bannerbanner
Тайна города трёх гор
Тайна города трёх горполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 14

Оратор наклонился к телу павшего царя. Сняв с его головы тонкую корону, выполненную в виде переплетённых лиан, в кои был вплетён большой жёлтый самоцвет, он направился к Кефару.

Тот, понимая, сделал шаг назад, где продолжал валяться пытавшийся его убить воин.

Подняв руки над головой попятившегося от него, военачальник сказал:

– Спаси нас. Только твоё первенство никто не посмеет оспорить. Народ тебя помнит, армия будет верна тебе, и только ты сможешь удержать власть.

Растерянный герой смутился. Взглянув на блестящий камень на изящной короне, он повернул голову, где толпа продолжала издавать восторженные вопли. Но вдруг шум голосов будто притих и стоящий перед ним человек с короной в руках буквально протаранил его плечом сдвинув с места и замер. Люди увидели, как военачальник заслонил собой Кефара от кинжала, возникшего за его спиной воина, и послышался взволнованный вздох толпы.

Вытащив из живота клинок, тот снова двинулся к герою, но успел лишь сделать замах, когда один из солдат пустил в него стрелу. Сначала рухнул он, потом и военачальник, опустивший руки, что продолжали удерживать золотой венец.

Воины рванули к нему, а склонившийся над ним Кефар перевернул его на спину.

– Спаси царство. – сказал смертельно раненный и протянул окровавленную корону, что судорожно тряслась в его руке.

Успев схватить её, до того, как омертвевшая хватка разжалась, воитель посмотрел на столпившихся вокруг людей. Заглянув в глаза мёртвого генерала, что всё также продолжали взирать на него наполненным надеждой взором, он встал. Жители города затаили дыхание. В тишине он снова всмотрелся в корону. Тонкая, она казалась ему такой неподъёмной. Сердца его коснулся трепет. Страх впервые за долгое время обуял его, и, сжав золотые переплетения в руках, он протянул их перед собой. Титанических усилий стоило возложить венец на свою голову.

И тут же люди стали вставать на колени, склоняясь перед ним. Солдаты наклонив голову прижали левые руки к груди, а затерявшиеся меж них Зема и Кесей повторили сделали то же самое.

Крик с центральной площади был слышен по всему городу. Сотрясая стены дворца, восторженная толпа приветствовала своего нового царя. Воины скандировали его имя, поднимали копья вверх и опускали, ударяли ими о щиты.

Оглушённый шумом Кефар, смирившись с венцом, закрыл глаза. По лбу его тёплой струёй побежала кровь того из чьих рук венец был взят.


Глава VI

В лагере сопротивления

– Господин! – произнёс запыхавшийся рыцарь, что ворвался в шатёр своего начальника. – Статис мёртв!

От этой вести тот подскочил с лежака и спешно стал надевать лежавшую в углу амуницию. Его подчинённый подошёл к нему, чтобы помочь. Не должно магистру облачаться собственноручно. Процесс это долгий и тяжёлый, как раз для этого и была придумана должность оруженосца. Но тот остановил его жестом руки и велел передать свой приказ остальным.

– Скажи, чтобы они снаряжались. Мы немедленно отправляемся в Тер’хорн.

В городе трёх гор

Новый царь в окружении советников направлялся в лазарет.

Первым делом после его воцарения началось массовое бегство членов правящей верхушки. Высокопоставленные чиновники и командиры бежали из города, боясь опалы со стороны новой власти. Среди этих беглецов были те, что лично принимали участие в фальсификации предательства Кефара, ярые противники его приходу к власти и царица, благодаря которой отряд и оказался в городе. У всех были свои причины опасаться нового правителя.

Армия приняла его радушно. Воины как никто другие были наслышаны о легендарном воине, что на поле брани вытворял настоящие чудеса. Несмотря на запрет упоминать его имя, знавшие его лично офицеры продолжали ставить того в пример новобранцам и учить увиденным у него приёмам. Схожая ситуация была и в народе. Легенды о спасшемся от преследования капитане не покидали умов горожан. Среди жителей городов, его история вызывала у них сочувствие к нему, а также ненависть к нынешней власти. Однако озвучивать это вслух было опасно не только для здоровья, но и для жизни. После установленного Статисом режима тотального контроля, население, наконец, смогло поверить, что теперь они заживут по-новому. Конечно, далеко не все радушно приняли нового царя, и весть о нём еще не успела разойтись по другим городам. Даже в столице находились люди, не признающие новой власти, но из-за колоссального военного присутствия верной правителю армии, оппозиция была вынуждена молчать.

Большую опасность представляли наместники других городов государства, что почти наверняка, не станут просто так мириться с произошедшим. Потому новоиспечённый владыка готовился к войне. Статис собирал силы для войны на востоке, и в городе находилась армия, собранная со всех подвластных ему земель. Но всё же для того чтобы воевать на два фронта её сил бы не хватило. Кефар отправил послов в Ваалский деспотат, дабы заключить мир с давним врагом Статиса и сконцентрировать силы для борьбы с внутренними врагами.

В воинском искусстве Кефару не было равных, однако в стратегии, тактике и тем более политике, его навыки были менее высоки. Поэтому он послал гонцов к Фатию, дабы оповестить об успешности операции и пригласить его в столицу в качестве советника. О договоре меж силами сопротивления и орденом он ничего не знал.

Отдав все необходимые распоряжения, владыка теперь мог посвятить немного времени и другим делам помимо государственных. Оставив советников, что шли с ним по пятам у входа в лазарет, он вошёл вовнутрь.

Там в огромной кровати, что была объединением двух меньших, лежал Табит. Во время битвы, ему рассекли плечо, часть живота и грудь, но он выжил. Его массивные мышцы и наличие небольшого скопления жира смягчили удар, и он не повредил жизненно важные органы.

– Ну как ты, друг?

– Жив еще, ваше величество. – ехидно ответил ему раненый. Несмотря на новый статус своего товарища, он продолжал относиться к нему как к равному, но никакого гнева, таким образом на себя не навлекал. Напротив, друг Кефару сейчас был гораздо нужнее подчинённого.

– Главный целитель отбыл в одно близлежащее поселение, и я уже послал за ним. Придётся тебе поваляться несколько дней.

– Я не против. Тем более что я действительно паршиво себя чувствую. Но у меня есть просьба. Ты уверен, что местные сёстры милосердия тебе верны? Как по мне так они могут оказаться ничуть не лучше той царицы, что якобы ненавидела Статиса. Кстати где она сейчас?

– Мы ищем её. Ей удалось скрыться, но погоня уже в пути. Насчёт сестёр, я уверен. Они служат богу жизни, а не Статису. От него они просто получали жалование. Так, а в чём же твоя просьба?

– Пусть за мной ухаживает Зема. Я им не доверяю.

Удивившись такой просьбе, Кефар ответил:

– Извини, но сейчас она возглавляет поиски моих врагов. Она превосходный шпион и я назначил её моим тайным советником. С чего ты решил оказать ей такую честь? Она ведь тоже женщина.

– Ей я могу доверять.

С улыбкой посмотрев на лежащего друга, царь пообещал, что служанок ему подберёт лично Зема, чтобы он впредь так не беспокоился.

Тем временем в другом корпусе дворца

Новая начальница разведывательной службы давала распоряжения в помещении кабинета тайного советника. Теперь это был её кабинет. Роскошный зал с широким балконом на котором виднелись резные ограждения был переделан на её манер. Разместив большой стол с картой в середине зала, как в стратегическом пункте, она избавилась от множества вещей. Предыдущий глава разведки был не прочь получать на работе удовольствие и повсюду находились огромные подушки, дорогие ковры, несколько спальных мест и даже кальянов.

О них можно рассказать отдельно. То были кальяны, работающие на энергии, что была заключена в небольшом шарике. Тот был расположен в его основании и нуждался в постоянной подзарядке. Зарядить его мог любой человек, обладающий магическими знаниями наполнив его своей энергией. Но у бывшего хозяина данной прелести был личный маг, что ведал маленькой кальянной. Пришлось уволить его. Старый седоволосый мужчина с козлиной бородкой был в таком отчаянии, ведь за свою нетрудную работу он получал просто баснословные деньги. Но суровая воительница была непоколебима.

Она проявила себя как жесткий руководитель и с первых же дней отлично вжилась в свою новую роль. Вот и сейчас раздав приказы стоящим перед ней агентам, она принялась отмечать на карте их будущие местоположения разноцветными камнями, что остались здесь от предыдущего хозяина. Камни были драгоценными.

– Не самое правильное использование для такого великолепия. – сказал сидящий на кресле в углу зала Кесей.

Убивший Статиса парень стал настоящим героем. Поселив его во дворце, Кефар отвёл ему отдельные покои и велел не появляться у него перед глазами, пока тот не приведёт себя в форму. Таким образом, он решил дать ему заслуженный отдых, и воплотить свою давнюю задумку откормив тощего парня. Но тот, хоть и начал питаться по-царски, но местом своего обиталища избрал кабинет своей соратницы.

Каждый день, находясь с ней, он разбавлял её трудовые будни дружеской беседой. В день, когда юноша убил главного врага, а битва кончилась. Они встретились друг другом, но его попытка обнять её провалилась. Мужественная, чуть ли не больше чем он, женщина не позволила заключить её в объятия, несмотря на всю эмоциональность обстоятельств. Посчитав его действия неспособностью удержаться на ногах, она схватила его и как прежде потащила куда-то вперёд.

Испытывая неловкие чувства после этого, Кесей постоянно прокручивал это у себя в голове и всё пытался нахрабриться чтобы сказать ей о своих чувствах. Ведь именно они позволили ему устоять и двигаться дальше, именно они придавали ему сил всё это время и пробуждали в нём мужество. Только из-за неё он встал на стезю воина и решился на смертельно опасный поход. И тут он поймал себя на мысли, что смертельная опасность страшила его куда меньше, чем признание.

Издавая тяжелый вздох по окончанию каждой тяжёлой мысли, он сидел на мягком кресле и наблюдал за её работой.

– Как только я найду что-нибудь на замену, сразу отдам их в казну. Чувствую сейчас нам пригодится каждая крупица. – оправдалась она и решила перевести тему. – Кефар сказал, что послал гонца в лагерь, а это значит, что скоро орден будет здесь.

– И ты готова оставить нашего друга без тайного советника, чтобы исполнить свою мечту?

Девушка очень сожалела, что не ей довелось убить Статиса, но, тем не менее, она надеялась, что её заслуг хватит, чтобы магистр принял её в орден. Этот вопрос заставил её задуматься. Гражданская война вряд ли входит в планы Арамонта и если её действительно примут, то придется делать выбор. Отложив размышления до прибытия рыцарей в город, Зема снова перевела тему.

– Обыски показали, что тела Реммао нет на территории дворца. Когда магистр прибудет, мне нужно будет дать отчёт о его бойце. Кроме того нам еще предстоит выяснить что стало причиной влияния этого города на монстров. Но думаю тут уж без помощи наших союзников не обойтись. Среди наших людей нет достойных магов, а обыск одной только цитадели займёт кучу времени. Определённо нужен маг.

Закончив этой фразой произнесённой с максимально занятым видом, он дала понять, что пока занята решением проблем и не хочет обсуждать другие темы. Нахмурив брови, Кесей снова вздохнул, предположив, что такое поведение свидетельствует о её намерениях отправиться вместе с орденом.

Спустя несколько дней.

Уже вставший на ноги Табит разгуливал по дворцу, когда какое-то движение в окне привлекло его внимание.

В город прибыли рыцари. Через настежь распахнутые ворота промчалась длинная колонна всадников. Они торопились и даже оставили далеко позади свой обоз. Не останавливаясь, воители так и доскакали до врат дворца. Среди измождённых воинов, что с радостью на запотевших лицах спешивались был и Фатий. Доброликий старик показал недюжинную выносливость, проделав весь путь верхом вместе со всеми.

По вхождению во дворец, они были встречены Кефаром и его свитой. Среди советников и военачальников стояла Зема. Она сразу же отправилась встречать рыцарей, как только услышала об их прибытии. Вместе с ней увязался и Кесей. Ему мысли об этой “долгожданной” встрече попортили много нервов за последнее время. Видя во сне, как Зема отправляется вместе с ними, покидая его навсегда, он вздрагивал по ночам. И теперь он стоял мрачнее тучи, наблюдая как встречают поднимающегося по лестнице Арамонта.

– Вы наконец-то прибыли. Очень рад вас приветствовать. – встречая их как хозяин гостей, сказал Кефар.

Видя его в царских одеждах с венцом на голове, магистр нахмурился. А седовласый Фатий с облегчением смотрел на него, полагая, что этот факт остановит передачу города под контроль ордена.

– Приветствую. – не поклонившись ответил глава рыцарей.

– Полагаю, вы устали. Следуйте за мной, питие и яства уже готовы. – сказал царь и руками показал в сторону коридора.

Молча последовав за ним, рыцари стали греметь доспехами.

Держа шлем в левой руке, а правой придерживая рукоять меча на поясе, Арамонт горделиво шествовал, осматривая стены. Выглядел он так, будто являлся хозяином этого великолепия. Когда группа подошла к перекрёстку, то Кефар, еще не успевший выучить план хитросплетений дворца остановился, ожидая подсказки от советника которого собственно только для этого и взял с собой. Люди остановились, но магистр, шедший слева от царя, продолжил движение, повернув влево. Лишь сделав несколько шагов, он остановился. Только тогда смотревший на него советник-навигатор показал направление поворота, указав на магистра. Словив удивлённые взгляды, Арамонт дождался, когда снова окажется рядом с Кефаром и продолжил шествие.

Прибыв в приёмный зал, люди прошли через отворённые стражниками врата и узрели пред собой шикарный стол, доверху наполненный всевозможными блюдами. Только успев пробежать взглядами по разноцветному “полотну”, они заметили сидящего вдали Табита, что не дожидаясь остальных уже принялся за трапезу. Даже в дворцовых условиях он не носил верхней одежды, продолжая оставаться лишь в штанах.

Смутившись за бесцеремонного друга, Кефар пригласил всех за стол.

Озирающие прожорливого великана рыцари уселись, и стали ждать пока их глава не приступит к еде. Из норм этикета они не прикасались к яствам, а тем временем в пространстве раздавались всхлипывания и жевки мощных челюстей, что изредка перебивались громкими глотками.

Никакого стыда северянин не испытывал. Он совершенно не уважал членов ордена, а после убийства Статиса так вообще считал себя в сравнении с ними героем.

Проведя трапезу в полнейшей тишине, что изредка разбавлялась переговорами солдат, Кефар назначил заседание совета сразу после неё. И покинув зал направился в помещение где и собирался проводить собрание.

Сидя напротив рыцарей, Табит громко пережёвывая кусок мяса сказал.

– Едите как птички. (звук проглатывания) А сражаетесь вы как?

Сконцентрировав на себе грозные взгляды воинов, что продолжали сохранять самообладание, здоровяк наткнулся на взгляд Земы, что сидела слева от него. Что что, а убийственный взгляд у неё получался и впрямь убийственным.

Задетая неуважением к своим кумирам она посмотрела него так, что тот даже перестал жевать.

– Ладно, - сказал он уже набивший своё брюхо до отвала. – Не буду вам мешать.

Затем он встал, громко отодвинув стул, и неспешной походкой направился к выходу, чувствуя брошенные ему вслед взгляды.

Спустя некоторое время Кефар уже встречал своих гостей в приёмном зале. Отдохнувшие, утолившие голод и жажду они предстали пред ним в количестве пяти человек. Арамонт не стал брать всех офицеров, и его спутниками были только его верный помощник и Фатий. Также за ними проследовали Зема с Кесеем.

Собравшись в зале, в котором по кругу стояли десять кресел, они стали усаживаться. Царь, как и подобает, сидел на самом большом и шикарном, который находился напротив входа. Подавляя внутреннее раздражение, магистр начал словами:

– Как я вижу план удался, и теперь у города новый правитель.

– Вы правы магистр. Статис мёртв, и народ избрал меня царём. А вот и тот, кому мы всем обязаны. – ответил венценосный и обратил взор на Кесея. – Именно от его руки пал наш заклятый враг.

Искренне удивившийся Арамонт взглянул на парня, после чего перевёл глаза на Фатия. Старик довольно улыбался, сидя сложив руки, и казалось, немного кивал головой. Будто сбылось, то о чём он давно говорил.

– Вот этот мальчишка? – спросил магистр. – А где мой боец, Реммао?

– Он пал от руки Статиса. – вступила Зема. – Царица предала нас и подала знак своему мужу и нас раскрыли. Ваш воин пал одним из первых.

– Вы видели его тело? – прозвучал странный вопрос.

– Нет. Нам не удалось его найти. Мы прочесали всю территорию двора, но так и не нашли его.

Задумчиво опустив взгляд с девушки, Арамонт уставился на мраморный пол.

А в это время седовласый Фатий смотрел на него и ждал когда тот, наконец, поднимет тему о передаче города под контроль ордена. Проговаривая про себя речи, он готовился к грядущему конфликту, но его не последовало. Обговорив все условия текущей ситуации, магистр уходя, даже слегка приклонил голову перед правителем.

Позже, он застал Фатия в одном из углов дворца.

– Ты обещал мне. – схватив того за руку, которой он и завёл старика в угол, прорычал тот.

– Я не имею к этому никакого отношения.

– Кто он такой? Как ему удалось так быстро захватить власть?

– Он Кефар – воитель пустыни. Герой, что вступил в схватку со Статисом за власть еще несколько лет назад. Он проиграл, но народ не позволил его убить. Тогда его обвинили в предательстве и казнили его семью.

– Значит, у него еще и семьи нет? – разочаровался магистр. Семью можно было использовать как рычаг давления, но этот факт делал его неуязвимым. – Нам нужно его устранить. Или ты на его стороне?

Тут старик понял, что теперь он единственный кто знает о готовящемся заговоре. Нельзя было отвечать отказом, иначе его устранят первым.

– Нет. В качестве царя он может помешать всем моим планам.

– Отлично. Ты дал мне слово, и ты поможешь мне…

Через несколько часов у покоев магистра

Зема стояла у дверей спальни, которая была выделена главе ордена и ждала пока её хозяин отдохнёт. Стояла она уже долго, но всё никак не осмеливалась потревожить магистра, полагая, что тогда попадёт в немилость. Она переминалась с ноги на ногу и даже слегка отчаялась. Но позже, собравшись с духом, всё же потянула руку к резной двери.

– Заходи ты уже. – послышалось из комнаты.

Смутившаяся девушка слегка вздрогнула, но затем пришла в себя и, открыв дверь, вошла внутрь. Там среди огромных подушек, под отодвинутым балдахином лежал Арамонт. Вытянувшись во всю свою длину, он слегка выступал ногами за пределы ложа. Потянувшись, он неспешно сел и обратил взор на гостью.

– Думал никогда не зайдешь. Что ты хотела?

“Очевидно, он заметил меня с самого начала. Ну, разумеется, они же все поголовно маги” – сказала про себя девушка.

– Моё имя Зема, светлейший магистр.

– Это мне известно.

– Кхм. Я пришла чтобы… – и тут она переволновалась и не смогла дальше продолжить, но вглядывающийся в неё магистр понял в чём дело и в его голове созрел очередной план.

– … чтобы поступить ко мне на службу в орден? – продолжил он за неё.

Зема лишь кивнула головой. Арамонт поднялся, и в этот момент она почувствовала себя маленькой девочкой в сравнении с этим гигантом. “Нет, такую он точно не возьмёт!”

– Я давно заметил тебя, – продолжил тот. – Твои навыки и знания могут принести огромную пользу на службе Белого союза. А вместо этого ты служишь жалким интересам кучки повстанцев. Но для того чтобы принять тебя в ряды рыцарей, я должен буду тебя испытать. Ты ведь готова послужить ордену?

– Я выдержу любое испытание! – ответила окрылённая, до конца не верившая в услышанное воительница.

– Отлично. Жди вестей, я передам тебе когда ты сможешь доказать свою верность ордену и союзу.

Этой фразой он окончательно купил её лояльность к себе. Видя её блестящие глаза, он не сомневался в её преданности, а уж в полезности тем более. Он знал, что перед ним новый тайный советник Трёхгорья. Проводив восторженную девушку до выхода, он закрыл дверь, в которой до последнего виднелась её счастливая улыбка.

– Очень удачно. – прокомментировал Арамонт, держа ручку двери и слушая отдаляющиеся шаги.

В одном из коридоров дворца

Кесей воспользовался поднятым настроением Земы и уговорил её отправиться с ним на прогулку. Они планировали спуститься до самого первого этажа, что само по себе являлось небольшим путешествием, и отправиться к великолепному саду, что некогда возделывался Статисом.

Двигаясь по одному из проходов, парень вдруг прервал свою беседу со своей спутницей из-за накативших воспоминаний.

– Что такое? – спросила она его. Тот даже остановился.

– Тут погиб мой отец, – мрачно пояснил, будто видящий призраков Кесей. – После того как он убил моего отца, Статис велел одному из воинов стеречь меня. Я остался один на один с тем мужчиной. От страха я не мог сдвинуться с места и только продолжал плакать, как вдруг послышался жуткий грохот. Земля задрожала, и по потолку побежали трещины. Схватив меня одной рукой, страж побежал вниз. Мужчина вынес меня из дворца, боясь обрушения. Внизу нас поджидала целая толпа воинов. Вскоре началась неразбериха, люди стали носиться в разные стороны. Кто-то снова забежал во дворец, остальные побежали вокруг. Я остался без присмотра и побежал. Мне удалось выбраться за крепостную стену, и я скрылся в одном из пострадавших от обстрела домов. В нём я встретил Иниса. Его семью задавил снаряд, и он остался один. Только спустя несколько недель скитаний по улицам нас подобрал Дедушка.

Зная, как болезненно парень переносил подобные воспоминания, Зема чтобы утешить его взяла за руку. Почувствовав тепло огрубевшей, но всё же женской руки, Кесей отошёл от остолбенения. Как будто поделившись с ним теплом, она и впрямь облегчила его переживания. Он взглянул в её глаза и даже открыл рот чтобы, воспользовавшись моментом признаться ей… но не смог. Слова, что тысячу раз были отрепетированы в голове просто не хотели выходить наружу.

Так, держась за руки, они и добрались до сада. Но перед ними возникла удручающая картина. Бесчисленные кусты и цветы пожухли и даже старания многочисленных садовников ничем не могли помочь. Ступив по брусчатке главной дороги, что вела прямо к центральному пруду, они направились к главной алее. Вокруг была лишь пожелтевшая листва. Кусты, что пожухли и потеряли былой объем. Деревья, засыхающие на глазах.

От ароматов тысяч цветов ни осталось и следа.

Было крайне грустно наблюдать за медленной смертью столь великого цветника.

Когда двое добрались до центра сада, то увиденное повергло их в еще большее отчаяние. Некогда великие тенистые деревья с пурпурной листвой полностью сбросили с себя листья и стояли кривыми чёрными корягами, под которыми лежали засушенные кучи. На это было смотреть больнее всего.

– Что же это? Почему? – спросила потерявшая былое настроение Зема.

– Погиб садовник – погиб и сад. – прозвучал знакомый старческий голос со стороны. Это был Фатий.

Заметив своего наставника, девушка словно со стыдом отпустила руку своего спутника. Но седовласый уже успел заметить крепкое сцепление двух рук. По-доброму усмехнувшись, он подошёл к ним.

– Расскажи мне как тебе удалось убить Статиса. – сказал он парню, недавно сжимавшему руку его названной дочери.

От каждой встречи с ним Кесей испытывал необъяснимое смущение. И виной тому был не его вид, голос или поведение. Парень и сам не понимал причин своего смущения. Собравшись, он принялся рассказывать ему во всех подробностях тот бой.

Во время рассказа Фатий то и дело хмурился, когда наступал суровый момент и качал головой. Дослушав до конца, он сказал:

– Ты должен показать мне тот кинжал, мне кажется я знаю в чём тут дело. А ты (обращаясь к Земе) зайдёшь ко мне сразу после прогулки.

После этих слов он решил оставить их наедине и неспешно удалился, сгребая халатом опавшие листья. А пара решила продолжить прогулку в другом месте, уж больно удручающая атмосфера была у этого пруда.

На страницу:
10 из 14