bannerbanner
Баба Зина против сверхсекретного и сверхмощного оружия
Баба Зина против сверхсекретного и сверхмощного оружияполная версия

Полная версия

Баба Зина против сверхсекретного и сверхмощного оружия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ника Фэвэриш

Баба Зина против сверхсекретного и сверхмощного оружия

– Держись боец! Сейчас тебя немножко подлатают, и все будет в порядке!

Побледневший юноша, истекающий кровью, вымученно улыбнулся своему командиру.

– Спасибо. – едва шевельнул губами раненый солдат.

Все вздрогнули, услышав оглушающий звук.

– Если бы это была она, то нас бы разорвало на мелкие куски!

Командующий и сам побаивался её. Она была настоящая гроза в любом бою. Она служила настоящим орудием пыток и оружием массового поражения.

Тем временем объект наводящий ужас на всех окружающих мирно лежала в привычной для себя позе пятиконечной звезды, непринужденно разбросав руки и ноги в разном направлении.

Увидев лежащую бабушку, генерал завопил, надрывая голосовые связки:

– Что это такое?!

– Это баба Зина, товарищ генерал! – отсалютовал один из солдат.

– Вижу что не мужик! Что она тут делает?!

– Лежит, товарищ генерал!

– Вижу, что не стоит! Что она делает у нас?!

– Виноват, товарищ генерал!

– Зря Вы позволяете чувству вины брать верх. Человек с угрызениями совести – удобная мишень. – дала мудрый совет бабушка.

– Встать! – обращаясь к бабе Зине, скомандовал генерал.

– А Вы зря надеетесь, что воплями Вам удастся его поднять. Так его не поднимите, а только напугаете до смерти.

Лицо генерала покрылось красными пятнами, когда он проследил за взглядом бабы Зины и до него дошел весь смысл всего сказанного ею.

Очередной взрыв безутешного детского плача.

– А это еще что за дикость?! – схватился за голову шокированный генерал при виде заливающегося слезами доблестного солдата.

– А кто это так кричит как маленький резаный поросеночек? – с искренней заинтересованностью спросила баба Зина.

– Я не поросеночек! – повернувшись к бабушке спиной, обиженно буркнул градоначальник. Прикрикнув добавил: – И я не маленький!!!

– Конечно не маленький и не поросеночек, а большой ребеночек раскапризничался.

– Я не ребенок и не капризничаю!!! Отстань от меня дурная, больная на голову мерзопакостная бабища!!!

Генералу казалось, что земля уходит из-под его ног, чтобы перевернуть всё с ног на голову.

– Что он хочет? Вертолет или яхту с миллионами в банке? – баба Зина прошелестев пакетом, выудила управляемый игрушечный вертолет и лимонный десерт. – Вот.

Несколько солдат подбежали, схватили содержимое бабушкиного пакета и убежали.

– Что она здесь делает?! – рявкнул градоначальник.

– Самому интересно. – почесав затылок, поправил головной убор генерал.

– Она наше секретное оружие. – с гордостью в голосе сообщил командир.

– И какое же? Как оно действует? – стал в воинствующую позу градоначальник, пуская искры и разряды грома и молнии. – Оружие тупости или смешит до смерти?

– Это все же лучше чем вообще ничего не делать. Сидеть или лежать, припадая пылью.

– Уберите её!!! – снова зашелся истерикой градоначальник, топнув ножкой. – Неужели я многого прошу?! За несколько недель пребывания здесь мне еще ни разу не дали, ни звездочки, ни медальки!!! Всем уже раздали, а мне ни разу!!! Почему??? Хочу что-нибудь!!! Хочу звездочку!!! Или медальку!!!

«Звездочку ему подавай! Хорошо, что я сама звезда! – мысленно улыбнулась баба Зина, – Раскидаю руки и ноги по кровати – вылитая пятиконечная звезда!»

– Нельзя просто так получить ни «медальку», ни «звездочку»! Их нужно заслужить! Вот сейчас в бинокль на вас и на всех нас смотрят враги и на самом деле валяются, умирая от смеха! Вам никому не стыдно?!

– Мне стыдно! – откликнулась баба Зина.

– Хоть один здравомыслящий человек! – радостно воскликнул генерал.

– Мне стыдно за всех вас, а собой я очень горжусь естественно!

К собравшей компании подбежал перепуганный мужчина, одной рукой тряся какими-то бумажками, а другой – пакетами с неизвестным содержимым.

– Что мне с этим делать??? Я не знаю! Вот что мне надо со всем этим делать?! – мужчина не знал наверняка, кто сможет ему помочь, поэтому заглядывал в глаза каждому, надеясь разглядеть хоть там ответы на поставленные вопросы.

– Это еще кто? – ткнула в него пальцем бабушка.

– Это наш заведующий хозяйственной частью. – просветил бабушку командир.

– Зачем он вам нужен, если ни черта не знает?! – ахнула баба Зина.

– Он нам, безусловно, очень нужен. Во-первых, для повышения самооценки и поднятия боевого духа. Мы все хоть что-то знаем, а он ничего. Во-вторых, мы периодически забрасываем его к противникам для ослабления. Видя что он ничего не знает враг расслабляется. – шептал командир чтобы его слышала только бабушка.

– Верните хотя бы мой смартфон! – топнул ногой градоначальник, возвращая к себе всеобщее внимание.

– Верните уже, в конце концов, дитю его игрушечку, чтоб ребеночек не капризничал! – подпряглась баба Зина.

– Уберите её отсюда немедленно!!! – заверещал градоначальник. – Для начала пусть встанет на колени и извиниться передо мной!!!

– Что же ты такое говоришь, малыш?! Бабушка бы и рада бухнуться перед тобой, да только рассыплюсь я, прежде чем на коленях окажусь! – пока баба Зина перечисляла все свои болячки, все в военной части успели хорошенько выспаться, умыться, побриться, выполнить некоторые физические упражнения, наесться до отвала, градоначальник немножко еще покапризничал и затаил очередную смертельную обиду на бабу Зину. – Вдобавок ко всему у меня сердечко больное и я на ногах инфаркт перенесла!

– Когда?! – недоумевал градоначальник.

– Только что. – печально вздохнула бабушка, уныло добавив: – И вообще я при смерти если что.

– Она просто издевается над всеми! – в порыве бешенства градоначальник был готов рвать волосы, но не свои, а бабы Зины, конечно же. – Нет у неё никакого сердца, и не было никогда! При какой еще при смерти?! Она всех на свете переживет! Не бабушка сердечница, а бабушка не убиваемый робот! Бабушка – терминатор1!

– Ох и льстец же господин градоначальник! – раскраснелась баба Зина.

Генерал отвел в сторону командира и потребовал объяснений кто эти двое, подразумевая бабушку и градоначальника, и что они здесь забыли.

– Эти двое на самом деле наше сверхсекретное и сверхмощное орудие против врагов, которое способно без единого выстрела и убийства сражать всех наповал. Бабушка вызывает безумие, доводит до исступления. А этот господин своим презрительным взглядом может деморализовать противника, и тот, угнетенный, подавленно уползает восвояси, а его грозное ультразвуковое рычание, оглушая, способно приводить к сердечным приступам.

– Я хочу умереть! У меня нет ненависти к людям! Я всех очень сильно люблю, ценю и уважаю! Но эта жизнь такая тяжелая штука! Просто не хочу жить и всё! Вы все замечательные люди, а я хочу сдохнуть! Я устал, а вам всем желаю счастья, здоровья, любви и благополучия! – говоривший солдат едва держался на ногах.

В ответ на его заявление посыпались различные комментарии:

«Держись, братуха, мы тебя тоже любим!»

«Иди и мри!»

«А кому сейчас легко?!»

«Проспись!»

– А этот нужен, чтоб растрогать врагов? – предположила баба Зина.

– Нет, не трогать, а вызывать сочувствие и жалость. – поправил командир.

– Что это за дурдом!?!?!? – голосил на всю округу вышедший из равновесия генерал.

– Будете так орать он у Вас точно рипнется2. – очередным взглядом подчеркнула свои слова бабушка.

– А сейчас у нас будет ПВО. – оглашая, просиял командир.

– ПВО – это же противовоздушная оборона? – баба Зина хотела похвастаться своими познаниями.

– Никак нет. ПВО – это пиво, водка, отрыжка. – отсалютовал командир.

Как только начался обстрел, жаждавший умереть боец, заметался в поисках укрытия с выкриками:

– Я хочу жить! Не хочу умира-а-а-ать!

Все снаряды замерли, не достигнув своей цели перед бабой Зиной, и поспешили вернуться назад.

– Ужас, какая же она страшная! – с благоговением воскликнул генерал, глядя на бабу Зину, как будто только что у него открылись глаза.

– Дети, пора обедать! – голос воспитателя возвращал заигравшихся деток к реальности.

– Я не хочу! – топнул ножкой маленький мальчик. – Я хочу, чтоб эту противную наказали!

Воспитательница проследила, куда указывал мальчик. Тем временем та «противная» девочка мирно лепила фигурки из песка, не обращая внимания на экскременты животных.

– С девочками нужно дружить, а не наказывать. – неодобрительно покачала головой воспитательница.

– Я с этой?! Дружить?! Ни за что! Лучше накажите её!

– За что её нужно наказывать? Она тебя ударила?

– Нет. Еще чего не хватало! Я бы ей тогда ка-а-а-к двинул!

– Нельзя так!

– С ней можно!

– Нет! Так нельзя! Так что же она тебе такого плохого сделала? Обозвала?

– Нет.

Мальчик промолчал, что сам с удовольствием обзывал девочку за глаза.

– В таком случае нам не за что её наказывать.

– Есть за что – она противная!

Девочка воспользовалась случаем, пока её не видит воспитательница и показала мальчику язык.

– Хватит капризничать или я накажу тебя!

Не одержав победу, мальчик, расплакавшись, убежал с поля боя, пообещав до конца своих дней сводить с противной девчонкой личные счеты.

«Я же говорила – капризный ребенок!» – усмехнулась девочка.

Она наслаждалась, доставляя своим врагам мучения и страдания.

Так началось мега эпичное противостояние бабы Зины и градоначальника.

Градоначальник никогда не уступит место бабушке, ни при каких обстоятельствах, даже если у неё ухудшится самочувствие. Никогда не пропустит её вперед, даже если всё будет объято огнем, он забаррикадирует все выходы и обольет всё бензином, чтобы лучше горело. Если на бабушку будет ехать машина, он возьмет и проедется для верности по машине и по бабушке катком. Если бабушка споткнется, он никогда не протянет ей руки помощи, а пнет, прилагая максимум усилий, чтобы та катилась как можно дольше и дальше. Бабушка в свою очередь будет отвечать взаимностью.

Они уже давным-давно сбились со счета, кто кого одолевает, но их запал от этого не иссякал, а наоборот, только распалялся все больше и больше. Бывало, когда до желанной победы оставалось рукой подать, а та, ловко увильнув, уходила к противнику. Их противостояние стало смыслом ихнего существования.

В оформлении обложки использована иллюстрация с сайта https://picography.co/colorful-abstract-background/ по стандартной лицензии.

Примечания

1

«Терминатор» (англ.Terminator) – серия фильмов, изначально запланированная как дилогия, но впоследствии превратившаяся в мультимедийную франшизу. В настоящий момент включает в себя шесть полнометражных фильмов, четыре новеллизации, телевизионный сериал, а также разнообразные комиксы, книги, сериалы и видеоигры. Франшиза повествует о войне человечества против машин и путешествиях во времени. Главными героями данной франшизы являются люди: Сара Коннор, Джон Коннор и Кайл Риз, а также роботы-терминаторы.

2

Ри́пнуться (происходит от английской аббревиатуры R.I.P. – Rest In Peace и переводится как «покойся с миром») – умереть в игре или в настоящей жизни.