
Полная версия
Команда мечты
Марик засмотрелся на этот замок. Было бы здорово полазить здесь, хотя бы несколько минут…
– Ну и как мы сюда заберемся? – перебила его мысли Ада.
– Карра может нас подсадить, – предложила Нежка.
– Ррразмечтались! У меня свое задание. А вы – как хотите, так и рразбирайтесь!
Карра покружилась над пугашками и улетела на соседнюю крышу. Там она и уселась, нахохлившись.
– Вот курица, разрази меня гром! – пробормотал Кэп. Он тоже мерз, поэтому натянул меховую шапку прямо на шляпу пирата. Но даже на холоде он не забыл подрисовать себе усы маркером.
– Если бы Зипп умел летать… – задумчиво пробормотала Нежа.
– Если бы да кабы! – хмыкнула Ада. – Лучше придумай план. Ты же у нас самая умная в лабиринте.
Нежа сощурилась и огляделась.
– Глядите! – заявила она довольно. – Форточка открыта! Нужно только как-нибудь до нее добраться.
– У меня есть абордажный крюк, – предложил Кэп, приподнял повязку, которой закрывал совершенно здоровый глаз, и, сложив ладонь козырьком, внимательно пригляделся, – только он не достанет. И что нам, тысяча чертей, делать?
– А м-м-может д-д-домой? – неуверенно предположил Зипп. – А т-то т-темно уже, с-с-трашно.
– Нельзя! – возмутилась Ада. – Приказы надо выполнять.
Марик внимательно изучил двор, и в его голове созрел план.
– У меня есть идея! – он потащил друзей к детской площадке. Забрался на горку, оттуда на верхнюю перекладину качели, оттуда допрыгнул до ветки дерева и начал ловко карабкаться вверх.
Остальные последовали за ним. А Кэп даже обогнал, потому что пользовался своим крюком. Зипп пару раз чуть не сорвался, но Нежка его удержала. Сама она тоже не очень хорошо лазила, зато с помощью магии создавала изо льда ступеньки.
Вскоре вся команда оказалась на ветке рядом с Сережиным окном. Кэп выстрелил абордажным пистолетом, друзья ухватились за него и полетели прямиком в открытую форточку.
Ком из пугашек влетел в комнату, рухнул на мягкий ворсистый ковер и закатился под кровать.
– Ай! – закричала Нежка. – Все волосы спутались.
– Тише! – шикнула ей Ада.
– А-а-а-апчхи! – чихнул Зипп. – П-п-простите!
– Кто здесь? – спросил с кровати Сережа.
Пугашки дружно замолчали. Зипп даже закрыл рот лапой, чтобы случайно снова не чихнуть.
– Странно, – продолжил Сережа, – мне показалось, я кого-то слышал.
Он встал с кровати – пугашки видели только его ноги – и прошел к окну.
Зима в этом году выдалась на редкость снежная и морозная. Крупные снежинки продолжали медленно сыпаться с небес, постепенно укрывая город пушистым одеялом.
До Нового года оставалось всего два дня, и, казалось, в воздухе царила атмосфера праздника. Будто весь мир готовился к какому-то чуду. Но Сережа чувствовал кое-что другое.
«Чудо будет, – почему-то подумал он, – но не обязательно оно будет хорошим».
Возможно, именно это чувство тревоги, или уверенность, что он кого-то слышал, или страх, что он впервые отметит Новый год без сестры, заставили Сережу сделать то, чего он никогда раньше не делал.
– Дед Мороз, – сказал Сережа, глядя в окно, – я никогда раньше тебя ни о чем не просил и даже не всегда верил в тебя, но на этот раз я очень-очень прошу исполнить всего одно мое самое заветное желание. Я больше всего на свете, больше всех игрушек в мире, хочу вернуть сестру, – он немного помолчал и добавил, посмотрев на фотографию: – У нас была замечательная семья. Потом мы попали в аварию, и родители погибли. У нас с Алисой осталось только это фото. Но в приюте мы поддерживали друг друга, несмотря ни на что. А потом… – он зажмурился, стараясь удержать слезы, – а потом пропала и она. Поэтому, пожалуйста, верни мне ее. Пожалуйста.
Нежка утерла выступившую слезу. Марик с Зиппом переглянулись, и Зипп вдруг всхлипнул.
Сережа быстро обернулся.
– Кто здесь?
Нежка зажала Зиппу рот. Сережа снова отвернулся и вгляделся в темно-синее небо с желтыми точками звезд.
Ада потянула Нежку за руку.
– Идем, самое время хорошенько его напугать.
– Если очень постараемся, он грохнется с подоконника, – поддакнул Кэп, – вот смеху-то будет!
– Нет! – почти одновременно сказали Марик, Нежка и Зипп.
– Я не буду его пугать, – Нежа сложила руки на груди, – мне его жалко.
– И м-м-мне, – подтвердил Зипп.
Ада смотрела на друзей так, словно только что съела самую кислую в мире ягоду. Да еще подавилась косточкой.
– Мы же пугашки! – зашипела она. – Мы не должны никого жалеть. Я не позволю вам провалить МОЕ задание, так что оставьте эти глупые мысли.
– ТВОЕ?! – зарычал Кэп. – Это мое задание!
– Нет, мое!
– Мое!
– Мое!
– Хватит! – попытался остановить их Марик, но было уже поздно. Кэп бросился на Аду, они схватились в драке и оба выкатились из-под кровати. Марик, Нежа и Зипп побежали следом, надеясь затащить их обратно, но не тут-то было.
Сережа уже заметил их и смотрел широко открытыми глазами.
Кэп достал свой абордажный пистолет, выстрелил. Крюк обмотал ручку окна. Нажав на рычажок, пират полетел вверх.
– Стой, а как же я! – Ада схватилась за его сапог. – Я тоже хочу пугать.
– Отстань! – Кэп попытался ее скинуть.
– Еще чего!
Вместе они грохнулись на подоконник. Ада попыталась поправить прическу, но попробуй уж тут что-то поправить, если у тебя на голове и рога и дреды.
– Бу! – закричала Ада. Она выпучила на Сережу глаза, подняла руки и согнула пальцы, изображая когтистую лапу. – Бу-у-у-у!
Это было очень странно, но Сережа не закричал. Он даже не пискнул, не охнул и не начал икать! Его волосы не встали дыбом, а на глазах не выступили слезы!
Ада удивленно смотрела на него и не могла поверить. Ее ужасность – что, сломалась?
– Бу! – повторила она. – Бу-бу-бу! Бу-буууууу!
Может, она как-то неправильно использовала слова? Может быть, она что-то перепутала?
– Уб? – сказала Ада неуверенно. Но эффекта снова не было.
Кэп за ее спиной расхохотался.
– Отлично сработано! – заявил он с насмешкой. – Смотри и учись у профессионалов.
Он вышел вперед, поправил шляпу, откашлялся и громким уверенным голосом рявкнул.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









