
Полная версия
Контракт с полукровкой
Но вдруг, краем глаза я заметил, что Альс с Нифом расступаются в стороны, а за спиной услышал злобное шипение. По спине побежали мурашки, сердце сжалось в комок, а подсознание кричало: «Беги, беги!» Но что-то, все-таки, заставило меня повернуть голову. (И это было зря!) Позади меня стояла огромная, разъяренная гидра, а в темноте сверкали три пары ее больших глаз, от которых веяло холодом и ненавистью.
Согласно справочнику «Существа мира» из академии «Магов и Волшебниц». Гидра – это огромная ящерица, в три-четыре раза больше обычного человека, с тремя головами на длинных шеях и двухметровым хвостом, который дополняет ее устрашающий образ. Гидра может развивать большую скорость, мощные челюсти с легкостью раскусывают дерево на пополам, а некоторые виды, также способны извергать пламя, испепеляющее все вокруг.
Бросив взгляд на гидру, сразу стало понятно, что она явно не в духе и просто готова разорвать меня на куски. Не раздумывая ни секунды, я рванул на всей скорости в сторону от нее, крепко сжав рюкзак в руках, гидра помчалась за мной.
Скорость у нас была почти одинаковая, только у этого существа имелось еще три головы с мощными челюстями, от которых я то и дело успевал уклоняться.
Наверно, эта погоня длилась бы вечно, ведь никто не хотел сдаваться. Но неожиданно меня осенило, почему она за мной гонится. «У меня же в руках рюкзак!» – подумал я, – «А в нем лежит до смерти перепуганный (Собственно, как и я!) детеныш гидры, а та, что гонится за мной, очевидно, хочет заполучить его обратно! Точно! Нужно просто бросить рюкзак ей и все!»
Но сделать этого мне не удалось. Только сейчас я заметил, что уже несколько мгновений просто бегу и не уклоняюсь от голов и хвоста гидры, пытающихся меня схватить. Неожиданно, я почувствовал мощный толчок в бок и меня откинуло в сторону, впечатав в огромный камень. От удара мои руки разжались, а рюкзак упал на землю передо мной и покатился вперед.
Оправившись от мощного удара, я поднял голову и увидел, как на меня бежит разъяренная гидра с пылающими злостью и ненавистью глазами. В голове появляется мысль: «Схватки не избежать!» Я рывком подскакиваю на ноги, слегка пошатнувшись от перенесенного удара, принимаю боевую стойку и только собираюсь создать мощное, атакующее заклинание, как замечаю какое-то шевеление в рюкзаке. В эту же секунду, из него выползает взъерошенный малыш гидры, пошатываясь из стороны в сторону на лапах.
Бегущая на меня гидра, увидев это, резко начала останавливаться, ее глаза перестали пылать злостью, она медленно, не спеша подошла к малышу, подняла его к себе на спину, одной из голов, он начал успокаиваться, радостно бегая по спине гидры, одновременно потираясь головами о нее. Та, в свою очередь, бросила взгляд на меня, но уже без ненависти и раздражения, развернулась и медленно ушла в темноту, через мгновение, скрывшись во мраке ночи.
Неожиданно, даже для самого себя, я начинаю кашлять, жадно хватая ртом воздух. Оказывается, все это время, я стоял неподвижно, в боевой стойке, затаив дыхание. Поняв, что опасность миновала, я оперся на камень и медленно начал сползать по нему на землю, но расслабиться я не успел, так как из темноты на меня быстро надвигались две пары глаз.
– Зэт, Зэт, ты как? В порядке? – услышал я знакомый голос, исходящий из темноты от приближающихся пар глаз.
– Ниф, Альс – это вы? – процедил я.
– Он живой, он живой! – закричал котенок, спрыгнув с рук Альса и подбежав ко мне. – Ты как себя чувствуешь? Ничего не сломал? Знатно тебе так попало от этой гидры!
– Все хорошо. – ответил я, поглаживая котенка. – Спасибо Ниф. Немного устал от беготни и удара, предлагаю вернуться в лагерь и как следует отдохнуть и выспаться, все-таки глубокая ночь на улице.
Все махнули головой, соглашаясь со мной, и мы побрели в лагерь.
Отдохнув и поспав остаток ночи, на следующее утро мы встали чуть позже обычного, но достаточно бодрые. У меня уже ничего не болело после удара, за ночь все восстановилось, и в обычном режиме мы продолжили путь. Спустя полдня дороги, мы без приключений добрались до «горы Великанов».
Глава 5
Когда мы поднялись на гору, нас встретили не очень тепло. На контрольно-пропускном пункте нас остановили два великана, осмотрели с ног до головы и, не выслушав ни слова, посадили в клетку, сказав, что мы похожи на опасных преступников и выпустят нас только тогда, когда выяснят, кто мы и зачем пожаловали.
«На самом деле, это все очень странно, великаны – славный народ, как нам рассказывали в академии «Магов и Волшебников». – подумал я.
Внешне они похожи на людей, только очень высокого роста, метра четыре примерно, с невероятной силой, немного глуповаты, но очень дружелюбные. Обычно, с почтением относятся к гостям и путешественникам, особенно из других мест. А сейчас они выглядят враждебно и явно не хотят никого пропускать в свои владения.
– Ребята, я тут кое-что вспомнил! – неожиданно раздался голос Альса.
Мы с Нифом повернулись к нему и вопросительно посмотрели.
– За день до начала нашего путешествия, – продолжил он, – в новостях передавали, что на великанов стали нападать группы темных эльфов и убивать их, зачем они это делали, никто не знает. Я тогда не предал этому значения, а теперь мне стало ясно, почему нас задержали, ведь я эльф, только не темный, а светлый! Но объяснить и доказать это нам не удалось, тем более внешне, с первого взгляда, не отличишь.
В этот момент, мимо клетки проходил один из великанов, который посадил нас сюда. Мы начали громко кричать и жестикулировать, пытаясь объяснить ему, что мы обычные путешественники, и просто наш путь лежит через их гору. Он нам не поверил, а после такого упорства с нашей стороны, обвинил в шпионаже, назвал опасными шпионами и сказал, что утром нам отрубят головы. (Весело началось наше приключение!)
Нас оставили в клетке, ждать смерть, принесли еды и на входе приставили охранника-великана.
День близился к концу, наступал вечер. Я, Альс и Ниф седели в кругу и обсуждали сложившуюся ситуацию. Нужно было срочно решать, что делать дальше. (Умирать никому не хотелось…)
– Попали мы! Ребята, я был рад с вами познакомиться, – процедил Ниф и снова замолчал.
– Ниф не истерии! – с недовольством возразил я. – Подумаешь великаны, мы с тобой и не в таких передрягах бывали, я тут кое-что придумал, слушайте…
Я поделился соей идеей друзьями, они, выслушав все до конца, поддержали меня, и выждав нужный момент, я начал действовать.
Заклинанием открыл замок, ногой вышиб дверь от клетки и ускорившись до максимума, за секунду добежал до охранника-великана, запрыгнул ему на голову и попытался вырубить его. Он оказался крепким парнем, повалить его получилось только с третьего удара. Нанося повреждения кулаками ему по голове, я то и дело уклонялся от его огромных рук, которые пытались добраться до меня и схватить. Как только он упал на землю без сознания, все же, не выдержав натиска моих ударов, я позвал друзей, и мы пошли выбираться из этого логова великанов.
От комнаты с клеткой до выхода мы добрались быстро и без происшествий, по пути нам никто не встретился. Стоя перед выходом, мы перевели дух, отдышались и начали потихоньку открывать дверь. (Лучше б мы этого не делали!..)
Открыв дверь, мы ощутили на себе взгляд трех пар глаз, огромных глаз!
Я, не дожидаясь, пока великаны поймут, что происходит, перешел в ускоренный режим и побежал к ним, на первого наложил заклинание неподвижности, и он без чувств, не двигаясь, продолжил стоять как в копанный. Второму пришлось запрыгнуть на голову и попытаться вырубить его. Но сделать я этого не успел. Третий поняв, что происходит, попытался меня ударить, но мне удалось увернуться, и он, со всей мощи, какая у него только была, попал своему товарищу прямо в челюсть, тот не ожидал такого удара и, не устояв, упал на землю и отключился. Я же, не теряя времени, запустил в третьего великана четырьмя энергетическими шарами (флаерболы), два из них попали ему в голову, а остальные два коленям, великан начал шататься, но падать, явно, не собирался. Он пристально, злобными глазами, смотрел на меня, и уже отойдя от моего удара, начал стремительно приближаться.
Не представляя ему возможности добраться до меня, я, ускорившись до среднего уровня, запустил в него еще шестью флаерболами. (На этой скорости – это максимум, больше не запустишь!)
Великан так и не сумел добежать до меня, ему в живот, по коленям и в голову прилетело по два флаербола. Все-таки такого удара он не выдержал (ну еще бы…) и всем своим телом рухнул на землю, подняв метровый слой пыли.
– Ура! Мы спасены! – радостно заверещал Ниф. – Зэт, ну вот чтобы мы без тебя делали?! Ты просто супер…
Я немного покраснел от такого комплимента и пошел к друзьям.
Ниф стоял и отряхивался от пыли, Альс же стоял с открытым ртом, и в его глазах я заметил огромное удивление от всего увиденного.
Через несколько секунд он отошел от ступора, подошел ко мне поближе, обнял, затем пожал руку и сказал:
– Зэт, ты отлично справляешься со своей работой! И, на мой взгляд, лучшего телохранителя и друга мне не найти!
Меня тронули эти слова, я хотел было снова покраснеть, но Ниф меня перебил.
– Слушай Зэт, ты у нас, конечно, супер, но ты не зазнавайся, у нас еще долгое путешествие! И пора бы нам пойти из этого места, пока наши «друзья великаны» не очнулись!
Я плюнул на них, схватил Нифа, затолкал его в капюшон, и мы с Альсом пошли, пробираясь через тела, бесчувственных великанов.
Отойдя на безопасное расстояние, мы сели на камни и задумались, куда идти нам дальше.
– Альс, достань карту, – попросил я.
Он махнул головой и вытащил из кармана карту.
– Друзья мои, спешу вас обрадовать, перед нами лежит сложный выбор, смотрите, – я указывал на карту. Все опустили глаза.
– У нас два выбора. Либо мы возвращаемся и смотрим как еще можно добраться до «горы Драконов», либо мы плюем на все и продолжаем пробираться через «гору Великанов».
Все задумались, какой путь для нас будет лучше, и внимательно разглядывали карту… Но, в конце концов, я понял, что других путей нет!
Ребята, по-моему, тоже об этом догадались и уже смотрели не на карту, а на меня.
– Ну что ж, тогда вперед, нас ждут великие дела!
Затем свернул карту мира, открыл карту «горы Великанов», и мы начали смотреть ближайший, но, в то же время, самый безопасный путь к выходу.
Изучив карту вдоль и поперек, мы все же нашли обходную дорогу, ведущую по окраинам поселений великанов.
– Альс, забирай карту, Ниф, забирайся в капюшон, чтобы не мешаться, мы выдвигаемся! – скомандовал я.
Ребята начали двигаться, через пару минут мы уже собрались и отправились дальше.
Действительно, обходная дорога проходила за всеми поселениями великанов, никак не касаясь их.
Сначала мы шли по огромным камням, затем по отвесному склону горы, и вниз падать не хотелось, так как там внизу находилась глубокая и темная пропасть.
Потом зашли в пещеру, пройдя через которую, мы и должны были попасть к выходу.
Войдя в пещеру, заклинанием мне пришлось зажечь светящихся светлячков, которые следовали за нами и освещали нам путь.
Мы шли минут десять, и за последние минуты стало очень тихо, даже затих храп Нифа. Все это было очень странно и наводило ужас. Я подумал, что друзья просто задумались и не хотят разговаривать! (Обидно…)
– Ну, все! Ребята, хватит молчать! – начал я. – Давайте обсудим, что мы будем делать в городе?
Альс махнул головой и, в предвкушении этого, начал перечислять:
– Так… Первым делом я хочу поесть нормальной еды, сходить в ванную, переодеться в чистую одежду, лечь на кровать и поспать пару часиков, а лучше пару дней!
Альс затих и замечтался о том, чего он еще намерен сделать в городе.
– Ниф, а ты чего молчишь? Чего бы ты хотел в городе? – спросил я.
Мне никто не ответил.
– Ниф…
Никакой реакции на мой вопрос не последовало.
Я потеребил капюшон и просто остолбенел, он был пуст. Альс, ничего не понимая, подошел и спросил меня: «Что случилось?» мне не удалось ничего ответить, язык просто не слушался. Единственное, что я смог, это повернуться к Альсу спиной и замереть. Он ощупал капюшон…
– Ниф!.. Его нет! – на всю пещеру закричал Альс.
– Он, наверное, выпал по дороге, – дрожащим голосом заговорил я, снова повернувшись лицом к другу. – Но ты не переживай, сейчас мы установим с ним телепатическую связь, и быстро его найдем, а пока пойдем назад, по той дороге, по которой пришли!
Через минуту впереди нас появилась еле заметная серебряная нить, это я установил связь с Нифом, по ней мы быстро его найдем.
Идти долго не пришлось, пройдя метров пятнадцать, мы услышали крики, голос был очень знакомый.
– Это Ниф! – крикнул я, и мы рванули на голос.
Прибежав на звук, перед нашими глазами предстала следующая картина.
Ниф, забившись в угол, пытался отбиться передними лапами от гигантского, шестиухого, но слепого, хищного крота. Этот крот был очень голодным и злым.
Услышав шорохи за спиной, крот повернулся в нашу сторону и, забыв про котенка, начал приближаться к нам, явно, чувствуя добычу покрупней.
– Альс, хватай Нифа и бегом отсюда, мне удастся его задержать и догнать вас позже, – завопил я и побежал к кроту.
Услышав приближающегося меня, крот выпустил когти и обнажил клыки. Я такого не ожидал. Он стал нападать, пытаясь укусить или ударить лапой, мне удавалось уклоняться от него, но, все же ускорив свои движения, я ударил ногой кроту по челюсти, его отнесло, и тогда, не теряя драгоценного времени, запустив в него двумя флаерболами, отскочил в сторону. Крота впечатало в стену, как пушинку, после чего он скатился на землю и перестал двигаться.
Я, воспользовавшись моментом, побежал догонять друзей. Встретились мы уже на выходе из пещеры, они стояли, ждали меня и тяжело дышали.
– Зэт, ну как ты? – спросил меня Ниф.
– Да, я отлично, что со мной может случиться?! Ты-то как?
– Да вроде всё на месте, – радостно ответил Ниф. – Хотя, когда вас не было очень долго, и на меня начал нападать этот монстр, я уже подумал, что пришла моя смерть!
– Ну, куда ж мы без тебя!?
Я подхватил котенка, потеребил его и посадил себе на плечо.
– Аааа… Зэт… Аккуратней шкуру помнешь! – заверещал Ниф.
– Ну что ж ребята, руки, ноги, головы на месте! И это самое главное, а теперь хватит отдыхать нам пора в дорогу! Скоро мы будем в городе!
Все со мной согласились, и мы двинулись дальше, жуя сухари, которые я достал из рюкзака, а Нифу мы дали целых два сухаря, пусть жует, пострадавший!
Глава 6
– Кто такие?! – заорал стражник, открывая ворота, которые ведут в город.
– Мы путники из дальних стран, и хотели бы отдохнуть и пополнить припасы в вашем городе, – ответил Альс.
Кстати, еще по дороге мы договорились, что переговоры будет вести он, это у него отлично получается!
Стражник осмотрел нас с ног до головы и потребовал деньги за вход. Мы заплатили… Аж по пять монет с каждого, ужас, грабеж среди белого дня! Но спорить и портить отношения со стражниками мы не стали.
Войдя в город, мы первым делом отправились искать место, (что-то вроде трактира) где можно было бы отдохнуть и вкусно поесть.
Город оказался самым обычным. На улицах чисто и убрано, а вот люди в этом городе особой доброжелательностью не отличались.
Первый прохожий на вопрос: «Где тут можно найти ближайший трактир? Не подскажите?» ответил:
– Я не местный, не знаю… И убежал, ничего так больше и не сказав.
Второй просто нас послал куда подальше и скрылся за углом.
Все были в шоке и недоумении. Мы шли по городу и боялись уже у кого-то, что-то спрашивать.
– Извините, вы ищите трактир? – прозвучал тихий, хриплый голос.
Слова доносились из-за спины, мы повернулись и увидели старика, небольшого роста с длинной седой бородой, в руке он держал какой-то пакет с продуктами.
Переглянувшись с друзьями, все одновременно махнули головами.
– Значит, мне не показалось! – ответил старик. – Ну что ж, тогда идем, я покажу вам отличный трактир, там тихо, спокойно, и готовят очень вкусно, я и сам иногда там кушаю, а хозяин трактира мой друг, так что устроим и накормим вас, по высшему классу.
Старичок улыбнулся нам и, не дожидаясь нашего ответа, развернулся и пошел вперед по улице. Мы еще раз переглянулись и последовали за ним.
Шли мы не долго. Трактир, в который привел нас старик, действительно, оказался очень приятным местом.
Мы сели за стол, к нам сразу же подошла девушка, миниатюрная и очень красивая, (она нам очень понравилась…) раздала нам что-то вроде меню и пошла, обслуживать другие столики.
Минут десять мы пытались разобраться с меню, и когда определились с выбором, позвали ту самую девушку.
– Вы определились с заказом? – поинтересовалась официантка.
Все одновременно кивнули и стали перечислять блюда, которые хотим съесть. Когда заказ был сформирован, девушка смотрела на нас удивленным взглядом. Мы с друзьями посмотрели друг на друга и виновато улыбнулись. Официантка забрала меню и ушла, оставив нас в гордом одиночестве.
Дожидаясь еду, каждый сидел и захлебывался собственной слюной от запаха еды, исходящего с кухни.
Через полчаса нам все-таки принесли наш долгожданный заказ, и Ниф, собственно как обычно, не дожидаясь приглашения, принялся за свою порцию еды, приворовывая кусочки мяса из моей тарелки.
После сытного ужина, нам принесли десерт. Съев все до последней крошки, мы расплатились по счету и, еле выбравшись из-за стола с раздувшимися и круглыми животами, поковыляли к хозяину трактира, чтобы снять у него комнату.
Хозяин отвел нас на второй этаж и показал нам нашу комнату: две кровати, солнечная сторона, распахнутое окно, столик, стулья… в общем, самая обычная комнатка. Нам она понравилась, мы расплатились с хозяином, и пошли располагаться.
Сходив по очереди в ванну, (Нифа я, кстати, тоже помыл, он сильно возмущался и кусался, но я упорный…) мы легли по кроватям и погрузились в крепкий сон.
Утром проснувшись, мы легко позавтракали, даже Ниф поел немного, несмотря на его постоянный зверский аппетит и, не теряя времени, отправились в город за всем необходимым для дальнейшего путешествия.
Рынок мы нашли почти сразу, ну еще бы, по всему городу висели таблички, указывающие дорогу.
Он оказался очень большим, там было все. Особенно много было продуктовых ларьков, в которых можно было найти необходимые продукты для путешествия. С них мы и решили начать.
Потратив несколько часов на покупки, мы закупили необходимый провиант, а также пару нежных и ненужных безделушек. Закончив на рынке, все очень устали и решили сразу пойти в трактир, отдохнуть и покушать.
Придя в комнату, немного отдохнув и обсудив дальнейшие действия, единогласно было принято решение больше здесь не задерживаться, а после обеда, сразу отправиться в путь.
Покинув город, мы отправились прямиком на «гору Драконов», решив больше нигде не останавливаться, только лишь на ночлег и привал.
Глава 7
Такими темпами, всего за два дня нам удалось добраться до назначенного места.
Вступив на землю драконов, мы были немного удивленны, на нашем пути не встретилось ни одного дракона. «Вот что значит приходить без приглашения!» – подумал я.
Подъем на гору оказался довольно таки тяжелым. Нам пришлось карабкаться по отвесной скале. В середине пути силы нас почти покинули, тогда мы решили сделать привал и отдохнуть. (И вот почему драконы не пользуются лестницей?)
После нескольких привалов, нам все-таки удалось забраться на гору. Как только все поднялись, нашему удивлению не было предела, замерев с открытыми ртами и разглядывая все вокруг, мы бы долго еще так простояли, если бы не услышали голос, который, по-видимому, обращался к нам.
– Добрый день молодые люди, с какой целью вы к нам пожаловали?!
Опомнившись от шока, наши глаза увидели перед собой огромного дракона, он был в несколько раз больше нас, с хриплым голосом, морщинами на морде, и осмотрев его внимательнее, мы сделали вывод, что это уже пожилой дракон. «Дракон – это подобие ящерицы с крыльями, которая в три – четыре раза больше человека, с очень плотной и почти непробиваемой кожей, состоящей из отдельных чешуек. Глаза дракона большие и желтые, такое ощущение, что они пылают пламенем. У драконов большая пасть с пятидесятью острыми, как бритва, большими зубами, а также у них длинный хвост, а на его конце много острых, ядовитых шипов. Из пасти драконы могут выдыхать пламя или отравляющие газы. В общем, вид у такого вот ящера солидный и устрашающий, а вот душа мягкая и добрая.» – из справочника «Существа мира».
– Мы путешественники, – начал Альс. – Путешествуем по миру и посещаем самые загадочные, необычные и опасные места, «гора Драконов» в нашем списке первая, вот поэтому мы и здесь.
Выслушав Альса, дракон ответил:
– Добро пожаловать к нам, вы очень удачно зашли, у нас сегодня праздник «Рождение новых Драконов». В этот день из яиц вылупляются молодые дракончики, и с самого первого дня их жизни, в честном состязании за них сражаются множество участников, «Повелители Драконов». После долгой и изнурительной борьбы, победитель выбирает себе дракончика, к которому у него лежит сердце, с этим драконом он проведет всю свою жизнь, они становятся частью друг друга, и умрут они в один и тот же день.
– Ах да, испытания очень сложные, и не всегда определяется победитель, но это редко бывает, обычно их несколько, и вот если победителя нет, то дракончик остается на горе, и его растят кровные родители. Например, как меня, кстати, меня зовут Заир, а вас как зовут молодые люди?
– Меня зовут Зэт, – начал я. – Это Альс, – и показал на Эльфа, стоящего рядом со мной. – А это Ниф, – и указал на пушистый комочек, сидевший у меня на плече. – Нам очень приятно познакомиться! К тому же мы только пришли и еще никого и не знаем, вы первый, кто нам встретился.
Альс и Ниф махнули головами, соглашаясь со мной.
– Взаимно, – сказал Заир и улыбнулся во всю пасть. (От такой его улыбки у нас по телу побежали мурашки… Уфф…)
– А теперь не будем терять времени зря, я отведу вас на площадь, вы обязательно должны побывать на празднике, вам будут рады! – сказал Заир и снова улыбнулся.
На площади оказалось очень много народу: люди, драконы, минотавры и много других видов существ, название которых мы даже не знали. Заир, приведя нас на площадь, попрощался, пожелал удачи и куда-то быстро ушел. В итоге, мы остались одни по среди огромной площади и громко голосящей толпы.
Мы долгое время стояли на месте и крутили головами, осматривая площадь.
– Аааа!!! – вдруг неожиданно заорал Ниф, на всю улицу.
Мы с Альсом переглянулись и, недоумевая, посмотрели на котенка. Он, сидя у меня на голове, тяжело дышал и лапой показывал куда-то в сторону. Наш взор устремился туда, куда тыкал Ниф. Ничего необычного там не было, кроме небольшой палатки с какой-то вывеской и километровой очередью, проходящей, по меньшей мере, через половину площади.
– Ниф, ну что там? Нам внизу ничего не видно! – с огромным любопытством поинтересовался я.
– Там! Там!.. Короче нам надо туда! – сказал Ниф и замолк. У него не было больше слов. Он начал копошиться у меня в волосах, затем кусать и дергать меня за волосы в ту сторону, в которую он только что показывал. (Больно же…)
Я не стал сопротивляться (я же не хотел остаться без клочка волос) и побрел в сторону палатки. Альс, схватившись сзади за капюшон, пытался не отстать и не потеряться в этой толпе народа. (Эх… Как говорится: «Окружили демоны!»)
Пробравшись через толпу, мы все-таки доползли до места, куда показывал Ниф. В итоге, Альс меня чуть не задушил, держась за капюшон, а Ниф все-таки вырвал несколько клочков волос.
Подойдя ближе к палатке, мы увидели надпись: «Прием заявок, на участие в состязаниях».
– И че мы тут забыли?! – возмущенно поинтересовался я.
Ниф спрыгнул с головы мне на руки и серьезным голосом произнес:
– Пополнение нашей компании не помешает! Тем более, ты боевой маг, да еще и полу вампир! Ты запросто обставишь всех своих соперников!