bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Слышишь, ты придурок!

Кэфер повернулся в сторону возгласа. Это был он, господин Хамелеон, у которого на лице была мерзкая улыбка, а в руках ещё один ботинок. Скорее всего, близнец тому который лежал рядом с Кэфером. Хамелеон жонглировал им, так как будто хотел швырнуть его следом за первым. Точно, так и произошло. Через мгновение этот предмет уже приближался к Кэферу. Он протянул руку, и ботинок уверенно лёг в ладонь.

– Эх, лучше бы я его не поймал. – тихо проговорил Кэфер.

Ботинок, ещё недавно лежавший у него в ладони, стремительно направлялся в сторону Хамелеона. И оставив след на его макушке, упал на пол. И вот тогда Кэфер действительно пожалел о содеянном. Этот огромных размеров разъярённый комок мускул с громким топотом приближался к Кэферу.

– Эх, хоть бы в больницу не попасть. – Кэфер вздохнул, и закрыл глаза, так как кулак Хамелеона уже мчался в его сторону.

И если б не Хранитель, который в данный момент зашёл в ангар кулак непременно бы впечатался в его нос.

– Эй, техи, что у вас там происходит.

Хранитель являлся здесь на территории тьмы чуть ли не самым главным и с ним не связывались даже самые закоренелые хулиганы, такие как Хамелеон. А Хранителем его назвали за то, что он хранил тайны связанные с попаданием сюда каждого работающего здесь теха.

И тут мчавшийся кулак Хамелеона приостановился, и его руки зажали Кэфера в крепкие

тиски.

– Что у вас там происходит? – вновь зазвучал голос хранителя.

Хамелеон отпустил Кэфера и тут же нагнулся за лежащим рядом с БР ботинком.

– Ты не поверишь, Хранитель. Этот ботинок я потерял две недели назад. Все ноги истоптал ища его, а вот Кэфер, теперь мой друг навеки, нашёл его.

– Ну, хорошо, а я уж греха таить нечего думал, что у вас драка намечается.

– Да что ты Хранитель, разве мы можем. – следом проговорил Кэфер.

– Ну ладно, прекращайте всякие тут телячьи нежности и марш работать. Проговорил Хранитель и пошёл дальше.

– Кэфер, а ты не расслабляйся, наш разговор остался незаконченным. – ехидно улыбаясь проговорил Хамелеон.

– А я и не расслабляюсь. С тобой тут расслабишься, друг навеки.

Хамелеон сжал ладонь в кулак и погрозил. А Кэфер тут же прекратив ехидничать, принялся за работу.

Оставшееся время рабочий смены прошло без всяких казусов.

На базе Ночная наступил рассвет и тут же все техи направились по своим каморкам.

– Ах, как давно я по нормальному, по-человечески не видел дня. Всё ночь и ночь освещённая множеством прожекторов. – проговорил Кэфер войдя в свою комнату.

В этот день он собирался выйти хоть на немного на улицу и посмотреть на солнце, не через окно как обычно. Выйти погулять подышать свежим воздухом, получить всеми своими клеточками витамин Д. Натуральный солнечный, а не синтезированный в лабораториях той же Ночной базы.

– Так, сейчас надо будет только пару часиков вздремнуть. – проговорил он и тут же усталость отправила его в царство сна.

Разбудила Кэфера сирена, зовущая на сбор в цех. Он подбежал к окну. Солнце уже зашло, и наступили первые сумерки. Он сжал кулак и стукнул им по столу.

– Чёрт, надо же опять проспал.

Кэфер собрался и направился на своё рабочее место. Вновь крутить гайки. И так день за днём он протягивал один узел Си-4 за другим, пока все узлы этого БР не стали Кэферу совсем как родные. И теперь он мог собирать Си-4 с закрытыми глазами в прямом смысле этого слова.

И вот однажды Кэфер сидел возле БР и просматривал все соединения гидравлических узлов машины, как неожиданно для себя заметил приближающегося к нему Хамелеона.

– Ну вот. А я всё-таки думал, что эта рабочая смена для меня будет одна из лучших. Не одного промаха в работе, не одного ЧП, а тут, Хамелеон. – Проговорил Кэфер поворачиваясь лицом к приближающемуся теху.

– А-а-а, Кэфер, что вскочил, не трусь, бить не буду. Сильно.

– Что Хамелеон, долг вернуть пришёл. Так вроде бы уже не к чему. Много времени прошло с того момента. Я думал, уже всё утряслось.

– Не-е-ет, Кэфер, Хамелеон не любит когда за ним долги остаются. – произнёс тех пощёлкивая суставами пальцев.

– Ну, давай бей, – глядя в глаза Хамелеону, произнёс Кэфер. – Сопротивляться не буду.

– Хорош дерзить. Кто сказал, что я тебя бить буду. Нет, ты ошибся.

Кэфер вздохнул с облегчением.

– Ну, вот. Таким ты мне больше нравишься. Слышал что-нибудь про ангар пятнадцать?

– Да, так, кое-что. Там вроде бы, каких-то новых БР собираются выпускать.

– Вот, вот. Но самое главное, то, что туда производится набор самых лучших техов со всех ангаров.

– Ну, а ты тут причём.

– Как причём. Меня туда отобрали. И с завтрашнего дня я приступаю к работе.

– Поздравляю Хамелеон. Но, а я каким боком к этому всему отношусь.

– Не боком. А прямиком. Помнишь нашу последнюю стычку.

– Помню.

– Так вот. Я числился и числюсь поныне самым лучшим и способным техом в нашем восьмом ангаре. Но конечно не самым воспитанным. И у меня на тот момент уже было два замечания. А после трёх ты сам знаешь, что бывает.

– В каталажку и лишают всех регалий.

– Вот, вот. И если бы ты мне тогда не подыграл. Не видать мне ангара пятнадцать как своих ушей. А ты Кэфер, завтра выходишь на моё место. На сборку электрооборудования. Я с начальством договорился. Так что дерзай Кэфер. Авось когда-нибудь встретимся. – проговорил Хамелеон и умчался делиться своими новостями с другими.

Кэфер сел и от радости не знал, что ему делать. Такого сюрприза от Хамелеона он и ожидать не мог. Это было классно. Завтра ему предстояло заняться чем-то новеньким.

*****

Время шло, и вот мало-помалу и пролетел год с того момента как у Кэфера появились новые заботы рядового теха. С того момента как он покинул базу Криаторес. Дни летели, а помощи обещанной когда-то Призраком всё не было. И однажды проснувшись утром, Кэфер решил действовать сам. Но самым главным толчком к этому шагу послужил сон, приснившийся ему в эту ночь. Будто бы он отправляется в полёт вместе с командой Альфа-4.

– Кэфер, ты что сидишь тут как пьяная муха после седьмого аборта. – последовали резкие разъярённые слова Призрака. – Хватит спать. Иди лучше проверь на работоспособность вон тот БР.

Кэфер посмотрел на Призрака. Таким он его ещё никогда не видел.

– Кэфер, он рабочий. Только запусти реактор.

Он взял большой чёрный ящик и медленным уверенным шагом направился к БР.

– Кэфер. – вновь зазвучал голос Призрака.

Он повернул голову.

– Смотри не ошибайся. Если у тебя ничего не получится, шанса тебе такого больше никто не предоставит. Удачи.

Получив одобрение, Кэфер уже с большей уверенностью зашагал к Си-4. В руках он держал сердце боевой машины. Это был сравнительно тяжёлый стержень с кристаллами альтернативной энергии. Эти кристаллы были найдены на одном метеорите, упавшем на Землю из неизведанных глубин космоса лет десять назад. И именно они послужили стартом к новому веку технического прогресса в освоении новых межгалактических кораблей, но только пока на базе «Криоторес», остальная, же часть планеты Земля, жили по прежнему. И вот открыв реактор, Кефер нашёл гнездо для этого элемента и с громким щелчком вогнал его на своё место. Теперь реактор полностью был готов к запуску. Кэфер подсоединил к нему наручный компьютер для проверки рабочих систем машины.

– То, что доктор прописал.

На его глазах прокрутились все системы БР. Они были в полном порядке. Не был подключён только боевой сектор.

– Господи, боже ты мой. Неужели сегодня всё получится.

Ждать было нечего, он ещё раз посмотрел на уже начавших подозревать что-то неладное техов. Потом сделал несколько ловких движений и попал в кабину БР. Быстренько щёлкнул по клавишам запуска реактора, привёл машину в рабочее состояние. Лобовой щиток закрылся, обеспечив тем самым полную изоляцию водителя от окружающего мира. Но к сожалению для Кэфера всё оказалось не так уж и просто. По правой ноге уже теперь его БР карабкались два теха, направляясь прямиком к реактору. Недолго думая, Кэфер перешёл на ручное управление. Робот поднял ногу и в тот же момент со стремительной скоростью направил её вниз, до полного соприкосновения с полом. Удар был настолько сильным, что ещё недавно карабкающиеся по ноге техи, разлетелись по разным сторонам. Первый шаг был сделан, и отступать было уже некуда.

Сделав большой прыжок, Кэфер трансформировал свою машину в шаттл и с огромной скоростью рванул вверх. Пробив прочный стеклянный купол здания, а затем покрывающую его стальную решетку вырвался на свободу. Это было превосходно. Запах этой великолепной и ужасно знакомой свободы наполнил его уже отёкшие от заточения лёгкие.

Теперь требовалось только одно. Благополучно добраться до базы Криаторес и объяснить старшим всё то, что случилось. Дело оставалось за малым. Нужно было покинуть базу тьмы.

Но, к сожалению всему хорошему когда-то приходит конец. Бортовой компьютер засёк четыре преследовавших его шаттла, идентичных тому, какой был у Кэфера. Была только лишь одна разница, у них у каждого на борту был полный боекомплект вооружения. Готовые при первой же возможности смести Кэфера с лица земли техи, преследовали его, не отпуская шаттл не на дюйм вперёд. Ловить мух времени не было. Набрав комбинацию перемещения в пространстве, он прыгнул. И правильно рассчитав траекторию своего полёта, будучи уже трансформированным, его БР с грохотом стал своими массивными ногами на шаттл противника. Пилот после таких действий Кэфера отправился к своим прародителям. И перед тем как безжизненный шаттл начал падать,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5