
Полная версия
Отдачный рикошет
И я начала репетиции…
Как у Смоктуновского получалось так читать стихи???????? Он их наверное видел как музыканты видят ноты, потому что в его чтении голос ложился на ритмы и смыслы как будто… Да, это был не просто голос, а инструмент слова без ноты фальши.
Обо всём этом я с болью думала читая и читая своё безусловно гениальное творение невесть который раз… Но голос уходил, дребезжал, фальшивил и выдавал совершенно не те интонации, с которыми автор, который тоже – я, не мог согласиться.
Иногда при прослушивании слышалось, что голос ударялся в ритм марша, бравировал, нудел… Попытки, попытки, попытки… Справиться можно было бы только методом больших чисел, то есть прочесть под сотню раз, а потом вырезать по строчкам и словам, как в детстве снежинку.
Конечно, можно поиронизировать:, "Зато я в прекрасных трудах провела вечер…" Но, блин, обидно так безуспешно долбаться об собственных четырнадцать строчек, написанных "дай-ка и я попробую" под влиянием Шекспировских сонетов.
И почему-то в памяти всё время всплывал анекдот: "я понимаю, что в моём положении надо меньше выё*. Но пока такой возможности НЕТ!"
––
"Так любовь со свежестью второй
Ниточкой скрепляет нас с землёй".
*****
Я марала бумагу как только могла,
Но сначала орала в проёмы окна,
"Это стильное зрелище! " скажет любой.
Ну, а я поясняю: "Купирую боль".
Я училась прощать, продолжая любить,
Потому что иначе – приходится пить,
И смотреть в пустоту, ожидая ничто,
И опасливо думать: "Так рядом – окно".
Отпускает, тупеет, уходит "оно",
Но любовь превращается в просто звено:
Будто тоже скрепляет в оковах земных,
Как вот этот ненужный, измаранный стих.