
Полная версия
Мир Разумного королевства. Начало
В своем замке с разноцветными башенками и многочисленными гирляндами, дядюшка Юмор частенько организует приемы и Дни Смеха. Мыслиши особенно их любят. На них гости пародируют друг друга, а Юмор оценивает участников и выбирает главного весельчака вечера -того, кто смешнее всех изобразит любого жителя королевства или наденет лучший тематический костюм.
Дядюшка Юмор тщательно планирует каждый праздник. Он сам сочиняет шутки и конкурсы. Его выдумки столь забавны, что даже письменный стол начинает хихикать. Иногда дядюшка Юмор так увлекается новой идеей, что не замечает, как кончился лист бумаги, и начинает записывать прямо на столе, Тогда тот заливается смехом, весь дрожа, словно желе -представляете, ему щекотно!
На занятиях с дядюшкой Юмором Мыслиши безудержно смеялись. Они состязались в том, кто больше придумает веселых истории.
Вместе с дядюшкой Юмором Мыслиши разыгрывали друг друга. Они искали удобные случаи подшутить и над жителями Разумного королевства. При этом Мыслиши всегда помнили наставления тетушки Добро, и не позволяли себе обидных и, тем более, злых шуток.
К слову сказать, что подшучивать над мудрыми обитателями Разумного королевства было не так-то просто -для этого требовались истинное мастерство и смекалка.
Поначалу Мыслишам удавались лишь мелкие шалости. Как-то раз они подшутили над самим волшебником Чудо! Мыслиши попросили молчать говорящие цветы, что росли в доме волшебника Чудо, если хозяин решит побеседовать с ними. Надо сказать, шутка удалась!
– Что это с вами? Вы же так любите разговаривать! -Волшебник недоумевал. Он не мог понять, в чем дело -неужто его магия больше не работает?
Однако мудрому старцу хватило нескольких секунд, чтобы сообразить, в чем дело. Мыслиши хихикали, притаившись в саду, когда волшебник появился из воздуха у них за спинами.
– Так-так, я вижу, ваше обучение проходит успешно! – улыбаясь, сказал он.
Мыслиши от неожиданности подскочили. В следующее мгновение все дружно хохотали.
– Вот вы где! -раздался голос дядюшки Юмора, -А ну марш за мной! Нашли над кем шутить! -с наигранной серьезностью побранил он маленьких озорников.
Юмор подмигнул волшебнику Чудо и вместе с Мыслишами они испарились, вероятно отправились на новые подвиги.
Уроки Активности
В мире Разумного королевства прямо у подножия горы Сознания стоит охотничий домик дядюшки Активность. Здесь Мыслиши получали уроки действия.
У дядюшки Активность спортивная фигура -результат каждодневных тренировок и ходьбы на далекие расстояния. Он носит широкополую шляпу, огромный рюкзак для походов всегда за его спиной, а в руках – волшебный фонарь.
Активность можно встретить где угодно и за самыми разнообразными занятиями. Он постоянно чем-то занят. То дядюшка Активность помогает решать государственные дела Королевства, то участвует в возведении новых замков и зданий, разбивает сад, то ведет племянников Мыслишей в поход на гору Сознания. И на любом празднике -тоже он, наравне с дядюшкой Юмором, развлекает гостей конкурсами и спортивными состязаниями.
При всем многообразии дел, дядюшка Активность успевает все- в его домике всегда чистота и порядок, каждая вещь на своем месте. Он живет скромно, довольствуется только самым необходимым.
Еще издали можно заметить свет фонаря Активности. Дядюшка всегда держит его при себе. Когда фонарь Активности горит, обладатель его активно действует и добивается результата, отчего свет фонаря становится еще ярче и освещает дорогу действия на много шагов вперед. Когда же хранитель фонаря теряет интерес к делу или начинает лениться, огонь уменьшается.
Иногда дядюшка Активность дает свой фонарь кому-нибудь, как будто «на хранение», но на самом деле он просто хочет помочь. Если волшебный фонарь оказался у вас, вы уже не сможете усидеть на месте -непременно захочется действовать.
Каждый житель Разумного королевства знает: нельзя допустить, чтобы фонарь Активности погас.
Обладание волшебным фонарем для одних радость, для других -огорчение. И пока он не сделает какое-нибудь дело, ни вернуть фонарь хозяину, ни потихоньку оставить его в каком-нибудь укромном месте он не может.
Только после того, как все намеченные дела будут сделаны, фонарь незаметно исчезнет. А через время мы снова увидим его свет в домике дядюшки Активность или в руках кого-нибудь другого, непременно занятого делом. Ведь тот, у кого находится волшебный фонарь, непременно стремится делать что-то полезное!
Дядюшка Активность с энтузиазмом взялся за обучение Мыслишей. Уроки его необычайно важны. Именно он учил, как правильно ставить задачи, составить план действий, чтобы все то, что задумали люди, и в чем им будут помогать Мыслиши, сбывалось.
Дядюшка Активность наставлял Мыслишей быть настойчивыми, доводить начатые дела и задумки до конца. Даже если сначала что-то не получалось, он всегда подбадривал своих подопечных, и с упоением наблюдал за их успехами. Активность призывал Мыслишей быть энергичными, никогда не терять интерес к делу и, не смотря ни на что -не сдаваться. Активность учил их быть дружными и помогать друг другу.
Фонарь Активности горел ярким ровным светом и настраивал Мыслишей на рабочий лад.
Поначалу дядюшка поручал им простые задачи, требующие выполнения в команде. Все вместе они сажали деревья в саду у озера, мастерили беседки и лавочки для отдыха.
Выполняя простые задания, Мыслиши постепенно осознавали важность совместного труда и взаимопомощи.
Постепенно дядюшка Активность усложнял задачи, которые требовали все большего упорства, но Мыслиши справлялись. Ведь они уже научились многому, и трудности их закаляли. Мыслиши учились быть смелыми и трудолюбивыми, чтобы отныне никогда не тратить время впустую.
На занятиях Активность также подготавливал Мыслишей к походам на гору Сознания. Это особенное место в Разумном королевстве. Главной задачей дядюшки Активность было научить Мыслишей самостоятельно находить дорогу к горе Сознания. Здесь нужны были специальные навыки и хорошие знания территории Разумного королевства.
Путь к волшебной горе был не близок и лежал через лес. Нужно было быть очень внимательным, чтобы запомнить дорогу. Мыслиши часто сбивались, лес не всегда пускал на нужную дорогу и порой водил путников кругами. Приходилось проявлять упорство, смелость, решимость и силу воли.
Под руководством дядюшки Активность и при свете его волшебного фонаря, так или иначе, Мыслиши добивались успеха. С каждым разом им требовалось все меньше времени, чтобы найти дорогу и добраться до горы Сознания.
Уроки Уверенности

Как-то наши Мыслиши оказались в домике дядюшки Активность. Они только что вернулись из очередного похода и были в отличном настроении. Свет волшебного фонаря освещал комнату, как в дверь вдруг постучали. Стук был негромкий, но очень уверенный.
– А вот и он! Как раз вовремя! -дядюшка Активность пошел открывать дверь, он узнал эту манеру так стучать- настойчиво и спокойно.
В дом вошел господин очень приятной наружности. Он был в строгом деловом костюме, пальто и шляпе. Но, оказавшись в охотничьем домике дядюшки Активность, господин «переоделся»: он щелкнул пальцами и теперь был в удобных джинсах и кедах, а шляпа сменилась на кепку.
Мыслиши ахнули от восторга! Так это им понравилось. На что господин улыбнулся -он был на редкость обаятельным.
Дядюшка Активность представил гостя:
– Знакомьтесь, Мыслиши. Мой верный друг и ваш будущий учитель, Уверенность.
Мыслиши захлопали в ладоши, приветствуя нового наставника. Пришло время уроков дядюшки Уверенность.
Дядюшка Уверенность наделен способностью вот так по щелчку пальца менять один костюм на другой. Поэтому он всегда одет с иголочки и всегда уместно и по погоде. Он спокоен и уверен. Это важно – чувствовать себя в своей тарелке.
Чтобы помогать людям, Мыслишам было просто необходимо чувствовать уверенность в себе и своих силах.
Дядюшка Уверенность был отличным оратором и вдохновителем на серьезные дела. Он стал раскрывать Мыслишам свои секреты общения, обучать их искусству обаяния, чтобы потом им было проще взаимодействовать с людьми. Дядюшка Уверенность поддерживал своих подопечных, развивал в них веру в себя и свои силы.
От дядюшки Уверенность всегда исходила энергия спокойствия, никто и никогда его не видел суетящимся. Создавалось впечатление, что он знал все заранее и наперед. На самом же деле, дядюшка Уверенность лишь имел привычку планировать, и все, что он решал, непременно происходило. Спокойствие и уравновешенность стали его сутью, и теперь даже непредвиденные обстоятельства не могли вывести из себя или сбить с толку мудрого жителя Разумного королевства.
При этом Уверенность всегда уважал мнение других и при необходимости менял свои стратегии достижения цели так, чтобы все чувствовали его поддержку и стремились сотрудничать с ним. У него было одно золотое правило -сотрудничать по принципу «Победитель-Победитель», когда выигрывали все. Он обучал этому и наших Мыслишей.
Они изучали тонкости переговоров, с помощью которых можно договориться с кем угодно, о чем угодно, и решить любые дела. Мыслиши узнали, что важно говорить спокойно, не торопиться и не перебивать, внимательно слушать собеседника. Такая речь делает нас увереннее и располагает к себе.
Иногда на своих уроках дядюшка Уверенность произносил аффирмации- это такие позитивные установки, и Мыслиши повторяли за ним: «Я могу», «У меня все получается», «Я есть сила». Такие утверждения о самом себе полезно проговаривать каждый день.
Еще одним важным учением дядюшки Уверенность была рекомендация общаться только с положительно настроенными друзьями. Он знал, что окружение очень влияет на решимость человека. Это касалось и Мыслишей, и Эмоцишей. Их дружбу все поддерживали, но немного опасались, что негативные Эмоциши могут плохо влиять на Мыслишей своим настроением. Дядюшка Уверенность призывал своих подопечных не воспринимать всерьез, если их раскритикуют или невзначай обидят, -что поделаешь, такая у негативных Эмоцишей натура. Главное, всегда четко помнить, что Мыслишам подвластно все воплотить в жизнь, что бы они не решили.
Дядюшка Уверенность учил, что не нужно бояться, что что-то не получится и теряться в нерешительности. Всегда нужно пробовать. Главное -начать: зачастую оказывается, что это самое сложное.
Это были очень ценные уроки, которые Мыслиши в дальнейшем не раз пригодились.
Уроки Интуици
– Для наших маленьких друзей пришла очередь уроков тетушки Интуиции, самая загадочная персона в Разумном королевстве. Интуиция настоящая восточная красавица! Невысокая и миниатюрная, она носит свободного покроя костюм -шаровары и тунику цвета морской волны. У нее миндалевидные изумрудные глаза с красивыми тонкими бровями, черные прямые волосы.
Великая провидица, Интуиция предсказывает будущее. Веришь ей или нет, но ее догадки странным образом оказываются верны.
Интуиция без ошибки определит правду и ложь, искренни или нет намерения человека. Она всегда мудро посоветует, как следует поступить и какой путь выбрать. Жители Разумного королевства всегда прислушиваются к ней.
Тетушка Интуиция проводит уроки на горе Сознания, куда Мыслишей приводит дядюшка Активность. Его тренировки проходят все с большим успехом. С помощью волшебного фонаря Активности, свет которого заставляет двигаться вперед, Мыслиши уже неплохо справляются самостоятельно -все меньше времени им требуется для подъема на гору Сознания.
Это место поистине удивительно! Здесь растут древние деревья Истины. Как и все в Разумном королевстве, они волшебные. Этим деревьям можно задавать вопросы, они многое знают.
Задачей тетушки Интуиции было обучить Мыслишей входить в контакт с древними деревьями Истины, слышать то, что они хотят сказать.
Сначала Мыслиши не слышали ничего. Они старались изо всех сил, но только ветер колыхал ветви могучих старых деревьев.
– Мы ничего не слышим, -говорили они тетушке Интуиции.
– Вы мало стараетесь, Мыслиши. Немного терпения и все получится, -отвечала мудрая наставница, – Закройте глаза, и слушайте. Шум ветра, колыхание ветвей… их шепот… голоса…
Мыслиши прислушались. И вот они уже слышали чей-то шепот. Через секунду вокруг них стоял невероятный гул! Это деревья Истины вели беседы с ними, пытаясь рассказать что-то важное.
Мыслиши от неожиданности подпрыгнули, открыли глаза и посмотрели на тетушку Интуицию. Та улыбалась:
– Услышали? И что говорят вам деревья?
Мыслиши переглянулись и снова закрыли глаза, чтобы побеседовать с деревьями Истины.
Теперь среди гула голосов, они могли разбирать отдельные фразы и просьбы.
– Мыслиши, идите сюда, вы нужны нам, -взывали о помощи деревья Истины.
Мыслиши внимательно выслушивали просьбы. Деревья Истины передавали им мысли и желания людей. Задачей Мыслишей было научиться определять характер этих мыслей -хороших или плохих, и посылать энергию для их исполнения.
Беседы с магическими деревьями были важной частью обучения. Когда Мыслиши открыли глаза в очередной раз, они уже овладели этим способом общения. Научившись вступать в контакт с деревьями Истины, они смогут делать это и с людьми. Это оказалось совсем не сложно, главное – терпение и упорство.
Мыслиши поблагодарили тетушку Интуицию и отправились дальше. Нужно было еще многому научиться.
Уроки Дисциплины
Уроки тетушки Дисциплины стали важным этапом обучения. Ее помощь была необходима Мыслишам.
Дисциплина чем-то напоминала тренера по фитнесу- стройная и подтянутая. Каштановые волосы собраны в шишечку на макушке, строгий взгляд серо-стальных глаз, плотно сомкнутые тонкие губы. Серая курточка с капюшоном, спортивные бриджи, на ногах -удобные туфли-балетки. Дисциплина все делала вовремя. Она поражала своей решимостью и твердостью взглядов, везде и всегда все успевала.
Дисциплина подавала пример всем жителям Разумного королевства. Своей уверенной походкой она шла вперед -по своим делам, с идеально прямой спиной и точно выполняла все, что планировала и намеревалась сделать. Дисциплина была очень организована, требовательна к себе и другим, порой даже строга, но оттого работа всегда спорилась, а дела делались.
Уроки Дисциплины походили на спортивные состязания: Мыслиши выполняли задания «на время», учились быть быстрыми, а в нужный момент проявлять терпение. Самым важным было успеть в срок, в нужный час и момент -ни секундой позже.
Мыслиши ставили цели, которых хотели достичь. Тетушка Дисциплина учила их записывать все на бумагу и выполнять с точностью и по порядку. Следуя ее советам, Мыслиши составляли план действий -маленькие последовательные шажки. План большого дела разбивался на несложные операции, и мало-помалу работа спорилась.
За каждым шагом шел следующий. Медленно, но верно Мыслиши приближались к намеченной цели. Они учились следовать своему расписанию. Дисциплина же была неподалеку, чтобы напомнить им в случае чего -если те замешкаются.
На первый взгляд может показаться, что в этих уроках не было ничего сложного. Но это далеко не так! Ведь всем нам порой хочется отвлечься -заняться чем-то другим, поделать то, что не было запланировано.
Много раз и Мыслишам не удавалось следовать плану, но они очень старались, и с каждым разом получалось все лучше. Источник и Любовь -правители Разумного королевства, знали, что эти уроки очень важны и всегда помогали своим детям- Мыслишам, подпитывая их энергией и подбадривая добрым словом.
Поначалу соблюдать график было не так-то просто, но проходило немного времени и все входило в привычку. Сестрички-Привычки были тут как тут, чтобы поддержать братишек Мыслишей, и после каждой выполненной задачи они отплясывали с Мыслишами веселый танец, болтая косичками. С каждой новой попыткой соблюдать расписание и действовать согласно плану становилось легче и легче.
Каждый день в назначенное время Мыслиши посещали уроки мудрейших обитателей Разумного королевства. Наши герои с большим усердием выполняли задания и поручения наставников, и добились немалых успехов. Мыслиши знали, что в дальнейшем все это поможет им контактировать с людьми, которых они уже успели полюбить, и мечтали помогать им достигать желаемого.
Дисциплина давала задания, ставила сроки их выполнения. Шаг за шагом, раз за разом Мыслиши научились делать все задуманное вовремя. Радости их не было предела.
Мыслиши также заметили, что если они давали обещание помочь кому-то, то всегда держали слово и препятствий с соблюдением дисциплины не возникало. Тогда они всегда успевали в срок, работая дружно, быстро и слаженно.
Следуя указаниям тетушки Дисциплины, придерживаясь ее советов, Мыслиши сделали много хорошего и полезного за короткое время. Раньше им потребовалось бы гораздо больше времени и усилий.
Каждое дерево Истины, что росло на горе Сознания, Мыслиши полили водой из озера, чем очень порадовали тетушку Интуицию. В каждый уголок Разумномного королевства они поместили предметы, заряженные волшебной энергией Любви -прекрасные статуэтки, искусно выращенные миниатюрные деревья наподобие японских бонсаев, волшебные фонарики, домики для птиц и многое другое!
И много-много других полезных дел было сделано Мыслишами, когда те обучились урокам дисциплины.
После исполнения того или иного поручения или обязательства они устраивали себе маленькие «торжества достижения»: танцевали, кружились и смеялись, пели веселые песенки вместе с Привычками, Эмоцишами и дядюшкой Юмором.
Тетушка Дисциплина была довольна своими подопечными и радовалась их успехам вместе с ними.
Уроки Благодарности
Благодарность была еще одной наставницей Мыслишей. Особа очень мягкая, приветливая и доброжелательная, чье присутствие действовало на окружающих благотворно.
Благодарность имела особое влияние на людей.
Ее кроткий нежный взгляд, спокойная улыбка, плавные движения умиротворяли. Появление Благодарности всегда предвосхищал легкий ветерок, который был ее постоянным спутником и помощником. Он как будто сдувал все плохое на пути своей госпожи.
Белые, словно снег, волосы, струились до самой земли, тонкие черты лица, высокие скулы, глубокие синие глаза делали Благодарность похожей на эльфийскую принцессу. Ее длинные воздушные одежды развивались на ветру. А маленькие белые цветочки, которыми была вышита чудесная накидка Благодарности, осыпались и падали тут и там. Легкий порыв ветерка – и полы ее платья из тончайшей переливающейся ткани сиреневого оттенка касались вас, даря ощущение умиротворения.
Мыслишам предстояло научиться силе Благодарности. Мудрая наставница рассказала о волшебной силе слов «Спасибо» и «Благодарю», которые нужно произносить при случае, и всегда -в ответ на помощь.
Тетушка Благодарность поведала о том, как это важно -благодарить -«дарить благо» тому, кто был отзывчив и добр с тобой. Ведь в конечном счете все к нам возвращается, и еще больше, чем мы отдали!
Благодарность преображает окружающих, меняет отношения настолько, что хочется повторять хорошие дела еще и еще.
Всегда нужно быть благодарными за все то, что мы имеем, но, к сожалению, порой не ценим.
Королевские ярмарки
Королевские ярмарки не только радостное событие в жизни Разумного королевства, но и во всех отношениях полезное. Эти праздники очень ожидаемы и всеми любимы, поэтому их устраивают довольно часто.
К каждой ярмарке тщательно готовятся. Мыслиши и Эмоциши принимают в этом активное участие. Они украшают королевский парк, расставляют угощения, выбирают время года- ведь в Разумном королевстве погоду и сезон можно менять силой мысли, следуя всеобщему настроению.
До самого последнего момента никто не знает, что Мыслиши-затейники устроят в этот раз- нарядят парк в золотые осенние листья или вызовут снег, пустят весенние ручейки под пение птиц или заставят распуститься самые прелестные цветы.
Все жители королевства готовят угощения к празднику. Каждый создает что-то неповторимое -обязательно с секретом внутри, чтобы было еще вкуснее и интереснее.
Всегда приятны сладости, приготовленные королевой Разумного королевства: «С любовью» – подписано на маленьких сверкающих обертках. Когда пробуешь ее угощение, все вокруг на миг замирает и сливается в одно неописуемое блаженство, время будто останавливается, а сердце наполняется любовью к миру.
Дядюшка Юмор готовит для ярмарок что-нибудь веселенькое -с целью подшутить. Мало кто решается отведать его стряпню. Чтобы угощения все-таки разбирали, он приглашает самых смелых принять участие в увлекательном состязании -с призами, конечно. Но его задание только кажется несложным: желающим предлагается съесть «смешинку» (так называется угощение, которое готовит дядюшка Юмор) и не засмеяться, кто дольше продержится -побеждает.
Свое печенье дядюшка Юмор приправляет кислым или горьким соусом, посыпает красным перцем или до невозможности пересаливает. Но есть их нужно не морщась, с улыбкой на лице! Как ни странно, смельчаки всегда находятся. Все дело в призе! Победителя ждет горстка волшебной пыли, способной превращать негативные реакции в смех. Как только собеседник начинает злиться или обижаться, достаточно лишь рассыпать перед ним немного такой пыли, и тот вместо недовольства и упреков вдруг начнет от души смеяться! Поэтому многие соглашаются стать объектом экспериментов дядюшки Юмора, ведь приз стоит того, и желающие заполучить его всегда находятся.
Угощения волшебника Чудо всегда оригинальны и восхитительны: в виде маленьких сверкающих звездочек или переливающихся серебристых шариков, они просто волшебны на вкус. Все потому, что они наполнены чудодейственной энергией родника -того самого, что находится у дома волшебника. Каждый, кто попробует это чудо-угощение, в скором времени получит все то, что он давно хотел и о чем мечтал.
К зимней ярмарке Мыслиши и Эмоциши лепят снеговиков, которым полагается разносить угощения они назначаются официантами. Мыслиши вдыхают в них жизнь, и те становятся гибкими и проворными, а специальные волшебные коньки позволяют быстро передвигаться. По окончанию праздника снеговики рассыпаются и вновь превращаются в рыхлый снег. Уже через мгновение и вся ярмарка растворится в воздухе, парк станет прежним, и не будет даже намека на то, что совсем недавно здесь происходило нечто потрясающее.
Если же Мыслиши выбрали для ярмарки весну, то парк благоухает подснежниками. Чарующая музыка и запах цветов разносится по всему королевству.
На весенних ярмарках проводятся музыкальные концерты. Любители петь выступают под аккомпанемент волшебных инструментов, играющих сами по себе.
Жители Разумного королевства устраивают конкурс на лучшую цветочную композицию. Они создают прекрасные букеты, разбивают клумбы, творят целые сады- парящие в воздухе, со светящимися цветами, с великолепными птицами, чьи голоса вторят музыке.
В этом состязании тетушке Вдохновение нет равных: что бы она не делала, все выходит превосходно и чарующе. От ее цветочных произведений невозможно отвести глаз. Другие жители Разумного королевства тоже очень стараются. Эти цветы никогда не вянут, а в конце каждой ярмарки они взмывают в небеса, как великолепный фейерверк, и переносятся в другие миры. Эти цветы разносят счастье и любовь Разумного королевства по Вселенной.
Если же время летней ярмарки, то, помимо сладких угощений, каждый гость приносит с собой какие-нибудь фрукты: из садов Разумного королевства, либо взятый из мира людей. Волшебные плоды слаще и сочнее, всегда безупречной идеальной формы, но фрукты из мира людей привлекательны своим несовершенством.
На летней ярмарке часто играют в игру «угадай жителя Разумного королевства». Правила ее просты: один из участников изображают кого-нибудь из друзей, а другие должны угадать, кого именно. Они задают наводящие вопросы и рано или поздно дают правильный ответ. Особенно игра удается дядюшке Юмору: он так искусно пародирует, что все хохочут и смеются до упаду. Это очень занятно. А еще такая игра бывает полезна: каждый получает возможность увидеть себя со стороны.
Когда же Мыслиши выберут осень-быть золотому листопаду!
Основная особенность ярмарок этого сезона -всеобщий выход в мир людей. Жители Разумного королевства путешествуют группами на Землю, чтобы набраться опыта. Они наблюдают за людьми, тогда как сами невидимы для них. После таких путешествий обитатели Разумного королевства обязательно собираются вместе. Они делятся друг с другом всем тем, что они видели, и вместе определяют дальнейшие шаги взаимодействия с людьми и помощи в их делах.
На королевских ярмарках представлены достижения и изобретения выдающихся жителей Разумного королевства. Любой желающий может показать свои волшебные поделки.