bannerbanner
Королева Северных земель
Королева Северных земельполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 14

Я плохо помню ее и то время, когда она болела, но до сих пор, я часто вспоминаю песни, которые она мне пела, когда укладывала спать. Напев, слова – все отложилось в моей памяти, и когда у меня появятся свои дети, я обязательно буду им петь эти песни.

– Сантеор, – тихонько спросила я. – Как долго мы пробудем здесь?

– Хочешь вернуться? – удивленно вскинул брови мужчина-дракон.

– Не в этом дело. – я замотала головой. – Мне нужно было попрощаться, достойно попрощаться с Северными землями. Я бы действительно хотела, чтобы ритуал изменился в лучшую сторону, и отношения между драконами и людьми улучшились. Ваше затворничество в своих землях, не приведет ни к чему хорошему. Только открытое общение может быть наиболее продуктивным. Но вот только, я ощущаю, что скоро буду лишней здесь. У Северных земель новый правитель, достойный, который позаботится о народе, и моя любовь к этим землям не угаснет никогда.

– Я услышал тебя Иллара. Завтра на рассвете мы улетим. А через неделю состоится наша свадьба.

И Сантеор ушел, подмигнув мне напоследок.

Утро пролетело незаметно в суете и встрече с тетушкой Фионой, глаза которой светились счастьем, и улыбка не сходила с ее лица. Было так приятно наблюдать, как преображается человек от любви. От взаимной любви!

– Иллара, моя маленькая девочка! Как же я рада, что правда оказалась такой – сладкой! Слава творцу, что девушки живы и здоровы, да еще и красавчиков мужей заполучили! – подмигнула мне тетушка. Мы прогуливались по зимнему саду и белый снег кругом превращал все окружавшее нас в декорации для старинных сказок, которые так любила рассказывать мне тетя в детстве.

– Да уж, неожиданный финал для истории. – я улыбнулась. – А как же ты тетушка? Ты теперь счастлива?

– Ох! – развела руками пожилая женщина. – А ты как думаешь? Я всегда любила Альдерана, и вот сейчас, он рядом, нас не связывают обязательства, мы вольны жить той жизнью, которой хотим. Жаль лишь, что это случилось так поздно! Ну а ты? Ты Иллара, что ты испытываешь к повелителю драконов?

Цепкий и внимательный взгляд тетушки был прикован к моему лицу. Мы даже остановились, настолько высоко было напряжение, и настолько серьезен был вопрос.

– Я… я не знаю. – выдохнула я. – Ведь я никогда не любила, я даже не знаю, что это такое! Просто…

– Просто ты была четко уверена, что не любишь Леонарда, а сейчас ищешь причины не знать, что такое любовь? – удивленно воскликнула тетя Фиона. – Иллара, признайся сама себе – тебе привлекает этот мужчина?

Я прикрыла глаза и образ Сантеора тут же предстал передо мной.

– Да. – тихонько, словно боясь осознать это, произнесла я.

– Ты бы хотела видеть его рядом с собой?

– Да.

– Тебе нравится, как он с тобой разговаривает, что делает для тебя?

– Да.

– Он жесток с тобой?

– Нет.

– Он жесток с другими.

– Нет.

– Твое сердце замирает при виде него?

– Да.

– Ты готова прожить всю свою жизнь с ним?

– Да.

– Ты бы хотела от него детей?

– Да!

Пожилая женщина улыбнулась и поцеловала меня в щеку.

– Это и есть любовь.

А я стояла и не понимала, что сейчас произошло. Тетя сумела раскрыть мне глаза на ту правду, которую я прятала глубоко внутри, заставляя себя верить, что полюбить дракона нельзя.

Этот разговор, и его итог, будоражил меня весь день. Сантеор и другие драконы находились в тронном зале вместе с Советом и Леонардом, а я решила наведаться в лабораторию алхимика заранее.

Темный коридор в подземелье, в глубине которого располагалась дверь в святая святых ученого мужа, показался мне слишком уже длинным. Добравшись наконец, до нужной деревянной двери, я постучала и не дожидаясь ответа, вошла в помещение.

Внутри было темно. Тускловато и одиноко горела маленькая лампа на столе, в углу послышалось копошение и возня, воздух был спертый и чувствовалась сырость и влага. Даже странно, что все здесь стало вдруг такое запущенное. Ведь алхимик должен был продолжать работать, а создавалось ощущение, что в лабораторию давно никто не заглядывал.

– Сэр Ерсий Беолинд? Где вы?

Мой голос раскатом пронесся по комнате, отскочил от каменных и холодных стен, и я невольно поежилась. Мне здесь определенно не нравилось!

– Вы пришли, моя госпожа. – услышала я сиплый, будто простуженный голос. Из темного, почти черного угла показалась взъерошенная голова.

– Что случилось, сэр Ерсий? – встревоженно спросила я. Мне так и не удалось толком рассмотреть лицо алхимика, который хоть и вышел на свет, но по большей части оставался в тени, и я видела только очертания его фигуры. – Почему лаборатория в таком плачевном состоянии?

– Вы все зовете меня, как и прежде, сэр Ерсий. – смех больше похожий на карканье вороны неприятно резанул по ушам. – Но ведь это не мое имя.

Мужчина сделал резкий выпад, ринулся ко мне, и я не успела даже увернуться, как к моему лицу была приставлена тряпка. Мгновение, и я почувствовала, что сознание покидает меня, и чернота накрывает разум.

***

В тронном зале шло нешуточное обсуждение. Совет и король Северных земель, а также, драконы влиятельных семей Земли Драконов, обсуждали вопросы, которые назрели в ходе последней войны.

– Центральное королевство Сталос находится в состоянии разрухи. Никто не правит там, наследников старого короля нет, Временный совет был убит и нет желающих встать во главе королевства. – вещал сэр Оливер Рейджен.

– Есть внебрачная дочь короля. Но никто не знает где она. После его смерти, девчонка пропала и о ней нет вестей. – подал голос еще один участник Совета.

– Сэр Кристан, – обратился Леонард к новому советнику по внешней политики. – разыщите эту девушку, найдите ее и верните в свое королевство, но прежде, дайте мне поговорить с ней. Нам нельзя, чтобы у нашего ближайшего и стратегически важного соседа во главе стояли смутные личности. Лучше мы поставим на трон верного нам человека, который будет делать то, что скажем мы.

– Вы хотите обмануть юную принцессу? – удивился Сантеор. Он внимательно наблюдал за ходом обсуждения наиболее важных вопросов. – Вряд ли она обучалась управлению целым королевством и сможет справиться с этой не простой задачей. Но каждый, даже уж совсем неопытный юнец знает, что лучшие советчики не друзья, а враги. Со временем, когда она наберется опыта и знаний, вам будет сложно управлять ею, и это даже может привести к тому, что она обозлится и не захочет более плясать под вашу дудку.

Сантеор видел, как заиграли желваки на лице Леонарда. А дракон лишь хмыкнул.

Ему нравилось злить поклонника Иллары. По правде сказать, Сантеору очень хотелось задушить своего противника, но он понимал, что этот человек важен для его невесты. Не как мужчина, конечно, но как друг.

Очень скоро они покинут эту северную страну и вновь окажутся на своей земле, а уже через неделю… через неделю Иллара станет его. И душой, и телом.

Эта ночь прошла волшебно! Он и не думал, что ему будет так легко общаться с ней. Их разговор был подобен реке: столько тем, столько эмоций, столько обсуждений, словно волны и течение уносили их далеко от берега.

Им было хорошо вдвоем, он это видел и чувствовал.

Единственное, что омрачило вчерашнее волшебство, так это жутко неудобная софа, после которой его тело еще очень долго не могло прийти в себя. Но спать рядом с Илларой… это не просто искушение, это мучение. Знать, что она вот, рядом, на расстоянии вытянутой руки, но ты не можешь дотронуться до нее, а внутри все сгорает от желания. Да, несмотря на боль во всем теле, сегодня он тоже будет спать на софе. Потому что, он должен выдержать и дотерпеть до свадьбы.

– Я не собираюсь обманывать. – Сантеор расслышал гневный голос Леонарда. – Но помогать и направлять молодую принцессу – это мой долг.

Дракон лишь только кивнул головой. Его стало утомлять это собрание. В конце концов, они выполнили свой долг, защитили Северные земли, а все, что происходит дальше, их не касается.

– Нам нужно восстановить мир в Сталосе. А уже потом будем разбираться с остальными недружелюбными соседями, которые посмели выступил против нас. – произнес сэр Оливер Рейджен.

Совет еще обсудил некоторые вопросы, и когда все наконец, закончилось, и участники поднялись, чтобы покинуть тронный зал, король Северных земель попросил Сантеора остаться.

Мужчина тяжко вздохнул. Он ведь так хотел поскорее увидеть свою невесту!

– Подскажите, повелитель драконов, – Леонард внимательно смотрел Сантеору в глаза. Все разошлись и остались лишь только два правителя, стоя друг напротив друга. – вы любите ее? Любите Иллару?

Глава 35

Темнота постепенно отпускала и сквозь закрытые веки я могла различить красно-желтые пятна, врывающиеся в мое сознание. Было сложно дышать, словно воздух вокруг был тяжелым, похожим на вязкую жидкость, заполняющую легкие.

Что со мной? Где я?

Эти вопросы крутились в голове, но я боялась открыть глаза и увидеть правду. Вдруг она мне не понравится?

Была уверена, что реальность меня разочарует и приведет в еще большее уныние, поэтому, я решила пока не подавать признаков жизни и просто слушать. То, что меня предали и похитили было понятно, но вот где конкретно я нахожусь, какие планы у похитителей? Мне нужна была хоть какая-то информация, поэтому, все на что я могла сейчас рассчитывать, это мой слух и внимательность к деталям.

Скорее всего я в каком-то темном помещении, которое освещается свечами, потому что веки пропускают лишь приглушенный свет. Уловила легкое журчание воды, да звуки завывающего ветра.

Вдруг, где-то недалеко раздались шаги. Несколько человек, тяжелая поступь и похитители уже совсем рядом.

– Это она, сомнений быть не может. Я слишком долго общался с ней. – этот голос был мне знаком, точнее, его переливы, потому что сейчас, из лебезящего и полного уважения говора алхимика, я расслышала надменный и презрительный тон, а еще казалось, говорил уверенный и наглый мужчина, а не ученый, который всеми силами пытался помочь своей королеве.

– Да, это Иллара Остен Виар, собственной персоной. Она все еще спит?

И от этого голоса меня пробила дрожь. Да, я знала кому он принадлежит, и от осознания этого, стало вдвойне неприятно. Хотя, чему удивляться!

– Должна уже была проснуться.

– Надо ей помочь в этом.

И я почувствовала, как к моему носу подносят какую жидкость, вдыхать которую было невыносимо неприятно. Я тут же закашлялась и резко открыла глаза.

– Прекрасная Иллара, вот мы и встретились вновь. – я лежала на мягкой шкуре медведя, застеленной на высокий помост из веток и сена, а напротив меня стоял король Восточных земель Илисов, Остеан Сорнстон.

– Что вам нужно? – меня охватил страх, потому что от этого человека можно ожидать все, что угодно. – Зачем вы похитили меня? Где мы?

Я вертела головой по сторонам, чтобы запомнить мельчайшие детали, окружающие меня. Помещение оказалось пещерой, с небольшим гротом и маленькой струйкой воды, стекающей из щели в каменной стене. Недалеко от меня горели факелы и был разведен небольшой костер, дающий тепло, но «съедающий» воздух. Рядом стояли двое мужчин: король Илисов и мой бывший алхимик, который видимо, оказался шпионом соседнего королевства.

– Леди Иллара, вы помните нашу последнюю встречу? – Остеан подошел ко мне и протянул руку, чтобы помочь подняться. Но мне не требовалась его помощь. Тем более сейчас, когда он осмелился похитить меня.

– Конечно помню! Вы имели наглость пробраться в мой шатер и прямо перед нападением своих же людей на мое королевство, сделали низкое предложение. – было желание плюнуть в это красивое лицо, но я сдержала себя, понимая, что пока мне не известны мотивы этого покушения и любая информация может понадобиться в будущем.

То, что меня скорее всего сейчас не убьют, было понятно. Я зачем-то нужна этому человеку, иначе он бы давно уже убрал меня, и для этого не нужны сложные комбинации с моим похищением.

– Почему же низкое? – удивился мужчина. Поняв, что я не приму его помощь, он отошел на несколько шагов назад, а я как раз поднялась с своего временного ложа и встала, гордо смотря наглецу прямо в глаза. – Предложение о браке больше относится к духовному и трепетному для женщины.

– Но не для меня. Точнее, не от вас! – я пожала плечами. – Неужели вы думали, что я выйду за вас замуж?

– А я больше не буду спрашивать. Вы просто станете моей женой, уберете драконов с моего пути и достанете мне Белые цветы. – голос Остеана из обольстительного и спокойного сделался жестким и грозным. Ни намека на вальяжность и улыбки. Вот он какой, настоящий король Илисов.

– Как вы пробрались в Северные земли? – я прищурилась. – Большая дозорная стена сейчас больше напоминает казармы с бесчисленным множеством воинов. Вас бы не пропустили.

– О, моя королева, вы даже не представляете, сколько в вашем королевстве мест, чтобы пересечь его границу, минуя Большую дозорную стену. – улыбка появилась и не сходила с лица мужчины. – Уже давно мои шпионы обратили внимание на то, что в некоторых местах горы, разделяющие наши королевства, имеют большие пещеры, уходящие глубоко и далеко внутрь, и что самое интересное, они имеют выход. С другой стороны.

Я сжала кулаки. Какое оказывается простое решение!

– И вы конечно же, решили воспользоваться этим. Вы глупец, Остеан! Я уже не королева, разве ваш осведомитель не сообщил вам эту новость? – я ехидно растянула губы в улыбке. – Теперь у Северных земель не королева, а король!

– О, леди Иллара, это уже не имеет принципиального значения. Вы очень красивая и привлекательная, я до сих пор помню наш поцелуй, и жалею, что тогда не скомпрометировал вас, пожалел юную девушку, а ведь это могло бы в разы облегчить мне задачу. Но былого уже не вернешь и поэтому сейчас я бы хотел, чтобы вы не сопротивлялись и с благодарностью приняли свою судьбу.

Мужчина вальяжно расхаживал по пещере, бросая на меня взгляды полные похоти. Я даже передернула плечами от отвращения.

Они забрали мой кинжал, который находился под платьем, и это тоже было неприятно, ведь меня лапал кто-то из них. Вряд ли у меня получится сразится с ними вблизи. Остеан достаточно крупный мужчина, плюс у меня нет оружия, да и мой бывший алхимик, настоящего имени которого я и не знаю, тоже может оказать сопротивление.

– Как вы планируете остановить драконов? – задала я резонный вопрос. – Вы же видели их мощь во время сражения у дозорной стены?

– Конечно, видел! Это было прекрасно! Но с драконами мне поможете вы. – развел руками Остеан. – Вспомните, леди Иллара о своей ненависти к ним. Вы их на дух не переваривали, так почему бы не отомстить?

– За то, что они спасли мои земли? – я вскинула брови от удивления.

– Потребовав вас!

– Это разумный обмен.

– О, вы уже стали их защищать? – ухмыльнулся мужчина. – Не долго же длилась ваша агрессия. Но это уже не столь важно, особенно когда произошло столько интереснейших событий, например, вчера вы так мило беседовали с одним из драконов, столько всего интересного поведали ему, а он вам. По правде сказать, своими задушевными беседами, вы очень облегчили мне задачу, можно сказать, раскрыли все карты расспросив дракона об их уязвимости. Теперь я точно знаю куда целиться.

– Но как…

– Как я узнал? – мне казалось, этот наглец упивался своим превосходством, наслаждался тем, что я нахожусь у него в заложниках, что он знает что-то, чего не знаю я. – Я ведь очень давно наблюдаю за вами, леди Иллара, у меня много шпионов в вашем королевстве. Вы всегда меня восхищали своим упорством, с которым идете к цели. И когда мне доложили, что молодая принцесса не испытывает теплых чувств к драконам, я решил использовать это в своих интересах. Я подослал к вам Эрнестия, который очень здорово сыграл роль рассеянного, увлеченного алхимика, все время при каждой встрече подпитывающего вашу ненависть к драконам. И так капля за каплей взращивалось ваше недовольство. Но шпионами во дворце были многие слуги, которые сдавали всю подноготную на вас. В том числе, возможно вы и не знали, но в ваших покоях есть несколько выходов в различные коридоры. Это тайные выходы, запасные, о которых знают лишь самые верные слуги дворца. Но любая верность покупается и продается и мои люди получили доступ к обратной стороне вашей опочивальни. Вот так раскрылись многие тайны о драконах за что я вам безмерно благодарен!

Мое сердце стучало с бешеной скоростью. Как же так, в моем же замке орудовали шпионы, и никто об этом не знал? Сколько еще самой разной информации было передано королю Илисов? Столько тайн раскрыто?

– Вам ни за что не убить драконов! – я говорила сквозь зубы с желанием ударить Остеана Сорнстона. – Их пламя доберется до вас быстрее!

– О, леди Иллара, драконов убьете вы!

Глава 36

Сантеор не находил себе места. Его драконья сущность рвалась наружу, грозя спалить все Северные земли.

Не надо было соглашаться на эту авантюру! Нельзя было прилетать сюда.

В тронном зале, где находился сейчас Совет, король Северных земель и несколько его подданных атмосфера накалилась до предела. Часть драконов облетали территорию королевства, ища хоть какую-то зацепку.

– Ваше Величество, – в зал вбежал один из участников Совета. – я нашел слугу, который видел, как леди Иллара спускалась в подземелье.

– Что там, в этом подземелье? – рыкнул на весь зал Сантеор и мгновенно подлетел к советнику. Тот от страха попятился назад, но мужчина крепко схватил его за руку, однако уже буквально через пару секунд советник отлетел от мощного удара в челюсть, к стене.

– Что вы делаете! – раздался хор голосов, к дракону тут же подбежал Леонард и загородил ему путь к трясущемуся и осевшему на пол советнику. – Что вы себе позволяете?!

– А вы похоже и не знаете, сколько у вас предателей крутится совсем рядом. – сдвинул брови Сантеор.

– Предателей? – Леонард нахмурился и обернулся к пострадавшему. – Откуда вы знаете?

– Я менталист, и могу забраться в голову любому существу. Вот этот, – он чуть не сплюнул на жалкого человечешку. – пытался вас обмануть. Не было никакого слуги. Он знает кто похитил Иллару, и где ее держат.

Сантеор развернулся и широкими шагами направился на выход из тронного зала, чтобы уже скорее отправиться к своей нареченной.

О том, что Иллара пропала стало известно как раз тогда, когда он разговаривал с Леонардом. Король Северных земель задал ему очень интересный вопрос, на который Сантеор еще несколько дней назад ответил бы однозначное «нет», но сейчас…

Он уже не был уверен в том, что испытывает к своенравной, но такой дорогой для него женщине. Всю свою жизнь, Сантеор считал любовь прихотью, сказкой, в которую так нравится играть женщинам. Они придумывают себе волшебные чувства только чтобы совместная жизнь с мужем, которого они даже не выбирали, прошла лучше и приятнее. Он не знал свою мать, не знал какие у нее были отношения с отцом, но тот обезумел от горя после ее смерти, однако, Сантеор всегда считал это просто слабостью мужчины как правителя. Что отец прикрывался горем о погибшей жене, чтобы не править Землями Драконов.

Дядя же наоборот, был суров и хмур, но отличался справедливостью и даже отказался от создания семьи, чтобы у него не было наследников, которые могли бы препятствовать вступлению на трон Сантеора. Серьезный правитель заботился о племяннике, но никогда не проявлял особых чувств. Сантеор рос в атмосфере власти и мужской суровости.

Поэтому вопрос любви никогда не беспокоил Сантеора. Наоборот, он относился к этому с легкой насмешкой. Но Иллара многое изменила. Он давно, со стороны наблюдал за ней в Зеркало, когда Альдеран Гривей общался с молодой королевой, и ее красота и стать поразили молодого правителя. А еще ее сила воли и духа. Конечно, он был взбешен, когда она отказала предоставлять девушек, но решение, которое сразу же созрело в его голове, принесло облегчение и даже… предвкушение.

Она привлекала его, будоражила, завораживала и не давала спокойно спать. Сны, которые беспокоили его каждую ночь, не давали заниматься делами в течение дня. Как только он видел ее, сердце начинало плясать и кувыркаться как сумасшедшее, а тело пронзали маленькие заряды молний, все время выводя его из равновесия и призывая обернуться драконом.

Их первый совместный полет поразил. Какой-то детский восторг от того, что она сейчас рядом, держится за него, а он несет ее на себе сквозь облака, охватил могучего правителя драконов. Ему отчаянно хотелось показать себя во всей красе, чтобы она любовалась им, восхищалась, чтобы тоже испытывала волнение от близости с ним, так же как и он, когда она находилась рядом.

Несмотря на то, что он старался держать себя в руках, волнение всегда охватывало его, когда они вели разговоры, обсуждали какие-то темы и вопросы. Всеми силами он сдерживал себя от необдуманных действий и поступков, которые могли бы выдать его реальные чувства.

И когда пришло осознание, что у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть чувства к прекрасной Илларе, ему вдруг стало не по себе. Сантеор не хотел показаться слабым, зависимым от женщины. Это недопустимо для правителя драконов. Но это случилось.

Сейчас Иллара могла делать все, что угодно, и он бы согласился на все, лишь бы только она была счастлива и довольна.

И поэтому вопрос Леонарда был для него как гром среди ясного неба. Что ответить, когда ты всем сердце тянешься к женщине, но боишься признаться даже сам себе, что все сказки, которые он слышал оказались правдой и реальностью? Что любовь и чувства существуют!

Он дико ревновал ее к королю. Молодой, красивый ЧЕЛОВЕК! Почему интересно, она так и не вышла замуж за него, ведь он ее любит. Или же нет?

Сантеор уже хотел прикоснуться к королю Северных земель, чтобы забраться к тому в голову и узнать все эмоции и чувства, но их прервали. Появилась горничная, которая прислуживала Илларе, и заявила, что уже давно не может найти госпожу.

С этого момента разум Сантеора помутился. Стало не важно, кто кого любит, его волновала лишь только Иллара.

– Сантеор, подожди! – его нагнал Леонард, на ходу запахивая накидку. – Я с тобой.

– Ты король, твое место во дворце.

– Ты же знаешь, что я все так же остаюсь обычным не знатным парнем, который не прячет голову в песок. Иллара мне тоже дорога…

– Иллара будет моей! – Сантеор резко развернулся и схватил мужчину за грудки, приподняв над полом. – Ни ты, никто другой не заберет ее у меня.

– Я знаю. – примирительно поднял руки к груди Леонард и развернул их ладонями к дракону. – Если бы Иллара сама не хотела, она бы уже давно сбежала или убила бы тебя. Только личное желание держит ее рядом с тобой. Ничто другое не смогло бы удержать.

И эти слова, сказанные посторонним человеком, вдруг вселили в Сантеора надежду. А что, она тоже испытывает к нему чувства?

Дракон принципиально не воздействовал на нее, потому что считал это кощунством по отношению к любимой женщине.

Любимой женщине!

– Я люблю ее. – мужчина-дракон прохрипел прямо в лицо королю Северных земель. – Ты спрашивал меня и вот мой ответ! Я. Люблю. Ее.

***

Несмотря на костер, который все еще продолжал гореть, меня пробирал озноб. То ли от волнения, то ли от промозглости каменных стен, я чувствовала холодок, пробирающийся под одежду.

– И как долго вы собираетесь держать меня здесь?

Бывший алхимик сидел на валуне, прикрытом мехом, и наблюдал за мной. Остеан куда-то ушел и общество предателя меня несколько беспокоило.

– Столько, сколько потребуется. – смешок, который было неприятно слышать.

Я чего только не передумала, какие только варианты не простроила, но все никак не могла спланировать, как можно убежать отсюда. Даже если я обездвижу алхимика, и выберусь наружу, не факт, что там меня не ждут еще люди Остеана. Но может все-таки стоит попытаться?

Я гладила свой браслет, стараясь хоть как-то успокоить себя. Возможно, мои эмоции передадутся Сантеору? Может быть он почувствует и узнает, где я?

Вдруг послышались шаги, топот нескольких человек и в грот спешно вошли люди. Воины с нашивкой Восточных земель Илисов, и сам их король во главе.

– Пора, моя королева, пора.

Меня подхватили под руки двое стражников, и потянули на выход из грота. Мы прошли несколькими узкими коридорами и оказались в просторной пещере, освещенной множеством факелов. Здесь было чуть прохладнее и воздух более свежий и морозный. Значит поблизости выход наружу!

Это вселило надежду и приободрило меня. Может быть удастся сбежать?

– Ну что, дорогая королева, вы готовы ко встрече с драконами, со своим бывшим женишком? – словно искуситель, Остеан расхаживал по пещере и внимательно наблюдал за мной. Остальные его воины рассредоточились около стен и входа.

Прорваться одна я точно не смогу. Нужен отвлекающий маневр и хотя бы небольшой кинжал.

И тут до меня донесся шум, приглушенный топот, голоса в дали. И словно ветер, завывающий в окно, рев, который ворвался в пещеру и заставил всех замереть на пару секунд. Это были страшные звуки, будто стонет дикое животное, которое закалывают охотники. А следом, мы услышали грохот, сначала один, потом второй, и легкая дрожь, пробежалась по горам.

На страницу:
12 из 14