
Полная версия
Стройбат. Как это было..
Мы, строевым шагом дошло до казармы, куда указывал наш командир. Казармы в части, а она была не большая, были одноэтажные, из белого кирпича. После Плавских «высоток», они казались палатками.)) Ну, да ладно. По части ходили с сигаретами, в разной форме одежды.
Остановившись у роты номер 4, так гласила табличка у входа, лейтенант оставил нас на улице, а сам зашел вовнутрь. Вокруг все больше собиралось публики, которая рассматривала нас, как будто не видели никогда солдат))
Кто то кидал реплики, кто то смеялся, тыкая пальцами на нас, и было не по себе, было не приятно! Мы стояли, ждали команды дальнейшей, и служили одновременно каким то посмешищем..
Вышел лейтенант, с ним вышел дежурный по роте. Лейтенант дал команду «разойдись», но подозвал нас к себе, и сказал. «Сейчас, перекур пять минут, потом заходим в роту, справа, перед «ленинской» комнатой строимся в две шеренги. Ночуете сегодня там!..»».. где, там?!..» – спросил кто то из наших. «В ленинской» комнате..» – сказал Андрей. И продолжил.. " мест для вас не подготовили, и по этому спите там, где сказал я, а утром придет старшина, и будем вас размещать..!»
«А там что, в «ленинской», у вас кровати есть?!..» – спрашивали наши…» Нет, расстелите шинели, мешки под голову, и поспите, ничего с вами не сделается..!» -отрезал лейтенант.
Мы сбились в кучку, курилки рядом не было, курили и осматривались. Вернее осматривали нас, но не подходили, будто мы были с другой планеты..))
«..Строиться а казарме..!» -прозвучала команда для нас, и мы пошли ее выполнять. "Дежурный по роте на выход..!» – выпулил дневальный, но мы свернули на право, как нам сказали, и построились.
В казарме был ужасный духан портянок, пота, сигарет, орал телевизор, где то играла гитара. Кто то сидел подшивал воротничок, кто то лежал на постели, но наше появление вызвало огромный интерес у всех..
Мы стояли строем, а вокруг нас, как саранча обходили, окружали, смотрели, чуть не заглядывали в глаза служившие тут..
Перед строем вышло пару человек, и не дав сказать летехе, который хотел что то сказать спросили -" С Донбаса есть?! – Наш Иван обозначил себя, подняв руку. «Увидимся завтра..» – сказал тот, и пошел дальше. Второй спросил – " С Кавказа есть..!» – я отозвался. Он подошел ко мне и сказал» короче, если чо, то я здесь, меня зовут так то, и я не один, познакомимся..» – и тоже ушел.
Что особо отличало этих солдат, от тех, что я видел раньше, они (многое) были в наколках, и мой новый Земляк не исключение!
Лейтенант разогнал братву, что пыталась с нами заговорить, и завел нас в «ленинскую» комнату. Столы мы все сложили в кучу, один на другой, и образовалось много свободного места. Мы разложили шинели. Лейтенант нас сопроводил в туалет, и обратно в комнату. И тут он сказал вообще непонятные вещи..– " На ночь мы вас закроем, так вам будет лучше! Поставим вам ведро, для того, чтобы справлять нужду, а утром все будет хорошо, всех разместим..»
После этих слов, он разрешил еще перекурить, сходить в туалет, и после этого нас и правда закрыли на ключ.. Мы присели на свои шинеле – места)), и молчали, да так, что было слышно, как проходит вечерняя проверка в роте.. " Офигеть б…ь!!!» – тишину прервал Данил.» Это что такое?» Я даже не знал, что и сказать. Мысли смешались.. Было ничего не понятно, единственное, что было понятно – мы приехали, мы в отряде!
глава 5.Прописка на отряде
..Прозвучала команда – " Рота отбой..!» Но продолжался какой то гул, шарканье тапочек за дверью, разговоры. Казалось что дежурный по роте дал команду себе, чтобы знать самому!)))
Тут в дверь начали ломиться.., били ногами, еще чем то, и кричали – " открывайте с..и, сейчас мы вас всех тут … " Я лично встал на ноги, пацаны, мои, из «мушкетеров»)) тоже встали.. Казалось дверь сейчас выбьют, и сюда завалит эта толпа.. Дверь была металлическая и обита деревом, это я приметил, когда она была еще открыта. А на окнах были решетки.
..» ну ничо…, завтра поговорим, с..ки. завтра посмотрим, кто вы есть по жизни..!..» – прокричал кто то за дверью и ударив ногой еще раз ушел.. Тут за окном замелькаль фонарик.. В комнату начали светить им. Какие то перекошенные рожи заглядывали и пытались разглядеть что то в темноте комнаты.., потом и они пропали.
«Что это за п..ц то?! " – проговорил я. „Они что дикие?!“ Саня ответил – " короче, давайте спать, а завтра уже посмотрим, мы ведь тут весь срок службы не будем сидеть.., завтра пойдем знакомиться..!» Его взгляд как то изменился, и что то звериное появилось в глазах. «Лады, спать..» – сказал я и завалился на шинель.
Было ужасно неудобно, но как то быстро я уснул..
Проснулся я, уже по привычке, минут за 15 до подъема. Эта привычка нарабатывается в армии, чтобы по команде успеть спрыгнуть и одеться. Наши все уже не спали, тихо шептались рассказывая кто как спал, а кто не спал вообще. Рассказывали что ночью опять ломились, но я этого не слышал..
З
а дверью кто то ходил, разговаривал, и тут послышалась команда – " Ротааа, подъем!» По звукам и шуму было понятно, что команду очень слабо (мягко говоря) исполняют.
И тут послышался грозный голос, такой знаете, рупор! Он заорал – «вы чо с… ки, команды не поняли, я с..ка сейчас вас …! " И голос пошел по спальному помещению.. Было слышно, как кто то падает, гремят табуретки, даже было ощущение что грохнулась кровать.. Голос все удалялся вглубь казармы, а по шуму было слышно, что все больше народа уже проснулось, и «захотело» на зарядку!))
Рота построилась за окном и убежала на зарядку. И тут в дверях зашурудил ключ, и дверь открылась..
«Что тут у нас??!..» – заходя сказал, уже знакомый голос. Это был старшина роты, прапорщик Ландышем. (фамилии пишу очень близкие от настоящих, и кто узнает, тот узнает.)
«..Вещи к каптерке, столы на место, сами строиться у старшинской..!» – приказал он, и вышел. Мы быстро все выполнили и построились. Старшина позвал Дежурного по роте и сказал – " проведи с ними зарядку, без пробежки, потом 10 минут умыться, и строиться здесь же!»
По команде дежурного по роте, сержанта, мы построились у казармы, но вопреки команде старшины, сержант скомандовал – " Бегом марш» – и мы побежали.. Бежали мы не далеко, сержант сказал повернуть за угол.. За углом скомандовал – " стой..!»
За углом оказалось очень много солдат. По части тоже бегали солдаты, другие делали зарядку около своих рот, а эти стояли разговаривали и курили.. Сержант сказал – " Вон наш туалет, вы ведь всю ночь не ходили.., так идите, и покурить можете, я вам разрешаю..!“ – и с важность генерала, подошел к группе военнослужащих. „Это чо, духи чтоли..?! " – спросили у него. «Да, вчера вечером привезли, ща размещать будем…!» – и очень обрадовался чему то..
Я это все услышал, т.к ждал, когда освободятся места в туалете. Туалет был один, на всю вч. Он был деревянный, были щели между досок,, а пол, тоже дощатый, был скользким, от мороза.., а количество мест там, было ограниченно!))) Сделав свои дела, мы построились, и по команде побежали обратно к роте..
Мы остановились, и по команде сержанта взяли туалетные принадлежности, пошли за ним в помещение, где было два ряда умывальников. Там была толкотны, суета. Летели реплики в нашу сторону, кто то толкал наших, у кого то «попросили» зубную пасту… Я прошел вглубь, и нашел место. Умылся, привел себя в порядок, и пошел к месту построения.
Старшина заорал – " Строиться на завтрак!», и как то его команду опять слабо услышали.. Он, разъяренный забежал к себе в каптерку и выскочил с «дипломатом» (думаю знаете что это – Дипломат, атташе-кейс или просто кейс – небольшой плоский чемодан для деловых целей, сделанный из мягких или жёстких пластиков, металла, искусственной или натуральной кожи.) У него дипломат был из металла!!!))) Он уже не кричал, а заревел – " строиться на завтрак..!» И стал на выходе, крепко сжав ручку дипломата.
Солдаты побежали к выходу, а старшина, как Брюс Ли нунчаками начал вращать дипломатом и попадал почти в каждого выбегающего бойца!))
Все выбежали, и он обратился к нам – " а вы чо не поняли?!» – И мы побежали на выход.. Он взмахнул перед первым своим орудием ускорения, но тормознул, и громко рассмеялся. "Давайте, бегом..!» – сказал он не громко, и мы выбежали и построились в конце колонны, по его команде.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.