из-под манжета, ярко мелькнули невероятно дорогие «котлы».
Как показалось Роману, там находились швейцарские мужские часы «Ulysse Nardin Genghis Khan» с золотыми фигурками на циферблате из чёрного оникса. Не очень давно, сыщик их видел в рунете.
Они продавались по пять миллионов зелёненьких «баксов» за штуку. Да за такие деньжищи, можно купить приличный дворец с обстановкой, что расположен недалеко от Рублёвки.
Вслед за мужчиной шагнул огромный охранник и хмурым внимательным взором осмотрел кабинет. Он с облегченьем понял, что там сидел только Роман, а выход имелся один.
Уверившись в том, что господин в безопасности, боец сразу вернулся назад в коридор. Дверь он закрыл за собой. Причём, затворил очень тихо, словно боялся, издать лишний звук и привлечь этим шумом массу врагов.
Гость встал у стола частного сыщика и строго спросил: – Вы Роман Комаров?
– Да, а с кем я имею, честь говорить? – поднявшись со стула, задал вопрос молодой детектив.
– Яков Данилович Марков. – отчеканил мужчина. Заметив, что «громкое» имя не возымело эффекта, он пояснил: – Мне сообщил этот адрес, сотрудник следственного комитета РФ. Тот, что ведёт уголовное дело о гибели моего дорогого отца.
Роман натянул на себя маску смущения и стал говорить с таким покая́нным тоном, будто он извинялся: – Простите, пожалуйста, что я вас не узнал. Я недавно беседовал с Тимуром Бабаевым, но к нему кто-то пришёл, и он не успел, ничего сообщить. Не смог, даже имя мне ваше назвать. Тайна следствия, ну и так далее.
Приняв объяснение сыщика, мужчина благосклонно кивнул. Не спросив разрешения, он опустился в мягкое кресло для посетителей офиса и удобно устроился в нём. Свой дорогой чемоданчик гость положил на маленький столик, стоящий ближе к окну.
Сыщик сделал лицо человека, что очень сочувствует своему собеседнику и печально сказал: – Я знаю лишь то, что вчера, где-то в Москве, произошла большая авария со многими жертвами, а в ней погиб ваш отец. Расскажите мне всё по порядку. Может быть я, смогу вам помочь?
По сути вопроса, Яков Данилович мало что, сообщил детективу. Он и сам, почти ничего, толком не знал. В основном, человек напирал на расхожие факты, что постоянно мелькали в газетах. Они объясняли согражданам, какой замечательной личностью являлся родитель заказчика.
Судя по этим статьям, он «был великим государственным деятелем и вместе с друзьями, уже четверть века, всё поднимал Россию с колен». Правда, не мог, почему-то, её всё же поднять. Наверное, времени ему не хватало. Ведь он набивал свой карман миллионами «баксов».
Ну, хапнул ты пяток миллиардов, так и шёл бы на пенсию, воспитывать внуков. Пришли бы во власть, новые люди, и вдруг среди них, оказались такие «придурки», которым обидно, за разорённую Родину.
Возможно, они попытались бы, хоть что-нибудь сделать хорошее? Глядишь, вернули «бензоколонке Америки» статус второй супердержавы, как всё это было при Советском Союзе.
Слушая повествованье заказчика, Роман щёлкнул кнопкой лазерной мышки. Включился тот софт, что разработал старый товарищ Иван. «Самоделкин» являлся большим знатоком практически всех областей современной науки и техники.
Бывший соратник умел хорошо программировать и даже «ходить» на секретные сайты, совершенно закрытые для прочих людей. Плюс ко всему, молодой человек успешно работал в «НИИ МВД». В свободное время, он помогал детективу просто по-дружбе, без всевозможных, материальных условий.
В частности, небольшая «приблуда», полученная от Ивана в подарок, умела работать удивительно быстро и делать при этом потрясающе много. Она шарила по всему интернету и искала в нём сведения на нужных людей. В данный момент, она подбирала все данные о тех господах, о которых вдруг вспомнил Яков Данилович.
Все добытые факты появлялись на ленте программы. На столе детектива лежала пластинка размером с визитную карточку. Движение пальца позволяло прокручивать текст, вперёд и назад.
При особой нужде, Роман мог включать все свои большие способности. В том числе, очень хорошую память. Быстрого взгляда, парню хватало на то, чтобы запомнить и усвоить всю информацию, что появлялась на мониторе компьютера.
Кроме того, его замечательный мозг успешно работал по двум или трём разным каналам. Как говорила наука, это далеко не предел. Ведь император из Рима, по имени Цезарь, умудрялся читать, слушать доклад, а ещё, диктовать подчинённым сразу несколько писем.
Не прерывая клиента, сыщик поглядывал на монитор стационарного компа и разом считывал сведения, что там мелькали. К сожаленью Романа всё, что там появлялось, не совпадало с его личным мнением. О погибшем чиновнике, он думал совсем по-другому.
Однако, парень не выразил чувств, что тут же возникли в душе. Лицо говорило о том, что он полон сочувствия и внимательно слушает, речь человека, который сидит напротив него.
Из всего, что поведал мужчина, Роман уяснил лишь общие факты, к тому же, без всяких конкретных деталей. Отец немолодого заказчика – олигарх всемирного уровня, Даниил Израилевич Марков. По очень важным делам, он стремительно мчался из одного учрежденья, в другое. Из «Дома Правительства» он всегда ездил одним и тем же маршрутом.
– Путь проходил через тоннель, которой до настоящего времени, все почему-то, называют «Октябрьским». Давно уж пора, сменить это глупое имя. – не удержался от критики богатый заказчик. Видно забыл, ведь всё, что имеет, он получил, от государства Советов. Можно сказать, забесплатно забрал из его закромов.
– Так вот, – продолжил мужчина: – Во избежание нападения снайперов, отец ездил в России в бронированном автомобиле под названием «Aurus». Он был большим патриотом и выбирал только то, что производили в стране.
Лимузин всегда шёл в сопровождении личной охраны и московской полиции. Освобождали дорогу согласно регламенту для высших государственных лиц. Скорость была не менее ста двадцати километров за час.
Кортеж въехал в тоннель, недавно очищенный от прочего транспорта. Лимузин оказался на середине прогона, резко вильнул в левую сторону и неожиданно врезался, в большую колонну из железобетона.
Несмотря на разного рода, системы, что сохраняют жизнь пассажиров, погибли все люди, что находились в машине. Там был мой отец, его секретарь-референт, сотрудник личной охраны и, конечно, водитель.
– «Ну да». – печально подумал Роман: – «У нас богачи постоянно гоняют по трассам. Они ведут себя так, словно бессмертные боги и не могут погибнуть во время аварии. Точно такая история произошла и с принцессой Дианой, первой женой принца Чарльза Уэльского. То есть с тем человеком, что стал недавно британским монархом и взял псевдоним – король Карл III.
31-го августа 1997-го года бронированный автомобиль также летел по шоссе на внушительной скорости более ста километров. Он ворвался в тоннель Пон-де-л'Альма, что расположен в Париже, и на полном ходу, точно воткнулся в бетонную стойку.
Из тех, кто находился в машине, выжил всего лишь один человек, телохранитель Дианы. Как это ни странно, но он находился на переднем сидении, рядом с водителем. Скорее всего, мужчина успел среагировать и сгруппироваться перед ударом.
Как помнил Роман, два путепровода, московский с парижским, были похожи, словно кровные братья. И тот и другой не шли по прямой, а слегка загибались по плавной дуге. В них проходило по две полосы в каждую сторону.
По центру тянулся ряд очень мощных железобетонных колонн. Только Октябрьский тоннель оказался в три с лишним раза длиннее и глубже. Да и пробили его, значительно раньше, чем всем известный французский.
Меж тем, Яков Данилович продолжал говорить: – Хоть мой отец и был очень крупным чиновником, все почему-то решили, что в его страшной смерти нет ничего необычного. Тем более, нет в ней следов антигосударственной деятельности наших врагов.
Мол, это всего лишь, бытовая авария транспорта. Водитель на что-то отвлёкся, не справился с управленьем машины на повышенной скорости, и вот результат. Поэтому, уголовное дело не взяло к себе ФСБ, а его передали в один из отделов следственного комитета столицы.
И скорее всего, сверху им посоветовали, не сильно копаться в этой трагедии. Мол, ни к чему, большая шумиха по данному поводу. Теперь следаки быстро закроют уголовное дело и тихо спустят в архив.
После чего, все благополучно забудут о Данииле Израилевиче Маркове. А ведь он, был чрезвычайно хорошим государственным деятелем, который многое сделал для нашей великой России.
Роман был согласен со скорым выводом вельможного барина. Только его эта мысль, совсем не расстроила. Подумаешь, а одного олигарха в стране станет меньше. Его тёплое место тут же займёт кто-то другой.
Скорее всего, им будет «верный соратник, который продолжит дело погибшего». То есть, начнёт грабить державу, с тем же напором, как и его жадный предшественник. И так же, как Марков, прятать «бабло за бугром». Чего-то другого, делать они, увы, не умеют.
Яков Данилович чуть помолчал и сказал: – Сотрудник следственного комитета РФ мне сообщил, что вы имеете значительный опыт в подобных делах. Я быстро навёл справки о вас и узнал, сколько вы требуете за подобное следствие.
Заказчик щёлкнул замочками из блестящего золота, открыл небольшой дипломат из крокодиловой кожи и извлёк из него самый обычный белый конверт. Не двигаясь с места и, не отрываясь от спинки удобного кресла, клиент протянул пакет детективу. Причём, рука у него не распрямилась совсем, а так и осталась чуть согнутой, в локте с плечом.
– «Ведёт себя так же, как и те богачи, что раньше бывали в моём кабинете. Настолько привыкли, что все возле них, скачут на цырлах, как пёсики в цирке, что не могут теперь, действовать, как-то иначе». – подумал Роман. Однако, он ничего не сказал и не выразил своих чувств на лице.
Сыщик подняться с рабочего стула на роликах и обошёл свой компьютерный стол. Парень застыл возле вельможного барина и даже немного согнулся, словно ливрейный слуга. Лишь после этого, он взял белый пакет и встал во весь свой внушительный рост. Судя по тонким, наманекюренным пальцам, мужчина сроду не знал тяжёлых трудов.
Ничуть не тушуясь, сыщик откинул не заклеенный клапан и глянул внутрь изделия из плотной бумаги. Как он и думал, там находилась кредитная карточка и визитка заказчика.
На другой стороне небольшого листочка был твёрдой рукой начертан четырёхзначный PIN-код. Глядя на крупные цифры «с нажимом», Роман догадался, клиент постоянно писал автоматической ручкой с пером.
Не иначе, как это был «Caran d'Ache 1010 Diamond» за миллиончик зелёных, или «Montblanc Boheme Royal Pen», за полтора лимона тех же «гринов». Любое другое стило, было никак не достойно такой выдающейся личности.
К сожалению богатеев великой России других атрибутов богатства, увы, не придумали. Только новейший мобильник, оправленный в платину и осыпанный кучей чёрных бриллиантов.
Заказчик вновь заглянул в дипломат, и взял из него папку для писчих бумаг. В отличие от прочих вещей нувориша, её изготовили из дешёвого прозрачного пластика. В, так именуемом, «файле», лежала тонкая пачка из бланков казённого вида.
Они все, как один, были увенчаны «шапкой» с названьем и адресом следственного комитета столицы. Той самой конторы, что занимался аварией в московском тоннеле.
Яков Данилович подал бумаги стоящему рядом Роману и со вздохом сказал: – Здесь всё, что я получил от того человека, который ведёт уголовное дело о смерти моего дорогого отца.
Чуть поклонившись, Роман взял у заказчика довольно тощую папку. Он быстро вернулся в своё рабочее кресло, но не стал сразу смотреть документы. Это могло чуть подождать.
В первую очередь, он быстро проверил, сколько рублей лежит на банковской карте? Там оказалась привычная сыщику сумма, но увеличенная на десять процентов.
Скорее всего, заказчик сделал поправку на рост ползучей инфляции, что постоянно терзала Россию. Вот и отлично, не пришлось говорить человеку об этом примечательном факте.
Сделав несколько кликов, Роман перевёл деньги с пластика на свой личный счёт. Кто его знает, как себя поведёт данный клиент? Вдруг передумает и заблокирует «бабки». Он-то ведь знает все атрибуты данного платёжного средства.
Лишь после этого, сыщик заполнил типовой договор на оказание детективных услуг. Все формуляры у парня были давно отпечатаны на лазерном принтере и проштампованы круглой синей печатью его частной фирмы.
Роман только вписал в два экземпляра фамилию, имя и отчество вельможного барина. Он поставил внизу цену услуги и свою закорючку и, обойдя компьютерный стол, протянул все бумаги заказчику, удобно сидящему в кресле.
Всё повторялось в точности так, как было с Эльвирой Ахметовной Нестеровой. С той весьма импозантной «дамой с востока», что хотела узнать, кто же убил любимого мужа и зятя?
Клиент снял колпачок с замечательной ручки, украшенной брильянтами с платиной. Он положил убористый текст на стол возле себя и, не глядя в него, черкнул в самом низу довольно затейливый росчерк.
Яков Данилович взял свою часть листов и, небрежно швырнул в небольшой чемоданчик. Туда же отправилось и хорошенько закрытое драгоценное стило. Второй комплект, мужчина отдал Роману, и тотчас поднялась из широкого мягкого кресла.
– Жду от вас результатов в ближайшее время, господин детектив. – сказал парню клиент. Сделал он это тоном фельдфебеля, что обращался к солдату, недавно прибывшему в армию. Сын олигарха повернулся на месте и, твёрдо печатая шаг, направился к выходу.
Роман не рванулся за ним. Он не спешил, как слуга, открыть дверь кабинета перед вельможным заказчиком. Это ведь, не богатая женщина, которой очень нужны его знаки внимания. Сыщик вернулся к столу и, облегчённо вздохнув, сел на очень удобное рабочее место.
Проведение следствия
Пока молодой человек слушал заказчика, его голова усердно трудилась, и в ней появилось несколько версий развития страшных событий. Оставалось, их только проверить одну за другой. Сыщик включил «Вездеход», созданный умельцем Иваном, и начал работать.
Первым делом, Роман вошёл в несколько баз информации правоохранительных органов. Парень полазал по закромам московской полиции, паспортного стола и ГИБДД. Там он собрал материал на всех людей, что погибли в машине.
В руках детектива собралось несколько крупных досье. По ним получалось, шофёр Даниила Израилевича являлся профессионалом очень высокого класса. В ранние годы, он регулярно участвовал в гонках великой России и в нескольких ралли по центральной Европе.
Мужчина имел много спортивных наград. Потом, он ушёл в службу охраны погибшего барина и возил господина несколько лет. Он часто катался данным маршрутом и знал его, как говорят, назубок.
Поездка состоялась с утра. Водителю было за сорок. Мужчина не мог, как молодые балбесы, кутить ночь напролёт. Ну, а потом, с большого похмелья приползти на работу. Его, каждый день проверяли и, в плохом состоянии, медик хозяина, ни за что не позволит шофёру отправиться в рейс.
Та большая трагедия произошла в десять утра. Мужчина ещё не успел, очень сильно устать, чтобы уснуть за рулём. Поэтому, тот вариант, что предложил следователь из комитета, Роман сразу отбросил.
Во время движения на повышенной скорости, гонщики подобного уровня действуют, как часовой механизм и не отвлекаются на разные мелочи. Иначе, мужчина давно уже, где-то разбился.
Оставались ещё и другие возможности. Нужно их было все хорошенько обдумать. Прежде, чем заниматься этой сложной работой, сыщик вновь запустил «Вездеход».
Выдавая себя за офицера полиции, обладавшего нужными допусками, парень проник в хранилище цифровой информации ГИБДД. Там он нашёл и скачал записи с видеокамер, что находились в тоннеле Октябрьский. Причём, скопировал не только те кадры, что были сделаны в той жуткой аварии, но и те, что снимались всю неделю до этого дня.
Найдя всё, что хотел, Роман, не оставив следов, тут же убрался из больших закромов правоохранительных органов. После чего, очень внимательно, стал изучать добытые им материалы. Он прокручивал их, сначала с обычной, а потом и с замедленной скоростью.
На мониторе компьютера парень увидел детали той страшной трагедии. Вот мимо прошли две машины сопровождения. Следом летел лимузин. Он резко вильнул в левую сторону, перескочил колесоотбойник и врезался левым крылом в основание бетонной колонны. «Aurus» вдруг закрутило, как гигантский волчок, швырнуло направо и ударило боком о южную стену.
Сыщик заметил, перед тем, как машина рванулась к колонне, шофёр и охранник одновременно вздрогнули. Оба мужчины повели себя так, словно их чем-то ударили в голову.
– «Похоже на то, что в них разом попали из «плазменного ружья». – подумал Роман и вспомнил о том, что говорил «Самоделкин» об этой системе: – Оно очень походит на простую винтовку, с подключенным к прикладу электрическим кабелем.
Из ствола вылетает струя ионизированного газа, похожего на полупрозрачный туман. Заряд уходит вперёд на расстояние до трёх километров. Возникает подобье канала из плазмы. По нему посылается высокоэнергетический импульс. Он называется «акустической пулей» и на теле убитого, не остаётся следов.
При попадании, на жертву обрушивается то же давление, что при оглушительном шуме уровня двухсот децибел. В мгновение ока оно разрывает сосуды и вызывает быструю смерть. Точно таким же макаром убили фармацевта Семёна Решетникова».
В ту же секунду, Роман оборвал сам себя: – «Если б там было «плазменное оружие», то разряд из него совсем погасило броневое стекло, а на нём появилась отметина необычного вида. У лимузина все стёкла остались, в общем-то, целыми. Разве, что сильно потрескались.
Скорее всего, здесь применили что-то другое. Например, излучатель каких-нибудь мощных, электромагнитных частот, что создают резонанс в организме людей. От такого воздействия всегда наступает мгновенная смерть.
В каждом тоннеле имеются комнаты, а то и приличные залы, которые называют служебными. Двери в них всегда открываются внутрь, чтоб не мешать автотранспорту.
Согласно регламенту, перед поездкой вельможи, полиция освобождала дорогу для небольшого кортежа. Об этом доподлинно знали десятки сотрудников ГИБДД. От них информация дошла и до киллера.
За день до быстрой поездки Даниилы Израилевича, преступник легко вскрыл замки и вошёл в помещение. Там он разместил генератор, что излучает волну чрезвычайно опасную для жизни людей.
Перед появленьем кортежа, киллер включил аппаратуру слежения, завесил открытую дверь тёмной шторой и спокойно ушёл. Машины сопровождения проехали мимо ловушки. Затем появился и внушительный «Aurus».
Генератор включился в нужный момент. Луч инфразвука ударил в большой лимузин. Шофёр и охранник мгновенно погибли. Да ещё и качнулись в левую сторону от электромагнитной волны. Руль чуть повернулся, машина вильнула и произошла катастрофа. Значит, нужно мне ехать на место аварии и осмотреть весь тоннель». – сказал себе сыщик.
Отработав те версии, что сразу пришли, ему в голову, Роман позвонил старому другу, с которым разговаривал утром. Помня о предупреждении Тимура, парень использовал тот старый номер, который был у него уже много лет.












