bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Часть 1.

Данная история основана на рассказе одного старожила. Он прожил всю жизнь в захолустном местечке под названием «Ильбрэ». Все имена и названия мест заведомо изменены. Любые совпадения и сходства случайны.


Никогда бы не подумал, что вновь вернусь в Ильбрэ. Этот забытый богом городок, манил меня словно магнит. Вырвавшись отсюда после школы, я будто глотнул свежего воздуха, полного надежд и долгожданной свободы. Как бы то ни было, здесь до сих пор жили мои родители. И я, как любой нормальный сын, скучал по ним. Весь путь, что я проделал поездом, стал для меня возвращением в прошлое. Ильбрэ не сулил мне ничего хорошего. Все те годы, что я провел, будучи его жителем, были сущим кошмаром. Едва мои ноги ступили на городской перрон, как я тут же ощутил запах сырости, что таился в низинах, и давно не беспокоящее меня, чувство страха. Какая-то моя часть была рада вернуться в родные места, но сам я понимал, вернее помнил все то, что сделало мне это место.

Наконец, достигнув дома моих родителей, я распахнул ворота и потрепал большого пса, что жил у нас на заднем дворе. Недаром говорят, собаки самые верные и искренние существа на всем белом свете. Кубик был рад меня видеть, словно я и не уезжал вовсе. Я тихонько вошел в дом и прошел в дальние комнаты.

Родители были рады обнять своего сына, который так нечасто в последнее время посещал их. Выпив чаю и поделившись обоюдными новостями, мы наконец-то перешли к причине моего приезда.

–Ты не обязан идти туда, сынок! – сказал мой отец. – Мы прекрасно помним, что сделал тебе этот паршивец.

Я молча опустил голову и тихо произнес: – Ну, знаешь пап, мы все были детьми. Да и к тому же я думаю, обиды нужно прощать.

– Нельзя держать негатив в себе, милый. Любые мысли должны иметь выход!– поддержала разговор моя мать. – Если бы его семья не имела столько влияния, если бы кому-то было до нас дело, у нас нет даже полиции! – сетовал отец.

–Как дела с продажей дома?– спросил я, наливая еще одну чашку чая.

– Какие могут быть дела, сын? Ты же знаешь, что за последние пять лет в Ильбрэ не приехал не один новый житель.

– Да уж, та еще статистика.. Ладно!– произнес я, подымаясь из-за стола. – Пора проведать старых друзей. Обернувшись у самых дверей, я вдруг вспомнил: – В доме, где я живу, этажом ниже сдается просторная квартира. И совсем недорого. – С минуту поглядев в их растерянные лица, я вышел вон.

Город без центра власти, место, где отсутствует крепкая рука закона. С каждым годом жить в Ильбрэ становилось все опаснее, и невозможно было угадать, что будет завтра. Будто и не было тех двух лет, что я прожил в дали и спокойствии. Несколько часов дома и всю мою новую жизнь смыло словно волной, окунув меня в чувство отчаяния и безнадежности. Воспоминания всплывали в моем сознании как дремучие кошмары, мучая мою душу. Минуты страдания, мгновения унижений, обжигали болью мою грудь. Гнев, что горел нестерпимым светом, вновь пустил свои ростки. И вот, где я теперь. Вернулся в свой личный ад, пировать на балу у своего врага. Погруженный в собственные мысли, я и не заметил, как показался дом Мираса.

Мы дружили с ним с самой школы, и так случилось, что занимали одну и ту же парту. Позвонив в звонок, я стал вспоминать, когда же последний раз видел его как сейчас?. И пришел к выводу, что школьный выпускной был последним местом нашей встречи. За большими коваными воротами послышались шаркающие шаги. Дверь приоткрылась и явила миру небольшую щель.

– Толян?! – удивленно послышалось из-за двери.

– Не узнаешь старых друзей? Ты меня впустишь или так и будешь мурыжить на пороге? – с улыбкой спросил я.

Через минуту я стоял во внутреннем дворе, захваченный в объятия крепкого парня. Синяя футболка с длинными рукавами и трико с лампасами были излюбленным стилем моего друга.

– А я-то думаю, кого там под вечер принесло!? Ну ты это, проходи. Я сейчас. – Радостно пробасил парень и умчался в дом.

– Ну, рассказывай! – бросил на ходу Мирас и водрузил на стол несколько банок пива. – Ужин пока не готов! Но мы с тобой скучать не будем, верно?

Я улыбнулся в ответ. – Да что рассказывать. Учусь, пытаюсь совмещать с работой.

–Неужели все так скучно? – скривил скептическую мину мой друг.

–Ну, не прям все! – широко улыбаясь ответил я открывая пиво. – Иногда и с прекрасным полом пообщаться удается..

–Иногда? – с иронией спросил Мирас. Повисло неловкое молчание.

–Зачем ты приехал? – вдруг спросил он.

–Ты знаешь зачем..-сухо ответил я. – Мадияр..

–Мне казалось, ты умный Толик. Как же я завидовал, когда ты уехал. Я бы не за что не вернулся обратно.

–Родители, друг. Я не мог не приехать. Откажись я от этой поездки, неизвестно что могло произойти. Это дурацкое приглашение.. Мирас молча взял банку со стола и сделал глоток.

–Ты тоже его получил? – спросил я.

–Да! – ответил он и вынул его из под подушки. Мы оба уставились на него, не зная, что сказать.

–Как ты жил все это время? – спросил я.

–А как жили твои родители?.. – парировал тут же он.

– В страхе! Как может жить человек в месте, где все вокруг принадлежит одной семье? Они платят им за все, включая налог на землю.

Большинство людей не может уехать. – Тихо произнес мой друг. Я не знаю, как поступать, пока мне не скажет об этом Мадияр. Сегодня я куплю сено ни у того человека, а завтра нечаянно сгорит мой дом. Каждый, здесь платит свою цену. Даже твои родители..

–О чем это ты? О какой плате ты говоришь? – Они тебе не сказали? Что ж, я думаю, они хотят защитить тебя. Твои родители вынуждены отдавать большую часть своего заработка семье нашего общего друга, в попытке выкупить ваш собственный дом.

–Что?! Я думал у них проблемы на работе.

–Родители часто не хотят тревожить свои чад. Так что, неудивительно. – Ответил парень. Он сделал это в наказание за то, что ты сбежал, долбанный псих.

–Но как он смеет? Это ведь не его земля!

–Твои родители не единственные, он так и до этого поступал.

–Господи. Нужно что-то делать.. – Со страхом в нутрии произнес я.

–Думаю, Богу глубоко наплевать! Вот, возьми еще пива! – Сказал Мирас, и протянул банку.

–А что новый начальник полиции? Когда, наконец, наберут штат?

–Ты отстал от жизни, брат. Место начальника полиции с прошлого года занимает отец Мадияра. Они власть в этом городе. Это их земля. Я глотнул холодного пива и задумался.

В доме у Мираса было довольно душно, и потому я скинул рубашку. Смотря на свои руки, в моей памяти невольно всплывали события недавних лет. Старшая школа. Окраина города и столпившаяся компания молодых людей, а в центре нее я, лежащий на земле. Толпа галдит, слышится свист и вопли. Мои руки крепко прижимают к земле пару подпевал Мадияра, а он сам, верхом на мне, с занесенным для удара, ржавым осколком стекла. Я отчетливо помню тот день. Помню, как сопротивлялся, помню, как просил его перестать. Но ему было весело. Ради чувства превосходства и моего унижения, он пошел на этот отвратительный для меня шаг. Он изрезал мне руки, словно кожу на сидении старого авто. Я не помню, как попал домой. Но, в конечном итоге, ему все сошло с рук.

–Толик?.. Эй! Потряс меня за плечо Мирас. Ты в порядке?

–Да, просто задумался. – Ответил я.

–О чем если не секрет? Я не ответил. А в место этого задал вопрос: – Он что и в правду решил жениться? Если так, не завидую его будущей жене.

–Ты ее совсем не знаешь, дружище. Возможно он то, что она искала. – Сказал Мирас. – Пока мы с тобой тут болтали, и ужин подоспел.

–Спасибо за приглашение, но я пожалуй пойду. Мама что-нибудь обязательно приготовит сегодня. – Ответил я.

–Как пожелаешь. Я не привык заставлять людей. – Улыбнувшись, сказал он.

–Слушай, забыл спросить, -обратился я. –А что с Максом? Я давно ничего о нем не слышал.

–Макс не особо стремится бывать на людях. С тех пор, как умерла его мать, он днями не выходит из дома. Я кивнул ему в знак прощания и направился домой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1