bannerbannerbanner
Андесмор. Легенда о Вечном Короле
Андесмор. Легенда о Вечном Короле

Полная версия

Андесмор. Легенда о Вечном Короле

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Dietwing

Андесмор. Легенда о Вечном Короле

Пролог

Танторат Иммортум, Вечный – величайший король, правивший на протяжении всей Второй эры Андесмора, Мира Беззабвенного.

История этого мира простирается на многие тысячелетия: От времен зарождения первых смертных и Великих Зверей до их войн за господство над землей… От появления первых Богов до бесконечных войн церквей и религий во славу их Покровителей… От возвышений первых величайших правителей до их сокрушительных падений… От Первой Смерти до возвышения Храма Перерождения…

Но был тот, кто своей силой, мудростью и амбициями превзошел всех прочих. Родившись во времена Первой эры, своим воцарением он ознаменовал начало Второй, которую однажды назовут “Вечной”.

Тот, чья Воля навсегда поменяла облик этого мира, затронула судьбу каждого живущего смертного, духа, демона и даже Бога… Пошатнула сами основы мироздания и реальности, изменив этот мир.

Воцарение

Тантор родился в царстве Мортул, на юге центра материка Андес, в крае под названием Дартард. Войны между царствами были обычным явлением в этих землях. Конфликты из-за приверженности различным Богам, нехватки ресурсов, старых обид и предрассудков были повсеместны и никогда надолго не заканчивались. За каждым оконченным кровопролитием следовало новое – с противниками, полными свежих сил и готовыми сокрушить истощенного врага.

Тантор был наследником царской династии Мортум и одним из многих кандидатов на престол. Его родина славилась своими землями, что были богатыми рудами, самой редкой и ценной из которых являлась мортрил – невероятно прочный и легкий металл, а также превосходными кузнечными мастерами, однако не могла похвастаться большим охватом территорий. Это оказало сильное влияние на менталитет и философию царства:

«Главное качество, а не количество! Не масштаб, а наполненность!

Один талантливый рыцарь сможет одолеть десятки дикарей!

Один мудрый царь сможет подчинить сотни вождей!

Одно великое сможет царство объединить целый мир!»

Тарролас Мудрый. Воззвание к смертным.

У смертных Мортула не было достаточно ресурсов, дабы захватывать окружающие их земли других царств, однако у них хватало мощи и мастерства, чтобы выстоять против любой атаки захватчиков. Их бастионы славились неприступностью, а воины в латных доспехах – непобедимостью. И хоть стены их городов были крепки, броня непробиваема, а оружие смертоносно их плоть была слаба, а тела уязвимы и хрупки.

Край Дартард был местностью горных равнин, где на большей части их земель почва могла взрастить лишь сухие травы темно-холодного зеленого цвета и редкие высокие деревья, кроны которых тянулись высоко к небу, дабы достать до часто заслоняемого серыми облаками сияния освещающей Андесмор красной звезды Сол.

Животные, которые здесь обитали, в основном скрывались в подземных пещерах, выбирались на поверхность лишь ночью, опасаясь даже малейшего губительного для них света Сола. Они были потомками Великих Зверей – чудовищ, загнанных глубоко в Подземье тысячелетия назад Великими Охотниками. Сверху же паслились только стойкие и благородные буррохи, Предка которых – Босса Бурроха – Великого Быка, покровительствовавшего народу Дартарда, не стали изгонять под землю. Ночью подземные твари выбирались наружу и нападали на этих гордых травоядных.

Благо, за счет плодовитости и стойкости буррохов, их популяции не грозили ночные хищники. Тем более, смертные, населявшие этот край, испокон веков были дружны со своими рогатыми соседями, ибо только за их счет дартардцы были способны выживать на этой неплодородной земле.

С самых древних времен, когда на поверхности Андесмора безраздельно властвовали Великие Звери, тела смертных, проживающих в Дартарде, были особенно хрупки, куда более слабы чем у других первых смертных рас. Дабы превозмочь тяготы своего существования, дартардцам пришлось искать иные пути, кроме как развитие ловкости и силы, чтобы решить проблему своего выживания.

Высокие, бледные, горбатые гуманоиды проживали на скалах достаточно высоких, чтобы их не тревожили скитающиеся в низинах плотоядные твари, и достаточно низких, чтобы не бояться крылатых бестий, проживающих на горных пиках. Там, скрываясь в пещерах, они стали осваивать различные ремесла, как кузнечное мастерство и металлургия. Быстрее прочих смертных рас они изобрели смертоносные оружия для сражений против своих врагов. Именно в этом крае однажды будут выкованы легендарное оружие Великих Охотников, тех, кто положит конец тирании Великих Зверей и даруют светлое новое будущее смертным этого мира. Но все это происходило невероятно давно, а ныне царство Мортул раскинулось на весь край Дартард, по размерам значительно уступавший другим соседним землям.

По очевидным причинам, живущие здесь не обладали тесной связью с жизненной энергией, находясь довольно далеко от Древа Жизни – великого древа, находящегося далеко на севере, как говорят в мифах – источника всей жизни. Также, смертные этих земель привыкли полагаться исключительно на свои силы и не обладали сильными Богами – Покровителями. Искусно сделанная броня, оружие и боевое мастерство – единственное, что они противопоставляли своим врагам, свободно пользующимся благами своих Богов и обильными дарами природы.

Молодой принц Тантор был талантлив и любил свой народ. Он желал даровать своим людям светлое будущее, где они смогут наслаждаться жизнью, а не бороться за свое выживание изо дня в день под серым небом, вечно затянутым облаками.

Его отец, Царь Талрос, даровал ему в управление город, находящийся на северо-восточной границе их царства, имя которому было Сильвания. Этот регион был беден на жизнь больше остальных, но смертные, что здесь проживали, обладали стойкостью, не знавшей себе равных во всем царстве. Здесь жили талантливые и мудрые защитники, чьи души и тела были закалены во множестве сражений с наступающими на их царство варварскими племенами с западных границ Красного Края – места, в котором протекала мифическая Кровавая Река и находилось ужасающее место – Круг Судьбы – обитель Мрачного Бога.

Из года в год талант молодого Принца рос. Он перенимал мудрость своих генералов, изучал кузнечное мастерство и прикладывал все усилия для того, чтобы в военных конфликтах гибло как можно меньше его людей. Но Тантор понимал, что если ничего не предпринять и не найти новые источники силы, то положение его царства останется тем же, а когда-нибудь даже их неприступные стены могут пасть. Он видел, как жрецы других царств творили чудеса своими молитвами, залечивая раны союзников и обрушивали гнев Богов на защитников границ. Как одаренные крепостью тел и несмертной силой варвары выдерживали десятки смертельных ударов их стальных клинков, падая замертво лишь отняв жизни его верных воинов.

Тантор решил познать своего врага, этот мир, получить любое знание, что сможет помочь ему спасти свой народ от темного будущего. Он приказывал во время сражений захватывать вражеских полководцев, шаманов и жрецов, дабы узнать об источниках их силы, о культуре и истории их царств. Однако это удавалось крайне редко, ибо те в своей фанатичности предпочитали смерть пленению врагом, и когда все же удавалось захватить нужных смертных, те лишь сыпали проклятиями и угрозами кары своих Богов. Однажды это обернулось трагедией, когда один жрец, будучи в заточении, обрушил божественный гнев на своих пленителей и испепелил каменную тюрьму, в которой он находился.

Принцу чудом удалось уцелеть, но из-за произошедшего он получил страшные ожоги, которые впоследствии всегда скрывал под своей массивной латной броней. Однако, после той роковой встречи Тантор очень хорошо запомнил слова болтливого богослужителя, как и то, что именно тот сделал, чтобы провести ужасающий ритуал.

На тридцатый год жизни ему посчастливилось повстречать полководца, руководящего большой группой смертных. Придя к границам Сильвании, он опустил свой меч, воткнув его в землю, и попросил встречи у правителя этих земель. Тантор вышел на высокую стену, ощетинившуюся сотней защитников и оборонительных орудий, и вопросил одиноко стоящего воина:

– Кто посмел приступить к непреступным землям царства Мортум?

– Мое имя Га’Атар. Я бывший генерал Га’Лайриона и предводитель последних выживших эльфов нашего развращённого царства. – представился высокий смертный с длинными русыми волосами.

– Наша Родина… – продолжил он, сделав шаг вперед, после чего защитники стен подняли свои арбалеты, нацелившись на иноземца, но их Владыка жестом приказал им остановится.

– Находилась к северу от этих земель. Она была невелика, но плодородна и богата ресурсами. Наш народ был миролюбив, но нам постоянно приходилось отбиваться от соседствующих царств, стремившихся склонить наш народ к служению своим Богам.

– Защищаться нам помогала сама сила природы, с коей мы имеем тесный контакт, а также оружие, созданное из особого материала, что способен противостоять богослужителям и сдерживать их силу. – рассказал Га’Атар.

– Как мы узнали потом, этот материал невероятно редок и находился лишь на нашей земле. Фанатики Тал’Аирана, узнав о его свойствах, признали наш народ своими злейшими врагами и развязали свою священную войну, длившуюся долгие годы…

– Нам удавалось сдерживать их при помощи союзного нам царства Бет’Рагрос, но с каждым новым годом противостояния, от нескончаемых сражений, природа нашего края стала увядать, а силы врага лишь росли. – С горечью в голосе промолвил предводитель эльфов.

– Пару недель назад разгорелось финальное сражение, в котором фанатики обрушили всю свою мощь на наш самый укрепленный город. Наши воины доблестно сражались и сдерживали их силу, но одни бы мы выстоять не смогли. Мы надеялись на помощь наших союзников, но они, как нам доложили, развернули свою армию и ушли. – Со взглядом полным страдания и обиды, проговорил Га’Атар сжимая кулак.

– А потом случилось ужасное. Внезапно на поле боя, ритуалом фанатиков был призван огненный гигант, которому они поклонялись как Богу. В считанные минуты он уничтожил большую часть нашей армии и отправился разрушать город. Ничего не осталось… – скорбно договорил Га’Атар, после чего, собравшись, продолжил.

– Всего за день, обладающий несоизмеримой мощью, он прошелся по всем большим городам и сжег все до тла. Армия его последователей уничтожила все остальное… – Га’Атар остановил свой рассказ.

Прикрыв глаза и сдержав нарастающий ком в горле, он переборол себя и, набравшись решимости, продолжил.

– Там вдалеке в лесной чаще остались немногочисленные представители моего народа, те, кому удалось скрыться. Однако, нам не выжить, находясь вечно в бегах, со всех сторон окруженными воющими между собой царствами.

– Из всех соседних земель мы прибыли в ваш край. Царство Мортул известно своей неприступностью и тем, что никогда само не нападало на своих соседей.

– Я… – проговорил Га’Атар, сжимая кулаки, после чего воскрикнул к Тантору: – уповаю на ваше милосердие и великодушие! Прошу вас, даруйте нам возможность спастись!

Его полный отчаяния взгляд встретился с холодом глаз Повелителя Сильвани, и тот вопросил:

– Опустошители ваших земель. Они следуют за вами?

Га’Атар промолчал пару секунд и, собравшись, ответил.

– Нет. Мы смогли уйти лесными тропами, а фанатики слишком заняты окончательным разорением наших земель.

– Честный ответ. – сказал Тантор, после чего, выдержав паузу в коротких раздумьях, продолжил.

– Я не питаю особой жалости к трагедии вашего народа. – Хладнокровно проговорил он, свысока взирая на эльфа.

– Но не питаю и ненависти или неприязни к вам. Прибыв в земли, находящиеся под управлением моих братьев, вы были бы истреблены окончательно. – грозно проговорил он, смиряя взглядом иноземца.

– Мой народ долгие столетия сражался против тех, кого судьба наделила всем: благами природы, дарами их Богов. Мы же всегда уповали только на собственную силу, превозмогая эту жестокую реальность и выстояли. Мы жестоки и беспощадны к своим врагам, стойки и непоколебимы– гордо провозгласил Тантор.

– Однако, я вижу в вас пользу для своего народа. – спокойно добавил Принц, раззожа маленькую искру надежды в глазах эльфа.

– Вы обладаете знаниями, а возможно и ресурсами, недоступными моему Краю.

– Га’Атар, – обратился Тантор к прибывшему: – последний лидер Га’Лайриона, я, Тантор Мортум, Повелитель Сильвании, дарую тебе выбор.

– Я сберегу твой народ, но не пущу на непреступную землю Дартарда. Не иноземца. – провозгласил Принц.

– Я дарую вам возможность выжить. Докажите свою пользу, покажите свою верность и смирение царству, что вас пощадило.

– Дарую вам землю за приделами этих великих стен, выделяю вам материалы и продовольствие, с помощью которых вы обустроите свое поселение, оружие и броню, с которыми сможете оборонятся, но за это вы отдадите все свои знания, все свое оружие, все что осталось от вашего царства.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1